Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

Одно из мнений

"В России мне нравится именно то, что презирают в ней неприятные мне люди.
Плоские горизонты огромных неприветливых пространств, расхлябанные дороги, неприбранные леса, буераки и слово "буераки", и пустоши с болотцами, и речки-переплюйки.
Вечно неуютная погода, когда или адски жарко, или чертовски холодно, когда зима неожиданна, а лета нет. Её некурортные моря, пронизывающий ветер, долгие тёмные ночи, городская слякоть и вечная борьба со стихией — как и борьба за урожай, и за план, и за весь мир вокруг, с надрывом и подвигом.
Её металлургические заводы и "почтовые ящики", погосты, столовые, дома культуры, её котельные, работающие в минус пятьдесят, и монументальные памятники в пол-неба. Её стратегическая авиация с атомным подводным флотом, съевшие деньги трёх поколений, да и не жалко. И то, отдельно, что на жалость не остаётся ни терпения, ни эмоций.
А ещё — кровавая история непрерывного, сотнями лет, движения вперёд и вверх: с поражениями, ошибками, утраченными победами. С мощью государственной машины выживания, которая важнее и справедливее личных судеб людей, даже самых геройских. И испохабленный образ шестерёнок, миллионами слагающих этот дерзкий механизм между трёх океанов, величиной до Неба.
Её советское прошлое, когда моя страна, не обращая внимания на пустяки и непустячные жертвы, умела построить любую вещь или систему, не противоречащую законам физики.
Бабушки в церкви, эти весталки русской веры, — их лица и руки. И сами эти церкви, с тяжёлой позолотой, все в ладане и свечах, с потемневшими образами святых, недоступными в своей неотмирности. Да и неважно, всё равно ведь каждый знает, когда пора надевать белую рубаху.
Вечная инаковость по отношению к остальному свету и принцип "Без нас да сгинет мир" в основании нашей военной доктрины. И при этом неугомонное стремление вечно кого-то спасать, скидываясь всем миром, интересоваться положением дел в Экваториальной Африке, и пусть все они обучаются здесь на врачей, тоже ведь люди.
Свойство переходить с незнакомцем на "ты" после двух реплик — просто потому что приходится что-то делать сообща: расчищать снег на парковке или удерживать на руках Амур. И одновременно деликатность к людям, которую так легко принять за недоверчивость или робость, объясняющая пренебрежение к великим потерям и неготовность стучать на ближнего своего.
Я люблю её спокойную, нешумную любовь ко мне — свойственную матери огромного семейства или очень увлечённой, сосредоточенной натуре. На ласку нет времени: дел невпроворот, берись помогать, сынок".

Денис Тукмаков (С)

Хорошо пишет, Быкову далеко до такого:))
24.12.2015 21:49:34,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
да, отличный текст, давно такого не попадалось) 25.12.2015 10:14:00, Электра
Мне текст не понравился. Какое-то воспевание разрухи в нем чувствуется. 25.12.2015 13:32:41, Elina
Электра
Не, крутой текст) в каком-нибудь открыточно-красивом средиземноморском климате и дурак выживет. А на российских бескрайних и суровых просторах могла создать цивилизацию только абсолютно брутальная нация сверхчеловеков) 27.12.2015 18:08:37, Электра
ЖенаПолковника
"абсолютно брутальная нация сверхчеловеков)"

Ржака!))))
28.12.2015 14:18:07, ЖенаПолковника
Мне тоже так показалось. Больно тщательно он обсасывает и преувеличивает всё плохое, под видом восхищения. Нет, от любви такие речи не ведут.
"За что же я люблю тебя Маня. Может за кривые ноги и страшную рожу. А может за твою непобедимую вредность, упрямость и скандальность. А больше всего, конечно, за глупость и жадность. Я в тебе, горе моё, просто души не чаю."
25.12.2015 23:00:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы считаете, что в Скандинавских странах, например, климат и природа сильно благоприятнее?

Тем более, что колыбелью России справедливо считается Киевская Русь, которая по климату как раз близка к Европе.
28.12.2015 14:11:13, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Я считаю, что государственность с центром в Великом Новгороде первична по отношению к Киевской Руси. А уж каков там был климат и что творили купцы новгородские, какие территории они исследовали и какие народы были их данниками... Это очень и очень интересно. Вряд ли в чем уступали древним викингам, но цивилизацию создали намного более интересную. Новгородская республика - чума еще та...
Так что Киевскую Русь считать колыбелью не совсем справедливо. Олег будучи регентом Игоря, пришел в Киев из Новгорода - кстати, после того, как признавшие себя вассалами Рюрика Аскольд и Дир отказались платить обещанную дань после смерти Рюрика))). Возникают некие аллюзии с современной историей, нет?
29.12.2015 00:01:40, Электра
Детали не имеют значения. Суть в том, что Россия достаточно большая, чтобы объединять несколько климатических зон с абсолютно разными природными условиями. Это опровергает главную роль природных условий, хотя на характере они безусловно отражаются.
Тем не менее, есть страны и с более неудобным климатом. Так в средней Азии как раз климат резко континентальный. (летом +50, зимой -40), а в Скандинавских странах
(например в Финляндии) не менее ветреный и холодный, чем, скажем в Питере или Карелии.
29.12.2015 10:15:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
Кстати, о том, что климат центральной полосы России резко континентальный, а климат средней Азии умеренно континентальный махровая коммунистка, председатель школьной партячейки, завуч и по совместительству географ Валентина Васильевна рассказала мне в седьмом классе. мне казалось тогда, она учит скучно, без изюминки. выяснилось - шикарно. 30.12.2015 11:09:21, Электра
Электра
В средней азии я прожила много лет. Уверяю вас, климат там намного более удобный для жизни, чем в средней полосе. Минус сорок зимой и плюс сорок летом как раз больше характерны для средней полосы, где (вы удивитесь) климат как раз резко континентальный. В средней Азии прекрасные дороги, которые не надо без конца ремонтировать в силу особенностей климата, и растет масса всяких вкусняшек прямо на деревьях, вызревая в естественных условиях. я жила в Киргизии, Узбекистане, и Казахстане (в южном, замечу справедливости ради). минус сорок (ржу) зимой не было ни разу. Как-то случился катаклизм -20, это было уникально.
Та суть, к которой вы пришли по ходу темы, несколько не совпадает с сутью предложенного к рассмотрению текста. Вы не учитываете тот факт, что сложные климатические условия распространяются на подавляюще бОльшую часть страны. Россия смогла объединить несколько климатических зон и сохранить целостность территории в силу уникальности национального менталитета, который формировался в этих сложных климатических условиях.
и причем здесь финляндия? они что, создали великую страну?
Природа дивная и дикая,
Снега без края, без начала.
Пурга, рожденная на Диксоне,
Планету старую качала.
Чистилище — здесь жизнь не райская.
Зима сурово закрутила,
Земля и небо — белой краскою,
Земля и небо — черной краскою,
И больше красок не хватило.
Мне полюбились дали хрусткие,
Краса мне голову вскружила.
Где только нет вас, люди русские?
У вас не кровь — огонь по жилам!
На снежных волнах тьма качается,
Здесь вьюги бесятся косые.
Лишь на краю земли случается
Понять, как велика Россия!
30.12.2015 10:50:43, Электра
ЖенаПолковника
Во-во, когда говорят о том,что Россия ничего интересного не достигла, а сама Россия? Огромная территория, которой мы смогли овладеть и удержать? :) 31.12.2015 15:56:57, ЖенаПолковника
Электра
В России не сгинул ни один народ, вошедший в ее состав) По-моему, это уникальнейшее достижение. 01.01.2016 23:34:42, Электра
Здорово. Но ведь это же совсем другое.
Вот и сравните с текстом в начальной теме.
Здесь настоящее восхищение и преклонение. А чёрными красками никто не рисует поздравительные открытки.

По части Казахстана, я был летом на Ахтубе и скажу вам, что лично для меня лучше потерпеть -30 в нашей полосе.

Кстати, есть интересный рассказ "Ледяной дворец" у Фицджеральда по поводу зависимости черт характера от климатических условий. Наверное, Вы читали?

[ссылка-1]
31.12.2015 15:37:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
я 40 среднеазиатских градусов переношу значительно легче, чем 30 московских (влажность усугубляет). Именно этот рассказ Фитца не читала, но не думаю, что буду резонировать с автором, судя по прочитанным произведениям)
черных красок в исходнике не вижу, как и претензии на поздравительность.
Ахтубу нашла в Астраханской области. Вы точно в Казахстане были?)) Там климат ближе к пустынному, это характерно не для всех Средней Азии.
А государственность в Россию все же пришла не со стороны Киева. В Киев была принесена с территории нынешней России, это да. Кстати, термин "киевская русь" имеет весьма позднее происхождение и применяется, если не ошибаюсь, со второй половины 19 века.
01.01.2016 00:50:11, Электра
RareCat
что за ересь, простите. 28.12.2015 16:39:03, RareCat
ЖенаПолковника
А что любят только красавиц и победителей?

Мой любимый рассказ у А.П. Чехова:
"Любовь"

"...Бывало, помню, в дни моего ловеласничества я бросал женщин из-за пятна на чулке, из-за одного глупого слова, из-за нечищенных зубов, а тут я прощаю всё: жеванье, возню со штопором, неряшество, длинные разговоры о выеденном яйце. Прощаю я почти бессознательно, не насилуя своей воли, словно ошибки Саши — мои ошибки, а от многого, что прежде меня коробило, я прихожу в умиление и даже восторг. Мотивы такого всепрощения сидят в моей любви к Саше, а где мотивы самой любви — право, не знаю..."

Лет тридцать уже прошло, как я его читала, а помню это место слово в слово... :)
26.12.2015 11:03:44, ЖенаПолковника
Да нет, речь совсем не об этом.
У любого человека есть недостатки, как во внешности, так и в характере, которые отнюдь не мешают их любить и даже на некоторые умиляться. В этом случае недостаток служит скорее как особенность, характерная черта этого любимого человека.
НО! Их никогда не придумывают, преувеличивают и не указывают публично в "хвалебных одах", исключительно одни преувеличенные и придуманные недостатки. Получается именно как я изобразил выше.
26.12.2015 11:29:29, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ну да, неоднозначно написано, прочтешь так, как захочешь в общем-то... 26.12.2015 11:30:52, ЖенаПолковника
RareCat
Ну и Лермонтова можно читать как захочешь, это свойство любого текста, а литературного и подавно 26.12.2015 12:28:53, RareCat
ЖенаПолковника
Предложенные Барабанщиком стихи вызывают совершенно определенные и светлые чувства. Иначе прочитать их можно только в депрессивной стадии... :) 26.12.2015 13:03:19, ЖенаПолковника
RareCat
Это стереотип. Если бы в предложенном мной эссе было что-то похожее на "пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужиков", тот же Барабанщик обвинил бы автора в русофобии:))
А уж "дымок спаленной жнивы" - это вообще за гранью:)) И почему это Лермонтова не волнуют "старины заветные преданья", а?? Ему пофиг на родную историю??
26.12.2015 13:16:58, RareCat
Электра
так жниву (то, что осталось после уборки зерновых) палили, чтобы золой поля удобрять, не?) 27.12.2015 18:12:59, Электра
ЖенаПолковника
Любимчик Фурсов, откровенно обожающий и русскую мысль и русскую историю, сказал тут в одной лекции об определенной слабости русского мыслительства. Слабость в том, что всё время пытаются понять что такое Россия, её место в истории, её предназначение...это мешает думать и анализировать в целом... :) 26.12.2015 13:39:42, ЖенаПолковника
В контексте текста имеет смысл говорить именно о тексте, и настроении, которое в него заложено. Изначельное настроение читающего к тексту отношения не имеет. Друоге дело, что оно может совпасть с текстом, что усилит его восприятие. Войдёт с ним в резонанс. 26.12.2015 12:37:16, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
как-то у вас черно-бело. Не утрируйте:)) 25.12.2015 23:17:03, RareCat
Это не у меня, у автора.
Сравните:
"Вечно неуютная погода, когда или адски жарко, или чертовски холодно, когда зима неожиданна, а лета нет. Её некурортные моря, пронизывающий ветер, долгие тёмные ночи, городская слякоть и вечная борьба со стихией — как и борьба за урожай, и за план, и за весь мир вокруг, с надрывом и подвигом."

"Её стратегическая авиация с атомным подводным флотом, съевшие деньги трёх поколений, да и не жалко. И то, отдельно, что на жалость не остаётся ни терпения, ни эмоций."

"А ещё — кровавая история непрерывного, сотнями лет, движения вперёд и вверх: с поражениями, ошибками, утраченными победами"
"И испохабленный образ шестерёнок"
"И сами эти церкви, с тяжёлой позолотой, все в ладане и свечах, с потемневшими образами святых, недоступными в своей неотмирности."

Начнём с того, что большинство эпитетов автора откровенная ерунда:
"неуютная погода", "некурортные моря", да почти все в этом куске враньё. И это враньё автор аккуратно маскирует признаниями в любви и патриотичности.
Извините, но в каждой строчке просматривается известный анекдот про двух червяков.

Ну и давайте сравним:

«Родина» М.Ю.Лермонтов

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень;
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Даже если Есенина почитать, то звучит совсем на мой взгляд по-другому

"Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах."

[ссылка-1]
25.12.2015 23:37:21, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ну эти строки авторы писали в хорошем настроении, а первый может в плохом...мы ведь что любим, что проклинаем, всё с особым надрывом... :) 26.12.2015 11:21:29, ЖенаПолковника
Я не знаю кто Вы. Лично я не сторонник оголтелых эмоций. Давайте возьмём того же Лермонтова, который, в отличие скажем от Пушкина, был достаточно несдержан в эмоциях, в том числе в отрицательном спектре.
Но Россию он любил, поэтому ничего подобного Вы, я думаю, у него не найдёте (я сам не очень хорошо знаю его творчество).
Только немытая Россия, которая как выяснилось, совсем даже не его произведение.
26.12.2015 11:37:08, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Ну ладно, на фоне Лермонтова и Есенина текст звучит действительно двояко... :) 26.12.2015 11:56:05, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А хочется чего-то хорошего и высокого, правда? Что переживет в веках всё наши мелкие споры и дрязги... :) 26.12.2015 11:58:58, ЖенаПолковника
Ну, упомянутые Пушкин, Лермонтов, Есенин уже есть. Всегда можно дописать в ряд новое появившееся достойное имя :) Вот только образование подтянуть бы, чтобы увеличить вероятность появления таких людей :) 26.12.2015 12:20:23, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Нету имён, чтобы дописывать, вот где жаль...это если про поэзию...а мыслители есть, да, сейчас слушаю новую аналитику-лекцию Фурсова про мир-системы и необходимость в них идеологии, что такое идеология, когда возникла, во все ли исторические времена была нужна...сложно и страшно интересно, послушайте...слушаю и думаю, пока бОшки такие на Руси есть, пока вокруг них тусит молодёжь, впитывает, ей это интересно, борьба и развитие продолжается...:)

Сейчас пошёл такой период, когда волна льющегося огульного патриотизма начала раздражать, как истеричные крики толпы, хочется более глубокого и спокойного анализа происходящего...и более чётких, слаженных и решительных действий от правительства.
26.12.2015 13:10:11, ЖенаПолковника
На сайте Фурсова? Ссылку дадите, если не сложно?
Фурсов об идеологии это очень интересно.
26.12.2015 13:13:03, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Только там не просто интересно, а ОЧЕНЬ глубоко, местами просто сложно для неподготовленного восприятия, но я всё равно всё слушаю. Через какой-то период времени ловлю себя на мысли, что УРА!-улавливаю и даже могу пересказать своими, более простыми словами.. :)
26.12.2015 13:16:24, ЖенаПолковника
RareCat
:) вы видите корреляцию между уровнем образования и гениальной способностью доносить свои мысли и чувства до душ? Вы, наверное, из тех, кто ставит под сомнение авторство "Тихого Дона", я не ошиблась?? 26.12.2015 12:27:02, RareCat
Я не очень интересовался темой авторства Тихого Дона.
Корреляция по-моему очевидна. Человек не сможет стать великим поэтом или писателем при всех своих талантах, если его не научить читать и писать. Другое дело что образование это лишь часть воспитания, и часть развития полноценной личности.
26.12.2015 12:45:08, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Ну вот, опять передергиваете:)) Зачем? Умение читать и писать не равно современному достойному уровню образования. И полноценная личность, знаете ли, бывает довольно малообразованная. "Не все так однозначно" (с) :)) 26.12.2015 12:53:28, RareCat
Хорошая аналогия.
Природный драгоценный камень может быть очень ценным по природным качествам, размер, цвет, чистота. И на помойку его никто не выбросит.
Но после качественной огранки и в хорошей оправе его стоимость существенно возрастает.
А главное, если он будет валяться на свалке, заляпанный грязью, то его просто никто не найдёт и не обраружит.
26.12.2015 13:10:36, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Полно примеров, когда такие "неограненные камни" как раз и не на свалке очутились, а стали светочами в своей области. Тут просто невозможно аналогия. Люди не камни, стоимость их не определяется так прямолинейно. 26.12.2015 13:20:06, RareCat
Ну тогда приведите мне примеры знаменитых и талантливых автогонщиков 17-го века. Или писателей тех народов, у которых не было письменности :)

Михайло Ломоносов, если бы не пришёл в город, то тоже остался бы невостребованным. Но даже то, что он знал до этого появилось не просто так на пустом месте. Люди где он жил (кажется поморы) были достаточно грамотные, как и его отец, знали навигацию, читать он уже умел и любил.
26.12.2015 22:36:10, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Хорошо, что Лермонтова вспомнили, очень в тему:)) Это одно и то же, кмк, посыл тот же у него, что и у автора приведенного эссе. Просто это Лермонтов, вот у вас и срабатывает рефлекс почитания общепризнанного гения:)) А тут какой-то Денис Тукмаков, кто его знает, что он из себя представляет, но явно не гений же, хотя бы потому, что он живет в одном времени и пространстве с нами:)
Примечательно, что одни и те же мысли возникают у разных людей, разделенных по времени веками. Мне кажется, это свидетельствует об истинности этих мыслей. А вам?
26.12.2015 10:31:48, RareCat
Да где же у Лермонтова хоть одно некорректное обобщение по типу этого автора? Приведите "вечно неуютную погоду", "некурортные моря".
Единственный аналог у Лермонтова "степей холодное молчанье", исключительно описательный, без явной отрицательной коннотации.

Опять же сравните "слава купленная кровью". Да, цена дорога, но ведль славу глупо отрицать.
И данный автор: "кровавая история непрерывного, сотнями лет, движения вперёд и вверх: с поражениями, ошибками, утраченными победами"
То есть кровавая история России состояла преимущественно из "поражений, ошибок и утраченных побед".

Вот и скажите чем автор отличается от наших импортных либералофилов, а точнее русофобов? Разве что тем, что маскирует свою ненависть и ложь по принципу текста "Развели тут панику не по делу" несколькими темами выше. Когда автор вроде как успокаивает, а сам как раз нагнетает.
26.12.2015 11:10:22, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
"миллионами слагающих этот дерзкий механизм между трёх океанов, величиной до Неба" - это чем не образ величия? Сравнивать с поэтическим текстом - задача, конечно, нетривиальная, но возможная. При этом желательно все же иметь в виду особенности поэзии в отличие от прозы.
И вы сами себе противоречите, передергивая. Вы взяли цитату "движения вперёд и вверх: с поражениями, ошибками, утраченными победами", и делаете вывод: "То есть кровавая история России состояла преимущественно из "поражений, ошибок и утраченных побед"
Вы сознательно не заметили "движения вперед и вверх"?
26.12.2015 11:47:56, RareCat
Это первая более менее положительная фраза. Ещё можно найти пару, и последний абзац ничего.
Да и ладно бы можно никого не хвалить, а любить просто. Но преувеличенные или просто придуманные моменты в таком количестве говорят, что либо человек их сознательно выдумал, или он начитался и бездумно подхватил русоненавистнический информационный фон вокруг. В любом случае считаю это слабым местом данного автора.
26.12.2015 12:33:53, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Положительная фраза - это сильно:)) Не виду там ничего преувеличенного или придуманного, не настаивайте. И что там "русоненавистнического"-то? не поясните вашу мысль? 26.12.2015 12:57:27, RareCat
Главное, что меня возмущает это явная выдуманность или преувеличенность недостатков и их преобладание во всей "оде". Странно, что Вы этого не заметили.

Давайте разберём хотя бы часть:
Первое предложение, допустим, художественно-географическая. Спишем коннотацию "неприветливых пространств", "расхлябанных дорог", "неприбранных лесов" на любовь автора к вытоптанным и подметённым лесопаркам и густонаселённым местам Европы.
Но и здесь "речки-переплюйки" уже удивляют неосведомлённостью автора о таких реках как Волга, Урал, Енисей, Обь, Амур. Ну, допустим больших рек автор не видел.
Едем дальше
"Вечно неуютная погода, когда или адски жарко, или чертовски холодно" это про степи Казахстана? Нет, места такие есть, наверное, но автор пишет о России, а в ней столько климатических поясов, от Сочи до Чукотки, что обобщение явно не к месту.
"некурортные моря" Белое? Баренцево? Лаптевых? А Чёрное, Каспийское, Азовское автору не угодили? Ему только океанское побережье или Красное море подавай?
Далее:"борьба со стихией — как и борьба за урожай, и за план, и за весь мир вокруг, с надрывом и подвигом."

Со стихией борятся почти везде, "с урожаем, да, у нас похуже". А вот за весь мир вокруг, это явный вымысел. Скорее от него защищаемся всю историю.
...

Ну и так далее. Если покопать, очень странный текст.
26.12.2015 13:55:40, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Я бы тоже могла по пунктам опровергнуть все ваши доводы, вот хотя бы так: некурортность наших морей - она есть и ее отрицать глупо. Черное, Каспийское, Азовское - да, можно на пляже погреться, но курортность - это все же благоустроенность, сервис, чего там нет или очень мало. И это утверждение - не означает нелюбви к Родине, боже упаси, это просто обычные открытые глаза. Любовь с открытыми глазами - самая правильная.
И по борьбе за весь мир вокруг - никуда не денешься, все это было, вот сделали перерывчик на 25 лет, и, похоже, опять начали. А почему бы и нет? Тем и защищаемся. Что не так?
Это для вас "неприбранные леса" кажутся ужасным поношением Родины, а мне - нет. И неприветливые пространства - что же в них приветливого, если они безлюдны? Серые перелески среди пустошей - родимый пейзаж средней полосы. В Сибири иначе, на ДВ - тоже по-другому. Но тоже неприветливо. Ну так автор и предупредил в самом начале, что именно это ему и нравится, в отличие от хулителей, которые эти свойства считают порочащими.
Ничего странного в тексте нет. Очень искренний и доходчивый.
26.12.2015 14:20:58, RareCat
"но курортность - это все же благоустроенность, сервис, чего там нет или очень мало"
Ах, да что же Вы говорите? :) А вес СССР ездил на курорты и даже не знал, что это вовсе не курорты. Что курорты только с пятизвёздочными отелями в Турции, или во Франции на Лазурном берегу. Вот автор и навязывает свои либеральные ценности западоцентричности. Я Вам про это и говорю. В том на мой взгляд, и есть скрытые цели данного текста.
Да открывайте глаза сколько угодно. Я всегда выступаю за правду. Но здесь-то объективной правды две капли.
"борьбе за весь мир вокруг". Борьбу за мир помню. Что Вы считаете борьбой за весь мир вокруг? Афганистан? Корея? Сирия? Весь мир вокруг - это должны быть войны как минимум по образцу Македонского, Чингис-Хана, или Наполеона. Россия участвует в мировых войнах. Когда на неё нападают.

Природу с неприветливостью, заметьте, я не стал трогать.
А уж "испохабленные шестерёнки" - это вообще шедевр. Т.е. на западе человек - это звучит гордо, а у нас не люди, а испохабленные шестерёнки. Ну, тоже проявление любви. Юрий Гагарин это испохабленная шестерёнка, а вот Армстронг - это человек и звучит гордо.
Опять либералистичная западоцентричность и так куда ни плюнь.
26.12.2015 21:18:38, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
А где там "испохабленные шестеренки"? Вы точно текст прочитали? Там ровно наоборот: "испохабленный образ шестеренок" Не находите, что это ровно наоборот?
Честно говоря, мне тональность ваших реплик живо напомнила комсомольские собрания моей юности, где вещали комсомольские активисты. Заклеймить и подвергнуть! - именно так вы вещаете:)) Давайте про качество текста вы будете говорить после его прочтения, ладно?:)
26.12.2015 23:44:16, RareCat
Не нахожу разницы. Буду рад, если Вы объясните, что имел в виду автор. Кто же испохабил образ шестерёнок? Кто на это осмелился?
Приведённый текст автора, благодаря дискуссии, прочёл уже не раз. Если по ссылке есть ещё текст, то ссылка у меня не открывается.
Комсомольские ассоциации к теме дискуссии отношения не имеют. В своих тезисах я использую исключительно текст, а не свои эмоции или интерпретации.
27.12.2015 00:41:24, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Именно интерпретации. Откровенно не желающему вникать в суть персонажу вряд ли что-то можно объяснить:)) В этом вы с Петрой одинаковы. 28.12.2015 16:41:34, RareCat
Опять не в почёте. :( Вы даже не сообщили есть ли ещё текст по Вашей не открывающейся ссылке а я не уделил должного внимания пять раз прочтенному абзацу. 28.12.2015 20:18:12, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Не обижайтесь, бывает, что люди в принципе не способны что-то понять. Что ж делать, я тут бессильна :)) А ссылка на ФБ, вот у вас и не открывается поэтому, наверное. Я для такого случая специально весь текст скопировала 28.12.2015 20:38:23, RareCat
ЖенаПолковника
Перечитала текст ещё раз, правда не понятно, ругает или хвалит-любит, а может ругая всё же не может не любить?...так что и не поймёшь сразу... :) 26.12.2015 11:25:20, ЖенаПолковника
Загадочная русская душа? Эксцентричность?

Нет, я думаю, скорее хитрая проплаченная двуличность. Эксцентричные люди могут сейчас безудержно ругать, а через минуту безудержно хвалить. Но и то и другое они будут делать искренне. Будет сразу заметно, хвалит сегодня человек, или ругает, в каком он сегодня настроении.
26.12.2015 11:42:37, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Ну вот, как я предполагала, все же у вас все черно-бело. Либо безудержно ругать, либо так же хвалить. 26.12.2015 11:51:55, RareCat
Ну, так разговор об эксцентричных людях. А Вы понимаете эксцентричность по другому? 26.12.2015 12:13:07, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Я не вижу эксцентричности в приведенном тексте. Как и "хитрой проплаченной двуличности", как выразились вы. Скорее в ваших репликах вижу передергивание, о чем вам и сообщила выше. 26.12.2015 12:22:27, RareCat
Я тоже. Либо ты кого-нибудь или чего-нибудь любишь, либо нет. Пусть даже в конкретный момент и под настроение.
А вот такое вот признание в любви, где больше наговоров и преувеличений недостатков, этого я не понимаю. Если автор ещё не определился, то не стоит и говорить на тему.
Даже люди, ненавидевшие строй, правительство, пострадавшие от революции, советской власти, репрессий, такого не писали.

Ещё пришло в голову два примера:
Песня Шевчука "Родина" пожалуй самая близкая к данному тексту. Но я её всё равно воспринимаю лучше. Хотя она и писалась на фоне разрушения СССР и в нём участвовала, но все наезды там именно на "совковость", а о России по-моему только хорошее.
[ссылка-1]

И гораздо лучше мною воспринимается близкая по теме песня Игоря Талькова "Россия"
[ссылка-2]
26.12.2015 13:03:30, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Я там выше написала про стереотипичность восприятия. Если многими признано, что эти песни Шевчука или Талькова патриотичны - вы воспринимаете их так же, как большинство:)) А Лермонтов и подавно - со школьных лет вбито, что Родину любил. Между тем вы критикуете предложенный текст, передергивая, не замечая (не желая замечать), что именно с любовью говорится о Родине и народе, который способен на самые невероятные вещи в предложенных обстоятельствах. Фразы, которые вы приводите в пример - как своеобранзые качели: "движение вперед и вверх" и "с поражениями, ошибками и кровью". Кстати, у Лермонтова, которого вы приводите как пример любви к Родине, нет обозначения высот, только голимый депрессняк: говор пьяных мужиков, хаты с соломенными крышами и спаленная жнива. Он кокетливо сообщает нам, что он не такой, как все, ему не надо ничего красивенького и чистенького, а любит он вот такие мрачные картины:))
Кстати, есть воспоминания о М.Ю.: он обожал рисовать в альбомах барышень виселицы и погосты. Тогда меланхолия в моде была, а Миша был очень молод и ему полагалось следовать за модой:))
Только боже упаси вам обвинить меня в том, что я отрицаю гениальность Лермонтова, а то, я боюсь, это будет ваша следующая реплика:))
26.12.2015 13:34:20, RareCat
Да при чём здесь стереотипы? Вы тексты читайте. Считайте что мы об авторах ничего не знаем. Я ниже разобрал текст автора. Вот и разберите так же, скажем Лермонтова или Талькова. А что плохого в "спалённом жнивье" ? Где там отрицательная коннотация, или обобщения, типа, "кругом одно спалённое жнивьё и погорелые деревни"?

Талант Лермонтова как и любовь к России лично для меня очевидны, что не мешало ему жить менее гармонично и жизнерадостно, чем скажем Пушкину. Чисто по отношению к жизни. Проблем хватало у обоих.
Впрочем, мы спорим не о них.
26.12.2015 14:10:41, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Почему не о них? Ведь это вы привели в антитезу стихотворение Лермонтова, как пример любви к Родине в отличие от:)) То, как вы разобрали текст, извините... не буду:))
В спаленном жнивье плохо то, что его спалили. Жнивье - это урожай. Его спалили мужики спьяну или из мести. Вот такой Лермонтов страшный русофоб.
26.12.2015 14:26:09, RareCat
Вы немного заблуждаетесь. Если разобраться и глянуть хотя бы в википедию, то оказывается что
"Стерня́[1] (жнивьё) — остатки (нижняя часть) стеблей злаков (зерновых культур) после уборки урожая.[2]"
То есть урожай никто не жёг. Жгли остатки стеблей, солому, наверное чтобы ускорить и облегчить их перегнивание. Сейчас не жгут, закапывают, но это лишняя работа.
Да ни одного эпитета там нету пренебрежительно-отрицательного. Даже то, что его не трогает Лермонтов называет "заветные преданья", а не "тупые небылицы".

Даже степь (что может быть неприветливее) у Лермотнова ассоциируется с "холодное молчанье", да и леса ему тоже вполне угодили. А вот вместо речек-переплюек он почему-то видит "Разливы рек ее, подобные морям"

То есть "депрессивный" Лермонтов видит совершенно другую, более привлекательную картину, чем автор статьи. Про депрессивность автора ничего не знаю, значит делаю вывод, что он либо очень Россию не любит, либо ищет "недостатки в прелестях" как говорится в песенке Тристана из "Собаки на сене"
26.12.2015 22:59:41, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Уже то, что вам неизвестно о запрете пала на полях, о том, что за это жестоко наказывали, говорит о многом. Вы не знаете фактической основы, но домысливаете на свое усмотрение. Обнаружив, что в действительности вы текста не читали, я заканчиваю с вами беседу:), ибо это бесполезная трата времени, извините:)) 26.12.2015 23:51:07, RareCat
Не подскажете ли год этого запрета в царской России для расширения моего кругозора? До Лермонтова это было? Увы, не нашёл ни одного упоминания.
За беседу спасибо. Всегда люблю поговорить о литературе.
Но вот обвинения в невнимательности слегка неуместны. Мне кажется, что у Вас просто кончились аргументы.
27.12.2015 00:56:47, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Голубчик, ну не кинусь я искать вам ссылки и прочее, тем более что информация не из интернета. Помнится, что-то из Русской правды, если вы осведомлены о таком своде законов.
А что касается аргументов - их есть у меня, конечно, но для слышащих:))
28.12.2015 16:44:12, RareCat
ЖенаПолковника
"Кстати, у Лермонтова, которого вы приводите как пример любви к Родине, нет обозначения высот, только голимый депрессняк: говор пьяных мужиков, хаты с соломенными крышами и спаленная жнива. Он кокетливо сообщает нам, что он не такой, как все, ему не надо ничего красивенького и чистенького, а любит он вот такие мрачные картины:))"

Он любит не депресняк, а свои корни, потому что именно они породили и творческую элиту и мыслителей и поэтов, все родом из народа, не теперь, так сто лет назад...на народ опираются, народом же и питаются...На нашей земле аристократия- элита никогда не чувствовала себя устойчиво в своих правах и главной- основной...
26.12.2015 13:47:17, ЖенаПолковника
RareCat
Домысливаете за Лермонтова. Так же, как Барабанщик домысливает за автора предложенной мной публикации:)) Если он "любит свои корни" - тогда почему "темной старины заветные преданья" ему безразличны - он прямо об этом говорит? 26.12.2015 14:00:43, RareCat
ЖенаПолковника
Потому что это вы сейчас воспринимаете текст буквально... :)

Ну и если совсем просто, иначе бы поэт не пережил своё время в сердце народа... :)

А раз пережил, значит любимый и народный, значит любит страну и её людей, другие у нас не приживаются...

Моё самое любимое у Лермонтова про тучи:

Тучи

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.

Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?

Нет, вам наскучили нивы бесплодные...
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Не за смысл, а за поэтичность, красоту русского слова саму по себе...
26.12.2015 14:57:23, ЖенаПолковника
RareCat
Ну так и Барабанщик воспринимает приведенный мной текст буквально, я просто отзеркалила его отношение, только и всего:)) Спорить лучше по существу, а не выковыривая то, что не нравится. Поэтические тексты невозможно воспринимать буквально, крыша поедет:) 26.12.2015 15:31:40, RareCat
Вам не понравилась моя интерпретация? Я притянул её за уши? Чтобы Вам стало совсем ясно оставляю слова с отрицательной коннотацией из начального текста.

"презирают, неприветливых, расхлябанные, неприбранные, переплюйки,
неуютная, адски,чертовски, некурортные, пронизывающий, слякоть, надрыв,
съевшие деньги, кровавая, поражениями, ошибками, утраченными победами, выживания, испохабленный, шестерёнок, жертвы, тяжёлой позолотой, потемневшими образами святых, недоступными, неотмирность, инаковость, за недоверчивость, робость, пренебрежение.

Положительных Вы найдёте заметно меньше. А сколько подобных эпитетов Вы найдёте у Лермонтова? Кровью, печальных, холодное? Всё, больше не найдёте, да и эти подходят очень отдалённо.
26.12.2015 23:18:57, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Я вам выше написала про качество прочтения вами текста. По части смысла усильтесь 26.12.2015 23:46:51, RareCat
ЖенаПолковника
Я стихи в целом воспринимаю как музыку, как поток чувства, страсти...в стихе или есть эта музыка или нет, остальное, включая буквальный смысл, дело второе... :) 26.12.2015 16:03:49, ЖенаПолковника
Елена Д.
да, где-то так :) 25.12.2015 07:34:41, Елена Д.
Очень хорошо написано. 25.12.2015 01:45:14, ===
сил России! 25.12.2015 00:38:40, gizhunya
ЖенаПолковника
Россия, ага...в горе и в радости... :) 24.12.2015 22:02:10, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Сидят странные, плодят унылые темы, а любовь к ней только крепче и сильнее.. :) 24.12.2015 22:07:39, ЖенаПолковника
каустическая сода
ну так нужно посеять уныние, страх (привет 5ё с гудковым) ну или хотя бы беспокойство, у наших "трудяжек" очевидная направленность из темы в тему. 25.12.2015 09:05:37, каустическая сода
ЖенаПолковника
Да они в нужную сторону работают, умнейшая ЁЁ-шка сегодня написала, что у депутатов появился страх, значит приходит осознание реальности... :) 25.12.2015 12:12:31, ЖенаПолковника
харьковчанка...бывшая
Да да да:),лайкнула 24.12.2015 21:56:29, харьковчанка...бывшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!