Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Интересно, тут зашла тема о лидерстве. А

Интересно, тут зашла тема о лидерстве. А многие считают что их ребенок лидер? А вы хотите чтобы он был лидеромЯ бы вот не хотела. Я сама по натуре очень далеко не лидер. Я бы очень хотела чтобы дочка была , то, что называется интересным человеком (может я банально выражаюсь). Но не белой вороной. Хотя в своем детско-школьном окружении я таких не припомню.
25.01.2001 22:46:21,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Masha B.
Я считаю, что мой ребенок лидер. Я не знаю плохо, это или хорошо, хочу я этого или нет... мои такие желания не обязательно хороши для ребенка. Как я это определяю? Вижу, как она себя ведет в садике. Например, если ей что-то неинтересно, то даже если все дети пришедшие в садик до нее в это играют, она спокойно посмотрит и пойдет делать то, что ей интересно и .. через 2 минуты вокруг нее другие. Мне не кажется, что она БВ - она не противопостовляет себя, просто отстраняется что-ли. И еще - в этом году она из старших в группе. Воспитатели говорят, что она их помощница - она всегда помогает младшим и "контролирует" процессы (уборки игрушек например) хотя сама и принимает в них участие. Я только боюсь, чтобы она не была через чур "командиршей". Когда замечаю это - объясняю, что другим людям надо предлагать, а не командовать. 28.01.2001 15:18:55, Masha B.
Почитала внизу написанное и задалась вопросом - мамы, а как вы в таком нежном возрасте определяете, лидер ваш ребенок или нет? Мне всегда казалось, что такие свойства характера, как лидер/не лидер, белая ворона/серая мышка и т.д. проявляются значительно позже. О каком лидерстве можно говорить в 2-3 года, когда и коллектива-то нет? Ведь дети, даже значительно более взрослые, ведут себя абсолютно по-разному в обществе взрослых и детей? Потом в так называемый "переходный период" ребенок очень сильно меняется (отчасти, наверное, связано с половым созреванием и изменениями внешности) и часто пай-девочки и серые мышки начинают эпатировать и становятся белыми воронами, отличницы "срываются с катушек", а "оторвы" успокаиваются. Частенько еще, то что видят родители (имидж ребенка), очень сильно отличается от того, что есть на самом деле (по себе сужу). Да и потом, (попровьте меня психологи, если я не права) все дети проходят в своем развитии несколько периодов - "хочу как все", "не хочу как все" и т.д.
Да и взрослые люди ведут себя по-разному в разных коллективах. Вот, я, например. Всегда себя считала человеком достаточно застенчивым, ни в коем случае на лидером, скорее эдакий "оруженосец рыцаря", хороший исполнитель. А на последней работе стала вдруг "заводилой, организатором". Даже акцию протеста как-то подняла от безысходности. А не оттого, что свойства характера у меня лидерские, боже упаси! А просто вокруг меня народ оказался еще более пассивный, не нашлось никого посильнее, пришлось брать инициативу в свои руки. А роль меня эта - "думать за других" очень даже тяготила.

А свою дочь я попытаюсь воспитать, по возможности так, чтобы она имела как можно меньше комплексов. Ведь все коммуникативные проблемы человека, на мой взгляд, идут от внутренних комплексов. А вот откуда последние берутся? Ответил бы мне кто-нибудь на это вопрос. Может, отчасти из желаний родителей воспитать в ребенке что-то, чего в нем быть не может, от неспособности ребенка соответствовать высоким "стандартам" родителей, от желания последних воплотить в ребенке свои несбывшиеся мечты?
27.01.2001 19:57:08, Анка
ЧерниКа
Я мечтаю, чтобы моя дочка была лидером... Дело в том, что папа у нас лидер по хар-ру, а я нет...
Дочка пошла в меня, и мне почему то очень хочется, чтобы она была лидером. Да, наверно, это большая ответственность, надо много знать, быть интересным человеком, чтобы за тобой пошли другие. Еще наверно надо стремиться быть везде первой...
Вот я всегда всю жизнь была серой мышкой, а как я иногда мечтала побыть в центре внимания!!! Но боюсь, характер не переделать... Все мои усилия по-моему приводят к обратному рез-ту.
27.01.2001 17:58:37, ЧерниКа
Моя старшая дочь имеет черты лидера. Немало сил уходит на то, чтобы пригасить ее активность:)) 26.01.2001 16:47:32, Чернобурка
А зачем гасить? 26.01.2001 18:44:30, Ассоль
Чтобы отдохнуть немного:))) Кроме тог, она, по-моему, давит на младшую сестру своей активностью. 29.01.2001 00:20:12, Чернобурка
Баба Нюра
Для меня лидерство - это в первую очередь мера ответственности :). За себя и других, идущих в данный момент за (рядом, с, ...) тобой. :) 26.01.2001 09:45:42, Баба Нюра
[пусто] 27.01.2001 01:17:34
Баба Нюра
Да, безусловно :)). Но "вместе идущие" рассчитывают на поддержку и взаимопонимание. Хотя бы временно, если уж согласились быть ведомыми. :))

Вот о лидерстве применительно к дочке я пока говорить не могу. Она заводила, а не лидер ;).

К сожалению, разговор продолжить не смогу: уезжаю на неделю. "Услышимся"! :)))
27.01.2001 12:34:26, Баба Нюра
Нет, я не хотела бы, чтобы дочка была лидером. Мне больше по душе мягкие и уступчивые черты характера. 26.01.2001 09:38:48, Ленка
[пусто] 26.01.2001 00:02:49
Я бы хотела чтобы дочка была уверенным в себе, самодостаточным человеком. В тоже время, умеющим выслушивать окружающих и понимать их. Она сейчас пока достаточно мала 2,5 года, но как раз самодостаточность и уверенность присутствует. Это то, чего не хвататет мне, поэтому хочется поддерживать в ней. 26.01.2001 15:00:35, СОВа
А я хочу, чтобы ребенок был лидером. Мне кажется, он таким у меня и родился - самостоятельный, независимый, сам принимает решения, очень самодостаточный. Быть лидером - это не значит быть белой вороной. Лидер хорош не только умением иметь свое личное мнение, но и умением получить поддержку коллектива. Именно поэтому я постараюсь в ребенке воспитать дипломата, мудрого человека, способного оценить сильные и слабые стороны окружающих и организовать их соответствующе.

Сама я, как сейчас понимаю, была именно "белой вороной". Я всегда была очень принципиальной (не голосовала за исключение кого-то из комсомола, например, за курение или аборт), но не умела построить вокруг себя команду единомышленников. С годами я этому научилась, да и сейчас продолжаю учиться.
25.01.2001 23:01:40, Ассоль
Не, я не говорила что лидер это белая ворона. Я может малость косноязычна и не всегда могу высказать то что хочу. У тебя ситуация такая-что сын сам показывает задатки лидера. Так вполне понятно, что если это совпадает с твоими желаниями, ты будешь это воспитывать и поддерживать. Вообще , я думаю, что способность быть лидером, с основном врожденная. И это особо не воспитаешь. 25.01.2001 23:18:16, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!