Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Успокоительные и груднички

Итак, решила вынести отдельным топиком. Набираем в поиске слова "валериан" - чтобы попала и валериана и ее производные и ищем в конференциях до года - находим 15 ссылок за 90 дней. При этом традиция купать в валерьяночке при приходе из роддома - ощущение, что является доброй традицией.
Набираем пассит - в основном пьют мамы. Набираем глицин - обратите внимание, мы НЕ меняем время - 90 дней - сылок опять, наверное 15, мам, дававших его детям - наверное 10.
"Так вот нам прописан был первый курс ( в 3 мес.) диакарб+аспаркам+витаминные порошочки гр. В+микстура с цитралью ( не пошла у нас)+ глицин+ БАЮ-БАЙ. Еще ванны, музыкотерапия и массаж.Внешне лечение помогло, но нейросонограмма не улучшилась. Теперь пьем опять диакарб+аспаркам+ кавинтон(винпоцетин)+глицин."
Это, примерно, список того, что мамы дают детям - с ведома или без ведома врача в конференции до года. Если здесь есть врачи, которые рассказали бы о том, как относятся к этим лекарствам в других странах и можно ли их вообще давать детям - и какие бывают осложнения - я была бы благодарна.
13.06.2002 18:50:34,

294 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девочки, я очень давно, внимательно и заочно участвую в семейных конфах, правда, реже, поскольку дитя подросло, а время скукожилось. Но не об этом речь. ИМХО, никакими, даже самыми благими намерениями справедливости нельзя намеренно (сорри) обижать людей. Как можно мамочек больных детишек выставлять на обсуждение и осуждение? Вы, Пелагея, правильная, кормите грудью, но , возможно, это не единственное ваше достоинство? у ваших детей офигительный ай кью и дай им бог, чтобы у них никогда не болела головушка, потому что мама, наверное, не станет связываться с "сильными лекарствами"? Наверное, я довольно глупо выгляжу, у вас уже сложились свои правила нападения и защиты. офф Для Штучки: Я не знаю вас и вашего ребенка. У моего мальчика была родовая травма, и ее следствие - все ваши болячки, кровоизлияние, огромный, со взрослую ладонь родничок, значительное расхождение черепных швов и... ну и т.д. цитраль, фенобарбитал, электрофорез с забытым названием... массаж, ванны. И слова врача: "Прекратите истерику. Ребенок до года - это пластилин. Если вы захотите вылепить его здоровым - он будет здоров". Мне этого очень хотелось. фенобарбитала я боялась. от массажа он кричал как будто его резали - гипертонус. Но у меня на руках были анализы и показания к пункции мозга. слава богу, обошлось хоть без нее. Нас настраивали на то, что ребенок до школы будет наблюдаться у нервопатолога, до года - лежать в больнице. В полгода после посещения нервопатолога нам сказали: мамочка, у вас все хорошо, идите, растите, радуйтесь. Так вот, я не считаю, что у нас не было проблем. Они у нас были. просто в моем случае если бы мне сказли - ерунда, я бы махнула рукой. А так я боролась. потому что я видела живых гидроцефалов. да, синдром и болезнь - не одно и то же. но разница между синдромом и здоровьем еще больше. И на руках каждый день его а больницу носила - на коляске запрещали почему-то. И все компенсировалось, но я точно не скажу, что именно помогло - терапия врачей, психотерапия мужа или собственная одержимость. Наверное, лучше всего сказал бы мой мальчик, но я надеюсь, что он вообще не узнает, что у него были проблемы и его очень трудно вытаскивали и из мамы и вообще... Наверное, есть мамы, которые кормят детей психотропными препаратами, чтобы лежалди и молчали. Но я не уверена, что это мамы и что они есть среди нас. 17.06.2002 15:31:03, сами мы не местные
Елена Д.
Вы очень правы. Нам тоже пришлось давать ребенку фенобарбитал, но ведь не от хорошей же жизни :( Я бы в жизни ничего такого "на пустом месте" давать не стала, но с ним он хотя бы немного спал. С другой стороны, да я понимаю, что если у ребенка нет проблем, маме не понять, к сожалению... Через это надо пройти (хотя конечно никому не пожелаю), поэтому я довольно спокойно отношусь к тому, о чем тут Пелагея говорит, ей все-равно не понять, так чего копья-то ломать? 19.06.2002 07:18:59, Елена Д.
Штучка®
Спасибо большое за поддержку! Очень приятно:) не ожидала, в последнее время гораздо больше нападок, чем помощи и понимания. 17.06.2002 19:06:15, Штучка®
сам пошутил - сам посмеялся. опять для Штучки, это я все к чему? Не отчаивайтесь, вот! Все хорошо будет у вашего мальчика, он такой солнечный на фото, и думаю, в жизни тоже. А то меня повело:) на воспоминания:(
А на здоровых мам внимания не обращайте. Менталитет у них другой :)))
17.06.2002 15:35:09, сами мы не местные
Штучка®
:) Как ни странно многие мамочки здоровых детей вполне адекватны, сопереживают и хотя бы пытаются понять. Противоположных им конечно хватает, но тут я думаю дело не в том здоровый или нет ребенок, дело в характере мамочки. Мы то можем попросту таких не замечать, игнорировать, а вот каково тем, кто с ними в реале мучается... 17.06.2002 19:10:24, Штучка®
Приведенные вами названия выписывают серьезно больным детям. У моего племянника был гидроцефальный синдром. И он как раз принимал все эти препараты. И не только эти, а еще и другие в виде уколов. Если бы такое лечение не проводилось до года, то неизвестно что с ним бы сейчас было, т.к. прогнозы были самые отрицательные. Моя сестра тоже скептически относилась к таким лекарствам, но когда она увидела детей с таким же диагнозом, которых не лечили или упустили, то она в корне пересмотрела свои взгляды. В три года диагноз полностью сняли. Сейчас ребенок уже перешел в 5-й класс гимназии. Учится и развивается нормально. А в возрасте до года боялись, что он не будет даже нормально ходить, не говоря уже об умственных способностях. 14.06.2002 12:01:55, Ольга*
А после года кормят сразу аминазином.
Зря вы так, приходит в конфу (медицину) человек и спрашивает: нам назначили то-то и то-то. А я инструкцию почитала и теперь давать боюсь. Половина отвечает в духе: и я своему не давала и все нормально, половина отвечает, что надо давать, если врачу доверяете и проблемы есть.
Я тоже лет до 3 думала, что все невропатологи пугать любят (хотя назначения выполняла). А теперь точно знаю: кол-во детей, которым необходимы лекарства очень велико.

И кстати: глицин - не успокоительное по определению, это аминокислота.
14.06.2002 11:39:49, Muha
MaMasha
Не хочу переходить на обсуждение правильности или неправильности обсуждения определенных тем, НО... разница в отношении лечения детей в России и например Америке действительно существует. Я столкнулась с этим, когда прожив всю жизнь в России решила рожать ребенка в Америке. Я не буду говорить где плохо, а где хорошо. Просто поделюсь своими наблюдениями. В Америке мне показалось отношение более ровное и спокойное. Выйдя с ребенком из роддома на следующий день после родов, я получила возможность в течении месяца посещать специальный клуб для мам новорожденных, где учат прикладывать ребенка к груди, отвечают на ВСЕ задаваемые вопросы и т.д. Что меня жутко раздражало, так это то, что почти на любой вопрос они отвечали "It's ok!", т.е. все в норме. Мне показалось, что они равнодушны к моим проблеам. На самом деле, я сейчас пониаю, что это было правильно. С ума сходят по-началу абсолютно все мамы, но позвонив раз 15 со своими проблемами я и в правду поняла, что все у меня ОК. Я получила нужные советы и при этом никто не заставил меня мучать напрасно ребенка анализами и т.д. И сейчас очень рада, что посещаю ТОЛЬКО одного врача - педиатора, который посмотрев ребенка сказал что ни невропотолог, ни окулист, ни ортопед моему ребенку не нужен и зачем лишний раз таскаться по врачам. Отсюда я вынесла - поменьше лекарств, побольше тепла и любви, ваш ребенок - здоров!
Теперь другой врач - мой гениколог. После родов я имела кучу проблем с гормональным фоном - отсюда непрекращающееся кровотечение и т.д. Получила ударную дозу гормональных лекарств. Причем отношение к моему здоровью мне показалось таким - все что угодно лишь бы остановить кровотечение и забыть обо мне до октября (на октябрь назначен тест на рак - плановый).
Одна страна - разные доктора, разные выводы....
Теперь о России. К сожалению опыт общения с детскими докторами был только в детстве, но об этом лучше бы рассказала моя мама. Но до сих пор врачи (любые НЕ российские) с удивлением смотрят в мою медкарту и спрашивают зачем мне кололи в возрасте 4-х лет гаммоглобулин, который вызвал жуткую аллергическую реакцию, которую ошибочно приняли за воспаление легких и чуть не долечили до астмы. Им в принципе не понятен мотив использования столь сильного лекарства.
Моя сестра в младенческом возрасте перенесла.... не знаю как называется, когда ребенок на несколько минут перестает дышать. В итоге какие-то страшные диагнозы и назначение сильных препаратов для мозга и т.д. Итог - менее возбудимой она не стала, а от получаемых в столь раннем возрасте лекарств (тогда было мало детских и пользовались взослыми в меньших дозах) сильнейший гастрит и нарушение микрофлоры кишечника. Ей 13 лет,но проблем с желудком у нее как у 50 летней женщины. Может лекарства были и вправду необходимы... может в меньших дозах а может и вообще не нужны.... кто знает?
6 месяцев своей беременности пробыла в России... Отношение гениколога очень понравилось. Никаких паник и дельные советы и помощь. Хотя консультация куда я ходила находилась в жутком старом здании детской поликлиники, естественно для удобства беременных женщин на последнем этаже без лифта и обязательным прохождением сквозь толпу детишек, скорее всего пришедших не просто так на профосмотр.
Извините что долго, закругляюсь.
Мои впечатления - и там и там отношение РАЗНОЕ. Хотя в России принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть". В Америке тоже все не сахарно - где-то замечательно, где-то равнодушно.
Мои выводы из всего этого: Просто так - никаких лекарств. Любые СЕРЬЕЗНЫЕ препараты ТОЛЬКО по серьезным диагнозам, который подтвердили несколько специалистов и НЕ голословно, а с анализами и специалтьно проведенными исследованиями и тестами! Не доверяю "народной" медицине. Не все травки так легки и невинны, как кажется!

Вот и все... спасибо что дочитали.......


14.06.2002 11:39:37, MaMasha
Я знаю одного профессора медицинских наук, которая травками именно и лечит - причем, в моей семье она РЕАЛЬНО вылечили 2-х неизлечимых традиционными методами людей. Спасла им жизнь, можно сказать. Сейчас у нее клиника в Швейцарии, а в России она лечит только знакомых (бывших пациентов и их семьи).

Еще один случай был, когда у меня в детстве было пресловутое ОРЗ три недели подряд, и однажды у нас были гости, и муж одной из приглашенных оказался экстрасенсом (руками головную боль снимал), его тогда в шутку все тетки к своей голове прикладывали :), а он заодно и по мне "прошелся": поводил рукой за спиной - и сказал "У девочки воспаление легких - СРОЧНО В БОЛЬНИЦУ!" Все засмеялись (диагноз-то был ОРЗ!), но на всякий случай меня отвезли в больницу на следующее утро - и диагноз подтвердился! Если бы не мужик - так бы и умереть могла от "ОРЗ"...

Поэтому травки-бабки, конечно, не панацея от всех бед - но и отказываться от них, просто от предвзятости, не стоит. Иногда и они помогают - если, конечно, в умелых руках оказываются. Потому что прощелыг, которые не умеют - а лечат, конечно, среди "нетрадиционщиков", ого-го сколько! Но ведь и среди дипломированных врачей их достаточно!
14.06.2002 12:07:03, ТД
MaMasha
Вероятно я неверно выразилась по поводу именно "народной медицины"...
Я сама принимаю и очень доверяю например препаратам известного врача Девида Вильямса, основанных ТОЛЬКО на травах. Но, я доверяю тому что проверенно и опробовано наукой. Я просто боюсь "бабушкиных" рецептов, хотя признаю, что многие из них работают
Приведу пример - закапывание детского молока в носик младенцу. Я делала - нам помогло (может и совпало, но мне показалось что сработало). Моя знакомая закапывала своему ребенку, итог - ужасное воспление в носике ИМЕННО от молока... кто прав, кто неправ не понятно....
На счет экстрасенсов не знаю - никогда не имела опыт общения, а вот с мануальными терапевтами имела как ОЧЕНЬ удачный, так и плачевный... И самое главное и те и другие были дипломированые.... вот сиди и думай тут.. кому доверять и кто за все это в ответе?
14.06.2002 12:29:33, MaMasha
Как повезет. У меня знакомая девочка инвалидом осталась - после всего лишь укрепляющего массажа (боролась за тонкую талию!)...Вдруг у нее стала кружиться голова - так что она теперь работать не может, сидит дома...Куда-то, видимо, нажали не туда во время массажа - и человеку жизнь сломали. Я полностью согласна с вами, что нужно быть очень осторожной там, где любая ошибка может стоить жизни! 14.06.2002 14:46:07, ТД
Штучка®
"Любые СЕРЬЕЗНЫЕ препараты ТОЛЬКО по серьезным диагнозам, который подтвердили несколько специалистов и НЕ голословно, а с анализами и специалтьно проведенными исследованиями и тестами! " - именно так в моей конкретной ситуации дело и обстояло! О чем я и писала ниже. А меня люди, некомпетентные в подобных вопросах обвинили в том, что я лечу ВЫДУМАННЫЕ болезни и пичкаю своего ребенка лекарствами. Естественно, тут я не смогла промолчать! 14.06.2002 11:48:11, Штучка®
Штучка, я, видимо, вынуждена извиниться - я АБСОЛЮТНО не предполагала, что Вы можете принять мой топик на свой счет - и он не был направлен на обсуждение Вас и здоровья Вашего ребенка. Моей целью было обсудить именно лекарства в целом. Еще раз извините. 14.06.2002 16:07:02, Пелагея
MaMasha
Да я не спорю, есть случаи в которых сильные препараты действительно жизненно необходимы. Но вот сестренку мою и вправду залечили =(
Мне кажется, что в России все встанет на свои места, когда врачи станут ответсвенны за то, что и кому они рекомендуют и назначают. Когда врач не просто так махнет роспись на рецепте, а 100 раз сама проконсультируется и поищет информацию о более щадящих методах лечения.
Хотя.... в Америке хоть и ответственны вроде как, но лечат "выбитый" сустав большого пальца руки "Тайленолом"... и о том что бы вправить не думают.... может бояться вправить не так?
14.06.2002 11:57:07, MaMasha
В каждой стране - свои диагнозы, и лечат их по-разному. В России медицина превентивная (т.е. пытаются перестраховаться и захватить болезнь или подозрение на болезнь в самом начале - чтобы не дать ей развиться в тяжелый недуг). Это потому, что медицина всегда была бесплатная - а государству дешевле предотвратить болезнь, чем ее потом мучительно лечить. В США, Канаде и большинстве Европейских стран медицина всегда была платной - поэтому человек сам выбирал, когда его лечить, и приходил, как правило, уже тогда, когда болезнь становилась страшнее, чем расставанние с энной суммой денег за прием врача.

Поэтому такие диагнозы, как ПЭП и сколиоз - чисто русские. Но ничего плохого в этом нет - напротив, нам можно только позавидовать: ПЭПа у меня нет (но я знаю людей, у которых был - но вылечился, именно благодаря тому, что врачи "захватили" его в раннем грудничковом возрасте)...А вот сколиоз у меня есть - и я "на собственной шкуре" ощущаю, что врачебная помощь мне бывает необходима, потому что даже тот же принятый в России в этом случае массаж, гидро-массаж, мануальная терапия, лазерная терапия - в которых мне канадские, например, врачи со смехом отказали - мне очень помогают, реально облегчают боль в спине!!! И я регулярно - два раза в год уж обязательно - прохожу все процедуры, хотя они отнимают массу времени, и несмотря на то, что западные врачи называют эту терапию "мертвому припарка"...

А из Американского мед.центра я ушла после того, как один западный светила посоветовал мне от насморка "секс-спорт-сон"...После этого "рецепта" у меня вопросов к американским врачам нет.
14.06.2002 10:30:50, ТД
А как в России лечат насморк? Также как выводят стафилококк из роддомов? 16.06.2002 05:15:00, Наташа В.
У грудничков? Я лечила своим молоком.
Коогда дочка стала постарше, стала закапывать ей масло туи и т.п. Себе тоже, плюс галазолин.
А Вы из России-то давно уехали, что не помните? :-)))
19.06.2002 14:01:29, Аурика (ex-Elfy)
Шутка
имхо,вопрос более уместен в детской медицине.этот топик в "обществе" наводит на некоторые размышления. считаю вообще некорректной такую постановку вопроса. 14.06.2002 01:34:55, Шутка
Это ссылка на тему, которая была поднята здесь. Так что и обсуждать я это решила здесь. 14.06.2002 02:27:39, Пелагея
Шутка
а с поисковиком про успокоительное ты тоже здесь работала? просто немного странно: обращение к врачам именно на этой конференции,с примерами ссылок (читала их,кстати,все-таки в конфе до года) и детским поисковиком. 14.06.2002 02:31:02, Шутка
Именно в этой конференции сказали, что детей лекарствами не кормят. Это ложь. 14.06.2002 06:19:39, Пелагея
Вы , наверное, про меня говорите?? Но я сказала, во-первых, не здесь..А в Заграничной..А во-вторых, во лжи никого не обвиняла..Почитайте еще раз мой топик.
"Девочки!! Ну как вам не стыдно??? Я долго читала все сообщения и в обществе, и тут..Конечно, все по-своему правы..Ну нельзя настолько же все передергивать..Я лично не знаю ни одной мамы, дающей ребенку подобные препараты..и ни один невопатолог или просто врач ни разу мне ничего подобного не советовал!! здесь если и прописывают что-то, то желательно растительного происхождения..Чтоб на травках, а не химия..Вон почитайте от года..Девочка переживает, давать ли ей отвар валерианы ребенку..А вы про психотропные..Неприятно очень :-((.."
Ну и где я на кого-то наезжала?? Меня просто покоробило слово "психотропные" да еще и "все время"..Я не скажу про всех врачей..Не общалась..Но я лично могу сказать, что ни один врач даже не пытался ничего подобного нам прописать..И повидали мы их много (из-за перездов прыгали по разным поликлиникам)Единственное, что посоветовала нам врач, когдая сказала, что наш ребенок орет по ночам (доходило до диких истерик и вызовов скорой)посоветовала Вибуркол, как успокоительное от зубов..Да и то не увлекаться.. Так что врачи разные бывают..И у нас, и у вас..
14.06.2002 11:25:22, Лулу
Шутка
ну какая же ты впечатлительная:)
твоя "принципиальность" начинает принимать нешуточные обороты:)
14.06.2002 11:24:57, Шутка
"Именно в этой конференции сказали, что детей лекарствами не кормят". Это ложь.
:)))
14.06.2002 10:08:45, Eden
марин , я понимаю , к чему ты этот топик подняла.
но неуместен он . ни здесь , ни в медицине...
обсуждать лечение грудничков , да еще на примерах мам , которым тяжело , это крайне неудачно...

вообще медицинские дискуссии , поднимаемые неспециалистами , это неблагодарное дело
особенно , когда дело касается наших детей..

я понимаю , почему девочки так ополчились , так как иногда можно было почитать между строк , что они своим лечением ребенку зла желают и чуть ли не экспериментируют над ним.

мне кажется , нужно оставить эту дискуссию совсем , так как культура болезней и лечений зависит от условий проживаний...
13.06.2002 22:58:05, Cinderella
Просто была фраза сегодня где-то, что в России пользуются сильными лекарствами -и человеку сказали, что это ложь. А не люблю я, когда во лжи зря обвиняют. Но ты права, наверное надо из этой темы уходить. 13.06.2002 23:04:17, Пелагея
уходи...эта тема очень болезненна и ответа не нее нет... 13.06.2002 23:08:59, Cinderella
Ага... Все-таки я прав был, и тема была поднята исключительно для того, чтобы еще раз доказать, что в России все делается неверно... Я-то думал пошутить, а попал в точку... Каким же сволочным характером надо обладать, чтобы на такой теме, как здоровье детей продолжать самоутверждаться...Когда в каждом третьем сообщении - БОЛЬ... Обидно, что мат модераторы потрут - других слов автор топика недостоин...
ИМХО это именно тот случай, когда мужчине можно материться в присутствии женщины...
14.06.2002 00:17:35, AleXXX
Мне тема была очень интересна. Я для себе узнала новое. И некоторые люди теперь общаются и обмениваются опытом и знаниями, именно благодаря этой теме. 14.06.2002 02:28:36, Наташа В.
я не нашла ничего о самоутверждении Пелагеи в этом топике.
и вопрос стоял не об ошибочности России, а о том , почему болезни и лечение так отличается и нужно ли все это русским детям.
но я думаю , что Пелагея сама не ожидала неприятного разворота этого топика..
14.06.2002 00:21:24, Cinderella
fanny
Пелагея каждый раз :-) не ожидает неприятного разворота своих топиков, а пора бы уже и ожидать. 14.06.2002 14:35:26, fanny
Цитирую: "Просто была фраза сегодня где-то, что в России пользуются сильными лекарствами -и человеку сказали, что это ложь. А не люблю я, когда во лжи зря обвиняют." Ну не любит она этого... Что ж поделаешь... Ради того, чтобы кого-то поймать на неточности, спровоцировался такой "кровавый" топик. Мне он кажется значительно более неприятным чем все злобные рассуждения про менталитеты, хотя опять-же, ИМХО, свелся именно к этому. 14.06.2002 00:26:50, AleXXX
ну , меня , как врача , умиляет фраза- сильное лекарство , так как мне \та фраза АБСОЛЮТНО ни о чем не говорит...
именно поэтому не люблю медицинские дискуссии от дилетантов , НЕ подкрепленные сразу информацией.
14.06.2002 00:36:28, Cinderella
Вообще-то, поводом для дискуссии стала следующая фраза: "Видно потому что дети всем мешают, в детских конференциях детей, для удобства взсрослых, все время успокоительными и психотропными лекарствами пояют". К сожалению, Пелагея, которая "не любит, когда зря во лжи обвиняют", мягко говоря, изменила смысл сообщения. 14.06.2002 01:37:16, Eden
Это написала я. Как сарказм для тех, кто ополчились против ребенка, который может быть активнее среднего ребенка. И случаи, когда начинают лечить темперамент на Семье я видела. 14.06.2002 02:30:40, Наташа В.
Ну вы же все-таки употребили термин "психотропные", а не "сильные лекарства". Я, собственно, поражаюсь тому, как беззастенчиво некоторые люди искажают чужие слова. Хотя нет, не поражаюсь уже :) 14.06.2002 10:27:36, Eden
А я видела названия лекарств, которые просто так советую принимать детям мамы, так сказать обмен опытом. Поэтому и написала. И это было не один и даже не два раза. Это было достаточно часто, чтобы привлечь мое внимание к теме не о кормлении, и пойти искать что это за лекарства и где и как они применяются. 14.06.2002 18:20:38, Наташа В.
Вы не поняли :) В данном случае я хотела обратить внимание на произведенную Пелагеей смысловую подмену: упомянутые вами "психотропные лекарства" у нее легко трансформировались в "сильные лекарства", а чуть позже оказывается, ей вообще "сказали, что детей лекарствами не кормят". По-моему, подобные манипуляции лишают разговор всякого смысла. 14.06.2002 19:15:54, Eden
То есть если бы я усилила высказывание и назвала топик не успокоительные и младенцы, а психотропные лекарства и младенцы - то все было бы в порядке и вы бы со мной не спорили? 14.06.2002 22:07:48, Пелагея
Шутка
ну,тут я с твоим определением сарказма не соглашусь. 14.06.2002 02:34:13, Шутка
А что это? Я увидела очень сильное давление на родителей активных детей. Черный юмор. 14.06.2002 05:53:54, Наташа В.
Нет, после этого было обсуждение, где выяснилось, что не все, не всегда и вообще никогда не поят. Насчет успокоительных мы тут и беседуем. 14.06.2002 02:28:56, Пелагея
Не это важно, а сама цель - доказать себе и всем, что в России и с этим плохо... Обладая потрясающей выборкой из полусотни интернетовских мамаш. Особенно хочется отметить размещение в "Обществе", как оно связано с последним вопросом - как обстоят дела с таблетками в других странах... Разумнее - в "Заграничную", из "других стран" люди, как правило, там... Ан нет - сюда. Тьфу... 14.06.2002 00:41:14, AleXXX
Быстрова
Ну я прям с вами руками и ногами! Согласна со всех сторон!!!! 19.06.2002 14:28:06, Быстрова
Женя Пайсон
Мой брат -детский врач, живет в Израиле. Так вот, еще 5 лет назад специализации "детский невропатолог" в Израиле не было - считалось, что все "новорожденные" пороки компенсируются сами к году-двум, а оставшиеся - серьезные - зона работы взрослого невропатолога.

Сейчас в 10 больницах открыта учеба на ДЕФИЦИТНЕЙШУЮ и актуальную специальность "Детский невропатолог". Так как проблемы, от которых отмахнулись в свое время, оказались по последствиям весьма серьезны.


13.06.2002 22:07:44, Женя Пайсон
нет спора о том, что не нужно.
я спорила с девочками о том, что зачем так часто обследовать ребенка.
Так вот я и сейчас такого мнения - обследовать нужно . у хороших спецов, НА ХОРОШЕМ ОБОРУДОВАНИИ.
чтобы не пропустить чего-либо. НО я против назначения таколго количества непроверенных лекарств. я давала в до года ссылки - НАШИХ спецов, которые утверждают о гипердиагностике, вовсе не отрицая наличия у детей проблем, о назначении лекраств, не прошедших двойных слепых исследований и т.д. и т.п.
а сейчас диагнозы и назначения неврологических лекраств мне напоминают излечение прыщей через интерет - что-то вроде - попейте диане 35 и у вас все пройдет
13.06.2002 22:35:22, Шин
Женя Пайсон
И тоже верно. советы "моему помогло вот то-то, купите и вы, хуже не будет..." - дичь. 13.06.2002 22:40:34, Женя Пайсон
Очередной способ разведения родителей на деньги, ИМХО. Значительно полезнее было бы потратить деньги налогоплательщиков (хотя, собственно, какое мне дело до налогоплательщиков Израиля? :))) на организацию курсов по подготовке родителей к зачатию и родам, поскольку все проблемы, решаемые детскими невропатологами, имеют корни именно тут... 13.06.2002 22:26:58, AleXXX
простите ? на какие деньги разводят родителей ?Кто-то сказал, что за это родители будут доплачивать ? 13.06.2002 22:28:45, Ингеборга
Вся медицина бесплатна? И услуги детских невропатологов? Ну тогда не родители напрямую, а все те же налогоплательщики... Хотя, учитывая, что Израиль существует в основном на средства других государств, это и в самом деле безразлично... 13.06.2002 22:33:07, AleXXX
медицина платна, но ни копейкой больше родители за существование невропатологов платить не будут. Те, кто будут к ним обращаться будут платить 2 доллара, кажется(курса доллара сейчас точно не помню),раз в 3 месяца. Это разведение на деньги ? 13.06.2002 22:35:25, Ингеборга
Маленькое дополнение, не пошел к врачу - не заплатил, то есть только в том случае, если ты ДА идешь к врачу, только тогда платишь, и имеешь право в течении квартала к нему бесплатно ходить(именно к етому доктору) 14.06.2002 01:53:17, Нана-на
так я же именно это и написала? 14.06.2002 02:08:28, Ингеборга
Не совсем, если бы я не знала етих законов, я бы подумала по написанному тобой, что я ОБЯЗАНА платить за КАЖДЫЙ квартал. Наверное ,ты не совсем верно написала мысли:)


То есть, к примеру, я последний раз была у невропатолога в пролшом году(чуть больше года), и с тех пор не заплатила ни копейки - потому что не посещала ее%::)))
14.06.2002 11:38:26, Нана-на
Врачи существуют на эти деньги? Все равано кто-то платит. Так создается надуманный спрос... Хотя, конечно, я тут не слишком большой специалист. Однако, глубокое ИМХО, что если в Израиле стрелять перестанут, то у этих врачей работы не будет... 13.06.2002 22:41:35, AleXXX
Женя Пайсон
Ага. У детских невропатологов. У кардиологов. У аллергологов. Не бууудет... 13.06.2002 22:45:07, Женя Пайсон
не очень поняла, почему у детских специалистов не будет клиентов , если стрелять перестанут. Родители здоровых детей ни копейкой больше по идее платить не должны. Родители не здоровых- 12 долларов в год или сколько там по курсу выходит. 13.06.2002 22:45:04, Ингеборга
Далеко не все:((( 13.06.2002 22:28:11, Харас
А можно какие-то примеры. Мне серьезно интересно. 13.06.2002 22:12:06, Наташа В.
Женя Пайсон
Ну, я не врач ;-)
Здорово "омолодилась" и "обмассовилась" мигрень и мегреноподобные боли - часто это нераспознаные/нелеченные гидроцефальные синдромы.
13.06.2002 22:37:47, Женя Пайсон
потому что критерии диагностики изменились , а также увеличилось назначение препаратов от мигрени при головных болях любой этиологии..
поэтому это еще ни о чем не говорит , но только предполагает...
13.06.2002 22:52:06, Cinderella
женя и синдерелла, спасибо вам обоим. бум думать.:-) 14.06.2002 02:21:37, Наташа В.
Klukovka
попробуите почитаите дr.Garry Null. Он очень подробно всегда дает статистику по тому что и в каком количестве дают в Америке детям в качестве лекарств, в частности в виде прививок, антибиотиков и псиhотропов. Отпадут все вопросы и споры. 13.06.2002 21:48:10, Klukovka
Об этом пишут много в журналах и литературе не для основной массы родителей. И общая тенденция в США уже несколько лет идет на неиспользование антибиотиков как лет 10 назад. Про прививки тоже литературы и информации -- море. Про психотропы - не встречала. 14.06.2002 05:56:12, Наташа В.
Штучка®
и где ее почитать можно? 13.06.2002 23:22:59, Штучка®
Нa ету статистику можно и "анти-статистику" найти. Особенно неумно делать вывод на основе одного взятого мнения.
Я давно живу в USA. Моего ребенка и всеx моиx знакомыx детей никто ничем не пичкает. Здесь есть выбор, а главное, ответственность! лечяшего врача (чего, кстати, никогда не было в России). Далеко не все врачи- ярые поборники аспирина и прочего.
13.06.2002 23:22:02, Abilene
Возможно, это и в самом деле серьезно больной ребенок? Возможно, врачам виднее? Хотя мы стараемся ничем детей не пичкать особенным, и пока, слава Богу, все хорошо. Но разве это для "Общества"? 13.06.2002 20:51:20, AleXXX
Какой? 13.06.2002 20:57:39, Пелагея
отличный вопрос!:-))))))))))достойный своего автора. 13.06.2002 21:35:57, хех
Краткость, конечно, сестра таланта, но мачеха гонорара (да и смысла:)) Какой - кто? Что? Если ребенок, то если что-то прописывают типа того, что Вы написали, то, видать у ребенка серьезные проблемы... 13.06.2002 21:14:59, AleXXX
Алекс, может быть я неясно выразилась. Мысль была, что если взять любое лекарство из прописанных - пусть даже очень сильное - и сделать поиск на это лекарство в конференции до года - будет много детей, это лекарство принимавших. Я не спорю, что этот конкретный ребенок может быть болен. Я не знаю этого и ребенка этого никогда не видела. 13.06.2002 22:35:50, Пелагея
ИМХО, таблетки (тем более такие) можно прописывать только очень больному ребенку. Ну да оладно. Хотя, еще раз, это, ИМХО тема для одной из детских конференций. Или это такой хитрый способ в очередной раз пройтись про российскую медицину и российских мамаш? :))))) Тогда, конечно, Вашему вопросу место здесь :)))) 13.06.2002 22:44:02, AleXXX
aaw
я могу только сказать, что и в россии есть педиатры и невропатологи, не одобряющие таких назначений, и более того критикующие, но толи о них не пишут, толи они теряются в общей массе...

да и на самом деле очень много мамашек, ищущих подобных назначений и не доверяющих врачам, которые лечат временем :) а не диакарбом с кавинтоном...

недавно я обращалась к Комаровскому с похожим вопросом, он мне очень правильно ответил, что лечить надо не анализы, а ребенка...

а у нас еще очень часто пытаются каждого ребенка подогнать под усредненные анализы...

но опять же мое мнение, что все зависит от мамы, если ей хочется от чего-нибудь полечить, она найдет от чего...
13.06.2002 20:35:09, aaw
вот и я о том же.Была у меня ситуация, ктода я в 5 раз за месяц вызвала врача дочке.Ну, неопытная я мама, а подсказать и успокоить некому было.Мне врач и сказала -мол, все у вас в порядке.но еще один вызов, и я уже буду вынуждена что-то искать.Может, правда, она меня так успокоить хотела:)).С другой стороны, я уже ниже писала, что бывают врачи, которые считают нормальным , если ребенок до года страдает пищевой непереносимостью.Пройдет.. Это,ИМХо, тоже плохо. 13.06.2002 20:39:41, Евра
aaw
вам повезло :) 13.06.2002 20:56:12, aaw
возможно.Но врача я искала долго.И даже после этого перепроверяла его(ее) мнение.А пример привожу просто потому, что хочу сказать,что, если уж мне попалось минимум 2 врача, не являющихся сторонниками выискивания диагнозов,то в реальности их намного больше.Да и вообще эта дискуссия, как всегда , ни к чему не приведет.Все таки мало нас здесь.И проживающих в России, и в Европе, и в Америке..для того, чтобы набрать достаточно статистики.А так сплошное ОБС получается.С обеих сторон.бабья возня.. 13.06.2002 21:04:40, Евра
А что конкретно вы хотели узнать?
Если врач, а я считаю, что в данном случае он гораздо компетентнее в этом вопросе, чем вы, прописывает данное лекарство и есть все основания считать прием лекарств необходимым, то видимо так и должно быть и прием лекарств или (порой гораздо страшнее) их неприем полностью на совести матери и по ее воле и разумению. А ваши слова ни к чему не приведут , кроме споров и разборок (ну это как обычно)
13.06.2002 19:32:52, Надин@
Давайте не будем переходить на личности. Я же не обсуждаю, к чему "как обычно" приводят Ваши слова и поступки. 13.06.2002 19:57:43, Пелагея
для справки - любимые врачами лекарства (по памяти)
цитраль (микстура) - просто тупой удар по нервной системе (определение уважаемого мной врача)
фенобарбитал - уменьшает кровобащение на определенных участках мозга. сейчас есть более лучшие препараты
валериана - у некоторых людей дает обратную реакцию
кавинтон и пантогам - улучшает кровобращение на некоторых участках мозга, подумайте при повышенном давлении как влияет
диакарб - обезвоживание организма , потеря натрия и калия.
Данные неврологической клиники - около 90 % обращавшихся с поставленными диагнозами повышенного внутричерепного давления и ПЭПа ушли обратно без диагноза.
еще данные - врач, работающий в паре с аптекой имеет список лекарств, который он должен прописать, чтобы у аптеки был доход
13.06.2002 19:44:03, Шин
ну Бог с ним - давать ли ребенку успокоительные , в каких случаях и какие ..но купание то чем вредно??сама купала дочку раз в неделю в траве (точнее, в травяном сборе, в который входила также и валериана).Сначала купали из-за потницы.Потом иногда добавляли пустырник в воду или ту же валериану..Да, с разрешения и по рекомендации врача.Уж не знаю- традиция или нет.. 13.06.2002 19:28:25, Евра
А чем полезно? 13.06.2002 19:31:46, Пелагея
Я купала 1,5 месяца каждый день в разных наборах трав: кора дуба, череда, шалфей, зверобой, чабрец... По рекомендации "Рожаны", которой тогда еще я доверяла. Купала не из-за болезней, это их рекомкндация для всех младенцев. Для лучшей послеродовой очистки кожи, для успокоения. Если у ребенка сильные высыпания, они советуют толокнянку. А уж они врачей сами знаете как любят... 13.06.2002 22:05:32, ИринаП
А зачем после родов кожу очищать? 13.06.2002 22:36:29, Пелагея
У новорожденных детей вобще-то происходит отшелушивание красной кожицы. А еще всякие прыщички вскакивают, их называют очистительные. 13.06.2002 23:26:44, ИринаП
И что с ними надо делать? 14.06.2002 00:01:43, Пелагея
Рожана рекомендует в травках купать. Без травок тоже пройдут, но, наверное, медленнее. 14.06.2002 00:16:26, ИринаП
Многие западные средства для ванн тоже содержат траву. Травы это наиболее натуральные средства и если я могу то покупаю козье мыло, меньше кожу сушит, мягкое. 13.06.2002 22:52:48, Надютка
Вообще-то после родов мы младенца не мыли вообще довольно долго. И средствами для мытья младенцев не пользуемся. Но меня удивила фраза "Для лучшей послеродовой очистки кожи" 13.06.2002 23:06:59, Пелагея
А вот этого я понять не могу. Вы же его подмывали? Т.е. как минимум, полмладенца мыли:)) Почему же не мыть было вторую половину? 13.06.2002 23:13:25, Харас
А пользы от мытья? Он в грязи не валался. Я попу мыла. Складочки раз в день. 13.06.2002 23:21:10, Пелагея
А пота у них не бывает? 13.06.2002 23:28:26, ИринаП
aaw
кстати, пота вроде бы у них действительно не бывает :)

нас в люберецком роддоме тоже не мыли, так что помылись мы, считай, день на 10й от рождения и ничего
14.06.2002 00:34:29, aaw
Любопытно:))) Может, им неохота возиться было? У моей вроде был пот, хотя я плохо помню. Но есть же понятие потничка?
Кроме того, когда они писают, то перепачкиваются, за спину заливается:))) Я не любитель памперсов, не знаю, как Пелагея к этому относится, но судя по ее высказываниям по смежным вопросам, тоже не должна их любить.
14.06.2002 00:40:39, ИринаП
aaw
нет, в люберецком роддоме сознательно не смывают смазку, потом еще характерные следы на одежке остаются :)

мы пользовались памперсами с рождения, проблем не было, а отношение Пелагеи к памперсам мне, к сожалению, не известно :)

а пота у дитя я, честно говоря, не помню, тоже не могу однозначно утверждать :)
14.06.2002 00:44:27, aaw
А...про смазку знаю, но это касается только первых дней, а разговор шел не только про эти дни. 14.06.2002 00:56:41, ИринаП
У меня дети в памперсах и от мочи я их отмываю. Так же как и от кала:) 14.06.2002 00:48:44, Пелагея
А от пота? А до какого возраста Вы их не моете? Извиняюсь, если пропустила это. 14.06.2002 00:58:48, ИринаП
Я их мою, когда думаю, что они грязные. Но первый месяц - я их ополаскивала слегка, частями. Хотя я не помню - возможно первую неделю или пару недель. 14.06.2002 01:03:39, Пелагея
А вред? Купаться дочке нравилось... 13.06.2002 23:26:12, Харас
Ну, если уж разговор зашел :-) Сразу после родов тело ребенка покрыто особым материалом, защищающим кожу. Лучше бы ему впитаться естественным образом - то есть первые два-три часа мыть не стоит по возможности. Далее, кожа ребенка должна адаптироваться к жизни на воздухе. Контакт с любыми веществами (в том числе- с хлором в воде, с травами, мылом и т.п.) влияет на этот процесс адаптации. Как? Вопрос сложный и интересный :-) 13.06.2002 23:42:12, Neo
Да там, кажется, разговор отнюдь не о часах шел. И потом, возвращаясь к проблеме, подмывать же ребенка все равно приходится? Никак без этого? А там уж и до купания недалеко 13.06.2002 23:47:06, Харас
Да это я так, на случай, если кому пригодится информация, раз уж к слову пришлось... 14.06.2002 00:59:32, Neo
О! Значит наш деревенская родилка самая продвинутая, в этом аспекте. У нас детей не моют.
И еще велят, без показаний, детей в травах не прополаскивать. А если и применять травы, то только местные. Яблоки и др. есть тоже только местные, хоть и страшные :-)
13.06.2002 23:46:35, Штуша Кутуша.
Есть целая огромная теория про потребление местных продуктов. Если несколько поколений живут на одном и том же месте, то вырабатываются определенные энзимы и штаммы бактерий выводятся, которые помогают перерабатывать продукты именно этого места. Интересно, кстати, у меня друзья были "с гор" - там в каждом селе свой творожок и т.п. и местные по вкусу могут определить, откуда это :-) 14.06.2002 00:58:37, Neo
Ну, я в общем-то, в курсе этой теории и с докторшей, в основном, согласна :-) 14.06.2002 01:02:42, Штуша Кутуша.
Да... Сейчас вон люди мотаются по свету как... Бедная наша микрофлора совсем запуталась :-) 14.06.2002 01:07:08, Neo
знаете, о местностях, мы работали в Белоруссии, вскоре после Чернобыльской аварии, в области которая считалась пораженной. Там интересная штука вышла.Понаехали всякие дозиметристы с проверкой и народ, на радостях, потащил измерять все что мог. Тут и выяснилось, что там всегда имелся достаточно высокий природный фон, вполне сравнимый с поражением, в результате Ч. 14.06.2002 01:19:33, Штуша Кутуша.
С чего бы вдруг? Разве в Белоруссии когда-либо были урановые залежи?
Может, мерили плохо?
А потом моя подружка ездила в Припять (кажется, ну примерно туда). Так там везде висели дозиметры, и на всех фон нормальный. Что личноу меня вызывает большие сомнения.
14.06.2002 10:52:50, Харас
Там есть открытый гранитный карьер.
И особенно сильного фона не было.
14.06.2002 11:13:06, Штуша Кутуша.
да, гранит "фонит" прилично 14.06.2002 13:55:59, Шин/
Настолько, что сравнимо с уровнем радиации при взрыве АЭС??? 14.06.2002 15:32:13, Харас
ну не надо так.
во-первых, Белоруссия пострадала не напрямую, а от облака, пригнанного ветром. дату обследования мы не знаем, со временем уровень радиации падает.
а теперь по ссылкам -
http://www.dnews.donetsk.ua/9/ekolog.html
здесь норма - 25-50 микроренгент в час
и реальныве цифры на украине

а теперь здесь
http://www.eco-news.ru/cgi-bin/index.pl?.State=PR&mm=musmedia&year_=2001&mon=09&id=164

а здесь материалы строительные готовые и используемые: 120 - уже превышение в два с половиной раза.

а на открытых срезах гранита я не нашла данных. но не меньше, если не борльше
14.06.2002 16:44:12, Шин
Видимо да, продвинутая:) 14.06.2002 00:05:10, Пелагея
К сожалению - местами, но детский врач, курирующий родилку - хороший. 14.06.2002 00:17:41, Штуша Кутуша.
а личико умывали?ушки чистили-то хоть? Ногти стригли?
Сами вы кстати часто моетесь?
13.06.2002 23:24:28, Надин@
Ушки- нет. Умывать и ногти - да, когда морда в молоке была или ногти длинные были и он начинал царапать себя и других.
Сама - большая, потная, в людные места хожу. То есть два раза в день. А почему вас моя гигиена волнует???
14.06.2002 00:04:18, Пелагея
Ушки чистить нельзя ни в коем случае - если они здоровы, а если нет, делать это должен специалист специальными инструментами... Если подробно анатомию уха посмотреть - внутренность его покрыта особыми волосками (сцилия кажется называется, не помню) - они шевелятся в сторону выхода и выносят на поверхность все, что надо выносить. Плюс там устанавливается (непростым образом) своя химико-бактериальная среда. Общее правило- "в ухо - ничего мельче большого пальца" (то есть: можно чистить те места, куда достает большой палец человека; глубже ничего засовывать не рекомендуется). 13.06.2002 23:45:34, Neo
Мне кажется, рекомендации Рожаны очень спорны. 13.06.2002 22:10:37, Ингеборга
Мне тоже. Но Пелагея вроде их уважает. 13.06.2002 23:27:20, ИринаП
Я уважаю их мнение только про грудное вскармливание и только первые несколько месяцев. Про отлучение у них уже идет полная ахинея. 14.06.2002 00:05:51, Пелагея
Поверьте, у них очень много ахинеи. А можно ли довнрять людям по какому-нибудь вопросу, если они несут в себе столько ахинеи? 14.06.2002 00:20:00, ИринаП
Можно, если разбираться в вопросе. Или если ты знаешь, что кто-то разбирается и их рекомендует по этому вопросу как лучших. 14.06.2002 00:24:28, Пелагея
Если разбираться в вопросе, то чужое мнение не очень важно. А если доверять по рекомендации, трудно определить границу, когда надо переставать доверять.
Лично я не буду доверять людям, если вижу, что они часто ошибаются. Опасно доверять таким. Лучше других найти, если надо кому-то доверять.
14.06.2002 00:32:51, ИринаП
Судя по вебсайту они лучшие в Москве на тему начала вскармливания. То есть нет явных ошибок. После полугода, возможно, я бы с ними не общалась. 14.06.2002 00:53:56, Пелагея
А судя по личному знакомству, лучше и не начинать общение с ними. Впрочем, о вкусах не спорят. 14.06.2002 01:00:11, ИринаП
ооо... я четыре года назад читала консультации Цареградский на маме . песня !Ее оттуда очень грубо поперли и правильно, по-моему 14.06.2002 00:57:30, Ингеборга
про грудное вскармливание? Так про грудное вскармливание всех прут:). 14.06.2002 01:05:02, Пелагея
Я тоже читала ее выступления. Многое очень не умно и очень спорно. 14.06.2002 01:20:47, Штуша Кутуша.
Не только. Про грудное было очень мало и глупо 14.06.2002 01:08:16, Ингеборга
Точно полезней при аллергиях купать в травке, чем гормональными мазями пользоваться((( 13.06.2002 19:40:38, Надютка
купаться при атопич экземе действительно противовпоказано... 13.06.2002 21:47:32, Cinderella
aaw
у нас сильный диатез, нам наоборот не рекомендуют купаться в травках, т.к. это сушит кожу...

вообще, говорят, при диатезе лучше как можно реже купаться...
13.06.2002 20:36:53, aaw
Интересно, почему это при диатезе меньше купаться? Нам два месяца, периодически выступает диатез, купаемся каждый день, правда без травок, хуже не стало. Правда пыталась я пару раз в череде дете искупать, так он у меня вопил, поэтому перестала. А вот той же чередой протираю места с сыпью (в основном лицо), так очень хорошо помогает (конечно в совокупности с диетой) краснота сразу сходит. 13.06.2002 23:50:39, Шурочка
был у нас период, когда у Сашки сбился режим.Перевозбуждался ребенок, кричала по вечерам от усталости.добавляли валериану или пустырник в воду для купания.Спала спокойнее она - это точно. 13.06.2002 19:44:25, Евра
тем, что для кожи полезно.Потница, по крайней мере, очень быстро сошла.Я сама любитель в траве искупаться.По поводу традиции- вообще не знаю.Из моих знакомых(не виртуальных) мало кто купал.Но не потому, что это вредно - просто лень заваривать было. 13.06.2002 19:40:27, Евра
То есть валерьяна помогает при потнице? 13.06.2002 19:44:22, Пелагея
да нет.:))Припотнице помогал весь сбор в совокупности:)).Валерианы как таковой там было мало:)).Но, как я уже писала, в дальнейшем я добавляла иногда в воду просто валериану.Чтобы спала спокойнее. 13.06.2002 19:48:52, Евра
Вообще говоря - просто рассуждая логически - природа тысячелетиями вырабатывала КАК должен спать грудной ребенок. Неужели не страшно вмешиваться в эту систему?
Насчет же трав вообще - мой знакомый травник сказал однажды - меня трясет, когда я слышу "травяной чай". Звучит примерно как чай с аспирином. Вы пьете чай с аспирином?
13.06.2002 19:52:44, Пелагея
Я пью чай с шалфеем, с ромашкой, с шипоником. И мне нравится вкус- мяту не люблю, 13.06.2002 22:45:54, Надютка
ты понимаешь, что ромашка, скажем, обладает слабым антибактериальным действием. Оно тебе надо? Я побаиваюсь. 13.06.2002 23:08:05, Пелагея
Дело в том, что сам чай - это тоже трава. 13.06.2002 22:06:49, ИринаП
Да, но одна и к которой мой организм уже привык. 13.06.2002 23:08:30, Пелагея
Если к одной траве можно привыкнуть без ущерба, почему нельзя привыкнуть еще к нескольким? 13.06.2002 23:29:38, ИринаП
Больше травы, хорошей и разной!!! :)))))))))))))))))) 13.06.2002 23:44:17, Леандра
Самой хотелось это написать, но сдержалась:))) 14.06.2002 00:20:55, ИринаП
В самокрутках? 13.06.2002 23:47:24, Харас
я вообще редко прибегаю к лекарствам(травам в том числе).Только если болею.В валириановых ваннах, правда, кыпалась (после Сашки).Только мне это не помогло.И я перешла на более сильные препараты- на Фенибут , в частности.Да, наверное, есть люди, которые не переносят лекарственные травы.Есть люди, кторые не переносят домашнюю пыль № 5 (по слухам, новая фишка аллергологов).Ну так и надо определять за и против в каждом конкретном случае.Если неопытная мама постоянно жалуется врачу , что ребенок плохо спит, то врач диагноз поставит.Хотя бы какой-то.Или просто успокоительные порекомендует.Я, честно скажу, не смогла вынести ежедневных истерик своей 4 месячной дочери.И я предпочла купать ее в успокаивающих ваннах.И при необходимости прибегать к другим средствам. 13.06.2002 20:00:27, Евра
Кора дуба- насколько я помню 13.06.2002 19:46:47, Надютка
кора дуба там тоже была:)).Я не помнб уже весь состав. 13.06.2002 19:49:42, Евра

Показано 149 комментариев из 294


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!