Раздел: Акция (как вам такая инициатива от главы российской академии образования?)

В блог Подписаться на Дзен!

библия вместо Войны и мира?

как вам такая инициатива от главы российской академии образования?
30.09.2016 18:22:18,

168 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

- очевидно, что это - дерзкое (или наглое?) оскорбление чувств русского народа и помыкание здравым смыслом типа "Черного квадрата", или "подстава своего протеже - ВВП - и всё делается на неприкрытую радость врагам РФ. :(
Балаган, а не РАО.
Примерно то же, что проникнув на пост министра в Израиле, Людмила Алексеевна заявила бы что-то вроде: "Я убеждена, что из школьной программы надо изъять Пятикнижие - там поднимаются сложные вопросы. ..."
02.10.2016 15:27:02, Друг и товарищ
и то и другое в школе изучать рано. Но Библия в любом случае предпочтительнее. 01.10.2016 10:34:51, AleXXX
ТВЛ
«Людмила Алексеевна не высказывала предложения их (книги. — RT) исключить. Она высказала предположение, что это, может быть, стоило бы сделать. Это несколько не то же самое, что предложение исключить. Вот и всё, тут скандала такого нет», — цитирует Стригу «Говорит Москва».

По его словам, интервьюер просто неправильно интерпретировал слова президента академии.
30.09.2016 23:09:56, ТВЛ
Вот её дословные, извините, слова, которые как воробей:
"... Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. ..."
- см. ссылку на текст интервью в теме выше "В отставку президента РАО и министра?"
Так разве кто ж сомневается, что это её абсолютное убеждение?
То ли ещё будет!
Сомневается ли кто, что её надо переизбирать на посту Российской академии образования?
Как говорят в Одессе: "Я удивляюся нашим педагогом - с ума они, что ли посходили?"
Госдеп ведет против РФ педагогическую-преэмптивную войну - посмотрите в Интернете, а педагоги и в ус не дуют! :(

Менять -то надо, маршала, срочно. Собрать внеочередное собрание, президиум...
Ведь понятно, кто в Администрации всем этим манипулирует... Образованием и наукой - вот они и падают.
Раньше был чеченец вообще без высшего образования: Сурков - и его помощники.
А теперь - кто знает?
Я как-то позвонил в Администрацию, типа: "Что вы делаете, подлецы?", а мне ответили: "Мы по американскому образцу делаем!"

Так будто они не знают, что у американцев на поддержание минимума жизни требуется в пять раз меньше усилий и энергии, материальных затрат, чем нам, россиянам! - климат, пространства и всё прочее... - и на душу населения образованных и ученых, как подсчитывали, должно быть в 14,5 раз больше, чем в США, чтобы только выжить.

А для безопасности - требуется в десятки раз больше образованных, чем в США, так как границы у нас сухопутные.

И что уж говорить про внутренних врагов, которые, как говорит Путин, "делают все по принципу: чем хуже РФ, тем лучше им"

Купили всех в РАО, что ли? Или все там - псевдоученые, нелюди?
01.10.2016 00:47:06, Друг и товарищ
ТВЛ
и что? я же просто разместила комментарий, причем последнее предложение начиналось с "по ее словам". Какие возражения ко мне? 01.10.2016 15:07:01, ТВЛ
президент академии, тем более академии образования не имеет права высказываться двусмысленно. и высказывать даже предположение о правомерности уменьшения русской литературы в русских школах
ИМХО
непрофессионально это и несолидно
30.09.2016 23:12:39, Merry Tata
ТВЛ
это вторично - она высказала то, что ей надо было высказать, а то, что она президент и должна бы по-хорошему фильтровать базар - таки за этой ей мал платят. все шито белыми нитками - зачем поднята была буча. 30.09.2016 23:26:46, ТВЛ
Зачем? 30.09.2016 23:33:18, Merry Tata
чтобы таким как ты дать пищу для радости, ужимок и прыжков с поплевыванием. 01.10.2016 10:44:29, AleXXX
я не радуюсь. я огорчаюсь.
мне астрономия больше нравится, чем астрология.
и я не хочу чтоб количество русской классики в средней школе сокращалось

у моего сына список обязательных книг на лето после 3-го класса включал все тома гарри потера, хоббитов, нарнии. из русских - Паустовский, Пришвин и Одоевский. я была в шоке.
01.10.2016 10:50:56, Merry Tata
а проведи опрос, кто прочитал в каком возрасте полностью ВиМ от начала до конца и получил при этом удовольствие... Результаты, я уверен - подтвердят никчемность ВиМ в школе. 01.10.2016 11:21:46, AleXXX
ТВЛ
перестал народ вестись на провокации - даже вон министром образования оказались все довольны, а образование - именно то, с чего начинается все оболванивание под нужные нужды. надо ж хоть чем-то народ взбаламутить. кризис жанра у них панимаишь - вчера аборты, сегодня вот - лишить Толстого, что-то новое будет и завтра, уверена! 30.09.2016 23:39:38, ТВЛ
Как это согласуется со стратегией переписывания Западом программ и учебников России? 30.09.2016 21:22:48, Друг и товарищ
не знаю.. но может так, что библия про евреев? а Толстой про русских? 30.09.2016 21:27:11, Merry Tata
ты антисемитка? 01.10.2016 10:34:14, AleXXX
нет, я патриотка) 01.10.2016 10:38:48, Merry Tata
нифига. 01.10.2016 11:27:22, AleXXX
дофига умная потому что. и красивая) 01.10.2016 11:32:13, Merry Tata
картинка
01.10.2016 11:35:14, AleXXX
именно) 01.10.2016 11:36:50, Merry Tata
Ольсик
ты уже вдова?) 01.10.2016 14:16:30, Ольсик
с какой целью интересуешься?)) 01.10.2016 14:18:52, Merry Tata
как - еще нет?? 01.10.2016 20:42:25, AleXXX
Ольсик
с познавательной) 01.10.2016 14:25:44, Ольсик
поинтересуйся судьбой одной Варвары лучше)) 01.10.2016 14:29:07, Merry Tata
Наверное, после того, как за американские гранты были переписаны учебники по истории и по другим предметам, ставшие негодными, начинается этап переписывания учебников по литературе... 30.09.2016 21:47:36, Друг и товарищ
Удивительно, что люди моего поколения считают такое оправданным и целесообразным, мотивируя тем, что дети не тянут. Вместо того, чтоб подтягивать детей 30.09.2016 22:19:32, Merry Tata
Тем более, что современные дети способны вытянуть вещи еще похлеще Войны и Мира. Вот Анну Каренину - да, понимаешь к среднему возрасту... 30.09.2016 22:43:34, ===
точно ли Толстой писал для детей? 01.10.2016 10:37:59, AleXXX
Филиппок - точно для детей. 01.10.2016 10:40:37, Merry Tata
Это он уже в маразме был, это точно читать не стоит :) 01.10.2016 11:24:57, AleXXX
на лабутенах нах
Почему вместо, вместо вместе? :)))
Мы в советской школе тоже библию изучали в средних классах, Войну и мир в старших классах.
С чего вдруг одно другому помешало?
И то, и другое - пласт культуры и литературы.
30.09.2016 20:52:38, на лабутенах нах
немного Льва Николаевича)) никому помешать не может. имхо 30.09.2016 21:09:19, Merry Tata
на лабутенах нах
Немного? Его всю школу каждый год проходят, и будут проходить. Чем библия не угодила вам? 30.09.2016 21:34:13, на лабутенах нах
мне библия норм.
замена непонятна
30.09.2016 21:39:33, Merry Tata
на лабутенах нах
Утка очередная 30.09.2016 22:13:06, на лабутенах нах
В каждой утке найдется доля правды. Окошко овертона... 30.09.2016 22:20:50, Merry Tata
Ложки потом нашли, а осадочек остался. 30.09.2016 22:38:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Детство. Отрочество. Юность." у школьников хорошо идет. Вот с АК и ВиМ затык у многих. 30.09.2016 21:15:56, гундина
ТВЛ
АК в школе не изучают)) Воскресенье, Сев рассказы - обзорно, ВиМ почти целую четверть. 30.09.2016 22:27:20, ТВЛ
В моем детстве изучали 01.10.2016 01:34:53, гундина
Я изучала. Получила трояк за нее. Мне казалось, что ЛН симпатизирует Анне, ну как бы сокрушается о ее судьбе, жалеет. А у учительницы было другое мнение - презирает и осуждает. Поспорили. 10/11 класс, не помню 30.09.2016 22:30:06, Merry Tata
ТВЛ
Толстой Анну ненавидит - почитайте, как он ее описывает - вроде и восхищается, а иногда проскакивает презрительное, а уж как он Сережу описывает - "толстые ножки", прям фу. Он любит в АК только свое морализаторство. Я тоже не лю АК, вообще у Толстого, на мой взгляд, единственное гениальное произведение - Крейцерова соната. Ну и как отличный образчик описательной прозы - Севастопольские рассказы. Война и мир - крайне интересна как опровержение Толстым самого себя)) К сожалению, с этой точки зрения его не преподают в школе) 30.09.2016 23:06:25, ТВЛ
в 16 Анна меня очаровывала
в 30 подбешивала))
30.09.2016 23:09:41, Merry Tata
Это от преподавателей зависит! :)
Ну и ещё: кто вот скажет, какое образование было у Льва Толстого?
Знал несколько языков... Было у него какое-то профессиональное образование?
Но у него был талант художника...
А вот у Моисея (Библия, Пятикнижие) было фараонское (царское, императорское) образование.
30.09.2016 21:51:59, Друг и товарищ
Ольсик
:))) 30.09.2016 21:59:28, Ольсик
verum
Ну войну и мир я много позже школы осилила и честно сказать, мне кажется, рановато ее в школе дают. Но заменять библией... для этого есть основы религии ( у моей в 4-ом классе был такой предмет) и то в качестве ознакомления. Но библия в школе...ИМХО не допустимо. 30.09.2016 19:49:10, verum
осознать и принять силу русского языка в 14-15 лет можно.
а книги все равно потом пару-тройку раз перечитывать в каждом возрасте по-новому
30.09.2016 19:53:52, Merry Tata
самый лучший русский язык - в Герое нашего времени, вот его и заучивать страницами.

"Никто еще не писал у нас такою правильною, прекрасною и благоуханною прозою"
01.10.2016 10:36:40, AleXXX
verum
Можно, но я не была такой сознательной и практически всю русскую классику перечитывала после 20 ти, раньше даже желания не было. Хотя, конечно, есть произведения, которые перечитываешь 3-4 раза за жизнь и воспринимаешь каждый раз по разному. Но я таки думаю рановато им давать многие произведения, они не вникнут в суть. 30.09.2016 20:01:13, verum
ТВЛ
себе самой противоречите: то в разном возрасте суть понимаешь по-разному, то не вникнут в суть)) распрекрасно в школе идет и Достоевский (к слову у моего сына - любителя жесткого фэнтези, Достоевский пошел на ура), и Толстой. Все зависит от учителя и от семьи. Довелось преподавать в школе и Достоевского и Толстого, причем сама тогда была молода, глупа и уверена, что им "рано". Так вот жизнь и опыт показали, что вот эта неумная тетка из РАО (небось с купленной диссертацией, судя по аргУментам) - на моем уровне 22-летней выпускницы филфака рассуждает) 30.09.2016 22:11:00, ТВЛ
У меня Достоевский шел лучше Толстого, хотя тоже с прокрутами. У сына не идет ни тот, ни другой, а читает он много и вовсе не жесткое фэнтези. Был тут как-то давно опрос "прочитали ли вы полностью ВиМ?". По результатам той темы окпзалось, что практически никто во время учёбы в школе не читал полностью. Я вот только мир читала, войну пропускала. 01.10.2016 01:43:16, гундина
я читала всё. любимой книжкой из школьной программы старших классов было "Что делать"... ах эти странные сны Веры Павловны.. и "Братья Карамазовы" - воспринимала как детектив-триллер с закрученным сюжетом. в 30+ все по-другому восприняла - скучно и догматично, хоть и с надрывом и экзистенцией.
я подростком даже "Тихий Дон" прочла на одном дыхании. про попсу типа Диккенса или Лондона и "Проклятых королей" умолчу))
ну, а нечто типа "Унесенные ветром" - за одну ночь взапой улетало. прочитаю, порыдаю к утру, потом усну. Это все либо летом, на верандах в деревне под запах яблок и черной смородины, либо зимой - темными глухими вечерами.
01.10.2016 02:06:50, Merry Tata
verum
В чем противоречие? то что я читала в 20 воспринималось по одному, в 30 по другому. Что касается Войны и Мира, я уже сказала, что сама не осилила в школе, как и многое другое. Вы сказать то мне лично что хоетли? Я не совсем поняла. 30.09.2016 23:12:04, verum
ТВЛ
"Хотя, конечно, есть произведения, которые перечитываешь 3-4 раза за жизнь и воспринимаешь каждый раз по разному". А как еще понять это можно - в 16 лет воспринимаете одно, в 30 - другое, в 40 - третье. кажется, другого вывода тут не сделать, из вами же написанного. Таки почему вы считаете, что в 16 человек неспособен для себя увидеть что-то? Лично вам - это вы на переход на личности подразумеваете - да нибожемой, а если я веду с кем-то диалог, то вот прям обязательно на личность перехожу? Ну раз вы такая обидчивая - то могу с вами не дискутировать)) 30.09.2016 23:28:34, ТВЛ
verum
На том и порешим) 30.09.2016 23:40:05, verum
Зюйд-Вест
на мой взгляд, изучать в школе нашу классику необходимо. именно для того, чтобы иметь возможность вернуться к тому, что было прочитано небрежно/понято поверхностно/почувствовано вскользь в зрелом возрасте
и чтобы просто знать, что это написано)
30.09.2016 23:17:38, Зюйд-Вест
verum
Да я согласна, что надо, только все ли. Я об этом. Ревизора не рано, а вот Онегина рано ИМХО. Ну и заменять русскую литературу библией совсем уж из области обсурда. 30.09.2016 23:23:24, verum
Онегин пусть будет!:) 01.10.2016 01:46:39, гундина
Зюйд-Вест
Онегин так хорош ритмом и музыкой стиха, дети знают у 8-му классу целые куски, сюжет простой, почему рано? Это же только первое знакомство. Кто-то вернется. А те, кто не вернется, хоть будут знать, кто такие Онегин и Ленский))
Про замену уроками Библии - это такой же тошнотворный наброс, как нижние буйно обсуждаемые темы об абортах и налоге на безработных. Чиновничье кресло, к сожалению, автоматом интеллектуальный уровень не повышает, но минимальная защита от дурака в обществе пристутствует. Просто когда чинуша - дурак , это всегда более заметно, чем у обычных людей)
30.09.2016 23:32:50, Зюйд-Вест
Да-да, именно! 01.10.2016 01:47:54, гундина
ТВЛ
люс стотыщмильонов, особливо за кресло и Онегина, и Библию)) Сама его в 8м классе знала наизусть, потом - будучи училкой уже, наповал сразила учеников цитированием огромных кусков без книжки - привила, знаете ли)) До сих пор многое могу наизусть прочитать - во как засело. Он потому и есть чисто русский поэт, которого невозможно достойной перевести на другой язык - невозможно настолько же точно и с сохранением мелодики подобрать эквиваленты. одна Дорожная его чего стоит - стати задавала своим учить наизусть и устраивала соревнования, кто дочитает до конца и не собьется)) оооочень стимулировало) 30.09.2016 23:43:54, ТВЛ
Зюйд-Вест
А мне комментарии Лотмана нравились чуть ли не больше, чем сам роман) 01.10.2016 00:09:22, Зюйд-Вест
ТВЛ
ооо, Лотман гений, а язык какой!!! 01.10.2016 15:08:05, ТВЛ
ТВЛ
простите великодушно - я не с точки зрения перейти на личность, а спросить: а где было сказано, что взамен ВиМ библию предполагается преподавать? я вот сколько ни читала это гениальное, такого не прочла(( ииии, еще раз извините, но Абсурд 30.09.2016 23:32:19, ТВЛ
verum
В стартовом сообщении этой темы. 30.09.2016 23:42:17, verum
ТВЛ
ааа, ну я то предпочитаю еще и поизучать еще тему самостоятельно. стартовые тут такие бывают иногда - что палата нумер 6 отдыхает, что ж - все принимать как истину, да еще и обсуждать?) 30.09.2016 23:45:57, ТВЛ
verum
Ок, мы обсуждаем мнение " может это стоило бы сделать", так Вас устроит? 30.09.2016 23:55:12, verum
ТВЛ
да меня вообще все устраивает - а топик вывешен был с совершенно определенной целью - повозбуждать 01.10.2016 15:09:00, ТВЛ
мне хотелось потрындеть
непонятно, почему вы возбудились... блин, только Люмьеров не вспоминайте))
01.10.2016 15:10:50, Merry Tata
да, ты права, тема люмьеро-абортная 01.10.2016 23:31:59, AleXXX
ТВЛ
хи, я уж давно на такое не возбуждаюсь - а насчет просто потрындеть - таки все все правильно поняли, "просто" вы трындеть не умеете, уши вылезают)) 01.10.2016 15:14:37, ТВЛ
и я даже постеснялся бы говорить, откуда они вылезают... 01.10.2016 23:33:56, AleXXX
Ольсик
ах, топик именно об этом? "может это стоило бы сделать"? Милая интерпретация. 01.10.2016 09:29:01, Ольсик
кусок интервью по этому вопросу
Е.Х.: Общество русской словесности ранее объявляло о необходимости создания перечня произведений русской литературы для обязательного изучения в рамках школьной программы. Начата ли работа над этим списком? Какие произведения, на ваш взгляд, стоит изучать в рамках школьной программы, а какие - нет?
Л. В.: Перечней на самом деле уже было много. Года три назад, например, наш президент Владимир Владимирович Путин попросил составить список из 100 лучших книг. Мы сделали это и, казалось, он был неплохим. Я считаю, что мы достаточно хорошо представляем себе, что должны читать дети. Хотя в этом вопросе нет единого мнения. Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Споры идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России.

про библию.

Е.Х.: Что вы думаете о курсе «Православная культура» в школах, действительно ли он необходим?
Л.В.: Мы как раз сейчас на учебно-методическом совете обсуждали введение этого курса. В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение - почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры, и в советское время совершенно невозможно было с ним познакомиться! Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языкях, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик. Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров.
Е.Х.: На ваш взгляд, россияне за последние годы стали грамотнее?
Л.В.: Нет, конечно. Понимаете, наши соотечественники перестали читать. Я знаю людей, которые не знают ни одного правила, но при этом пишут без ошибок, потому что они много читали и продолжают это делать. Зрительная память очень помогает. Я не говорю о том, что не нужно знать правила, но читать, безусловно, необходимо.

мне нехорошо от этих высказываний

ссылка на все интервью [ссылка-1]
30.09.2016 23:55:05, Merry Tata
Ольсик
слово "добровольное" ты не заметила?)

Ученики нашей православной гимназии, где училась дочка, совсем ДРУГИЕ, да это правда. Да и в конфе многие писали, что она даже выглядит по-другому. И по жизни люди это говорили.

Про грамотность: действительно люди стали безграмотнее.

Кругом тетка права
01.10.2016 09:31:36, Ольсик
хорошо, что я своего в физ-мат перевела с двумя иностранными. и каникулами по старому расписанию с четвертями.
дети в этой школе и правда отличаются от районной окраинной общеобразовательной с православием.
пример - ребенок был искренне удивлен, что в новом коллективе не принято носить гаджеты и хвастать их навороченностью, не принято брать в школу денег больше, чем на обед. дети соревнуются в скорости выучивания стихов, создании презентаций и прочем. здоровая познавательная конкуренция.
01.10.2016 09:35:54, Merry Tata
Ольсик
прямо нашу гимназию описываешь, по части нравов и интересов детей. Гаджеты тоже были не приняты, да.

Что за зверь - дворовая школа с православием, где дети хвалятся гаджетами и деньгами, мне неведомо. Судить не берусь.

ЗЫ: младшие мои дети учатся в обычной общеобразовательной школе, денег на гимназию для них мне не хватило. И, что характерно, никакого православия там ни в каком виде нет. Поэтому я вообще скептически отношусь, когда говорят, что в школах вводят православие. Мой опыт говорит, что это враки.
01.10.2016 09:40:04, Ольсик
в том дворе, что ты у меня в гостях была. там есть школа. примерно полгода назад собрали общешкольное родительское собрание, пригласили попа, директор и весь педсовет приготовили доклады о необходимости религии. поп подтвердил. дали всем именные бюллетени, почти как на выборах, только с подписью и не анонимные - с перечнем религий для изучения (православие, ислам, буддизм и светская этика). я выбрала буддизм (почему бы и нет, где бы ребенок про буддизм еще узнал). через неделю меня пригласили к директору с просьбой изменить свое пожелание и "проголосовать" за православие (ну или хотя бы за светскую этику, но лучше за православие - сказала директор). весь педколлектив прошел при ближней церкви подготовку по преподаванию православия.
после этого я окончательно решила менять школу и перевела в старую добрую физмат.

мы тогда с мамашами шутили - прежде только на ремонт школы собирали, теперь еще на ремонт церкви начнут
01.10.2016 09:47:23, Merry Tata
У них просто не было преподавателя. Был выбор - нанимать педагога по этой дисциплине для одного ученика или же уговорить маму перевести ребенка в другую, более многочисленную, группу. Терпеть не могу про банан, но тут именно он. 01.10.2016 11:26:22, гундина
зачем тогда включать в список то, на что нет ресурсов? что за мнимая возможность выбора?)) 01.10.2016 11:28:16, Merry Tata
Набралась бы группа определенного количества - выделили бы педагога. Ради одного единственного ребенка выделять учителя глупо, это очевидные же вещи. У нас если затеваются какие-то дополнительные занятия, заранее озвучивают меньше какого количества учеников группа формироваться не будет. 01.10.2016 11:44:26, гундина
в 11 классе до эпохи ЕГЭ я выбрала в качестве выпускного экзамена немецкий. я была одна. ради меня собрали полноценную экзаменационную комиссию. наверное, это было глупо, зато очень элегантно)) 01.10.2016 11:51:23, Merry Tata
Так то экзамен, а не предмет в учебном плане. 01.10.2016 12:27:16, гундина
Ольсик
Действительно, маразм 01.10.2016 10:12:52, Ольсик
В приведенных отрывках из интервью не говорится, что вместо ВиМ нужно изучать Библию. Про изучение Библии сказано: "А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. ". Т.е. об обязательном введении этого курса в программу она не говорит. О земене ВиМ тоже не говорит. О ВиМ она говорит, что это сложное произведение для изучения: "Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины."
Далее она говорит о списке рекомендованных книг для чтения: "Споры идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России".
О земене ВиМ на Библию в этих отрывках из интервью нет ничего. Если и будут убирать ВиМ и некоторые произведения Достоевского, то их будут заменять произведениями "и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России".
01.10.2016 09:27:43, Hel
лично я поняла контекст ее высказываний - Толстой и Достоевский сложные, их надо сократить. бла-бла-бла...а библия - норм, ее надо изучать. 01.10.2016 09:31:38, Merry Tata
то что ты понимаешь так, как тебе выгодно для "трындения" - и ежу ясно. 01.10.2016 23:35:26, AleXXX
То, что Вы поняли таким образом, не означает, что она имела в виду именно это:)
Даже если она считает, что Толстой и Достоевский сложные и их нужно убрать, заменив другими произведениями русской и зарубежной литературы, это не говорит о том, что заменять будут Библией, которую сделают обязательной для изучения. Она говорит о "добровольных курсах". Как из слов о добровольности изучения Библии можно сделать вывод об обязательности этого и изучении ее вместо ВиМ?
В интервью поднимались разные вопросы. В одном приведенном отрывке она говорит о списке литературы для изучения, во втором об изучении Библии. Но это ответы на разные вопросы.
01.10.2016 10:17:30, Hel
я уже где-то написала, что чиновники такого ранга просто не имеют права говорить что-то, что можно истолковать двояко.
я, может, из заблуждаюсь в трактовке ее посылов. но, как видно - я не одна такая. свидетельством может стать верхний пост Друга и товарища, где толкование достигает разоблачения очередного происка госдепа.
01.10.2016 10:22:15, Merry Tata
Так зачем читать, а потом еще раз пытаться трактовать чужие трактовки слов чиновников, когда перед глазами текст интервью, т.е. исходника?
Вы же сами приводите текст интервью, как там что-то можно было истолковать двояко, когда написано все предельно ясно? По поводу списка литературы - вот это, а по поводу Библии - вот это. Эти ответы даны на разные вопросы, что видно из текста интервью.
У Друга и товарища всегда виноваты "Череп и кости":)
01.10.2016 10:29:22, Hel
значит, я с ней не согласна по двум отдельным вопросам. я лично 1. - не хочу чтоб сокращали Толстого и Достоевского. 2. - не хочу чтоб вводили только библию. пусть тогда и коран, махабхарату, и мифы древней греции. 01.10.2016 10:35:36, Merry Tata
Это уже другие постановки вопросов. Изначально Вы подали это как свершившуюся инициативу, а это не так.
Она считает про Толстого и Достоевского вот так, Вы с ее мнением не согласны. То, что она так считает, не означает, что Толстого и Достоевского уберут, поскольку список составляет не она одна, что тоже следует из интервью.
Об обязательном изучении Библии она ничего не говорит, это опять Ваша трактовка ее слов. Она говорит о добровольных курсах по изучению основ религии и, в частности, Библии. Основное в ее высказывании - добровольность. Никаких инициатив по этому поводу она тоже не выдвигает, текст ее интервью у Вас перед глазами, прочитайте! А то Вы домысливаете что-то свое за нее, потом Вам становится от этого "нехорошо", потом Вы выходите в конференцию с этим и начинаете говорить про ее инициативы и свой "осадочек".
Вот что она говорит про введение курса "Православная религия"
"Мы как раз сейчас на учебно-методическом совете обсуждали введение этого курса. В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение - почему только православная культура, а остальные?"
Так в чем Вы с ней не согласны по этому вопросу, если она тоже говорит о том, что нужно тогда изучать и остальные, а не только православие?
01.10.2016 11:21:29, Hel
ничего я не подавала)) я задала вопрос об отношении общественности к такой инициативе.
просто.
задала.
вопрос.

получила реплики об антисемитизме, либерализме, осадочке, недопустимости моего собственного мнения и неправильной трактовке интервью, и о каком-то домысливании.
а я в исходном посте просто задала вопрос.
01.10.2016 11:26:49, Merry Tata
Так ГДЕ инициатива, если она в интервью ничего по этому поводу не говорит? Она ответила на вопросы, высказала свое мнение. Мнение - это не инициатива. И даже мнения о том, что нужно вместо изучения Толстого изучать Библию, она тоже не высказывала. Не говоря уже о том. что с такой инициативой не выступала.
Прочитайте свое корневое сообщение, Вы подаете это как ее инициативу.
01.10.2016 11:33:11, Hel
давайте инструкции как заводить темы что ли...
уже и корневые сообщения не так подаю...
01.10.2016 11:35:14, Merry Tata
просто не надо врать и передергивать... и будет тебе твое девичье щастье. 01.10.2016 23:38:30, AleXXX
Я задаю вопрос:)
Вы пишете
"я задала вопрос об отношении общественности к такой инициативе."
Я Вас спрашиваю, где Вы увидели инициативу, если в тексте интервью ни о каких инициативах речи нет. В корневом Вы задаете вопрос "Библия вместо Войны и мира?" и дальше спрашиваете, как общество относится к этой инициативе. К ТАКОЙ инициативе общество, скорее всего, отнесется плохо, только сама чиновница об этом не говорила. Вы сами не видите, что свои домыслы выдаете как инициативу чиновника? Сперва в корневом топике, а второй раз в предыдущем сообщении, опять называя ее ответы инициативой?
Я не выдвигаю никаких инициатив по написанию Вами тем:), я не даю Вам никаких указаний по этому поводу. Я привожу конкретные цитаты из ее интервью и спрашиваю Вас, каким образом у Вас получилось объединить два ее ответа на разные вопросы и сделать свой вывод о ее инициативе?
01.10.2016 12:02:10, Hel
как вы относитесь к инициативе полетов на Марс или колонизации Луны?
так можно задавать вопрос без указания персоналий инициаторов?
дело не в конкретной чиновнице. а в том, что такая тема вообще подлежит обсуждению. до вчерашнего дня я была уверена, что общество более или менее солидарно в оценке количества русской классики. оказалось - я глубоко заблуждалась, многим будет по нраву уменьшение количества Толстого.
мне от этого грустно.
01.10.2016 12:21:39, Merry Tata
Ага, все же уже стало "уменьшение количества Толстого", поначалу было про его замену Библией.
Стоны по поводу слишком трудной литературы в школе идут уже не первое десятилетие, есть как сторонники уменьшения количества классики в школьной программе, так и противники. Список рекомендованной литературы периодически меняется. Когда я училась в школе, у нас была Малая земля, Возрождение и Целина. Сейчас их нет, т.е. список обновляется.
01.10.2016 16:00:58, Hel
ГрандПапчик
Каждое п/больство стали называть ИНИЦИАТИВА или ЗАКОНОПРОЕКТ...)))
А у некоторых аж падучая разыгрываецца от смакования...(((
30.09.2016 19:25:56, ГрандПапчик
ТВЛ
+++++++++++ уже из себя вылезают, чтобы изобрести хоть какой-то способ взбаламутить народ. Слава богу, отношение к таким инициативам все больше ржачное 30.09.2016 21:53:51, ТВЛ
Чота прям кучно пошлО. Методика что ль новая... 30.09.2016 20:00:58, гундина
ГрандПапчик
плюс ОСИНЬ!!! 30.09.2016 20:07:12, ГрандПапчик
ну согласна. п/больство.
и как тебе такое п/больство? в новостных лентах-то?
30.09.2016 19:27:45, Merry Tata
ГрандПапчик
Не надо быть всеядной 30.09.2016 19:31:28, ГрандПапчик
ну вот эту новость ты и съел и отреагировал... 30.09.2016 21:06:28, Merry Tata
ГрандПапчик
не ел и не реагировал 30.09.2016 21:50:25, ГрандПапчик
Я сегодня слышала, что вроде как решают, что изучение произведений Толстого и Достоевского вывести за рамки школьной программы, типа школьники не догоняют в силу возраста. Про замену библией ничего не слышала. 30.09.2016 19:03:09, гундина
- хватит ловить покемонов, надо учиться!
- а почему дедушке в тамагочи можно?
- у дедушки маразм...
- не хочу учиться, хочу маразм!!!"
(С)
30.09.2016 19:21:31, Merry Tata
Василиса из сказки
Кто-то что-то не так понял, думаю. 30.09.2016 18:50:47, Василиса из сказки
надеюсь 30.09.2016 19:21:59, Merry Tata
sø
Не удивляет в свете последних назначений и событий.

Ребята, ну, вы же сами, своими собственными ручками, открыли этот портал в средневековье.
Вот чего вы, кричащие люблюцаря, теперь удивляетесь тому, что оттуда извергается.
Один обрезание клиторов варварством тут называл, другая удивляется погромам выставок, клерикализму в школах.
Вот странные люди, ей-богу.
30.09.2016 18:48:41,
и для тебя :) 01.10.2016 10:45:39, AleXXX
[-] 01.10.2016 14:18:43, Ольсик
[ссылка-1] 01.10.2016 16:58:50, AleXXX
надо же,какие последствия от канонады.Вы держитесь там
[ссылка-1]
01.10.2016 01:51:01, Шрайбикус
Да, удивительная особенность. :) И что самое интересное - потом, спустя годы, будут сетовать, что злые дяди все сделали. 30.09.2016 20:55:43, ===
и для тебя. Тяжко было без информационных поводов. 01.10.2016 10:46:00, AleXXX
Зюйд-Вест
У тебя что ни фраза - то перл) а вот скажи - ты правда считаешь, что пишущие в конференции дома в свободное от работы время обрезанием клиторов балуются? В качестве хобби, да.. 30.09.2016 23:40:03, Зюйд-Вест
Отвечу твоими же словами:

Зюйд-Вест
ответить автору по e-mail 22.9.2016
8:57:13
начала подлизываться и грубо льстить. совсем дела плохи, что ли? жалкое зрелище((
01.10.2016 02:40:01, ===
Зюйд-Вест
И точно: пишешь только чтобы поддакнуть с-с зачеркунутымикружком? Какое разочарование, теряешь хватку. Теперь тебя, значит, по плечику похлопывают и шейку чешут. Парные игры.. 01.10.2016 06:49:56, Зюйд-Вест
Ольсик
ищут блох) 01.10.2016 09:32:11, Ольсик
Молчите, а то спасать прилетят. 01.10.2016 01:51:32, гундина
чего молчать? пусть прилетают. встретим. 01.10.2016 02:07:50, Merry Tata
ГрандПапчик
пацылуйтися, падрушки...


гноетечение продолжается
30.09.2016 22:10:34, ГрандПапчик
ТВЛ
вы зачем уничтожили кучу стран? 30.09.2016 21:57:48, ТВЛ
Вы зачем сирийских военных бомбили? 30.09.2016 21:13:25, гундина
каустическая сода
А ты все про своего Бога)) Надеюсь ты довольна "ходом демократии" в родной Неньке ? Голосование в раде по снятию полномочий с судей куда портал открыло? 30.09.2016 19:48:34, каустическая сода
Зюйд-Вест
как не надоело? 90% обсуждаемых в медиапространству тем - банальные вбросы.
какой в школе клерикализм? сколько у вас в школе детей учатся, только честно? неужто не скучно врать, когда вранье может быть легко опровергнуто.

а из бесспорного - вот уж действительно странные люди: всерьез считать отцами(матерями) русской демократии Ходорковского и Ирину Прохорову и тут же, не вставая со стула удивляться клипам платных развлекателей нуворишей.
30.09.2016 19:13:50, Зюйд-Вест
меня полгода назад пригласили к директору школы. ибо я единственная выбрала из предложенного (!) списка буддизм в качестве предмета по религиоведению. к православию и так причастен заодно с бабулей. думаю, пускай про другие религии узнает...
так вот настоятельно просили переписать на православие. ну или светскую этику, но лучше на православие.
к осени я решила сменить школу
30.09.2016 19:25:21, Merry Tata
а как ты думаешь - почему? 01.10.2016 10:46:37, AleXXX
Это все такие цветочки на самом деле. 30.09.2016 21:01:49, ===
провокация бунта библиофилов?? 30.09.2016 21:12:07, Merry Tata
Просто без изучения буддизма можно прожить как-нибудь. А вот если без крещения работу не получишь или в университет не поступишь - вот тут может быть действительно обидно. 30.09.2016 22:15:49, ===
а что - требоать будут крестик предъявить? Или Символ Веры прочитать? Так его выучить 20 минут, много проще, чем тензорный анализ :) 01.10.2016 10:47:41, AleXXX
Зюйд-Вест
ох ты боже мой) обидно, когда "работу не получишь или в университет не поступишь" не будучи представителем сексменьшинств - вот это обидно, да)
умилила серия статей в Экономисте - о корпоративных проблемах защиты прав ЛГБТ. недостаточно работодатель еще права защищает. так что у вас тоже перспективы нерадужные (вернее, радужные перспективы только у радужных))
30.09.2016 22:31:50, Зюйд-Вест
Какие, однако, издания читаем... вражеские. :)

Истории родителей не членов КПСС все-таки немного ближе, чем ЛГБТ в Экономисте. А все к тому идет.
30.09.2016 22:35:10, ===
Зюйд-Вест
я разные издания читаю, в отличие от)
"родители не членов КПСС" - это о чем?
просто твои сентенции по поводу того, что к чему идет - чистая калька с агиток времен маккартизма. нельзя столько внимания придавать либеральным страшилкам (им, понятно, это выгодно, они под это гранты пилят, но вам-то зачем тратить лишеее?) - ни при приеме на работу, ни при приему в вуз вероисповедание не спрашивают. в моем близком круге все страшно далеки от религии - ни у кого нет проблем)
30.09.2016 22:42:17, Зюйд-Вест
"не члены" есс-но - исправила.

Да что мне агитки маккартизма - мне и тут все видно.
30.09.2016 22:45:10, ===
опять ты в членах запуталась... В твоем возрасте нельзя так напряженно об этом мыслить. 01.10.2016 10:48:31, AleXXX
AleXXX
ответить автору по e-mail 26.9.2016
19:36:7
И речь шла о менталитете, а не сиськах-письках, как тебе привычнее. но каждому - свой уровень.
01.10.2016 15:48:35, ===
"подражателям - неудачный успех" 01.10.2016 16:59:24, AleXXX
Зюйд-Вест
ну так не члены - это о чем вообще?

ты, все-таки вовсе не понимаешь контекста. "всем все видно" - не в тему. просто ты пишешь ровно так, как научал сенатор 70 лет назад))

по поводу реалий: не чужой мне человек трудится в топах банка из мировых топ-5. вся семья ухахатывается под коньячок-шашлычок над рассказами об принудительных днях солидарности с ЛГБТ, а уж июнь - пиши пропало: вся корпоративная почта с флажочками, непременно пару слезных каминг-аутов и пр. И это не кружок по интересам, а финансовый гигант мирового уровня.

В общем, что касается насильственного внедрения в повседневную жизнь идеологических установок - куда там минобру с его жалкими потугами. Кстати, я лично не вижу ничего плохого, что мой ребенок, глядя на картины на библейские сюжеты, понимает о чем речь.
Это нормально, когда человеку не нужно лезть в гугл, чтобы узнать, кто такой Олоферн или Голиаф, или кто такие самаритяне, понимаешь? Это часть культуры западного человека, видишь ли
30.09.2016 22:59:09, Зюйд-Вест
Твоим контекстом все мозги вышибаются. :)

Родителей НЕ ЧЛЕНОВ КПСС, конечно - т.е. наших родителей, которые в партию не вступали - я заново исправила. Им дорога на руководящие должности была заказана. Думаю, они бы все-таки предпочли флажочки и дни солидарности даже под пьяный хохоток тех, кто не в состоянии оценить культуру западного человека.
30.09.2016 23:35:44, ===
Зюйд-Вест
Ты ради интереса почитай, какое количество членов АН не были членами КПСС. И какой процент руководящих работников ходило с партбилетом. Что далеко ходить - мама моя всю жизнь диссидентствовала, чтотне помешало ей состяться профессионально, друзья семьи - математики, доктор и кандидат, тоже без билета обошлись.

Ты не понимаешь разве, что принудительные корпоративные дни солидарности с ЛГБТ ничем не отличаются от политинформаций в НИИ 70-х?
А уж про пьяный хохоток ты совсем ахинею говоришь: приличный коньяк люди смакуют по чуть-чуть) ты коньяк-то нормальный пивала?
А не в состоянии оценить культуру западного человека в этом ограниченном кругу, пожалуй, ты с оруженосицей . Ведь вы так яро отрицаете Библию - а ведь эта древняя книга, в сущности, основа всей европейской христианской культуры, культуры западного человека)) в общем, глупость не порок, конечно, но безусловно, жалкое зрелище
30.09.2016 23:55:19, Зюйд-Вест
Опять же, твоими словами:

Зюйд-Вест
ответить автору по e-mail 22.9.2016
15:41:26
Береги себя, что ж так мучиться..
01.10.2016 02:45:26, ===
Зюйд-Вест
Ах ты умничка, вняла совету) забавно только, что у тебя одновременно запас собственных слов кончился))

Знаешь, ты словарь читай, раз Библию не осилила
01.10.2016 06:44:39, Зюйд-Вест
Это она, все сказанное ей, копирует и периодически перечитывает, чтоб не забыть. Память с возрастом ни к чёрту. 01.10.2016 11:36:09, гундина
Зюйд-Вест
пра-ально, пусть лучше цитирует, чем всякую ерунду писать ;) 01.10.2016 11:42:50, Зюйд-Вест
Вот чего-то у моего ребенка такого предмета не было и нет. Нашу школу закроют теперь?))) 30.09.2016 19:58:44, гундина
verum
А у моей на уроке русского (слава богу учитель ушел на заслуженный отдых) было задание в районе 9-го мая (7-ой класс) "напиши письмо Обаме" (был какой-то флэшмоб, насколько я помню среди известных личностей нашей страны). Так вот моя сказала, что с ним лично не знакома и писать посторонним не собирается (ребенок растет совершенно аполитичным), поставили два и при выходившей четверке за триместр, влепили трояк. 30.09.2016 19:43:10, verum
Зюйд-Вест
не вот ваша педагогиня, живя в обществе, не смогла быть от него свободна, и купилась на флешмоб, который замутили "известные личности нашей страны". и среди учителей попадаются неумные люди)
что же касается православия в школе - может, особенная школа какая. у меня в школе двое, плюс племянники - три гимназии в разных районах города - ни у кого такого предмета нет
30.09.2016 19:50:25, Зюйд-Вест
verum
Педагог) Мужик за 60) Я совершенно не против того, чтобы дети знали, что в мире существуют разные религии и даже считаю это полезным, но немного позже 4-го класса. Так или иначе я отношусь к тем, кто не крестит детей во младенчестве, ибо считаю, что смена веры - самый великий грех, поэтому я оставила выбор ребенку, пусть вырастет и сама решит. Сама крещенная и крестная, если что) Но лишать ребенка выбора считаю не допустимым. 30.09.2016 19:55:08, verum
Зюйд-Вест
увлекающийся дядечка какой;) 30.09.2016 19:58:33, Зюйд-Вест
религиоведение или как-то так. предложили четыре дисциплины на выбор: православие, ислам, светская этика и буддизм. я выбрала буддизм (ребенку 10 лет пофиг, не видит разницы).
мне настоятельно рекомендовали выбрать православие.
30.09.2016 19:52:31, Merry Tata
Сейчас вообще в школах так учат, что у детей вырабатывается стойкое отвращение к материалу. В связи с этим я бы православие исключила из программы 30.09.2016 20:04:48, гундина
Зюйд-Вест
это может быть банально связано с тем, что на историю православия набрали группу, и есть препод, чтоб дать часы. а учить индиывидуально буддизму/Торе/Корану у школы просто ресурсов нет 30.09.2016 22:46:25, Зюйд-Вест
Да, я тоже так считаю. 01.10.2016 11:37:05, гундина
так и есть, преподов на все курсы нет. На самом деле в этой дисциплине ничего страшного нет, "боже царя храни" не изучают, так, основы морали, нравственности, для детей 10 лет самое то ознакомиться. Знаю не понаслышке, ребёнок в 4 классе. 01.10.2016 09:49:00, Горький шоколад
вот и мой в 4.
в прежней школе православие обязаловкой сделали под патронажем ближайшего храма.
а в той, куда перевела, курс называется "религии мира". от шамаизма и до христианства и современного сектанства - разбирают всех. этим курсом я довольна)
01.10.2016 09:53:09, Merry Tata
ну то что в отдельной школе идею слегка извратили - это частный случай, не имеющий отношения к предмету в целом)Так бывает - вот на днях жаловались на врача в Краснодарском крае, который плохо обслужил пациентов, что не говорит о том что все врачи бездари и коновалы. Что касается вашего сообщения по поводу "под патронажем храма" в принципе тоже не вижу ничего страшного - насильно не крестили, на коленях молиться не заставляли, если батюшка разок-другой придет( а может не придет) расскажет о празднике рождества и пасхи, например, не беда, из первых уст об этом узнать будет даже лучше. Если что у нас семья крещенная, но не воцерковленная. Мне показалось что Вы, будучи врачем, убежденный атеист и предвзято относитесь именно к православию. Из-за такого пустяка хорошую школу не меняла бы, ИМХО.
Кстати, на протяжении некоторого количества времени, наблюдала детей из православной школы( мой ребенок посещал с ними один кружок), очень живые, любознательные, эрудированные дети,воспитанные, только вот девочки не носили брюки, только юбки ниже колен)
01.10.2016 11:34:32, Горький шоколад
С рассказами батюшек тоже поосторожнее нужно.Из личной практики: Когда моя старшая дочь училась в школе,4 или 5 класс,уже не помню точно,у них был предмет основы православной культуры.Этот предмет вел батюшка из близлежащего храма.

Как то на Пасху,телевизор был включен,там шла праздничная программа про Христа.И тут дочка спросила что-то вроде: Которая из жен ...делала? На мой ответ,что у Христа не было жен, ребенок уверенно сказал,что батюшка на уроках им рассказывал,что у Христа было много жен,и они к нему приходили...
Я от такого заявления просто опешила,стала выяснять откуда взялись такие познания!? Оказались жены-мироносицы.
Вот так.Сказал жены- значит жены!Батюшка не объяснил значения понятия жены-мироносицы,и Христос стал многоженцем.
Преподавали им этот предмет года два,потом заменили на Мировую художественную культуру,где они изучали все остальные религии.
Младший сейчас учится в той же школе в 5 классе.У него нет Основ религии.
01.10.2016 18:42:07, Алекс777
я не убежденный атеист.
работаю врачОм.
к православию предвзято не отношусь, а к корпорации РПЦ.
причин для смены было несколько. в основном еще и переезд ближе к центру города и к новой работе. при выборе района ориентировалась на качество школ. район выбрала ближе к лучшей школе.
01.10.2016 11:40:02, Merry Tata
Такое сложилось мнение из Ваших сообщений;
Прошу прощения , что своей ошибкой Вас оскорбила;
Не провожу параллелей между РПЦ и православием;
Из вашего сообщения о смене школы, других причин не читалось, только предмет ОРКСЭ
01.10.2016 12:54:10, Горький шоколад
А чего там у вас - Юлька новый майдан, говорят, затевает? 30.09.2016 18:59:30, гундина
Василиса из сказки
А что-нибудь среднее есть? Между побиванием камнями за измену мужу и возможностью фотографировать голых девочек пубертатного возраста? 30.09.2016 18:51:49, Василиса из сказки
)) 01.10.2016 09:49:23, Горький шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!