Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Помирите меня с Лёликом :-)

Вот такой у нас с вышеозначенным товарисчем вышел спор (как всегда, за обедом)
Вчера в новостях показали сюжет про тех, кто в прошлом году пострадал от наводнения в Якутии.
Построили людям дома. Деревянные. Брус (на мой взгляд) пятнашка, никаких, конечно, архитектурных изысков, 1 этаж плюс "треугольник" под крышей.
И вот - сидит хозяин одного из этих домов, мужик лет 35 - 40 и жалуется, что строители плохо раму поставили, плохо проконапатили (знаю, насколько это муторно и долго делается) - его дети всю зиму мерзли.
Меня прямо зло взяло - ну елки-палки, здоровый дядька, не может взять в руки молоток и доделать. Ждет, пока летом приедут строители и все доделают. А дети пусть мерзнут - главное, самому можно продолжать в носу ковырять!
А Лелик мне и говорит - а что, собственно, такого? Сделали плохо, пусть переделывают. Они должны - вот пускай и делают.
Ну, так и повздорили :-(((
12.07.2002 15:13:15,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Во-первых, я хочу извиниться, так как судя по ответам, мои слова здорово задели некоторых девчонок - я на самом деле ни в коем случае никого не хотела обидеть.Согласна с тем, что легко судить, сидя в теплой квартире перед телевизором.
Мое отношение к данному сюжету - скорее реакция на имеющуюся, к сожалению, в России привычку надеяться, что придет добрый дядя и поможет.
Там были еще некоторые нюансы, из-за которых я сделала подобный вывод, ну да Бог с ними...
15.07.2002 10:59:01, Foxuk
А я просто не могу сочувствовать Ленску, из-за того, что им плохо помогли. Так как сама живу в постоянно затопляемом городе с областью.Каждый год БМП по улицам, люди на крышах - и ничего! Никакой помощи от государства просто нет! 15.07.2002 09:23:00, Чичу..
а что за город или хотя бы область? 15.07.2002 10:37:17, Шин
Чичундра
Курган. 16.07.2002 07:31:25, Чичундра
 Леший
Давайте начнем с того, что Ленск восстановили точно на том же месте, с которого смыло предидущую "версию" города. При этом стоит вспомнить, что топило Ленск весной ВСЕГДА. Разве что в этот раз наводнение оказалось особенно сильным. Потому я лично задаюсь перво - наперво совсем другим вопросом - а нафига Ленск восстановили на старом месте, чтобы потом на будущее создать для МЧС новый фронт работ?

Что касается того мужика. Не стал бы судить столь категорично. Мы не слышали вопрос, заданный мужику. Я бы тоже стал рассказывать только о недостатках и недоделках, если бы меня спросили о качестве работ. Однако означает ли это, что я бы не попытался сам их исправить? Думаю, что нет. Однако для человека, в результате наводнения потерявшего абсолютно все.... сложно найти немелко денег чтобы было чем конопатить. Тем более в условиях когда зима УЖЕ началась и "за окном" мороз -30.
12.07.2002 21:27:11, Леший
Синяя кошка
Не хочу снова влезать в дискуссию о том мужике, тем более передачу я не смотрела. А Ленск восстановили только потому, что он нужен Алросе (акционерная компания "Алмазы России - Саха"), значит, Якутии, а значит, России. Доходы государства (России) от добычи алмазов сравнимы с доходами от нефтегазовой отрасли. Вот только в отличие от нефти, информация об алмазной промышленности является не коммерческой, а государственной тайной, а Алроса, в отличие от тех же ЮКОСа, Лукойла и ТНК никогда не была (и, думаю, не будет) в руках одного человека (совета директоров), а только в руках государства. Вокруг Ленска добывается немало алмазов. И доход от алмазных трубок намного переркывает расходы на восстановление города :(.
Вопрос, стОит ли восстанавливать Ленск действительно стоял. Но к середине лета решили, что это будет более экономически выгодно.

Не знаю, действительно ли Ленск затапливало каждую весну (если не забуду, спрошу у свекрови, она в субботу прилетела из Якутска). Знаю только, что затопило имонно потому, что начали взрывать лед в верховьях Лены. Говорят, в 50-80х годах не взрывали, Лена вскрывалась сама, но позже. Прибрежные поселки затапливало и раньше. Города - нет (Ленск 98 года затопило тоже в результате искусственного вскрытия реки)
15.07.2002 13:50:46, Синяя кошка
 Леший
Прости, но если город смыло, то что мешало восстанавливать его в другом месте. Там, где вероятность затопления ниже? Какая разница, с точки зрения алмазов, которые добывают "вокруг", на 20 км город будет стоять правее или левее? Это существующий город перенести сложно. Но город полностью уничтоженный.... Да и Ленск, на сколько я понял, это вовсе не миллионный мегаполис... 15.07.2002 23:38:56, Леший
Синяя кошка
Инфа взята вот отсюда:

- Естественно, у некоторых специалистов и у жителей самого Ленска, учитывая объемы нынешнего строительства, сразу же возник вопрос: а не проще ли уж сразу перенести город на другое место? - говорит "Российской газете" заместитель министра ЧС, курирующая вопросы капитального строительства и инвестиций, Надежда Герасимова. - В Госстрое и МЧС анализировали этот вопрос и пришли к выводу, что это экономически и технически невозможно. Да и необходимости в этом в общем-то нет. В последние сто лет в Ленске было всего три наводнения, включая нынешнее: в самом начале века, в 1998 году и, наконец, в мае 2001 года.
Предыдущие два наводнения по своим катастрофическим последствиям не идут ни в какое сравнение с тем, что мы видели нынешней весной. На самом деле подобные катаклизмы для Ленска - явление очень редкое, поэтому переносить весь город на более высокое место не нужно. К тому же заниматься восстановлением отдельных пострадавших от наводнения районов гораздо дешевле, чем строить новую столицу улуса со всей инфраструктурой. Правда, некоторые районы города при застройке мы все-таки перенесли подальше от берега, дамбу будем укреплять и делать выше. Этих мер вполне достаточно для того, чтобы спасти Ленск от новых трагедий.
16.07.2002 13:57:58, Синяя кошка
я как-то заклеивала щели в рамах окна в обычном доме зимой (градусов сорок с ветром). потроатила полдня на два окна. не из-за возни, десять минут работаешь, полчаса руки отогреваешь.
мужик если и конопатил окна сам, то скорей всего к весне и закончил
12.07.2002 19:04:23, Шин
Lyta
Меня вообще выводят из себя жалующиеся мужики. Ну не должны они этого делать никогда по определению, такое вот у меня убеждение ;)))
И в данном конкретном случае - тем более.
12.07.2002 17:57:43, Lyta
Синяя кошка
Посмотрела регу. Я так и знала, Москва... :) 12.07.2002 17:59:58, Синяя кошка
Lyta
Не поняла? 12.07.2002 20:45:27, Lyta
Lita
Наверное, у нас в Москве мужики не сидят и не жалуются, а работают. А за пределами Москвы все наоборот...::))) 13.07.2002 13:43:51, Lita
Lyta
А я поняла, что в Москве дамы слишком капризные, то то, мол, в мужиках из себя выводит - то другое ;)))
Осталось дождаться автора замечания и узнать, что же она хотела сказать....
13.07.2002 15:17:45, Lyta
Синяя кошка
Скорее избалованные :) Я тоже уже стала такой :)
Когда отсутствие горячей воды - это неприятность, а разбитая машина - беда, то и в голову не приходит, что есть места, где за водой нужно ездить за несколько км на источник, а беда - когда нет даже крыши над головой. И даже если это покажут по телевизору, то картинка не вызывает сочувствия и сколь-нибудь сильной реакции просто потому, что это далеко и на своей шкуре не испытано.
15.07.2002 13:55:54, Синяя кошка
Lyta
Я говорила о другом. Мужик - любой мужик, если он себя считает таковым - не должен жаловаться, плакаться, вываливать на других свои проблемы.
Я не про данный конкретный случай, а вообще.
Во всяком случае, своих стараюсь так воспитывать.
15.07.2002 14:05:15, Lyta
Синяя кошка
Ох, не знаю. Должен, не должен...

Мужчины потому и живут меньше, чем женщины, что все стрессы держат в себе. Если женщина поплачет, посмеется, истерику устроит, то мужик все в себе переварит, не показывая эмоций...
15.07.2002 15:32:27, Синяя кошка
Синяя кошка
А разве конапатят молотком???? :)))
А серьезно, в Ленске зимой -40-50. Если неправильно поставить раму, то конопать - не конопать, толку не будет, надо просто переставлять раму. :( Кроме того, то, чем конапатят, наверное, нужно покупать. Как ты думаешь, сколько "лишних" денег на это есть у человека, у которого семья, и нихрена не осталось от прошой жизни: одежды, кроватей, одеял и т.п. Что еще может сказать в камеру человек из Ленска, когда про Ленск в сентябре прошлого года говорили по ТВ, что им построили дома, последствия ликвидированы и т.д., и т.п. А реально еще в октябре большинство домов были хоть и построены, но непригодны для проживания. А заморозки там начинаются в сентябре...
12.07.2002 15:28:53, Синяя кошка
O'Merry
Долотом, пожалуй... но с помощью молотка тем не менее! :)) 12.07.2002 17:18:44, O'Merry
У нас это делают таким здо-о-оровым деревянным молотком и спец. штукой, что-то из них рабочие так и называют - конопатка :-) 12.07.2002 17:24:00, Foxuk
Я не знаю, как эта фигня называется...
И я не говорю, что им надо радоваться, что им построили плохой дом.
Но неужели нормальный здоровый дядька не может щели забить? Да, это, наверное, непросто. Но мне почему-то кажется, что у нормального мужика дети зимой не мерзли бы. Выкрутился бы...
12.07.2002 16:48:26, Foxuk
Он-то забьёт и приколотит, будьте уверены! Если уже не забил... Ему обидно, что какому-то чинуше, бъющего себя в грудь перед камерой и рапортующему о полнейшем воостановлении посёлка, нужно только пальцем повести, и новейшие стеклопакеты назавтра будут сиять во всей квартире! Даже если эта квартира в субтропическом поясе... 12.07.2002 18:41:29, осн
Синяя кошка
ЧЕМ? Чем забить щели??? У меня, конечно, опыта в этом нуль, я видела только в детстве в деревне, как в новой бане между бревнами конопатили то ли мхом, то ли мочалом, причем готовили его и занимались постройкой все лето всей родней.
Представьте СЕБЯ в Ленске после наводнения. Ваш муж "нормальный здоровый..."? Вот вы, муж, дети и НИХРЕНА больше. Нет, еще несколько одеял и пара банок тушенки. Спросите у него и у ваших мужчин-знакомых, смогут они законопатить дом из "бруса-пятнашки" (я, правда, не знаю, что это, видела только из бревен) зимой при, скажем, минус 20, минус 30 на улице?
Не, знаю, были ли видны огрехи в строительстве при 0 градусов, когда они въехали (а в Ленске большинство въезжало в октябре-ноябре, уже после первых и даже вторых заморозков), а вот исправить их зимой, сможет ли Ваш муж? Да еще если вспомнить, что зимой световой день часов 5, которые муж наверняка на работе проводит. Скажу честно, мой - вряд ли...
Не говоря уже о том, что у того мужика после потопа и того же пресловутого молотка могло не остаться. Хотя сильно подозреваю, что для того, чтоб законопатить щели в стенах нужны совсем другие инструменты и материалы, которых в Ленске может просто тривиально не быть, да и хорошо бы себе хоть чуть-чуть представлять, что такое конопаченье.

А кроме того их жизнь могла быть наполнена чуть более прозаичными вещами - поиском еды, одежды, обуви, лекарств и т.д. И, как вы думаете, каково здоровье семьи, въехавшей в новый дом к концу осени, а до этого живших под открытым небом? Думаете, им больше заняться было нечем и они пили водку?

Просто сидя дома летом в тепле у телевизора, очень трудно представить себе, что есть место, где на улице ломается металл от хрупкости. Где национальная одежда унты и шубы. Где перчаток практически не носят (только весной и осенью), потому что в перчатках руки замерзают. Где на улице зимой не курят, потому что раскурить сигарету не успеешь - руки замерзнут раньше. Где на работу уходишь в темноте, и с работы приходишь в темноте, потому что световой день очень мал. Где цены московские, а з/платы местные. Где вечная мерзлота и поэтому дома строят на сваях, а водопроводные трубы идут над землей. А старые деревянные дома и новые, но плохо построенные (типа показанного, если я правильно поняла) через одну зиму становятся сырыми до такой степени, что стены не высыхают, летом на стенах зеленая гниль, зимой иней (на стенах в комнате, где живут, например, ваши дети!). Такие деревянные дома бывают с волнистой крышей (представьте себе складки на одеяле, брошенном на кровать и не очень хорошо расправленном), потому что земля (вечная мерзлота) подтаивает в разных местах под домом по-разному, и дом оседает по частям.

Так вот, сначала представьте себе, что бывает не только лето, солнце, тепло, телевизор и хорошая работа, а еще бывает зима, холод, отсутствие денег, недостаток витаминов, постоянная темень. Отнимите от этого все, что вы нажили за всю предыдущую жизнь. Добавьте 2000 рублей, подаренных вам государством, а вот теперь судите этого здорового 40-летнего мужика с семьей и детьми.

Извините, если зло получилось, задело просто, что люди, как правило, судят, когда ничего не понимают. Почему-то те, кто понимает, обычно то не судят. Еще раз извините.
12.07.2002 17:47:26, Синяя кошка
Синяя кошка
Исправляюсь: как я выяснила, в Ленске нет вечной мерзлоты (я была только в Якутске, в Ленске не была).
И вот слова моей свекрови, прилетевшей из Якутска: "Тем, кто пострадал от наводнения, может и досталось чего-то, зато тем, кому не надо было, но была возможность урвать, себе о-го-го сколько нахапали на этом".

Всё, девочки, мальчики :)
На этом заканчиваю эту тему. И еще раз извиняюсь, если где-то была резка.
15.07.2002 13:59:55, Синяя кошка
Добавлю лишь: требования того самого мужика - законные!!! А ведь из-за каждого угла кричат сейчас о диктатуре закона. Чуть что, упрекают малограмотных людей в неумении судиться... 12.07.2002 18:57:32, осн
в ноябре у нас минус тридцать бывает :( 12.07.2002 18:55:03, Шин
Joint
И ты права и она права. Просто две стороны одной медали. Работают плохо - это плохо, должны работать хорошо. А у народа сильны иждивенческие настроения, это уже многовековая российская традиция. Выглядит малопривлекательно. 12.07.2002 15:21:24, Joint
Синяя кошка
Джойнт! Когда со всех каналов ТВ кричат, что выделено N млн. рублей на восстановление Ленска, после того, как какие-то чинуши-идиоты взрывали лед в верховьях Лены вместо того, чтоб начать с низовьев или вообще дать ледоходу начаться самостоятельно, так вот, мало того, что денег, выделенных на семью, не хватает, чтоб куда-то переехать, мало того, что дома достроили уже зимой, так их построили такие, что жить холодно. И это при -40, -50. Их построили так, что в комнатах на стенах наледь. Их построили так, что по дома передвигаться можно только в теплой одежде. Из построили так, что из углов комнаты тянет диким холодом. И при этом людям просто нЕкуда больше деваться... Зато отчитались. Ленск восстановлен. Дома построены. Гип-гип ура. 12.07.2002 15:47:54, Синяя кошка
на северных реках лед всегда взрывают весной, иначе ледоход может начать в середине лета, кстати и после него затопить может прилично. вряд ли это определяющий фактор 12.07.2002 18:58:58, Шин
Синяя кошка
На сколько я знаю, то ли до 60-х, то ли до 80-х годов, северные реки не взрывали. И ледоход всегда нормально начинался сам. Река вскрывалась вся почти одновременно, и не было таких заторов, как в прошлом и в 98 годах, когда верхнее течение взорвали, а нижнее - нет, и сверху воде просто нЕкуда идти, кроме как заливать город...
Объясните мне, кто может, почему бы не взорвать сначала ниже по течению, а потом только выше, чтоб вода могла идти по руслу????
15.07.2002 14:04:54, Синяя кошка
мне сложно сказать, потому что у нас не топит, хотя и взрывают.
а делают это по многим причинам.
15.07.2002 15:45:32, Шин
Синяя кошка
По каким? 15.07.2002 18:32:40, Синяя кошка
навигация, например.
для меня такой фактор как наличие лета.
15.07.2002 20:37:30, Шин
Синяя кошка
Так по льду еще удобнее! (Учитывая, что он метра 3, или хотя бы то, что его нужно взрывать для начала ледохода) 16.07.2002 13:15:47, Синяя кошка
что удобнее? нефть бочками возить? лес бревнами таскать? как раз в прошлом году Якутия первые два танкера нефти вывезла. 16.07.2002 17:52:29, Шин
Joint
Я не думаю, что им в дома еще и телевизоры поставили. Так что наверное он говорил в камеру не под влиянием того, что кричали с экранов. Но дело не в этом. Если боратила внимание, я был согласен, что работать надо хорошо. Но это немного попахивает идеализмом ожидать такой работы принимая во внимание где и как все происходит. Решить кто прав и кто не прав помогли бы детали, которые нам не доступны. Может мужик и сделал что мог, не знаю, и только после этого оторвался перед камерой. А может грелся самогоном всю зиму, так проще. Зная психологию русского крестьянина, второй вариант мне кажется более реальным. 12.07.2002 15:53:26, Joint
Синяя кошка
Ага, а под влиянием зимы длиной 9 месяцев там, у себя...
А телевизоры у всей остальной страны стоят. И вся остальная страна так сильно удивляется, что вон им даже дома построили, а они с жиру бесятся :(
12.07.2002 16:05:15, Синяя кошка
Joint
Я не буду спорить, скорее всего журналисту надо было быть попрофессиональнее и найти для жалоб более беспомощный субъект, например одинокую женщину или инвалида. 12.07.2002 16:12:43, Joint


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!