Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Неужели правда?

18.05.2016 08:28:33,

175 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нновая газета - такая газета... 18.05.2016 18:53:55, Merry Tata
Медуза опровергает НГ. Это тот случай, когда опровержение не более адекватно, чем статья. По-моему даже менее.
Если такие группы есть, то всех участников надо однозначно брать под полный контроль и работу с психологами. Если у них найдутся организаторы взрослые, то им соответствующие органы должны задать соответствующие вопросы.
19.05.2016 07:27:45, Тайный Сигнал Барабанщика
Группы есть, но не "такие"... Те, о которых идет речь - на мой взгляд, обычная подростковая хрень про бессмысленность жизни, несчастную любовь и одиночество. Инфантильная драматизация первой любви, своей исключительности и тд. Цитирование песен Сплина или Земфиры в контексте этой статьи... ну...удивило.. Этим песням уже лет триста, их еще я напевала в период своей молочной зрелости.

Трешатины в интернете очень много. Но ее везде много. Искать заговор масонов, сотнями убивающих детей через интернет-зомбирование - это также как видеть происки врагов и их желание сгубить нацию потому что импортный алкоголь в магазине есть.

Тема суицидов и суицидов среди детей/подростков - это заведомо резонансный вброс. Как повод начать очередную охоту на несуществующих ведьм.
Кто оплатил работу журналиста? Кто заказчик вброса-концерта? Какая теперь цыганочка с выходом последует?
19.05.2016 08:37:16, Merry Tata
Мне вот ребенок сказал, что группы есть, дети режут себя, и есть взрослые, лет по 20, которые организуют эти мелкие дитячьи групки с целью подведения к суициду. Этими "взрослыми" кто-то управляет, так как действуют они по одной схеме. Т.е. ребенок 16 лет реально считает, что это спецоперация в рамках концепции "золотого миллиарда". 19.05.2016 09:57:18, Иллика
Ну считает и считает... Верить и в инопланетян можно...
У подростков в силу возраста более чем у кого-бы то ни было поведение подражательное, обусловленное групповым влиянием и примером.
А тенденция к аутодеструкции не зависит ни от золотых миллиардов, ни от платиновых.

Наркотики, экстремальный спорт, скутеры, туннели в ушах, беспорядочный секс и ВИЧ, гепатит, терракты в метро, педофилы, гомосексуалисты, нацболы, футбольные фанаты - вокруг полно смертельно опасных явлений для подростка.
19.05.2016 10:32:19, Merry Tata
ну да, ну да... все хаотично, само по себе развивается и никакого плана нет. Мне бы вашу уверенность в том, что неуравновешенные подростки сами сбиваются в кучки для совершения самоубийств и ребята чуть старше ими руководят тоже абсолютно непланово. По крайней мере, футбольными фанатами руководят, да еще как! Даже вы этого не сможете отрицать:) А наркоторговля? Конечно, можно рассматривать эти явления как саморегуляцию биосистемы планеты, которой надоели людишки и она этих назойливых тварей изничтожает доступными ей способами, в том числе вкладывая определенные схемы вовлечения подростков в деструктивные асоциальные группы в головы их лидеров. Во сне:)
Если вы не видели инопланетян, то это не значит, что их не существует. А на этих мелких группках обкатывают технологии управления сознанием, только и всего, никакой опасности:)
19.05.2016 12:12:48, Иллика
Задача родителей - воспитать детей так, чтоб на них невозможно было обкатывать что-то деструктивное. Лично я ребенка рожала не для деструкции. До его совершеннолетия только я несу за него ответственность.
Если кто-то деструктивный мне помешает - значит, я сама виновата
19.05.2016 22:27:05, Merry Tata
видимо вы мало знакомы с влиянием деструкций на неокрепшие подростковые души. взрослые-то влипают, что тут о детях говорить. и никакие мамы не в силах противостоять, если не знают об этом. 20.05.2016 08:42:08, Авралл
В силах, если мозги у мамы на месте. 20.05.2016 14:25:08, Merry Tata
Давайте попробуем отделить факты от домыслов.

1. Само явление самоубийств в нашей жизни присутствует. Конкретную статистику, которая бы доказывала несостоятельность выводов статьи, как и подтверждающую найти трудно. Я нашёл только такой документ ВОЗ:
[ссылка-1]
В т.ч. там говорится, что меняются эти показатели достаточно сильно. Значит вполне возможно и влияние на них.

Теперь рассмотрим контекст. Дети бегут в ИГИЛ? Им в этом помогают группы и консультанты? Помогают. Наркотики и прочие пороки находят распространителей и агитаторов в контактах? Находят. Значит теоретически возможны и такие группы, о которых речь в статье. "Если у Вас нет мании преследования, то это не значит, что за Вами не следят".

2. Теперь по поводу статьи. Не вижу предпосылок, кроме репутации газеты, чтобы однозначно считать её заказной. Критику медузы нахожу более несостоятельной, чем сама статья. Поэтому предлагаю следить за проблемой внимательно и держать руку на пульсе. Потому что, если процитировать тот же доклад ВОЗ,

Безответственное освещение самоубийств
в СМИ и социальных сетях

Безответственные публикации в СМИ придают самоубийствам
сенсационную и гламурную окраску, увеличивая риск того,
что у самоубийц найдутся подражатели среди уязвимых лю-
дей. Недопустимо, когда СМИ необоснованно подробно осве-
щают самоубийства известных людей, сообщают о необычных
способах самоубийства или о серии самоубийств, показывают
изображения или дают информацию о способах самоубийств,
а также оправдывают самоубийства, характеризуя их как
допустимую реакцию на кризис или несчастье.
Установлено, что знакомство с примерами самоубийств повы-
шает риск суицидального поведения уязвимых индивидов (31,
32, 33). Растет обеспокоенность в отношении дополнительной
роли, которую играют интернет и социальные сети в комму-
никации по вопросам самоубийств. Интернет стал главным
источником информации о самоубийствах и содержит легко-
доступные сайты, на которых самоубийство нередко изобра-
жается безответственным образом (34). Интернет-сайты и
социальные сети несомненно причастны к провоцированию и
содействию суицидальному поведению. Частные лица могут
теперь легко распространять через открытые интернет-сайты
и социальные сети нецензурированные материалы и информа-
цию о самоубийствах.
19.05.2016 09:19:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Если настолько сгущать краски и выворачивать информацию, то и Анну Каренину можно рассматривать как агитацию к суициду. И Ромео и Джульетту. 19.05.2016 09:42:18, Merry Tata
Так оно и есть, особенно если воспитывать человека исключительно на таких произведениях. Опять же, смотря как покажет ситуация автор. А если человек начинает "играть" в подобные вещи, то он увлекается и ничего другого уже не видит. 19.05.2016 14:35:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Так вот именно - задача РОДИТЕЛЕЙ воспитывать всесторонне. И прививать ценности, мораль, нравственность и прочую ответственность.
Я сама состою в паре пабликов вконтакте весьма депрессивного характера. Но не из-за того, что хочу себя убить (я вообще боли боюсь, у меня даже пирсинга нет;), просто там музыку хорошую выкладывают. Ну ладно я - взрослая тетя. Моему сыну 10 лет. И у него полная мешанина из смурфиков, майнкрафта, алисы селезневой и поредельника, начинающегося в субботу. А если вы хоть на минуту вникните в сущность миров майнкрафта - без подготовки ужаснетесь: и криперы, и легенда о хиробрине и история ноча. Я смотрю на это так - в моем детстве были истории про гроб на колеских, в нынешнюю эпоху скайпа и вотсаппа и соцсетей есть истории про Рину под поездом.
21.05.2016 23:00:22, Merry Tata
а на самом деле смысл всего в одном из камментов к статье:

Картина явления будет неполной, если не привести данные статистки подросткового суицида в России на протяжении 10-15 лет.. А то может сложиться мнение, что в связи с появлением интернета и всевозможных групп в социальных сетях суицид многократно возрос и приобрел угрожающие масштабы. Но это совсем не так.. Уровень детского суицида остается на прежнем уровне уже много лет, где-то около 19 завершенных случаев на 100 тысяч человек, что более чем в два раза превышает среднемировой показатель.. (По мнению профессора, руководителя отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бориса Положего, частота суицидов подросткового населения держится последние 7-8 лет практически на одном и том же уровне случаев на 100 тысяч.)
И до массового увлечения интернетом и сейчас этот уровень не меняется.. Но вот по регионам разница очень большая.. Чем более неблагополучный регион, тем выше уровень детского суицида.. Вот где корень проблемы у нас в стране.. Например в Алтайском крае, Читинской области, на Чукотке или в Бурятии число завершенных суицидов около 70 человек на 100 тысяч, а в Москве и в европейской части России - 3-5 человек.. Т.е. разница около 10-15 раз!!!! Но и уровень жизни подростка и коридор возможностей в Москве и в Чите тоже имеет такую же разницу.. Надо дать надежду Сибири и удаленным регионам на возможность нормальной жизни, выровнять уровень жизни, образования, медицинского обслуживания, тогда и уровень суицидальной смертности снизится..
А интернет или социальные сети не при чем.. Это уже следствие социальной проблемы.
18.05.2016 15:38:22, AleXXX
По-моему статистика детского суицида - кто во что горазд. Хотелось бы найти первоисточники:

В этой статье, тоже мутной, совсем другие данные:
Российская Федерация занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. За последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Такую печальную статистику приводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]
18.05.2016 17:12:14, Тайный Сигнал Барабанщика
цифра 35-37% старовата и гуляет с кем хочет. Не верю:

[ссылка-1]

а вот и разбор ситуации
[ссылка-1]

как всегда - все выковырено из носа и размазано по столу.
18.05.2016 17:32:59, AleXXX
Думаю, что точная статистика если и есть, то не очень публична.

Есть такой официальный и всеобъемлющий доклад ВОЗ:
[ссылка-1]

Там говорится о достаточно широких изменениях показателя самоубийств вообще с 2000 по 2012 год.

Изменения частоты самоубийств в период
с 2000 по 2012 г.
С 2000 по 2012 год, несмотря на рост населения в мире,
абсолютное число самоубийств сократилось примерно на 9%,
с 883 000 до 804 000. Вместе с тем в разных регионах на-
блюдаются весьма различная картина. На противоположных
концах спектра СНСД в Африканском регионе, где общее чис-
ло самоубийств выросло на 38%, и СНСД в Регионе Западной
части Тихого океана, где этот показатель упал на 47%.
Глобальный стандартизированный по возрасту показатель
частоты самоубийств (с учетом изменений в численности
и возрастной структуре населения во времени) за 12 лет,
с 2000 по 2012 г. снизился на 26% (на 23% для мужчин и на
32% для женщин). Соответствующие стандартизированные по
возрасту показатели снизились во всех регионах мира, кроме
СНСД в Африканском регионе, а также в отношении мужчин
в СНСД в Регионе Восточного Средиземноморья.
Однако сводные глобальные и региональные данные ма-
скируют динамику самоубийств в конкретных странах. В
172 государствах-членах ВОЗ с населением, превышающим
300 000 (см. приложения 1 и 2), масштабы изменений стандар-
тизированного по возрасту показателя частоты самоубийств
варьировались от снижения на 69% до повышения на 270%.
В 85 из этих стран (49,4%) данный показатель упал более чем
на 10%, в 29 странах (16,9%) повысился более чем на 10%, а
в 58 странах (33,7%) стандартизированный по возрасту пока-
затель частоты самоубийств за 12 лет изменился сравнитель-
но мало (от –10% до +10%).

Ещё фигурирует такой фрагмент:
Безответственное освещение самоубийств
в СМИ и социальных сетях
Безответственные публикации в СМИ придают самоубийствам
сенсационную и гламурную окраску, увеличивая риск того,
что у самоубийц найдутся подражатели среди уязвимых лю-
дей. Недопустимо, когда СМИ необоснованно подробно осве-
щают самоубийства известных людей, сообщают о необычных
способах самоубийства или о серии самоубийств, показывают
изображения или дают информацию о способах самоубийств,
а также оправдывают самоубийства, характеризуя их как
допустимую реакцию на кризис или несчастье.
Установлено, что знакомство с примерами самоубийств повы-
шает риск суицидального поведения уязвимых индивидов (31,
32, 33). Растет обеспокоенность в отношении дополнительной
роли, которую играют интернет и социальные сети в комму-
никации по вопросам самоубийств. Интернет стал главным
источником информации о самоубийствах и содержит легко-
доступные сайты, на которых самоубийство нередко изобра-
жается безответственным образом (34). Интернет-сайты и
социальные сети несомненно причастны к провоцированию и
содействию суицидальному поведению. Частные лица могут
теперь легко распространять через открытые интернет-сайты
и социальные сети нецензурированные материалы и информа-
цию о самоубийствах.

Деятельность групп - по-моему должна действовать ещё эффективнее.
Так что отсутствие влияния для меня очень сомнительно.
18.05.2016 19:51:31, Тайный Сигнал Барабанщика
в статье суммируются суициды с попытками. Думаю, попыток много больше. До результата доводят дело, думаю, не более 10%. А так - попилил вены, уже - попытка суицида. А вены на запястье хоть оппились - самоубицца не получиться. А в комментарии - именно доведенный до конца суицид. Возможно, в этом дело?

Но это лишь предположения. Первоисточников не нашел.
18.05.2016 17:26:25, AleXXX
врет комментатор. Сам то прикинь, в тяжелые времена люди всеми силами цепляются за жизнь,главное выжить,все равно как. Комментатор либераст. 18.05.2016 17:01:31, Шрайбикус
это взрослые. А дети, особенно удрученные цепляющимися за жизнь взрослыми, особенно учась в классе вместе с детьми более успешных родителей, временами грустят. Отсутствие айфона - вполне повод для суицида. Скорее даже осознание факта, что его не может быть в принципе. Хотя, конечно, эффективнее не самоубиваться а отбирать айфон у тех, кто выбрал более богатых родителей. 18.05.2016 17:17:11, AleXXX
Аналогичная тема была некоторое время назад, но связанная с убеганием детей в ИГИЛ. И даже мнения участников по этим двум вопросам по-моему совпали.
Это наводит на мысли об одинаковом почерке воздействия. Значит и источник скорее всего один и тот же.
18.05.2016 14:54:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Все равно не могу понять, кому и зачем все это надо - подталкивать детей к самоубийству... еще и игры выдумывать, странички всякие... просто забавы ради? Но ведь даже самый аморальный недочеловек понимает, что есть УК, в конце концов. Цель - уничтожить молодое поколение? Но все равно ведутся на это единицы. Какое-то шизофреническое стремление к власти над душами? Зачем?? 18.05.2016 12:40:36, Lerusha
Ольсик
Сатанизм, имхо. Каждый выпрыгнувший - погибшая душа. Поэтому они стремятся погубить как можно больше 18.05.2016 13:04:10, Ольсик
Я думаю, что всё гораздо проще. Отработка методов воздействия, а попутная цель - борьба за уменьшение населения земли. 18.05.2016 15:10:44, Тайный Сигнал Барабанщика
а интересно им. И абсолютно безопасно. 18.05.2016 12:49:53, AleXXX
Неужели настолько безопасно? Что, выявить организаторов прямо уж совсем невозможно? 18.05.2016 13:02:19, Lerusha
еще раз - эффективнее с точки зрения государства уменьшать число погибших в ДТП 18.05.2016 13:04:18, AleXXX
ZAIA
ну чего ты примотался к этим ДТП.
ДТП - это не регулируемо. дороги чинят, разметки-знаки тряпочкой протирают, правила сдачи на права стали строже, алкогольные взыскания тоже ужесточились, что они могут еще сделать?
а детей надо защищать и на государственном уровне, нельзя сваливать всю ответственность только на родителей.
18.05.2016 13:09:33, ZAIA
Как что? Вот, например, целая статья.

[ссылка-1]

каждый рупь, вложенный в эту тему, спасет жизней больше, чем в профилактку суицида.
18.05.2016 13:22:15, AleXXX
Мне вспоминается, что еще до появления ВК были волны подростковых суицидов, об этом много говорили и в газетах, и по ТВ. Дети прыгали с крыш. Т.е. как явление это было и раньше. И даже в моем подростковом возрасте это тоже было. ВК прибавил ко всему этому больше возможностей для коммуникации, а поскольку обставлено это с налетом мистики, трудным способом попадания в группу, то может иметь больше влияния на детей.
Шрамы, порезы, попытки наглотаться таблеток - все это было и раньше.
Я у своего сына в его 14 лет находила стихи примерно с такими строчками "Я к смерти не стремлюсь, она сама придет ко мне", примерно лет с 12 было увлечение черным цветом в одежде+одеждой и обувью с черепами.
Тут уж каждый родитель должен решать сам, в каких-то случаях надо читать, что пишет ребенок, в каких-то случаях этого делать нельзя. В любом случае, "держать руку на пульсе" в подростковом возрасте надо, как нужно было это делать и во времена, когда в ВК не было.
18.05.2016 12:13:24, Hel
это нормально. Но от таки стихов, черны шмоток до реала - дистанция огромного размера. В любом случае я знаю куда больше погибших на дороге детей, чем самоубившихся. 18.05.2016 12:17:02, AleXXX
Я о том, что лучше все это ловить в начале "дистанции". 18.05.2016 12:26:49, Hel
Правда. Есть и другая негативная тематика, кроме суицидной. Совершенно точно используются особые технологии, это не детское "мероприятие", взрослые кукловоды там. Цели видны разные от истребления-развращения-промывки мозгов до коммерческой составляющей. Кто отрицает, видимо, не сталкивался. Кто говорит, что доверительные отношения спасут, так технологии это подрывают тоже, отсекают ребенка (неокрепшую личность) от всего, что спасает и поддерживает, как в сектах. ЭТО нарастает, как снежный ком, к этому нельзя уже относиться несерьезно и со стороны государства в первую очередь. 18.05.2016 12:06:39, E_VIKT
А в каком конкретно месте ЭТО нарастает? Где искать ? 18.05.2016 12:42:27, Линдааa
Дети 5-6 класса +- Вы просто не замечали. 18.05.2016 12:51:53, E_VIKT
У меня один ребенок как раз 6.Второй уже перерос. Да и я в инете сижу. Поэтому интересно-в каком месте ЭТО искать. Хочу посмотреть как выглядит. 18.05.2016 13:34:22, Линдааa
Если Вы серьезно, по ключевым словам посмотрите (тема сейчас в 10-13). Суицид и радужная тематика. В ВК точно найдете. Правда не видели? Повезло. То, что взрослые не встречали, я верю, но дети и подростки только об этом и говорят, живут этим (за редким исключением, но краем всех коснулось). "Все тлен", "мы все умрем" - не слышали? Резаных рук не видели? Не хочется уж все описывать, доходя до разврата и суицидальных подробностей, меня это отвращает, я этого тоже не вижу, дети-подростки (накладываются особенности подросткового возраста, приятели просвещают) очень даже видят, они купаются в этом, это их среда. Можете не верить. Раньше были единичные случаи (наверно, только те особенности подросткового возраста), теперь очень многие в этом, эпидемия. 18.05.2016 13:46:34, E_VIKT
При учете 2-х подростков дома и целой кучи на даче- могу вспомнить только 1 вариант похожий. Там девушка одевалась во все черное,черные губы и лак))и насколько помню это называлось у нее "культура эмо". При этом без всяких суицидных наклонностей. Все остальные-ничего похожего вообще. Резаные руки вообще нечто фантастичное.
Зы. Посмотрю "суицид и радужная тематика" ))
18.05.2016 13:56:12, Линдааa
Мамулик
Вы знаете, я вот тоже не слышала и не видела. А после этой статьи спокойно всё нашла в VK и была просто в шоке, как всё открыто и фотки во всей красе :( Полезла смотреть подписчиков этих групп, тоже была в шоке. Стала смотреть аккаунты одноклассников своего ребёнка и в ужасе обнаружила, что одна девочка (4класс!!!) состоит в подобной открытой группе. Имеет 2-3 аккаунта в вконтакте. У неё 200 друзей (ну не может быть столько у ребёнка в этом возрасте!) разного возраста. К её подозрительным друзьям я тоже заглянула на страничку, так мои опасения подтвердились На эту девочку даже и подумать нельзя - весёлая, общительная, полненькая, светлая и занимается спортом. Обнаружила и другого одноклассника с 200 друзьями, у которых фотки во всех красе :( 18.05.2016 14:32:09, Мамулик
Какое название этой группы? 18.05.2016 15:00:18, Линдааa
Мамулик
"Смерть" одна из множества. Погуглите и все сами найдете, там разных групп полно. часть открытых, часть закрытых 18.05.2016 16:11:36, Мамулик
Посмотрела эту смерть в контакте.И не поняла.Это по-моему для взрослых что-то.Слишком сложно для подростков.Философские высказывания опять же:) 18.05.2016 22:55:31, Линдааa
Мамулик
Философские высказывание они везде в этих группах. Звучат романтиШно для девочек. Я, например, поразилась подпискам девочек 10-12 лет, очень они любят группы и паблики с красивыми фразами.
В той группе разновозрастные подписчики. Фотоальбом посмотрели? И ужас в том, что он в открытом доступе. Подписчиков посмотрели? Загляните в каких они еще группах состоят. Потыкайтесь сами. Вот Вы просите ссылки и название групп, но при желании и свободном времени всё легко находится самостоятельно.
19.05.2016 00:39:30, Мамулик
Ну может для Вас оно и романтично-на мой взгляд неинтересно для девочек и достаточно заумно все. Никакого ужаса в фотоальбоме тоже не увидела. У нас обычное,стандартное семейство,без религиозных и прочих заморочек. Труп он и есть труп,кровь это и есть кровь. И я реально ищу все это с трудом. Хоть мне и интересно стало.Счас конечно попытаюсь найти кого-то из знакомых детей в подписчиках. 19.05.2016 09:36:36, Линдааa
Мамулик
С чего Вы решили, что для меня это всё романтично?! На Ваш взгляд это неинтересно, а на взгляд каких-то девочек 10-12 лет интересно(сужу по одноклассницам дочери).
Ну если для Вас вполне нормально, что подписчики показывают/хвастаются свои порезанные вены на руках, руки и ноги в порезах, и это всё в крови... То у меня просто нет слов...
И, кстати, у той девочки, про которую я выше писала, как оказалось, вены на руках изрисованы черточками и бабочками. Этому ребёнку всего 10 лет! И эта девочка сидит в этой группе, у неё полно взрослых людей в друзьях с порезанными руками, с кровоподтеками на шее, которые состоят в нескольких подобных группах с призывами и депрессиями.
19.05.2016 14:24:59, Мамулик
Я набрала слово КИТ и сообщества.Первое же было именно с рисунком кита и девочкой на спине.За безобидными картинками о неразделенной любви на стене мелькает переписка с намеками на усталость, вариант ухода и злость на публикации в СМИ.Призывы одуматься и пожалеть родителей. Так что тема самоубийств доовольно доступна и хорошо раскручена в Контакте. 18.05.2016 23:43:55, миряночка
А ссылки нет? Что-то мне по этому сочетанию не то вываливается.Какая-то лаборотория Инфотек.А дальше вообще не в тему. 18.05.2016 23:55:30, Линдааa
[ссылка-1] 19.05.2016 08:17:40, миряночка
Это список групп только по одному слову-КИТ. Я сама в шоке.В самой закрытой группе 6 одноклассников и знакомых моих детей.Мои в 8 классе.На стенке невинные картинки о подростковой любви,слова возмущения, что группы с названием КИТ стали проверять на склоняемость к самоубийствам.И тут же красивые картинки с бабочками, подписи об уходе из этой жизни и встрече где-то там,и т д.Завуалированная группа в поддержку сиуцидных мыслей у подростков.Просмотрите сами.Это открытая группа.А есть и закрытые Подписчиков много Групп как грязи.И да.Есть ,как и писал автор статьи, инструкция, где искать группу , если ее заблокируют. 19.05.2016 08:25:06, миряночка
Почитала море китов в двух вариациях-я не в шоке. Единственно что там может привлечь думаю-музыка хорошая. А сами темы так себе.Философские,отвлеченные.Под специфическое настроение я б сказала. То есть те же аниме гораздо более привлекательны для среднестатистического подростка. То есть не думаю что такие сайты действительно опасны. 20.05.2016 09:46:06, Линдааa
У нас закрытый городок вполне благополучный.У меня 4 подростка дома Т к дети приемные то я с ними каждый год прохожу мед комиссию.Психиатора проходим в школе с разными классами.В последнее время психиатор в обязательном порядке смотрит у подростков руки на тему порезов.Прямо рукава закатывать надо.Всем детям.И в контакт на страничках их друзей видела много выложенных фото с порезами и записей о непонятости в этом мире и уходе в другой.Слава Богу реальных случаев нет но тема действительно модная.За своих я спокойна т к они оцерковлены.Но все равно думаю поговрить с ними наверное на эту тему. 18.05.2016 14:21:06, миряночка
Летом то они с голыми руками:) И к психиатру подозреваю специфических детей водят. 18.05.2016 14:26:05, Линдааa
Ошибаетесь Во время медосмотра его проходит весь класс в обязательном порядке Даже перед приемом в 1 класс он стоит в обязательном списке врачей.В нашей области это так. 18.05.2016 14:27:57, миряночка
У нас невропатолог был:) Собственно,это когда в детсаду карту оформляли. 18.05.2016 14:58:49, Линдааa
У нас оба На всех медкомиссиях детских.Дело не в этом, а в том что действительно такая тенденция есть.Говорить о самоубийствах и резать руки модно. 18.05.2016 15:02:15, миряночка
Возможно. Я вот и пытаюсь узнать где. Не встречала раньше. 18.05.2016 15:37:14, Линдааa
verum
Напрямую эмо не проповедует суицид, но сама субкультура весьма депрессивна и число самоубийств с появлением этих культур (+готы) весьма выросло. 18.05.2016 14:11:11, verum
голословно или есть данные? 18.05.2016 17:27:09, AleXXX
verum
Сутки над ответом думали) К сожалению или к счастью, я не успела прочитать. Можете в конвертик мне написать, если так уж хочется нахамить, чтоб не забанили окончательно) Но мне кажется, я ясно дала понять о желании Вашего появления под моими репликами... уже давно. И повторю свои две любимые цитаты: "Многословие прощается только женщинам и генсекам" и "Люди совсем забыли, что до изобретения интернета они иногда получали в морду за свои слова".
ЗЫ: Возвращаться сюда (в тему) уже, конечно же, не буду. Не зарабатывайте еще одно удаление) Удачи.
20.05.2016 09:35:04, verum
verum
в или на?) 18.05.2016 19:13:35, verum
Эмо, насколько я помню, это те, кто рыдают и любят аниме. А те, кто во всем черном - это готы. 18.05.2016 14:09:36, Hel
Да,точно. У нее были готы)). А заодно и эмо. Но совершенно не суицидная девушка. 18.05.2016 14:20:52, Линдааa
Ключевые слова сами подберите, это темы: суицид и однополые отношения. Вы не столкнулись, значит, но они взрослым не все говорят, не все в черном и т.п. 18.05.2016 14:03:51, E_VIKT
По суициду и радужной тематике картинки ищутся)) 18.05.2016 14:21:46, Линдааa
чуть ниже левой коленки... 18.05.2016 12:45:02, AleXXX
государству плевать - и это правильно. лучше эти средства на улучшение дорог выделить - будет гарантированно спасено больше жизней. 18.05.2016 12:08:52, AleXXX
Это понятно, но там не только суицидальные темы, все раскручивается очень быстро. Люди (дети и их родители, также учителя и пр. психологи) не понимают во что втянуты, жалко. Считаю, людям надо рассказать, а потом уж пусть сами. 18.05.2016 12:14:24, E_VIKT
никто не понимает, ни родители, ни психологи, ни учителя, - только ты? :) 18.05.2016 12:15:50, AleXXX
Ага. Многие не понимают. 18.05.2016 12:17:46, E_VIKT
не верю, что если в семье нормальные доверительные отношения с детьми это может произойти. Статья только популяризирует культ, на мой взгляд. Так что родители просто должны правильно воспитывать и любить детей и ничего не будет. Есть доверие - все хорошо. а доверие не определяется всякими сладколипкими слюнями типа "будьте помягче" или "не нагружайте". От этого они и убивацца хотят, что их не грузят и слишком легко им живется. И от отсутствия смысла в жизни. И от того, что вотку не продают детям. 18.05.2016 11:41:56, AleXXX
Василиса из сказки
Вот наконец-то о чем-то важном написали.
ПС. Вчера заказывала книги в Лабиринте, мне предложили подарки на выбор, я в них заглянула... Там часть военных детективов и любовных романов, несколько более-менее приличных книг, но при этом чуть ли не половина всякая лит-ра про смерть и и всякую потусторонность замогильную-мистическую, чтобы не написать ещё хуже. Меня аж передернуло. Ничего не стала у них в подарок брать, даже нормальные книги расхотелось выискивать.
18.05.2016 11:11:54, Василиса из сказки
читатель мы
забавно, мне всегда удавалось находить хорошие книги. Мини-альбомы по истории в последний раз, до этого детские хорошие, даже в разделе психологии что-то приемлемое попадалось. Альбедиль, про мифы... не, там можно пристойное найти. 18.05.2016 17:25:57, читатель мы
Электра
а я взяла мамина-сибиряка приваловские миллионы и историю пугачевского бунта. Еще пару подходящих книг видела. Прошлый раз книжку по уходу за орхидеями взяла в подарок.
А чернуха если спросом не пользуется, то это новость со знаком +
18.05.2016 15:32:14, Электра
Так это ж хорошо, что такую ерунду в подарок предлагают, значит не покупает никто.:) Продаваемое никто дарить не будет.:) 18.05.2016 14:17:49, Маргаритка
В классе 7-м когда сын учился, на собраниях учителя и завуч очень акцентировали на этом внимание. Настоятельно рекомендовали отслеживать интернет-активность детей. Я, правда, так и не смогла переступить через себя и читать переписки сына, но волновалась очень. 18.05.2016 10:58:26, гундина
и что - помогло твое волнение? 18.05.2016 11:42:16, AleXXX
угу, аж два раза))) Ну кому когда волнение помогало? 18.05.2016 11:56:08, гундина
LoraEf
Отслеживать активности и читать переписки это разные вещи.
Абсолютно нормально видеть на какие группы подписан ребёнок, что он комментирует и тд.
То, что вкладывается в интернет доступно многим даже в закрытых группах.
18.05.2016 11:25:37, LoraEf
Нам рекомендовали именно читать переписки. Настойчиво и неоднократно рекомендовали:) 18.05.2016 11:35:10, гундина
Зюйд-Вест
Педагоги рекомендовали? Можно подумать, что если непорядочный поступок совершается с благой целью, он от этого становится порядочным. Если детям внушают, что читать чужие письма бесчестно, как можно призывать к этому взрослых? 18.05.2016 12:13:38, Зюйд-Вест
При этом существуют службы безопасности, которые предотвращают преступления, подслушивая, читая чужие письма и подглядывая.
И в случае возможного суицида детей, родитель становится такой службой безопасности, поскольку на кону стоит слишком много.
Учителя призывают обращать внимание на своих детей, знать, о чем они думают, с кем и о чем общаются. По оценкам в школе понять это нереально, а долгие разговоры разговаривать не все готовы, как со стороны родителей, так и со стороны подростков. И вот тогда самым простым способом для родителя может быть чтение страниц и пролистывание журнала посещений.
18.05.2016 12:22:59, Hel
Зюйд-Вест
Честно говоря, аналогия с преступниками не убеждает) 18.05.2016 12:44:48, Зюйд-Вест
Как показывает опыт, заметить и выявить какую-нибудь нечастую болезнь на ранней стадии могут только родители. Врач не может наблюдать человека 16 часов в сутки в различных ситуациях. Если симптомы неярко выражены, исчезают и появляются, всю информацию могут получить только родные. Так же и здесь. Впрочем - на усмотрение каждого. Это тот же круг общения ребёнка, а наблюдать за кругом общения ребёнка - прямая родительская обязанность. 18.05.2016 21:05:44, Тайный Сигнал Барабанщика
А еще разведчики есть. Это их РАБОТА. 18.05.2016 12:44:39, AleXXX
идиоты, просто идиоты. Неужели они считают, что дети тупые и этого не поймут? А после этого о каком доверии и контакте можно говорить? Вспоминая свое децтво - я наказал родителей за чтение дневника недельным уходом из дома. думаю, что любой уважающий себя подросток должен наказывать родителей за подлость так, а то и жестче... 18.05.2016 11:46:08, AleXXX
С моим бы точно не прошло. Но вот родители многие из класса читали своих детей, даже гордились этим, что типа блюдут. 18.05.2016 11:53:56, гундина
а что бы они сделали? Вот уходишь ты на неделю из дому - ни слуху, ни духу... Через неделю позвонить и спросить - все ли они поняли... 18.05.2016 12:01:48, AleXXX
Я, как родитель, не хочу даже представлять, что было бы со мной за эту неделю. Думаю, ты тоже не захочешь. 18.05.2016 12:15:30, Hel
именно поэтому я и не лажу там, где не нужно. Хотя мои на такое вряд ли способны. Шурик - слишком добрый, Анюта - слишком разумная. 18.05.2016 12:40:31, AleXXX
Тетя Фея
Вот. А если бы закончилось трагедией? Как жить-то потом? Из-за какого-то дневника, прям можно подумать, такая ценность в нем, довести семью до непоправимого..
Я утрирую, конечно, но ведь всякое случается:(
18.05.2016 12:19:10, Тетя Фея
что закончилось трагедией? Уход из дома? 18.05.2016 12:41:02, AleXXX
Тетя Фея
ну да. Вы уверены, например, что ваша жена такое переживет? Вот мама ваша пережила, а вы сам? 18.05.2016 12:43:53, Тетя Фея
да щас дети жиже стали, не пойдут на такое :) Это я к примеру. 18.05.2016 12:45:46, AleXXX
не каждый ребенок способен на уйти из дома, наверное они своих детей знают лучше.
Я, например, вообще не представляю. Ну вот увидела, к примеру, прочитала. Ну а дальше-то что, действительно? Обходными дипломатическими путями такую проблему не решить, если уж она возникла. Только в лоб говорить, что "так мол и так, сынок, фигли ты не такое и не там пишешь"...
18.05.2016 12:14:20, гундина
Грубо говоря, начинать рассказывать, как прекрасна жизнь, сколько в ней всего удивительного и замечательного, интересного. С примерами. И с примерами же рассказывать, какое горе принесло родителям самоубийство ребенка. 18.05.2016 12:25:18, Hel
В 13 лет прочувствовать чужое горе на волне своих каких-то порою мнимых неурядиц - нереально. Родители вообще в какой-то период могут активно отторгаться. Это временно, конечно, но надо понимать что это есть практическим у всех.

Кстати, самая наша "правильная" мама, которая знала как надо с ребенком поговорить, как отследить, как с учителями контакт наладить для пущего эффекта, практически потеряла сына. Лет до 14-ти послушный был, хороший мальчик, а потом понеслась да с бешеной скоростью. И из дома уходил, и с пистолетом с каким-то был инцидент, и алкоголь (благо не наркотики), и школы они стали менять, потому как все виноваты вокруг, но не он и не мама. В результате отправили его в какой-то кадетский корпус да в другой город из Москвы, он и оттуда сбежал - два месяца где-то болтался найти не могли, мать чуть не померла за это время.
18.05.2016 12:41:09, гундина
И через все это нужно попытаться пройти с помощью разговоров. Не за один разговор и не за один день. Не с нотациями на тему "Так делать нельзя", а с вопросами "Как думаешь.." на самые разнообразные темы. Из ответов можно хоть как-то уяснить, что в голове у ребенка. Если не получается, то как вариант - просмотр журнала посещений и страниц. 18.05.2016 14:13:01, Hel
в демократию мама заигралась. 18.05.2016 12:46:19, AleXXX
Не было там никакой демократии вообще. Там все решала мама. Просто иногда она ласковым голосом доносила свои требования, а иногда не очень. 18.05.2016 12:54:00, гундина
LoraEf
Ну не знаю, мне кажется по 'интернет активности' можно многое понять и без чтения личных сообщений. 18.05.2016 11:45:40, LoraEf
verum
плюсану 18.05.2016 11:27:02, verum
Зюйд-Вест
Тоже даже представить не могу, как можно рыться в переписке дочери-подростка. Но у нас доверительные отношения, да)) 18.05.2016 11:20:19, Зюйд-Вест
ZAIA
тут один способ - доверительный контакт с ребенком. для этого в отношениях должна быть изрядная доля демократии, а у демократических отношений своя побочка.
вот у меня лично с сыном демократия и контакт есть, и побочка от нее в полный рост, мда.
так что сложно все это.
18.05.2016 11:11:44, ZAIA
Елена Д.
лично я никакой демократии не приемлю пока ребенок поперек лавки помещается :) а с подростком - общаться нужно и довольно плотно, не смотря на всю ершистость и прочее - именно этого им и не хватает (даже самым замкнутым типа меня :)).. как вспомню так вздрогну, в 14 у моего как раз период был - что все плохо, я неудачник, никому не нужен (при этом признавал, что мы его любим :)), часами, бывало, его нытье слушала и переубеждала, язык сломала, но зато "тьфу-тьфу" не замкнулся, не ушел в депресняк и перерос слава Богу :) У них ведь еще и гормоны играют, тяжелое время на самом деле, для родителей и для детей, глаз да глаз.. 18.05.2016 15:29:59, Елена Д.
доверительность не всегда синоним демократии. Скорее даже наоборот, когда демократией называют пофигизм и распущенность. 18.05.2016 11:43:27, AleXXX
ZAIA
не. не синоним.
доверительность - следствие демократических отношений.
если воспитывать ребенка в авторитарном ключе, доверия будет меньше. дисциплины и порядка больше, доверия меньше.
а там где нет доверия, с большей степенью вероятности появятся секреты, и поди их проконтролируй.
18.05.2016 11:51:21, ZAIA
В определенном (подростковом) возрасте с некоторыми детьми вообще авторитаризм невозможен. Ну не будешь же своего ребенка ломать через колено. Приходится именно что договариваться. Но период побочки все же недолгий, потом они перерастают, и мозги встают на место.

Я вот например рада, что никогда мы не запрещали играть в компьютерные игры. Другой вопрос, что времени у ребенка на эти игры оставалось мало (не без наших усилий, надо признать). И наблюдаю сейчас за ровесниками сына (им по 17 лет), которым пока это было возможно родители авторитарно запрещали играть, устанавливали какие-то сложные поощрительно-наказательные правила и так далее... Так вот эти дети сейчас просто посылают всех и сидят за компом. 17 лет, такая жизнь интересная, столько всего надо сделать успеть, а они пиф-паф как зомби.
5-летнему можно тупо запретить, 10-летнему надо запретить и объяснить, а в 13-14 лет уже только договариваться больше никак.
18.05.2016 12:33:40, гундина
ZAIA
вот с комп. играми непонятно. одним интересно, другим нет. и запрещай-не запрещай, кмк, на интерес это не влияет, равно как и обратно.
мой в них не играл никогда вообще.
зато гулять всегда любил, социализирован не в меру.
не запрещала. ну я вообще ему никогда ничего не запрещала.
ну и результат - может сутками где-то пропадать, тусоваться, автостопом ездит по России. какой-то гражданин улиц вырос.
18.05.2016 12:40:38, ZAIA
авторитарность-демократия и доверие-недоверие совершенно разные вещи. Государство - та же семья. У нас Путину доверяют 82%, а у них демократическому негру - 30% (ну или сколько там. Дети по определению не равны взрослым. А какая нафик может быть демократия между изначально неравными? 18.05.2016 12:04:02, AleXXX
ZAIA
я по себе-ребенку знаю, что пряник меня мог сподвигнуть на доверительность, кнут же имел обратный эффект.
но невозможно же воспитывать только пряником.
18.05.2016 12:34:30, ZAIA
verum
Вы в соцсетях давно были?) Не говоря уже о спец сайтах для суицидников. К сожалению, это правда и статистика неутешительная(( Я как мать подростка, очень активно слежу за тем на что подписан мой ребенок, чем дышат ее друзья, чем увлекаются одноклассники, я всех ее друзей в сетях вдоль и поперек облазила, помимо наших разговоров, конечно же. У нас в классе одна девочка уже раз 10 вены резала, все фотки шрамов, лезвий и крови висят в соцсети. Так что.... увы и ах( 18.05.2016 10:55:18, verum
вполне допускаю. в школе на родительском собрании перед экзаменами (9 кл.) психолог очень просила на детей ни в коем случае не давить, относиться нежно и трепетно, статистика по подростковым суицидам ужасает, но это не афишируют. 18.05.2016 10:46:01, Esme Smith
ZAIA
а почему нет?
вчера передача была кстати об этом, по ренТВ
вот ровно по этой статье.
18.05.2016 10:32:01, ZAIA
Ольсик
теперь они уйдут в глубокое подполье... но хорошо что подняли волну. Хорошо если б еще следствие провели 18.05.2016 10:59:16, Ольсик
verum
Да никуда они не уйдут, к великому сожалению( Информация сейчас доступна всем и путей обхода блокировок в изобилии. Подростковое сознание очень шаткое и если они будут еще и в "подполье", так это будет дополнительный интерес пробуждать. С детьми нужно иметь контакт и доверие и это наше родительское дело в первую очередь. 18.05.2016 11:29:51, verum
ZAIA
да(
я вообще считаю, что нужно целое ведомство создавать по интернет-преступлениям - мошенничество, торговля, суициды. да, на бюджетные деньги. я думаю, нечто подобное у нас есть, но работает так себе.
чтобы вот целым ведомством с корнем вырезали эту свoлoчную братию.
18.05.2016 11:09:19, ZAIA
каустическая сода
"..чтобы вот целым ведомством с корнем вырезали эту свoлoчную братию.." как интересно... нелюбители Сталина большие сторонники методов Ежова, Ягоды и Троцкого, однако неудивительно... 18.05.2016 12:14:14, каустическая сода
ZAIA
ну и выводы, омг. при чем тут берия и Ежов вообще. или вы считаете что я должна быть сторонником вообще отмены ук и тюрем? 18.05.2016 12:29:33, ZAIA
Да потому что потом ряд граждан из этой вырезанной [цензура] братии начнет вещать, что они вовсе не [цензура] братия, их оговорили. Массовое истребление с корнем (которое вы справедливо предлагаете выше) пойдет им только на руку. Миллионы "невинных" жертв вдруг появятся. А уж при содействии рассадников демократии - можно не сомневаться - появятся. Очень понятная аналогия. 18.05.2016 12:47:17, гундина
ZAIA
ну это же не повод их не трогать, правда? 18.05.2016 12:50:35, ZAIA
Правда! Абсолютно согласна, что надо трогать и трогать основательно. 18.05.2016 12:58:28, гундина
про Берию никто не говорил. Он вааще-то большой души был человек... 18.05.2016 12:44:02, AleXXX
ZAIA
о дааа
то-то его и грохнули при первой же возможности. такие же большой души люди.
18.05.2016 12:47:28, ZAIA
А что - хороших людей не убивают? Ну ты открыла мне целый мир :) 18.05.2016 12:50:55, AleXXX
ZAIA
хорошие люди убивают еще более хороших)
это действительно сюр, ты не находишь?
18.05.2016 12:56:38, ZAIA
На Фиделя было совершено какое-то бесчисленное множество покушений. Но Фидель-то хороший, не?)) А Кеннеди? 18.05.2016 13:00:02, гундина
ZAIA
так покушались-то плохие
а по логике Алекса все эти мероприятия вершили хорошие люди. носители добра и света. ибо все же аресты и расстрелы были в рамках идеологии Сталина-отца-родного.
следовательно, воины добра расстреляли воина добра.
и таких воинов было много. сегодня ты к стенке ставишь - завтра тебя. такой вот пердимонокль.
18.05.2016 13:05:48, ZAIA
Да ну не, по логике Алекса, остались еще иудушки, которых не истребили исключительно в силу доброты, лояльности и невообразимой занятости того же Сталина. Я, кстати, такого же мнения придерживаюсь. 18.05.2016 13:11:13, гундина
ZAIA
пир духа) 18.05.2016 13:19:40, ZAIA
чего обзываться-то?))) 18.05.2016 13:20:47, гундина
ZAIA
извините был напуган))) 18.05.2016 13:25:35, ZAIA
верно подмечено!)) 18.05.2016 12:23:44, гундина
браво, браво! :) Нелюбовь к Сталину как личности не значит же неодобрение его методов управления? :) Может, Заю исключительно усы бесят... 18.05.2016 12:18:46, AleXXX
каустическая сода
аха, сравнение Сталина с гитлером это где то что то про усы, палюбому. 18.05.2016 12:30:59, каустическая сода
ZAIA
вам сталин что ли дед родной? что вы так за него оскорбились-то. учитесь уже принимать точку зрения собеседника, нравится она вам или нет.
18.05.2016 12:35:52, ZAIA
каустическая сода
Так вот что то я не пойму точки зрения собеседника, репрессии хорошо или плохо? кстати, я так думаю, если сейчас пересмотрят дело оборон сервиса и блондинке вкатают по самое небалуйся, а следом и следователю, полагаю вы сочтете что справедливость восторжествовала?
Сталин не только мне дед родной, но и вам, если бы не ваша любовь к литературе сомнительных художественных качеств и еще более сомнительной исторической достоверности, наверное посоветовала бы почитать Земскова В.Н., редкий либерал кстати, "Сталин и народ. Почему не было восстания".
18.05.2016 12:49:29, каустическая сода
ZAIA
фигасе. и чего удалили?
информативный коммент, без наездов и хамства.
есличо, я, короче, за, чтобы блондинку турма посадили. не в рамках уважаемых вами репрессий, а в рамках антикоррупционной деятельности.
18.05.2016 13:07:16, ZAIA
у меня дед был родной. А для него Сталин был Человеком с большой буквы. 18.05.2016 12:42:50, AleXXX
ZAIA
деда понимаю
тебя - нет
кстати мой дед всегда был очень осторожен, но негативен к этому всему. даже еще до всех мощных разоблачений.
хотя наша семья избежала тюрем и расстрелов. кстати. может потому что в далекой сибири жили, может просто обошлось.
18.05.2016 12:49:16, ZAIA
а мой дед на руководящих должностях в энергетике в Москве и в Крыму работал. И тоже никаких проблем. Может, просто потому что честно работал, был блестящим специалистом и не болтал лишнего? 18.05.2016 12:52:04, AleXXX
ZAIA
может и поэтому
но ты думаешь мало таких, кто работал, был блестящим специалистом и не болтал лишнего, попало под жернова?
да до фига
18.05.2016 12:58:36, ZAIA
да ни фига 18.05.2016 13:04:50, AleXXX
каустическая сода
раз сорос сказал что "одна половина сидела, а вторая охраняла", значит так и есть! вот тебе основной ресурс шести палок, и "девушки" не понимают куда эта дорожка ведет, бо историю не учат и не знают, ни свою ни мировую. 18.05.2016 13:12:52, каустическая сода
ну Зая - она же не шестипалка. Зая - умница и красавица... Но слушает не то и как каждое нежное и ранимое существо подвержена зловредным влияниям. 18.05.2016 13:24:15, AleXXX
каустическая сода
угу, "Простота хуже воровства" народная мудрость. 18.05.2016 13:46:29, каустическая сода
ZAIA
тыж мое золотце)
ну а с другой стороны что можно ждать от персонажа с ником "каустическая сода". сплошная бычка и тяжеловесный наезд, одним словом - едкая щелочь.

а что такое шестипалка?
18.05.2016 13:31:11, ZAIA
существо с ником ===
принято считать, что это усохшая интеллектуально и озлобившаяся на Россию реинкарнация Петры :)
18.05.2016 13:43:03, AleXXX
ZAIA
а, да. Петра. удивительный персонаж. 18.05.2016 14:58:40, ZAIA
ZAIA
у вас ко мне что-то личное? 18.05.2016 13:20:04, ZAIA
каустическая сода
что то личное может быть только к Сталину, ну или на крайний случай к Каролине)) 18.05.2016 13:44:31, каустическая сода
ZAIA
печально, как я пролетела. надо работать над имиджем. 18.05.2016 14:59:40, ZAIA
Зюйд-Вест
Про форму усов. Усы же у того и другого) 18.05.2016 12:33:09, Зюйд-Вест
а еще лучше - запретить инет совсем. Зая, представляешь, как хорошо было бы вместо этих букв нам с тобой вместе вотки выпить и потрындить? Хотя бы раз в год... Раз в год и с блондинкой есть о чем поговорить :) 18.05.2016 11:47:34, AleXXX
ZAIA
я вот как-то сидела на твоей кухне и пила вино.
вот где ты был?
18.05.2016 11:52:10, ZAIA
в командировке, наверное... 18.05.2016 12:04:27, AleXXX
Василиса из сказки
Там на секты какие-то похоже с мистическим уклоном. Вроде привел одного суицидника, довел до логического конца, так получай приз какой-нибудь. В церкви так однозначное понимание таких сект, и я с церковным пониманием согласна. И их веками с корнем удалить не могут, никакие войны и святые инквизиции не помогли. 18.05.2016 11:16:37, Василиса из сказки
а для распознавания сект - православное воспитание надо :) Суицид точно будет исключен... 18.05.2016 11:48:09, AleXXX
ZAIA
не будет у нас никакого православного воспитания (централизованно)
у нас светское государство и слава богу)) хехе, типа каламбур
18.05.2016 11:55:11, ZAIA
а спасение детей от суицида - не централизованное действо. Государству наплевать на это. Пара сотен самоубилось за несколько лет, а 30 000 в год погибают на дорогах. О чем разговор-то? Самоубийцы- на уровне статистической ошибки от погибающих на дорогах. Изучение ПДД много полезнее статистически, чем сопли по поводу суицида. Хотя бы чтобы дети в наушниках дороги не переходили... 18.05.2016 12:06:44, AleXXX
ZAIA
а профит-то у них какой?
с подростков много не возьмешь в материальном плане..
18.05.2016 11:24:27, ZAIA
харьковчанка...бывшая
Вспомнила я "Любовницу Смерти" Акунина. 18.05.2016 12:49:17, харьковчанка...бывшая
ощущение власти. Ну тащатся люди от этого. 18.05.2016 11:48:32, AleXXX
Василиса из сказки
Идейно-фанатический, например. 18.05.2016 11:37:13, Василиса из сказки
ZAIA
ох не верю
все эти явления имеют под собой чисто меркантильный интерес
а бескорыстный идейно-фанатический - это сколько же должно быть психов-идеологов.
18.05.2016 11:53:52, ZAIA
да брось - убивать приятно. Ощущать власть над душами и тельцами... Это заводит круче любого наркотика... Есть заточенные именно под такое извлечение кайфа люди. 18.05.2016 12:07:46, AleXXX
ZAIA
возможно. психов гораздо больше чем нам кажется.
18.05.2016 12:30:05, ZAIA
их мало, но они пакостные :) Мал клоп, да вонюч :) 18.05.2016 12:43:15, AleXXX
ZAIA
а клопов - что делают?
травят. дустом.
18.05.2016 12:49:37, ZAIA
гы... Их так просто не возьмешь...

Объявление на столбе: "Уничтожим 100%. Клопы, тараканы". Я не понял, кого вы собираетесь извести, о беспощадные клопы и тараканы?
18.05.2016 12:56:06, AleXXX
в сети можно найти статистику. Правда.Во всем мире тоже самое. И до нас докатилось. Уменьшают .уки население всеми возможными путями. Не войной, так геноцидом.
Будьте бдительны, следите за детьми.
18.05.2016 08:45:32, Шрайбикус
Да. 18.05.2016 12:09:32, E_VIKT
Василиса из сказки
Поддерживаю. 18.05.2016 11:16:54, Василиса из сказки
Ольсик
конечно, я уже вчера порылась, у дочки такого нет, а у друзей ее нечто похожее( 18.05.2016 09:55:57, Ольсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!