Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

храмова гора

кто прав? что это за спор?
Россия в ЮНЕСКО поддержала резолюцию, отрицающую связь евреев с Храмовой горой [ссылка-1]
14.10.2016 23:16:53,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если прочитать
сам документ , по-моему всё становится ясно.

Мне кажется, что те кто раздувают этот скандал просто считают, что ни у кого кроме Израиля в Иерусалиме религиозных ценностей быть не может. Да и вообще, какие у кого-то ещё могут быть религиозные ценности?
16.10.2016 11:18:33, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 16.10.2016 10:50:49, Shlomit
Вы под Ордой понимаете Росссию? Я даже не буду жаловаться модераторам. Пусть все видят.
А в защиту той старой Орды могу сказать - это было уникальное, сильное государственное образование того времени. С передовыми методами формирования и управления армией, с терпимостью к разным национальностям и религиям внутри самой Орды. Почитайте исторические книги что ли.
Но Россия не Орда.
16.10.2016 11:40:47, КИра
я понимаю, что граждане РФ-потомки той старой Орды. Не все, но многие. Ничего личного. Тем более обидного. Почему такая реакция? 16.10.2016 18:48:40, Shlomit
[-] 16.10.2016 12:05:41, Shlomit
Электра
Москва - посредник между самой собой и Османской империей? занимательный образчик альтернативной одаренности. 16.10.2016 16:53:02, Электра
понимайте как хотите. Московские князья пытались сразу на нескольких тронах зацепиться. Через заключение браков. Орда, Византия.
Неудачно сватались к Тюдорам и Ягеллонам...
16.10.2016 18:43:21, Shlomit
Электра
ой, дада. Все удачно совершали династические браки, и только московские князья "пытались зацепиться"... А что в это время окраинские князья делали, потомки киевской руси? не говоря уже о потомках хазар... как они там в династических браках, преуспели? 16.10.2016 22:16:54, Электра
ржунимагу))) 17.10.2016 15:04:27, Горький шоколад
Может стоит вынести Ваши вопросы отдельной темой?
Я о становлении московской власти говорила выше, если Вы не успели заметить.
17.10.2016 10:15:49, Shlomit
Электра
Не думаю, что все вопросы, на которые вы не можете ответить, достойны отдельной темы. В конференции станет трудно ориентироваться из-за обилия тем. 17.10.2016 15:54:40, Электра
:) а я и не задаюсь подобными вопросами относительно киевских князей, т.к. Киевская Русь (Древнерусское государство) с 1240 года не существует.
Речь о власти в Московии, о её трансформации в самодержцев Всея Руси на фоне падения Византии и Орды.
Это разные временные отрезки, чтобы проводить аналогию и сравнивать, как Вы хотели.
Османская Империя-преемник Византии.
КонстантинопольНЕваш. В любом случае. Несмотря на династические браки.
17.10.2016 17:32:39, Shlomit
Электра
Поживем - увидим, наш или не наш. Что не ваш, это однозначно. Разобраться с введенным в оборот в 19в термином "Киевская Русь" не предлагаю, бесполезно. Подпитывайте себя иллюзиями о 1240м годе, что вам еще остается. 17.10.2016 20:10:25, Электра
Лично у меня нет вопросов, связанных со статусом Киева)
И насчёт иллюзий-это были не мои домыслы про 1654 год. С чего, собственно и начался разговор об исторических отношениях с Москвой...
Ну, кому-то нравятся слова "воссоединение, присоединение", разве это проблема? )))
17.10.2016 21:44:53, Shlomit
Электра
со статусом Киева нет вопросов? это с оптимистической или пессимистической точки зрения? 17.10.2016 22:03:09, Электра
Нет, Вы не называете вещи своими именами. Вы пытаетесь отрицать саму Россию. Это и есть повод для жалобы. Причём Орда в Вашем понимании явно что-то отрицательное.
Россия без Киева как бы давно ( много веков) уже существует ментально, культурно и всяко прочие. А вот Украина пусть теперь попробует создать свою ментальность и культуру.
Россия никогда не была ордой ни в каком смысле. Да, был период, когда российские земли входили в улус Орды, находились под внешнем управлением. Но так и Китайские входили. Вы Китай тоже считает бывшей Ордой?
Культурно и ментально это совершенно разные государства. Хотя безусловно некоторые элементы госуправления позаимствованы. Но так и украинцы много позаимствовали у России.
А этнически? Ну вот были украинцы в СССР, а теперь живут в независимой Украине. Этнически те же самые. По Вашей логике они все советские люди остались, и дети и внуки из на веки вечные - советские.
А Крым наш, это да. Хоть с какой точки зрения :)
16.10.2016 15:24:57, КИра
уели, браво) 17.10.2016 15:06:07, Горький шоколад
ГрандПапчик
Отето пурга, так пургаааа!!!
16.10.2016 14:14:32, ГрандПапчик
А где непосредственно сама резолюция ООН, что в ней сказано?

Вот вчерашнее заявление Генерального директора ЮНЕСКО относительно Старого города Иерусалима и его стен, никто, вроде, не отрицает связи евреев с Храмовой горой:

<...Иерусалим является священным городом трёх монотеистических религий - иудаизма, христианства и ислама. Именно в знак признания этого исключительного разнообразия и этого культурного и религиозного сосуществования Иерусалим был внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наследие Иерусалима неделимо и каждая из общин имеет право на открытое признание её истории и связи с городом. Отрицать, скрывать или вычёркивать из памяти какие-либо из иудейских, христианских или мусульманских традиций означало бы подрывать целостность объекта и идти вразрез с основаниями для включения данного объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нигде более иудейские, христианские и мусульманские наследие и традиции не разделяют общий дом и не переплетаются так тесно, поддерживая друг друга, как в Иерусалиме...>

[ссылка-1]
15.10.2016 12:23:06, NNN117
Зюйд-Вест
щас придет Шло и объяснит, что Иерусалим - еврейский город, Палестина - еврейское государство, а Россия - отсталая страна, поскольку недостаточно делает для того, чтобы обеспечить режим наибольшего благоприятствования вечному народу 15.10.2016 12:26:57, Зюйд-Вест
Берл Лазар всё сказал по этому поводу. Мне добавить нечего. 16.10.2016 10:04:57, Shlomit
гы.
У меня нет определенного мнения по этому вопросу.
Люди должны получить свободный доступ к своим реликвиям.А там постоянно убивают безоружных палестинцев.И нет никакой гарантии, что не попадешь под раздачу.Много раз подумаешь,прежде чем отправиться в паломничество. Стену плача считаю иудейской,без объяснений,интуитивно:).
В Мекке саудиты раз от раза бойню устраивают,не дело это.
Должны быть определенные гарантии безопасности.
15.10.2016 13:59:38, Шрайбикус
хочется увидеть сам документ, вызвавший такой ажиотаж, а не его перепевы с учетом национальных особенностей) 15.10.2016 12:37:15, NNN117
Вот странность. Оказывается, Латынина говорила об этой резолюции еще 30 АПРЕЛЯ 2016.
В конце текста по ссылке она говорит об этой резолюции и утверждает, что Испания и Франция проголосовали "за", более того, 33 страны проголосовали "за". Сейчас почему-то и цифры другие приводятся, и страны другие. И почему эта тема всплыла в октябре, если резолюция принималась в апреле?

[ссылка-1]
"К международным новостям. Юнеско приняла резолюцию, согласно которой Храмовая гора в Иерусалиме является эксклюзивной мусульманской святыней и не имеет никакого отношения к еврейскому народу и еврейской религии. Стена плача называется в этой резолюции «Площадь Аль-Бурак». Юнеско утверждает, что Израиль зарывает фальшивые еврейские могилы на месте мусульманских, и превращает подлинные исламские останки в так называемые еврейские ритуальные места для омовения.

Предложена эта замечательная резолюция кучей исламских государств, в том числе Судан, который, напоминаю, было террористическое государство, которое укрывало Бен Ладена. 33 страны проголосовали «за», включая Францию, Россию, Испанию и Швецию. Ну, США или, там, Германия, или Великобритания – они, естественно, проголосовали против. "
15.10.2016 12:19:24, Hel
хаос какой-то.
продолжаю ничего не понимать в этом споре и кто получает выгоду от него

но интрига знатная, очевидно
15.10.2016 20:03:35, Merry Tata
По-моему это вечный спор. Такое место - слишком важное для слишком различных и даже враждебных друг к другу людей. Но мне кажется для евреев оно все-таки ценнее, ближе к сердцу что ли. В моем обывательском представлении Иерусалим именно еврейский город, в котором (так уж сложилось) есть мусульманские и христианские святыни. Но евреям придётся вечно за него бороться, ИМХО.
Не знаю зачем наши поддержали этот вариант проекта. Надеюсь при дальнейшем обсуждении из него уберут всю излишнюю мусульманскую направленность (упоминание названий святых мест уж точно должно быть на всех языках).
15.10.2016 11:52:27, КИра
Мусульмане считают, что с Храмовой горы вознесся пророк Мухаммед, поэтому сложно говорить, кому что ближе к сердцу. 15.10.2016 12:35:11, Hel
Это так, но все же у мусльман есть Мекка. Я знаю нескольких наших мусульман, которые очень хотят посетить Мекку, но ни один не мечтает о Иерусалиме. 15.10.2016 15:14:52, КИра
Мекка связана с хаджем, каждый мусульманин должен совершить хадж. Присутствие в их жизни Мекки не означает, что им нужно отказываться от Иерусалима или не считать его важным для своей религии. 16.10.2016 10:28:07, Hel
Электра
По ссылке информация подана более сдержанно и объективно, хотя все равно тенденциозно. 15.10.2016 11:15:23, Электра
Электра
Но вообще просто замечательно наблюдать, как сми освещают эту новость. Очень много говорит о сми.
"Как утверждается в документе, Израиль (который назван «оккупационной властью») принимает целый ряд мер, которые либо мешают реставрации исламских культовых сооружений, либо ускоряют их разрушение."
15.10.2016 11:18:07, Электра
да. похоже не активную провокацию и эскалацию конфликта 15.10.2016 11:23:16, Merry Tata
Надо будет послушать по этому поводу Яшу Кедми. Житель Израиля, мнение которого я уважаю. Нет, взрыв эмоций понятен :) Хочется оценить объективность доклада ЮНЕСКО. 15.10.2016 10:58:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
это гнусная подмена понятий журналистами средств массовой дезинформации рбк. Если почитать всю заметку, то можно узнать, что:
главный раввин России Берл Лазар отметил, что в решении организации говорится «об особой связи ислама с Иерусалимом без упоминания о правах евреев на святыни этого города»
Стандартное либеральное завывание по поводу того, чего не было.
15.10.2016 09:18:34, Электра
Так возмущение поднялось именно по поводу того, что нет упоминания о правах евреев на Храмовую гору и Стену Плача.
Вот что пишут в самом Израиле
[ссылка-1]
15.10.2016 10:04:17, Hel
Электра
насколько я поняла, права евреев по этому поводу никто не оспаривал. В резолюции говорится, что для Ислама эта гора является святыней, а о том, что она не является святыней для Израиля ничего не говорится. Видимо, нужен был повод для дальнейших призывов к войне.
Россия голосовала "за", а по мнению некоторых, оказывается, должна была "пылинки сдувать с Израиля" за отсутствие усиленной травли в свой адрес)))
15.10.2016 11:13:20, Электра
рбк - либеральный?
я просто не в курсе.
15.10.2016 09:34:30, Merry Tata
Всегда был, а теперь стал ещё либеральнее, т.к. влияние других крайних либеральных СМИ типа Эха или Дождя существенно просело. Понадобился ещё не совсем самодискредитированный ресурс. Больше всего РБК терроризируют людей заголовками, часто противоположными содержанию. Открыто врать и в содержании статей они не могут себе позволить. Времена не те. 15.10.2016 10:55:14, Тайный Сигнал Барабанщика
харьковчанка...бывшая
плохо:( 14.10.2016 23:24:27, харьковчанка...бывшая
почему? 14.10.2016 23:53:22, Merry Tata

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!