Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

Взгляд назад...



Любопытно, а что думают о той эпохе конфяне, даже краешком ее незаставшие?
09.06.2015 04:53:02,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Такие смешные все были. 10.06.2015 09:43:53, Merry Tata
rodinka
Мне намного интереснее жить сейчас, но это не,с колбасой связано::) хотя мой рацион значительно расширился по сравнению с 1970-1982... 09.06.2015 19:06:30, rodinka
...Vit66...
Уверен, что многие на Украине с Вами бы поспорили... 09.06.2015 19:27:08, ...Vit66...
rodinka
Ага, и не только на Украине. А чего спорить-то? Вы же спросили личное восприятие 09.06.2015 19:45:49, rodinka
...Vit66...
Я спрашивал о прошлом, а не о настоящем. 09.06.2015 22:54:54, ...Vit66...
rodinka
Хорошее прошлое, еще лучшее настоящее и безусловно прекрасное будущее:) 10.06.2015 23:36:30, rodinka
Василиса из сказки
Ничего плохого не думаю. Я была ребенком, мы с родителями отдыхали летом и на Черном, и на Балтийском море (несколько раз по 2 моря за лето прихватывали), родители были молодыми и хорошо зарабатывающими ИТР, булочки были вкусными, в общем, мне тогда жить нравилось))). 09.06.2015 17:43:17, Василиса из сказки
Suri
А что о ней думать?В анекдотах, суть душе народа, уже все зафиксировано: "Наша экономика идет нога в ногу с экономикой США". 09.06.2015 16:33:55, Suri
ЖенаПолковника
Про серость не могу сказать, детство не бывает серым, оно одно и яркое! Но то, что стабильность в социальном плане, защищенность была выше- это однозначно. Среднестатистическое образование лучше- однозначно. Грязи, порнуха, наркоты меньше-однозначно. В послеперестроечном времени есть свои неоспоримые плюсы, назад не хочется...вот бы совместить свободу и открытые границы с той социалкой и духовностью! 09.06.2015 15:06:04, ЖенаПолковника
verum
Я не могу отнести себя к "заставшим". Скорее мои знания базируются на рассказах старших и том, что я читала. Что думаю, скорее мое впечатление таково, что, возможно, если бы не было этого "застоя", то к моменту перестройки наша страна нп была бы в столь незавидном положении... но я дилетант) 09.06.2015 14:16:54, verum
Ольсик
а, так ты не заставших спрашиваешь? Ну незаставшие, может, и любят - сами-то не пробовали, каково оно)) 09.06.2015 13:18:05, Ольсик
Ольсик
Мрак. Отвратительное время. И дело конечно не в колбасе
Может, до Брежнева было и лучше, за весь СССР не скажу, но начиная с конца 70х - мрак: казенщина, притворство, вокруг безнадега и серость. ЗАСТОЙ, что еще тут добавить
09.06.2015 13:16:52, Ольсик
Вам не повезло. Может детство было ужасным..
Я и мои ровесники все с теплотои вспоминают ыето время.
Зря вы мраком называете..
09.06.2015 16:21:39, ///
Ольсик
в Москве получше было, судя по всему 09.06.2015 16:48:17, Ольсик
...Vit66...
Я и в Белоруссии пожил - нет негатива. 09.06.2015 22:56:44, ...Vit66...
ТВЛ
не помню такого)) Мое детство и юность были вполне счастливыми)) 09.06.2015 14:25:46, ТВЛ
Помните рассказ про слепых, которые пытались понять, на что похож слон?:) любой очевидец может рассказать относительно достоверно только, что было в его семье, школе, районе + немного знаний о родственниках и друзьях. Либо пересказать то, что писалось в газетах
Я ту эпоху прекрасно помню. Давать ей объективную оценку не готова.
09.06.2015 13:15:07, Чернобурка
...Vit66...
В чём то Вы правы...

Доперестроечное время у меня не ассоциируется ни с чем плохим, т.к. детство моё было достаточно счастливым и беззаботным - не до политики было.

Удивило, что Ольсик себя причислила к "заставшим"... да ещё с таким мрачным восприятием.
09.06.2015 13:54:26, ...Vit66...
Ольсик
вообще-то я с 1975-го. 7 лет прожила при жизни Брежнева, а после него разве до Горбатого было что-то иначе? 09.06.2015 16:50:33, Ольсик
...Vit66...
Конечно, перестройка + ускорение...

Ольга! Не примазывайтесь к брежневскому периоду! У меня он ассоциируется с безмятежностью... Хотя отец и прошел через Афганистан, но волнения с этим связанные легли на маман.
09.06.2015 17:24:45, ...Vit66...
Ольсик
ну не буду примазываться. Сейчас вспомнила ощущение безмятежности года в 3 (брежневский-таки период), когда я иду, меня держат за ручку родители, впереди торец дома с первомайским плакатом, солнце, голубое небо, позитив.

Если внимательно прочитать мой пост, я имела в виду не перестройку-ускорение. В этот период как раз все оживились и, несмотря на дефицит, ждали лучшего. Время надежд.
Я писала о том, что хорошо помню время застоя, которое частично пришлось на Брежнева, частично на других геронтократов. Было плохо.
09.06.2015 22:00:34, Ольсик
Елена Д.
а мне не было плохо, было как раз спокойно, ключи держали под ковриками, на улице можно было спокойно гулять до темноты.. любой взрослый мог приструнить хулигана и тот его слушал! милиционеров уважали и т.д. чем плохо? никакого застоя я не чувствовала, а вот перестройка и последующий развал и разграбление столько гадости принесло, что с ужасом то время вспоминаю :( 10.06.2015 07:08:17, Елена Д.
...Vit66...
Т.е. в 3 было безмятежно,а к 9 годам Вы вдруг осознали, что в стране застой и плохо? В свои 9 лет я даже не пытался задумываться о смысле жизни! 09.06.2015 22:34:03, ...Vit66...
Ольсик
знаешь, Вит, когда дедовщина начинается прямо с садика, по той простой причине, что мои родители не додумались кому-то дать на лапу - нянечкам и пр. Ор, дерганье за руку: "нассала мимо унитаза? языком вылизывай". Или просто игнор, детям помогают одеваться, я пока что одеваться не умею, иду полуодетая гулять или сижу внутри если совсем раздетая, наказана. Ор и смешки.
Спать днем обязательно - из встроенной кладовки доставали раскладушки, сами их раскладывали, из другой кладовки - мешок с постелью. Раскладывали. После этого мучения - сон строго на правом боку с руками поверх одеяла. Под неусыпным оком воспитателей. Глаза откроешь и завозишься - в трусах и в угол.
Есть на завтрак - пихают до блевотни. Кого-то уже вырвало, другие давятся, едят. Прелестно! А еще у меня с садика фотография есть, где я, заболев дизентерией, проблевавшись и пробегавшись в сортир, наряжена в белое платье - надо фото в костюме снежинки. Положено!

В больнице клали ребенка без родителей с младенчества. Мои доблестные родители, которые не знали как взятkу давать, любили проводить обследования в больнице, т.е. класть меня туда на растерзание. "Как-как сдавать анализ? Каком кверху!" "Что орешь: мама--мама? Я тебе маму из кармана достану?" Принесенную еду съедают сопалатники или сами медсестры. Зонд - зажеванная трубка сантиметра полтора в диаметре. "Глотай, кому говорю!" (меньше не нашлось, великая страна потратила все деньги на ракеты)
Короче, быстро повзрослелось почему-то и воспоминаний много. Это еще только маленькая часть
09.06.2015 22:53:40, Ольсик
Елена Д.
я в саду с 1 года, никаких таких ужасов не было, т.е. дело не в системе, отнюдь, а, как обычно, - в людях.. зато родители не парились куда деть ребенка, когда нужно на работу выходить, а сейчас с рождения в сад записывают.. да, по больницам помотало меня тоже, я и в нынешнюю больницу лягу только в крайнем случае.. учителя некоторые орали, да, так они и сейчас орут, некоторые.. я не говорю, что тогда все было хорошо, а сейчас - плохо, я к тому, что у каждого времени были свои плюсы (ну вот только в ельциновских временах ломки и развала всего, я ничего хорошего не видела и не вижу).. 10.06.2015 07:15:57, Елена Д.
Жуть.Вы были видимо несадовским ребенком, да еще болезным в детстве.А с кем сидеть не было .Поэтому воспоминания не самые приятные. Я вообще отказывалась в сад ходить-отдувались соседи по коммуналке,если бабушке надо было на работу в тот день.А ведь были нормальные дети-им в саду нравилось.Не думаю короче что тут дело в деньгах.Меня в саду любили и не за деньги- потому что бабушка была общительная.Но зато я сад не любила. 09.06.2015 23:36:32, Линдааa
Ольсик
"болезным") кстати, я в садике особо не болела. Больницы - это больше по наущению участковой и перестраховка. Может, просто остро все воспринимала. А может, и так и надо, как сейчас понять? 09.06.2015 23:38:46, Ольсик
Я лежала в больнице в 4 года одна, с гастроскопией и прочими радостями. Тоскливо было без мамы, тараканы были - это да. Но отношение было очень добрым, помню. В саду у нас, может, только одна такая нянечка-алкоголик была, но и то не особо регулярно свирепствовала, только один раз кого-то заставили есть то, что он выплюнул, больше такого безобразия не было, видимо, родители пожаловались, у нас хорошая заведующая была. Спали на раскладушках, но где руки были - не помню))). Разве что дрались мы много, это да((. 10.06.2015 09:22:23, В, с работы
Думаю, надо задавать вопрос родителям(((. Садюги есть и сейчас: сходи, вон, в Девичью, почитай длинную тему про камеры в классе. 10.06.2015 09:19:26, В. с работы
Ольсик
прочитала "садюги и камеры" и представился такой обезьянник в углу классной комнаты, для провинившихся) 10.06.2015 10:22:44, Ольсик
Логичней конечно болеть дома.Больница в нашей семье это какой-то экстраординарный вариант,типа если совсем умираешь.Чесговоря вообще там была пару раз за всю жизнь.Ничего там хорошего нет. 09.06.2015 23:54:45, Линдааa
Ольсик
нну! А у нас почему-то считалось, что надо ОБСЛЕДОВАТЬСЯ! Плюс еще с желтухой попадала одна и с аппендицитом. Просто не везло... 09.06.2015 23:57:40, Ольсик
pesnya
А в какой квартире жили ваши родители и как ее заимели? Сколько платили за этот ужасный детсад? Про больницу вообще убило, если честно))) Может, у вас в детстве был скверный характер?:) 09.06.2015 23:15:46, pesnya
verum
Кстати, я помню свой 3-4 летний возраст, это как раз окончание вышеупомянутой "эпохи" и барак, в котором мы с мамой жили, около помойки и на берегу реки, маму работавшую в ресторане поваром без выходных, только чтоб в этом бараке жить, где кстати по полу крысы пешком ходили, а я только на кровать успевала запрыгнуть, перестав потом их пугаться даже... а делать было нечего, комнаты особо никто одинокой матери с ребенком не сдавал в то время, в садик тоже не брали иногородних... и только когда бабушка, как ветеран труда, многодетная мать по очереди в 84 или 85 ом (точно не помню) получила кваритру, мы смогли жить в своей двухкомнатной квартире на первом этаже вшестером. Поо садик и больницы рассказать ничего не могу, не бывала)) 09.06.2015 23:47:33, verum
pesnya
деушки, ужос какой) вы меня так впечатлили тараконово-крысиным трешем, что отступлю от самоцензуры:)) ______________________________­__свое детство вспоминаю с ностальгической слезой, запахом пирогов, семейного уюта, неизбежных больниц - ну а куда без них? и кучей больших и маленьких радостей и печалек.... Где вы нашли этот рай дезинсекторов, о котором пишете???))) 10.06.2015 00:05:30, pesnya
verum
А Вы думаете, что в ту пору сплошь и рядом были только благополучные семьи?))) Вы в сказке жили что ль? ))) я говорю про Сургут часть моего детства прошла там, что касается мск, то те времена (семья мужа) это убогая комуналка в пятиэтажке на нагорной, хотя оба родителя научные сотрудники, а квартиру купили через кооператив в 86-ом, а первая семья свекра из коммуналки в лялином переулке.. выкупила у других соседей комнаты, чтобы жить в своей отдельной квартире, но сделать они это смогли тоже примерно к перестроичным годам. 10.06.2015 00:19:46, verum
pesnya
Я так понимаю что да, в сказке) неблагополучные - это какие? Пьющие, что ли? Так они и сейчас не очень живут... Сургут, Сибирь - у нас это считалось почти клондайком, зарплаты втрое больше - нефтяники, геологи итп, те, кто работал в той системе, всегда имели втрое больше, свои базы, магазины итд. От нас в Сургут и в ту степь ездили на вахты, вот они жили на порядок обеспеченнее. 10.06.2015 00:28:19, pesnya
verum
Моя мама, приехавшая из деревни, одна со мной на руках вынуждена была кк-то устраиваться, она конечно же не работала в нефтяной сфере, я уже написала где она работала. Что касается нефтяников, да, но помимо них там и учителя и врачи и продавцы и проч специальности получали какие-то "северные" надбавки и не более. А папа мой (отчим) да, работая на буровой неплохо получал, только это уже были конец 80-х начало 90-х. Так что помимо пьющих, неблагополучные еще и по другим причинам бывают.., те, кто бежал из деревень от нищеты голода, те, кому родители не оставили жилье в наследство, инвалиды и т.д..... 10.06.2015 00:35:34, verum
Так таким людям практически всегда трудно бывает... 10.06.2015 09:23:44, В. с работы
verum
Просто их "не видят" почему-то те, кто в сказках живет))) если не благополучный, значит бухает и сам виноваь, так проще сказку не разрушить) да были всегда, но мы говорим о том времени, вот я и поделилась тем, что помню. И учительницу первую свою помню, которая фигачила по рукам указкой и придумала парту позора. У меня в отличии от Вас начало 90-х куда лучшие воспоминания вызывают, получили трехкоммнатную квартиру (насколько я помню кооператив), у меня появилась своя комната, купили машину, переезд в Москву, до 98-го воспоминания только положительные. Но при этом, я вседа видела людей, которым жить тяжело и не сп сывала это на то, что они пьющие)) как-то так. 10.06.2015 10:59:56, verum
Ольсик
характер плохой, чо уж

Осмелюсь спросить, вы москвичка?
10.06.2015 00:09:34, Ольсик
pesnya
читайте внимательнее) 10.06.2015 00:12:01, pesnya
Ольсик
в 3 года? 09.06.2015 23:19:40, Ольсик
pesnya
ну да... плюс хорошая для таких лет память)) 09.06.2015 23:21:33, pesnya
Ольсик
уверяю вас, такое не забывается. А у вас воспоминания о детстве начинаются с какого возраста?
А, кстати, школа мне понравилась, когда я с 6 лет туда пошла, но это уже был 1982 год, конец интересующего нас периода
Новая, просторная школа с новаторскими методами обучения. Три спортзала, энтузиаст-директор.
Только: причем тут Брежнев вообще? Дело в порядочности отдельных людей, а система сама по себе подавляла порядочность
09.06.2015 23:24:55, Ольсик
pesnya
Вы не ответили на вопрос) о существенном материальном обеспечении от той системы, которая подавляла) 09.06.2015 23:28:51, pesnya
Ольсик
не нужно дешевых приемчиков. Система могла бы платить не 120 рублей, а нормальную зп моим родителям, тогда бы они взяли ипотеку, как ее сейчас берут и жили бы не в хрущобе с муравьями, и бедняцкой обстановкой, а как вы и все нормальные люди сейчас живут. Меня можно не брать, я разведенка многодетная. А так купить квартиру в ипотеку и сделать ремонт сейчас при Путине не проблема для семьи из мамы-папы-одного ребенка 09.06.2015 23:32:17, Ольсик
Это смотря для каких родителей и где. Тогда, кстати, кооперативы были. 10.06.2015 09:24:47, В. с работы
pesnya
Какая дикая смесь у вас из соцстроя и капитализма) Если советская система, то при чем тут ипотека-то?) Она вроде как не предусматривала длинных кредитов частным лицам. Мои родители получали, кстати, те же 120 руб, муравьев и хрущоб не припомню) Сначала бесплатная двушка, потом бесплатная трешка. Имхо, вы опускаете подробности). 09.06.2015 23:45:15, pesnya
Ольсик
а нету никаких подробностей!
Когда мне было 6, мои родители, коим уже под 40, получили долгожданную хрущевку-двушку. А до этого мыкались по съемным. Остальное - результат разменов с их родителями, никаких трешек в помине не было. То, что я щас живу просторно - результат того, что я единственный ребенок, больше ничего.
09.06.2015 23:49:22, Ольсик
...Vit66...
Мои тоже законопослушны!
В памяти нет подобных моментов... Завтраки в школе помню - не любил, но на них можно было и не ходить.
09.06.2015 23:13:27, ...Vit66...
У меня нет такого мрачного восприятия (90-е годы запомнились как гораздо более лихие и неприятные, особенно первая половина, к концу полегче было). Но то, что в детстве не казалась трудным, сейчас, оборачиваясь назад, воспринимается как довольно трудное время. И это, в первую очередь, быт. ну вот такой я приземленный человек 09.06.2015 14:25:05, Чернобурка
Ольсик
а у меня наоборот 90е лучше (молодость, свобода, хоть какое-то разнообразие вокруг). И не надо притворяться, ходить строем 09.06.2015 16:51:38, Ольсик
Ну, у меня тоже молодость:) хождение строем меня, видимо, напрягало меньше, чем перестрелки на улице и невыплаты зарплаты. 09.06.2015 20:27:48, Чернобурка
Ольсик
я была меньше, не работала и перестрелок не видела) 09.06.2015 22:00:59, Ольсик
для меня тоже первая половина 90-х мрак. 70-е запомнились детством, вполне приятным, бытовых неудобств не замечалось. вот в 80-е, с взрослением ощущались все издержки дефицита, мутная фарца, о загранице с придыханием 09.06.2015 15:41:00, ALora
Василиса из сказки
90-е - мрак полный. И так до начала 2000-ных. Разве что молодость моя их скрашивала. Помню, как сирень цвела в МГУ, а мы с подружкой распевали песни "Браво"))). Ну, и застолья вскладчину тоже помню)). 09.06.2015 17:45:16, Василиса из сказки
Странный вопрос.

А что думают конфяне об не заставших их эпохах: о сталинских, о ленинских..., о времена Иона Грозного?!

Вам не кажется, что думать о временах, где не жил, можно только как с исторической точки зрения?
Иначе все сводится к обсуждению вкуса вина и его аромата, которого никогда не пробовал.
09.06.2015 10:46:10, Lussi01
verum
Но рассуждать об аромате вина, о котором много читал и слушал рассказы пробовавших, вполне себе "с исторической точки зрения", почему нет? Современники ВОВ здесь есть? А рассуждений...... 09.06.2015 11:04:53, verum
ВОВ здесь обсуждают с исторической точки зрения, а именно о фальсификации или подтверждения исторических фактов.

Какие факты или исторические события брежневских времен Вы хотите обсудить с теми, кто эти времена не застал?
09.06.2015 11:18:43, Lussi01
verum
Я лично никакие, мне не интересно, а вот люди, читавшие, интересующиеся тем периодом нашей истории и слушавшие рассказы, возможно захотят их обсудить, в чем странность-то? 09.06.2015 11:29:49, verum
Странность в том, что конкретно не задана тема обсуждения.
"Та эпоха" - понятие слишком растяжимое.
09.06.2015 11:45:36, Lussi01
verum
Не такое уж и растяжимое с 1964 по 1982 год. 18 лет так-то всего, с которыми связаны: дефицит, блат, афган и прочее... 09.06.2015 14:10:45, verum
Вы хотите сказать, что до 1964 не было дефицита, блата, войн (Китай, Корея, Лаос, Алжир) и прочего?! Очень интересная позиция.

Первое десятилетие правления Брежнева и второе десятилетие, между ними существенная разница. Я прекрасно помню, раз уж начали с фото про дефицит колбасы, так вот в магазинах первого десятилетия икры (черной и красной) в больших металлических лотках черпали ложками на весы, живые раки, осетры и куча морепродуктов было завались. Без всякого рыбного четверга, введенного во втором десятилетии Брежнева.

Или Вы про индустриализацию хотите поговорить, или про космос, может про освоение целины, или про строительство БАМа, или про Олимпиаду 80?

Почему Вы видите в "той эпохе" только "дефицит, блат, афган"? Или Вы хотите обсуждать только дефицит, блат и афган?!
Поэтому я и прошу уточнить тему.

Только опять же очень странно, что дефицит и блат, Вы хотите обсуждать с теми, кто тогда еще не жил и соответственно ничего этого не видел (не ощутил) и обсуждать не может.
про афган это вообще отдельная тема и скорее к тем, кто там был, а не к тем, кто как мы слышали о войне на Халхин-Голе.

Вы не хотите обсудить войну на Халхин-Голе?! И продуктовые карточки того времени?! Нет? Потому как не жили в то время и толком ничего сказать не можете, кроме как что да, было такое, читали/слышали, но не более.

При этом Вы предлагаете обсуждать не жившим в "ту эпоху", ту самую эпоху.
09.06.2015 16:40:10, Lussi01
verum
Я вообще ничего кроме того, что написала, сказать не хотела. И если Вы не заметили я уже написала, что не хочу ничего говорить, потому что мне тема не интересна, я высазалась относительно своих ассоциаций не более и в полемику на счет тех времен не вступаю, а обсуждать я взялась только то, что почему-то Вы решили, что странно дискутировать на тему времен, в которых не жил. И заметьте, я вообще ничего не предлагала)) 09.06.2015 17:02:41, verum
Да, все нормально. )) 09.06.2015 17:09:54, Lussi01
Учитывая что сейчас уже 2015- это должен быть человек "в возрасте"-чтоб застать лично все то,что Вы перечислили с 64 по 82. По программам Парфенова-это все-таки не то. У меня лично остались только позитивные ощущения от эпохи Брежнева. Но это же детские впечатления. И в Афгане никто из нашей семьи не воевал. Поэтому рассуждать на основе благополучного детства трудно. 09.06.2015 14:30:55, Линдааa
verum
Совершенно верно в возрасте, свекр 37го года, бабушка и дедушка 38 и 39 го, мама и старший мужнин брат "шестидесятники" и со всеми общаемся и с их друззьями и на разные темы. А Парфенова простите не смотрела, так что понятия не имею о чем там. 09.06.2015 14:39:23, verum
Я его читала-у него книги вышли по мотивам тех передач что он вел. Там как раз с 37 года и до Горбачева,основные "знаковые" события и термины этой эпохи он пытался воспроизвесть.Несколько альбомов. Довольно интересно. 09.06.2015 14:46:13, Линдааa
64 и 82 - абсолютно разные эпохи, и по быту, и по идеологии. 09.06.2015 14:26:03, Чернобурка
verum
Это противоречит тому, что Брежневсеое время было с 64 по 82? )) рассказы про черную икру на завтрак в московских садиках в начале 60-х я тоже слышала, если что)) 09.06.2015 17:06:01, verum
Ольсик
нда, судя по всему, Брежнев особо ни на что не влиял, все катилось по инерции 09.06.2015 16:56:15, Ольсик
Возможно. 09.06.2015 20:29:30, Чернобурка
+ 1000 09.06.2015 16:43:38, Lussi01
Жээлаете тестить насколько удачны были вложения в сложеницеееных, сахаровых и пр шушеру? 09.06.2015 08:12:37, от так от


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!