Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Астрономия

Как считаете, нужно ли вернуть изучение астрономии в среднюю школу?
03.09.2015 23:08:58,

147 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да, да, да и ещще раз ДА! 05.09.2015 11:18:16, Рыбачка Соня
Нужно, потому что без астрономии вообще не понятно, каким таким волшебным способом люди доперли до бОльшей части физики. А то занудные "правила буравчиков" в школьной физике оставили, а красоту и смысл убрали.

А всех этих шломитов, предлагающих учить физике факультативно за деньги, посадить, наконец, на новый "философский пароход", а лучше на соответствующие их пещерному мировоззрению плоты из природных материалов, и нехай плывут в свой малограмотный рай.
04.09.2015 20:18:11, OlgaStPb
ЖенаПолковника
"А то занудные "правила буравчиков" в школьной физике оставили, а красоту и смысл убрали."

Ах, Оля, пятёрка за лучший пост! :)
04.09.2015 20:44:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
О, устный экзамен по русскому собираются вернуть...[ссылка-1] 04.09.2015 17:15:20, ЖенаПолковника
А нахрена? В рамках школьного курса физики недостаточно? 04.09.2015 15:40:56, Оля-Йоля
Недостаточно, если подумать, что вы комфортно живете на этом свете за счет наработок физики. А такими темпами дебилизации и лелектричество разучитесь добывать. 04.09.2015 20:23:37, OlgaStPb
Астрономия интересная наука, в рамках курса физики и кое-каких доп. факультативов. Но не для всех, и более того не для практического применения в жизни. Выводить ее в отдельную дисциплину возможно в рамках высшей школы, и то для узкого круга лиц. Тех, кто зарабатывает на жизнь теми самыми наработками физики.
Как вам в жизни пригодилось знание нескольких созвездий на небе? Кроме Большой и Малой Медведицы можете детям созвездия показать? А определить среди заезд на небе Марс и Венеру можете?
Я как раз закончила физ-мат школу, и отдельного курса астрономии при этом у нас не было. На образование не жалуюсь.
05.09.2015 13:37:10, Оля-Йоля
Практическим навыкам, вроде жарки котлет, можно научиться в любом возрасте и из любого источника. А думать учатся в юности посредством правильного образования, потом поздно. Астрономия - это не определение на небе Марса с Венерой, это умели делать уже древние шумеры. Это летопись величайших открытий в физике. Торжество человеческого интеллекта и страсти к познанию. Ну и для "практически мыслящих" и непроходимо гуманитарных пример, что никакое совершенствование в жарке котлет и классической филологии не выводит цивилизацию (не отдельных барчуков, а нацию в целом) из курных изб в общество всеобщего потребления. Только вот эта трудная наука с кучей формул.

Вы понимаете, что со своей физматшколой рискуете доживать свой век при лучине, потому что взращивается поколение дикарей, которым и квадратное уравнение не по силам, а ресурсной ренты чтобы импортировать цивилизацию на отдельно взятый участок за четырехметровым забором с охраной лично Вам может не хватить?
05.09.2015 14:33:24, OlgaStPb
Вы мух с котлетами перемешали.
Я не рискую дожить свой век при лучине, какую бы школу ни я, ни вы не заканчивали. Жарить котлеты в школе не учат, даже на уроках труда, даже на платных факультативах. То, о чем вы так переживаете из школьного курса не убрали, даже дополнили. Отдельный курс астрономии в средней школе такой же фуфел как МХК. Лучше бы доп. уроки по профилирующим предметам добавили, меньше бы родители на репетиторов бабки выбрасывали перед поступлением.
05.09.2015 15:38:30, Оля-Йоля
Образованная публика в 1913 году тоже думала, что на их век хватит. Имея 1% очень образованных и 9% более-менее образованных на 90% ... диких.

Что, физику 4 часа + эту самую астрономию 1 час, в исполнении того же "физика" не "убрали" у 75% детей? См. статистику ЕГЭ и делайте выводы, что у кого убрали и какой % на чем "профилируется". Или сидеть при лучине в компании юриста, экономиста и психолога утешительнее? От фуфела или не фуфела МХК одна разница - пялятся туристы на артефакты совсем как бараны на новые ворота или с некоторым пониманием. А от фуфела физики разница - будет общество комфорт производить или импортировать за многоденег. И если привычное к комфортусобщество считает, что величина скорости света получена из обмеров пирады Хеопса, бо там зашифрована инопланетными пришельцами - то это бяда.

Новые практические навыки, вроде "рассчитать периметр забора" - похуже котлет, которым лично нас учили на труде.
05.09.2015 15:50:00, OlgaStPb
Статистика ЕГЭ удручает, но при этом школьная программа упрощена и рассчитана на дебилов. Вы не видите логической ошибки?
Не там проблему ищете, не в присутствии или отсутствии в уроках астрономии в 10м классе.
05.09.2015 16:08:52, Оля-Йоля
В статистике ЕГЭ плохо столько не % дебилов (они ни на что не претендуют, и потребность в простых профессиях выше их кол-ва), сколько "умных" 51% сдававших общагу и 20% историю против 22% сдававших физику и 17% биологию. А химии с информатикой еще меньший %. Инженеры и ИТ-шники, врачи и агрономы - где? Сколько получается граждан с вышкой "с ложкой" на одного "с сошкой"?

Я причину вижу в переносе фокуса с матем и естественных наук (всех вместе) на джентльменский набор рантье.

Поэтому любое телодвижение в сторону естественных наук считаю благом, а всякие "вторые иностранные языки" - вредительством.
05.09.2015 17:22:17, OlgaStPb
Ольга, но ведь не могут все эти выпускники школ идти повально в вузы! Это бред и вред. Даже безотносительно того процента, что попер на платное, не набрав нужных баллов ЕГЭ.
Что значит нет айтишников? Уж кого-кого, а этих дохрена. Куда ни плюнь попадешь в айтишника. Врачей таже. Агрономов мало, да им и места нет после вуза "в поле"...
Имхо, время тотального нашествия экономистов, юристов и прочих менеджеров проходит. Кстати, в этот мейнстримпопало именно мое поколение, закончившее школу в конце 90х, учившееся, заметьте, еще по советским учебникам и программам! Детки физиков-ядерщиков и прочих ученых, знавшихкак обустроить Россию, поперлись массово туда, где обучают как делать деньги и обходить законы. Обучились. Теперь массово сдаем детей в те самые физ-мат шаолы с углубленным изучением китайского языка. Кои нынче также доступны, как любая общеобразовательная.
05.09.2015 18:00:25, Оля-Йоля
ЖенаПолковника
Она не про дискредитацию рабочих специальностей, а про то, что общий уровень образования, не должен понижаться в угоду им.

А поперли в девяностых в те отрасли, где можно было заработать, производства же встали, инженеры стали не нужны.

Это межотраслевая миграция, она всегда будет...
05.09.2015 18:10:31, ЖенаПолковника
Причем тут рабочие специальности. ЕГЭ по выбору сдают только те, кто желает поступать в вузы, и в итоге все они куда-то поступают. И в абитуре 2015 по-прежнему 50 с гаком % юристо-экономисто, которые потом 40 лет будут требовать себе "работы в оффисе". И их будет некуда деть, потому что из инженера бухгалтера сделать можно, а наоборот - нет.Видимо, тех, кто "сдает детей в физматшколы" статистически мизерный %. А вот поклонников "базовой математики", и не для работяг, а для деваччек обоих полов из хороших семей, которым нужны вузовские корочки, скоро будет полно. 05.09.2015 22:31:39, OlgaStPb
Это понятно, что общий уровень обязательного образования не должен падать.
Я поначалу тоже возмущалась, а чего это уроков физ-ры стало больше, чем математики, чо за фигня, мол.
Только наших деточек лучше готовить по нормам гто, чтоб не жирели как свиньи, и от интернета в спорт вышли.
Сейчас же мало остается школ обычных общеобразовательных. Каждая школа чуть ли не с двойным уклоном, мест полно, выбирай какую хочешь. Да, обязаловку они дают, только у каждой свой углубленный профиль. Плюс к математике два языка, или к биологии два языка.
Дети точно умнее нас будут. И коммуникабельнее. Если в трясине видеоигр по интернету не погрязнут с подачи вечнозанятых родителей.
05.09.2015 18:30:57, Оля-Йоля
ЖенаПолковника
Точно будут?

У меня обе начальницы на работе старше меня на 15 лет примерно. Обе приехали, одна из военного городка в горах, другая из каких-то там степей. Поступили в МГУ на физ-мат своими силами, опираясь только на школьный курс математики и физики. Правда в их заштатных школах были сильные преподаватели этих предметов.

Моё поколение поступало уже сплошь с репетиторами, школьного курса не хватало никому. А ведь это был ещё только 1989...
05.09.2015 18:38:03, ЖенаПолковника
Ничего себе. Я в 1999 году сама поступала на бюджет, на дневное в СПбГУ, про репетиторов у нас и не знал никто. Максимум к школьным учителям после уроков ходили.
У меня сейчас если и есть претензии, то к штату учителей. У меня ребенок младшешкольник знаал, что не лОжут, а кладут, и одеть надеть не путает, в отличие от пары училок и директрисы. И за высказывание на уроке, что кофе - это он, а оно - это гуано и министерство образования, схлопотал вызов родителей в школу на педсовет. Ну это нужно было больше меня распекать, а не его.
05.09.2015 18:52:13, Оля-Йоля
ЖенаПолковника
Слава богу, ещё остались такие и их учителя! Это бесконечно радует!))) 05.09.2015 18:54:56, ЖенаПолковника
Считаю, что должно быть факультативом. Те 5-6 человек из школы, что на олимпиады ездят и так бы ходили, а так все второй год это учат. Там еще и училка спецефическая 04.09.2015 14:17:22, у нас есть :(
А это в каких классах у Вас-эти 2 года?(-) 04.09.2015 14:19:23, Линдааa
9,10 04.09.2015 18:04:11, у нас есть :(
Не надо. Для старшеклассников в учебниках физики уже есть материалы из астрономии. Во всяком случае в тех, что я иллюстрировала. 04.09.2015 12:46:32, Lussi01
ЖенаПолковника
Это и был годичный дополнительный курс в 10-м классе у того же учителя физики. Просто отдельный урок раз в неделю. 04.09.2015 12:57:53, ЖенаПолковника
У нас был отдельный учитель, который заканчивал именно астрофизику на физфаке, курс был 2-летний и по отдельному учебнику.
Так что у вас просто не было нормальной астрономии
04.09.2015 16:41:32, Шоша
ЖенаПолковника
Тогда была единая программа, вы в каком году школу заканчивали? 04.09.2015 16:52:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотя может и двухгодичный, а я просто забыла... 04.09.2015 16:56:20, ЖенаПолковника
Астрономия в 10 классе была, 1 год, 1 урок в неделю.
Заканчивала в 1983 году.

Ждали с нетерпением этого самого 10-го класса, жалели, что так мало...
05.09.2015 02:19:40, Помню точно
ЖенаПолковника
Мне тоже кажется, что был один год, один урок в неделю, запомнила, потому что, в отличии от физики, всегда её очень ждала. Заканчивала в 1989. 05.09.2015 12:55:09, ЖенаПолковника
Ну вот у нас была экспериментальная школа. Было 2 года все выпуски с 1989 по 1999 05.09.2015 23:12:43, Шоша
Астрономия есть и сейчас в некоторых школах, у сына 2 года был этот курс на очень высоком уровне. Ученики школы каждый год занимают места на всероссе по астрономии, в этом году на межнаре. 04.09.2015 12:33:20, Ярти
ГрандПапчик
А чо, какой-то казлищщэ отменил астрономию в школе???((((
НЕМЕДЛЕННО ВЕРНУТЬ!!!!
Обычно физик преподавал астрономию. Один из самых интереснейших предметов!!!
04.09.2015 12:31:06, ГрандПапчик
нужно, только в виде факультатива и за отдельную плату 04.09.2015 12:22:23, Shlomit
можно и русский, и алгебру, и геометрию, и пр. школьные науки вести за отдельную плату.
Допустим по русскому правило "жи-ши пиши через и" вести бесплатно, а уже "не с глаголами" в виде факультатива платно.
Можно даже в школу не ходить, а скачать базовое бесплатное приложение в смартфон.
04.09.2015 15:43:25, Оля-Йоля
Лучше обязательным предметом 5 раз в неделю и платно!
Не зря же добавили во все школы с пятого класса второй иностранный и обязательная профориентация.
Глядишь и ничего знать не будут. Ни русский, ни два иностранных, ни астрономии, ни физ-ры...
Красота-а!
04.09.2015 12:37:35, Lussi01
А я вообще не понимаю зачем реформировать то, что было неплохо. Советское образование давало вполне приличную базу - сейчас такая база далеко не во всех школах поддерживается. И дурь, конечно, тоже была. Но ведь именно она и осталась :) Кто-нибудь научился шить или готовить, посещая ТОЛЬКО уроки труда? А кому-нибудь из мальчиков пригодилось умение что-то сверлить на допотопных станках? знание предмета "ОБЖ" в жизни кому-нибудь помогло? То, как преподается сейчас МХК - лучше бы не преподавали вовсе... 04.09.2015 11:51:45, Natalyt75
Marisha
Да, я научилась шить именно на уроках труда, мне даже разряд присвоили после практики. Очень пригодилось в жизни, особенно в 90-х, когда ничего не было в магазинах, я сыну шила даже куртки, ну и весь остальной гардероб. А мальчишки у нас научились водить машину, сдали экзамены и потом получили права, когда 18 исполнилось. 04.09.2015 19:11:05, Marisha
Я тоже в школе прилично шить научилась. Куртку ребенку сшила, когда понадобилось. 04.09.2015 23:12:37, Et Cetera
разве будет лишним навык собирать автомат Калашникова? :) 04.09.2015 15:49:44, Оля-Йоля
это кому-как... (явно факультатив напрашивается) 04.09.2015 16:07:34, Natalyt75
Раньше на уроках Гражданской обороны это было обязательной программой... 04.09.2015 19:35:19, Оля-Йоля
Конечно помогло, шить я научилась, это стало одним из моих любимых хобби. Готовить вот не люблю, но школа здесь непричем. Знания обж мне лично нужны, бинтовать мы учились например, да и умение делать искусственное дыхание не считаю лишним. 04.09.2015 15:03:52, Фьорд
Уроки труда, как музыки, физ-ры, ОБЖ и ИЗО - это уроки психологической разгрузки. И нужны они для переключения внимания и разгрузки мозга. 04.09.2015 13:30:35, Катя-ПчЁлКа
а то, что в 1-ом классе задание дают, чтобы родители детям "Колобок" прочли - сильно мозги загружает? Я тут скачала арифметику 1-го класса за 1958 год, по которой мы учились. Попробую своему младшему давать, а то они к новому году только до состава числа 8 доходят. На музыке нас, кстати, знакомили с основами музыкальной грамоты, по крайней мере, с нотным станом и нотами, биографиями композиторов. А сейчас моему 5 клашке задали либретто написать, а зачем? 04.09.2015 21:08:05, Sidera
А если физ-ра (как и ОБЖ, ИЗО, музыка) последним уроком - можно по пути домой "разгрузиться"? А перемены тогда для чего? 04.09.2015 14:09:10, Natalyt75
Это еще возможная "зона успешности" для академически слабых детей. И это имхо важно. 04.09.2015 21:12:20, OlgaStPb
Василиса из сказки
Нормальная физ-ра - это вклад в здоровье. 04.09.2015 14:45:54, Василиса из сказки
это в какой момент? Когда потный школьник после урока идет в холодный класс? Или когда он лыжи прет в школу (например, в автобусе)? Были бы у нас души для детей и шкафчики для формы - может быть я бы иначе относилась. А то у нас как всегда - идея замечательная, а вот с реализацией - беда 04.09.2015 14:54:22, Natalyt75
Василиса из сказки
Попросите администрацию организовать помещение для хранения лыж, чтобы "переть" их приходилось единоразово. В классах моих детей обычно всегда было жарко, сейчас не знаю. Нагрузки до пота (не таскание шпал, а рассчитанные и правильно подобранные) полезны для организма, особенно при сегодняшней гиподинамии. Без душа обойдутся))). Мои дети, по крайней мере. И обходятся. Мой ребенок после тренировки мокрый выходит. И его товарищи тоже. Одеваются в раздевалке, вони там точно нет. Выходят - и не благоухают, и идут домой, и садятся в общественный транспорт и зимой, и летом. Это уже подрастающие дети. Совсем подростки у них пользуются дезодорантами, от них вообще ничем не пахнет, только иногда мазями разогревающими. Я со своими спортивными занятиями в детстве обходилась (поверьте, особого благоухания не было из наших раздевалок даже после 2-3 часов занятий, дезодоранты никто не отменял, как и возможность помыть подмышки под краном для особо потливых. Сейчас приличные дамы в обморок упадут. Как же так, дети с детства в фитнесс-клубах с душами. Ну, у меня семья попроще, дети к таким клубах не приучены, есть душ - отлично, нет - тоже жить можно). Душ и шкафчики - это прекрасно. Но если выбирать, что либо никакой физ-ры, либо физ-ра без шкафчиков, то я однозначно за физ-ру, пусть и без шкафчиков. 04.09.2015 16:23:47, Василиса из сказки
А у меня ребенок любит физру. Лыжи мы правда прем только 2 раза,в конце и в начале-их оставляют потом в школе до конца четверти. А так-реально любит физру. По поводу "потный"-ничего сказать не могу,не жаловалась.Играют там в игры,нормативы какие-то сдают. Отжимание вот тренировать будет)).В прошлом году скакалку тренировала. В общем-я бы ее 5 раз в неделю хотела в школе,особенно если последним уроком-поскольку там больше проблемы с успеванием переодеться за перемену на следующий урок,чем с потением. 04.09.2015 15:02:08, Линдааa
Василиса из сказки
Вот переодевание - это да. Хорошо, когда физ-ра сдвоенная. 04.09.2015 16:25:00, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Именно на уроках труда я научилась швам, позволяющим чинить одежду, я этими навыками нередко пользуюсь. Еще мама немного учила. Как ни странно, при моих оценках по труду "пять" пишем, "три" в уме этот предмет мне пригодился. 04.09.2015 12:54:47, Василиса из сказки
Я вас уверяю, что и без этого предмета при наличии желания вы бы научились не хуже :) Неужели этим швам надо было учить 7 лет? 04.09.2015 12:57:47, Natalyt75
Василиса из сказки
Швам учили 3 года, 3 года в начальной школе учили клеить, лепить и т.д. Лично мне все было нелишним. Самой научиться шить никогда не хотелось, если бы учительница не была такой строгой - манкировала бы домашними заданиями, это совершенно точно. В случае с моими ручками - только конкретное и многократное повторение на уроках труда меня и спасло. 04.09.2015 14:45:05, Василиса из сказки
ГрандПапчик
Ты щас глупость сказала, извини...
Всё нужно в жизни...
04.09.2015 12:33:38, ГрандПапчик
Я так не считаю. Думаю, что каждому - свое. И предпочла бы чтоб мои дети вместо готовки/шитья и сверления изучали физику, астрономию и черчение. 04.09.2015 12:52:37, Natalyt75
ГрандПапчик
Не буду повторяцца...)))
Ну не дано нам предугадать, кому чево пригодицца. Поэтому-то и тема получаецца глуповатенькая. Я вот благодаря интересным урокам труда впоследствии освоил ВСЕ металлорежущие станки. Хоть щас - на любой!)))
такшта, тут надо тщательнЕЕ...)))
04.09.2015 12:58:19, ГрандПапчик
А у меня сын задание по труду на дом брал. и делал требуемое инструментами, имеющимися дома :) с помощью отца, а не учителя. 04.09.2015 13:11:49, Natalyt75
ГрандПапчик
Мысль не понЯл 04.09.2015 13:29:45, ГрандПапчик
а станки там дрянные - сверла тупые и т.п. И учитель не профессионал - интерес к предмету прививал занижением оценок. И, к сожалению, других я не видела в этой области 04.09.2015 14:06:29, Natalyt75
А сделать доброе дело - пожертвовать что-то из запасов инструмента (которого у рукастых людей залежи), чтобы и дети безруких родителей чему-то научились (раз уж часы все равно выделены) - никак? А то это у Хокинга такие мозги, что тело ему, в общем, не очень и нужно, а у обычных граждан абстрактное мышление не столь совершенно, чтобы совсем уж пренебрегать развитием мозгов через руки. 05.09.2015 15:43:26, OlgaStPb
Во-первых, я не МинФин - и не могу обеспечить школе 20 электропил, электролобзиков, электрорубанков, электродрелей и т.д. Во-вторых, насколько я знаю, этот инструмент считается более опасным, чем станок и детям его все равно не дадут. 07.09.2015 14:24:06, Natalyt75
ГрандПапчик
Сверла тупяцца, учителя, увы, тожэ...
Неповезлуха, но так шоб пряма нихачюнибудунинада - я б сиравно не стал...)))
Проверено годами и электроникой...)
04.09.2015 14:23:42, ГрандПапчик
Электра
уроки труда дают базу, отталкиваясь от которой можно развиваться дальше. Я ненавидела шить в школе, т.к. у меня плохо получалось. Но когда я лет через надцать захотела научиться шить, мне школьные навыки очень помогли. С готовкой та же песня. 04.09.2015 12:30:46, Электра
Ну... значит мне не повезло. Готовили мы на 4 плитах коллективом из 20 человек. Времени всегда не хватало. А уж "принести продукты для труда" в моем случае вообще был квест - до школы добиралась на 2-х видах транспорта. Шить училась с помощью мамы, а позже - интернета. Если кому-то хочется научиться - он научится. А тратить на это 2 часа в неделю в обязательном порядке по-моему неправильно. ИМХО, разумеется 04.09.2015 12:49:11, Natalyt75
Самое смешное, что не имея школьных навыков, если захочешь, то шить и готовить научишься.

У нас с мужем разделение труда дома. Я - сверлю, забиваю, чиню электрику, могу поменять смеситель, ну и еще по мелочи...
Муж замечательно готовит, а я не-навижу-у-у готовить.

Вы не поверите. На уроки труда, мы оба ходили учиться прямо противоположному нашим пристрастиям к труду. Но это не помешало нам, уже взрослым, уметь все делать, чему в школе нас не учили.
04.09.2015 12:43:01, Lussi01
Я за то, чтобы вернули нормальное количество часов на физику в школе ( не меньше 4 в неделю), тогда в ее рамках и астрономию можно дать. А время можно было бы забрать у ОБЖ, в нынешнем виде совершенно безполезный предмет. 04.09.2015 11:21:23, КИра
А её убрали? Срочно вернуть. И черчение тоже. 04.09.2015 09:35:32, Zanudka
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Что не пригодилось в жизни от слова совсем - астрономия и черчение. 04.09.2015 09:23:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А кто вы по гороскопу? 04.09.2015 09:36:07, Merry Tata
Смеюсь)). На самом деле знаю женщину которой из всей школы пригодился только труд.В смысле-шитье и кулинария.Это по ее утверждению. Но это ж совсем не значит что школу можно упразнить.Каждый найдет там что-то свое в итоге. 04.09.2015 09:57:47, Линдааa
Астрономия не пригодилась, а астрология в журнальчике - пригождается. Так и живем по гороскопам.
Причем 99% астрологов и гороскопщиков созвездий на небе показать не могут.
04.09.2015 10:01:23, Merry Tata
Кто живет по гороскопам - вы? Отучаемся говорить за всех. 05.09.2015 13:39:56, Оля-Йоля
Давайте на что-нибудь забьемся - сколько % претендующих на высшее образование через 10 лет будут при "базовой математике". Моя ставка - 75%.

А вот в этом brave new world и похихикаем над гороскопами и пр. дремучестью.
05.09.2015 15:30:40, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Вот и я за то. Повсеместно реальный мир, научные знания подменяются миром вымышленным, виртуальным...сиди в своём девайсике и не косись на звёзды... 04.09.2015 10:19:05, ЖенаПолковника
Marisha
Нужно. Сейчас в началке (Гармония, 2 класс) есть кусочки из астрономии, даются основные понятия, моя дочка, с нашей помощью, какое-то представление имеет в итоге, но рановато было.
Классе бы в 5, в том же объеме, что был во втором, было бы отлично.
04.09.2015 04:07:13, Marisha
Quokka ©
да 04.09.2015 02:39:51, Quokka ©
Нет, но включить обзорный курс в программу по физике - да нужно.
Обзорный - какие бывают небесные тела и т.п: от астероидов до черных дыр. Планеты солнечно системы, их особенности.
Жизненный цикл звезд.
В общем то, что полезно для общего образования. На все это 10 часов вполне хватит.
04.09.2015 01:49:25, Шоша
ну в рамках такого обзорного курса вроде что-то есть. по кр. мере мои дети, учившиеся уже в 2000-х годах, в курсе про астероид, ч. дыры и т.п. 04.09.2015 01:53:18, ALora
А это на усмотрение учителя. В программе любого предмета есть обязательный компонент и на усмотрение учителя. 04.09.2015 01:57:52, Шоша
да вряд ли их учителя по окружайке что-то по своему усмотрению давали. я думаю мои сами где-то начитались-насмотрелись. а в окружайке были какие-то то почвы в деталях, то принципы формирования гос.бюджета. бредятина в куче. 04.09.2015 02:08:41, ALora
Ну так не про курс окружайки речь, а про курс физики в старших классах 04.09.2015 16:39:25, Шоша
Породы собак в перемешку с национальными костюмами в этой окружайке. 04.09.2015 09:47:29, Merry Tata
Воот. Это "вперемешку" НЕ образование, а занимательные (или не очень занимательные) рассказы, они базы не создают ни за какое кол-во часов. И с science такая же фигня выйдет. 04.09.2015 21:19:34, OlgaStPb
нет 04.09.2015 01:32:26, Schraibikus
NLU
Считаю, что у человека должна быть свобода выбора предметов и пусть у всех будут разные аттестаты. 03.09.2015 23:45:01, NLU
Нуа. Извозчики довезут. Только хватит ли умелых холопов на жизнеобеспечение стольких не утружденных науками бар и барынь?

Нонешний мужик, которму надлежит двух генеральш прокормить, он ведь без физики с математикой как старорежимный мужик без топора - не прокормит-с.
04.09.2015 20:42:15, OlgaStPb
NLU
Перебор с иронией.
Я считаю, что большую часть знаний человек не в школе приобретает. Пять лекций в планетарии дадут больше, чем еженедельная забава шестым уроком.
05.09.2015 02:49:50, NLU
А попробуйте приобрести знания в математике и физике для РАБОТЫ (а не для потрепаться) вне учебного заведения, почитав что-нить тут и там. Увы.

Аналогично - я могу сколько угодно самообразовываться в интересующих меня древностях, но без профильной систематизированной базы - это хобби дилетанта.

Но без классической истории жить можно, а без производства должного кол-ва инженеров будет цивилизация палки-копалки. И дело не в нескольких гениях, а в достаточном кол-ве людей для отраслей промышленности и инфраструктуры. Чтобы просто поддерживать имеющуюся инфраструктуру + хоть что-то конкурентоспособное прлизводить. А мы рассуждаем об образовании с позиции рантье, который чем бы не маялся, лишь бы ему не скучно было.
05.09.2015 12:46:57, OlgaStPb
+ 1000000 05.09.2015 12:55:34, Natalyt75
Marisha
А если нет планетария в радиусе нескольких тысяч километров? 05.09.2015 07:13:43, Marisha
NLU
Вам перечислить все источники знаний?
Сиротам на отдаленных островах, которые кроме школы не имеют ничего, астрономию оставить в программе обязательно надо, это поможет по звездам сбежать с этого острова.
05.09.2015 10:30:22, NLU
ГрандПапчик
Построить! Это ж дешевле, чем 2 часа в неделю!
дас ист sarkazmus...
05.09.2015 08:25:52, ГрандПапчик
Нет. Максимум, что может быть - специализация в старших классах. Считаю, что всех в принудительном порядке необходимо мучить математикой, русским, предметами естествознательного профиля, физкультурой, музыкой и мхк. Освобождение только тем детям, которые получают дополнительное образование в соответствующих школах 04.09.2015 00:02:09, Lady Z
NLU
До 14 лет можно мучить всем чем угодно, но потом каждый имеет право выбрать, получать нужные знания или совсем остаться незамутненным . 04.09.2015 01:25:07, NLU
До 15 лет. Как раз до окончания средней школы. Про право выбора я согласна, оно должно быть, но после того, как мой собственный ребенок в ноябре 11 класса объявил мне, что он будет поступать ну вот совсем не туда, куда готовился 2 года, я была очень рада, что его продолжали принудительно мучить тем, в сторону чего он сам бы 2 года назад даже не посмотрел 04.09.2015 09:59:39, Lady Z
Иностранный еще. Один, но как следует. 04.09.2015 00:08:27, гундина
Да, иностранный забыла 04.09.2015 00:15:31, Lady Z
А мхк это что? 04.09.2015 00:04:40, Линдааa
Мировая художественная культура 04.09.2015 00:07:24, гундина
А учителей где брать предлагаете на каждого желающего проявить свободу выбора? 03.09.2015 23:48:22, гундина
так выделить только несколько предметов в опциональные. хотя меня вполне устраивало как было в мое время в школах, без всяких опций, зато с добросовестным обучением - по кр мере в моей школе 04.09.2015 00:01:31, ALora
Соглашусь. Школа должна давать твердую базу по основным предметам 04.09.2015 00:10:07, Lady Z
вот именно по основным. когда в началке ыли только 3 основных предмета - мат., русск и родная речь (+ у в таких школах как моя иностранный), усваивали базу дети прекрасно. а теперь расплодили часов - обж, фиктивная история какая-нибудь, городоведение, технология в виде складывания лего, еще какая-нибудь фигня. а, информатика еще была у моих с 1 класса - можно подумать то "склеивание цепочек цепочек" что-то дало. 04.09.2015 00:20:15, ALora
Дети сейчас оооочень сильно перегружены. Ребенок закончил школу три года назад, мои воспоминания еще сильны :) Каждый день по 6-7, в то и 8 уроков при учебной субботе.У меня в 10 классе 2 раза в неделю было 6, остальные по 5. И я точно могу сказать, что знаю не меньше сына :) 04.09.2015 00:38:59, Lady Z
Да и мы дурью маялись в свое время - ну какая, к примеру, м.б. "история древнего мира" в 5м классе - фигня, как ни преподавай. Но хоть на матем и физику с химией не покушались, а эти к фигне гуманитарной добавили фигню-science. 04.09.2015 20:57:35, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Ни нада! Самое сильное впечатление от истории как раз пятого класса! Учебник проштудирован от корки до корки ещё первого сентября! 04.09.2015 22:20:50, ЖенаПолковника
Ну это (учебник для этого возраста) так же далек от истории мира, как астрология от астрономии. Занимательные рассказы, без понимания. Причем кастрированные занимательные рассказы. А по-другому в этом возрасте невозможно.

А так - и астрология многими любима.
04.09.2015 22:34:04, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Ха-ха, а ведь подлинная история- тайная история, как говорит мне профессор истории...во-первых не для широкого круга, во-вторых совершенно не нужно детям...

А тех занимательных рассказов и хорошего учителя истории весь пятый класс хватило для любви к этому предмету на всю жизни и развитию познавательного интереса к этой области...:)
04.09.2015 22:40:50, ЖенаПолковника
А всё-таки она вертится! 03.09.2015 23:40:19, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я не понимаю как её могли исключить и заменить курсом мифологии и религии! Это же важнейшие знания о мире, в котором мы живем, один из самых захватывающих и интересных предметов! 03.09.2015 23:37:11, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Знания о реальном мире подменяют миром вымышленным, вот и не верь после этого в конспирологию... 03.09.2015 23:39:16, ЖенаПолковника
А так знания о реальном мире подменяют миром далеких звезд. О которых мы знаем лишь то, что с ними было миллионы лет назад 04.09.2015 01:59:53, Шоша
Что такое миллион лет? В смысле - что такое время и откуда оно берется? Не задумывались?

В основном время, конечно, куда-то девается, проси-тся... На всякий дурацкий интернет, например;))
04.09.2015 09:57:22, Merry Tata
ЖенаПолковника
Самое фееричное, что я узнала про звезды, что свет от многих, которые видим на небе, к нам долетел, а многих звезд уже нет во вселенной...:) 04.09.2015 10:20:59, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А звезды не реальный мир? Мы живем в этом космосе на планете Земля... 04.09.2015 09:52:32, ЖенаПолковника
Электра
это сложный вопрос) Для вас, например, 14 век - это реальный мир, в котором мы живем? Со звездами та же петрушка. 04.09.2015 12:40:18, Электра
ЖенаПолковника
Ну давайте и историю не изучать!!!
Давайте изучать гаджеты и способы прохождения уровней в игре про танчики! Они рядом, а 14-й век где?
04.09.2015 12:52:58, ЖенаПолковника
Электра
А кто сказал, что изучать не надо? ))) аргументация по поводу реальности была неубедительна. 05.09.2015 14:41:44, Электра
Люба С.
Нет. Считаю, что лучше кружком или факультативом. 03.09.2015 23:35:24, Люба С.
ТВЛ
а ее нету???????????????? вернуть канеш, в космический то век не знать астроном ию - позор! у сына была... вроде. надо спросить 03.09.2015 23:32:11, ТВЛ
не определилась. я бы предложила ее в числе прочих опциональных типа черчения, обж, мхк и второго языка. 03.09.2015 23:31:51, ALora
Электра
первые два фтопку, второй язык по выбору, а знания по мхк - жизненная необходимость для любого образованного человека. 04.09.2015 12:41:39, Электра
раньше те знания были естественным образом рассеяны в рамках литературы и истории. а изучать год технологию народных промыслов в виде зачитывания на уроке по книжке для спец. училища - это профанация. у моих так было в 6 или 7 классе 04.09.2015 15:36:16, ALora
Электра
ну у нас не профанация была. шили юбку, ночную рубашку. Готовили макароны по-флотски (что еще не помню). Потом накрывали стол, звали мальчишек из мастерской, где они делали табуретку, и практиковали правильные застольные манеры). В рамках литературы и истории правильно заправлять швейную машину точно не учили)) 05.09.2015 14:25:01, Электра
verum
А зачем?) Кому интересно, может в кружок пойти. У тебя была? 03.09.2015 23:26:31, verum
Была. Я даже законы Кеплера помню. 04.09.2015 09:41:37, Merry Tata
verum
хм, а у нас не было. ЗЫ: Мне кажется это в физике у нас было, но я ж физику вообще не бум-бум) А память у тебя феноменальная и от астрономии это не зависит) 04.09.2015 12:17:00, verum
Поехать,хотите сказать-это если про Москву.Если не про Москву-то в инете поискать,например.Не в каждом городе есть такой кружок. 03.09.2015 23:32:56, Линдааa
verum
Я что написала, то и хотела сказать) 03.09.2015 23:34:11, verum
Нужно.Я б ее вместо географии например,если некуда уже всунуть по часам.Астрономия крайне интересна. 03.09.2015 23:22:42, Линдааa
Marisha
А как без географии? Нет, вместо географии нельзя:) Вот вместо третьей физкультуры это да, абсолютно бесполезный предмет, на мой взгляд, толку ноль, здоровье детей не улучшается, а время зря тратится. 04.09.2015 04:12:00, Marisha
Географию можно закруглить уже к 5 классу. Как раз совершенно бесполезный предмет на мой взгляд,со всеми ее контурными картами и параллелями-меридианами. Тем более что земля это планета-соответвенно это часть астрономии.Физкультуры считаю должно быть 5 уроков)) 04.09.2015 09:24:03, Линдааa
Электра
та ну вас с вашей физкультурой. Пропотеть, напялить на этот пот обратно форму (причем в младших и средних классах не аккуратно, а как получилось) и идти в расхристанном виде потеть и благоухать дальше. Терпеть ненавижу. кому надо в спорт.секциях занимаются. 04.09.2015 12:35:03, Электра
Абсолютно согласна 04.09.2015 12:54:54, Natalyt75
verum
+++ Вчера у моей физ-ра была 3-им уроком из 6-ти. Она прибегает домой и сразу в душ. Говорит согреться не могла, т.к. под моросящим дождиком пробегали, достала форму ее, мокрая вся( А лыжи зимой... аццкий ад! 04.09.2015 12:37:33, verum
Marisha
Так она в 5 классе только началась, ну у моей, во всяком случае. А почему бесполезный, а как же общее развитие, эрудиция? Хотя бы умение добраться куда-то по карте, а не по навигатору?
Вот у нас тут народ жалуется - звонят в техподдержку (интернет), а техподдержка в Москве, спрашивают город, потом пауза, потом неуверенное - а где это? Про часовые пояса те же девочки понятия не имеют, звонят в 2 часа ночи, удивляются, а чего это мы спим.
А физкультуру я и сама терпеть не могла, и дети тоже.
04.09.2015 09:42:56, Marisha
Я что-то думала что она в окружающем мире в началке есть.По крайней мере глобус у нас зачем-то со 2 класса был куплен. Часовые пояса это тоже астрономия-в том смысле что это вращение планет же.А вот ориентироваться по компасу или по карте считаю надо не на уроке географии учиться а на местности. Сидя на стуле как-то странно. Например на уроке физ-ры можно. 04.09.2015 10:08:12, Линдааa
ЖенаПолковника
Глобус, часовые пояса- это география, наука о земном шарике. Астрономия берет шире, изучает космос.
Изучать компас на физ-ре не помешает конечно, но всё же хотелось бы география отдельно, физические упражнения отдельно...)))
04.09.2015 10:35:54, ЖенаПолковника
Но-но :) Не трогайте географию :) Еще один из моих любимейших предметов :) 03.09.2015 23:31:41, Lady Z
Электра
Извозчики всюду довезут)) 04.09.2015 12:31:18, Электра
Не,слишком уже все исследовали))).Неинтересно стало.То ли дело времена Колумба и Кука-вот там была География. 03.09.2015 23:35:12, Линдааa
Не-не-не, там много всего. Программа вступительных в бакалавриат географический факультет МГУ

[ссылка-1]

Это же интересно! :)
03.09.2015 23:56:13, Lady Z
нет. У нас был вместо астрономии лишний час физики. А вместо астрономии мы ходили 10 раз в планетарий... интересно было пить портвейн в темноте, глядя на звезды под монотонный голос лектора. 03.09.2015 23:22:14, AleXXX
:) у нас БЫЛА астрономия. Мы там изучали разнообразные звезды-карлики и просто звезды, но было это в очень усеченном виде. К сожалению. 04.09.2015 01:10:21, Hel
ну ты изучала, а я портвейн пил :) 04.09.2015 07:11:53, AleXXX
Не представляю, как дети могут обходиться без этого интереснейшего предмета! Поэтому мой ответ - однозначно да. 03.09.2015 23:14:18, Lady Z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!