Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Добро и зло

Хочу продолжить тему генетических исследований.
В прошлом топе большинство выступило против новых разработок или программирования человеческих эмбрионов.
Несколько человек поддержали инициативу, но с поправками.

У меня вопрос: где в этом вопросе граница между плохо и хорошо?
25.09.2015 19:06:05,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Это просто методика, инструмент. Во зло или во благо он будет использован зависит от задач, которые он решает.
Очевидно, на законодательном уровне будут закреплены ограничения, которые соответствуют текущим доминирующим представлениям об этике и морали
26.09.2015 18:24:02, Fr.Snorck
Нету. Хорошо и плохо категории относительные, меняющееся со временем и в пространстве. Читаем про окна Овертона и ужасаемся тому, насколько человек подвержен манипуляциям и насколько пластично его сознание. Понадобилось всего полсотни лет, чтобы в корне изменить отношение к гомосексуалистам и неграм в США. И с ГМО младенцами так же будет, хотим мы этого или не хотим.
В общем-то поэтому у ислама большое будущее, он хоть четкие ориентиры добра и зла дает, чего старушка Европа умудрилась лишиться.
26.09.2015 07:04:18, Иллика
В США к неграм??? Их еще больше не любят, чем раньше, ИМХО. 26.09.2015 10:00:42, AleXXX
Таки президент-то у них негр. А еще в 30 годы линчевание было обычной практикой. 26.09.2015 18:15:44, Иллика
За таможенный союз стоят? 26.09.2015 15:03:51, GTO
Православие вам в помощь.Этим нравственным ориентирам две тысячи лет.И как был гомосексуализм например там грехом содомским-так он таким и остается.И так во всем.А если Бога нет-то да.Все можно.И не путать-осуждается грех, а не человек. 26.09.2015 09:31:31, миряночка
Мир меняется.
“Где Бог? — воскликнул он. — Я хочу сказать вам это! Мы его убили — вы и я! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это? …Куда движемся мы? …Не падаем ли мы непрерывно? Назад, в сторону, вперед, во всех направлениях? Есть ли еще верх и низ? Не блуждаем ли мы словно в бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство? Не стало ли холоднее? Не наступает ли все сильнее и больше ночь? Не приходится ли средь бела дня зажигать фонарь? Разве мы не слышим еще шума могильщиков, погребающих Бога? Разве не доносится до нас запах божественного тления? — и Боги истлевают! Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь? Какой водой можем мы очиститься? Какие искупительные празднества, какие священные игры нужно будет придумать? Разве величие этого дела не слишком велико для нас? Не должны ли мы сами обратиться в богов, чтобы оказаться достойными его? Никогда не было совершено дела более великого, и кто родится после нас, будет, благодаря этому деянию, принадлежать к истории высшей, чем вся прежняя история!” — Здесь замолчал безумный человек и снова стал глядеть на своих слушателей; молчали и они, удивленно глядя на него. Наконец, он бросил свой фонарь на землю, так что тот разбился вдребезги и погас. “Я пришел слишком рано, — сказал он тогда, — мой час еще не пробил. Это чудовищное событие еще в пути и идет к нам — весть о нем не дошла еще до человеческих ушей. …Это деяние пока еще дальше от вас, чем самые отдаленные светила, — и все-таки вы совершили его!”
26.09.2015 18:21:32, Иллика
я в генетике не разбираюсь, потому приведу пример, более понятный для меня - пластическая хирургия. если нужно восстановление после травмы или врожденного дефекта, мешающего нормальной жизни, - это добро, а остальное - шайтан нашептал 26.09.2015 03:39:19, ALora
NLU
Граница в головах. Невозможно дать указание злодею стать добрым, а добрые не использует научные достижения во зло. 25.09.2015 23:55:24, NLU
Дама_хозяйка
А пол можно запрограммировать? 25.09.2015 22:35:02, Дама_хозяйка
При ЭКО.
Пол определяют хромосомы половые. Набор XX или XY. Всего у человека 22 пары обычных хромосом и половые. Хромосомы это компактно свернутая цепочка ДНК. В каждой хромосоме по несколько тысяч генов. Пол ребенка зависит от того, какую половую хромосому несет сперматозоид X или Y.
Берем сперму, смотрим каждого сперматозоида в электронный микроскоп, выделяем носителя Y хрлмосомы, оплодотворяем яйцеклетку. Ждем мальчика ;)
25.09.2015 23:02:50, Merry Tata
Тёплый можно :) 25.09.2015 22:59:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Мне кажется слишком большое вмешательство в естественный природный отбор. Хотя в конкретном случае может уберечь от рождения инвалида, но всё же популяцию лучше бы программировала природа, а не человек. 25.09.2015 21:26:33, ЖенаПолковника
Поздно. Аборты, ЭКО, контрацептивы, скрининг на синдром Дауна и даже анализы на инфекции. Мы уже влияем на отбор, а не природа. 25.09.2015 21:29:34, Merry Tata
хорошо - как есть. Плохо - все остальное. 25.09.2015 20:31:03, AleXXX
Граница между добром и злом лежит в критериях нравственности и этики.
Двумя словами можно сформулировать только их полное отсутствие
"ни стыда ни совести" :)
25.09.2015 19:12:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Как это относится к научным исследованиям в генетике человека?

Начиная с 19 века шел поиск причин многих наследственных заболеваний. Сейчас он почти закончен по всем заболеваниям. Начинается поиск методов лечения.
25.09.2015 19:18:20, Merry Tata
Каким образом Вы предполагаете проведение экспериментов на живых людях, с риском жизни и здоровью не только их, но и всему потомству.
Да еще при длительности эксперимента на 3 покаления.
Я вижу моральное оправдание только при обреченности потомства.
25.09.2015 20:26:20, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну... Эмбрионы. Речь идет об эмбрионах. Выделенных от доноров. Доноры яйцеклеток и сперматозоидов.
Это даже не абортный материал.

О дальнейших поколениях от этих эмбрионов и речи нет. На сегодняшнем этапе развития науки, скорее всего, их развитие не продолжится более 12 недель беременности. Это один из вариантов исследований.

Второй - эмбрионы от доноров-родителей с наследственной патологией и давших информированное согласие и вынашивающих эту беременность.
25.09.2015 20:39:52, Merry Tata
Правильно ли я понимаю, что предполагается брать яйцеклетки и сперму для получения эмбрионов с какими-то особыми свойствами или, наоборот, с заболеваниями, чтобы посмотреть, что получится? 26.09.2015 01:57:26, Чернобурка
Да. Правильно. В ближайшем будущем. Будут искусственно оплодотворять донорскую яйцеклетку и менять поврежденный участок ДНК. Наблюдать несколько дней. Материал, наверное, утилизировать как абортный... А что дальше делать станет известно по результатам.

Вот что пишут:

Кэти Ниакан собирается использовать CRISPR/Cas9 для устранения врожденных дефектов у человеческих эмбрионов. В ходе терапии поврежденные гены, приводящие к тяжелым болезням, будут заменены на здоровые. В перспективе с помощью данной методики на свет должен появиться здоровый ребенок, который в противном случае страдал бы от неизлечимого заболевания. Более того, в будущем генная терапия может применяться и для направленного изменения генома в других целях, например для проектирования идеального здоровья и продления жизни.
Эксперименты с вмешательством в ДНК эмбриона в апреле 2015 г. уже проводили китайские ученые из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, которые таким образом пытались заменить дефектный ген, приводящий к заболеванию крови — бета-талассемии. Однако ученые из Китая использовали нежизнеспособные эмбрионы, а британцы собираются применить технику редактирования к эмбрионам, которые могут развиваться. При этом ученые подчеркивают, что не собираются имплантировать эмбрионы и уничтожат их в течение нескольких дней. То есть дети с измененным ДНК пока на свет не появятся.
Опыты с человеческими эмбрионами вызывают многочисленные этические споры. Тем не менее, ученые считают, что данные исследования могут излечить тяжелейшие заболевания и помочь миллионам людей, а значит подобное вмешательство оправдано.
В декабре 2015 г. состоится международный саммит, посвященный проблеме редактирования генов человеческих эмбрионов. В нем примут ученые из Великобритании, США и Китая. Скорее всего на этом мероприятии будет окончательно дана положительная оценка этой противоречивой процедуре, и "проектирование" детей станет лишь вопросом времени. (С)
26.09.2015 02:18:47, Merry Tata
Всё равно сложный вопрос. Что будет делать творческая группа, если в какой-то момент получит вместо 100 здоровых младенцев 100 неведомых зверушек с человеческим интеллектом?

И вообще Вы исчезли из той замечательной дискуссии, где утверждали что медицина это точная наука и в ней на данный момент изучено почти всё.
А мы там Вам много сказали, что об этом думаем :)
25.09.2015 21:06:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Та дискуссия исчерпана, тк мне с мобилы сложно улавливать ход темы более чем с 30-40 ответами ;)

Напомню, что не медицина - точная наука, а медицинские науки точны. Все исследования основаны на доказательных принципах, воспроизводимости результатов и тд. Прошу - не путайте научные исследования с досконально продуманной методологией и действия медицинских работников в практической сфере (предоставления "медицинских услуг").
И я нигде не говорила, что исследовано почти все. Геном расшифрован. Погуглите на досуге. Оказалось, что у людей всего около 28000 генов, из которых около 95% идентичны. Разница только в вариациях и постоянных мутациях. А многие заболевания обусловлены не одним геном, а взаимодействием нескольких. Тут неисчерпаемое поле для исследований. Погуглите термин эпигенетика - на эту тему уже и научпоп выходит.

Получить 100 зверушек в принципе невозможно.
25.09.2015 21:20:57, Merry Tata
Эпик фэйл, погугли на досуге что такое. 26.09.2015 08:43:20, ойц
"Дело не том, что наши понятия слабы,
а просто некоторые вопросы не входят в круг наших понятий. "

Вот так же и с медициной. Как действует одна клетка в большинстве случаев - научно и теоретически хорошо изучено.
А когда из миллионов этих клеток образуется целый организм - медицинских понятий уже не хватает, чтобы описать это даже с какой-то долей вероятности. Остальная часть медицины - сугубо набор практических исследований. Делаем так-то, смотрим результат, записываем.Да ещё под управлением потоков финансирования, которые на что-то выделяются, а на что-то нет.
Так что это знания и умения на уровне человека, разобравшего телевизор и сосчитавшего в нём микросхемы и радиодетали. Он даже примерно знает, какой узел в телевизоре сломается, если вынуть определённую деталь.
Но как это всё работает он даже не представляет.

А если копать ещё глубже, как работает мозг, что такое разум, душа, жизнь...
Можно сколько угодно отрицать божественное начало, но вот Вы возьмите неорганические элементы, проведите любые химические реакции и создайте из неорганики жизнь. Пусть самую примитивную. Вот тогда и можно будет сказать, что может не телевизор, но утюг мы уже знаем, как устроен.
25.09.2015 22:59:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Пока говорить о создании искусственного человека не приходится. Клонирование применяется для создания донорских тканей. Причем и в России тоже. Стволовыми клетками лечат уже вовсю. Ну, по крайней мере в Москве в каком-нибудь Криоцентре. Да, процедура дорогая. Но счет пациентов (в том числе детей с ДЦП) идет на тысячи. 25.09.2015 23:08:59, Merry Tata
и есть позитивынеы результаты? а то я однажды тоже поддалась - не могу объяснить почему была трехва, но в зубоврачебном кресле, может анестезия еще не отошла. мне впарили "лечение" десен (на которые у меня не было оснований жаловаться, но мне ж сказалиЮ что жуть грядет) "стволовым клетками". 9 тыр 1! инъекция (начало 2000-х). стоит ли говорить, что деньги были просто выброшены в помойку 26.09.2015 03:44:26, ALora
Скорее всего, это были мошенники, заведомо разводящие на деньги (как и многие продавцы косметики "с растительной ДНК" и прочими биодобавками) или малообразованные врачи верящие мошенникам-производителям. 26.09.2015 08:49:41, Merry Tata
это была врач-стоматолог, которая раньше кажется в 4 управлении работала, в общем в структурах. на стажировку в германию ездила учиться. лечила и выдирала зубы она хорошо. что не помешало ей таким вот впариванием заниматься 26.09.2015 12:44:07, ALora
Вот именно. Только копи-пастить у природы и научились, а считаем, что можем исправлять все её ошибки. Сами издеваемся над тем огромным запасом прочности, которым она нам обеспечила, получаем проблемы, которые снова лезем исправлять грязными руками и т.д.
"И снова бросился на грабли".
25.09.2015 23:29:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Что значит только копипастить?? В приооде нет железных самолетов... И приоода не запускает спутники с земли в космос и обратно. А без некоторой копипасты, которой пользуемся - в виде интернета, копирующего нейронную сеть вообще уже сложно прожить и не в плане разлечения. Или а например автоматизированных систем управления безопасностью - в каждом более или менее крупном аэропорту, на атомных станциях или ТЭЦ. 25.09.2015 23:46:28, Merry Tata
Вы путаете заимствование удачных идей и принципов с тупым копипастом готовых кусков без полного понимания как и что они из себя представляют и как работают.

Так первобытный человек сперва научился сохранять огонь, копировать его, но разводить, а тем более понимать это явление научился гораздо позже.
26.09.2015 14:25:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну так изначально все и происходит как с огнем;))
Так вот в настоящее время происходит процесс понимания работы генетического кода.
26.09.2015 14:31:25, Merry Tata
Разумеется. Прогресс не остановить. Вот только без пожаров обойтись достаточно трудно, если возможно.
"Происходит процесс понимания" больше похоже на реальность, чем "ура, геном полностью расшифрован, тайн в генетике не осталось". Первая фраза требует максимальной осторожности и маленьких осторожных шажков, а вторая смелых энергичных действий.
26.09.2015 14:56:09, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!