Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Доклад Ольги Васильевой на Территории Смыслов

29 июня 2016 10:00 «Как воспитать у молодого поколения критическое мышление»


Думаю, что будет интересно послушать доклад, чтобы дополнить мнение
о новом министре образования.
24.08.2016 08:56:31,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

sø
Беда, если она и в должности министра станет воспитанием заниматься. Нужен бы министр Образования и Науки, а не воспитательница.

К вопросу изоляции ещё:

"Катастрофически растет отставание имеющегося научного оборудования от мирового уровня. Самоизоляция страны и отсутствие ключевых технологий в сочетании с тем, что научное оборудование устаревает буквально за несколько лет, делают процесс отставания лавинообразным. Проблема кадров связана как с низким уровнем среднего и высшего образования, так и с непрестижностью профессии ученого в России. Разумеется, для решения проблемы оборудования и кадров требуются деньги, и не малые. Однако не менее важным (а по сути дела первичным и главным) является политическая воля и желание сделать Россию страной научной и образованной. Стране, обществу необходимо создание культа знаний, а не веры и эмоций; осознание ценности образования и самого существования научной среды, поддерживающей интеллектуальный потенциал нации. Не все станут эйнштейнами, но без тщательного, кропотливого и постоянного культивирования этой среды страна обречена продолжать быстрое движение на периферию научной карты мира. Это как с футболом - для сборной команды требуется всего 11 игроков, но чтобы эта сборная чего-то достигла, нужно, чтобы тысячи людей занимались этим видом спорта."

[ссылка-1]
24.08.2016 09:49:02,
Человека, который не понимает, что процесс обучения неотделим от процесса воспитания, даже близко к образованию подпускать не надо.
Воспитание будет в любом случае, вопрос только в том, какого качества и направленности оно будет. Но в данном случае Васильева, в отличие от Вас, похоже, понимает всё правильно. :)
24.08.2016 14:26:48, Тайный Сигнал Барабанщика
sø
Воспитание происходит в семье и только в семье. Задача родителя - вырастить здорового и счастливого ребенка. Задача государства - получить идеального солдата. Почувствуйте разницу.
Воспитание происходит только личным примером родителей и никогда пустопорожней казенной пропагандой.
Те, кто этого не понимает, а семью рассматривает лишь как инкубатор для одинаковой массы одинаковых исполнителей, даже близко к образованию подпускать не надо.

Но мы отвлеклись от доклада )
Тут [ссылка-1] есть его разбор, замечательный, на мой взгляд)

"Уже на второй минуте выступления Васильевой оказалось, что никакого отношения к развитию критического мышления оно не имеет.

— Тема моя, — сказала Васильева, тогда еще сотрудник президентской администрации, — озаглавлена: «Формирование национальной идеи в России: истоки и современность»."

И прекрасное заключение))

"Министр образования Васильева, которую нам подарили к началу учебного года, олицетворяет все, чего в образовании быть не должно. И я не знаю даже, какой совет дать нашему толковому второкурснику. Ну, разве что этот:

— Критическую мысль давят да не могут задавить уже две с половиной тысячи лет. Держись, старик. Прорвемся."
24.08.2016 14:48:33,
А ничего, что слово "педагог" произошло от греческого paidagogos - воспитатель? 24.08.2016 23:32:04, Lady Z
Это по необразованности и недомыслию этих самых греков :) 24.08.2016 23:42:17, Тайный Сигнал Барабанщика
sø
Хм. Грекам-то греково, а семантика это явно не ваше)
И если уж берете за ориентир период развития древнегреческого общества, то уж режьте правду-матку до конца:
педагогом (на др. гр. ведущий ребенка) был раб, не задействованный на физических работах. Его обязанностью было водить сыновей состоятельного афинского гражданина в школу.
25.08.2016 09:34:27,
Я рад, что Вы научились читать википедию.
А что же определение пропустили? Придётся его продублировать

Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях её воспитания, обучения и образования. Объект педагогики — воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс. Объек­том педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целена­правленной деятельности общества. Эти явления получили назва­ние образования. Оно и есть та часть объективного мира, которую изучает педагогика.
25.08.2016 22:07:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Воспитание, как и социализация происходит во всех учебных заведениях, равно как и в семье. Вы хоть что сделаете, не создадите дома большой детский коллектив и не воспитаете навыки в нём находиться, учиться, работать. Цели государства и родителей всегда совпадают, т.к. здоровый и счастливый ребёнок и будет защищать такое государство, в котором он счастлив жить. Серая масса биороботов, которую готовит болонская система, никогда эффективной не была и не будет.
Я рад, что вы нашли чьи-то мысли по поводу доклада и свои можно уже не выдумывать. Я прослушал доклад и считаю что методически он вполне состоятелен. Есть претензии к терминологии и некоторым историческим формулировкам. Ну, идеал не приходит сразу на место вредителя.Чтобы не потерять управдение повороты должны быть плавными.
24.08.2016 19:46:15, Тайный Сигнал Барабанщика
sø
Воспитание и социализация это не одно и то же.
А речь шла о воспитании, за которое с момента рождения ребенка несет ответственность по Семейному Кодексу, а не по моей прихоти, родитель. Не МарьВанна, а родители.
Не надо уходить в дебри и через апелляцию к достоверным фактам (да, воспитание входит в понятие социализации) прицепом втаскивать свои вымышленные конструкции, не надо забалтывать оппонента, словно цыганка или агент по продажам, не работает))
24.08.2016 20:03:55,
Цыганка действительно не работает агентом по продажам. Ответственность за деятельность огромного завода несёт его директор, но кто Вам сказал, что только он один должен трудиться на этом заводе. Он один не сделает ни гаечки.
Что ещё имеете сказать по существу?
24.08.2016 20:20:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
интересно, зачем тогда цивилизация создала педагогику как науку, и почему человечество века пестовало почтительное отношение к педагогу, именно как воспитателю? 24.08.2016 20:13:29, Зюйд-Вест
ГрандПапчик
Вот оно - целлулоидное ЩАСТЬЕ, которое нам пытаюцца навязать...
А "критическая мысль" ради самой критической мысли, чем ты тут с товарками занимаиссся - это лечицца медикаментозно, и дажэ без анестезии...
24.08.2016 15:22:42, ГрандПапчик
Люба С.
Не всех воспитывают в семье и не всегда дети " в семье" и вне её, ведут себя одинаково.

Но разбор отличный [ссылка-1]
24.08.2016 15:15:13, Люба С.
sø
Конечно, не все.
Есть сироты, есть социальные сироты, есть дети, родившиеся в колониях.
Но имеется в виду большинство обычных семей, а не случаи, когда критическое положение ребенка сопряжено с комбинацией разного рода проявлений неблагополучия семьи.
24.08.2016 19:39:51,
Зюйд-Вест
насчет идеального солдата - это вы погорячились. в новых конфликтах воевать будут не солдатами.
для свидетелей секты бесконечного экономического роста задача государства - воспитать идеального потребителя.
А когда-то было государство, ставившее задачей вырастить всесторонне развитую личность, и эту возможность, что самое интересное, обеспечивала)

и стоит поразмыслить: если "воспитание происходит только личным примером родителей и никогда пустопорожней казенной пропагандой", зачем тогда так неустанно трудятся Сноб, Эхо, Дождь и сотни НКО?
24.08.2016 15:08:59, Зюйд-Вест


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!