Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Совесть или правила - что выберете вы?

Опять небольшой сюжет о разнице менталитетов.
Девочка индийского происхождения в Техасе спасла подругу не по правилам, за что была наказана.
17.02.2016 17:19:12,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Закон не может быть важнее жизни ребёнка, т.к. он нужен для того, чтобы делать жизнь лучше и справедливее. Поэтому, всякое законопреклонение извращает ситуацию и ставит в голову угла соблюдение закона, даже очевидно вопреки справедливости.

По сути закон (хороший) это справедливость в 99% предусмотренных им случаях. В 1 проценте он терпит фиаско. По идее его надо менять с учётом выявления таких случаев.

С другой стороны, ситуация нарушать закон для спасения вполне нормальная. Глупо штрафовать человека спасшего ребёнка из под колёс за выход на дорогу на красный свет. Впрочем, будучи оштрафован я в таком случае не расстроюсь, т.к. спасал гораздо большее.

С другой стороны, если бы подруга умерла, то всю вину спокойно могли списать на человека, который нарушил правила, т.е. на неё. Теоретически, медикаментами в руках неспециалиста можно и навредить вплоть до летального исхода. Так что, не уверен - не лезь. Действовать или нет каждый решает для себя сам.
17.02.2016 21:39:49, Тайный Сигнал Барабанщика
из книги доктора Мясникова "Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине" про медицину в Америке:
"На все есть схема лечения, которой ты обязан придерживаться. Более того, если при лечении ты делаешь из пяти шагов первый, второй, третий, потом пятый, а после этого возвращаешься к четвертому и тем самым спасаешь пациента, ты потом будешь отвечать за отступление от стандартов лечения. С этим там очень строго. Это серьезный повод для судебного преследования. Аргумент: «Зато я спас человека!» – не работает, с тобой будет разбираться суровая комиссия. Если же ты лечишь строго по схеме: один, два, три, четыре, пять, и после этого больной умер, тебе никто слова не скажет. Это нормально – ты же сделал все, что мог!"
17.02.2016 19:50:10, Иночкина
NLU
Образец того, как можно вывернуть факт наизнанку ради рейтингов. 17.02.2016 17:47:27, NLU
Guard
Это весь комментарий? Что конкретно вывернуто на изнанку? 17.02.2016 19:14:03, Guard
NLU
Ведущий программы умышленно исказил правило передачи лекарств другим лицам, которое при отсутствии подобных экстренных ситуаций должно быть наказуемо неотвратимо. 17.02.2016 22:01:32, NLU
Guard
1. Ведущий очень четко подметил маразм, чтобы было если бы девочка не помогла?
2. То есть если я дам соседу таблетку от головной боли меня в тюрьму? ))))))
3. Вы думаете какова причина таких правил в США? Деньги, вы там себе даже от головы таблеток не купите без похода к врачу, а поход платный
4. Объясните в чем проблема передачи лекарств другому лицу? ))
18.02.2016 09:08:22, Guard
NLU
1.Это должна делать не девочка, она могла ошибиться с лекарством.
2. Это опасно для соседа, вам неведома причина его боли.
3.Это ответственность.
4. Опасность.
18.02.2016 14:27:04, NLU
Мне еще понравились эти вопли "пусть умирает!" на ломаном русском. :-)

Кто умирает-то? В каждой американской школе есть медпункт, в котором у каждого ученика с медицинской проблемой есть лекарства и разрешение от родителя на его употребление. Девочке принесли бы лекарство в течение минут - это отработанная практика.
17.02.2016 22:08:47, ===
Электра
конечно, пусть бы ребенок покорчился еще несколько минут, пока подоспеет (или не подоспеет) официальная помощь. Зато все по инструкции. 17.02.2016 22:16:12, Электра
То есть вам нравится идея обмена лекарствами, которые выдаются строго по предписанию врача? А если бы у той девочки была бы ответная реакция - например, несостыковка с другими препаратами, которые она, возможно, принимает? А на это у школьного медпункта ничего нет. И как? 17.02.2016 22:47:34, ===
Электра
У Зощенко есть прекрасный рассказ на эту тему. "Золотые слова" называется. еще есть поговорка на тему "если бы да кабы". 18.02.2016 09:38:00, Электра
Мне пофиг на рассказы Зошенко. А вот если бы кто-то дал моему ребенку в школе серьезное лекарство без моего разрешения, я бы добилась гораздо бОльшего для них наказания, чем три дня домашнего ареста. 18.02.2016 19:40:12, ===
ее наоборот, считаю, наградили за правильное поведение месяцем каникул. 17.02.2016 17:40:01, AleXXX
Посмотрела ролик - прикол, понятно, почему некоторые западные "журналисты" хотят работать на РТ. :-)

К слову, девочки вернулись в класс через три дня. Наказание было снято после аппеляции родителей.
17.02.2016 17:28:10, ===
Елена Д.
т.е Вас не смутил сам факт наказания?? нда.. 18.02.2016 06:44:31, Елена Д.
Меня смутил факт, что так мало дали в результате. 18.02.2016 19:41:01, ===
Елена Д.
не, я конечно понимаю, что для вас пройти мимо лежащего на земле человека гораздо правильнее, чем попытаться ему помочь, кто бы спорил.. хорошо, что до наших людей это еще не дошло, как то безопаснее себя чувствую.. 19.02.2016 06:34:31, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!