Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Крылышко

Продолжаем разговор

Так вот, собственно к чему я все это спрашивала - не для того, чтобы пристыдить тех, кто, насвинячив, спокойно ушел домой, и не для того, чтобы хвалить тех, кто все-таки убрал за собой собственное ... (все-таки именно это и является нормальным). А вот зачем: очень часто здесь и в других конфах поднимаются темы и звучат реплики следующего плана "правительство нам должно...", "руководство фирмы должно...", "муж должен..." и в таком же ключе. И никто никогда не задумывается - а что, собственно, мы сами "должны"? Откуда эта "задолженность" вообще возникает?
Почему элементарные человеческие отношения стали восприниматься как ратный подвиг? Почему не срабатывает чудесное правило "не относись к другим так, как не хочешь, чтобы относились к тебе"? Новогодняя ночь - это всего лишь один малюсенький примерчик. Просто очень свежий. Когда я вышла с детьми на улицу утром первого января - я была в шоке: весь двор и вся детская площадка были плотно усыпаны пустыми коробками, битыми бутылками, еще какими-то "трупами" петард и хлопушек. Я не говорю уж о том, что это все хлопало, взрывалось и визжало всю ночь под окнами и никакие стеклопакеты не спасали. Объясните мне, пожалуйста, откуда вообще возникает такое нежелание считаться с окружающими людьми? Я не призываю к тому, чтобы каждый человек был "друг, товарищ и брат", но почему такое пренебрежение, граничащее с ненавистью?
04.01.2002 12:05:48,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Крылышко
Так интересно, все почему-то делают упор на "мусорить-не мусорить". Я ведь не об этом. Вернее не только об этом. Я об отношении. Естественно, я не против развлечений и даже допускаю, что очень многие люди развлекаются не так как я, и даже так, как мне совсем не нравится. Если кто-то при этом пакостит у себя дома (в своей квартире или у себя за личным забором) - пусть. Но если твой разгул выходит за рамки личного - все таки стоит учесть, что рядом живут люди. Получается, что каждый считает только себя персоной с массой прав (в том числе шуметь когда хочется, мусорить, когда хочется и не мусорить, когда хочется поощрить дворника). А как быть с аналогичными правами других? Имею Я право спать, когда другие не спят? Имею Я право выйти в чистый двор, когда другие там ...? Любые проблемы такого рода вполне можно решать компромиссно. Надо только захотеть. Но в том-то и дело, что большинству людей это даже в голову не приходит, они искренне уверены, что ничего "такого" они не делают. 05.01.2002 10:13:45, Крылышко
Крылышко, я считаю, Если Вы хотите спать в новогоднюю ночь - спите, почему другие должны сидеть тихо и ходить на цыпочках. (Знаете, у нас соседка сверху тоже видимо считает, что наш ребенок ей жить мешает, потому что играет шумно, но при этом она стучит в пол, по трубам и сыпет крупу из окна. С такими людьми можно найти компромисс?)
У нас нет рядом леса или парка и мы ходили на школьное поле запускать фейерверки, но весь мусор мы собираем за собой всегда. Раньше встречали большой компанией у друзей на Тверской, ходили к какому-то памятнику, ничего не бросали. Потому что я хочу жить в чистом городе, я никогда не бросаю ничего на улице и ребенка учу тому же. Я за то, чтобы собачники убирали за своими собаками. Как Вы думаете это реально в нашей стране, кого-нибудь заставить убрать за собачкой? Все только рассказывают, что вот в Швейцарии стоят спецконтейнеры для этого. Вам не нравится мусор после праздника, готовьтесь скоро весна, ступить будет некуда, противно на улицу до тошноты выходить.:(
И ведь действительно большинству наплевать на все, знаете как мой дедушка говорит "В России наложить кучу под своим же окном для большинства людей норма" :( И знаете я в этом все больше убеждаюсь.:(
05.01.2002 13:57:56, Йокo
Елена Д.
Ой, собачники - больная тема :( Хотя к собакам отношусь нормально, не люблю некоторых хозяев :( 09.01.2002 16:06:57, Елена Д.
Потому, что Вы так ставите свои вопросы. 05.01.2002 13:03:20, Shutter
Siniy
Спокойно спать можно 364 дня в году а повеселиться и пошуметь - один день в году :) Ну, еще когда свадьба - ведь ни одним умным соседям не придет в голову жаловатьсяна празднующих свадьбу, если даже у тех на весь дом музыка орет... :)
Дело не в правах или обязанностях, дело в человечности
05.01.2002 12:41:50, Siniy
А в Королеве красота! 2 ночи били салюты. Даже настоящие высокие большие. Мне нравится 04.01.2002 22:55:08, Мама Тани
Вам кто-то что-т должен ? Не употреблять пиротехнику, потому что это Вам не нравится, мусор убирать, потому что это Вм не нравится ????
Непонятно.
04.01.2002 17:10:42, Shutter
Елена Д.
Это - невоспитанность. Наша задача, я считаю, воспитать своих детей так, чтобы таких вопросов не возникало. 04.01.2002 15:12:04, Елена Д.
Своих-то детей воспитаем - но кто чужих воспитает? :) Ведь нашим, воспитанным, ой как трудно придется, если их будут окружать все сплошь невоспитанные! 04.01.2002 15:38:02, ТД
Siniy
хорошо воспитанным трудно не придется, кто бы их не окружал ;) 04.01.2002 15:48:14, Siniy
Елена Д.
Согласна :) 04.01.2002 15:56:26, Елена Д.
Siniy
каждый должен делать свое дело... Работники должны работать на работодателя и платить все налоги государству... Работодатель должен платить зарплату работникам и налги тому же государству... Государство должно обеспечивать защиту и условия для жизни работников и работодателей...
и т.п...

Так вот люди могут сорить (всяко бывает, не обязательно же специально), а убирать - должны дворники, которым платят за это... Если человек убирает за собой, то он делает одолжение дворнику... Сделать такое одолжение человеку захочется тогда, когда дворник хорошо работает, когда он чистит улицы так, что человека радует труд дворника... Если же человек не очень доволен работой дворника, то он ему и одолжений не станет делать скорее всего... Тут как с работниками и работодателями... Если работодатель недовооен работой работника, то он ему премию платить не станет
04.01.2002 13:00:48, Siniy
Синий, а у Алексса в подъезде (там тоже убирают дворники/уборщики от РЭУ/ЖЭКа) - тоже можно мусорить? Даже по его реакции сомнительно... :)

Вы смешали разные понятия. Дворники, вообще-то, - один из атрибутов цивилизации, кстати, необязательный. Они убирают мусор, но это не означает неотъемлемого права остальных мусорить
на убираемой им территории. Как тех, кто (опосредованно через ЖЭК) платит за уборку, так и тех, кто даже не платит.

Возьмем окраины областных и районных центров в ЦР (не спальные районы, а традиционные окраины). Там на улицах
стоят за заборами частные дома. Никаких дворников нет - снег, опавшие ветки и листья и прочий мусор убирают сами жильцы перед своими домами. Убирают по-разному, когда кому удобно. Этот пример, отделивший уборку мусора от тех, кому "за это платят", надеюсь, показал Вам абсурдность "права мусорить"?
04.01.2002 13:35:42, Glaurung
Если люди перестанут мусорить, несчастные дворники останутся без работы. А на это я пойтить не могу... 04.01.2002 23:29:08, AleXXX
Siniy
я говорю не о праве мусорить, такого права нет... Как нет и права работать - ведь если ты не умеешь работать, то никто тебя на работу не возмет...
Я говорил о возможности мусорить... Она есть... И тот, кто намусорил - не становится преступником... Хотя намного лучше, если никто не будет мусорить, даже случайно... Но это сродни тому, что никто не будет попадать в аварии на машине... Ведь тоже никто этого не хочет, однако аварии случаются...
Поэтому прав тот, кто оплачивает своими налогами работу дворников, чтобы даже тот мусор, который появляется на улице, был убран специалистами...
04.01.2002 15:25:44, Siniy
Люди не должны сорить :) 04.01.2002 13:17:06, ТД
А также говорить неправду, ковырять в носу и получать двойки... 04.01.2002 23:31:20, AleXXX
Siniy
но могут насорить (случайно) - а убирать уже лучше у дворников получится :) 04.01.2002 15:18:11, Siniy
Это от невоспитанности. Может, через одно-два поколения россияне начнут понимать, что мусорить нехорошо. А пока - и плюются, и сморкаются без носового платка...И ничего с этим не поделаешь - я пыталась как-то сделать замечание, так люди просто не понимают, первый раз от меня услышали, что так делать неприлично....А откуда людям знать? Мама-папа не научили, в школе такого предмета нет (делать детей в школе учат, а вести себя в обществе не учат!), в прессе рассказывают как делать деньги и какого цвета кофточку нужно носить в этом сезоне, по ТВ показывают какое пиво пить (в метро и пьют!)....В общем, негде нашим людям узнать правила поведения..... 04.01.2002 12:58:33, ТД
Елена Д.
Причем, нас-то ведь родители воспитали, инче мы бы не замечали таких вещей и делали бы их сами, значит и мы сможем :) и флаг нам в руки! 04.01.2002 15:13:26, Елена Д.
Ну, нас и руки мыть после туалета учили. А нынче это не модно, нынче как в анекдоте "...если в туалете руки не пачкать - то зачем их мыть?"... 04.01.2002 15:39:03, ТД
Елена Д.
А я и своего сына учу - обязательно, даже если не пачкал :) Надо чтобы рефлекс был... А вот мусор на землю не бросать еще не научила, трудно у нас с этим - урн нет :( Вот и таскаем бумажки, коробочки... 04.01.2002 15:58:36, Елена Д.
Siniy
аналогично... 05.01.2002 00:00:44, Siniy
Siniy
ага, "если руки в туалете не пачкать, то не нужно и мыть" аналогично "не убирать нужно, а не сорить" ;) 04.01.2002 15:49:34, Siniy
Lita
Синий, если ты руки после туалета не помоешь - дело только твое. А вот если намусоришь - общественное. Разница, однако...:) 04.01.2002 18:14:00, Lita
Siniy
а грязными руками потом здороватся с другими? Разве не общественное? Ведь не все же женщины, мужчины тоже живут на свете ;)) 05.01.2002 00:01:27, Siniy
Lita
:::))) Я об этом как-то забыла...:))) 05.01.2002 11:53:00, Lita
Крылышко, вы грезите о несбыточном. Ни в одной стране мира, даже самой культурной и развитой, после праздника люди сами за собой не подбирают хлопушки, гирлянды и проч. Все это делают специальные службы, которым за это платят те же люди в виде налогов.
Хотя проблема неуважения к другим у нас стоит остро, пример вы привели неудачный:)
04.01.2002 12:33:25, зайчиха
 Леший
Совершенно согласен. Как-то показывалии по ящику, как в Париже жители и гости смотрели финал Чемпионата Мира по футболу. На площадях мониторы висели. Ибо играла сборная Франции. Так вот, после них всякого мусора осталось едва не по колено. Ни кто за собой особо не убирал. Так что врожденная тяга к чистоте "у них" - это очередной миф. Убирали бардак дворники. Но надо отдать им должное, убрали очень быстро и качественно. Уже через 3 часа все сияло чистотой. 05.01.2002 15:03:36, Леший
Это была наша социалистическая мечта - чисто не там, где метут, а там, где не сорят - даже объявления такие в присутственных местах висели:) Теперь поняли, что легче все-таки подмести, чем всех подряд перевоспитывать. И это правильно:). 05.01.2002 19:47:13, зайчиха
 Леший
На счет - "не мусорят" - это не такая уж и неправильная истина. Но ее правильность имеет очень ограниченное применение. Не все то, что применимо и правильно, например, в собственном доме, столь же применимо за его пределами. 07.01.2002 13:37:48, Леший
Крылышко
Если бы я была уверена, что и у нас оперативно сработают эти специальные службы, я бы тоже не волновалась бы из=за этого. Но я же хорошо знаю нашу действительность и понимаю, что на наших дворников нельзя уповать, но ведь это не значит, что нужно все превратить в помойки и ждать, когда уборочные службы заработают так, как нам бы этого хотелось. 05.01.2002 10:18:08, Крылышко
Стало быть, более продуктивно и реально ставить вопрос так - о работе наших коммунальных служб (сейчас, кстати идет жилищно-коммунальная реформа - можете внести свои предложения в соответствующие органы:)). Но к слову сказать, в нашем дворе (обычный муниципальный двор Восточного округа) весь мусор уже убран дворниками - последние годы они работают неплохо:) 05.01.2002 14:46:36, зайчиха
Ой да, я как вспомню ЧТО твориться в парках после концертов под открытым небом!!!! Жуть. А ведь на утро и мусоринки не найдешь. 05.01.2002 02:19:09, Нана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!