Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

"Попробуй найди в войну хорошего человека..." (С)

В 1985 году вышло первое издание документальной книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» — сборника рассказов прошедших войну женщин. Часть рассказов, собранных Светланой, была удалена из рукописи цензурой, часть она не решилась включить туда сама. В день семидесятилетия Победы мы публикуем авторское предисловие к изданию 2005 года, куда возвращены купюры, с комментарием главного редактора «Букника», писателя Сергея Кузнецова.

[ссылка-1]

«После войны... После войны человеческая жизни ничего не стоила. Дам один пример... Еду после работы в автобусе, вдруг начались крики: "Держите вора! Держите вора! Моя сумочка..." Автобус остановился... Сразу — толкучка. Молодой офицер выводит на улицу мальчишку, кладет его руку себе на колено и — бах! ломает ее пополам. Вскакивает назад... И мы едем... Никто не заступился за мальчишку, не позвал милиционера. Не вызвали врача. А у офицера вся грудь в боевых наградах... Я стала выходить на своей остановке, он соскочил и подал мне руку: "Проходите, девушка..." Такой галантный...

Эх, да это еще война... Все — военные люди...»
10.05.2015 17:31:40,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ага-ага :) Только нужно учитывать, что это предисловие Алексиевич написала в 2005 году, а с 2000 года она живет в Германии и Италии. Так что ее художественный свист надо бы надвое делить, а не принимать как истину в последней инстанции (особенно в части об изнасилованиях немецких дам). 11.05.2015 00:52:16, NNN117
Я думаю, это надо умножать на 2 :(
Моя бабушка (1915 года рождения) во время войны попала в плен, провела 2 года в конц лагере, мы с ней про войну никогда не говорили, дома почему то это было табу, но однажды мы смотрели какую то передачу, там говорилось про зверства фашистов в лагерях, я сказала что то похожее на "как же вы радовались, когда вас наконец то освободили"; бабушка ответила "никакие зверства фашистов не сравнятся с теми зверствами, что вытворяли с освобожденными свои же русские "освободители", встала, и вышла из комнаты.
Я тогда дальше расспрашивать не осмелилась, а сейчас уже не у кого спрашивать - бабушка умерла 10 лет назад.
11.05.2015 12:24:39, не скажу
Русские "освободители", говорите, зверствовали? Эти "зверства" не помешали вашей бабуле до 90 лет дожить :)

А мой дед в 41-м в плен к немцам попал 2-х метровым богатырем. В 46 году - на носилках домой принесли полностью парализованного, высохшего 36-летнего старика после зверств в фашистских концлагерях. Немцы опыты проводили над военнопленными...

Так что не надо мне рассказывать о "зверствах" по опыту вашей бабули -долгожительницы.
11.05.2015 13:45:09, NNN117
Отто Франк (отец Анны Франк) дожил до 91 года, наверно, он тоже ни в каком лагере не был, а "всё выдумал".
Моя бабушка не была ВОЕННОпленным, и еврейкой не была, но попала в концлагерь.
11.05.2015 15:12:14, не скажу
Ну вот вы бабушку ни о чём не спросили, не о чем и писать.

Да, насчет "русских освободителей" - на чьей стороне бабуля воевала?

Весьма странно она обозначила бойцов якобы собственной армии.
11.05.2015 12:32:49, 1637
Она не воевала вообще, мирных жителей тоже зачем то выборочно отправляли в лагеря. 11.05.2015 15:07:48, не скажу
NAD
Бабушка попала в плен. Воевала? Два года провела в концлагере. Значит, она вряд ли попала под оккупацию, а потом встречала освободителей. Говорит с чьих-то слов? При этом пускаясь в обобщения, почему? Какая у неё информация, степень её достоверности? Вброс сделан красиво: что-то было, что конкретно, не знаю, но что-то было. Далее предлагается, видимо, включить фантазию и начать предполагать, а что же? Или бабушка имела в виду свою история, так как после концлагеря она, вероятно, снова попала в лагерь, уже наш, и с ней там что-то вытворяли. При этом она точно знает, что это "что-то" гораздо хуже немецкого. С учётом того, что мы знаем о немецких концлагерях, воображение рисует страшные картины. Красиво, красвиво. 11.05.2015 12:53:10, NAD
Попала в оккупацию в 43м, была в лагере до 45.
Нет, в России в лагере не была, вернулась домой сразу к довоенной жизни.
Я написала не для того чтоб кого то в чем то убедить, просто на сообщение выше - "надо делить на 2" написала что "а я верю что то что в книге надо умножать на 2".
Но детям я ничего про ВОВ и их предков не рассказываю, они уже будут знать только официальную версию, из СМИ.
11.05.2015 15:20:36, не скажу
NAD
Не знаю, кто по национальности Ваша бабушка. При нехороших освободителях ей таки удалось прожить долгую жизнь, взрастить потомство, и род её, судя по всему, продолжается несмотря на этих самых освободителей, которые гораздо хуже немцев. Немцев, имевших вполне чёткую программу уничтожения бОльшей части унтерменшей и низведения оставшейся части к положению рабочего скота. При них шансов у Вашей бабушки не было бы. А жизнь вообще жестока и обид в ней бывает нанесено немало, смотреть лучше всё же на результат. 11.05.2015 21:38:06, NAD
а в чем зверства-то освободителей тогда заключались? слишком уж тяжкое обвинение, чтобы так бросить пару слов и удалиться без пояснений.

у меня есть знакомый на работе, чуть моложе моей мамы, родился в Винницкой области, 4 года было ему когда пришли оккупанты. так вот он тоже теплыми словами вспоминает их, и считает, что все зверства начались из-за русских партизан, которые специально нападали на бедных фашистов. вот они мол и спровоцировали их, а так те люди были добрые, даже не били, только из хат всех повыгоняли.

и дальше там тоже история была интересная, когда семья моего знакомого после войны уже вынуждена была бежать на Сахалин. я все пыталась понять за что, спрашивала мол - за то что в оккупации были? при этом ни отец моего знкомого, ни дядька в Красной Армии или в партизанах не были. нет - говорит мой знакомый - отец работал в снабжении и якобы растрату нашли. вот они и бежали.

но мы очень давно дружим с этим дедом. а мог бы ведь и сказать, что мол выслали в лагеря как невинно пострадавших. нет, они жили на Сахалине как свободные люди - голодно, бедно, потом в Ташкент перебрались, двух детей из 4 сдали в местный детдом. там сытно кормили, хорошо учили.
11.05.2015 15:49:51, ALora
ГрандПапчик
таких "бабушек" щас будет всё больше и больше...((( 11.05.2015 13:16:31, ГрандПапчик
NAD
Это очень удобно, они почти все уже умерли. Сказав пару слов перед смертью, на которые накрутить можно всё, что угодно. 11.05.2015 13:21:23, NAD
У меня родители - дети войны. Мама жила полегче, у нее отец инженером на заводе всю войну проработал, а у отца - пропал без вести в 41 году. Много чего у отца в жизни было: в 11-12 лет дрова из Подмосковья на электричке возил, чуть позже участок земли один, без чьей-либо помощи, обрабатывал, картошку сажал, окучивал, выкапывал и опять же на электричке домой привозил. И было время, когда даже в школу не ходил, потому что единственные ботинки порвались, а новые купить не на что было. Это город, Москва. Воровать не пошел.

Про мальчика из рассказа. Я смогу понять, если ребенок пытается своровать хлеб. Он голоден. Но не сумку.
10.05.2015 22:52:25, Lady Z
удивилась очень прочитав ваш комментарий. в наше время люди так живут - самостоятельно участки обрабатывают, картошку сажают там и при этом ездят на электричках. и ботинки новые купить не на что, ага. да, воровать тоже не идут. Даже далеко от Москвы отъезжать не надо (( Метро Сокол, например, знаю лично. потому что помогаю там нескольким семьям. а уж в регионах сколько таких примеров. под Орлом в прошлом году в нескольких семьях дети не пошли в школу, в первый класс по причине того, что на учебники родители не смогли деньги сдать. Ни разу не пьющие, просто работы нет от слова СОВСЕМ. 11.05.2015 13:18:22, Ехидна
В наше время участки обрабатывают, ездя туда-обратно практически каждый день, все-таки на 11-летние дети в одиночку. И чтобы дрова на себе в Москву дети такого возраста возили я тоже не слышала. Самое главное, они сами, эти дети, ничем особенным и уж тем более подвигом, такие действия не считают. Папа так и говорит - жили, как все. 11.05.2015 17:17:15, Lady Z
про непошедших в 1 класс из-за учебников, которые надо родителям покупать, очень странная история. родители в органы образования не подумали обратиться? а администрация школы не подумала о своей ответственности, отказав в приеме в 1 класс на основании отсутствия у родителей денег на учебники, которые обеспечиваются государством?

в то что работы нет, верю. потому и едут в города посменно работать. но в школьную эту историю не верится
11.05.2015 14:57:05, ALora
да, очевидно же, что воровство сумки случилось явно по заказу старших "товарищей", крайний оказался именно ребёнок. Поймать такого шустрого мальца за руку и наказать с целью спасти от тюрьмы может быть оправданием. Но вот хряснуть руку-это слишком. Детская комната милиции на что? 10.05.2015 23:12:41, Shlomit
Официальным путем этот малец в колонию для несовершеннолетних пошел бы. Да и не факт, что им взрослые руководили. Вполне могла быть и группка детей-беспризорников. Мама рассказывала, как у нее в войну карточки то ли украли, то ли она сама потеряла. Хорошо, что это было за несколько дней до конца месяца и они как-то перебились с помощью соседей. Но она это до сих пор помнит, хотя ей и было тогда 9 лет. 10.05.2015 23:30:35, Lady Z
verum
Я не пошла по ссылке,не хочу негатива, надоело, если честно. уже даже за судьбой Донбасса следить, друзья пишут, что живы-здоровы и то слава Богу... но скажу так...Что касается военного и послевоенного времени, то тут пожалуй руки ломать надо, чтобы другому было не повадно, бо я считаю, что это равно мародерству. Когда я ехала на работу (работала тогда на Спортивной), а на Парке Культуры прогремел взрыв, я с трудом добираясь до работы, столкнулась с тем, что таксисты ломили такие цены... что пришлось идти пешком, благо из 5 пойманных машин один водитель оказался менее жадным и взял по обычному тарифу, хотя знал, что происходит и вез по пути меня, но не бесплатно. Еще я помню, что в форумах обсуждалось, что когда люди поехали на машинах помогать тем, кто не может добраться, просто бесплатно от метро довозили до дома-работы, то таких от метро таксисты с кулаками уводили... Это что по-Вашему? По мне так свинство... Если в ребенка с малолетства не вложили, что воровать это плохо, а воровать на фоне всеобщего голода и нищеты - это вообще кошмар, то скажите мне что вырастет из этого ребенка? Хороший человек? 10.05.2015 21:16:09, verum
Как говорит моя мама: дети просто так хорошими не вырастают)

По ссылке не только про воровство в войну, конечно-не позитив, но это же часть истории... Мой дед прослужил до пенсии и ловил после войны жуликов всех мастей ТАК, что в городе до сих пор моей фамилии боятся в определённых кругах)) Но мне не приходилось слышать, чтобы детей-воришек наказывали прямо на месте преступления подобным образом.

*ужасный пример про таксистов. НЕлюди!
10.05.2015 22:38:48, Shlomit
*SloNik*
Это вы так оправдываетесь чтоль? 10.05.2015 18:53:50, *SloNik*
Судя по всему. :(

Укрохунта видимо на лицо только ужасная, а внутри добрая. И вообще война все спишет.
10.05.2015 19:43:29, 1637
Guard
Это просто у автора никогда не крали продуктовых карточек, последних, на всю семью, когда жрать нечего(в прямом смысле этого слова) ни вам ни ВАШИМ маленьким деткам... И автор забыла добавить какой разгул бандитизма был в стране в послевоенные годы, когда по улицам страшно было ходить, после войны у уголовников оружия столько, что хватит на армию. Смотрели "Черную кошку"? - это цветочки, на самом деле все было гораздо страшнее... И вот на этом фоне давайте снова обсудим описываемую ситуацию, а не в реалиях нынешнего дня. 10.05.2015 18:45:28, Guard
там не один эпизод, если Вы потрудились прочитать всё по ссылке 10.05.2015 18:48:54, Shlomit
Ольсик
Лучше не "трудитесь". Там слишком страшно(
Не все же такие кровожадные как Шломит
10.05.2015 20:57:37, Ольсик
Guard
Я эти эпизоды знаю от деда, который прошел всю войну, а потом работал - восстанавливал страну и жил в это послевоенное время. А Ваша Светлана родилась только в 48м. Как она может писать о вещах которые сама не видела?
А война да, это другая жизнь и законы там другие. За воровство вообще расстреливали или придушат, свои же - по тихому. Там учили жизни очень быстро и наглядно. И отойти от войны ооочень сложно, психологически, тем кто вернулся с войны были непонятны многие вещи на гражданке...
10.05.2015 19:00:41, Guard
со слов очевидцев, разумеется. А как учебники истории пишут? 10.05.2015 23:15:24, Shlomit
Guard
Учебники истории пишут использую документы а не со слов очевидцев... 11.05.2015 09:13:45, Guard
Что Солженицын уже не канает менее известных лгунов тащишь сюда? 11.05.2015 06:51:37, ага)))
NAD
Серьёзные учебники по истории пишут, сопоставляя данные разных источников, есть ещё такие понятия, как достоверность и надёжность источника. 10.05.2015 23:40:32, NAD
конечно, вот бы скорее выпустили единый учебник истории России)) Обсудим! Предварительные чтения уже здесь были... 10.05.2015 23:56:10, Shlomit
NAD
Не уводите разговор в сторону :-) Раз уж Вы сравнили написание книги Алексиевич с написанием учебника истории, давайте обсудим надёжность и достоверность её источников. Например, того, видевшего сценку с военным и ребёнком. 10.05.2015 23:59:54, NAD
сравнила источники вполне справедливо. 11.05.2015 00:16:59, Shlomit
NAD
Вы меня не понимаете? У Алексиевич есть хоть какие-то доказательства, что рассказанное её источниками - правда? 11.05.2015 00:23:56, NAD
пошлите запрос в издательство, если Вас это интересует 11.05.2015 00:53:07, Shlomit
Guard
То есть вас это не интересует?:) Вы просто верите на слово?))) 11.05.2015 09:14:35, Guard
NAD
А Вас нет? 11.05.2015 00:55:19, NAD
ГрандПапчик
Вопрос риториццкий... 11.05.2015 03:45:29, ГрандПапчик
Знаете, в восхваляемые здесь представителями оппо 90е довелось мне как-то стать жертвой карманника.
Шла с работы, несла зарплату и "сиротские" деньги на приемных, дома дети. Надо по дороге купить младшим одно, старшим другое, за квартиру заплатить, в аптеку зайти..... Считаю и думаю, хватит или нет.

В Сберкассе при оплате комуслуг у меня выхватил кошелек молодой парень и побежал. Я за ним - в узкой юбке и на каблуках, после целого рабочего дня. Бегу и думаю, чем теперь детей кормить. Когда он поравнялся с ювелирным, я закричала милиционеру охраннику, что меня ограбили. Он вышел наперерез, с автоматом (да, у милиционера был автомат).
Грабителя он уложил на землю, вызвал милицию из отделения. Грабитель оказался 24летним парнем по имени Тарас Григорьевич. Дохлый и трусливый гастролер.

Деньги он мне вернул. Заявление я написала и его при мне посадили в клетку. Утром мне его стало жаль и я пошла заявление забирать.

Немолодая женщина-милиционер спросила меня, уверена ли я, что он завтра никого не ограбит снова. И не оставит ли детей другой матери без еды.
Уверена я не была и заявление забирать не стала.

На суде стало известно, что он уже участвовал в грабеже прежде. Думаю, что он выбрал бы сломанную руку, а не КПЗ, если бы мог выбирать.

Жалею ли я, что он отправился в тюрьму? Нет, не жалею. Если бы он попросил поесть, я бы ему купила еды. Но он хотел ограбить моих детей.
И никакой войны.
10.05.2015 18:37:04, 1637
это Ваш частный случай и преступление против Вас.

А детям ломать руки нельзя. Даже в войну.

По ссылке всё прочитали?
10.05.2015 18:54:23, Shlomit
Грабежи - это никогда не частный случай. А грабежи во времена войн, катаклизмов и кризисов - страшное преступление. Частое.

Детство в войну военное, несахарное.
И с грабителями в войну обращаются иначе, чем в мирное время.

Что касается детей - вы это укрохунте расскажите. Для раненных на Донбассе детей поломанная рука - неприятность. Их все больше убивают.
10.05.2015 19:01:46, 1637
Guard
Дважды достойный ответ... Респект! 10.05.2015 19:10:09, Guard
Василиса из сказки
И что вы этим сказать хотите?
А помните такой фильм "Место встречи изменить нельзя"? И вой женщины, которой нечем кормить детей, потому что из ее сумки украли карточки на месяц, что ли... .
Но вы, конечно, чистенькая и хорошая, для вас даже страшно подумать, как так можно ребенку руку ломать, вы бы никогда, вот тот гад после войны - тот озверел, да, а вы - хорошая, вы осуждаете.
10.05.2015 17:59:42, Василиса из сказки
Guard
А на сытый желудок хорошо рассуждать о морали... 10.05.2015 19:14:19, Guard
война в головах, а победа в сердце. 70 лет прошло и два поколения воспитаны на этих принципах. Пора начинать думать о мире и не учить детей защищаться, когда не нападают. Всё просто. 10.05.2015 18:17:45, Shlomit
ну не можете вы быть настолько наивным человеком. Ведь не 17 же лет вам, в конце-концов.
Пока ты "о мире" думаешь, другой, более изощренный в политесаx и пр., свой частный интерес продвинет, Убеждая тебя в необxодимости думать о мире, усовещевая тебя и пр.
Природу человека забыли вы.
Нет общества без идеологии. Нет.
10.05.2015 18:51:17, da uzh
может, может... к сожалению... только это называется не наивностью, а другим словом, увы... 11.05.2015 13:20:26, Ехидна
семья и общество (государство) - одно и тоже? Тихий Дон как пример могу бесконечно приводить. Классика русской идеологии, в основе - православие. 10.05.2015 18:57:37, Shlomit
А ты еще и знаток православия, ну ну давай расскажи что у тебя два прадедушки священики 10.05.2015 21:00:49, ага)))
) пробел- одно и ТО же?? 10.05.2015 19:00:09, Shlomit
Это большая ошибка. Война и память о жертвах остается в сердцах поколений.

Так где же плоды вашего воспитания двух поколений с мыслями о мире на земле бывшей украины?

Укрохунта убивает мирных граждан, грабит стариков, лишает крова целые семьи, равняет с землей города и поселки.
10.05.2015 18:42:38, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!