Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Радикальный протестантизм?

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Все шесть человек, задержанных в ходе расследования избиения двух подростков в одной из церквей американского штата Нью- Йорк, в результате которого один из молодых людей скончался, предстанут перед судом 16 октября. В числе обвиняемых - родители жертвы Брюс и Дебора Леонард, а также их 33-летняя дочь Сара Фергюсон, сообщил в четверг шеф полиции Нью-Хартфорда Майкл Инсьерра.

По его оценке, родители 19-летнего Лукаса Леонарда, из которого с 17-летним братом Кристофером несколько часов буквально выбивали согласие исповедаться в грехах и покаяться...

[ссылка-1]
16.10.2015 08:30:12,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ольсик
автор, ну что вы как шитамента, какие-то ужасы выискиваете у наших партнеров. Пусть живут как хотят, у нас своих ужасов достаточно 16.10.2015 09:40:09, Ольсик
Обратите внимание на название темы.

Меня в данном вопросе интересует скорее то, что подобные события на тему ислама будут однозначно названы именно так, а вот сочетания "радикальный протестантизм", или "радикальный католицизм" не употребляются и режут ухо, хотя события очень схожи. У меня возникает вопрос почему?
16.10.2015 10:14:37, Тайный Сигнал Барабанщика
Устыдился, стал пересматривать свои темы за последние дни, ни одной про тяжёлые будни партнёрского капитализма не нашёл.Разве что про ИГИЛ и внешнюю политику.
Считаю Вашу претензию необоснованной :)
16.10.2015 23:36:09, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
Интересно зачем они выбивали из парней исповедь и покаяние? у протестантов ни то ни другое таинством не является, а вообще, конечно, по сути всякие "Слово жизни" это секты, чего от них ждать доброго то? 16.10.2015 09:26:53, каустическая сода
ну я думаю, к протестантам эта секта особого отношения не имеет 16.10.2015 10:04:41, AleXXX
Электра
протестанты (анкликане, квакеры, пуритане- это общее название кучи сект и секточек, каждая со своими особенностями, но все не согласны с постулатами католицизма. 16.10.2015 12:46:19, Электра
каустическая сода
Алекс, а что такое сам протестантизм сам по себе? 16.10.2015 10:16:42, каустическая сода
э-э-э... не думаю, что я объясню лучше википедии :) 16.10.2015 10:58:30, AleXXX
Электра
Википедия очень фигово объясняет, как и всяческие учебники в своем большинстве. Я поняла для себя, что это далеко не единое течение, только когда вживую столкнулась с представителями отдельных кружков. У них даже "символа веры" общего нет. 16.10.2015 12:49:24, Электра
Ну, всяких кружков и у нас хватает. Другое дело, справедливо ли подобные течения относить к церквям, вокруг которых они вьются.
Что, конечно, не отрицает тот факт, что протестанты это общее название всех крупных отколовшихся направлений католической церкви. Лютеранская, Англиканская и т.д.
16.10.2015 23:56:56, Тайный Сигнал Барабанщика
именно это и можно прочитать в вики :) 16.10.2015 12:57:25, AleXXX
Электра
вот в той статье, которую я видела в вики, и которая называется протестантизьм, педалируется тема, что это "третье крупнейшее течение" в христианстве, а такое утверждение все-таки дилетантское. 16.10.2015 17:21:28, Электра
каустическая сода
бошедой, бошедой, что с тобой стало Алекс, ты читаешь и ВЕРИШЬ википедии?:)) 16.10.2015 11:05:27, каустическая сода
Ну сам посмотри - указано, что эта подсекта из секты пятидесятников.

Вот сколько пятидесятников:

[ссылка-1]

про это подсекту я и не нашел тут даже.

Но что странно - вааще-то протестанты не признают таинство исповеди... Чего они завелись до такой степени - не ясно...
16.10.2015 11:44:34, AleXXX
Электра
Эта религия крайне удобна для капиталистического мировоззрения, мало ограничений и большая свобода действий. как-то так. 16.10.2015 12:50:53, Электра
да, именно поэтому и удивительно то, что убили ребенка из-за отказа исповедоваться. 16.10.2015 12:56:40, AleXXX
Электра
если бы знать, к какой именно секте они принадлежат, можно было бы попытаться что-то накопать... опять же, добросовестность журналистов вызывает большие сомнения. С какой целью они захотели поведать нам сию ужасную историю? Были ли психически здоровы люди, о которых идет речь? и т.д. и т.п. 16.10.2015 15:47:38, Электра
Если верить папе дяди Фёдора, с ума сходят поодиночке, а вместе только гриппом болеют. Так что это скорее массовый гипноз, или психоз, возможно и на религиозной почве. 16.10.2015 23:59:51, Тайный Сигнал Барабанщика
Правильно. Только почему-то принято считать, что радикальный исламизм связан с исламом, а вот такие секты с протестантизмом не имеют ничего общего.
А по сути и те и другие являются сектами, религию использующие только постольку поскольку для привлечения и запудривания мозгов.
16.10.2015 09:36:10, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
"такие секты с протестантизмом не имеют ничего общего")) слушайте ну вы меня просто умиляете, протестантизм и есть радикальная секта. 16.10.2015 10:00:06, каустическая сода
С какой точки зрения, или в каком смысле? 16.10.2015 10:08:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Если с точки зрения одной веры смотреть на любую другую, то скорее всего эта другая вера будет выглядеть как секта.
Католическая тоже, думаю, не будет исключением. Тем не менее, радикальными сектами называют только те течения, которые проповедуют или реализуют что-нибудь из ряда вон выходящее. Массовые убийства, неоправданную жестокость, казни, жертвоприношения, терроризм. Причём, подобные течения были и есть под флагом практически любых религий.
16.10.2015 14:08:47, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
Батенька вы случаем не экуменист? ))
знаете что такое вменение праведности и не вменение греха в лютеранстве? Лютер: «Грехи верующего — настоящие, будущие, а также прошлые, прощаются, потому что покрываются или сокрываются от Бога совершенной праведностью Христа и поэтому не используются против грешника. Бог не хочет вменять, записывать наши грехи на наш счет, а вместо этого рассматривает как нашу
собственную праведность праведность Другого (Христа), в которого мы верим». о как! видимо поэтому наши партнеры проявляют неоправданную жестокость, казни и остальное "из ряда вон выходящее".
16.10.2015 14:47:24, каустическая сода
Нет, вроде не экуменист.
Спасибо, что пересказали мне то, что как раз говорил этот служитель из видео по Вашей ссылке.
Я говорил немного о другом. У всех церквей и конфессий есть тезисы считать свою веру правильной, а остальные неправильными
и, поэтому, сектами, иначе бы они давно объединились. Что не мешает людям разных вероисповеданий жить в мире и согласии за исключением отдельных моментов.
Вот как раз проявление этих моментов веронетерпимости и насильственного распространения и называется "радикальными течениями", к которым из-за их агрессивности
относятся резко отрицательно, вплоть до гонения и запрещения.
16.10.2015 16:14:40, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
"У всех церквей и конфессий есть тезисы считать свою веру правильной, а остальные неправильными
и, поэтому, сектами, иначе бы они давно объединились" ))))))

Вы догмат о непогрешимости папы в вопросах веры целиком читали?Рекомендую. О какой веротерпимости речь? Верить елейным речам Ватикана это как верить Обаме за то что омерика кюшать не может так хочет мира во всем мире ну и демократии заодно))) А протестантизм это такой игил плоть от плоти католической церкви.
16.10.2015 17:21:26, каустическая сода
Давайте не верить ничьим елейным речам, а констатировать факт, что нормальные священники нормальных религиозных течений не требуют ради веры убивать неповинных людей.И нормальные верующие этого не делают. Ворфоломеевские ночи и крестовые походы в прошлом. Кто делает иначе считаются радикальными. 16.10.2015 19:16:32, Тайный Сигнал Барабанщика
каустическая сода
Крестовые походы в прошлом? Они видоизменились,но они совсем не в прошлом. 16.10.2015 22:01:20, каустическая сода
В прошлом.
Войны сейчас не благославляются Ватиканом и не проходят под знаменем служения вере. Так что это уже просто обычные войны. А раньше - да, что католики, что протестанты были самыми настоящими радикальными течениями. Но, что характерно, их и раньше так не называли, и теперь так не называют секты, подобные фигурирующей здесь. Хотя, будь она исламская, обязательно бы назвали исламистами.
16.10.2015 23:43:26, Тайный Сигнал Барабанщика
Пользуясь Вашим интересом к религии, хотел спросить, что Вы знаете о Катарцах и Альбигойцах? Википедию я разумеется прочёл, но может Вы обладаете более широкими знаниями о них. Меня по их поводу осенила одна идея, поэтому мне интересно, что Вы о них думаете? 16.10.2015 23:47:24, Тайный Сигнал Барабанщика
Что о них думать их громили раньше чем они успевали устроить деноминацию.Еретеки. из этой же компании богомилы, в истории ересей Карсавина хорошо разложено, посмотрите, я сейчас в дороге так что вот так коротенько. 17.10.2015 00:27:46, каустическая сода с телефона
Классно я слово еретик написала). Что то мне прямо любопытнл чем эта группа товарищей вам интересна? 17.10.2015 00:36:58, каустическая сода с телефона
Первую информацию о них я не помню где прочитал, что мол погрязали в разврате, детей ели, поклонялись смерти. Короче - ужас, ужас. Но сейчас в литературе (в т.ч. и википедии) я встречаю информацию, что не такие уж они были страшные, ничего такого плохого не делали, даже наоборот были благочестивы и трудолюбивы. Но в чём-то не согласны с католической церковью. Ну, она, понятно, была радикальной и демократию не терпела, а выжигала огнём и мечом, объявив еретиками и слугами дьявола.

Но, если смотреть на это сейчас, зная немного дальнейшую историю, то они выглядят как будто неудачная репетиция появления протестантизма. Как первый неудачный эксперимент, на котором опробовали технологии. А потом стали появляться протестанты, которые тоже были все из себя правильные, но с чем-то не согласны в католицизме. Их тоже жгли, вырезали, объявляли еретиками по мере возможностей, но масштабы были больше, возможности меньше, а технологии отработаны. Таким образом ему удалось уже прочно закрепиться в Европе, а потом и распространиться за её пределы.
17.10.2015 01:03:11, Тайный Сигнал Барабанщика
Скорее да чем нет, везде где толкактся антропоцентризм торчат уши каменщиков, протестантизм 100% их рук дело
примерно с 11 минуты [ссылка-1] но если есть время лучше целиком посмотрите
18.10.2015 09:42:38, каустическая сода с телефона
Что бы два раза не вставать [ссылка-1] это видели? 18.10.2015 09:47:08, каустическая сода с телефона
Спасибо, буду просвещаться :) 19.10.2015 09:52:34, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!