Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
...Vit66...

История в картинках

Интересная подборка картин...
05.06.2015 12:48:56,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я маленькая была - плакала над некоторыми. Сочинение по "Тройке" Перова надо было писать (репродукция в конце учебника была). Сижу, пишу и ревууу... 05.06.2015 21:45:44, Merry Tata
ТВЛ
и чем она нова и интересна? 05.06.2015 16:21:44, ТВЛ
...Vit66...
Не нова. Что касается интереса - это все индивидуально. Я, допустим, не со всеми представленными произведениями был знаком. 05.06.2015 16:28:25, ...Vit66...
ТВЛ
так и я, потому спросила)) 05.06.2015 16:30:32, ТВЛ
Картина " Устный счет " очень интересная.Вы на сам пример смотрели?Там такой пример, что и я его в голове без записей не вычислю.А сельские дети могли посчитать, иначе б его не писал учитель на доске.Вы , простите, как муха-только кучки увидели. 05.06.2015 14:07:56, миряночка
verum
Именно поэтому у детей на картине такое недоумение )) Вы утверждаете, что сельские дети в то время были образованны, при том, что в деревнях и сейчас то не все школы заканчивают, исходя из примера на картине? ..забавно... моей бабушке приходилось по 30 км пешком ходить в школу и то только потому что очень хотела учиться, а прадед ее ругал, что не помогает по хоз-ву, а время на черти что тратит, и таких как моя бабушка в том селе были единицы. 06.06.2015 10:28:54, verum
Именно что подборка:) 05.06.2015 14:00:21, Чернобурка
О красных мундирах в Индии ничего не нашлось, о житье бытье в северной Америке, о колониях Франции, Испании, Португалии и т.д. и т.п.? 05.06.2015 13:38:23, только хардкор
А почему вы так не хотите/боитесь о нашей собственной истории говорить? Разве это менее интересно, чем история Индии? 05.06.2015 13:47:19, NNN117
Боже упаси рассуждать об истории по картинкам.
Не желаете обсудить смерть сына Ивана Грозного на основании картины Репина?
05.06.2015 13:59:15, только хардкор
Почему бы и не по картинам и не по литературным произведениям тоже?
Как никак художники, писатели, поэты - современники той эпохи.
Чем плохи для изучения истории вышеупомянутые хужожники-передвижники, а вместе с ними Лесков, Островский, Толстой, Достоевский, Некрасов?
Смерть сына Ивана Грозного обсудить особого желания не имею, потому как вроде бы пока не сильно актуально.
А вот картину Репина "бурлаки на волге" - с удовольствием :)
05.06.2015 14:11:45, NNN117
ну давайте про Некрасова

"О филантропы русские! Бог с вами!
Вы непритворно любите народ,
А ездите с огромными гвоздями,
Чтобы впотьмах усталый пешеход
Или шалун мальчишка, кто случится,
Вскочивши на запятки, заплатил
Увечьем за желанье прокатиться
За вашим экипажем..."
На следующий день после публикации гвозди на запятках всех карет были сбиты. Кроме одной. Прохожие забросали ее камнями. Карета остановилась, и из нее вышел... Некрасов.

Можно принять во внимание художественные произведения, но учить по ним историю...пожалуй, это я оставлю вам.
05.06.2015 14:22:41, только хардкор
Представляю, как ненавидели Некрасова тогдашние "филантропы", каких только домыслов они ни напридумывали, чтобы втоптать в грязь человека, осмеливавшегося живописать тяжкую крестьянскую долю. Знакомо, че уж..

А историю безусловно лучше учить по учебникам, утвержденным министерствами. Правда, история в них переписывается с каждой сменой власти, но это не страшно, главное - что это офисиально утвержденная история :)
05.06.2015 14:52:16, NNN117
Странно от вас про фантазии читать, вам же нравится про историю по картинкам-фантазиям рассуждать. 05.06.2015 15:02:10, только хардкор
...Vit66...
А в чем неправда то? Народ в то время жил тяжело и голодно. И это есть факт. 05.06.2015 15:14:02, ...Vit66...
Всяко жил, а где было иначе? 05.06.2015 15:24:44, только хардкор
...Vit66...
В массе своей плохо.
За границей было лучше.
05.06.2015 16:23:05, ...Vit66...
За какой границей? картинки есть? 05.06.2015 18:04:06, только хардкор
...Vit66...
В Европе. 05.06.2015 19:16:39, ...Vit66...
Quokka ©
В Европе?
А Оливера Твиста перечитать не хотите?
Или записки Марка Твена о посещении Британии?
06.06.2015 11:56:27, Quokka ©
...Vit66...
Прибавьте к этому, что в той же Швеции батрачество - работа за кров и еду, было отменено по окончаниию второй мировой. Ну и что?

Ввиду климатических условий урожайность в Европе была выше. А как неурожай - покупали хлеб у той же России, которая голодая отправляла хлеб на экспорт. Толстой писал, что в России голод это когда неуродилась лебеда.

Короче плохо жилось в России, конечно же не всем... На западе тоже не манна небесная, но уровень жизни был выше.
06.06.2015 18:52:08, ...Vit66...
Quokka ©
не был он выше. 07.06.2015 03:34:21, Quokka ©
...Vit66...
«Всегда и в урожайные годы бабы ходили и ходят по лесам украдкой, под угрозами побоев или острога, таскать топливо, чтобы согреть своих холодных детей, и собирали и собирают от бедняков кусочки, чтобы прокормить своих заброшенных, умирающих без пищи детей. Всегда это было! И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая лаком. Мы среди этого живем!».

40%% призывников впервые пробовали мясо в армии!

РОССИЯ АГРАРНАЯ СТРАНА, ЧЕРПАЮЩАЯ РЕСУРСЫ ИЗ СВОИХ КРЕСТЬЯН!
ЗАПАДНЫЙ МИР БРАЛ БОЛЬШИЕ РЕСУРСЫ В ТОМ ЧИСЛЕ ИЗ КОЛОНИЙ!
07.06.2015 07:14:40, ...Vit66...
Поэтому там и не случилась Великая Октябрьская социалистическая революция. 05.06.2015 16:54:35, Иллика
...Vit66...
Великая Октябрьская социалистическая революция свершилась только по одной причине: пришедшие к власти в результате февраля люди к октябрю полностью развалили страну. 05.06.2015 19:21:09, ...Vit66...
Это что-то новенькое в исторической науке:) - выделять одну причину как единственную:) 05.06.2015 19:53:05, Иллика
...Vit66...
Какие у Вас причины в приоритете ? 05.06.2015 20:15:22, ...Vit66...
Вам предлагается посмотреть на историю глазами выдающихся, талантливых, признанных во всем мире художников и писателей, составляющих гордость нашей страны.
А вы предлагаете мне присмотреться к пасквилям обиженных и ущербных людей.
Разницу не видите?
05.06.2015 15:12:27, NNN117
Можно посмотреть на историю глазами моих бабушек и дедушек, которые помнили, кто на деревне делал революцию? Со-стороны мамы, бабушка мне рассказывала, как ее сироту выдали замуж за такого же бедного парня, как они с нуля хозяйство ставили и детей рожали один за одним и ни кто им не помогал. К 1917 году у них было крепкое хозяйство, которое потом в коллективизацию разорили, но это другая история. Так вот, революцию у них на деревне делали пьяницы и лодыри, от нечего делать. Другим некогда было революции делать, им работать надо было и детей кормить. Со-стороны отца история была похожая. Это я к тому, что не надо судить о жизни крестьян только по картинам, позвольте делать это со слов своих родственников. 05.06.2015 15:47:34, Таня и Саня
...Vit66...
"позвольте делать это со слов своих родственников" - это не дает представления о реальном положении вещей. 05.06.2015 16:19:32, ...Vit66...
Электра
Картины передвижников писались с определенной целью, схожей с целью нынешних либералов - поднять революционные настроения в массах любой ценой. Так что передергиваний в их творчестве хватает. Но либералам-оппозиционерам это знать невыгодно. 05.06.2015 22:09:11, Электра
...Vit66...
Учитывая, что передвижники являлись художниками-реалистами, то непонятно о каком передёргивании идёт речь?

"поднять революционные настроения в массах любой ценой" - сомнительное утверждение, скорее показать жизнь, природу страны какие они есть.

"Основание Товарищества подвижной выставки имеет целью: доставление обитателям провинции возможности следить за успехами русского искусства и русской живописи"
06.06.2015 04:20:52, ...Vit66...
"А вы предлагаете мне присмотреться к пасквилям обиженных и ущербных людей." не сочтите, любезная, за труд, дайте ссылку. 05.06.2015 15:20:11, только хардкор
Прикольно. Это ж вы где-то басню про запятки с гвоздями надыбали. Или есть ссылка на уважаемый и достоверный источник? 05.06.2015 15:24:40, NNN117
Ну как бэ я уже поняла что ваши истории в картинках достаточно уважаемый источник "знаний", а все остальное "надыбали" "возня" и колбасня"))зянятный выбор слов для поклонницы великих русских писателей 05.06.2015 15:33:02, только хардкор
[-] 05.06.2015 15:38:28, NNN117
Важнейшими чертами русского человека являются милосердие и сострадание, и они мне тоже не чужды. 05.06.2015 15:50:29, только хардкор
очень похвально, только вот непонятно, к чему вы это написали :))) 05.06.2015 18:04:38, NNN117
Не на пустом месте 1917-й полыхнул. 05.06.2015 13:29:37, NNN117
не подожгли бы - не полыхнуло, у интилихенции, нашей, что тогда, что сейчас, модно "вскрывать язвы" или "помогать", примерно так
"– Прошу внимания. Господа! Софья, моя жена, пойдёт завтра в деревню помогать крестьянским матерям. Это… Это так прекрасно. Это начало, господа! Я решил: мы, мужчины, тоже должны. В общем, я решил отдать крестьянам-косцам все свои старые костюмы. До единого. И обувь."
05.06.2015 13:56:20, только хардкор
Зюйд-Вест
абсолютно точно.
и кормить крестьянских детей из рожка собственноручно)
05.06.2015 14:08:59, Зюйд-Вест
Лев Толстой организовывал школы для крестьянских детишек и учил их, приводя к себе в дом. Его младший сын Ванечка заразился от них скарлатиной и умер. Не вижу, над чем здесь можно ерничать и насмешничать :( 05.06.2015 14:18:36, NNN117
Зюйд-Вест
ну уж точно не над Ванечкой. а присоединиться к русским классикам, когда они ерничают и насмешничают, можно? 05.06.2015 14:26:01, Зюйд-Вест
Вы не понимаете разницы между реальным делом и профанацией? 05.06.2015 14:24:55, только хардкор
если позволите, я повторю свой вопрос о связи моего утверждения, что 17 год полыхнул не на пустом месте, и вашим стебом над "интелихенцией" :) 05.06.2015 18:21:17, NNN117
[-] 05.06.2015 14:59:57, NNN117
Зюйд-Вест
вы себя в руках держите) я ответила хардкору на ее реплику, вам - на вашу. почему это теперь называется "возня под моим постом" - не ясно. или теперь отвечать в конференции возбраняется, если реплика в ветке неудачно расположена?
к чему нервничать и грубить?
кто тут писал "что до 17 года в России все было совершенно замечательно, и народ благоденствовал под крылом царя-батюшки"?
05.06.2015 15:12:53, Зюйд-Вест
А примеры русских классиков, "когда они ерничают и насмешничают" приведите, пожалуйста :)
Дюже любопытно, какие из вышеприведенных картин передвижников навели вас на мысль о "насмешничаниях" над российской действительностью прошлых веков?
05.06.2015 18:30:03, NNN117
Зюйд-Вест
хардкор привела точную цитату, барыня из моего сообщения - из рассказа того же автора. и еще Толстой, Достоевский, Гоголь, Салтыков-Щедрин.
художники: Федотов, без сомнения
05.06.2015 19:48:38, Зюйд-Вест
Ну, если про Гоголя и Салтыкова-Щедрина еще можно с натяжкой сказать, что они "ерничают и насмешничают" (хотя это называется сатирой), то с Толстым и Достоевским вы меня прям удивили.
Они-то где нанасмешничали?
Вы читали публицистику Толстого? Серьезное обличение болячек тогдашнего общества. При этом деятельное участие и помощь нуждающимся.
За одно только, что он делал в страшный голод 1898 года (открывал бесплатные столовые для крестьян на свои деньги, собирал со всего мира деньги для помощи умирающим от голода крестьянам) можно его чтить как гражданина своей страны не меньшего масштаба, чем писателя.
Он имел право говорить в лицо властьпредержащим свое нелицеприятное для них мнение.
Достоевский - насмешник - это вообще сюр.
Или вы считаете, что все, кто смеет хоть что-то сказать против существующих порядков и обличать язвы общества - все "кощунники"?
05.06.2015 20:48:58, NNN117
Зюйд-Вест
вы меня ровно наоборот поняли. и ваш просветительский пафос несколько натужен(
"ерничают и насмешничают" - это ваше определение.
хорошо бы знать, кто по-вашему "кощунники", чтобы не было непонимания в дальнейшем, иначе как я могу считать (или не считать), "что все, кто смеет хоть что-то сказать против существующих порядков и обличать язвы общества - все "кощунники"?
кмк, вы даете определение, потом дефеницию дефениции, и начинаете опровергать прежде сказанное
05.06.2015 20:59:53, Зюйд-Вест
Вот эту фразу : "а присоединиться к русским классикам, когда они ерничают и насмешничают, можно?" - не вы написали?
Вроде вы, если мне мои глаза не изменяют:) Поэтому я и заинтересовалась, кого это вы имеете в виду.
Оказывается Толстого и Достоевского :)))

Вы начали стебаться над "интлихенцией", а я вам пишу о том, как эта интеллигенция действительно помогала и что делала.

Просветительский пафос - ни в коем разе, пишу как дышу - просто и свободно :)
05.06.2015 21:38:00, NNN117
Зюйд-Вест
уф, попытаюсь списать на издержки виртуала)
сразу скажу, на мой взгляд, за последние много сотен лет ничего в обществе кардинально не изменилось, все живут по-разному, одни хорошо, другие - не очень, третьи - плохонько.

С чего начался спор, напомню: изначально хардкор привела цитату из пьесы, где автор выводит персонажа, который делает добрые дела не для души, не для Бога, а, выражаясь современным языком, чтобы "поставить плюсик к карме". в наше время таких тоже много. я, собственно, на цитату среагировала - очень верный характер. и хардкор не поленилась пояснить - то, что для кого-то дело жизни, для другого- профанация, как ни прискорбно.

вы изволили определить ее сообщение как "ерничанье и насмешничанье". я, говоря исключительно об этой цитате, подтвердила согласие с автором, лишь воспользовавшись вашим определением.

"стебаться над "интлихенцией" оставлю на вашей совести. вы передергиваете, либо отвечаете на что-то свое)

по поводу Достоевского как обличителя: разве мало они показывали таких же людей, как Софья? весь кружок друзей "сына Павлищева", версиловская родня - точно такие же. а у Толстого - мало ли лгущих?
были всякие: и те, кто делали, и те, кто только говорили.
05.06.2015 22:08:37, Зюйд-Вест
Поправлю вас.
Спор начался с моей фразы о том, что объективные причины для 17 года таки были, что вас с хардхордом не устроило по вполне понятным причинам :)
Поэтому последовала фраза : "... у интилихенции, нашей, что тогда, что сейчас, модно "вскрывать язвы" или "помогать"...", с подкреплением цитатой из пьесы о профанации добрых дел.

1. Термин "интилихенция" и последующий стеб (простите, сатирическая цитата) - все из поста, который Вы с готовностью поддержали. Так что это не на моей совести, а на вашей :) Мне чужих грехов не надобно, своих хватает.

2. С чего вы взяли, что картины передвижников - это профанация и дань моде? Хардхор выше в профанации Некрасова убедить пыталась. Я вам Толстого в пример привела, где в его словах и делах профанация и следование моде?

3. "Поставить плюсик к карме" - это и есть для души и Бога, только другими словами :)

4. Вы так боитесь параллелей, что в угоду сиюминутным интересам готовы выкинуть из русской культуры ее выдающихся представителей.

5. Может быть, если бы в свое время прислушались к вскрываниям язв тогдашней интеллигенцией, то и 17-го не было...

Я вам цифирки поставила во избежание недопонимания. Надеюсь, это поможет :)
05.06.2015 23:52:16, NNN117
Зюйд-Вест
это действительно чудесно: вы приписываете мне какие-то мнения, а потом иг же с опровергаете, сами посудите:

<вас с хардхордом не устроило по вполне понятным причинам :)> - я тут вообще не понимаю о чем вы: что там устроило, по каким вам вполне понятным причинам, загадка(( или вы меня хотите убедить, что у любого события есть причина? так не стоит трудиться, это же очевидно, что и для событий 17-го причина была.

дальше: как цитату классика можно посчитать стебом - вопрос, однако

пункт 2: к чему? С чего вы взяли, что я утверждала, что картины передвижников - это профанация и дань моде?
С чего вы взяли, что кто-то утверждал, что дела Толстого - это профанация и дань моде? зачем приписываете то, чего не было? чтобы опровергнуть выдуманное?

№3. для меня это взаимоисключающие вещи: расхожая штампованная фраза и искренний порыв.

№4 <Вы так боитесь параллелей, что в угоду сиюминутным интересам готовы выкинуть из русской культуры ее выдающихся представителей> ну что за ерунда, с чего вы взяли, что я боюсь параллелей (каких, кстати) и готова кого-то выкинуть? ну зачем придумывать то, чего нет?

№5. может быть все. но не возможно изменить того, что случилось.

вас понять мудрено, что с цифирками, что без. как Портос, который дерется, потому что дерется, вы спорите, чтоб спорить?
06.06.2015 12:19:37, Зюйд-Вест
Я полагаю что уделила вам непозволительно много внимания. 05.06.2015 15:04:30, только хардкор
спасибо вам, мил человек :))) 05.06.2015 15:13:52, NNN117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!