Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос про

Тут на днях в беременной конфе было очень бурное обсуждение следующих тем :
про благодарность и этичность платных родов Так вот у меня в ходе обсуждения этих тем у меня возникли следующие вопросы к обществу:
1. Считаете ли вы, что врачи должны относиться одинаково как к платным, там и к бесплатным больным? (берем всех врачей, а не только акушеров-гинекологов)
2.Как вы относитесь к вопросу "благодарности" врачам, нужна ли она вообще или не нужна и как она должна выражаться?
29.01.2001 12:47:14,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший
Давайте смотреть на вещи реально. Хоть в теории, хоть на практике, а всегда существует разница между уровнями тех, кто зарабатывает больше и теми, кто меньше. Более того, считаю что именно в наличие этой разницы заключается залог и смысл развития общества. Ради чего мы все работаем? Ради того, чтобы жить лучше, что, в том числе, включает в себя и лучший уровень медицинского обеспечения. Это справедливо. БОМЖ должен иметь в жизни меньше, чем нормально работающий человек, и т.д. Между прочим, в развитых западных странах разница между социально-гарантированным бесплатным и платным медицинским обеспечением. И очень большая разница. В уровне обслуживания. В качестве медикоментов. Практически во всем.

Кроме того, читая ответы на этот вопрос, я не перестаю удивляться, как часто участники используют термины "надо" и "должен". Без малейшей привязки к понятию "за счет чего". За счет чего жить врачу, если его зарплата вызывает вздох сожаления и только? Уйти? Увы, этот совет в нашей стране работает плохо, ибо если со своих мест уйдут врачи, учителя, шахтеры и прочие, то мы получим миллионов 20 - 30 безработных, которые развалят всю остальную экономику. Подозреваю, что многие из нас не очень довольны своим местом работы, однако вряд ли пойдут его менять только потому, что платят мало. Как минимум, задумаются еще и над вопросом, а что они реально смогут найти с их уровнем образования и профессиональных навыков?

Ну а теперь давайте взглянем на то, что мы на самом деле имеем. Врачи (коль уж о них пошла речь) сегодня представляют собой особую касту, которая не работает на работе. Она на работе живет. Плохие ли они или хорошие, но в подавляющем свом большинстве врачи являются фанатиками и практически ни чем кроме медицины заниматься не желают. Призвание у них такое, понимаете. Но действующая у нас система здравоохранения ориентирована не на оказание медицинской помощи, а на поточное производство, что, согласитесь, не одно и то же. Применение кесарева в любом хоть сколько-нибудь сложном случае, как официально установленная норма действий - один из множества примеров проявления этой поточной системы. Вы знаете, сколько по медицинским нормам отводится терапевту в поликлинике времени на обслуживание одного больного? Всего 15 минут! На все! Включая не только расспросы "что беспокоит", но и заполнение карточки, оформление справки, выписку рецепта, заполнение всех нормативных документов. И если он будет тратить больше времени, то будет наказываться в административном порядке. Вот и встает вопрос, почему врач должен что-то сделать помимо установленных норм и правил, почему он должен взять на себя в виде дополнительной нагрузки именно вас, а не кого-то еще? Почему он вообще должен брать на себя эту нагрузку? Только потому, что он врач? Так это у вас болезнь - это нечто экстраординарное, а у него почти все окружающие - больные люди... Работа у него такая, только больными и заниматься, т.е. ТОЛЬКО теми, у которых в жизни неординарный случай. Вот и все объяснение. Хотите, чтобы вами занимались больше других - платите. Хотите, чтобы вам давали хорошие препараты, на которые в больнице нет денег - платите. Простоя арифметика.

Согласен, печально, что приходится платить вроде бы за элементарные вещи, типа одноразовых шприцов или присутствия мужа в палате. Но это уже не к врачам вопрос, а к государству, которое не в состоянии обеспечить должный уровень медобеспечения (хотя деньги на это собирает исправно), и не желает позволить частную медицину (впрочем как и вообще все частное).
30.01.2001 13:49:09, Леший
Внесу маленькую поправку по нормам приема. За час работы участковый врач- терапевт обязан принять в среднем 10 больных (6 минут на пациента), врач -хирург - 12. Нагрузки в стационаре: хирургический стационар общего профиля - 20 коек, онкологический - 15. Так как на ставку выжить нереально, большинство работают минимум на 1,5, плюс ночные дежурства, после которых не уходишь домой, как в развитых странах, а остаешься у станка, таким образом рабочий "день" без выхода из клиники составляет 32 часа. По моей больнице в Белоруссии: среднее количество рабочих часов за месяц у хирурга-онколога - 360. 30.01.2001 21:52:48, Ольтя
Леший
Вот об этом я и говорю. Эта система просто органически заточена под поточный метод обслуживания, что в сочетании с отсутствием денег, медикоментов, прочего инвентаря и оборудования приводит к весьма низкому уровню бесплатного обслуживания. Нравится или не нравится, но это так. Впрочем, за то она доступна всем. Пусть через длинные очереди, пусть плохо, но всем... кто имеет карточку медицинского страхования. Если кого-то это не устраивает, он имеет возможность, за свои деньги, получить лучшее обслуживание. Лично я это считаю совершенно нормальным. А подавляющее большинство возникающих по этому поводу несуразиц, как мне кажется, возникает не по причине каких бы то ни было врожденных ущербин платной медицины, а исключительно потому, что в нашей стране до сих пор платная медицина находится на полулегальном положении. 31.01.2001 09:11:49, Леший
Когда мы с женой рожали, у неё было тазовое предлежание. Врач (правда уже после родов, ессно, платных) сказал, что за бесплатно в такой ситуации он сделал бы кесарево, как приписывают инструкции. Рисковать же он был готов только за деньги. Я с ним обсолютно согласен.
30.01.2001 11:59:13, AleXXX
Считаю, что оплачиваться должен только "сервис" - отдельная палата, определенные лекарства, определенное обслуживание (например, еда в палату или допуск родственников). Медицинские услуги должны быть для всех категорий одинаково качественными, отношение персонала одинаково доброжелательным. 29.01.2001 18:26:02, Нюша
Сорри, хочется уточнить, что значит врачи "должны"? Что Вы под этим подразумеваете?
Если "я бы хотела, чтобы..." - это одно.....
Если "за неисполнение этого следует..." - это другое.
Уточните _свою_ позицию, плиииз :)))))
29.01.2001 13:05:01, Аня
Пример, в теме об этичности платных родов, ежели ты рожаешь бесплатно, то тебе ни прокладки не разрешают с собой брать, ни папу на роды, ни рожать вертикально, а только лежа и не прыгают перед тобой зайчиком и белочкой, а иногда бывают и грубо разговаривают, при это в то же время в этом же роддоме к платной пациентке у тех же самых врачей прямо противоположное отношение и прокладки можно и папу на роды и рожай вертикально и пр....
Вот и вопрос в том, а должныли врачи предоставлять бесплатно для пациентов те услуги за кот. гос-во не платит??
29.01.2001 13:09:47, Пчёлка
Про прокладки - глупость жуткая, конечно, а вот присутствие мужа и вертикальные роды, мне кажется, это уже относится к "сервису". 29.01.2001 18:28:11, Нюша
Ну как можно вертикальные роды считать сервисом, если это более естественно, удобнее, менее болезненно, чем та поза, которую обычно рекомендуют принимать? 30.01.2001 12:29:25, И
В нашем гос-ве естественно то, что в ниструкции написано и за что это самое гос-во платит... 02.02.2001 14:53:09, Пчёлка
Это удобнее роженице (кстати, не каждой), а врачам - гораздо сложнее. Поэтому это сервис. 30.01.2001 16:39:02, Яся
Тогда в этом вопросе и содержится ответ: они не "должны", в смысле не обязаны...
Жаль? Очень жаль... Мне не хватит денег, что бы получить, на родах все то, чтобы мне хотелось :(( Очень жаль.
Мир не совершенен :(((
Есть энтузиасты своего дела, которые девают ВСЕ возможное (и невозможное, подчас), вопреки всему.... Но это же штучные экземпяры (сорри, за выражение). И если призвать к разгону остальных, которые работают не по совести, а "по инструкциям", то мы с Вами, вообще, ни к какому врачу не попадем.....
29.01.2001 13:21:05, Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!