Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Юрий Афанасьев о перестройке и о многом другом

Ректор РГГУ в 1991-2003 годах, доктор исторических наук о стране,которая когда то была нашей общей. Советую почитать внимательно и пару дней об этом подумать, перед тем как что-то возражать. Человек прожил активную жизнь в этой стране и много для нее сделал. Не хотелось бы тут комментарии в плане, а мой папа говорил, что все было прекрасно. Или а я вот школу в 90м закончила, так что я знаю, что все было отлично.

"Мы пребывали тогда в стране и обществе с дополитической еще, с догосударственной даже культурой. Строго говоря, Россия (СССР) тех времен в плане общего культурогенеза представляла собой не то чтобы докапиталистический, но не вполне даже и дофеодальный еще тип культуры. Это было нечто вроде патримониально-вотчинного периода. Нечто вроде начала перехода от родоплеменного к ранне- или скорее к псевдогосударственному еще состоянию. В плане общекультурного развития в России (СССР) времен перестройки продолжалась, образно говоря, эпоха Андрея Боголюбского, то есть отечественный ХII век."

"Нет ни одного существенного факта, события, явления, процесса в прошлом России и в ее настоящем, которые не были бы фальсифицированы или не представляли бы собой миф."
17.09.2015 13:05:18,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зюйд-Вест
Жизнь Ю.Н. Афанасьева - это "системный диагноз выживания чиновничьей прослойки в любых условиях путем простой смены окраса и декораций." (с)

В 20 лет в 1954 году студентом вступил в КПСС.
В 23 года в 1957 г. молодой историк сразу распределился на комсомольскую работу секретарём на Красноярскую ГЭС.
Ни дня не работал, сразу после ВУЗа в комсомол вести нас к победе коммунизма.
В 1966 г. поступил в Академию общественных наук при ЦК КПСС.
В 1971 г. заканчивает академию и уезжает учиться в Париж, в Сорбонну. В 1971 году!
Для комсомольско-партийной номенклатуры нет ничего невозможного.

1972—1981 — доцент кафедры всеобщей истории, проректор по учебной работе ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Готовил высшие кадры комсомольских начальников.
В 1976 г. снова отправляется на учёбу в Париж.
В 1983 получил назначение редактором по отделу истории и стал членом редколлегии в журнале «Коммунист».
Параллельно он в 1986 г. стал ректором Историко-Архивного института в Москве.
За 52 года ни слова против системы не произнёс этот тайный антикоммунист и демократ.

В 1990 г. принципиальный 56-летний коммунист выходит из ненавистной ему с юности КПСС, в которой он состоял с 1954 г. Резко переосмыслил свои взгляды, за что ему в благодарность в 1991 г. подарили здания в Москве, где он создал для себя РГГУ.

Вот биография человека, который меняет взгляды и принципы с легкостью необыкновенной в зависимости от текущей конъюнктуры. Советую его биографию прочитать внимательно и об этом подумать - может ли человек такой необыкновенной гибкости претендовать на роль "совести нации".
В этом главная проблема демократов первой волны - совесть, честь, личная порядочность - понятия для них умозрительные.

И вот уж точно, поскреби любого антисоветчика, - найдешь там русофоба.
[ссылка-1]
Что транслируют эти люди - только ненависть.
18.09.2015 09:46:31, Зюйд-Вест
Спасибо, что не поленились. Очень показательно, очень. 18.09.2015 10:33:43, гундина
Зюйд-Вест
просто осточертело вранье. Ведь у нас в 90-е (в самом деле, точно, как сейчас на Украине) синекуры давались в зависимости от степени антикоммунистической свидомости - кто больше помоев на СССР выльет.

И оперативно перекрасившиеся функционеры заделались демократами и стали с невыразимым пафосом обличать кровавый режим, удобно пристроившись на теплые места. Главное - не работать.

Свободе они учили с трибун. Пока народ на картошке выживал.

Зато теперь те, у кого короткая память (или кто по возрасту не застал то время, а заодно и люди из прекрасного далека) с тем же пафосом призывают нас "внимательно изучать" наследие демократических мыслителей. Историков и экономистов из журнала "Коммунист".
18.09.2015 11:24:36, Зюйд-Вест
*SloNik*
Спасибо большое. 18.09.2015 10:06:00, *SloNik*
Зюйд-Вест
Забыла написать:
В 1968-1969 годах заместитель председателя Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.
На линейках в Артеке стоял в красном галстуке на трибуне, призывал: "К борьбе за дело коммунистической партии будьте готовы!"

И спустя какие-то 20 лет про вот этих детей, которые ему "Всегда готовы" отвечали, он сказал «человекомасса из атомизированных, злобных, агрессивно ненавидящих и всегда готовых уничтожить друг друга индивидов».

Последняя цитата историка Афанасьева:
«Нам-то всё казалось, что вот освободи человека от каких-то внешних обстоятельств, и он уже свободен. А всё-таки на самом-то деле внутренняя только свобода и внутреннее освобождение делают человека по-настоящему свободным».
От чего только не освободишься ради комфортного привычного житья, высокой должности и куска собственности в столице.

На мой взгляд, главный ужас нынешнего времени в том, что быть свободными нас учат люди, совершенно свободные от совести, морали и нравственности.
18.09.2015 10:33:21, Зюйд-Вест
Кабриолетта
о, были знакомы 18.09.2015 09:43:08, Кабриолетта
Известно, что Афанасьев - троцкист и поддерживают его только потомки и последователи троцкистов.
После американской оккупации России в 1917 году в ходе "цветной (красной) революции", организованной американскими агентами прибывшими из США на пароходах, против троцкистов, открыто заявлявших о том, что собираются уничтожить Россию, стереть её с лица земли, а заодно - и европейскую цивилизацию - против предков Ю.Афанасьева была проведена титаническая работа Лениным, Дзержинским и Сталиным в ходе которой "американская оккупация" была превращена в "социалистическую революцию" - только в 1937 году это словосочетание было пущено в оборот да и назначен сам праздник Великого Октября...
Но после второй американской оккупации агентами США, обученными с спццентре ЦРУ в Гарварде: Гайдаром, Чубайсом, Жуковым и другими - "гарвардскими мальчиками" - троцкистам и неотроцкистам - таким, как Афанасьев, Сванидзе, Млечин, Парфенов, Кузьминов, Гуриев ... и другим был дан "картбланш" на разрушение СССР и России...
Деятельность Ю.Афанасьева - образчик антироссийской деятельности фальсификатора и мифотворчества в истории - войдет в хрестоматию антироссийской литературы.
18.09.2015 08:49:13, Друг и товарищ
ю.афанасьев, конечно, пренеприятнейший тип, но все что он там наговорил прелестнейшим образом иллюстрирует нонешнюю украину 18.09.2015 00:34:11, оц тоц перевертоц
Афанасьев умер, а данное им 26 лет назад название "агрессивно-послушное большинство" живее всех живых( 17.09.2015 14:13:28, r.
"агрессивно-послушное большинство" - это, несомненно, нонешняя укро-Рада 18.09.2015 00:36:46, оц тоц
забыли добавить или специально умолчали?
говорил он это не о народе, а о депутатах, в числе которых был и сам
17.09.2015 14:19:05, забывчивчивость?
а депутаты не из народа?
кстати, тогда они были куда более народными, не в пример нынешним.
и уж кого-кого, но причислять Афанасьева к большинству? особый дар надо иметь
17.09.2015 14:28:56, r.
он _сам будучи депутатом_ так говорил только _о других депутатах_, конечно же, не причисляя себя к этому большинству. Особый дар надо иметь, чтобы таким образом понять сказанное, как это поняли вы.
вы все дураки, одна я стою в белом пальто, только сказанное раньше и другими словами
17.09.2015 14:36:38, да-да-да
[ссылка-1]

а к вашим темным волосам и глазам белое хорошо, но не полнит ли?)
17.09.2015 15:26:51, r.
спасибо за заботу о моем гардеробе, но у меня русые волосы и серо-голубые глаза, фраза про пальто была сказана Новодворской про себя, если вы опять забыли и по сути очень похожа на фразу Афанасьева про своих коллег
путинское большинство не равно той фразе о которой шла речь
17.09.2015 15:57:12, да-да-да
передачу послушали?
послушайте и перестанете на правду обижаться.
17.09.2015 16:32:16, r.
не понимаю о чем идет речь
никаких передач я не слушала и никаких обид не испытываю
по какому поводу и на какую правду я должна была обидеться?
я о том, что ставшим известным изречение афанасьева, которое вы привели в пример, относилось исключительно к депутатам 1 созыва и больше ни к кому. говорил он это, будучи депутатом, для меня это похоже на высказывание новодворской про белое пальто. чтобы так думать мне не нужно слушать передачи
17.09.2015 17:28:09, да-да-да
всё вы прекрасно поняли))
иначе не стали бы резонировать:
<говорил он это не о народе>

позвольте посоветовать)
чтоб не попадать впросак в дальнейшем, нужно сначала задавать наводящие вопросы оппоненту, как бы подводя под требуемый ответ.
и только после этого приступать к опровержению вытянутого из оппонента ответа, витийствовать, вдаваться во всё новые подробности, заваливать ими как в подкидном дураке)
17.09.2015 17:47:17, r.
девушка очнитесь
я говорю о выражении "агрессивно-послушное большинство" которое придумал афанасьев 26 лет назад и про которое упомянули вы. говорил он _обращаясь к депутатам_ и говорил он это не о народе, а о депутатах 26 лет назад. и для того чтобы сказать эту правду не нужно ничего вытягивать из оппонента или подводить его к каким-то ответам
этот факт можно просто знать
вы вспомните о чем началась беседа а потом советы свои непрошенные раздавайте
17.09.2015 19:00:20, да-да-да
вас не смущает, что вы оспариваете точку зрения самого Афанасьева?
я дала вам ссылку на его интервью (вторая часть, захотите, найдете и первую)

26 лет назад это выражение было впервые произнесено.
я не знаю как вам объяснить, что с тех пор оно имеет широкое употребление.
понимаете, девушка, так бывает с афоризмами))
а "агрессивно-послушное большинство" - несомненно очень сильный афоризм, актуальность которого трудно переоценить.
18.09.2015 09:40:33, r.
девушка, а вам не приходит в голову, что Афанасьев может не являться для меня тем, чье мнение является истиной в последней инстанции, поэтому я могу его оспорить?
представьте себе, мат тоже имеет широкое употребление и что с того?
более того, это просто выражение, обзывательство, если хотите, а вовсе не афоризм. И не всегда какие-то выражения употребляются к месту.
когда в 90-х годах Афанасьева называли прорабом перестройки, он что-то этому вовсе не сопротивлялся, а в конце жизни стал отнекиваться, не странно? или я ошибаюсь? Поэтому то, что он вдруг переметнулся с депутатов со своим выражением, которое имело успех и стал употреблять его направо-налево, то это как с "прорабом перестройки". Ему понравилась популярность, в первом случае его самого, во втором случае своего выражения, относящегося к конкретной группе людей.
18.09.2015 17:02:06, да-да-да
и кто это тут советы раздает, как не попадаться впросак и на детский мат?

Ужик на сковородке?
17.09.2015 17:59:19, кому выгодно
Просто для информации
человек имел
Награды

Орден Почётного легиона (Франция)
Командор ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 27 марта 2001 года)
Командор I класса ордена Полярной звезды (Швеция, 2004 год)
Офицер ордена Заслуг перед Республикой Польша (Польша, 2003 год)
Памятная медаль «13 января» (Литва, 1 сентября 1992 года)

Только что-то наград своей страны не увидела. Это о чем-то говорит?
17.09.2015 13:46:44, Natalyt75
32 cтатья. Награждение орденом Великого князя Литовского Гядиминаса
Орденом Великого князя Литовского Гядиминаса награждаются послужившие Литве лица, отличившиеся особо усердным и честным трудом, общественной деятельностью.[2]

Некоторые награждённые[править вики-текст]
Семён Яковлевич Розенбаум - представитель Литвы на переговорах по окончании Первой мировой войны и на мирном договоре с Советской Россией.
княгиня Мария Магдалена Радзивилл.
21 апреля 2004 года, кавалером Большого креста ордена стал премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен[3].
5 февраля 2008 года рыцарским крестом ордена награждена Валерия Новодворская[4].
5 февраля 2008 года рыцарским крестом ордена была награждена Людмила Алексеева[4].
17.09.2015 14:33:53, Линдааa
Joint
Даже в союзе люди гордились наградами иностранных государств. А у вас это превратилось в постыдный факт? Да, Афанасьев прав не во многом, а во всем 17.09.2015 15:44:05, Joint
Гм.Это факт (-0 17.09.2015 15:48:25, Линдааa
*SloNik*
Ща вам про пророка и непризнанного гения расскажут. 17.09.2015 14:09:10, *SloNik*
[-] 17.09.2015 14:59:00, Joint
А сын подруги вчера сказал, что в Англии едят только руками, а во Франции жарят негров на костре. Будем обсуждать, не принимая во внимание личность сказавшего? 17.09.2015 15:02:00, Natalyt75
Joint
Если бы я никогда не был бы в Англии и ничего не знал бы о Франции, как вы о сути строя СССР, я бы начал обсуждать. То что он сын вашей подруги никак не повлияло бы на мое восприятие его слов. Человек прожил огромную жизнь. И о ней рассказывает. Попробовали бы вы просто послушать его, а не сына подруги. 17.09.2015 15:06:49, Joint
*SloNik*
Ты о существовании Афанасьева до сего дня знал хоть? 17.09.2015 16:24:18, *SloNik*
Я СССР застала. И суть этого строя видела и себе представляю. Не могу сказать, что все тогда было - идеально (хотя деревья однозначно были выше, а трава - совершенно точно была зеленее). Много дури было. Но много было и хорошего и правильного.
А насчет "не повлияло бы" - вы лукавите. Если четырехлетний ребенок скажет что-то, не соответствующее здравому смыслу, уверяю вас, обсуждать это вы бы не стали, ну или опираться на его мнение как на единственно верное.
17.09.2015 15:30:13, Natalyt75
Joint
Застала - ключевое слово. И не ужели неинтересно посмотреть глубже на то, что видели только мимоходом? Я лично, много ездил по стране, командировки, общался с людьми всех уровней. Создавал семью, растил детей при СССР. Я не вижу ничего в том, что он сказал предвзятого. Он сам говорит, что вышел из универа сталинистом. Прошел путь, пришел к критическому восприятию. Что мешает перечитать внимательно и оставить в своем сознании этот опыт? 17.09.2015 15:41:58, Joint
Вы один здесь "из СССР"??? Я не только по командировкам в перерывах между рождением детей успела по СССР поездить, а еще и кандидатскую защитить...
И таких тут - достаточно. И не все разделяют Ваши взгляды...
17.09.2015 21:24:23, кукося
"неужели" пишется слитно. Вы видели многое в прошлом - я вижу и сравниваю прошлое (которое помню) с настоящим. Так вот большинство людей хотели бы жить как в СССР. Не все, но большинство. В основном те, кто жил и тогда и сейчас. В каждой стране свои проблемы, у СССР они тоже были. Но покажите мне хоть одну страну, в которой проблем не было и нет... 17.09.2015 16:00:29, Natalyt75
Так сказано это вполне конкретной личностью. 17.09.2015 15:00:57, Линдааa
*SloNik*
О. 17.09.2015 14:11:16, *SloNik*
))))))))) 17.09.2015 14:14:03, Супер!
Нет пророка в своем отечестве (с) 17.09.2015 14:08:04, r.
Судя по саакашвилям и прочим гениям в вашем правительстве, у вас точно нет. 17.09.2015 14:27:46, ойц

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!