Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Артек

17.06.2015 13:50:45,

126 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По ссылке не пойду, не хочу.
От слова "Артек" у меня начинается трясучка. НЕНАВИЖУ. Это символ всего лицемерия и обмана нашего детства (при том, что в целом я вполне "просоветская").
Потому что я все детство ВЕРИЛА, что в "Артек" ездят самые лучшие. Герои, спасшие кого-то на пожаре или из проруби. Самые-самые отличники. Талантливые юные поэтоы и изобретатели. Я могла верить в это, потому что из нашего городка никто не ездил в "Артек"...
А потом в институте моя однокурсница (дочь генерала КГБ) со скукой сказала, как же ей надоел этот "Артек", каждый год туда на 2 смены ездила...
Это был шок. С тех пор - ненавижу.
18.06.2015 17:42:25, маугленок
*SloNik*
Т.е героев и поэтов в вашем городке не было? Может дело в этом? 19.06.2015 21:38:45, *SloNik*
Ага, а та моя однокурсница - прямо такая героиня, поэтесса и отличница в одном лице...
Отличники-то точно были.
19.06.2015 22:12:05, маугленок
ТВЛ
Это зависть)) 20.06.2015 12:39:13, ТВЛ
У меня? Не думаю. На самом деле каменные корпуса и постонное ношение пионерской формы меня не прельщало никогда, я бы предпочла брезентовую палатку, а на море я бывала (с родителями) практически каждый год. Так что чему мне завиловать?
Это именно крушение идаелов. Веры в то, что есть такой замечательный лагерь, в который ездят только те, кто это заслужил. САМ. Не родители, а именно сам.
20.06.2015 23:26:39, маугленок
Конечно, зависть.
В Артеке я жила в палате с девочкой из упомянутого городка.
Вообще-то путевки через обкомы-райкомы комсомола распределяли по всей стране достаточно равномерно.
20.06.2015 21:16:15, marins
ТВЛ
я знаю, у меня из школы подмосковной троих за 10 лет отправили, все - очень заслужили. Я и не мечтала, меня Родничок евпаторийский вполне устраивал. Кстати, и там форма была, правда только для торжеств лагерных 20.06.2015 22:46:04, ТВЛ
Василиса из сказки
А как же Вы в меде учились? Там же тоже блатные граждане были. И не один,и не два... Ладно - отдых, а тут они при поступлении, может, "отпихнули" какого-нибудь талантливого ребенка, из которого бы вышел замечательный врач?
Хотя понимаю, иногда вот какой-нибудь один момент задевает, а в других случаях живешь себе спокойно.
18.06.2015 21:25:59, Василиса из сказки
Про блат при поступлении я всегда знала. И про блат, и про то, что мальчики поступают существенно легче девочек, а москвичи - легче областных (я училась в 3-ем Меде, он областной).
То есть в этом отношении у меня иллюзий не было. А про "Артек" - были.
18.06.2015 22:30:15, маугленок
их в медах было немало в 80-е - мединституты тогда были очень престижны. но маугленок в 90-е наверное училась, тогда был некоторый спад интереса блатных к ним. 18.06.2015 21:42:27, ALora
я тоже просоветская. И тоже в отношении блатности Артека соглашусь с вами. Но без ненависти, конечно.
Это как миф о дружбе народов. Нерелеализованная мечта. И xорошо бы так, как в той мечте было. В тоже время, ничто ведь даром не пропало. И как не странно, восточная Германия мне почему-то ближе Западной. Равно как и страны восточной Европы, почему мне ближе стран западной Европы. Хотя, с языками западной Европы у меня куда лучше, чем с языками Восточной Европы.
18.06.2015 20:57:30, и смех и грех, чесслово
Яхонтовая
От того, что туда ездили дети функционеров, лагерь не стал хуже. ТАм всегда была отличная и правильная атмосфера
18.06.2015 19:14:26, Яхонтовая
У меня такого не было.
Верьте в сказки.

Летом, да, особенно в международную смену финансирование, активность и показуха была по максимуму.
18.06.2015 19:16:53, marins
Яхонтовая
Я была в Артеке. Причем тут сказки? 19.06.2015 09:56:18, Яхонтовая
Ольсик
хоть кто-то кроме меня помнит лицемерие.
Про Артек ничего не могу сказать, я о нем не мечтала. Уверена, что в конце 70 и до перестройки там было полно блатных, КАК И ВЕЗДЕ! А раньше, может быть, все было и по-честному. Но мы не застали.
18.06.2015 18:12:46, Ольсик
Василиса из сказки
Как и сейчас. Ребята, а где и когда позвоночных граждан не было? При каком строе? Главное - сколько достается остальным и кому из них. Тем любой строй и определяется. 18.06.2015 21:21:09, Василиса из сказки
Раньше были позвоночные, а теперь имеющие возможность все купить. Еще неизвестно, что лучше. Но, кмк, хамства и открытого пренебрежения к не имеющим таких возможностей в прошлом было значительно меньше 18.06.2015 21:33:14, Lady Z
Ниже писала, что зимой там были дети по бесплатным, как сегодня бы сказали, социальным, путевкам.
Детдомовские и интернатские дети в основном.
Я была по бесплатной путевке от школы, так как была пионерка-активистка-отличница.
Но когда решали кому в школе путевку давать хотели детям учителей, естественно.
Не получилось, так как было ограничение по среднему доходу на члена семьи до 50 руб, дети учителей были по одному у родителей.
А у меня было 2 младших брата и родители-инженеры, пришлось дать путевку по честному мне.
Я такая романтическая туда поехала, а там ну совсем не счастливая пионерия, а сироты.
Еще были двое-трое платных-блатных, детей руководителей каких-нибудь райпищеторгов. Как-то они не смотрелись с сиротами.
Совершенное разочарование.
Кроме крымской природы - в феврале-марте тоже красиво. Смена был 45 дней что-ли.
18.06.2015 19:14:54, marins
но лучшие-то туда тоже ездили. а мне в детстве совершенно не хотелось в Артек, т.к. там все время в форме надо ходить и участвовать в активной коллективной жизни - совсем мне этого не надо было. у нас из класса ездил мальчик один туда - он был сыном директора судостроительного завода, но при этом он и правда был лучший - отличник-преотличник и вообще умный и разносторонне развитый 18.06.2015 18:12:02, ALora
Василиса из сказки
Мне тоже не хотелось особенно как-то. Любопытно было, не более. 18.06.2015 22:42:38, Василиса из сказки
Я даже не знаю, хотелось мне тужа или нет. Конечно, все время ходить в форме - глупо, но ведь всюду писали, что там круто... 18.06.2015 19:49:10, маугленок
ну вот тот мой одноклассник тоже говорил, что круто, интересно, но мне точно этого было не нать:) мои были в 2 лагерях - с комфортом там было все в порядке - старшая два раза зимой в санаторном детском скорее пансионате Московия, но со своим классом и учителями, бесплатно (школе выделили путевки), второй раз обе летали в Болгарию, тоже от школы и тоже со своими учителями, ощутимо платно. им понравилось. 18.06.2015 21:23:34, ALora
Вчера ночером документальный фильм про Артек по ТВ показывали. Комментарий моего 20-ти летнего сына - артековца со стажем: "Как же вы могли такую страну прос**ть!?" 17.06.2015 16:04:22, Lady Z
Suri
Артек - мечта всех советских детей. Это кусочек рая. О котором детям мечталось еще сильнее, когда младшешкольникам в самом обычном лагере приходилось ночью делать свои дела в ведро, стоящее на свободном пятачке палаты-спальни на 20 человек, и ближайшее лицо лежало на койке в полуметре от нескольких литров мочи, которые собирались там к утру. И это хорошо, если только мочи. Опытные лагерники, прибывая в корпус, уже знали где обычно стоит ведро и стремились занять койку подальше.
Мой сын никогда не поймет, почему это ведро нельзя было выставить хотя бы в коридор. А ваш?
18.06.2015 04:44:14, Suri
Апрелинка
У меня мама рассказывала то же самое один в один. Лагерь на Урале, конец 50х... Это одно из страшнейших впечатлений ее жизни по сей день. 20.06.2015 20:35:14, Апрелинка
*SloNik*
"мам, а ты динозавров видела?" (с) 19.06.2015 21:43:28, *SloNik*
нееет, вы что:) ни я, ни мои сверстники не мечтали ни об Артеке, ни об Орленке. вообще в лагеря не хотелось ни в какие. 18.06.2015 21:29:22, ALora
Ольсик
с ведром я сталкивалась только один раз в одном из многочисленных ежегодных лагерей. Оно стояло в коридоре, а не спальне. Все ходили ПЕРЕД сном, после чего воспитка выливала содержимое. 18.06.2015 18:11:02, Ольсик
Я была 3 раза в разных лагерях - во всех был туалет в корпусе. 18.06.2015 17:38:19, маугленок
Страсти Вы какие-то рассказываете. Я ребенком была не лагерным, поэтому про свой опыт рассказать не могу, но таких ужасов ни от кого никогда не слышала. Около дачи пионерский лагерь в 70-е годы был с деревянными корпусами и туалетом, видимо, типа выгребной ямы на улице. Уж не знаю, как там детям жилось, но мы по малолетству с дачными друзьями им всегда завидовали: у них то концерт, то кино, то соревнования, а нам бабушки разрешали или пятачке между несколькими домами играть, или на велике, но только до конца улицы (метров 30). 18.06.2015 14:15:20, Lady Z
ТВЛ
Угу,тож не помню такого - один раз толькобыла в лагере вВерее, туалетных ужасов не запомнила, значит их особо не было, в палатах по 6 чел было, мыли нас в бане раз в неделю, да еще тем у кого длинные волосы были, их уксусом вожатые споласкивали, чтоб расчесывались лучше. Но было очкруто- речка, земляники море, еще помню, как мальчишки на ужах бились)) и кони рядом паслись красивые,с белыми гривами 18.06.2015 14:23:38, ТВЛ
VarNa
Об Артеке совсем не мечтала, у меня лагерь был круче Артека :)

То, что вы пишете о своем лагере, ужас, конечно. Но дети либо не обращают на такие вещи внимания, либо им это так дико и неприятно, что родители их больше в такие условия не отправляют, разве не так?

Я один раз тоже была в лагере, где туалет на улице, и нам ставили ведро рядом с умывальником. Но это было на приличном расстоянии от кроватей и ведро практически всегда было пустым. Как-то ночью все спали, а не в туалет бегали.
18.06.2015 11:42:43, VarNa
Ой, Йолки! Сын завтра уезжает в палаточный лагерь. Спать в спальном мешке в парусиновой палатке, справлять нужду... Вот я даже не в курсе, где будет. )))

Почему-то меня это не напрягает. Его спросила - так же. Ждет не дождется поездки.
18.06.2015 11:18:50, Lussi01
Sivka
Мда, как же вам сильно не повезло с лагерем 18.06.2015 09:38:06, Sivka
Suri
Мне с местом рождения не повезло, видимо. Потому что на всю область был ОДИН лагерь с капитальными корпусами. Но и в том банный день почему-то был один за смену, детей мыли раз в 10 дней в старой бане, хотя душевые кабины в зданиях вроде были предусмотрены (точно даже не знаю). Все остальные пионерлагеря имели туалеты типа дырка в полу, засыпанная хлором. Поскольку они были расположены на отшибе, в лесу, ночью детей туда не пускали. Не знаю уж, как с этим вопросом справлялись воспитатели, имели ли индивидуальные горшки или бегали в медпункт где по слухам были удобства.
И это лагеря вокруг областного центра, светоча цивилизации, так сказать. На периферии области в 80-е годы в пионерских лагерях корпуса и вовсе отапливались дровяными печами, рассказывали мне подруги.
18.06.2015 09:50:57, Suri
А я вас поддержу: в санатории была в 6 лет. Палата общая для мальчиков и девочек. Помню то самое ведро по центру. Мальчики писали, мы стеснялись, терпели до утра. И банные дни помню уже в лагере, где была постарше немного. Помню, волосы нам намывали хозяйственным мылом, дабы вши не завелись. И да, в лагерях моего детства условия были спартанские: умывальники на улице, туалеты типа "сортир" за 200 м от спального корпуса. 18.06.2015 14:51:13, Читаю чаще, чем пишу
Marisha
О, мне тоже не повезло с местом рождения. Правда, в лагери меня не отправляли, к счастью, но нынешние наши лагери такие и есть, как вы описываете, как построили их в советские времена, так и остались. Правда, уличные умывалки огородили пластиком, трубы поменяли, добавили душевые, на улице, для каждого отряда 1 раз в 3-4-5 дней, как повезет. Ведра в комнате нет, отряд не малышей, ходят на улицу, а по ночам терпят, страшно на улице-то, освещения почти нет.
У малышей, наверно, ведро есть.
Моя дочь сейчас в таком лагере. В шоке непроходящем, ей дико. Но ей на пользу пойдет, в воспитательных целях она там у нас, потом на море поедет. А вот детей, которые ничего хорошего в жизни ни видели и не увидят, жалко. Древние школы с туалетом на улице, древние лагери, разбитые улицы, нищие родители.
Ни одного благоустроенного лагеря у нас нет, у коллеги ребенок поехал в лагерь, так там даже электричества в корпусах нет:)
Артек не по карману, условно-бесплатные путевки 188 штук на 200-300 тыс детского населения.
18.06.2015 10:36:47, Marisha
все относительно, зато из ваших регионов детей бесплатно на юга вывозят, у родственников мужа дочь целым классом в Орленок отправили (живут в Кызыле), в Москве это не бывает в принципе, я до Иркутска билеты на июль в декабре покупала - 18000 на человека ( а летим вчетвером), сейчас билеты по 30 тысяч уже, от вас до того же Тая сколь стоят билеты? опять же - Китай рядом, Монголия, Алтай, так что в каждом регионе свои преимущества, а Артек не может быть "по карману" - туда путевки бесплатные, на след. год можете подать документы в свой департамент образования (какие требования к документам - есть на сайте Артека) 18.06.2015 11:25:40, Lubanya
Marisha
Кто вам сказал про бесплатный вывоз? Вы уточните, кто отправил и на каких условиях, прежде чем писать про бесплатный вывоз. Железнодорожники своих вывозят, 400 детей, родители платят 20%. Остальные только за свой счет. Вот так мифы и рождаются:)
Зато в Москве опекаемых детей отправляют на моря, и детдомовских детей тоже. И пенсионеров, про это Алекс тут все время пишет. У нас такого счастья нет.
От нас до Тая самолеты уже не летают:) А из Иркутска сейчас 9 тыс, говорят, я не знаю точно. В сезон дороже. Что делать в Монголии летом, я слабо представляю, а до Алтая чтобы добраться, надо тыс 20 заплатить, билет до Новосибирска от нас 14 тыс, за 3 часа полета. Ваши 10 тыс за 5 часов вполне вписываются в такие цены, ничего страшного.
Только при чем тут Тай и все остальное? Мы же про детский отдых. Думаете, у людей есть деньги, чтобы отправить ребенка в Тай на все лето?
18.06.2015 11:51:13, Marisha
бесплатно 100%, лицей какой-то математический, их наградили, 9000 до Тая - почему не летите? это же намного дешевле, чем до крыма, сейчас не 10 тысяч, а уже 15 (я билеты за 7 месяцев покупала, вы же сегодняшние цены до Новосиба смотрите? к тому же, для сравнения надо смотреть стоимость билетов туда-обратно, а не в одну строну, т.к. в этом случае он % на 30 дороже) 18.06.2015 11:59:10, Lubanya
Marisha
Ну вот с этого и надо было начинать - что детей наградили.
А вы пишете, что всех бесплатно вывозят на моря:) Никого просто так не вывозят.
И простите, но я еще раз напомню:) - речь не про наш отдых, речь про отдых детей, про детские лагери.
А Тай - 9000x2x3 + сборы =60000 + билеты на поезд туда-обратно 20000, итого дорога 80000. И по 9 тыс надо еще поймать билеты. Плюс еще жить там на что-то надо.
18.06.2015 14:46:23, Marisha
от бесплатно вывозят до "наградили" - в чем разница? в Москве (повторюсь) - это невозможно, Артек тоже только в награду особо отличившимся, я сыну купила путевку на 14 дней за 37500 - это Подмосковье и не самая дорогая цена, вам тай намного дешевле выходит 18.06.2015 16:35:26, Lubanya
Marisha
Интересно, вы прикидываетесь или правда не понимаете? :)
Именно в Москве и возможно все, а у нас нет. А чтобы понять, кому что дешевле выходит, надо сравнить зарплаты. Вы думаете, наверно, что у нас тут зарплаты как у вас в Москве, тогда можно понять ваши слова.
18.06.2015 18:51:30, Marisha
Ну ваше отношение к москве известно, я очень много езжу по регионам, большой разницы с москвой не вижу, везде есть плюсы и минусы. 19.06.2015 00:48:26, Lubanya
Marisha
А при чем тут мое отношение к Москве?? Как-то вы все передергиваете все время:(
Чтобы понять, как живут люди, надо тут жить, а не ездить.
Почему-то москвичи, которые вынуждены тут работать, через пару-тройку месяцев яростно пытаются сбежать. Вот недавно мы всем форумом девушку успокаивали, что это временно, что скоро домой вернется, так тяжко ей было. И я ее понимаю, я бы тоже с ума сходила на ее месте.
Я тоже в Москву езжу и не понимаю, почему москвичи жалуются на пробки, ни разу не попадала, всегда все отлично. Но ведь пробки-то есть?
Откуда такое недоверие у вас к людям из регионов, скажите? Я просто пишу, как у нас есть, что я делаю плохого, что вы все время так наезжаете?
Не понимаю, правда. Но не буду больше вступать в диалоги с Вами, чтобы не нервировать:)
19.06.2015 12:09:19, Marisha
Так как я была в многих лагерях, то видела, что лагеря от московских организации или от предприятий ВПК были в 70-е годы уже с хорошими бытовыми условиями.

Уже в самом конце школы была в последнем лагере - от Мытищинского завода - бараки с комнатами оп 20 человек. Туалет не помню вообще. Питание - жуть. С продуктами тогда было ведь плохо. Только Москва снабжалась хорошо. В лагере же с подмосковным снабжением была жуткая еда - гнилая прошлогодняя картошка и вермишель почему-то голубого цвета с зелеными котлетами. Мне это очень запомнилось, так как я была там на учебе пионерско-комсомольского актива. В первый же день нас, как во времена Павки Корчагина, послали вместо тихого часа эту гнилую картошку перебирать - запах!!!
Комсомольская учеба прошла не зря... В глазах было у нас все написано...
18.06.2015 11:01:36, marins
ТВЛ
Ой,у нас в подмосковный лагерь бита была за путевки, в Киржач)) мне так ниращу и недосталось,так и ездила в епаторию все свое школьное детство 18.06.2015 14:12:40, ТВЛ
Suri
В наше время в Артек (Орленок, Океан) попасть тоже было сродни выиграть тысячу в лотерею. Собственно, в Артек поехала одна только девочка из знакомых в 80-е годы (дочь учительницы, не отличница, не активистка), и в Океан уже в 90-е группу от школы, прикинувшись что это ансамбль, послали. Как в группу отобрали детей - загадка, подозреваю что по степени приближенности родителей к руководству школы. Остальные узнали уже пост-фактум.
Вот в 60-е это было более реальным, по крайней мере и мама и свекровь в Артеке побывали, обе из маленьких периферийных поселков.
18.06.2015 10:51:51, Suri
Marisha
Да, в Артек было не попасть, да и ладно, всем же невозможно туда попасть. Но вот почему за столько лет ничего не изменилось с детским отдыхом в такой богатой стране, для меня загадка. Я, честно говоря, думала, что 21 век везде наступил, а, оказывается, только в отдельно взятых местах:)
18.06.2015 11:06:26, Marisha
Никаких загадок :) Рыночная экономика и ничего более. В вашей области есть желающие инвестировать в организацию детского отдыха? Судя по Вашим словам, нет. К кому тогда претензии? 18.06.2015 16:51:39, Lady Z
Marisha
Ну так-то государство должно бы инвестировать, нет? Это же дети, в них невыгодно инвестировать, только государству прямая выгода.
Хотя понятно, что и государству невыгодно. Но теперь, думаю, все понимают, почему люди массово в Москву перебираются? Рыночная экономика:)))
18.06.2015 17:36:57, Marisha
А государство - это кто? Кто именно каким образом и из каких источников должен заниматься организацией детского отдыха? Без четкого ответа на этот вопрос все стенания - демагогия.

А о том, что люди в Москву перебираются именно из-за того, что рыночная экономика, Вы только сейчас догадались?
18.06.2015 20:30:54, Lady Z
Marisha
Из федерального бюджета? Рыночная экономика никак не может развиться почему-то, Москва всех не вместит, рано или поздно все это лопнет. А на пустующие территории кто-нибудь обязательно замахнется.
Вот с этой точки зрения не проще ли и не дешевле сейчас вкладывать в детей, чтобы не уезжали никуда они и их родители? Потом может быть поздно. Тот же космодром, который все никак не построится, кто будет обслуживать? Или вот у нас возрождают военный аэродром, кто там у них работать-то будет? Молодежь либо разбежалась, либо спилась.
Но я согласна, все это демагогия. Детей просто жалко, а о землях и прочем пусть думает президент, это его работа:)
Я просто высказываю свое обывательское мнение, имею же право? :))))
18.06.2015 20:46:17, Marisha
А федеральный бюджет это что? Деньги в нем почкованием размножаются?

Очень небольшое количество лагерей/санаториев даже в советское время было государственными. В основном все они были объктами социальной сферы конкретных предприятий. Естественно, в сложные 90-е все предприятия первым делом от них и избавились, т.к. прибыли не приносят, а существенных вложений требуют. В эту область пришли предприниматели, отсюда и нынешние цены на путевки.

Будут рабочие места - будут и работники. Обратно из Москвы потянутся :)

Я вообще считаю, что в России необходимо создавать несколько центров притяжения, чтобы население распределялось хотя бы более-менее равномерно. С такой-то плотностью населения нам еще страну осваивать и осваивать :) Но это тоже всего лишь мое обывательское мнение :) Имею право :)
18.06.2015 21:19:22, Lady Z
Marisha
Мне ваше обывательское мнение очень даже нравится:) А про федеральный бюджет хорошо сказал иркутский губернатор
"Активно увеличивая бюджет, мы теряем инфраструктурную поддержку со стороны федерации. Мы недополучаем из бюджета возврат: в 2014 году при отчислениях в федеральный бюджет в 207 миллиардов обратно мы получили только 11 миллиардов», — подчеркнул Сергей Ерощенко, добавив, что на 1 рубль федеральных трансфертов в федеральный бюджет возвращаются 6,7 рубля налогов."
Т.е. федеральный бюджет складывается и из региональных денег тоже, но распределяется этот бюджет, исходя из количества населения, а количество населения постоянно уменьшается. Замкнутый круг.
18.06.2015 21:31:41, Marisha
Разорвать этот круг можно только увеличивая привлекательность регионов. Только как это сделать не спрашивайте :) Я не знаю :) Уверена в одном - это нельзя делать директивными методами. Единственный вариант - исключительно экономическими 18.06.2015 21:47:43, Lady Z
ТВЛ
изменилось, и сильно... вам бы пораньше поузнавать, озаботиться детским отдыхом, не прям накануне. Вот когда мой сын рос - тогда да, голяк был, ток за деньги исама сама 18.06.2015 14:16:51, ТВЛ
Marisha
А что бы изменилось, если бы я пораньше узнавала? Мы в марте путевки покупали, потому что даже в такой убогий лагерь не все могут попасть, всего 300 чел. Не все же в Москве живут.
То, что в Москве изменилось, даже не сомневаюсь, и фото видела, и рассказы местных обитательниц читаю.
А у нас вот не изменилось, не повезло моей девочке, не там родилась.
Нашему региону даже не все деньги дали на отдых детей, дети в этом году болтаются в городе, у многих родителей денег на лагерь нет. Компенсируют один сезон, 50%, и 50% родители платят.
18.06.2015 14:51:28, Marisha
ТВЛ
Есть квоты даже по тому же артеку, есть роспотребнадзор кстати, куда можно написать,есть во всех регионах департаменты,отвеччающие за органищацию детского отдыха, увереа,что при больших делодввижеиях ввсе возможно.к слову,я не в москве,а в подмосковье,у нас все оч силтно от москвв отличается, хоть москва у меня верез дорогуи метропрям у дома)) 18.06.2015 14:57:50, ТВЛ
Marisha
Я же писала уже - 188 путевок в Артек на этот год выделено. Но я так и не пойму вас - что возможно? Лагери не станут благоустроенными и комфортными, нет денег у региона, нет денег даже на компенсацию путевок.
Все как-то ушли от темы, а я всего лишь писала про лагери, которые остались с советских времен с туалетом и душем на улице и ведром в комнате.
18.06.2015 15:24:45, Marisha
ТВЛ
Да есть скорей всего, потому и надо поинтересоваться в соотв федер органах, почему не организован отдыз детей 18.06.2015 15:48:04, ТВЛ
Marisha
Нету денег. Вы просто слишком зациклились на ситуации на Украине, а о том, что в стране происходит, не знаете. Но убеждать ни в чем не буду, потому что мы про условия в лагере, а не про деньги. 18.06.2015 15:59:44, Marisha
ТВЛ
Здрасьте... на украине я уже расциклилась пару мес назад,скушно... что в стране происзолит знаю - и оч хорошо. И писала я уже не про деньги, а про то, что никто ничего за вас делать не бкдет. Если сидеть и ждать на попе ровно когда все подадут, ничего не дождетесь, в москве кстати тоже не приглашают каждого первого в артек 18.06.2015 20:41:26, ТВЛ
Ну, что же Вы тушуетесь - не сидите уже на попке ровно! Вставайте и после отпуска - вперед в Забайкалье, организовывать детский отдых. Или эти дети - "не наши"? А вообще - Вам, как лучшему агитаторы за "помоги себе сам", и сразу следовало отправиться отдыхать со своими туристическими инвестициями в Забайкалье, а не в Крым. 18.06.2015 21:30:41, SillyBilly
ТВЛ
Опа, вы сами то прочитали,что написали? я свои проблемы решаю сама, радеть за щастье всего человечества - удел либералов, правда ток на словах... вы опять чистапотрындеть или лиично я вамжить мешаю как в эвропе? к слову, в эвропах все детские лагеря платные и никаких тебе льгот, бабк есть - отдызает твой ребенок,нет - досвидос. Вы же ругаетевсе и вся, но хотите чтоб европа,нокак бы совок))) или крестик снимите или трусы наденьте уже 19.06.2015 10:04:13, ТВЛ
Вот ведь у Вас, что ни слово - роза. И чем дальше - тем больше. Причем тут счастье всего человечества? Вроде Забайкалье - не в Африке, а все та же Россия, что и Крым. Или Вы в Крыму и Подмосковье лично все детские лагеря восстановили, а вот забайкальцы, бездельники, только сидят и ноют, а лагеря не строят? Ну, тогда не знаю, чем Вам помочь. Тут, я смотрю, уже и крымчане не всем нравятся, мусорят много, строят не так... Все самые работящие, видно, в Москве сидят, и сами и Парк культуры отремонтировали, и "Артек" не сегодня-завтра восстановят. Вы же там, в Крыму, сейчас как раз, наверное, заборчик ровняете и дорожки асфальтируете? 19.06.2015 18:47:28, SillyBilly
ТВЛ
я помощи у вас просила? что то вы все рветесь мне помочь, прям навязчивая идея у вас - тревожно однако... какие заборчики, какие асфальты, вы вообще о чем????? или встряли потому что я тут? Опять же тревожно( когда рос мой сын, а это были 90е- начало 2000х, я как мама знала, что его нужно вывозить на отдых и Я опять же как мама, решала эту поблему - проще говоря - вкалывала со сном 3-4 часа в сутки, а растила я его одна. О том только и писала, что организация отдыха твоего ребенка - прежде всего забота родителей. Я понимаю, что в таких масштабах вы не думаете, вам весь Крым дай или все забайкалье обустроить, а на деле - набившее оскомину уже переливание из пустого в порожнее. Я правильно вас поняла - чтобы у детей забайкалья были лагеря, надо убрать Путина? на мелочи ведь вы не размениваетесь 19.06.2015 21:14:29, ТВЛ
все меняется в лучшую сторону (почему у вас это не происходит - вопрос к вашему Департаменту образования, активистам и т.д.), сейчас такие детские программы, что я бы проводила все лето в лагерях, чтобы забронировать место, некоторые родители уже в феврале-марте путевки выкупают, трудно сделать программу по подобию лагерей Шпаро (или лагерей типа Робинзонады) в вашей местности? не верю... там никаких условий не надо, дети живут в палатках, путевки все давно раскуплены 18.06.2015 12:05:08, Lubanya
Елена Д.
у нас очень даже изменилось все с детским отдыхом, да, путевки не дешевые, хотя кому-то предприятия компенсируют частично и то - хорошо.. 18.06.2015 11:40:36, Елена Д.
Marisha
Скажите, а сколько стоят путевки? Ну если не секрет:) У нас путевка 26 тыс, родители платят 14. Подозреваю, что на такие деньги условия не улучшишь, а выше цену не сделать, люди просто не смогут купить тогда эти путевки. 18.06.2015 18:58:45, Marisha
Елена Д.
сейчас не скажу, а лет 7 назад путевка стоила 15-17тыс на 10-12 дней, правда, это был языковой лагерь или лагерь активного отдыха, т.е тематический.. а "простой" мне обходился в 800р от предприятия на 24 дня.. полная стоимость была тыс 8 где-то.. Условия бытовые - 2-4 чел в комнате, на 2 комнаты туалет и душ, полная занятость детей с утра до вечера (не сами по себе или кружкам), а разные мероприятия, где-то занятия.. в общем, я бы сама в такой с удовольствием съездила :) 19.06.2015 10:27:03, Елена Д.
Marisha
Спасибо. Дешево совсем. Правда, я тоже не знаю, сколько у нас 7 лет назад такой лагерь стоил. Вполне возможно, что тоже дешево, потому что 7 лет назад этот лагерь был еще ведомственным, энергетикам принадлежал. У нас на эту сумму летний корпус, в нем 6 комнат, 4 для детей, 2 малюсеньких для вожатых и воспитателя. В комнатах 10 человек, кровати впритык. Туалет на улице, умывалки там же. Душ раз в 3-4 дня. Занятость тоже целый день, ребенок в целом доволен, посидеть вообще некогда. Еще бы мыться почаще, от этого страдает, большая девочка уже, некомфортно. 19.06.2015 12:18:41, Marisha
Мы ходили ночью на улицу в такой туалет. Но это правда не начальная школа уже,в началке меня в лагерь не посылали к счастью. Думаю может у мелких дверь запирали на ночь? Чтоб не сажать сторожа в коридоре. То есть думаю что воспитатели как и старшие дети ходили как положено на улицу. Дети кстати частенько ночью писали за углом корпуса))). Но это опять же не младшая школа а уже подрощенные. 18.06.2015 10:34:34, Линдааa
Suri
о, за углом корпуса по ночам вовсе не писали. Дверь в корпус запиралась общая, в палаты мальчиков и девочек были отдельные двери, и на три стороны здания - веранда. Ну реально было много места куда пристроить это дело. Нет объяснения палатной параше, нет. 18.06.2015 10:44:30, Suri
Пишу же-мелкие дети были. Если их так выпускать хоть на веранду-нужен ночью в коридоре дежурный. Мелкие могут просто бояться темноты,тут даже из кровати-то вылезти проблема бывает,народ еще вообще писается на ходу бывает,а Вы -веранда.Туда еще добежать надо в сонном виде. С детьми постарше другие проблемы уже-их ночью наоборот ловить надо,чтоб не бегали)).Короче,палатная параша как раз понятна. 18.06.2015 10:50:35, Линдааa
Suri
Куда добежать в сонном виде? веранда начиналась сразу же за дверью спальни. 18.06.2015 10:53:00, Suri
Это у вас тетки-вожатые были такие - с ведрами. 18.06.2015 10:49:13, marins
Все пионерское детство ездила в лагеря (а лет мне уже не мало). Палаты на 6 человек, туалет - один для мальчиков, один для девочек, в коридоре. Обычный нормальный туалет.
Родители ездили в лагеря в 60-ых годах. Про краны на улице рассказывали и про удобства с дыркой в полу тоже. Не было там ведра посреди комнаты. Если в каком-то лагере кто-то был больной на голову, то что же делать. У некоторых и сейчас психиатрические больные в соседях, это же не значит, что все так живут.
18.06.2015 09:36:57, В. с работы
Елена Д.
да во многих лагерях так было, туалет за 100 м от корпуса, с дырками в полу, естественно, никому не охота было вылавливать упавших ночью в эти дырки, ставили ведро в палату :) но дети как-то к бытовым неудобствам проще относятся.. лишь бы интересно было.. мне в пионер лагерях было скучно :( ездила я раз 15, из них пару раз было интересно.. все остальное время - просто "выпас" на свежем воздухе вдали от цивилизации :) 18.06.2015 10:17:13, Елена Д.
Suri
гы... вопрос-то не в том, почему ведро, а в том - почему в палату, а не в тамбур или на веранду :) 18.06.2015 10:20:50, Suri
Елена Д.
ага, на веранду и мальчикам туда же? палаты всего две - "мальчуковая" и "девочковая", веранда одна, куда ведро или ведра? 18.06.2015 11:43:43, Елена Д.
Палат 4 или 6 - 3 мальчиков, 3 девочек. Мальчики слева от входа в корпус, деочки - справа.
И в каждом конце коридора соответствующий туалет.
Повторюсь - была в 3 разных лагерях, корпуса были разной архитекруты, но эта планировка была одинаковая.
18.06.2015 17:44:21, маугленок
Елена Д.
я рассказываю про свой опыт, как там было в Подмосковье понятия не имею, я в Пермскую область ездила из Перми :) 19.06.2015 10:30:26, Елена Д.
я была в огромном количестве лагерей, но все они были для простого народа, не для лучших из лучших, и не в московском округе. нигде туалетов в корпусах не было. где-то были деревянные типа очко, где-то отдельные каменные постройки с унитазами, но самый жуткий экзотический туалет был в лагере под Баку - отдельные бетонные постройки с забетонированным полом без малейших отверстий и без единой перегородки. оправляться надо было прямо на пол. и кстати дверей у этих туалетов тоже не было - просто заход небольшим зигзагом, как в пляжных переодевалках. 18.06.2015 18:17:55, ALora
Кстати, из тех лагерей, в которых я была, самый крутой в материальном смысле - с каменными корпусами и более чем приличной кормежкой - был самый "простой" в смысле контингента, дети рабочих (от какого-то завода).
Лагеря с детьми ИТР были значительно беднее.
Ну да, все 3 - в Московской области.
18.06.2015 19:51:50, маугленок
В моем лагере, куда я ездила много лет, палаты были на 4 человека, душ и туалет в коридоре, отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. Была еще и баня, туда водили раз в неделю. Был бассейн, который активно использовался, в нем проводились и соревнования между отрядами. Было огромное количество кружков, библиотека. Лагерь еще был при этом маленький, всего на 5 отрядов, если детей было много, то делали 6 отрядов. 3 каменных корпуса для отрядов, отдельно здание столовой, клуба и домики для занятий в кружках. Никаких ведер и палат на 20 человек. 18.06.2015 10:13:23, Hel
Елена Д.
повезло :) нашим родителям давали путевки в лагеря сарайного типа, как я их называю :) 18.06.2015 10:19:59, Елена Д.
Был лагерь от папиной работы, но он был огромный, с деревянными корпусами с верандой, отрядов на 16, у него даже была своя песня, которую крутили по советскому радио:). "Космииические зори", пионееерский лагерь мооой, живем мы на просторе...а дальше не помню:)) Вот там мне не нравилось, не из-за бытовых условий даже, я их особенно и не помню, вполне возможно, что там были большие палаты, не на 20 человек, конечно, но человек на 6-8 вполне. Из-за большого количества отрядов утренняя и вечерняя линейки с поднятием и опусканием флага были длинными, комары зажирали:)) А второй лагерь, куда я любила ездить, был от маминой работы совместно с другим предприятием. От маминой работы собирался один автобус и от второго предприятия 5 или 6 автобусов. Вот там было отлично. Я даже зимой туда ездила, а перед летними сменами мы созванивались и заранее договаривались, кто с кем в палате будет жить:), поскольку ездили одни и те же по нескольку лет. 18.06.2015 11:24:31, Hel
Елена Д.
мне одно уже это "созванивались" чуждо :) телефоны домашние были только у "кого надо", у ветеранов и инвалидов, остальным поставить телефон - как машину купить :) 18.06.2015 11:45:40, Елена Д.
Suri
Практически все лагеря, кстати, были ведомственные, я ездила в "строительный", "геологов", "бумажников". Только у строителей был капитальный. И получить в них путевку, не будучи ребенком или хотя бы родственником работающего в соответствующих структурах, было весьма непросто. 18.06.2015 10:46:56, Suri
Suri
Все так жили. Все отряды. Дежурный по утрам должен был вынести это ведро и вылить в канаву у дорожки. Желательно не расплескав по пути. Железное ведро, когда оно полное, очень тяжелое для восьмилетки.
Это система, а не один психбольной воспитатель.
18.06.2015 09:52:44, Suri
Значит, руководство конкретной области этим не озаботилось.
До сих пор многие люди живут с сортирами типа "очко", многие в областных и районных центрах живут в ветхих домах либо их переселяют в почти такие же ветхие. И смотрят на то, как где-то по-другому. И в Москве какой-нибудь вузовский преподаватель или уборщица смотрят на менеджера по маркетингу в крупной иностранной компании и видят, что бывает по-другому. А сами трюх-трюх в полном метро по подработкам после основной работы. Всегда и везде будут обиженные и довольные.
18.06.2015 09:58:10, В. с работы
Suri
Ну вот мне и интересно, что сказал бы упомянутый сын о таком лагере и такой стране, побывав там лично, а не посмотрев лубок про Артек по телевизору. 18.06.2015 10:03:09, Suri
А почему про "Артек" - лубок? там так все и было и есть. Просто на всю страну он такой один был:) а потом начинались лагери чуть проще, от "Орленка" (ого-го какой уровень, на самом деле) и до такого, как вы описываете.
А на подмосковном предприятии, где мои родители работали, летним лагерем вообще была местная крымская школа. Дети спали в классах и спортзала на матрацах. Правда, столовая и удобства там нормальные были, школьные:) и знаете, дети с удовольствием ездили. А потом предприятие выстроило прекрасные корпуса на берегу:))
18.06.2015 13:26:03, Чернобурка
Вот в таком южном лагере я была. Жили в школе:) 18.06.2015 15:10:47, Hel
я в таком работала. кухонным рабочим. новая школа, никаких качелей и т.п. все бетонированное, даже сада не было. жалко было детей. а старые лагеря в том же Геленджике были шикааарные - воркутауголь и прочие газо-нефтяные, финансируемые щедро, - там были гектары территорий, все в кипарисах, соснах, магнолиях и цветах, море через дорожку,куча игровых площадок, дискотеки шикарные, на которые местные подростки тоже пролазили через забор. после ссср все такие лагеря разграбили, долго делили территории - сейчас в тех местах суперэлитное жилье.

круглогодичную лесную школу-санаторий, располагавшуюся тоже на первой линии, тоже на огромной обустроенной для детей территории, постигла та же участь.

так же как и многие дет.садики, детскую городскую поликлинику...
18.06.2015 21:38:45, ALora
А лагерь нашего предприятия до сих пор существует. Правда, как пансионат уже. 18.06.2015 21:51:01, Чернобурка
ну хоть так. а на море вообще все оттяпали:( лагеря сейчас только на Тонком мысу - там ни растительности, ни цивилизации. но народу вроде нравится то что на каких-то лодках дети плавают. 18.06.2015 23:07:03, ALora
Ой,
мой лучший лагерь из детства - это "выпас" в лесу и на лугу. Жили в больших бревенчатых домах.
Деревянный туалет с "дыркой". Да, как-то после домашних условий было неприятно. Возможно на крыльце было ночное ведро.
Ну и что?
При этом требования к чистоте, качеству питания были очень высокие.

Там было ОЧЕНЬ хорошо - свобода на прогулках в лесу - лазили по оврагам и корягам, на лугу ловили бабочек, играли в футбол и пионербол.
Никакой пионерии, кроме линейки утром и вечером.

Была и в "Артеке" в зимнюю смену по путевке от школы в период застоя. Думала, что еду в сказку из фильма. Реальность очень прочистила мозги.
Казенная зимняя одежда - фу. В столовую строем по 4 человека в ряд - фу. Питание советского Крыма - фу. Детдом какой-то.
Очень хорошая школа, построенная финами, открытый бассейн - да, это в кино можно показывать - было хорошо.

Брат ездил в летнюю смену по путевке от МИДа- вернулся из сказки.

Так что Артек тоже был не для всех и не во все месяцы в году.
18.06.2015 10:46:41, marins
Что бы сыну в этой стране не бывать? Он же здесь живет.
Но это вопрос вкуса, конечно. Мне в СССР нравилось, моей семье тоже. С вещами было похуже разве что и за границу было сложнее ездить. Так мы и сейчас не ездим))).
18.06.2015 10:08:40, В. с работы
папуасы продались за стеклянные бусы "европейских ценностей". 17.06.2015 16:19:35, только хардкор
А ведь он прав...И дело даже не в Артеке, в обычных лагерях тоже было очень интересно и увлекательно.
Нам пытались все эти годы насаждать культ материального, культ общества потребителей, а мы другие. Материальное- это конечно хорошо, но не взамен духовности.
17.06.2015 16:08:33, Матра
Suri
Знаете, я участник летних пионерских лагерей восьмидесятых годов, и в обычных провинциальных заведениях своего детства не могу вспомнить чего-то мега-интересного, чего сейчас с детьми бы не делали в школах и летних площадках. Максимум - один раз за смену выпускали побегать в лесу в игре типа "Зарница". И даже это не во всех лагерях было. 18.06.2015 04:33:00, Suri
уж насколько я не любитель лагерей (т.к. в них с 2 лет была из-за родителей - мама воспитателем, отец врачом, потом только с мамой), но все же в них были интересные вещи - разные кружки (от хорового до кулинарии), сбор лекарственных растений (обожала, растения хорошо знала), сбор грибов и их жарка по заказу в столовой, кинофильмы хорошие, дискотеки:) это все в 70-х годах 18.06.2015 12:56:09, ALora
Так тогда забирали детей на всю смену из дома и держали под присмотром и с более-менее приличной едой на свежем воздухе. Кружков было полно, игры целый день (футбол, пионербол), прогулки, купание. Все эти школы и летние площадки не дают того воздуха и не дают родителям спокойно работать, особенно в наше-то время, когда они нередко в 20.00 дома, а то и позже. 18.06.2015 09:43:07, В. с работы
Suri
Мы об удобстве родителей, или о весельи детей в стране, которую проср..ли? :)
В то время, в отличие от нашего, по два месяца на море мало кто мог себе позволить отдыхать с детьми, как это регулярно обсуждается в Девичьей. Меня вообще раз в пять лет "на юга" вывозили.
18.06.2015 10:01:47, Suri
Мою подругу каждый год вывозили на море на два месяца. Сначала отпуск брала мама, потом отпуск брал папа. А меня вывезли на море один раз, потом еще отправляли в лагерь на море один раз. Родителям не нравились жара и толпы людей, поэтому мы отдыхали в Прибалтике и в Карелии. По путевкам на турбазах или вообще останавливались в кемпингах с палатками. Отличный отдых! И дело было вовсе не в финансах. 18.06.2015 11:42:29, Hel
ТВЛ
+++ и меня на 2 смены аж отправляли на море, а на третью мама отпуск брала и ещемесяц в частном секторе. Только от желания родителей щаморочиться все зависело 18.06.2015 13:06:22, ТВЛ
Елена Д.
от денег тоже сильно зависело, мои не могли позволить себе купить путевку в лагерь на море, да и ехать от нас не ближний свет.. 18.06.2015 13:12:22, Елена Д.
ТВЛ
меня отправлЯли задорого, 13 рублей за смену, большинство детей в отряде отдызали за 8)) 18.06.2015 13:57:25, ТВЛ
Елена Д.
у нас таких цен не было.. 19.06.2015 10:31:44, Елена Д.
ТВЛ
Да были - тогда ж профсоюзы оплачивали большую часть стоимости, а полную никто и не знал 19.06.2015 10:37:28, ТВЛ
Мой старший ребенок впервые попал на наш юг в 9 лет))), на зарубежном мы так и не были, а на Девичью что равняться? Я и сейчас не знаю никого практически, кто на море по 2 месяца проводит, за исключением людей с долгим отпуском, которые имеют там родственников или домик, доставшийся по наследству либо вовремя купленный. 18.06.2015 10:12:14, В. с работы
Suri
на настоящем юге с морем,в Абхазии, я была один раз за все советское детство. Все остальные юга - это города средней полосы России, на самом деле. Просто там жарко было уже в мае, а в июне имелись фрукты, чем родной край похвастаться не мог. Поэтому считалось югом. Но и таким выездом далеко не все ровесники могли похвастаться. 18.06.2015 10:16:35, Suri
Это родители просто такие. Меня много возили по стране,это помимо моря. Турпутевки же были. А на море ездили дикарем. В принципе,если папа и мама берет отпуск отдельно,и еще есть бабушка-то вполне нормально можно было детей отдохнуть. 18.06.2015 10:44:26, Линдааa
И я о том же. Всегда были люди с разным уровнем дохода. А уж сейчас эта разница в доходах еще более заметна. 18.06.2015 11:25:38, В. с работы
у меня в лагере было весело :) Хотя смены были большие - 43 дня, 2 смены за лето. Бывало очень холодно, но это скорее забавляло :) Развлечения - куча кружков, почти ежедневно - бассейн, ежедневно - в лес, постоянно какие-то соревнования - шашки-шахматы, настольный теннис, футбол-пионербол-волейбол. Скучать времени не было. Пару раз в неделю вечером кино, один-два раза - дискотека :) 18.06.2015 08:46:04, AleXXX
а у нас дискотеки часто были. а еще развлечения - страшные рассказки (от собаки баскервилей до самодельных рассказок про гроб на колесиках и красную руку на стене - некоторые просто мастерски это сочиняли на ходу), ночные вылазки в простынях с зубной пастой, интриги-расследования межличностных отношений 18.06.2015 12:58:57, ALora
ну это тоже конечно было. Я большим авторитетом пользовался как прекрасный рассказчик всяких ужастиков :) 18.06.2015 13:29:34, AleXXX
Suri
А я и не говорю, что не было весело. Детство же, конечно весело. Самый кайф был дежурить на воротах и в радиорубке. Можно было пропустить сонный час. Только вот в бассейн пускали тоже один-два раза за смену. Бассейны были при этом и не в каждом лагере. Хорошо, если воспитатель решался пойти с отрядом на речку.
Сейчас детям не менее весело, если оторвать их от гаджетов и заниматься ими.
18.06.2015 09:56:16, Suri
Marisha
У нас занимаются, гаджетов нет у детей, поэтому оторвать легко. У них другое увлечение, из резиночек плетут все повально. и девочки, и мальчики, вот от резиночек вожатые оторвать не могут, уже и отбирали, и ругали, бесполезно:) 18.06.2015 10:39:46, Marisha
Suri
за что ругать? моторику развивают, вкус проявляют. Вот оно наследство советского прошлого - лишь бы поругать, а не похвалить :) 18.06.2015 10:54:49, Suri
Marisha
Так не идут на мероприятия, сидят плетут, а у девчонок-вожатых план, практика:)))) Весь лагерь в браслетиках и прочих плетенках, рук уже не хватает, скоро будут деревья украшать. Мелкие девочки плетут для старших мальчиков за танец на дискотеке:)) 18.06.2015 11:11:28, Marisha
Пусть немного, но сейчас возрождается...
Вот совершенно случайно мой сын попал в лагерь (сейчас там). Я даже не представляла, что за такие скромные деньги, с ними там будут ТАК заниматься. Артек начала 2000-х (когда туда ездил мой старший) - отдыхает.
Кому интересно - посмотрите, есть страница в Фейсбуке - Родина - лагерь специального назначения.
17.06.2015 22:32:37, кукося
ТВЛ
щас набегут пармезанозависимые, расскажут вам, что духовность это буэ, про скрепы поржут, поплачут за потерянный хамоновый рай 17.06.2015 21:08:15, ТВЛ
"Не можете служить Богу и маммоне." Лк. 16, 13 17.06.2015 17:52:18, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!