Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

Смешно

Нетолерантная китайская реклама стирального порошка
27.05.2016 15:30:44,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Эта реклама, кстати, прямая калька с итальянской рекламы 10-летней давности. Только там итальянка запихивает в машинку белого, а на выходе получает негра-мачо :)
Интересно - это считается расизмом?
А китайцы, наверное, не видят в этом расизма. Они же не считают себя "белыми" людьми. Поэтому спокойно оперируют понятием тёмный - белый. Реклама обращается к модному увлечению китайцев по отбеливанию собственной кожи. И негра скорее всего взяли просто для наглядности.
28.05.2016 10:08:00, КИра
Странно что не совсем беленького достала, а желтенького)) Китайцы до сих пор как то странно к белому человеку относятся в больших городах еще так сяк а в проаинции замучают просьбой сфотографироваться вместе, вот на кой им мое фото??)) 27.05.2016 23:48:40, ляля
Quokka ©
у моей знакомой очень белая кожа, до прозрачности.
Я отношусь спокойно, можно сказать, что такая белизна мне не нравится. Но вот китайцы от нее просто та-а-а--ащатся! Комплимент и восторг о ее белой коже - первое после знакомства. :))
28.05.2016 04:51:15, Quokka ©
:)) экзотика. Где-то фотографируются на фоне верблюдов, слонов или обезьян.. 27.05.2016 23:58:36, Hel
Расизм в чистом виде. Не смешно. 27.05.2016 18:03:20, gizhunya
Не согласен. Реклама немного провокационная, но к расизму не относится. Никаких таких посылов я тут не вижу.
А если бы брюнета отмыли до блондина, это тоже был бы расизм? И любой анекдот про чукчей и блондинок тоже?
Читайте определение расизма.
27.05.2016 19:47:56, Тайный Сигнал Барабанщика
Замените в рекламном ролике китаянку на американку, а африканца на русского. Оцените с точки зрения безобидности шутки. И не важно, национализм это, расизм или ещё какой-нибудь "-изм".
Главное, на выходе получает американка чистого и красивого американца, то, что надо для неё (поскольку речь идёт о порошке, то порошок качественным оказался).

А брюнет с блондином относятся к разной расе?
28.05.2016 22:21:19, gizhunya
Замените хоть на чукчу с индейцем, это расизмом не станет. Ну где здесь говорится, что негры плохие? Просто это не то, что нужно китаянке. Это расизм? Нет, это вполне нормально по причине общности внешности и культуры внутри своей расы и чуждости с другими.

Своё виденье смысла рекламы я изложил здесь:
[ссылка-1]
28.05.2016 22:33:38, Тайный Сигнал Барабанщика
По-Вашему, расизм - это когда белые линчуют африканцев? Сейчас времена "цивилизованные", тоньше работают. 28.05.2016 22:42:48, gizhunya
Расизм это когда Майкл Джексон поёт песенки что мол белый и чёрный это одно и то же, а сам себе вынужден пересаживать кожу, чтобы стать наконец белым и стать полноправным человеком.
Почитайте хоть определение из энциклопедии:

Расизм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
Существует и несколько более широкое определение расизма. Так, в энциклопедии Britannica указывается, что расизм — это идеология, заявляющая о разделении людей на строго дифференцированные группы, называемые расами, о связи между унаследованными физическими чертами и чертами характера, интеллектом, моралью, культурой, а также о врожденном превосходстве одних рас над другими[1]. Осуществление расистских теорий на практике находит своё выражение в политике расовой дискриминации от ограничения каких-либо прав до физического уничтожения.
[ссылка-1]

И ведь те международные круги, которые теперь видят расизм в любом упоминании про негров и запрещают проходить в школах Марка Твена, преспокойно рекламируют и разносят Шарли, который сладострастно стебётся над всем святым, что есть у других людей, от религии до убийства и смерти, какие уж там расовые особенности!
28.05.2016 22:53:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Расизм - это когда человек одной расы себя считает лучше/право имеющим человека другой расы. Сюда же относится когда человек одной национальности считает себя лучше/право имеющим человека другой национальности. И для меня лично дело не в определениях (даже записанных в энциклопедии Britannica) - дело в сути. А уж как называть всё это - дело десятое. 28.05.2016 23:10:20, gizhunya
RareCat
А где в ролике читается, что кто-то считает себя лучше? Если по сути? Китаянка считает, что китаец более подходит ей, чем черный. Лучше-хуже - это другая категория. 29.05.2016 08:47:06, RareCat
RareCat
Правда, что ли?:)) 27.05.2016 18:39:16, RareCat
Правда. Получила из черного желтого, как сама. Счастлива. Реклама, на мой взгляд, ужасная своим посылом. 27.05.2016 18:48:56, Hel
А вот скажите, это тоже нужно считать расизмом? :)
[ссылка-1]
Посыл, заметьте обратный. Из белого путём загрязнения делают негра. И никому в голову не приходило считать это расизмом.

По-моему не стоит идти в ногу с толерантностью. Если посмотреть определение расизма, то к обоим роликам он не имеет никакого отношения.
28.05.2016 18:37:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Это вообще другое. Здесь изначально "плохой" белый самостоятельно пачкается. И бои в грязи - это тоже не проявление расизма:)
Когда представитель какой-то расы не подходит, потому что "грязный" и его надо отстирать (очистить) до "правильного" цвета, чтобы он "подошел" - это расизм.
28.05.2016 18:56:28, Hel
В обоих случаях обыгрывается цветовая похожесть негра на сильно испачканного белого. Это расизм? Ни капельки. Просто цветовые ассоциации.
А суть рекламы вообще в другом. Когда девушка видит перед собой парня, то он не соответствует её желаниям ни внешностью, ни поведением (всей сутью). Это расизм? Нет, это нормальная реакция предпочтения парня такого же, как она.
Когда она засовывает его в стиральную машину, наблюдатель думает, что она глупая, потому что хочет таким образом изменить его внешность, но негра невозможно отстирать, т.к. это не грязь, а цвет кожи.

Но далее, мы убеждаемся, что девушка как раз знала что делала, и машина не только изменила внешность объекта, но и поменяла саму его суть, т.е. из объекта, который был ей неинтересен, сделала именно то, что ей было надо, т.е. китайского парня.
А значит посыл в ней содержится такой, что машина меняет не только внешность объектов, но и полностью изменяет их суть. Отличие внешности от внутренней сути вещей встречается в китайской литературе.
28.05.2016 22:18:49, Тайный Сигнал Барабанщика
В начале повести "Выше стропила, плотники" Дж. Д. Сэлинджер. приводит такую даосскую легенду:
В ту ночь при свете фонарика Симор прочел Фрэнни свой любимый рассказ
- то была даосская легенда. И до сих пор Фрэнни клянется, будто помнит,
как Симор ей читал:
"Князь Му. повелитель Цзинь, сказал Бо Лэ: "Ты обременен годами.
Может ли кто-нибудь и твоей семьи служить мне и выбирать лошадей вместо
тебя? " Бо Лэ отвечал: "Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям.
Но несравненный скакун - тот, что не касается праха и не оставляет следа,
- это нечто таинственное и неуловимое неосязаемое, как утренний туман.
Таланты моих сыновей не достигают высшей ступени: они могут отличить
хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать несравненного скакуна они не
могут. Однако есть у меня друг, по имени Цзю Фангао, торговец хворостом и
овощами, - он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови его к себе".
Князь так и сделал. Вскоре он послал Цзю Фангао на поиски коня.
Спустя три месяца тот вернулся и доложил, что лошадь найдена. "Она теперь
в Шаю", - добавил он. "А какая это лошадь? " - спросил князь. "Гнедая
кобыла", - был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что черный,
как ворон, жеребец.
Князь в неудовольствии вызвал к себе Бо Лэ.
- Друг твой, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в
силах отличить жеребца от кобылы! Что он понимает в лошадях, если даже
масть назвать не сумел?
Бо Лэ вздохнул с глубоким облегчением:
- Неужели он и вправду достиг этого? - воскликнул он. - Тогда он
стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя с ним, Ибо
Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает
несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет
представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не
замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает
тем, что смотреть не стоит. Мудрость Гао столь велика, что он мог бы
судить и о более важных вещах, чем достоинства лошадей.
И когда привели коня, оказалось, что он поистине не имеет себе
равных".
[ссылка-1]
28.05.2016 22:22:37, Тайный Сигнал Барабанщика
:)))а если бы европеоида получила?:))) вот это был бы номер:))), надо было бы его снова в стиралку, и пятновыводителем, пятновыводителем:)))) 27.05.2016 20:28:57, Иллика
да точно так же было бы. 27.05.2016 23:48:54, Hel
Разомлела бы от вида белого человека? Это расизм:) 28.05.2016 06:01:42, Иллика
Да, точно так же читался бы посыл ролика. 28.05.2016 08:00:52, Hel
а если бы девочка-рокерша засунула в стиралку платьице от Дольчегабана и вытащила драные джинсы, то как бы читался посыл ролика? А гламурная девочка сует джинсы, а вытаскивает платьице? Лично мною он читается как "каждому - свое". 28.05.2016 08:16:16, Иллика
В ролике обыгрывается другой посыл, "был грязный (черный), постирали этим порошком, стал чистый (желтый, белый)"
С одеждой такого бы не было. Было бы превращение одного вида одежды в другой или превращение грязной одежды в чистую. Но одежды, к которой применимо понятие "грязный-чистый" из-за цвета, пятен и прочего. Да даже был бы в ролике испачканный китаец или негр, а после стирки вылезли бы вымытыми, было бы другое впечатление от ролика. А так можно еще подумать, что от рекламируемого порошка ткань будет сильно линять и терять свой цвет:)
28.05.2016 08:27:02, Hel
Да вовсе нет. Был неподходящий, грязный, стал подходящий, чистый. Предлагаю сюжет рекламы порошка для черного белья:) Вместо китаянки негритянка, вместо негра китаец:))) Фишка же не в том, что был черный стал белый, а в том, что был не такой, как она, а стал такой. Действие энзимов для стирки на молекулярном уровне:) 28.05.2016 08:59:09, Иллика
Так именно! Был "неподходящий" - грязный, черный. С чего вдруг китаянке не подходит черный мужчина? Ролик отвечает, не подходит, потому что он не той расы, не того цвета кожи, "грязный".
Это тот посыл, который считывается сразу. А так можно, наверное, найти разные смыслы. И тот, о котором говорите Вы, тоже подходит. Но считывается не сразу. Придумывается потом, чтобы оправдать некрасивую и неудачную первоначальную идею.
28.05.2016 09:26:43, Hel
:) Вы испорчены культурой:) С чего вдруг черный синоним грязного?:))) Не уверена, что выбранный вами смысл кем-то кроме цивилизованных и толерантных культурных людей прочитывается. 30.05.2016 06:40:05, Иллика
Так у него лицо грязное и его в стирку запускают. 30.05.2016 17:58:20, Hel
RareCat
Она "некрасивая и неудачная" тоже под определенным углом зрения. Если посмотреть на это непредвзято, без наслоений толерантной пропаганды, то это просто посыл: наш порошок отмоет даже негра. Даже для самих чернокожих может быть смешно, если у них мозги не вывихнуты на толерантности. 28.05.2016 09:45:59, RareCat
:) Это разве красивый посыл?
"просто посыл: наш порошок отмоет даже негра".
С чего вдруг негр нуждается в том, чтобы его отмывали до другого цвета?:)Чем его первоначальный цвет плох?:) Как ни крути, а вот это "отмоем даже негра" - некрасиво. Все же с черной и белой одеждой делать ролики лучше, чем обыгрывать это на примере людей с разным цветом кожи.
28.05.2016 09:55:57, Hel
RareCat
я же специально подчеркнула: если смотреть на это непредвзято, без наслоений толерантной пропаганды. В вашем восприятии непредвзятости нет. 28.05.2016 10:00:46, RareCat
А это не те ли "окна Овертона"? Почему надо как-то особенно смотреть на какие-то вещи и искать какие-то оправдания, если расизм в любом виде - плохо? Сперва "а если посмотреть под другим углом" в такой рекламе, потом еще шажок, потом еще и еще.
Почему в случае проявлений фашизма сразу говорится, что это плохо, без каких-либо попыток взглядов с других сторон, а в этом случае нет? "Не все так однозначно"(с) в случае фашизма или Бандеры не проходит, разве в этом виновата пропаганда, а не внутренняя убежденность?
28.05.2016 10:33:24, Hel
RareCat
Окна Овертона - это как раз о том, что в любой безобидной шутке по адресу чернокожих нас (вас) заставляют видеть расизм. Ну или вы уже готовы видеть расизм, следуя внушенным вам мыслям. Наверху там КИра написала, я продолжу ее мысль: а если бы в рекламе черная женщина запихала белого мужика в бочку с гудроном и получила для себя желанного чернокожего мачо, вы же, признайтесь, не увидели бы в этом никакого расизма, не так ли? Попробуйте ответить, почему 28.05.2016 10:48:30, RareCat
Окна Овертона - это когда маленькими незаметными шажками и малозаметными допущениями и компромиссами приходят к тому, что черное становится белым.
Мне в любом случае не нравятся попытки каким-либо образом обыгрывать разный цвет кожи людей, чтобы получить "подходящее" или "желанное".
28.05.2016 11:35:24, Hel
Это не окна Овертона - это комсомольское собрание. Подумайте, почему над неграми смеяться плохо, а над белыми нормально и расизмом не является. Окна Овертона ломают традиционные мораль и нравственность, смех же над странными и непохожими людьми никогда не был табу, ну, вспомните детские коллективы, до тех пор, пока не понадобилось внедрять толерантность. Ну да, обижают всегда непохожих, это окно было открыто всегда, тут его ведь пытаются закрыть, есть предположение зачем. 30.05.2016 06:44:12, Иллика
Откуда взялась мысль, что над белыми (по сравнению с другими расами) смеяться можно? Я пишу, что любые сравнения людей по цвету кожи, когда в видеоряду, как в данном случае, идет привязка к "грязный-чистый", "не подходит-подходит" - плохо. А уж белый там, черный, желтый или красный выступают в роли "грязного" - без разницы. 31.05.2016 11:13:31, Hel
Вы неправильно понимаете концепцию Окна Овертона.

Во1, она распространяется на политиков и СМИ, а не на рекламу. Коммерческие двигатели совсем другие. Например, после просмотра данной рекламы мне захотелось купить этот порошок. Почему? Потому что упор в рекламе делается на ощущение, а не на общественное сознание. Сначала неприятно - неухоженный невоспитанный негр пристает в прачечной. Потом контраст - чистый, красивый и благонадежный китаец смотрит весело и уважительно. Приятное чувство хочется повторить, поэтому покупаю порошок. Все просто. В политике упор на то, в каком обществе будут жить твои дети.

Во2, идея Овертона изначально идёт от убеждений электората, а не наоборот - политиков. Он как раз высказал идею, что у современных политиков нет своего мнения по важным вопросам - они постоянно приспосабливаются к общему знаменателю. Потом уже её стали интерпретировать и использовать по-разному - а уж до какого уровня её довели в России, старику Овертону и не снилось! Если б был жив, то только за это получил бы какую-нибудь премию. :-)
28.05.2016 16:09:53, ===
Конечно-конечно, одна Вы обладаете Знанием:) 28.05.2016 18:57:02, Hel
Нет, не только. Но вам войти в тему все-таки советую перед тем, как терминами бросаться. 29.05.2016 06:04:42, ===
Спасибо, конечно, но я не просила советов. 29.05.2016 09:59:08, Hel
RareCat
о боже, как вы с этой кашей в голове уживаетесь? 28.05.2016 17:54:45, RareCat
О, да, надо всё свести к тому, к " а уж до какого уровня её довели в России, старику Овертону и не снилось! " Как всегда :))

Вам понравилась реклама? Ха-ха-ха. А показать её своим коллегам-американцам постесняетесь, потому как неприлично это. Вы правильно понимаете концепцию "Окно Овертона"
28.05.2016 17:02:58, gizhunya
Это был комплимент, вы не оценили. :)

Нет, конечно, я такое никому не покажу - я и про этот сайт тоже особо не распространяюсь, во избежание. :) Но я и не в Китае.
29.05.2016 06:46:20, ===
Вот популярная статья для объяснения этого феномена
[ссылка-1]
Вывод достаточно неожиданный и даже в чем-то перекликается с обсуждением по поводу статьи, которую разместил Guard.
28.05.2016 11:44:41, Hel
RareCat
частично вы ответили, заострив внимание именно на цвете кожи. А на цвете волос? а на форме носа? Какая разница? 28.05.2016 11:44:16, RareCat
Если внимание приковано к обсуждению разницы форм носов, ушей, цвета волос в категориях "лучше-хуже", "больше подходит - меньше подходит", то это тоже неправильно. 28.05.2016 11:51:12, Hel
RareCat
Это все лозунги, пока на себя не примеришь. Например: как бы вы отнеслись к известию, что ваш сын выбрал в жены чернокожую девушку? Если вы честны перед самой собой - то весьма негативно, даже если бы внешне держали нейтралитет. Расовое различие людей - это объективно, никуда от этого не деться, а играть на этом, в том числе видеть что-то недостойное в безобидных шутках - вот это и есть расизм. 28.05.2016 12:31:17, RareCat
Почему негативно? И в чем бы этот негатив должен был бы выразиться? Я бы этому выбору очень сильно удивилась, поскольку вокруг полно девушек и такого выбора в качестве жены я бы не ожидала. У меня есть знакомый, который женился на негритянке. Его родители восприняли спокойно. Правда, ему уже за 50, это у него не первый брак и живет он в Америке:) 28.05.2016 12:52:41, Hel
RareCat
У меня самой есть знакомые с таким выбором, не суть. Важно, что вы бы как минимум удивились (хотя, я думаю, вы немного лукавите). То есть вы, как разумный человек, справедливо предполагаете основательное различие менталитетов у людей разных рас, и, следовательно, возникновение на этой почве проблем. Я пытаюсь до вас донести мысль, что отрицание различия между людьми разных рас - и есть расизм. 28.05.2016 13:19:03, RareCat
Я не отрицаю различия между расами, как это можно отрицать? Я против противопоставления людей разных рас в свете "лучше-хуже". Или как в ролике "был черный-грязный, постирали - стал желтый-чистый". Понятное дело, что люди стремятся соединиться и рожать детей с представителями своих рас, а часто даже национальностей.
Я спросила, а какой негатив в этом случае могут проявить родители? Не пойти на свадьбу, запретить свадьбу, проклясть, прекратить общаться со своим ребенком, сделавшим такой выбор? А если взрослые дети не женятся и не выходят замуж за представителей других рас, а просто занимаются с ними сексом, тогда как надо относиться? "Секс с негритянкой или негром" является достаточно привлекательным для части мужчин и женщин в качестве эксперимента. В этих случаях почему-то расовые различия отступают на второй план.
28.05.2016 13:33:18, Hel
RareCat
не сумела вам объяснить, в чем ваш расизм проявляется:( 28.05.2016 16:29:40, RareCat
мой расизм ни в чем не проявляется, но Вашу мысль я поняла. Только не согласна. Видеть в безобидных вещах унижение черных - расизм. Но в данном конкретном случае это не так. Я искренне считаю, что данный ролик плохой из-за заложенного в нем посыла, но при этом, кстати, он очень хороший с точки зрения рекламы и маркетинга. О нем спорят, его смотрят, запоминают название порошка и т.д. Но ЛИЧНО Я считаю подобные методы продвижения товара гадкими. Черный пиар, воздействие на отрицательные эмоции людей. 28.05.2016 19:00:56, Hel
RareCat
ну значит, мы с вами на разных позициях, что поделать. Мне-то кажется такая реакция: ролик расистский - уже заложена в массовом сознании, и это печально. Это показывает, что большинство людей внушаемы, и массовая пропаганда "правильных" реакций делает свое дело, увы 28.05.2016 19:24:43, RareCat
Реакция на этот ролик
[ссылка-1]
28.05.2016 13:39:34, Hel
Реакция общества, живущего по ложным понятиям толерантности и еврогуманизма и не могла быть другой.
Никто ничего не понял, но увидели как стирают негра.:)
30.05.2016 07:00:43, Тайный Сигнал Барабанщика
ГрандПапчик
Да это не НЕПРАВИЛЬНО, просто на данном отрезке истории цвет кожи - аргумент для суждений и обсуждений, скоро может дойдём до колокольчиков в носах, как в киндзадзе...))) Хотя в некоторых племенах ужэ севодня....)))) 28.05.2016 12:23:57, ГрандПапчик
:)) 27.05.2016 20:30:27, Lady Z
RareCat
Ну пусть это будет иллюстрация к китайскому менталитету. Все имеют право на свое восприятие действительности 27.05.2016 18:51:33, RareCat
Имеют, но лично мне было странно такую рекламу увидеть от сдержанных "восточных людей"-китайцев. Видимо, совсем допекло, раз такое прорывается наружу. 27.05.2016 19:05:12, Hel
Василиса из сказки
Зато ооочень познавательно. 27.05.2016 21:55:57, Василиса из сказки
Да. И очень неожиданно. 28.05.2016 00:00:48, Hel
:))) Алаверды: [ссылка-1]

Только адрес у Вас подправьте ("http://" в начале лишнее)
27.05.2016 17:04:34, Тайный Сигнал Барабанщика
о, да! Сегодня с утра порадовалась:)))) 27.05.2016 16:07:07, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!