Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

обучение детей за границами Родины - это

обучение детей за границами Родины - это знак доверия другой стране или как?
15.09.2015 20:03:35,

93 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

До недавнего времени это было банально дешевле. Сейчас в финакадемию чтобы на бюджет поступить надо набрать под 400 баллов по 4 предметам, на коммерческий 400 тыщ. в год. 16.09.2015 11:04:10, solorum
[ссылка-1]

насмишили, минимум 16 000 ? за год и это только обучение, прибавьте проживание, питание ,одежка, учебники, перелеты на каникулы раза 2-3 в год , сумма удвоится это как минимум.
Дешевле дома.
18.09.2015 00:21:39, da-da
да ну? кто ж туда идет то сейчас? смотрела вчера итоги поступления на сайте лицея 1568 - ФА скатилась на последнее место... у коллеги сын бакалавриат там только что закончил (финансовый менеджмент) , так на бюджет никуда не смогу поступить в магистратуру (а поступал во все эконом.вузы), пришлось на платное в ГУУ идти 16.09.2015 13:08:57, Lubanya
Еще как идут. Такой же порядок цен в ВШЭ, МГИМО, МГУ. У знакомой дочка во все перечисленные пыталась на платный, прошла в результате только в ФА. 16.09.2015 13:34:41, solorum
Вообще-то, на платное конкурс только в МГИМО. Эта девочка, очевидно, не набрала минимальных баллов, с которыми принимают документы. Такие раньше в вузы вообще не поступали. 16.09.2015 20:11:47, Мальва
Это или признак доверия конкретной системе образования в выбранной стране, но отнюдь не самой стране. 16.09.2015 09:04:35, КИра
хм, а по-вашему уровень и безопасность жизни студента в любой стране обеспечивает только система образования? 16.09.2015 18:16:28, Shlomit
А причем тут уровень безопасности? У нас студентам тоже вполне себе безопасно, а в Сирию никто никого сейчас учиться не посылает. 16.09.2015 21:31:06, КИра
Елена Д.
не знаю при чем тут доверие, где кому больше нравится, тот там и учится, школьное образование пока что у нас лучшее, на счет высшего уже не так уверена, кроме технического, техническое пока у нас нормальное, иначе не могли бы люди с нашими дипломами легко устраиваться зарубежом, не подтверждая ничего.. 16.09.2015 08:15:34, Елена Д.
<иначе не могли бы люди с нашими дипломами легко устраиваться зарубежом, не подтверждая ничего..>

Приведите пример пожалуйста, желательно с указанием специальности по диплому, области применения профессии и должности на данный момент) Республики б.СССР - не в счёт.
16.09.2015 19:37:16, Shlomit
Fruttis
Мои дети учатся во Франции, в системе "обычного" государственного образования. Ну что сказать. Нет, "не лучше" образование в России. Иначе процесс обучения выстроен - это есть. Здесь дети учатся самостоятельно. Т.е. на чувстве ответственности и личной заинтересованности. И педагоги к детям относятся с уважением, будучи уверенным, что каждому нужно своё время на становление самостоятельности. Т.е. детей не подпихивают, не тянут, не принуждают. До 11 лет дети учатся "лайтово" (не приравнивать к "не получают знания") А вот в средней школе спрос с них как со взрослых и это даёт ой какой пинок к активности со стороны детей. И по-прежнему, всё построено на принципе "твоя жизнь, тебе решать". Никто не будет выжимать все соки, если ребёнок САМ не хочет. А вот если хочет, то педагоги все рядом и доступны, и есть возможности изучать предметы глубже, вести доп.проекты в интересных направлениях.
Мои дети разные : дочка исполнительная, и в этой системе чувствует себя как рыба в воде. А вот сын - классический мальчишка. И там, где раньше в России постоянно был "скрип" и нытье со стороны педагогов и родителей на тему "ребёнок может большеб он не сделал то и то, он должен...", здесь ребнок просто получает необходимый минимум, с энтузиазмом получая максимум в интересных для себя областях. И в средней и старшей школе он сможет выбрать интересующее его направление, получая больше часов-предметов в том направлении, в котором ему (логично!) предстоит развиваться уже профессионально во взрослой жизни.
За таким подходи стоит, кстати, более легкий выбор своего направления в жизни самими детьми. В России в 9-11 классах РОДИТЕЛИ (!) и ученики мечутся "кем стать", куда документы подать. Здесь к решению приходят потихоньку и именно благодаря тому, что ребенок имеет право на предпочтения в учебе. А вот если предпочтений у ребенка нет и не было, то он просто оканчивает школу и всё, образование закончено. Дальше сам пожинает плоды. И нет нервов и денег родителей, выброшенных на ветер. Все построено по принципу "свои мозши не вложишь". Дети дошедшие до ВУЗа, ценят получаемые знания и всё идет впрок.
Возможно, "жёсткая" система. И я с этим согласна, это и есть каптатлистическая модель. Только люди на выходе чётко знают, что уаждый сам за себя, и надо брудиться, и никто никуда не пропизнет, не протолкнет, на взятkе и по знакомству не проедешь.

Сравнивая обе системы образования, я, без сомнений, для своих детей выберу нынешнюю, т.е. французскую.
16.09.2015 11:05:12, Fruttis
Вот не сказала бы, что младшая школа в Бельгии более "лайтовая" по сравнению с российской, по крайней мере по рассказам подружек... Мой старший пошел в школу когда ему еще 6 не было, и к 6,5 - к концу первого класса, читал-писал-знал математику значительно лучше парочки российских детей, которые пошли в школу ближе к 7 лет и на тот момент даже не подозревали о литрах-метрах и градусах... Первые пару лет я могла сравнивать школьную програму, и бельгийская мне показалась более объемной в языках- и математике, но помельче в географии-биологии... Потом сравнивать стало сложно, все-таки стиль программы совершенно разный, но по часам учебы - у нас дети сидят в школе с 8,30 и до 16,00. А потом еще дома делают домашку около часа. Это в начальной школе. А в средней, как и во Франции, нагрузка повышается настолько, что ребенок сидит-занимается дома по 3 часа в рабочие дни, и по полдня на выходных. И это считается нормой в хороших школах. Теоретически, все дети, закончившие нормальную среднюю школу с нормальными баллами, независимо от направлени (с дополнительным уклоном на латынь-математику-экономику, языки и т.п.), интелектуально способны получить высшее образование в хорошем-же университете. А прием в универ на большинство стандартных специальностей простой - плати 800-1500 евро в год - и тебя приняли. На первых курсах, скажем, экономики, занятия проводят в аудиториях на 2000 студентов. Зато после первой сессии, через полгода, треть вылетает. А в июне вылетает еще треть, так что к концу учебы остаются только те, кто действительно хочет и может учиться.
Я не могу сказать, какая система лучше, лично меня вполне устраивала моя Киевская английская спецшкола, она меня отлично подготовила к учебе в МГУ и в КНУ, а также в двух иностранных вузах, но в то же время я не помню, чтобы я по три часа в сутки занималась в средней школе, либо я была значительно умнее моих детей, либо у них большая нагрузка...
В нашем уголке Бельгии все школы друг на друга завязаны. Наша начальная школа готовит детей к средней - коллежу, который самый близкий к нас по расстоянию. Средняя готовит к Универу Левена, а там есть программы обмена с Оксфордом, Сорбонной и по-помоему Йелем, (и еще кучей др универов и это помимо обычного обмена Эрасмус), то есть их программы по некоторым предметам взаимозаменяемы... Так что дети, успешно прошедшие все годы этих школ, рано или поздно попадают в один из лучших университетов Европы и возможностями обмена с другими странами... Вырастут дети, выйдут на работу, тогда я смогу судить чье образование было лучше - их или мое :)
16.09.2015 17:37:26, НаталияБел
Елена Д.
я сужу по конечному результату, ан-масс.. большинство детей не могут определиться с профилем достаточно долго, некоторые до ВУЗа практически, небольшому меньшинству природа явно определила кем быть, остальным - "не повезло".. мой в описанной Вами системе вообще ничего не выбрал бы :) ему ничего не было интересно особо лет до 15 (а это ведь уже поздновато для профилирования, не так ли?), так что я очень даже рада, что ему ПРИШЛОСЬ учиться всему и к окончании учебы он смог подтянуть только то, что ему понадобилось для поступления.. у каждой системы есть плюсы и минусы, наверное, если живешь во Франции - логично там учиться со школы, но по моим наблюдениям у детей из наших школ - не бывает особых проблем с полученными в российских школах знаниями - для успешной учебы в любой другой школе, а это, согласитесь - не маловажно.. и наоборот - детям, которых никто не напрягал лет до 11 в нашей школе было бы слишком тяжело.. 16.09.2015 13:13:00, Елена Д.
конечный результат образования - уровень продуктивности населения, количество изобретений, патентов, лидерство (или нет) страны в высокотехнологических областях и т.д. смотрите эти показатели и все станет ясно. 16.09.2015 15:50:53, ====
Наличие изобретений, патентов и т.п. показатель в первую очередь того, насколько в стране развито именно патентование и лицензирование.
У нас, как было в СССР не принято регистрацией изобретений и патентами заниматься, так не сильно оно изменилось.
16.09.2015 19:03:12, Elina
другой признак - наличие (или нет) интеграции в международные системы лицензирования и патентования ))

на самом деле это извечная дискуссия разных школ образования. я лично считаю что все эти зазубривания стихов с малого возраста, натаскивания, шаблонность и выбор профессии к 15 годам в конечном итоге дает меньший выхлоп чем более открытое и прогрессивное образование, при котором акцент делается на независимость мышления, социальные навыки и креативность.
16.09.2015 19:17:28, ===
кстати после вот такого шансов выйти на международный уровень еще меньше: 16.09.2015 20:09:40, ===
Удивлюсь, и как же вышло на международный уровень огромное количество моих ровесников. Без всяких центров, программ росли, учились, а теперь куда не плюнь, везде наши бывшие/нынешние соотечественники 16.09.2015 20:19:26, Lady Z
ну талантливых и правда много уехало но не в этом ведь дело. надо чтобы у себя таких много было и чтобы в Россию ехали самые талантливые. 16.09.2015 20:32:17, ===
Вы точно уверены, что этому может поспособствовать закрытое учреждение? 16.09.2015 21:29:52, Lady Z
<... все эти зазубривания стихов с малого возраста, натаскивания, шаблонность и выбор профессии к 15 годам в конечном итоге дает меньший выхлоп... > и грозит состоянием хронического стресса :( 16.09.2015 19:58:45, Shlomit
Зазубривание стихов с раннего возрасте очень полезно для развития памяти как минимум. Натаскивание и шаблон носить - плохо, но школа работает с некоторым средним учеником, без шаблона тяжело пока. 16.09.2015 21:34:16, КИра
существует много способов развития памяти без риска возненавидеть поэзию на всю жизнь 16.09.2015 22:45:10, ===
Память-это комплексное понятие, кроме заучивания стихов, отрывков прозы существует множество других методов развития познавательных способностей и их накопления. 16.09.2015 22:22:09, Shlomit
Это Вам еще повезло, что в 15 лет определился :) Мой в 17 резко бросил то, что ему вроде бы нравилось, и поставил родителей перед фактом, что теперь ему нравится чуть ли не противоположное :) Хорошо, что ему приходилось учить это вот почти противоположное и, во-первых, он смог поближе с этим познакомиться, а, во-вторых, имел базу и ему было что углублять 16.09.2015 13:37:00, Lady Z
Елена Д.
и я о том.. что "базу" все-равно имел.. 16.09.2015 14:35:34, Елена Д.
угу, именно ту базу, что ему тоталитарными методами, не считаясь с индивидуальными предпочтениями, вбили в жутко бесчеловечной российской школе... А так я вполне согласна, что у каждой системы свои плюсы и минусы. 16.09.2015 16:38:34, Иллика
Ох, и не говорите. Деспоты-учителя при полной поддержке не матери, а ехидны самыми бесчеловечными методами заставили деточку освоить программу средней школы 16.09.2015 20:25:27, Lady Z
Спасибо, очень интересно.
У нас, по-моему, в большинстве школ тоже уже никто никого не пихает. И многие дети вот именно минимум знаний и получают. Но не "лайтово", увы :)
Интересно. как у вас построен выбор в средней и старшей школе, если в начальной ребёнок только минимум и получил? ("здесь ребенок просто получает необходимый минимум, с энтузиазмом получая максимум в интересных для себя областях. И в средней и старшей школе он сможет выбрать интересующее его направление,"). как это организовано на практике? С какого класса идёт деление по профилям или это внутри класса организовано? У детей индивидуальное расписание?
В нашей системе пока нет жесткого "закрытия" дверей для таких поздно определившихся, но я не скажу, что ребёнок, который оставался на минимуме до старших классов сможет потом легко получить максимум от школы, если чем-то вдруг заинтересуется. Попытаться с помощью родителей, репетиторов может, но это тяжело.
16.09.2015 11:33:04, КИра
''Белка''
Не скажу за Францию, но вот что-то похожее в Болгарии. Если это не так, пусть автор меня поправит.
Обучение в начальной школе это расслабленная прогулка по сравнению с российской школой. Совсем нет заучивания наизусть :( ни стихов, ни какого-либо другого материала. И вообще, много чего нет, по сравнению с российской началкой, в России три шкуры с детей дерут и в плане обучения, и в плане дисциплины. С 8 класса школа переходит в гимназию - среднее образование становится профильным. Есть несколько направлений, выбираешь, что по душе, туда и идёшь. В гимназический класс всех желающих не берут, должен быть определённый уровень успеваемости, но и дополнительных испытаний сдавать не нужно, достаточно годовых оценок за предыдущий год. Есть ещё вариант остаться в общеобразовательной школе и до 12 класса и дальше расслабленно получать минимум знаний. Основная масса детей стремится в гимназию (ну или родители влияют на этот процесс, фиг знает). В гимназии в первый год обучения даётся очень большой объем по профилю в ущерб другим предметам, т.е. формируется база по этому профилю. Дочь, например, планирует в ин.яз. гимназию пойти и там почти весь 8 класс сплошной иностранный язык, каждый день по несколько уроков ин.яз. и это всё чуточку разбавлено общеобразовательными предметами. С 9 класса этот дисбаланс нивелируется и уже обычный учебный график школы с углублённым изучением языков. Как-то так. Но не знаю как в других европейских странах и действует ли по всему ЕС единый стандарт обучения или в каждой стране своя система.
16.09.2015 16:33:19, "Белка"
Но во Франции же очень много уже "граждан южной национальности". Они тоже относятся к своим детям по этой схеме-"твоя жизнь,тебе решать?". И "свои мозги не вложишь" и дальше сам пожинаешь плоды. То есть-у французских арабов тоже чисто европейский подход к детям? 16.09.2015 11:18:27, Линдааa
Vy doverili obuchenie svoego rebe:nka Rosii? Znay' doverili? a vse: xaqte …. 16.09.2015 06:21:32, na sajye net translita
:) ? 16.09.2015 17:52:46, Shlomit
В определенной степени, конечно, знак доверия. 16.09.2015 01:09:01, Elina
я тоже так думаю) 16.09.2015 04:02:26, Shlomit
Joint
В Америке в почти каждом колледже есть программа, студенту предлагается поучиться год в другом колледже, в стране или за рубежом. Многие выбирают Европу, Латинскую Америку. У каких то есть программы и в России. Очень полезный опыт для молодого человека. 15.09.2015 22:49:41, Joint
прикольно, я не знала о таких возможностях, мои племянники в школу ходят пока... 16.09.2015 04:16:51, Shlomit
Возможности!? А может все-таки признак недоверия к гособразованию? Или как? 16.09.2015 08:22:07, Belka3
ст. Похабыч®
в америке полиция чернокожих убивает 15.09.2015 23:07:01, ст. Похабыч®
классика 15.09.2015 23:12:01, ====
ст. Похабыч®
там еще Йеллоустоунский вулкан есть :) Это радует и вселяет надежду :) 15.09.2015 23:37:14, ст. Похабыч®
Joint
Боюсь, что это единственная ваша надежда. 16.09.2015 00:00:18, Joint
ст. Похабыч®
на что? что америку накроет медным тазом? не, не единственная... 16.09.2015 00:05:37, ст. Похабыч®
Joint
Да, нет, тут другое слово, правда тоже с окончанием "ика" 15.09.2015 23:20:09, Joint
ну вот,а чего антимонии то разводите все время,раз доверяете? 15.09.2015 22:06:39, Schraibikus
ст. Похабыч®
Смотря где. Если в америке - это идиотизм. В России образование пока еще лучше. 15.09.2015 21:42:06, ст. Похабыч®
Только не надо обобщать, в США получила высшее образование дочь главы МИД РФ, например) 16.09.2015 03:59:16, Shlomit
Joint
Дочь, 21 год отучилась 3 года в Питере, перевелась в универ в Штаты на последний курс. Рассказывает о разнице обучения тут и там. Все совсем по другому, не говоря о гораздо большей ответственности. Пропустить занятие по предмету можно только один раз. Не зависимо от причин. Пропустишь второй раз, бери предмет заново. 15.09.2015 22:31:52, Joint
ст. Похабыч®
а почему не на исторической родине папы училась, а у кацапов? 15.09.2015 22:42:21, ст. Похабыч®
Joint
Потому, что она гражданка РФ. 15.09.2015 22:50:22, Joint
ст. Похабыч®
а почему не 404? 15.09.2015 23:06:29, ст. Похабыч®
Joint
Это какая-то попытка изобразить остроумие? Извините, не в курсе местных поводов повеселиться без причины. 15.09.2015 23:22:12, Joint
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.09.2015 23:38:34, ст. Похабыч®
[-] 15.09.2015 21:25:15, Belka3
свобода выбора есть у всех, независимо от гражданской принадлежности, образа мышления и степени патриотизма. И это прекрасно) 16.09.2015 03:51:35, Shlomit
У тебя вроде дочь, она де учится? 15.09.2015 20:35:21, ойц
Это значит, есть финансовые возможности, вот и все.

Американские джинсы на русской жэ - это знак чего по-вашему?))
15.09.2015 20:27:42, гундина
По-моему, диплом престижного зарубежного учебного заведения это знак качества)
Но чтобы получить его, нужны не только деньги. Врождённые способности и дисциплина, готовность родителей отпустить, уверенность в системе образования другой страны. Да, и будущего студента надо правильно воспитать для начала)) Своим примером, желательно...
16.09.2015 04:37:01, Shlomit
Бесплатно зарубежное образование ребенку дать невозможно, даже при наличии врожденных способностей, дисциплины и всего прочего, перечисленного вами. Так что это ключевое, как ни крути. 16.09.2015 11:48:54, гундина
а если у ребёнка есть второе гражданство? ) Очень даже возможно! 16.09.2015 18:06:13, Shlomit
А "если бы у бабушки было кой-чего..." ну и так далее. 16.09.2015 18:59:46, гундина
Если все остальное есть, а денег нет, то диплома престижного зарубежного ВУЗа не будет. А вот если есть деньги, то остальное при желании студента приложится 16.09.2015 09:35:15, Катя-ПчЁлКа
если ребенок гражданин страны ЕС то деньги не нужны. у моей подруги из Венгрии дочка совершенно бесплатно учится в одном из Кембриджских колледжей. в ведущих американских университетах тоже можно получить стипендию если очень захотеть. но это для своих, да. 16.09.2015 15:54:09, ===
SC
В Англии с 2013 года обучение в университете для англичан стоит ?9000 в год, так что деньги ой как нужны 16.09.2015 18:47:24, SC
фа
Всегда есть чему поучиться и на родине и заграницей. Или вы ставите вопрос "либо-либо"? 15.09.2015 20:23:10, фа
"всегда есть чему" это да, но что приоритетно? Второе высшее, курсы и стажировки в расчёт не беру. Именно базовые знания. Школа, колледж, универ. Я уехала из родного дома с дипломом аудитора, если что... ;) 16.09.2015 04:14:31, Shlomit
фа
Вопрос не только в объеме приобретенных в школе знаний, а в комфортности процесса приобретения. Если в ближайшей к дому школе (спец.языковой и считающейся хорошей) на детей могли орать, постоянно плющили по пустякам, то не кажется странным, что дети уходили в те, что подальше, но поспокойнее. Важно, чтобы желание учится не было отбито педагогами "лучшей системы в мире".

У нас школы были и есть очень разные. Даже внутри школы - как кому повезет с учителем. В нашей подгруппе по английскому языку учитель был никакой, мы даже алфавит не выучили, а в другой - разговаривали, ибо там был "Сэм" и у него нельзя было не знать язык.

Сейчас на ниве школьного образования в России трудятся не только школы. Плюс к ним легион репетиторов и всевозможных курсов. У нас в городе сейчас не осталось свободных репетиторов по русскому языку, например. Поэтому утверждение о "лучшести" нашего образования - утешающая сказка.
16.09.2015 13:29:46, фа
по мне так это прежде всего знак недоверия к своей родине. меня лично ну очень надо достать чтобы я своих детей отправила за бугор одних учиться. 15.09.2015 20:20:09, ===
муж сестры настоял на отъезде в Штаты только ради образования детей. Пять лет назад я была сильно против такого решения, но сейчас не знаю...Положительный опыт близких родственников даёт повод сомневаться) 16.09.2015 04:41:16, Shlomit
ст. Похабыч®
за бугор это куда? в Гондурас чтоле? 15.09.2015 21:42:45, ст. Похабыч®
это было абстрактное заявление. вы знакомы с таким? 15.09.2015 22:05:31, ===
ст. Похабыч®
просто мне стало интересно, что имеет ввиду человек, находящийся "за бугром", когда говорит "за бугор"? 15.09.2015 22:40:50, ст. Похабыч®
под бугром имеется в виду граница. 15.09.2015 23:15:57, ===
ст. Похабыч®
да ладно, че правда? :))) 15.09.2015 23:39:33, ст. Похабыч®
у вас, я смотрю, веселый вечер? ))) 15.09.2015 23:42:28, ===
ст. Похабыч®
а у вас грустный? Ирак пропустил российские самолеты в Сирию и щас там американским выкормышам ИГИЛу по щщам дадут? дадут! А сунутся туда америкосы и им дадут, как в Корее в свое время и как во Вьетнаме. 15.09.2015 23:44:05, ст. Похабыч®
да зарадибога, тебя кто то заставляет? 15.09.2015 20:57:06, ойц
какой у вас прелестный стиль общения )) 15.09.2015 22:06:03, ===
ТВЛ
а кто есть ваша родина? и если вы доверяете России свою дочь, то что ж тут же гадите ей на голову? 15.09.2015 20:15:02, ТВЛ
Россия-Родина моей дочери согласно Закону о гражданстве РФ.
Это не вопрос доверия, а данность.
Родину и родителей не выбирают...
16.09.2015 19:16:20, Shlomit
ТВЛ
и сограждан к сожалению тоже( 16.09.2015 19:35:35, ТВЛ
это соотечественников не выбирают. А страну проживания и сограждан можно поменять в зависимости от обстоятельств. При условии полной личной дееспособности, соответственно. 16.09.2015 19:44:09, Shlomit
Шо такоэ Родина? 15.09.2015 20:13:28, Оля-Йоля
Родина - это место рождения детей, страна, где приобретено первое гражданство по принципу "jus soli", то есть права почвы. Я так думаю) 16.09.2015 18:03:36, Shlomit
Правда? А если ребенок родился во время кругосветного путешествия на яхте где-нибудь во Французской Полинезии - у него там родина? 16.09.2015 19:49:53, Оля-Йоля
в подобном случае документ о рождении выдаёт ближайший консульский отдел посольства страны, чьими гражданами являются родители ребёнка. Гражданство ребёнка определяют в соответствии с действующим законодательством на тот момент. 16.09.2015 21:42:37, Shlomit
так я спрашиваю о Родине, где она у данного ребенка? 16.09.2015 22:11:02, Оля-Йоля
А где Родина у детей из Донбасса, появившихся на свет во время боевых действий? Правильно, в том государстве, где выдали официальный документ и признали гражданином, наделили правоспособностью. 17.09.2015 00:00:46, Shlomit
А вы свою дочь на своей родине обучаете? 15.09.2015 20:10:57, 1637
У Кипши "три Родины и два дома", вы забыли что ли?))) 15.09.2015 20:45:41, гундина
"пожалуйста. У моей семьи две Родины и три страны проживания.
Только это не всем бывает сразу понятно :) 28.08.2015 18:47:01, Shlomit"
16.09.2015 05:00:38, Shlomit
А у драконов еще и голов несколько 15.09.2015 23:31:50, 1637
Вспоминается неприличный анекдот про трех богатырей и змея горыныча 15.09.2015 23:55:19, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!