Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

В очередной раз поражаюсь как нас любят властьимущие

Пообщались сегодня с администрацией Новой Москвы... Впечатления не просто гадкие, просто премерзкие... Конечно все понимают, что власть коррумпирована, продажна и т.д. и т.п., но в отношении Этой Администрации можно сказать что не просто коррумпированы, это просто преступная группировка, где все друг другу родственники и друг друга покрывают... и точно знают, что плевали они на законы, плевали они на Собянина, плевали они на ВВП, они будут делать все что захотят. А мы - рабы, которым можно запарить мозг. А ситуация была в следующем - когда то давно была куплена квартира на первом этаже, но т.к. дом интересной конструкции, то под квартирой не подвал а еще 2 этажа нежилых помещений. Собственница помещения под квартирой решила что одно большое нежилое хуже чем два маленьких в плане принесения денег...и решила построить вход в одно из маленьких помещений прямо под окном квартиры... от окна до крыши - 30 см! При этом утверждает, что это косяки застройщика и вообще так и должно быть...и вообще у нее красиво и креативно...при этом имеются два плана бти, на одном вместо входа приямок, на другом есть ступеньки, т.е. вход. Администрация - явно в сговоре, т.к. показания меняются. Любопытно одно - как они это провернули и имеет смысл портить им жизнь и писать дальше. Собянин в первый раз спустил на тормозах, на второе письмо были вынуждены отреагировать, администрация обо...сь, но в связи с тем что явно недостаточно информации не понятно на что бить...
Поэтому вопросы в следующем-
1. как вы считаете куда еще можно написать и последовательность действий (понятно что после ответа собянина буду писать в приемную президента), куда еще?
2. Власть действительно считает что мы рабы и нож в спину им не воткнем? и законы выполнять не нужно вообще?
3. вопрос в мелких пакостях))
22.04.2015 11:01:09,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

<Власть действительно считает что мы рабы и нож в спину им не воткнем? и законы выполнять не нужно вообще?>
Причем в Вашем случае власть? Гос. Дума что ли перепланировку помещения под Вашими окнами проводила?
23.04.2015 08:23:57, Elina
А власть в вашем понимании только Госдума? Местные власти - это так себе, самозванцы пришлые? 23.04.2015 10:26:46, NNN117
Елена Д.
Местные власти - это обслуживающий персонал,так к этому и нужно относиться.. причем, я в хорошем смысле - они должны обеспечивать выполнение определенных процедур в определенном порядке, раз они получают зарплату из наших налогов, значит народ имеет право требовать от них исполнения своих обязанностей.. 23.04.2015 11:10:27, Елена Д.
Вы для чего свой пост написали? Чтобы мы знали "как должно быть"? Это мы и так знаем:)))
Как ваш пост относится к утверждению ТС о коррумпированности властей НМ?
Вы хотите подтвердить или опровергнуть? Что советуете ТС делать?
23.04.2015 11:41:17, NNN117
Елена Д.
советую, как бюрократу - точно следовать процедуре: не помогли на низком уровне (в определенные законом сроки), идти - выше, далее заявление в суд.. пока большинство налогоплательщиков предпочитают писать "письма президенту" - чиновников научить работать некому.. Скажу сразу, с этой "машиной" сталкивалась и не раз, работает, надо только терпение и хорошее знание своих прав.. Хотя бывают, конечно случаи, когда "суд не указ", но и на этот случай - варианты есть.. 23.04.2015 12:20:34, Елена Д.
Вы бы дали ссылку на эту тему в Девичьей. Там есть одна участница, которая занимается согласованием перепланировок. Может она Вам что-нибудь дельное посоветует 22.04.2015 22:08:23, Lady Z
а девичья как правильно называется?? А то я что-то найти не могу... 23.04.2015 12:35:34, автор с работы
[ссылка-1] 23.04.2015 14:03:33, Lady Z
Спасибо, попробую! 23.04.2015 12:30:56, автор с работы
Попытайтесь в Роспотребнадзор. На сайт письмо в электронном виде.
Только после того, как в стране объявили кризис (сами же власти), мое такое впечатление, что власть практически перестала, пеняя на этот кризис, функционировать.
22.04.2015 16:30:27, ск))
да, согласна. Но это не кризис спровацировал, просто более ярче проявилось..Практически все системы прогнили изнутри. Если уже МВД с ФСБ не функционируют как должно, то что уж говорить об остальных. Роспотребнадзор ответил что это не в их компетенции. Это ж со стройкой связано, т.е. Строительный кодекс, жилищный, снипы, санпины и прочее. Можно конечно еще пожарника жалобу накатать на использование горючих материалов... 22.04.2015 22:00:22, Simsina
Вот тогда не знаю. У меня было впечатление, что Роспотребнадзор ко всему имеет отношение...
Можно попробовать обращаться в СМи. ВОзможно так местная власть зачешется...
23.04.2015 12:02:20, ск))
Добавлю наблюдение))
Очень забавно видеть, как местные активисты вас активно убеждают, что не стоит даже и попыток совершать в деле отстаивания своих прав))
22.04.2015 16:33:29, ск))
Для того, чтобы что-то отстаивать надо сначала убедиться в том, что права есть. Несмотря на СНиПы, мне это видится неоднозначным и, конечно, надо отстаивать, если все-таки права есть. Но местные эльфы всегда читают между строк. 22.04.2015 20:14:58, Иллика
права есть. А судя по тому как нервничает администрация то они не просто есть, а втоптаны в грязь коррупционерами)) 22.04.2015 21:56:50, Simsina
Ну так вперед! Прижмите этих коррупционеров за всех нас:) мы вас морально поддержим. 23.04.2015 08:06:03, Иллика
Местные эльфы всегда приписывают оппонентам чтение между строк)))
Права, естественно, есть, даже если вам они видятся неоднозначными))
22.04.2015 21:13:01, ск))
логика где? В волшебном Лориэнне её не надо? Законы природы не действуют? 23.04.2015 08:08:26, Иллика
Вам виднее, что у вас там в волшебном...)) 23.04.2015 11:56:28, ск))
харьковчанка...бывшая
Убеждают четко формулировать свои мысли и претензии. Всего-то. Или вы гуманитарий? 22.04.2015 20:06:53, харьковчанка...бывшая
Или вы гуманитарий?)))
Я то вижу в чем убеждают))
22.04.2015 21:14:01, ск)))
а кто вы? :))) экстрасенс?:)))) 23.04.2015 08:07:14, Иллика
нет жалобы я пишу в другом стиле. А насчет нарушения пунктов закона - я все не знаю...потому что не в этой сфере работаю...И да, Путину тоже буду писать, когда все нижетоящие инстанции пройду. Неудобства многим жильцам мешают, но коллективная жалоба в этом месте ничего не значит. Для жильцов даже газету выпустили со статьей, что документы в порядке и все ок... 22.04.2015 13:02:47, Simsina
харьковчанка...бывшая
Знаете, мне сегодня нужно было выяснить один вопрос. Так пришлось-таки законодательство поизучать, "выжимку" сделать. Это ведь МНЕ надо было. 22.04.2015 19:50:12, харьковчанка...бывшая
а вы пробовали найти то, не знаю что? вот попробуйте поищите...Насколько я понимаю имеет место быть такая картина - есть 1 бумажка подтверждающая право собственности со входом, который в росреестре прописан. Однако, его 5 лет назад не было. Встает вопрос как бти сделало обмеры несуществующего в природе входа. Получается что по одной бумажке все хорошо, а если еще две других подключить то получается совсем другая картина... 24.04.2015 18:27:29, Simsina
фа
Вы по местному начальству уже прошлись с жалобами, Я бы уже Путину писала, а из его канцелярии спустят кому надо под его зорким оком.

Я помыкалась без пандуса в школе для детей-инвалидов три года, уговаривая школьную администрацию, потом вышла на ГОРУНО. Не получилось. Написала президенту. Мне только письма приходили, что письмо спущено в администрацию области, оттуда в город. От нажатия на кнопку отсыла до готового пандуса прошел ровно месяц.

Удачи вам в неравной борьбе!
22.04.2015 16:04:51, фа
Спасибо, будем пробовать. Как правило приемная президента работает четко тогда, когда ей выгодно. Но зато быстро. Уж очень просил товарищ из Новой Москвы не писать больше никуда)) 22.04.2015 22:02:21, Simsina
nickoffova
Если вы в таком же стиле пишите жалобы в инстанции - не удивительно, что вас игнорируют. Вот ничего не понятно - что именно незаконно (и какой пункт закона нарушен), что вы требуете сделать/изменить, что конкретно вам доставляет неудобства, эти неудобства только ваши или другим жильцам дома тоже мешают. Вместо этого какие-то непонятные рабы, ножи в спину и пр.
Не можете формулировать сами - ищите юриста. Уверены в своей правоте - судитесь. Но нет, надо президенту письма писать, чтобы с каждым подвалом разбирался(
22.04.2015 12:57:04, nickoffova
Электра
+1 22.04.2015 15:00:43, Электра
+ много. 23.04.2015 11:18:36, Есть опят в таких делах
А вот интересно, если власть игнорирует законы, которые она должна защищать, почему нельзя написать гаранту власти? Я в государстве живу, которое, кстати обязано меня защищать от таких владельцев бизнеса 22.04.2015 13:04:32, Simsina
Елена Д.
можно написать, но если Вы уже попробовали сделать ВСЕ, что в Ваших силах, а Вы даже до суда еще не дошли.. 22.04.2015 13:54:09, Елена Д.
фа
Писать можно, даже если ни к кому не обращались. 22.04.2015 16:06:30, фа
Елена Д.
а смысл? давайте сразу, по любой проблеме Путину писать, а чего мучиться? Ходить свои права отстаивать.. чиновникам вообще красота наступит.. 23.04.2015 07:04:15, Елена Д.
чиновникам действительно красота настанет - т.к. из приемной будут им письма спускать, а потом премий лишать за несвоевременное устранения жалоб. 24.04.2015 18:24:28, Simsina
фа
Это проще, чем поэтапно вверх со своими жалобами ползти. А тут сверху спускают, тебе только отписываются, в каком состоянии твое дело. 24.04.2015 18:19:29, фа
проще не проще, в таком деле можно получить отписку, что дело передано местным властям. Я же хочу чтобы не местные власти этим занимались, а было взято на контроль более вышестоящего органа... поэтому придется процедуру проходить снизу вверх. Больно лакомый кусок оказался видимо, придется побороться. Но 24.04.2015 18:29:18, Simsina
Разве есть закон, запрещающий делать отдельный вход в нежилое помещение? 22.04.2015 13:12:56, Иллика
прямо под вашим подоконником? вообще то есть. Эдак каждый житель первого этажа себе построит отдельный вход и дом в итоге рухнет.. 22.04.2015 13:14:50, Simsina
В центре именно так и происходит, практически все квартиры на первом этаже выведены из жилого фонда и снабжены отдельными входами. С козырьками. Прямо под подоконниками..., и это не радует. Но какой закон? Я бы своей соседке сказала, она бы с новыми силами приступила к боям. 22.04.2015 13:19:10, Иллика
вообще то есть снип, который говорит, что уровень кровли не должен превышать уровня пола вышестоящей квартиры. 22.04.2015 13:21:33, Simsina
Не должен. Так этот СНиП может носить исключительно рекомендательный характер. 22.04.2015 13:41:30, гундина
СНИп в отношении многоквартирных домов не носит рекомендательный характер. Кроме того, они на мою стену, которая мне принадлежит пристроили свою крышу. А разрешения я не давала. А газончик перед моей стеной это общедомовая территория, строить на которой требуется согласие 2\3 жильцов дома. Согласования и разрешения жильцов не было. 22.04.2015 13:50:51, Simsina
Номер данного СНиПа назовите?

И с чего вы взяли, что внешняя стена принадлежит вам? Насколько мне известно, ваша собственность ограничивается внутренними стенами, полом и потолком. В общем, уточняйте.
22.04.2015 14:04:49, гундина
СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и еще новый снип есть, который старый повторяет слово в слово. Фасад здания принадлежит жильцам дома Согласно ЖК и Градостроительному кодекуъ=су 22.04.2015 14:13:05, Simsina
*SloNik*
ЖСК или ТСЖ, а не вам лично. 22.04.2015 14:36:15, *SloNik*
Жильцам! Но не жильцу примыкающей квартиры. Разницу улавливаете? 22.04.2015 14:18:07, гундина
Какие законы. В смысле-сначала хорошо б понять какие законы нарушает этот вход который строят. И уже ссылаться на конкретный закон. И на конкретный ответ власти по поводу этого нарушения. Из описания непонятно что нарушено. Понятно только что раньше входа не было,теперь его строят,и Вас это не устраивает поскольку прямо под Вашим окном. 22.04.2015 13:11:49, Линдааa
Так они может ничего и нарушают. Вы разберитесь сначала - имели ли они право сооружать козырек и вам просто не повезло, или козырек возведен с нарушениями. Президент тоже ведь по вашему письму не сориентируется - были ли там нарушения. Поэтому смысл сотрясать воздух? Идите в суд, суд разберется. 22.04.2015 13:11:18, гундина
эх, если бы козырек... а то вход под землю...дом приняли без входа. Вопрос тогда они его приняли с нарушениями? 5 лет входа не было, теперь из полуподвального окна сделали дверь и трубу входа... рядом с входом в подъезд...Вот поэтому непонятно как разобраться, если власть намеренно вводит в заблуждение. Ну да, наш суд самый гуманный в мире суд. Спасбо за советы, надо пробовать с судом, хотя и не хочется... 22.04.2015 13:20:12, Simsina
Вот и суд уже у вас виноват))) Каким образом власть вас вводит в заблуждение, я не поняла из вашего повествования. То что вам не нравится этот козырек - верю, но пока ничего другого не вижу.

Сдали дом без входа, потом получили необходимые разрешения и прорубили вход - вполне возможно и такое.
22.04.2015 13:44:34, гундина
т.е. по проекту дома вход в нежилое помещение не был предусмотрен? Так по-вашему? Необходимые разрешения - это согласование с жильцами дома, согласование с москомархитектурой и т.д. проведены не были. Изменение плана бти может быть тоже - надо бы заказать экспликацию и поэтажный план нежилых помещений. Опять же регистрация и разделение 1 большого помещения на 2 маленьких была на какой основании сделана? я этой информацией пока не владею... 22.04.2015 13:58:12, Simsina
То есть вы хотите сказать, что вас обязаны были оповестить на каком основании собственник одного большого помещения разделил его на два маленьких? Зачем согласовывать с жильцами дома - вообще непонятно... Вы перепланировку своей квартиры будете согласовывать со всеми жильцами дома?

А вообще, мне надоело уже. Ваша цель - повозмущаться. Давайте без меня. В таком тоне и при отсутствии желания разобраться проблемы не решают. Таким образом их можно только усугубить.
22.04.2015 14:11:20, гундина
:( частая проблема, у нас соседка со второго этажа ругалась с этими козырьками, всё бестолку. Единственное что ей удалось, это распугать арендаторов-пищевиков. И то своей недюжинной активностью. В соседних домах сплошные продуктовые магазины. 22.04.2015 12:47:19, Иллика
а по дому трещина пошла. Причем там одна шайка-лейка на два нежилых помещения в первом и втором подъезде...но это все выясняется в ходе переписок и т.д..причем под нами зарегистрировано на частное лицо, а во втором подъезде на организацию. А вместе они муж и жена по всей видимости... 22.04.2015 12:25:27, Simsina
а Вы не пробовали провести независимую экспертизу на предмет нарушения строительных норм и правил? а потом с этими заключениями в суд
может из-за этой двери ваш дом рухнет скоро
а так получаются слова-слова
22.04.2015 12:19:49, Иночкина
Экспертиза стоит денег. И приобщить ее, конечно, приобщат, но вполне вероятно, что в процессе рассмотрения дела этой экспертизы будет недостаточно, потребуется судебная экспертиза, вопросы к которой будут от обеих сторон. Так что - два раза платить, думаю, не стоит. 22.04.2015 12:35:32, гундина
а зачем судебной это делать если у нее будут все документы независимой?
в суд иск будет подаваться на основе имеющейся
22.04.2015 12:37:37, Иночкина
Иск можно подать без экспертизы. Судебную экспертизу назначает суд, по инициативе одной из сторон. Вот пусть и инициирует в процессе, все равно за пару заседаний это вопрос не решится, к этому надо быть готовым.
Зачем судебную? Затем, что суд может посчитать сведения, содержащиеся в экспертизе неполными, захочет предоставить право второй стороне отразить свои требования и вопросы к эксперту. Там много нюансов. Или вторая сторона инициирует вопрос об экспертизе, и суд пойдет ей навстречу.
22.04.2015 12:44:52, гундина
Электра
с учетом, что судебная стоит дороже независимой, удовольствие ниже среднего (( и не факт, что суд будет на стороне заявителя и присудит компенсацию расходов. 22.04.2015 15:03:29, Электра
не пробовали, а где такое делают? 22.04.2015 12:23:37, Simsina
поищите в яндексе, эти расчеты может сделать проектный институт, можно даже узнать чей проект вашего дома и попробовать там же заказать 22.04.2015 12:35:42, Иночкина
просто не совсем понятно о чем иск? они то утверждают что они достраивают и вообще им застройщик так с ними расплатился за работы...в письмах вопрос в формулировках - ведь как спросишь, так тебе чиновники и ответят... 22.04.2015 11:54:41, Simsina
Ну если даже вам непонятно о чем иск... В чем, как вы считаете, вас ущемляет собственница нежилого? Утверждать они могут все что угодно, пусть разбирается суд - имели ли они право делать вход под вашим окном или нет. 22.04.2015 12:05:49, гундина
Тут вопрос в грамотных формулировках в иске...дом стоял 5 лет без входа. теперь якобы достраивают то, что не достроил застройщик. Кроме того, надо собрать как можно больше ответов из организаций, чтобы суд не запрашивал дополнительные бумаги и не затягивалось это на годы... 22.04.2015 12:17:27, Simsina
если застройщик не закончил объект как его приняли в эксплуатацию?
попробуйте найти акт приемочной комиссии по вводу вашего дома в эксплуатацию, он должен быть в жэке или управляющей компании (не знаю как это сейчас называется)
в нем наверняка написано, что все сделано или должны быть перечислены недоделки со сроками исполнения, срок обычно маленький месяц-два, но не 5 лет
22.04.2015 12:42:50, Иночкина
Грамотные формулировки вам обеспечит юрист. Без адвоката лично я бы не стала инициировать никакую тяжбу. 22.04.2015 12:31:45, гундина
я уверена что консультация нужна, непонятно сможем ли выиграть дело. или хотябы нервы помотать 22.04.2015 12:36:53, Simsina
Вам нужна не консультация, а полное сопровождение (имхо, конечно). Ни один грамотный юрист на входе не скажет вам, что дело 100%-но выигрышное. Если скажет - бегите от него.
А нервы помотаете, да. Но и себе тоже:) И деньги потратите. Готовы вы к этому? Стоит ли этот козырек того?
22.04.2015 12:39:49, гундина
Квартиры с видом из окна на козырек сильно дешевле своих аналогов. Так что бороться в любом случае стоит. 22.04.2015 17:18:24, NNN117
если бы это был просто козырек... а то из-под окна кухни выходит крыша входа, которая через два метра поднимается на уровень высоты двери... те. окно закрыто если с низу смотреть...и что будет в этом помещении вообще неизвестно...я понимаю что сопровождение требуется и процесс затянется на годы. А можно на время процесса запретить использовать входную группу? 22.04.2015 12:53:42, Simsina
Как им запретят ее использовать, на каких основаниях? 22.04.2015 13:07:48, гундина
В суд с иском к администрации и к собственнице нежилого. 22.04.2015 11:32:16, гундина
Вот сюда напишите
[ссылка-1]
Еще можно в Прокуратуру.
22.04.2015 11:29:26, Hel
мосжилинспекция ответила что они этим не занимаются. Москомархитектура ответила что документы у них в порядке...явно по проплате. Потому что в первом письме от другого исполнителя была заявлено о прокуратуре и пры. 22.04.2015 11:52:46, Simsina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!