Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!

Перезагрузка здравоохранения

Через месяц первая ласточка - форум пациентов с усастием президента.
У меня вопрос - какие бы вы внесли предложения по улучшению нашей с вами жизни?
Как менять систему?
30.06.2015 18:04:15,

139 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Так, президент решил усы отрастить. Значит дело врачей не за горами. Все конечно сразу же станет лучше. 02.07.2015 22:28:35, усы
Вот это дело!
Ругать-то все горазды, а вот с конструктивом сложнее!
01.07.2015 20:14:52, Тайный Сигнал Барабанщика
Все будет хорошо. Но дорого. Или очень дорого. 01.07.2015 20:22:50, Merry Tata
Непонятно, каким образом это может быть достигнуто.

Лично я всю жизнь наблюдал ситуацию, когда платность медицины мало коррелирует с её качеством.

Т.е. качественные специалисты концентрируются в "хороших" клиниках, а плохие в "не очень хороших", но зависит это скорее от начальства, а не от параметра платности.

При тех же специалистах, которые сейчас есть, дорого сделать можно, а вот хорошо уже гораздо труднее.
Как бы не получилось так.

А в целом, как и с образованием, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Медицина - это те спасатели, которые спасают тех, кто уже не справился сам. Лучше, конечно, не нуждаться в их услугах.
02.07.2015 08:48:19, Тайный Сигнал Барабанщика
Не,но на самом деле у меня нет пока претензий к врачам.Кроме варианта когда ребенка ради перестраховки в больницу положили.А так-вполне адекватные врачи в поликлинике,ничего плохого сказать не могу.Все анализы бесплатные.Лекарства только платные))),но лекарства к счастью нужны раз в год. 01.07.2015 22:24:08, Линдааa
Степная кошка
поскольку я сегодня побывала в подиклинике, то слова только нецензурные. Если я пойду по правилам записи к варчу, то попаду я к нему не раньше 27 июля. При этом у меня боли и опасность ухудшения ситуации. Пока одну стадию я ликвидировала путем сложных переговоров и теперь могу попасть через 2 недели, что меня не устраивает точно так же. Поэтому пойду завтра договариваться лично с врачом, чтобы принял без предварительной записи или оплачу услугу как платную и пойду к тому же врачу. Глав врач, по словам регистратуры, уволился, его заместитель тоже. Книги предложений у них нет. Мне радостно сказали, что я конечно могу написать им на сайт, но там никто ничего не читает и не отвечает.
Это Москва. А не днях женщина 37 лет, больная раком, покончила с собой прямо в больнице. Сслыка на сайт НТВ. Там еще внизу страницы подборка подобных случаев
[ссылка-1]
01.07.2015 15:48:45, Степная кошка
Если вы в Москве, то у всех врачей помимо талонов по предварительной записи, можно подойти к началу приёма и взять талон в живую очередь в тот же день! 01.07.2015 20:34:02, Юляуся
Степная кошка
ну вот завтра и опробую. Но я уже приготовила денежку, чтобы пойти в случае чего как платный пациент, ибо откладывать проблему на две недели считаю опасным 01.07.2015 22:14:46, Степная кошка
Электра
когда я пришла в п-ку без записи и с необходимостью неотложного приема, мне просто назвали номер кабинета, где врач (хирург, не терапевт) ведет прием без записи. я взяла электронный талон и пошла на прием. через 15 минут была принята и получила направление в больничку. куда и отправилась на своих двоих. В больничке тоже все было хорошо. Это Москва, обычный спальный район. 01.07.2015 19:56:52, Электра
у нас так же. есть дежурный врач, к которому идут те, кому надо срочно. 01.07.2015 20:20:32, litana
Чисто из опыта детской поликлиники. Мой подросток последние 2 месяца там прописался,по определенным причинам.Она ходит в итоге как бог на душу положит. Когда по записи-когда без записи. Врачи разные возмущаются периодически,но принимают. И это просто профилактические осмотры для справки,без всяких болей. То есть-идите к врачу без всяких записей,и уже на месте возмущайтесь если что. 01.07.2015 16:26:26, Линдааa
Т.е. необходимость возмущаться, чтобы попасть к врачу на прием, Вам представляется нормой? 01.07.2015 16:52:00, SillyBilly
Мой ребенок в принципе не умеет еще возмущаться. Она просто ходит,вот ей надо-она приходит. Я лишь советую смотреть на вещи проще,так сказать-не следовать четко инструкциям. А уж будет человек возмущаться или не будет-это как он привык или умеет.Для кого норма а для кого нет-зависит от людей. 01.07.2015 17:00:22, Линдааa
Степная кошка
ну так я сегодня у терапевтов повозмущалась и мне дали направление дальше, т.е. я две недели как раз и сэкономила. Завтра пойду к нужному врачу и спрошу, не примет ли он меня без записи. Если не примет, то пойду как платный пациент, потому что ожидание в моей ситуации может привести к осложнениям. Но год-то назад все было по-другому. Было легко дозвониться и записаться на первый свободный день. Обычно в течение недели можно было попасть к нужному специалисту 01.07.2015 16:42:01, Степная кошка
Да,год назад не было этой электронной записи так массово. На самом деле по специалистам- в детской например почему-то доступны не только из прикрепленной поликлиники врачи. К тому же Лору можно записаться в другую поликлинику через ЕМИАС,введя свой полис-высвечивается несколько врачей. Но как это практически выглядит я не поняла-карта в одном месте,врач в другом-это странно. 01.07.2015 17:04:35, Линдааa
Степная кошка
в любом случае стало хуже. Да и кому нужны эти больные? Пусть сами решают свои проблемы. У страны других задач навалом. 01.07.2015 17:20:31, Степная кошка
Ой, дал был уже проект по улучшению поликлиник.
Толку то?
Я б предложила изменить финансовые схемы в здравоохранении. От избавления трат на страховые компании до введения обязательных страховых взносов.
Вот недавно столкнулась с системой, кучу денег израсходовано (не моих и моих) просто в мусор. Тогда как если реально нужны эти анализы/обследования - их не назначают.
Ну и единые стандарты диагностики и лечения что ли надо бы.
01.07.2015 12:50:26, Mira
а каких пациентов? Если пациенты будут больны на весь организьм, один разговор будет. А если, скажем, таких как я другой. Я б кроме анальгина, феназепама и презервативов всю фармацевтику запретил, и врачей кроме паталоноанатомов тоже. 01.07.2015 08:40:55, AleXXX
[пусто] 01.07.2015 16:27:39
фа
Сначала я чуть больше написала, потом хвост стерла, ибо то, что подумала, лучше в голове и оставить. Что сказать - счастливые люди. Сто лет назад меня спортивный врач смотрел на предмет допуска восхождений на пятерку и периодически говорил: "Нас этому учили в институте!" Это про нормы о давлении, пульсе после нагрузок и т.д. "Печень в порядке?" Я спросила, где печень. "Так бы слушал и слушал". Тогда бы я тоже совсем другое про устройство медицины сказала. 02.07.2015 10:24:07, фа
Детей своих, младшего в период дошколятства особенно, анальгином бы лечил, или презервативами? 01.07.2015 09:32:28, не гневи бога
Степная кошка
презерватив - радикальное средство борбы с детскими болезнями. Нет детей - нет у них и болезней. 01.07.2015 16:05:48, Степная кошка
Не,но хирурги нужны.Отрезать там чего, или пришить если.Стоматолог опять же. А вот по части прочего лечения-да,народ слишком злоупотребляет лекарствами. 01.07.2015 09:24:25, Линдааa
Электра
потому что надо убрать бесстыжую рекламу лекарств с экранов телевизоров. Народ склонен искать "волшебную таблетку от всего", а тут такая психологическая поддержка. 02.07.2015 00:13:42, Электра
а зато у нас в Москве самое большое количество аптек на душу населения...Сколько же гадости в нас впихивать пытаются... Раньше у меня в доступе были две аптеки, до одной идти 15 минут было, до другой - ехать пару остановок... И не такие уж большие очереди были... И что? районы старые, не застраиваются, больше аптек, по идее, не надо... 02.07.2015 10:12:47, AleXXX
Там теперь, пардон, прокладки, шампуни, гели для душа, аромомасла продают и прочие дела. 02.07.2015 10:40:23, В. с работы
для этого есть хозтоварные магазины и салоны "все для бани" :) 02.07.2015 11:58:45, AleXXX
фа
Береги себя и семью. 01.07.2015 08:58:17, фа
Критические заболевания надо выводить в отдельную группу и финансировать отдельно. И организовывать помощь иначе. Потому что с обычными болячками так или иначе люди справятся, через ДМС, или платно, или в очередях отсидят, но таргетная химия пожизненно - при обычном кошельке не по карману. А при инфаркте выживание и качество дальнейшей жизни решает не кошелек даже, а как быстро приехала скорая и есть ли в близко расположенной больнице коронарная ангиопластика. И тяжелобольные не могут бегать по поликлиникам и держать в голове схему медицинского деньгобумажкооборота.

Пока у нас и сезонное ОРВИ, и остеохондроз, с которым по 50 лет живут, и рак по одной статье "здравоохранение" проходят, толку не будет.
01.07.2015 07:05:57, OlgaStPb
Все ждут МКБ 11, а она выйдет в лучшем случае в 2017. До того переклассифицировать заболевания по статьям расходов вряд ли будут( 01.07.2015 10:54:19, Merry Tata
Suri
Административную сторону работы врача поменять. Чтобы писанины меньше, времени на пациента побольше. 01.07.2015 01:46:07, Suri
ТВЛ
++++ 01.07.2015 19:39:13, ТВЛ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
да уш. Писанины развели очень много и в медицине и в образовании, а качество только хуже становится. Реформаторы :(. 01.07.2015 08:42:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я пока только с детской медициной сталкиваюсь.Пришлось недавно обследовать ребенка буквально как космонавта-в районной поликлинике.Единственно что негативного бросается в глаза-эта система записи предполагает очень маленький интервал между приемами.Типа 10 минут на пациента.Это мало мне кажется.Еще некоторые анализы берут раз в неделю а делают потом 7 дней)).Но основное-все-таки очень быстрый прием у врачей.И еще удивило маленькое число Лор-врачей,к ним запись за неделю.Лор -все же основной детский врач. 30.06.2015 22:59:01, Линдааa
фа
У нас 5 минут на пациента у педиатра. Лор не самый основной врач. У нас по одному лор, офтальмолог и невролог. К лору попасть легко, к офтальмологу трудно, а к неврологу очень трудно. 01.07.2015 09:04:53, фа
У наших в Москве 10 минут. Но при этом им надо ребенка осмотреть,что-то там в компьютере отметить,бумажки какие-то выписать.Считаю что 10 минут мало. 01.07.2015 09:26:02, Линдааa
у нас 10 мин у взрослого врача. У УЗИста - 20.
зато анализ (из вены) 4 минуты.
01.07.2015 20:21:35, litana
ТВЛ
угу, Подмосковье - 10. Про 5 - это какое-то ноу-хау или поругаца)) И, дв, тож считаю. мало, особенно на грудничков. Хотя бумажки у нас сестра обычно выписывает, кроме книжки 01.07.2015 19:38:47, ТВЛ
Ни разу не нуждалась в помощи ЛОР. Ттолько травматолог: в совокупности 5 переломанных костей за 8 лет... 30.06.2015 23:06:25, Merry Tata
А вот мы тьфу-тьфу не разу травматолога не видели, а вот по ЛОРУ скучаем: аденоиды, аллергия и отиты...
Когда с гнойным отитом после больницы записывают на прием к ЛОРУ через месяц - это нечто.
Вот я бы предложила возможность учитывать в налоговых вычетах любое платное лечение по направлению стационара: выписали из больницы с направлением на учет к специалисту - мое право идти в поликлинику (и попасть к специалисту через месяц) или идти в платную клинику и получить хотя бы вычет без ограничения в 120 тысяч на все.
01.07.2015 00:22:08, кукося
Василиса из сказки
Можно и не только после стационара, что ж до стационара доводить. Если по направлению-то. 01.07.2015 00:40:10, Василиса из сказки
Это было бы идеально. Но встает вопрос - кто дает направление? 01.07.2015 00:51:13, кукося
Не,я имею ввиду детей.Гланды-аденоиды, аллергия всякая, это сейчас у каждого ребенка практически.Отитов зимой полно-у садиковских детей.А частые переломы мне кажется редкость-это только если спортсмены. 30.06.2015 23:13:42, Линдааa
Так я про своего 9-летнего и говорю. Из всех врачей нужен был только травматолог. Один раз вираж манту пережили, но слава небесам ничего не подтвердилось.
Ребенок обычный, переломы - то на площадке с качелей спрыгнул лучевую кость сломал, то вообще в школе со стульчика - сразу 4 кости в стопе.
Оба раза неделей-двумя в гипсе обошлось
30.06.2015 23:18:37, Merry Tata
Для 9 лет вообще странно.Может кости такие? Мне кажется нет травматолога в поликлинике-там только хирург.Кости надо пррверить на хрупкость. 30.06.2015 23:29:16, Линдааa
фа
У нас хирурга нет, т.е. вообще нет детского хирурга в городе. Раз в неделю принимает взрослый врач. 01.07.2015 09:06:52, фа
[пусто] 01.07.2015 16:51:35
фа
:о)) Есть понятие нормы на население. У меня есть письмо из Министерства здравоохранения, где черным по белому прописано, что моему мальчику по жизненным показаниям только топамакс показан, никаких заменителей. В общем-то приказ из вышестоящей организации. Ни разу не привезли. В прокуратуру писали. Никто не виноват. Говорят "ага" и не привозят. 02.07.2015 10:28:50, фа
[пусто] 02.07.2015 15:17:00
фа
Не в поликлинике, в аптеке по льготному рецепту. Я одно время очень долго этим занималась (если письмо из министерства получила), но дубненские власти непрошибаемы. И прокуратура на письмо ответила, что никто не виноват, если со склада не привозят, заказы наша аптека делает. Один раз я добилась, несколько лет возили.

Сейчас хуже. По закону в рецепте пишется не название препарата, а название действующего вещества. С нашим действующим веществом выпускается еще несколько препаратов-дженериков, которые привозят. Не регулярно, но иногда бывало. Представьте разницу: топамакс 2500 р примерно стоил, а тореал рублей 300. Помощи от него никакой, один вред.

Ккбы вы знали, как я пандуса в школе для детей-инвалидов добивалась. Три года просьб и уговоров, обещания в ответ. Но пока президенту не написала, ничего не сделали.
02.07.2015 21:12:45, фа
Если честно-мне все равно,детский он или не детский, главное чтоб хирург. Но поликлиничного я только на профосмотре видела. Если действительно что-то типа перелома-вывиха сотрясения у ребенка-это травмпункт а не хирург.Наши травмпункты без записи,с полисом. И круглосуточно. Но ехать надо.Один раз поехали так-так и рентген на месте и сразу в больницу упекли до выяснения:)Он при больнице детской. Перебдели в общем. 01.07.2015 09:32:26, Линдааa
Вот это дурдом, конечно. Тем более в большом населённом пункте, где больные есть. 01.07.2015 09:22:38, В. с работы
Просто неукюжка) 30.06.2015 23:54:55, Merry Tata
ну в школе со стульчика 4 кости в стопе - я бы тоже кости проверила... это странно даже для неуклюжки 01.07.2015 08:30:29, Волчонок
Проверили. Просто неуклюже спрыгнул 01.07.2015 10:25:18, Merry Tata
в прошлом году в поликлинике невропатолог все рекламировала, какая замечательная существует система - " диагностичная койка" - на несколько дней ложишься и все диагнозы и все исследования сразу делают. Выписала нам туда бесплатное направление, ждали очереди три месяца, а когда она подошлда - с января прошлого года - все оказывается отменено, бесплатного больше нет. В мае этого года офтальмолог выписал направление в Морозовскую на бесплатную консультацию - у нас сложно с глазами - в июне приехали, нам сказали, что больше не будет бесплатных приемов. Платно теперь только, плиз.... да, к слову, мы моквичи.
Причем, все убрано тихо, без объявления об этом...
30.06.2015 20:33:51, Татка
[пусто] 01.07.2015 16:57:43
в морозовской теперь по направлению поликлиники пройти обследование бесплатно нельзя ( я про офтальмологию), про другое - не знаю точно.Тут теперь только платно. Думается, что это повсеместно идет, разрушают систему бесплатной медицины. 02.07.2015 00:00:33, Татка
Зачем для рутинного чекапа койка в стационаре - тайна великая для меня есть. По-хорошему, это вообще задача для ДМС (для людей трудоспособного возраста). Как и вообще случайные болячки здоровых людей.

Вот пока будут тратить деньги на всякие приятные излишества, на современное кардио и онко, на скорые и т.д. никогда не хватит.
01.07.2015 08:21:07, OlgaStPb
ну конечно, удобнее в коридоре на стульчике в очереди весь день просидеть, а еще лучше простоять и при этом бегать из кабинета в кабинет по этажам. аха. то, что при этом у мамы, которая ребенка привела и онко может быть и проблемы с кардио это же вас не волнует. пусть побегает и постоит в очередях. лишь бы удобно не было. 01.07.2015 10:54:05, мдя
За удобства кто-то должен заплатить. С отчислений в ФОМС - это не реально. За ДМС - пожалуйста, и анализы на дому возьмут, и обследуют в удобное для мамы время без очередей.

Как мать дошкольника и дочь стариков - могу сказать, что когда со словом "медицина" ассоциации "детская поликлиника, соплиты и кашлиты, ЛОР, очереди и справки" - это счастье.
01.07.2015 10:59:31, OlgaStPb
С ОРВИ можно и вообще без справок, если ребенок "правильно" болеет в выходные и каникулы, а также не дольше, чем 2-3 дня. Бывают и серьезные проблемы, и не у всех на лице они написаны. Моего вполне упитанного карапуза, розовенького, без всяких внешних признаков заболевания, госпитализировали в очень неприятном состоянии пару лет назад. А внешне бы никто не сказал, что ещё пару месяцев - и что-то там совсем перестать работать может. 01.07.2015 11:06:22, В. с работы
Мы с серьезной проблемой (ну, потенциально серьезной - у нас обошлось реактивным кокситом, а у некотрорых людей это заканчивается много хуже) сразу же (по той же ДМС) попали в специализированное отделение детской ревматологии. Прямо от хирурга и рентгена, не обнаруживших у хромающего ре следов травмы. И в этом отднелении, пока не убедились (обследовав с головы до ног), что мы не с ювенильным артритом или онкологией клиенты, даже ночевать домой не отпустили. Так в этом отделении полно тяжелых, запущенных детей, которых самонадеянно (не родители, а участковые) лечили в поликлиниках, невзирая на. Хотя Питер, не деревня глухая. 01.07.2015 11:21:18, OlgaStPb
У кого нет денег на обследования и госпитализации по ДМС - тем меньше повезло в вопросе, это понятно. Но от их имени прошу поликлиники оставить))). Это лучше, чем ничего. Надорвутся специализированные центры УЗИ каждому почечнику делать. 01.07.2015 11:30:40, В. с работы
Вы меня не поняли. В этом отделении на человек 40 детей было всего 3 по ДМС, и вся разница - что для ДМС-ников палаты на 3 места, а не на 8 (и то если свободные места есть в палатах). Просто одни дети сразу попали к специалистам, а других год или больше лечили участковые, для которых ювенильный артрит или саркома - слава богу редкость, только раз или два за карьеру увидят. Как тут можно ожидать, чтобы обычные, средней квалификации и мотивации врачи знали, что с этим делать - не понимаю. Почему один травматолог, убедившись, что клиент не его, отправляет к ревматологу в стационар, а другой - отправляет к участковому в поликлинику - тоже не понимаю. У них там что, стандарты не писаны? Или поликлиника таки в стандартах?

А вот со стенокардией у взрослых, которой на каждом участке полно - либо их там вообще не учат после ВУЗ-а, либо они сознательно не дают пациентам инфу о нормальном лечении. Не знаю.
01.07.2015 11:54:51, OlgaStPb
Вот стандарты должны быть, обязательно. Подозреваю, что некоторые есть, но не всеми таки соблюдаются. И вот эта чёткая процедура: сомневаешься - на консультацию в профильный центр. Сколько жизней, здоровья и денег так сберечь можно.
Со стенокардией вообще непонятно. У родственника инфаркт случился. Приехала скорая, оценила ситуацию, быстро вызвала кардиореанимацию, и 78-летний дедушка был спасён и умер совсем от другого.
У родственника инфаркт случился (уже не Москва). Два дня его лечили от пневмонии участковые. Потом приехал молоденький врач по Скорой, снял ЭКГ и сказал, что он, вообще-то, совсем другой специализации, но в ин-те их учили))), что такая кардиограмма бывает, когда инфаркт маскируется под воспаление лёгких (я уже точную формулировку не помню). Вызвал профильную скорую.
Учиться в институте надо. Ну, что ж поделать.
01.07.2015 12:32:17, В. с работы
Со стенокардией, если уж до больницы живого довезут и откачают, там расскажут, что к чему. Я наблюдала сцену, когда 80-летней бабушке, жене больного, врач выдавала направление и крупными буквами писала алгоритм действий, как с ним мужу попасть на шунтирование.

А тут люди в больницу не едут, просто мучаются от приступов, как их отцы и матери мучались, расспрашивают столь же компетентных знакомых, глотают таблетки, ждут инфаркт через месяц или через год, и эти участковые товарищи и поликлинические кардиологи, выписывающе таблетки, не удосуживается им объяснить - что можно же вот так помочь. Пусть за деньги, но надо же ЗНАТЬ, что есть возможность. Ведь это в массе пожилые люди, они сами не разберутся. Мой, к примеру, папа, когда маму увозили с инфарктом, позвонил тете Маше и тете Наташе (а меня - ммм - пугать не захотел !!!), и они ему уверенно сказали, что в этом возрасте, как бог даст, а "резать" - ни-ни. Ну, хорошо, мнения папы в больнице никто не спросил, а мама согласилась на стентирование.

Почему по ДМС с жалобой "на сердце" люди немедленно попадают на стандартный конвейер от суточного мониторинга до ангиографии? Да посоветуйте вы человеку сделать то же самое за деньги, и сколько жизней будет спасено, сколько инфарктов предотвращено.
01.07.2015 12:52:55, OlgaStPb
О. А участковых наказывать как-то за каждый пропущенный случай с серьезным заболеванием. Меня одна такая умная чуть на тот свет не отправила много лет назад. 01.07.2015 11:32:35, В. с работы
фа
Дневной стационар удобная и взаимовыгодная штука . Не надо кормить, не надо место выделять. Пациент каждый день приходит, его обследуют, лечат, спать домой уходит. Всем было хорошо. отменили несколько лет назад. Сейчас не знаю, может быть, и обратно ввели. 01.07.2015 09:10:19, фа
Профилактика еще никому не мешала, другое дело - как ее разумно организовать. Тот же диабет знааачительно проще корректировать на ранней стадии, а не потом сосудистые или членовредительские операции выполнять и давать инвалидность. Не просто ж так маму хотели на обследование положить (хотя, наверное, можно было бы не класть, а амбулаторно все сделать, это да)? 01.07.2015 09:00:24, В, с работы
Если лечить выявленного диабетика, это одно. А если раз в год проверять сахар (и всякое другое разное) у здорового, то лаборатории для этого есть и коммерческие клиники. Которые работают как минимум с 8 до 21, соотв-но ими могут пользоваться не только домохозяйки. И стОит это посильно вполне для трудоспособных (а на многих работах вообще покрывается ДМС), чтобы тратить на это деньги, нужные для тяжелых больных и просто стариков. 01.07.2015 09:28:56, OlgaStPb
А как это сделать обязательным, если это будет платно?
ОФФ: насмотревшись на страдания диабетиков, вообще предлагаю законодательно закрепить обязанность граждан сдавать кровь на глюкозу раз в 2 года. После 35 лет, скажем. Не сдал - штраф. И пусть бесплатно сдают.
Диабетики - это гнойная хирургия, сосудистая хирургия, сложная офтальмология, проблемы с почками, с неврологией и пр. Ну, это помимо "просто" эндокринологов. И распространяется эта штука с огромной скоростью в связи с образом жизни населения, в том числе.
01.07.2015 09:40:27, В. с работы
В любой аптеке продаются глюкометры. Купи и мерь хоть каждый день всей семье или всему офису. Это во всех отношениях дешевле, чем работающему человеку шляться по поликлиникам. А так, конечно, можно ждать, пока Путин узнает о страданиях диабетиков и повелит - глюкозу - мерять.

Любой рутинной диагностикой здорового человека с удовольствием обслужат в любой коммерческой клинике. У нас вообще народ ходит на уколы, массаж и т.д. в ближайшее к офису заведение - утром, в обед и после работы. По ДМС. Это вот именно "медицинские услуги". По цене "поужинать в недорогом ресторане".

А вот отделение коронарной ангиопластики частной инициативой - не организовать. Или это будет реально дорого. Это за государством.
01.07.2015 09:47:27, OlgaStPb
Я тут выползла в декрет под кризис как раз))) и узнала, что, оказывается, 200-300 рублей за анализ - это дорого)), а то я уже успела об этом как-то подзабыть лет за 8-9-то. Но тут пришлось вспомнить, как живёт "простой народ". И без ДМС))). Даже в Москве. Не говоря о других городах и о том, что люди не привыкли думать о будущем, им кажется, что до этого диабета - как до луны. И надо обладать большим уровнем сознательности, чтобы пойти и что-то там сдать платно.
Про уколы и массаж по ДМС я уж молчу, ни разу с таким не сталкивалась, только слышала.
Каждый пишет о том, с чем столкнулся. Я пишу о том, что диабет - это очень затратное заболевание для того же гос-ва. Просто от него мрут дольше и незаметнее, чем от онкологии. Часто мрут от сопутствующих заболеваний (видимо, они и определяют статистику). Я видела несколько человек, кого диабет просто превратил в инвалидов за достаточно короткое время из весьма здоровых людей. Высокий сахар нередко долго не проявляется. Когда у человека обнаруживают сахар 12 - это уже очень поздно, очень. А уж когда 14... А так нередко и бывает.
01.07.2015 10:14:20, В. с работы
У меня сахар 20 обнаружили, случайно, сдавала платно за компанию с детьми. Были признаки, по которым раньше врачи могли подсказать, но квалификации у них для этого не хватает. Вот я бы для для людей с лишним весом сделала страховку дороже, причем существенно, и в прямой зависимости от индекса массы тела. И для курильщиков с алкоголиками. 01.07.2015 15:10:15, Ноябрёна
Был случай у знакомых, мужчине давали глюкозу внутривенно (я уже не помню причины), а ему становилось всё хуже. Через несколько дней проверили кровь на сахар, какой-то "мимо пробегавший" врач предложил. 20. Можно было бы еще пару-тройку дней глюкозой покормить. 01.07.2015 15:28:29, В. с работы
VarNa
У меня у папы так было. Поступил в больницу с удушьем, поставили ХОБЛ, стали лечить преднизалоном (только им и лечат). А ему только хуже становится. Перевели в другую больницу - все-равно хуже. Наконец, кто-то через 2 недели догадался проверить сахар. А он 20! Оказывается, преднизалон у людей, склонных к диабету, повышает сахар. И это известный факт. И, тем не менее, никто у пожилого человека, назначив такое лечение, не догадался контролировать сахар, и когда состояние его начало ухудшаться, не усмотрел по внешним признакам диабета. 01.07.2015 16:02:32, VarNa
Понимаете, нельзя в одном месте заниматься одновременно ОРВИ и кардио, например. Причем за одинаковые трикопейки. Просто квалификации не хватит. Родительский сосед годы мучался стенокардией и дожидался инфаркта, лечась у добросовестного участкового терапевта по технологиям 30-летней давности, потом набрел на моих родителей, волей-неволей приобщившихся к медицинским новациям, сын его погуглил возможности - ну и за пару месяцев мужик получил квоту куда надо, как надо обследовался (а не ЭКГ в поликлинике) и простентировался. И ожил мужик. И диабет лечат не где придется, а по-возможности в специализированных центрах, где у специалистов накапливается квалификация. И дешевле доехать до центра с квалифицированными врачами, чем лечить в двух шагах от дома у спеца по ОРВИ. От этих поликлиник имхо больше затрат, чем толку ... 01.07.2015 10:38:24, OlgaStPb
Заступлюсь за поликлиники. Толку от них много, особенно для детского населения. У меня трое и нет ДМС. Я бы офигела лечить их платно и сдавать так же платно анализы, особенно при диспансеризациях всяких перед садами и школами (а они нужны). Моему мелкому по его личной проблеме надо регулярно делать УЗИ и анализы сдавать. И как я его в какой центр таскать буду? Мне тут предложили свозить его на консультацию в один такой (просто для профилактики, есть один вопрос). Подумаешь, на перекладных часа полтора с 4х-месячным на тот момент. С 2х-леткой еще веселее. Так я пока туда и не доехала, потому что это ж не один раз ездить надо будет. Если получится, то займусь, когда чуть подрастёт. Но это, что называется, "для профилактики". А вот по основному заболеванию нам обследования обязательны. Не самые сложные, но следить за состоянием необходимо, это примерно как со стенокардией вопрос пока. И я очень рада, что пока ещё есть возможность не мучить дорогой и прочей логистикой маленького ребёнка (о себе уж не говорю).
У меня тоже был момент, когда я года 3 не пользовалась детскими поликлиниками. А последние 2 года хожу туда, как на работу.
Врачи должны быть хорошие в поликлиниках, это факт.
Но спасение утопающих - дело рук утопающих, в том числе. Что ж сын раньше-то не погуглил? Если уж до инфаркта дошло (и давно доходило)?
01.07.2015 11:03:35, В. с работы
Сын там работяга лет 50, вполне обеспеченный, но в И-нете не сидит и про медицину не читает. Как гуглить с его телефона, сыну я показала, он этот телефон вместо "мыльницы" купил. И что в гугле искать. Да что там работяга, лично я до апреля месяца и понятия не имела, что 90% стеноз коронарной артери (особенно у старых женщин) часто может быть без боли и без изменений на кардиограмме, иначе б я мать не проворонила. А у нее прединфарктное состояние выглядело - аккурат как сезонное ОРВИ.

Я все понимаю, но стоимость такси в любую точку города просто не сопоставима с последствиями лечения серьезных болячек по царя гороха технологиям. И с теми кучами денег, которые тратятся на всякие арбидолы и "средиземноморскую воду" для пшиканья в нос. Не там экономим.

За этими участковыми (их переподготовкой) похоже просто никто не следит. Уж стенокардии-то не редкость.
01.07.2015 11:14:08, OlgaStPb
Ещё раз. В прошлом августе я жила на 3.000 в неделю на троих. И тут поняла, каково так людям жить долго (по разным причинам). Там не до такси. А какая-нибудь полумаргинальная мать так просто ребенка угробит или доведет до того состояния, когда серьезная помощь потребуется (что, впрочем, я сама и сделала, но по незнанию, ибо ни одна из двух скорых, приезжавших к ребенку и предлагавших госпитализацию, не посоветовала сделать ... простой анализ мочи, если я оставляю ребенка дома. Посоветовал дежурный педиатр, пришедший на дом вместо нашей через пару недель после начала странного "периодического" ОРВИ. Наша как раз в отпуск ушла, повезло мне в тот момент, видать).
Арбидолы и средиземноморская вода - не ко мне. У меня "Тизин" пару раз за всё ОРВИ по одному пшику, да АБ по очень строгим показаниям (вот это дорого, да).
Вот и надо следить за участковыми. Отправь она моего ребенка на повторный анализ - может, не было бы стольких мучений у ребенка, стольких затрат у гос-ва и родителей, стольких проблем у семьи.
01.07.2015 11:28:50, В. с работы
Вот поэтому ТЕПЕРЬ (наученная опытом, что "странное" ОРВИ или легкая хромота могут чтототам серьезное означать) на предложение скорой госпитализировать ре я немедленно соглашусь. И даже попрошу. Чтобы не зависеть от кто там в отпуск ушел, а кто в последний раз книжку читал в институте. А дело скорой другое - экстренная помощь и довоз до больницы, а не анализы. Не найдут ничего страшного - в больнице держать не будут. Но уж анализ мочи всенепременно сделают, и еще кучу всяких. И мои ночевки на лавочке дешевле выйдут, чем почечные проблемы.

А раньше (не поимев опыта) ессно думала, что в больницу ужас-ужас-крайний случай.
01.07.2015 12:27:49, OlgaStPb
Вот поэтому я и против "довезите сами со своей температурой до приёмного покоя". Не все довезут. А почечная недостаточность в качестве осложнения - дорогое дело. Понятно, что не стоит врачей по пустякам дергать. Вот время лежания в больнице действительно можно, наверное, сократить, где это безвредно. Вот стали у нас из РД не через неделю, а на 3ий день выписывать - так хорошая мысль. Лучше на сэкономленные деньги детей обследовать при необходимости в том же РД (при шумах в сердце, например, делают сейчас новорожденным сразу же). 01.07.2015 12:39:45, В. с работы
Василиса из сказки
Вот да. Чтобы не было этой тихой и заподляночной коммерциализации. Сразу бы объявили, что будет платным. Так нет, боятся бунтов, и всё по-тихому. Просто народ приходит - а ему "вдруг" предлагают денежки принести. 30.06.2015 21:59:21, Василиса из сказки
Сейчас вообще все меняется с калейдоскопической скоростью. 30.06.2015 20:58:45, Merry Tata
Marisha
прекратить это моноканальное финансирование. Люди, стоящие на учете в онкодиспансере, для того, чтобы провести контрольное обследование, должны взять направление в поликлинике, а для этого сдать необходимые анализы для этого направления, и потом с этим направлением уже записываться в диспансер. И все только из-за того, что диспансер деньги получает только от поликлиники. Многие платно идут на обследования.
Для чего так издеваться над людьми, которым и так тяжело?
30.06.2015 20:21:38, Marisha
Когда работу врачей обозначили "оказание медицинских услуг", тогда и начался тихий переход на коммерческие рельсы.
А у пациентов когнитивный диссонанс - толи они потребители услуг, толи люди, которым тяжело.
Эх, ну в очень непростые времена пришлось нам жить.
30.06.2015 21:04:18, Merry Tata
Как москвичка скажу.
Вернуть в поликлинику врачей специалистов, которые пользуются большой "популярностью": окулистов, неврологов, эндокринологв, урологов, кардиологов, хирургов.
Вернуть "взад" стоматологию по ОМС. Т.е. вернуть их в поликлиники, так, чтобы было доступно.
Вернуть флюорографию, физиотерапию, лечебную физкультуру.

Мы зимой-весной писали письма по поводу закрытия поликлиники. нам написали и кучу ответов, и обещали. что все останется, хотя бы на том уровне, что есть. В результате, как и "обещали" слухи, остались только терапевты, лабратория, ЭКГ, ЖК, дневной стационар. Всех спецов отправили в ДКЦ №1, т.е. теперь только туда.
Представляете глаукомникам, диабетикам и пр. ежемесячно за рецептами ездить!
30.06.2015 20:14:55, litana
фа
Стоматология есть по ОМС. У нас нормальная, я бесплатно зубы лечу, хоть у меня и ДМС есть, который на зубы распространяется (работа оплачивает). Вчера сыну, ему почти 22 года, удаляли зуб. Все бесплатно, включая анестезию. 01.07.2015 09:12:29, фа
У нас стоматология была в поликлинике.
там было порядка 6-8 кабинетов.
Теперь по ОМС надо ехать куда-то далеко. Нашу поликлинику приписали так, что надо 1,5 часа с 2-мя пересадками на общ.транспорте.
И, если еще год назад, записался, пришел в свое время и все замечательно. То теперь, записи на конкретное время нет, по телефону не записывают, все в порядке живой очереди - это там, куда приписали.

Сразу вопросы предупрежу. У нас поликлиника большая.
Вот такая

И теперь она пустая.
Осенью-зимой ходил слух, что ее отдадут под общежитие гастарбайтеров.
Похоже, что к этому и идет.
01.07.2015 09:41:49, litana
фа
У нас запись в восьми, очередь начинают занимать с шести утра, тогда попадешь. Мы тоже вчера на левый берег ехали, на машине 30 минут. 01.07.2015 10:21:23, фа
...Vit66...
Дрючить беспощадно студентов медиков, чтобы балбесов с дипломами среди медиков не было как класса! Ну и платить соответствующе. Но сначала дрючить. 30.06.2015 18:57:20, ...Vit66...
Guard
Да дрючит надо всех студентов, не только в медах. Тогда порядок будет и специалисты нормальные. А за продажу дипломов сажать в клетку лет на 5-10 и того кто продавал и того кто покупал. 30.06.2015 22:38:42, Guard
Ольсик
плюс тыща мильонов!
Не только дрючить, но и отчислять. Не успела забыть своих студиозусов в меде, теперь еще дочка рассказывает - сколько у них с книжками и сколько по клубам
30.06.2015 21:06:53, Ольсик
! Свежая мысль)) 30.06.2015 19:00:41, Merry Tata
Василиса из сказки
Я как житель Москвы настойчиво прошу вернуть закрытые медучреждения в малые города и сельскую местность. Это ж что надо оторвать тому умному, который придумал (вычитала тут недавно) виртуальные медконсультации для населения, где таких медпунктов не будет? 30.06.2015 18:28:45, Василиса из сказки
Работать там никто не хочет... 30.06.2015 18:47:41, Merry Tata
да готовы, но за компенсирующие мат. условия- врачи, да. отцу моему на замену долго конечно искали хирурга, но нашли - за квартиру и еще какие-то компенации. правда мне полдеревни на похоронах отца жаловалось, что мол молодой хирург такой, что лучше сразу в город ехать. но ничего, навострится, надо ж опыт набирать. негативный тоже... дурдом конечно - надо молодых хотя бы на год ставить ассистентами к уже практикующим, которых собираются заменять. но это утопия 01.07.2015 03:38:00, ALora
nickoffova
Еще как вариант вернуть распределение после мединститутов. И пединститутов тоже. Отучился на бюджете - поезжай на 3 года в сельскую больницу/ школу. С нормальной зарплатой, не 150 тыс, но 50 будет в самый раз. И нарабатывай себе и опыт, и практику. 01.07.2015 00:14:03, nickoffova
фа
И в сельской больнице будут всегда свежие выпускники без опыта работы. 01.07.2015 09:14:33, фа
Ну, не всегда. И это лучше, чем никого. У меня так родственник работал по распределению в медвежьем углу совсем. Хороший врач, кстати. Один там был на весь посёлок. А врач с опытом работы не отправила моего ребенка на повторный анализ при сомнительном рез-те (мне этот анализ показала), а направила его на прививку. Теперь, конечно, никто не скажет, что там первично, а что нет, но здравоохранению последующее лечение обошлось нехило так (о семье умолчим даже). 01.07.2015 09:21:26, В. с работы
С тем что пьют в деревнях согласна.Привлекать нужно не молодежь большими деньгами а врачей-пенсионеров,небольшими окладами и с сохранением пенсии например.Пожилые все же более склонны сидеть на земле,к природе поближе,и не пить там а каких-нибудь кур разводить.Ну и работа опять же не даст скучать.В общем-на пенсии хорошо в деревне жить.Молодым скучно. 30.06.2015 23:22:26, Линдааa
Это, между прочим, мысль. Довольно много людей стремится к пожилому возрасту уехать из мегаполисов. Если за приличную зарплату + служебное жилье или компенсацию, в хорошо оборудованной больнице, а не где стыдно за нищету, можно получить в районное заведение очень опытного врача. 01.07.2015 10:09:48, OlgaStPb
Кстати, действительно интересно. Квартиру в городе оставят детям, а сами уедут. Многие так и решают квартирный вопрос, но с немного другими затратами. 01.07.2015 10:16:55, В, с работы
Но профессионал не поедет работать туда, где просто нечем помочь людям, потому что оборудование и лекарства на булгаковском уровне. Стыдно потому что.

В нескольких километрах от моей дачи, процветающая агрофирма оборудовала очень достойный ФАП. И сосватала толкового врача-пенсионера-дачника из Питера. Местные рады.
01.07.2015 10:21:01, OlgaStPb
Отличный выход. 01.07.2015 10:34:48, В, с работы
Ну так это благодаря тому, что есть живое, работающее, с дельным менеджментом предприятие. Там и пьяных не видно, и школа ухоженная, и дома народ строит-ремонтирует, и цветы в палисадниках выращивает. Плюс питерцы дачи строят, т.е. деньги привозят для местного мелкобизнеса. Не бывает хорошей социалки в окружающей разрухе и нищете. Начинать с рабочих мест надо, а не с ФАП-ов. 01.07.2015 10:52:35, OlgaStPb
Конечно. Вот как бы бизнесменов-то заинтересовать не капиталы выводить, а тут вкладываться. 01.07.2015 11:11:45, В. с работы
Marisha
Да нормально молодым. Вы, возможно, близко не общались с такой молодежью? Они хотят жить в деревне, им не скучно, они там выросли. 01.07.2015 09:26:10, Marisha
И не пьют с 15 лет они там? Нет,чисто деревенских жителей я видела действительно не сильно трезвыми. Те кто уехал и работают в городе говорят что сейчас сильно все изменилось в их деревне. В плане досуга как поняла. То есть если и детсва они помнят какой-то там клуб деревенский,кино,сборища всякие на танцы-песни,то теперь ничего этого нет. Просто дома стоят,пойти некуда в свободное время. 01.07.2015 09:41:32, Линдааa
Marisha
Ну смотря где. Есть деревеньки, откуда школы убрали, медицину убрали, народ разъехался. оставшиеся пьют, да, и не с 15, а раньше. Совсем такие безнадежные деревни.
А есть и нормальные, где еще школы есть, сады, и клубы на месте, кружков много, и даже интернет есть и компьютеры,там все не пьют, некоторые.
У меня племянница живет в поселке небольшом, 23 года ей, трое детей, третий случайный:). Хозяйство, огород, пчелы, сама племянница подрабатывает тем, что печатает фотографии в фотошопе, фильмы делает, очень красиво получается. Денег хватает на все. Не пьют, вообще, и у нее много друзей таких же, работают, детей растят, не пьют. И еще в нескольких поселках живут куча племянников и племянниц, пьющий у нас только один, остальные живут нормально, на моря даже ездят. Я даже удивляюсь, немодно у молодежи пить стало, мои деревенские братья и сестры (двоюродные все) пили больше. А эти стремятся жить хорошо, детей растят.
В город никого калачом не заманишь. Но образования нет у них практически ни у кого, только школа. Хотя вот одна моя племянница через пару лет закончит медицинскую академию, домой поедет работать, в село, ждут ее уже там. И мужа, тоже медика, ждут.
01.07.2015 11:02:04, Marisha
Marisha
Хотят, с чего вы взяли, что не хотят? И молодежь хочет, не все хотят жить в городах. Только платят мало, с жильем проблемы, да и оснащение, мягко скажем, древнее. Даже связи нет в некоторых нас.пунктах.
А куда тратить, придумают. На дом со всеми удобствами, на отпуск, на детей. Были бы деньги.
30.06.2015 20:11:59, Marisha
фа
+чтобы окружение было нормальным, дороги, детские сады, магазины доступны. Отдельно взятый даже супер особняк для работающей семьи не всегда удобен, если к нему нормальной дороги нет, если соседи пьют, шумят и т.д. 01.07.2015 09:17:48, фа
Василиса из сказки
Пусть привлекают зарплатами. Находятся же деньги у гос-ва на нефтянку такие, что экономисты там пенсии по несколько тысяч долларов получают. Или мы из нефти капусту и морковь выращивать будем)))? 30.06.2015 18:51:05, Василиса из сказки
Я не ради спора, так... Положим, врач в деревне будет получать 150 тыр/мес. На что он их будет тратить? 30.06.2015 19:03:39, Merry Tata
Городской врач средних лет с выращенными детьми - найдет, на что тратить. Если создадут условия для работы, за которые профессионалу не стыдно, а не как гдетотам и для скорой кислорода нет, и обеспечат служебным жильем. Тем более, что в деревнях ФАП-ы, а больницы с врачами все-таки в относительно крупных поселках. 01.07.2015 10:17:21, OlgaStPb
Положим, как распорядиться деньгами, когда они есть, придумать несложно. 30.06.2015 21:14:14, как-то так
В деревне? 30.06.2015 21:39:42, Merry Tata
...Vit66...
В деревне что? какие то особенные люди живут?1 30.06.2015 21:51:10, ...Vit66...
Тратить некуда.
Да дело даже не в этом, что некуда...

Знакомые лет шесть-семь назад выкупили дом предков.. Ну.. Допустим, в Удмуртии. В простой деревне, где жили пращуры. Ремонт/технака, то-сё. Платили деньги чуваку, чтоб следил зимой и в остальное время. Задружились с местными ментами.

И что?
Все растащили. Всё. Первая пропала газонокосилка. Газонов там никто не стрижет, а моторчик пригодился.

А тот чувак и менты свалили все на цыган. Ну ищем, говорят до сих пор..

Так и с доктором со 150 тыр будет. Если он не сын председателя колхоза.
30.06.2015 22:04:08, Merry Tata
...Vit66...
Доктор там будет жить, а не туристическими наездами появляться.

Вообще то странная у Вас позиция: мол люди не в состоянии потратить деньги...
30.06.2015 22:19:25, ...Vit66...
У меня пессимистический взгляд. Забухают. Тупо развратятся и забухают. Ибо тоска беспросветная. 30.06.2015 22:40:01, Merry Tata
...Vit66...
Пьют скорее от недостатка финансов и неналаженного беспросветного быта. Так что не забухают. 30.06.2015 23:06:03, ...Vit66...
Бухают. Пьют - это два раза в год. А водяру/виски литрами бухают. От пустоты свободного времени и безволия эту пустоту заполнить. Сотни рублевских жен так опустились. Денег много, девать некуда, волевых качеств не развили, досуга созидательного не придумали.

"Морфий" Булгакова до сих пор актуален. Поверьте.
30.06.2015 23:12:54, Merry Tata
Marisha
Виски в деревне точно не пьют:) 01.07.2015 09:28:45, Marisha
...Vit66...
Речь как я понимаю о сельских медиках, а не о гламуре. С чего бы им пить? Тем более что за такие деньги всегда можно поменять на трезвого. Кстати если есть работа с хорошей оплатой так и селяне не пьют. 30.06.2015 23:23:32, ...Vit66...
"Морфий". Булгакова. Ну, в смысле, "Записки юного врача".
Прошло сто лет и принципиально ничего не изменилось...
У меня, рафинированного московского доктора, при посещении земских больниц (ездила по делам, заодно консультировала) шевелились волосы. Как я после обходов материлась... А там никто не додумался, что можно просто поднять трубку и позвонить, попросить коллег о помощи/консультации.

Имхо, народ в глухой провинции дичает, несмотря на уровень полученного образования.
30.06.2015 23:35:30, Merry Tata
Мой знакомый рвач - рентгенолог из района уехал в Москву работать. Сам местный, ему 40 лет. Но жить невозможно на зарплату. В Москве нашел работу в 2 клиниках (частной и государственной), зарабатывает в месяц 100 тр. Уже накопил на квартиру в областном центре. Возвращаться хочет ближе к пенсии. Рентгенолога в этом районе нет до сих пор (уже последние несколько лет). 30.06.2015 23:45:51, Roccy
В Москве оч много такого. Например. Что ни торговый центр, так салон оптики. С врачом. Что ни салон красоты - так косметолог с высшим образованием. Врачи чуть ли не брови клиентам красят и педикюр делают. Да, за 100 в месяц. 30.06.2015 23:58:56, Merry Tata
Получая эти деньги у себя на родине, он бы никогда не уехал из своего районного центра. А пока на сайте в его районе висит вот такое объявление:
Врач-рентгенолог рентгенкабинет Наличие диплома, сертификата 8297,25 + стимулирующие выплаты 4-12-23 2 ставки, жилье предоставляется.
И таких вакансий очень много, желающих нет.
01.07.2015 00:09:44, Roccy
Именно об этом я написала выше - нет желающих 01.07.2015 00:13:22, Merry Tata
еще бы. если главврач районной поликлиники выделяет 8 тыр на хирурга. а потом, когда эту главврачицу судят по уголовке, оказывается, что минимум должен был быть у того врача 25 тыр. у моего отца так было. оказалось когда новая главврач пришла - и звание дали и зп. год успел пожить-поработать при новом режиме. потом уже все, организм сказал йок

в этих районках гнездо нетронутое расхищения средств
01.07.2015 03:44:18, ALora
Василиса из сказки
На зп в 8 тысяч-то? Неудивительно, что нет))). 01.07.2015 00:15:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Так удаленно жить - это одно, а постоянно - совсем другое. 30.06.2015 22:17:35, Василиса из сказки
Электра
накопит денег на хорошую квартиру в большом городе, поедет путешествовать... Да только 150 вряд ли дадут 30.06.2015 21:09:19, Электра
Ольсик
дом, путешествия... На что угодно - с такими-то деньжищами! 30.06.2015 21:08:23, Ольсик
фа
Просто путешествия приедаются, особенно если окружение другое. Отдельно взятый красивый дом среди убогих хижин тоже малопривлекателен. 01.07.2015 09:22:48, фа
Забухают 30.06.2015 21:10:05, Merry Tata
Василиса из сказки
Так президент и правительство у нас умные))). Вот пусть они и думают, зря, что ли, зп получают? 30.06.2015 19:07:01, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!