Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос к футбольным болельщикам со стажем

Я был удивлён, но, как я понял, здесь есть и такие :)

Вопрос очень простой, скорее из истории сообщества болельщиков.

Дело в том, что практически у всех моих ровесников (70-80 гг. р.) в голове прочно засели фанатские стихо-кричалки. Причём преимущественно оскорбительные к команде соперников.
например:
"Что за мусорная яма - это общество Динамо, что за яма рядом с ней это общество коней"...
Ну и так далее, лично у меня прочно впечатались в мозг подобные произведения про следующие команды, исключительно московские, (Спартак, Динамо, ЦСКА, Торпедо).
Причём, впечатались чуть не с детского сада.

По предварительным данным, такое широкое распространение подобные футбольно-фанатские вещи имели годов с 70-х до 80-х.
Ни до, ни после этого ничего подобного не наблюдалось. Про своих детей (текущий век) я с уверенностью могу сказать, что они даже команды футбольные в саду не знали, тем более подобный фольклор.

Теперь внимание вопрос. Откуда в указанные годы возника подобная популярность творчества фанатских групп среди всех детских коллективов (не имеющих никакого отношения к футболу), и с какими событиями (футбольными или другими) она может быть связана?
08.06.2015 21:01:46,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

КленовыйЛис
??? Серьёзно? Вот прям во всех детских коллективах??? Странно... В войнушки, помню, играли, в выбивалы и пионерболл, тоже. В садик, школу, школу исскуств ходила. Каждое лето в пионерском лагере была. Не помню ни одной не то что кричалки, даже названия команд.... Речевки были. Типа, кто шагает дружно в ряд-пионерский наш отряд. А про футбол не помню. Правда я и артистов никогда не собирала, как все наши девченки. 09.06.2015 11:21:03, КленовыйЛис
Трудно сказать, может с садиком это и обманчивое впечатление, но в школе точно уже появилось. Похоже, максимальное распространение было в районе Москвы. По крайней мере, знакомый, приехавший из Минска в Москву, утверждает, что там такого не было.
И период распространения получается с 70-х по 80-е. Короче, до перестройки и распада СССР. Меня это не очень интересовало, но волей-неволей проникало в жизнь, как анекдот про бабушку живущую рядом со стадионом.
09.06.2015 13:41:48, Тайный Сигнал Барабанщика
это что-то сугубо московско-подмосковное наверное. 09.06.2015 02:55:27, ALora
И ещё небольшое наблюдение, которое м.б. связано.
Почему-то примерно в это же время оч. сильно теряет популярность волейбол. Если после войны почти в каждом дворе была волейбольная площадка, где по рассказам современников вечерами проходили баталии (напр. Визбор "Волейбол на Сретинке" [ссылка-1])
В застройках под Олимпиаду-80 ещё присутствуют старые волейбольные площадки во дворах, но похоже что пользуются ими всё меньше и реже.

И я не вижу причин такого падения популярности кроме государственной политики.
09.06.2015 00:06:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
я думаю, люди "стравливали" агрессию и негатив - фильмов ужасов не было, единоборств, пейнтбола не было, ночных клубов, где можно "зажечь" тоже не было. На публике всем надо было ходить в ногу, делать и говорить "что положено"... А эмоции все равно находили выход через какие-нибудь кричалки или в детстве - садистские стишки 08.06.2015 22:01:54, Ольсик
садистские стишки - по кр мере у нас, детей конца 60-х - были черным юмором типа Ивлина Во, к тем кричалкам агрессивным никакого отношения не имевшим 09.06.2015 02:58:54, ALora
А как же дискотеки, настоящие футбол, волейбол, хоккей во дворе, гуляние, кружки ДОСААФ, полно других кружков, пионерская работа, катки, да полно всего другого. :)
Драки, наконец.
08.06.2015 23:34:14, Тайный Сигнал Барабанщика
А откуда тогда в Англии футбольные хулиганы взялись? Их тоже "в ногу" ходить заставляли? :)) 08.06.2015 22:15:54, Lady Z
Ольсик
Причем тут Ультрас? Речь вроде про речевки с агрессивным текстом 08.06.2015 22:25:11, Ольсик
Нет, вопрос чуть-чуть о другом. Как данные речёвки пронизали всё общество, и впечатались во все головы нашего поколения. Всё это было короткий отрезок и после этого бесследно исчезло. При этом само фанатство, как и популярность футбола остались. 08.06.2015 23:46:54, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну так эти речевки - бледное подобие поведения ультрас 08.06.2015 22:28:13, Lady Z
Ольсик
я не спорю. У Ультрас свои причины, у нас свои. Вопрос был: почему тексты были оскорбительные, а сейчас это сошло на нет. При этом хулиганства как раз больше в наше время. Зачем оскорблять словесно если можно подраться? 08.06.2015 22:30:39, Ольсик
pesnya
Сошло?? как же... если во время тВ трансляции фанатские трибуны глушат, это не значит, что нет:) 08.06.2015 22:57:21, pesnya
А, Вы в этом смысле :) Не поняла Вашей первой реплики. Да, я думаю, что в обсуждаемое время речевки - единственное, что могло себе позволить нарождающееся фанатское движение :) 08.06.2015 22:35:39, Lady Z
pesnya
Хороший вопрос) почему вдруг цивилизованная Европа стала родиной ультрас) если все плохое, априори, только "империя зла" порождала)) 08.06.2015 22:20:49, pesnya
"Рабочая молодёжь окраин больших городов Англии, не имея средств на дорогие развлечения, выбрала вполне доступный — футбол. Постепенно им стало недостаточно поддержки команды на домашних матчах, а с началом поддержки своих клубов на гостевых поединках возникли первые проблемы". Опять из Вики :) 08.06.2015 22:27:20, Lady Z
Ольсик
ну вот, все имеет свое объяснение) 08.06.2015 22:28:31, Ольсик
pesnya
Принято считать, что фан-движение в России зарождалось как раз в 70-е годы, к 80м обрело определенный вес, в 90-е расслоилось и конкурировало по численности и популярности с другими многочисленными суб-культурами, которых в перестроечной России уже было множество. Кричалки - просто неотъемлемый и самый доступный атрибут. 08.06.2015 21:39:57, pesnya
А почему оно зарождалось в это время? Как и откуда? Мне кажется, что футбол был до этого не менее популярным. 08.06.2015 21:42:53, Тайный Сигнал Барабанщика
pesnya
А Lady Z вон правильную версию дала:) Италия, Англия - 60-е годы, потом к нам докатилось из-за занавеса. А почему там именно тогда - думаю, дозрел уровень футбола, до такой степени, что его стало интересно смотреть, инфраструктура футбольная появилась, отличная от дворовых площадок, народ от второй мировой отошел. 08.06.2015 21:49:38, pesnya
pesnya
И кстати! Надо поискать, когда футбол начали регулярно транслировать по ТВ:) 08.06.2015 21:50:41, pesnya
Думаю, как только появилось ТВ у широких масс. 08.06.2015 21:52:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Из Вики.
В конце 1970-х — начале 1980-х годов внутренняя проблема Англии (околофутбольное насилие - прим. мое) переступила границы и приняла общеевропейский масштаб[3]. Довольно успешная игра английских клубов в Еврокубковых турнирах раз за разом привлекала все большее и большее количество британцев, желавших посмотреть игру своих земляков на выезде. Флагманами английского выездного движения стали фанаты «Ливерпуля»[3], которые постепенно стали прививать европейцам свой «стиль поддержки клуба», включая побоища и погромы во всех городах, где волей жребия выпадало играть их клубу.
08.06.2015 21:46:46, Lady Z
Думаю, что это отдельная тема и к нам просочиться само не могло. Был железный занавес и мало точек соприкосновения. Скорее это могли быть одного поля ягоды, со схожей природой, или продукты одинакового воздействия. 08.06.2015 23:52:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Предположу, что это было связано с широкой популярностью футбола в эти годы. Время расцвета российского футбола пришлось как раз на 60-е - середину 80-х. 08.06.2015 21:22:02, Lady Z
Нее... говорю как краевед - это связано с расцветом молодежных группировок а-ля "фанаты". К реальным фанатам игры в хоккей или там футбол это явление отношения не имело. Имело место ношение атрибутов "любимой команды" в виде шарфов, напульсников, шапко-гребешков, маек и прочей фигни с символикой и с цветами отдельной команды. Кричалки а-ля речевки использовались для идентификации "своих" и для предварения мордобития словесным боем как и полагается. :))
Битвы "фанатов" происходили как на стадионах, так и в любых районах города. Стенка на стенку.
Мне довелось в 80-е знать одну девушку, которая очень сильно гордилась тем, что ее после очередной драки с "фанатами соперника" на районе, забрали в милицию и присвоили ей номер(!!) в списке оголтелых фанатов. Это было ну почти что коронацией в ее глазах.
08.06.2015 21:32:49, ЛеМу
Но ведь это всё в том же виде есть и сейчас. И шарфы и субкультура, только отдельно от остального общества. Откуда раньше была связь? Не успело отслоиться? 08.06.2015 23:19:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Пришедший с некоторым опозданием из Англии околофутбол? :) Вполне вероятно, кстати. Там его расцвет как раз на середину 60-х пришелся 08.06.2015 21:41:43, Lady Z
А разве до этого он не был так популярен?
А с чем это может быть связано? Олимпиада, какие-нибудь успехи на международном уровне? Я помню только у Высоцкого "А футболистам - до лучших дней!"
08.06.2015 21:29:16, Тайный Сигнал Барабанщика
Был, но именно к 60-ым он вышел на международный уровень, что сильно подстегнуло интерес 08.06.2015 21:36:23, Lady Z
pesnya
Сборная СССР по футболу - чемпион Европы 1960, серебро 1964, 1972, 1988. Четвертое на чемпионате мира в 1966. 08.06.2015 22:06:14, pesnya
Да, я вот и говорю, что эти успехи и подстегнули интерес 08.06.2015 22:20:22, Lady Z
Тем более интересно,
1. Успехи были раньше, и интерес тоже возрос раньше.
2. Он есть сейчас, как и фанатство процветает.

Но всё общество было пронизано имеено годах в 70х-80х.

Ещё пара деталей: все комманды московские, значит и распространены были околомосковскими фанатами. Хотя на первые места тогда претендовали и другие команды. Но ни одной про, скажем, Динамо Киев я не припоминаю.
Статистика призовых мест чемпионата СССР:
[ссылка-1]
08.06.2015 23:30:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну как же, а вот это:
"С гор спустились басмачи, это общество Нефтчи", "басмачи спустились с гор -это местный Пахтакор":))
Справедливости ради нужно сказать, что и эти кричалки сочинили московские фаны. И вообще, как мне кажется, фанатское движение футбольное зародилось именно в Москве. Я имею ввиду не боление за команду, а именно группировки со своей иерархией и опознавательными знаками.
Помню в детстве в деревне у бабушки мой питерский кузен постоянно спорил до хрипоты со своими дружками московскими, что вот у них один город-одна команда (Зинит чемпион), а в Москве только местечковые разборки, мясо, кони и все такое. На что москвичи говорили, что вся страна-деревня, а у них в Москве все по последнему слову футбольной моды, для каждого слоя населения своя команда: рабочий класс, силовые структуры, армия и весь остальной народ для которого создан клуб Пищевик, он же Спартак, он же пресловутое мясо.
Так что на самом деле все в Москве началось. 1. Несколько клубов в одном городе. 2. Во времена застоя Москва один из самых продвинутых городов в плане получения информации о жизни за кордоном, в том числе и о разных молодежных движениях. 3.Альтернатива комсомольско-пионерскому движению, так сказать "на другой стороне улицы". 4. Ну и столичные всегда были более языкастые, в Сибири или на Урале фаны предпочитали не молоть языками с трибун, а просто честно подраться:)))

А кричалки щас тоже есть, но они становятся все злее и агрессивнее, так же как и все общество. И дети их знают, увы, только дома исполнять не будут. "Семь на восемь, восемь на семь, мы коней отпи****сим". Не для семейного хорового пения.

Теперь по Борщеву, то есть по Динамо Киев. В советское время не знаю,что им пели. А вот в 90-е кричалки и сопелки в их адрес сочинять не утруждались. Просто кричали:ваши бабы на Тверской. Этого было достаточно для начала беспорядков на трибунах.
09.06.2015 00:32:41, Летиция П.
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ. Дело в том, что я сам никогда болельщиком не был и в этой среде не вращался. На основании этого меня и удивило, что у меня в голове эти кричалки прочно сидят, а сейчас они исключительно замкнуты в фанатском сообществе. То что вы приводите, до моего слуха не доходило. Наверное, как минимум из-за большей сложности и более редкого использования. 09.06.2015 09:19:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Я футболом в детстве вообще не интересовалась, была таким книжным, тихим ребенком. Да и в окружении моём не было каких то упертых футбольных фанов. А вот кричалки почему то помню.:))
Да, многие мальчики заполняли футбольные таблицы в тетрадочках, следили за успехами своей любимой команды, на международных матчах болели просто "за своих", но все это без надрыва, без экстремизма, без желания пнуть другую команду. В крайнем случае можно было сказать мазилы или что-то в этом роде.
Что самое интересное, в стране была своя культура боления. Посмотрите фотографии с
матчей 40х-60х годов, такая красота. Все улыбаются, многие мужчины не с компанией, а с дамами, все нарядные, с цветами!!!! Даже футболисты, которые выстроились на поле для приветствия, держат в руках букеты цветов. Очень трогательно. А потом повелись на европейские ценности:))
09.06.2015 12:29:05, Летиция П.
Футбольный матч "Спартак"-"Динамо"
И переполнен стадион...
А это кто сидит с красивой дамой? -
Ну, конечно, он. :)
09.06.2015 13:53:15, Тайный Сигнал Барабанщика
pesnya
ППКС:) добавлю только, что по негласному соглашению, после трагедии 79-го года, любые кричалки в адрес Пахтакора считались дурным тоном. А после 90-х для беспорядков на трибунах достаточно и "Сало" было кричать:). 09.06.2015 00:43:21, pesnya
pesnya
да дофига было про динамокиев:) целые песни посвящали:)
Мы запомним суровую осень
Город Киев и махач кругом
Когда нас было только три сотни
А хохлов почти весь стадион,
Но врагу никогда не добиться
Чтоб склонилась твоя голова
Дорогая моя столица
Золотой мой Спартак Москва

А то, что в основном кричалки московских и про московских команд - дерби одного города это всегда самое интересное в футболе, "москва без мяса, москва без моквичей"... впрочем, не только в России. [ссылка-1]
09.06.2015 00:18:43, pesnya
Меня всё-таки интересовали именно те произведения, которые попали в общественное сознание. Подобные произведения, хотя бы из-за длины и сложности, не выходили за пределы группы болельщиков. 09.06.2015 09:22:40, Тайный Сигнал Барабанщика
Пожалуйста, извлекла вот из недр подсознания:))
Не красно-синий, не красно-белый, а только бело-голубой. Динамо Киев, ДинамоКиев, Динамо Киев мы с тобой:))
Повторюсь, никогда не была футбольным болельщиком, в окружении таковых тоже не было, но вот эту кричалку времен своего пионерского детства сегодня вспомнила.
Наверно это часть советского фольклора, как анекдоты про Штирлица, рассказы про черную комнату и уже упоминавшиеся садистские стихи
09.06.2015 12:41:23, Летиция П.
С некоторых пор мне стало казаться, что в жизни гораздо меньше случайностей, чем это кажется, особенно в жизни общества. Если что-то где-то появилось, значит оно откуда-то там взялось.
И данное явление меня удивило своей внезапной вспышкой, а затем исчезновением из общечеловеческой жизни в жизнь сугубо фанатскую.
Тем более, что исчезновение его почему-то совпало с перестройкой и развалом СССР.
09.06.2015 14:19:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Пожалуй, Вы правы
Может быть дело в том, что сейчас дети в основном домашние, во дворе свободно не тусят, как в СССР.
Все ж такие спортивные частушки это и дворовое явление, бурление в одном котле представителей разных социальных слоев:))
В любом случае спасибо за тему. С удивлением и ужасом обнаружила, что помню много всякой белиберды из детства, а ведь специально все это не заучивала, так слышала что-то краем уха.
09.06.2015 14:54:14, Летиция П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!