Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
sø

"Образование, которое мы потеряли — чего не знает министр Васильева"

"Новым министром образования и науки Российской Федерации назначена Ольга Васильева. По словам одного из чиновников, «это назначение крайнего консерватора, выступающего за приоритет религиозного воспитания. Даже в той сфере, в которой понималась необходимость международного сотрудничества, глобальной конкурентоспособности, мы скорее всего берем курс на изоляцию». Консерваторы без устали твердят, что образовательная среда в России опирается на собственные традиции, «Болонский процесс» нам чужд, ЕГЭ претит духу русской школы, да и вообще мировой опыт нам не указ. Несомненно, традиции классно-урочной муштры, религиозного мракобесия и нищеты учителей создают в российской школе свою атмосферу. Но эти уникальные традиции возникли не на пустом месте, а на развалинах совершенно иной формы организации образования, характерной для дореволюционной России."

[ссылка-1]
23.08.2016 15:46:50,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Надеюсь розги уже закупили, а то у нас ЕГЭ через 3 года! 25.08.2016 21:50:59, alina_akulina
хорошие сапоги, надо брать (с) 25.08.2016 11:30:45, Горький шоколад
"а приоритет религиозного воспитания" - полное вранье. Ссылочку бы на программу. Вот это я и называю- бешенство либерастов.

чего-то почерк знакомый... мы с тобой под другим ником не встречались? Хотя один фик -

картинка
24.08.2016 10:55:59, AleXXX
каустическая сода
ты не узнаешь нашу подружку?))
24.08.2016 12:09:42, каустическая сода
Тетя Фея
это тривалюты 26.08.2016 01:10:08, Тетя Фея
а может и не она 24.08.2016 14:11:01, AleXXX
Да где же другую взять? Дефицит кадров! Она провела очередной реникинг и снова пытается работать в обществе, т.к. троеравная с Джоинтом просто не справляются. Джойнт больше парится чем работает, а у шестипалки явно добавилось работёнки, думаю в англоязычном секторе. 24.08.2016 22:25:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Я не думаю, что это Шломит. Шита собственной персоной. 25.08.2016 10:48:57, гундина
Ну да, я думал что о ней и идёт речь. Невнимательно прочёл верхние сообщения. 25.08.2016 21:01:37, Тайный Сигнал Барабанщика
В советском образовании было много прекрасного, но самое печальное - это качество рабочей силы, которую оно в результате производило. Преимущества болонского процесса спорны для некоторых типов обществ, а вот что видишь на выходе не оспоришь. 24.08.2016 00:13:16, ===
sø
Главный вывод, как мне кажется

"В России когда-то происходило то же самое, и, если бы традиция «вольных» университетов и общественной самоорганизации не была так тщательно забыта, нам сейчас не пришлось бы выдумывать никакую уникальную специфику отечественного образования."

То есть, вообще, можно без государства здесь обойтись. Это крамола, конечно, т.к. режиму нужно, чтоб человек, желательно полностью зависел от государства, но забывать и хоронить эту идею не стоит)

В Смоленской области дорогу построили контрабандисты. Неплохую дорогу, чтоб возить людям еду, которую Путин запретил к ввозу))
24.08.2016 09:02:29,
ТВЛ
спасибо контрабандистам говорят местные власти, а контрабанду не успели повозить)) 24.08.2016 22:07:34, ТВЛ
ТВЛ
дада, оспорить сложно - особенно в свете того, что последние разработки, которые так сильно напугали мерикосов и посрамили их высокотехнологичноЭ - результат проектов конца 80х. на том пока и выплываем. 24.08.2016 00:38:35, ТВЛ
не узнаю вас в гриме...ЧитатательниЦЦа, МельниЦЦа, шита...?вроде,да. Мне нравится,когда вы так экзальтированно выступаете, продолжайте.
Наверное,нам фантастически повезло с новым министром:).
23.08.2016 23:01:20, Шрайбикус
Сложно загадывать, но хочется верить, что вы его действительно потеряете, а мы найдём :)
Статью таки прочёл. Автор живёт в своём мире. Он лучше Васильевой знает, что она будет делать, а с чем будет бороться. Честно отрабатывает гонорар, тщательно натягивая ежа на глобус своих (или не своих) либеральных взглядов на образование. Это вселяет надежду, значит даже он знает, что надо менять в образовании и на что следует первым делом обратить внимание новому министру. Так держать, спасибо за статью :)
23.08.2016 20:18:10, Тайный Сигнал Барабанщика
не надоело? третья тема про васильеву и опять одно и тоже.... кстати, с праздничков вас, почему не поздравляете "своих" как всегда? 23.08.2016 17:14:41, Lubanya
ТВЛ
гхм, ну вот она все и исправит - вернет советское образование, уберет все то гуано наносное, что отнимает время от основных предметов. А младореформаторов уже наелись, спасибо, еле0еле удалось остановить и только-только начали восстанавливать утраченное 23.08.2016 16:34:09, ТВЛ
вы хотите,чтобы вернули советское образование? когда я вспоминаю,что было в средних классах общеобразовательной школы и как измывались над талантливыми учителями,я этого не хочу. Вы, наверное,как и я, в старших классах учились в хорошей школе и помните только хорошее. Но таких было не так уж и много.Вольнодумство преследовалось,отойти от программы ни учителю,ни ученику было невозможно.Высказать свое мнение,отличающееся от навязываемого всякими методистами и инспекторами,было можно,но наказуемо и для учителя, и для ученика. Мою учительницу по лит-ре выжили из школы,как и еще 9 учителей.И это за один год."Ку" не умели говорить перед кем надо.Не надо восстанавливать все.Надо взять лучшее.Иначе все повторится по спиральному закону.Я не хочу возврата 90-х. 23.08.2016 23:15:28, Шрайбикус
ТВЛ
некоторые программы - однозначно, причем самые главные для воспитания - русский язык и литературу. учебники по математике вы давно читали? условия задач сейчас такие, что впору убиться об стену. я не говорю о возврате идеологии, а именно о костяке, стержне, который именно из советского образования переняли европейские институты образования, которые ушли вперед от нас. пользуясь нашими же наработками 23.08.2016 23:18:37, ТВЛ
у меня дети сами учились.Единичные случаи,когда я помогала.Я развивала дополнительно. У младшего по точным наукам была своя программа в школе,учебников не было.Т.ч. учебника в руках не держала очень давно.
Насчет европейского образования у меня мнение противоположное вашему и основанное на образовании дочери подруги.Так сказать единичный случай,посему не объективно:).Она заканчивала школу здесь в 2002году,потом три года училась в школе в Германии,потом в вузе,сейчас очень хорошо работает.Была лучшей ученицей в их школе.Историю и литературу Германии знала лучше всех в классе.Здесь была в середняках.Но мотивация у девочки там была гораздо выше,чем здесь.Здесь дом,там надо пробиваться.
24.08.2016 00:06:22, Шрайбикус
ТВЛ
у меня одно дите, но тоже училось само, причем по очень сложной программе, где по некоторым предметам учителя не пользовались учебниками)) И результат был более чем - из нашего выпуска поступили все до одного в ведущие вузы на бюджет)) Насчет европейского - тоже сужу по отзывам приятельниц, в частности на примере Финляндии. 24.08.2016 00:34:46, ТВЛ
у финнов очень хорошая система образования 24.08.2016 01:49:55, Шрайбикус
ТВЛ
так у них чисто списанная с советской)) за минусом идеологической составляющей. 24.08.2016 17:56:35, ТВЛ
В каком именно выступлении эта женщина выступала за приоритет религиозного воспитания? И против "чуждого духу ЕГЭ"? 23.08.2016 16:08:31, Линдааa
Ну точно - Шита)) Давай пять тем! Считаю. 23.08.2016 16:04:16, гундина
ТВЛ
по осени надо щщитать, щас рановато - она исчо разогревается)) 23.08.2016 18:05:46, ТВЛ
Хочется
Фееричный бред...
То, что происходило и происходит с нашим образованием за последние 25 лет - ни в какие рамки не лезет. И каждый из министров за эти 25 лет вбивал новый "демократический" гвоздь в крышку гроба когда-то прекрасного советского образования, которое так модно стало хаять в эти годы. До чего это довело и ещё доведёт нашу экономику - уже понятно, плоды пожинать мы начинаем только теперь, когда первые выпускники этой "новой российской школы" понемногу выплёскиваются на просторы нашей страны.
Хотелось бы, чтобы в министры наконец пришёл не "эффективный менеджер" и не очередной "выпускник ВШЭ", а нормальный, здравомыслящий, консервативный, знающий образовательный процесс не понаслышке, опытный педагог и организатор. Тогда может и пойдёт понемногу дело.
23.08.2016 16:01:42, Хочется
Guard
Кричать мы можем сколько угодно, но в последние годы наши студенты все больше и чаще занимают призовые, а то и первые места на международных олимпиадах. Математика, физика, программирование. Это факт. Они эти первые выпускники уже есть и мы действительно начинаем пожинать плоды их деятельности в виде инновационных технологий российского производства.
Да, наверное не все проходит безоблачно и красиво, но не ошибается тот кто ничего не делает.
23.08.2016 16:52:39, Guard
ГрандПапчик
Ужэ в зубах навязла... Новость - от слова НОВЫЙ... 23.08.2016 15:53:23, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!