Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

О вере...и ее подделках

Дабы прервать дебавты об прописке,я хочу поднять тему которая меня лично потрясла...
В свое время тут были девты о том нсколько есть пробелов в работе Дарвина,
или в теорие о большом взыве как начало мира...
Вчера я видела док. филм,не помню какой фирмы, под названием "Ненаписанные странице о Христе".Группа историков сидела и изучала все документы связанне с временем в котором жил и действовал Иесус Христос.Из-за того что по историческим понятиям это было совсем недавно - чуть более 2000 лет назад,есть множество документов которые могут быть основой таких поисков.
Короче...после распятия Христа у него осталися ученики,которые продолжили разносить его учение по миру...
Ведушие из них это были Яакоы,и Поль.
Яаков был старшим братом,и фактически растил Христа,Пол примкнул к учению после смерти Христа,но был одним из самых образованных,и богатых последователей...
Со временем начинаются разногласия между 2-мя лидерами ...
Яаков,как и вся семья Христа был очень набожен,если уж не говорить фанатичен,в то время что Пол не следил за еврейскими традициями...
Яаков не хочел что -бы учение Христа передовалось не еврееям,в то время как Пол стремился организоывть более большую обшину,и был готов принять не евреев ,и не требовал от них принятия еврейских законов ,справедливо полагая что пребование отказатмя от привычной пиши,и тем более пройти обрезание отпугнут многих...
Верх раскола пришел ,когда Поль стал обрашать евреев в христианство,и разрешать им не исполнять законы евреев.
Из-за этого он был аттакован фанатиками - евреями и попросил убежише в Римлян ...
Вот в этой толке начинаются изкажения и подделки...
Поль переписывает заного труды Христа,переводя их на римский и начиная действовать под прикрытием Римлян,причину этого прикрытся я обьясню позже...
Он пишет об непорочном зачание Христа,называя его сыном Бога,немотря на то что сам Христос никогда не называл себя так...Пророк,освободитель,лекать с помошью бога,борец с оскаернением еврейских сятынь - да,...но сыном Бога никогда...
Он описывет Нацрат как тихую спокойную деревню,в то время что это был центр мятежей против римлян,и Христос принимал в этом активное участие...
У Христоса был учитель - Матию,оказавший на него огромное влияние,но Пол не был готов что бы кто-то учил сына бога,поэтому Матью почти не упоминается,несмотря на то что это был человек окрестившый и окунувший в воду Христа...
От полность стер борьбу Христа с римлиннами,и выдумал измену Еуды,дабы придать еще больший ореол мученика ,и дабы направить ненавись на Еуду,имя которого оссоцитруется с евреями (Еудим) ,которые прокляли его и изгнали ,и с которыми от вел борьбу за распостронение веры Христа...
Мало того...Он снял вину с римлян за распятие Христа ,и параложил ее на евреев,что противоречит всем записям того времени,которые подтверждают что Христов был распят за борьбу против римялян ,и евреев которые торговали землей Еудеи,ведб в его глазах земля находится во владение Бога,поэтому не может продаватся и покупатся...
Даже то что Христос был распят - а это чисто римское наказание за матяж,в то время как Поль приписывал что Христос был распят за богохульство,за это наказание было закидывание камнями до смерти не помешало Полю сфабриковать так назывемую вину евреев на змерить Христа...
Большинство трудов об Христосе был онаписанны ПолемЮа не Яковом,который был негармотен(семья Христоса была очень бедной),несмотярна то что он почти не знал Христоса,но он утвеждал что Христос приходим ему во снах и обьясняет свое учение ,и он спсобен понять его более правильно чем Яаков,которые знал Христоса всю свою жизнь....
Так получилось,что Поль стал продожителем учения Христа,и разнес его по всему миру,в то время что Яаков был обьявлен богохульником,и был забыт и проклят сторонниками Поля....
Получается что большинство мира проповедут веру не Христа ,а Поля который подделал и переделал ее под другие народы,основывясь на чустве мести ,и на желание продолжить получать поддержку и покровительство римлян...
Сказать често,я верю в Бога,но я уверенна что если была бы аозможность докапатся до корней любой религии ,в любой из-них был бы такой фалсефикатор,который подделал ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ учение...
Ведь даже 10 запобедей которые были полученны Моисеем на Синайской горе(котоую никто не может найти ,и которая нигде не упонинается) ,и которые по Ветхому завету были написанны Богом,они не сохранились(Были разбиты Моисеев в гневе)....То есть нет и небыло источников никаких учений- я ечть только переданное и написанное,и нискто не может быть уверенн в достоверности,или в том что некий Поль не приложил свою руку к их подделке...
05.12.2001 21:47:34,

207 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Слушайте ,ни и даете вы тут...я уж забыла какие тут могут быть злостные ответы...Сионистких мудрецов приплели,окупированные территории...
Алооо!!!!Нет религии которую принимают все безоговорочно...Посмотрите на протесантов,католиков и првославных наконец...Они все трактуют одиноково учение Христа...А том же иудаизме есть по меньшей мере 3 главных течения,и все претендуют на только им известную истину...
Обьясните мне чем мое сообшение обидело веруюших...Вышеупомянутый фильм опровергал сушествование Христа?,наоборот!!!...Он всячески доказыал что он сушествовал,был каризматическим проповедником,выступал против торгашетсва и продажности лидеров того времени,призывал к борьбе против римского ига....Мало того,было много доказатесльств что он смог излечить неизвестными тогда (и сейчас тоже)способами многих людей...
Что вас так разозлило и оаспламенило...
То что он противился распостранению своего течения неевреев...
Но ведь обшеезвестно что он сначала нехотел лечить неевреев.Но потом изменил свое мнение после того что женшина умолявшая его спасти своего ребенка сказала ему - Даже собаки питаются крохами со стола хозяевв ответ на слова Христа - Когда дети голодают,буду ли я кидать пишу собакам...
Возможно Павел был более прав чем Яаков,который не хотел распостронять новую веру за пределы обшины допусивший.
Время доказывает что Павел был более дальновиден чем Яаков,подогнав веру под нужды трудяшихся,иначе вполне возможно суьба этого течения была вполне плачевна...
Я не понимаю почему вас так злят факты,или документы которые доказывают что в Новом завете есть неточности и фальсификации...
Меня не злят например факты того что нет ни одного упоминания о рабстве евреев а Египте ,несмотря на то что Египтяне вали точные записи ,на то что ,что горы Синая не сушестует,что нет никаких доказательств о Великом Потопе,и что это невозможно собрать ВСЕ ВСЕ виды животных на корабле...Это коворит что я буду бить гулаками в грудь и вопеть - все ученые дураки,единтсвенно что верно это Тора,или драть волосы на голове в скробе за то что мой народ страдал стоько лет за веру в которой есть неточности и возможно фальсификации...
Глупость...Тора для меня это сборник жизненной мудрости,история моего народа,даже если части из нее легенды и неточности - это не делает ее неправильной и ненужной для меня и подобных мне...
Вы накидываетесь на меня и на создателей того фильма за то что они указали неточности ,и покзали что политика повлияла на описание некоторых фактов...Поумнейте наконец,научитесь любить свою веру настолько ,что бы не полько слепо твердить ее основы ,но и понять как она родилась и как она развивалась,поумнейте и поймите что нет ничего точного на 100%,нет и не будет...
Вера и религия ,это вешь которая не стоит на месте ,а идет в ногу с временем,приспособливается к новым временам...Нужели не были в христианстве(и не только в нем) люди которые использовали религию в своих целях, толкуя некотоыре строки каждый раз по разному...
В последнее время католики вносят ,новые и новые поправки в учение...Да просятят меня здест читаели что я снова основываюсь на док. филмах.Но несколько лет назад я смотрела фильм об отношение Ватикана к женшинам,и одним из примеров было в самом начале катольческие свяшенники были обеспокоенны той честью которой оказал Христос оказал Марии,появивишись перед ней,в то время как женшина по правилам того времени ,вообше была недостойна такой честьи,и поэтому выискали черт знает где даказтельсвта что она была блудницей...Потом это обвинение было торжественно снято,и добвавленно что есть много свидетельсв что Магдаленна была возлюбленной Христа...
Возможно что Папа римский не соизваолил попросить прошение у Магдаленны,как и у сожженых на костре за эти мелкие неточности...Но об этом говорили не презираемые вами ученые ,а почетных набор епископов и прочих знатоков писания ...
Возможно православные свяшенники были более терпимы к писанию,и не подгонял его под нужды того времени,,но это уже другая история...
Короче,мой вам совет ...если вы любите свою веру, свою религию - будте более открыты для других мнений...
Это почти равносильно любви к своим родителям,возможно они не самые лучшие люди,возможно они делали много ошибок и причинили другим людям много горя и боля,но д ля вас они самые лучшие,только у них вы надете тепло и любовь к вам ...
Я недеюсь что вы поняли сравнение...Адью господа!
06.12.2001 22:10:31, Фая
Фаечка, милая, не гневайся, но ведь по сути ты заявила, что апостол Павел создал свое учение, прикрывшись именем Христа, а Христос ничего подобного не провозглашал и ничему такому не учил и что христиане неизвестно чему верят и кому:) Да еще бедная Магдалина тут затесалась. 07.12.2001 12:58:47, Чернобурка
Нет ,я сказала что Павел взял за основыу основные тезисы Христа и подогнал так что-бы она была более приемлима для болшинства... 07.12.2001 23:15:58, Фая
Ето не Фая заявила... Она всего лишь описала фильм 07.12.2001 16:22:15, Нана
 Леший
Фая, ты зря так резко реагируешь. Ну сама посуди. Как можно трактовать и сам тот фильм и твое высказывание? Мне, как убежденному атеисту и без того было известно, что Библия, мягко говоря, не самый надежный источник информации. Как в плане конкретных исторических фактов, так и в плане философии. Так что мне лично ничего нового ты не сказала. Людям глубоко религиозным ты скорее плюнула в душу, чем заставила задуматься. Понятное дело, ты вовсе не думала так поступить. Но ты же знаешь, что между поступком и его восприятием лежит огромная пропасть. Если горячо тобой любимую бабушку кто-то станет, пусть даже вполне обоснованно, негативно критиковать за некоторые факты ее прошлого, тебе скорее всего будет неприятно. И ты вероятнее всего сама станешь весьма агрессивно нападать на критиков. Просто потому, что для тебя - это любимая бабушка, о которой ты помнишь прежде всего только хорошее. Что уж тут говорить о ВЕРЕ! Вере, как системе философских взглядов, основанных на догмах, не нуждающихся в каких бы то ни было фактических доказательствах. Гитлер тоже в быту был не таким уж и плохим человеком. Акварели писал. Кстати, весьма недурственные. Но вряд ли стоит об этом рассказывать тем, кто прошел концлагеря, кто заживо гнил в окопах, кто всего-лишь с бутылкой с бензином шел на немецкие танки. Для них есть только одна версия правды. Тоже весьма обоснованная. И ради этой версии они теряли товарищей, они рисковали собственной жизнью, они терпели то, что многие нынешние не вынесут и наполовину.

Да, есть такое мнение, - каждый имеет право на информацию. Но право, это не обязанность. Да и информация - штука скользкая. Особенно относительно событий, произошедших за многие тысячи лет до наших дней. Это уже даже не информация, это лишь один из вариантов трактовки имующихся в нашем распоряжении отрывочных фактов, большая часть которых сама по себе является трактовкой, т.е. высокой степенью достоверности не отличается. Взять, к примеру, историю с плащеницей. Нет абсолютной доказанности того, что именно ею был укрыт Христос. Есть лишь вера в это. Плащеница всплыла в качестве артефакта лишь спустя много десятилетий после казни Иесуса. Но сегодня ее исследуют как достоверный артефакт. Правильно это или нет - судить бессмысленно. Для атеистов эти исследования, что подлинной плащеницы, что невесть откуда взявшегося фрагмента на самом деле древней ткани, никакого смысла не имеют. Вне зависимости, Христос в нее был завернут или мелкий дворянин одного из первых крестовых походов. Но для верующих людей эти исследования чрезвычайно важны. Потому из уважения к ним я лично просто придерживаю свое мнение при себе. Они имеют полное право верить в то, что верят. По крайней мере до тех пор, пока их вера не ущемляет мою в практическом отношении.

А массмедия... Ну ты же сама знаешь, что телеканалы будут показывать что угодно, лишь бы зрители смотрели. Иначе разорятся. А что в наибольшей степени привлекает зрителя? Правильно! Скандалы. Вот и показывают, кто кого тортом измазал, кто кого козлом обозвал, кто в чьем грязном белье покопался. В этом отношении религия ни чем не отличается от любой другой темы. Разве что актуальность ее повыше. Но стоит ли поступать таким же образом и нас с тобой? Я думаю, что нет. :))
07.12.2001 09:59:59, Леший
О телеканалах...У нас есть 8 канал,который в основном считается учебным,то есть это только исторические и научные передачи...
Очень много передач о культуре,религии,и природе разнвх стран.
Это привлекает не тот контингент зрителей,котрые любят тортом мазать или лицезреть это...
Но для меня такие веши - любимый конек,поэтому я не пропускаю такие фильмы...
По пободу любимой бабушки...
Я не ругала Христа,не называла его лже-мессией,а всего лишь пересказалла факты которые были подняты в этом фильме,и которые на меня произвели впечатления...
В основном ,очень многие раввины считаю что в основе христианства нет совершеено ничего крамольного,а вот то что делается вокруг личности Христа считается богошунством,хотя бы потому что у евреев нельзя поклонятся человеку,а толко Б-гу.
Мало того Христу ,поклонению Христу евреи приписывали очень многие свои беды,потому что слишком много насилия над евреями были слеланы во имя Христа,насколько это было абсурдно не мне судить...
Судя фактам поднятым этим фильмом,осуждение Христа было неправильным ...
Мало того,я не раз слышала от специалистов по еудаизму,что христианство в его начале ,выглядело как реформиское движение в еудаизме,но его последушее развитие нееврейской среде привело ныныешней форме...
Кроме того ,если я снова не ошибаюсь Ватикан поднимая в последнее время документы тех лет,признал вину в искажение фактов того времени,и снял вину с Коаним(еврейских саяшеников того времени )за распятие Христа...Сказать честно что меня не удивит ,если в будуюшем он исправит еше много фактов ,и тратований,и по моему этого не нужно стыдится,а нужно гордится этим фактом...
По поводу моей бабушки и о всем хорошем и плохом...Если мне скажут что все что я знала о моей бабушке ,было не совсем точно ,и что многие веши она мне недоговаривалла, и знала бы что в это м есть доля правды,потому что моя бабушка в прошлом поступалла подобным способом,и что она не такая-уж правильная как пыталась из себя показать ,то я бы посчитала бы глупостю доказыать обратное ,тем более что я ее дейсвительно люблю и уважаю ту трудную дорогу которую она выбрала . ине мне ее судить.И возможно я бы захотела бы узнать подробности,и понять почему она это сделала ,а не закрывать глаза и вопеть - Ложь Это все,вы хотите ее только очернить,она была безгрешной и святой... но моему это просто было бы глупо...
07.12.2001 23:43:09, Фая
Тамара
Насчет бабушки. Фаечка, никогда не поверю, что если человек, лично не знавший Вашу бабушку, порывшись в ее вещах и собрав обрывки каких-то сплетен, и сделав самостоятельные и совершенно необоснованные выводы, попытается Вам вешать лапшу о ее жизни, то Вы, как человек лично ее знавший, будете раскрыв рот слушать все его россказни. Ну, не верю, и все тут :) И говорят Вам не столько о лжи, сколько о неубедительности аргументации.
Ватикан может менять что-то в трактовках, но он не может ни строчки изменить в Евангелии. И, если в Евангелии сказано, кто конкретно осудил Христа, значит так оно и было, так и останется. Максимум, что может Ватикан - это снять какие-нибуть анафемы (если они были).
Ну, а по поводу поклонения - у христиан ведь тоже нельзя поклоняться человеку, а только Богу. А дальше - вопрос веры :)
08.12.2001 15:51:33, Тамара
Тамара
Лешенький, какой ты рассудительный. Просто любо-дорого почитать :) Лучше и не скажешь. Все по полочкам разложил.
Только почему-то, чем больше я читаю твои околорелигиозные высказывания, тем больше мне кажется, что ты все-таки не атеист, а, скорее, агностик. Или очень-очень веротерпимый атеист :)
07.12.2001 22:10:26, Тамара
 Леший
Видишь ли... веротерпимость, это обычное уважение к чужому мнению. Я уже говорил, есть такая народная мудрость: хочешь, чтобы тебя уважали друзья, научись уважать своих врагов. В этом есть большая мудрость, ибо если ты ненавидишь своих врагов так же, как они ненавидят тебя, то чем ты лучше их? 08.12.2001 00:56:09, Леший
Тамара
Ну, почему же сразу ненавидеть? Существует же еще, например, стандартная неофитская болезнь - желание всех и каждого облагодетельствовать. От чистого сердца :) А на практике такое тотальное осчастливливание выливается почему-то в финал "Убить дракона"... Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда... 08.12.2001 02:56:38, Тамара
Тамара
:) Знаете, Фая, Вы, видимо, слишком давно уехали из России. В противном случае знали бы, что никакие статьи или передачи уже давно не могут нас не только разозлить, но и просто вызвать хоть какие-то эмоции (разве что кроме смеха).
Фая, а можно вопрос? А зачем было кидать свой первый постинг?
Насколько я поняла, моих ответов Вы внимательно так и не прочли, иначе поняли бы, что "письма" приводились как пример такой же фальшивки, как и сия передача. Не прочли и ответов других участников, пытающихся Вам показать, что обвинения в подлоге по меньшей мере неубедительны. Во имя чего весь этот флэйм? Просто кинуть очередное яблоко раздора? Достаточно глянуть на название темы - оно по-Вашему не вызывающее? На что-то ведь Вы рассчитывали? Неужели на то, что все дружно скажут "Ой, как интересно"?
Знаете, может, для Вас и не принципиально, что Исхода не было (хотя, честно признаюсь, среди моих друзей-иудеев таких нет - для всех этот момент является ключевым, опорным, тем, что передается от отца сыну - не как красивая байка, а как память о реальном событии). Но для любого христианина Пасха (Воскресение Христа) - принципиальный и основной момент веры. То, что дает право считать Христа не харизматической личностью, а Богом.
Впрочем, по Вашей реплике чувствую, что на диалог Вы все равно не настроены :(

ЗЫ. Для справки. Называя Иисуса Христом, Вы называете его Мессией. (Христос=Помазанник=Мошеах).
07.12.2001 02:07:34, Тамара
Исход - вы имеете ввиду выход из Египта...
В этом возможно разница в религиях...
Мы (или многие из нас) не видят в это красивую байку,и даже не как реальное событие...
Для нас это символ,котоыре мы поаторяем их года в года,что бы передать смысл этой легенды - она так и называетяся - Агадат Пейсах - легенда о Пейсвхе.
Для нас это легенда о том,что нельзя смирятся с событиями,нельзя искать условий которые удобны дял тела,но пагубны дял души,что нельзя плыть по течению,а нужно требовать свои права...сначала предлагая мирные решения,но не смирятся с отказом ,не смирятся с насилием, идти к своей цели - и надеятся только на себя и на Б-га,который недимой рукой направлет нас в нужное русло... Каждая строчка легенды о Песахе символична,и несет в себе смысл котоырй хотели передать наши праотцы нашему поколению....
По поводу Мессии,хрситиане по моему считают Христа Мессией,в отличние от евреев которые так нет считают считают ...Мало того ,его имя тоже означает Ешуа - освобождение,но это его имя,не буду же я его называть другим именем,как Бархаба(по некоторым источникам это было его второе имя) но она почти неизвестно.,.осложняя тем самым диалог,только потому чт оя не согласна с тем что по иудаизму он не считается Мессией ..
07.12.2001 23:57:30, Фая
Тамара
Странно... Большинство моих знакомых иудеев, насколько я понимаю, воспринимают Песах как память о реально произошедшем с их народом событии, а не просто как красивую (пусть и поучительную)легенду. Для христиан же Песах, помимо прочего, еще и прообраз новозаветной Пасхи (ну, подробно об этом не буду, а то потонем в определении Народа Божьего:))
А что касается второй части, то я просто решила, что Вы можете и не знать греческого, а потому и не догадываться, что, называя Иисуса Христом, Вы невольно называете Его Мессией.
08.12.2001 05:04:55, Тамара
grumbler
Вы (и ученые) изначально исходите из того, что Христос был. Вот весь сказ.. 06.12.2001 19:20:27, grumbler
SVETKA
Чего только не показывают по ТВ!
Тут по BBC был фильм о независимых раскопках в Израиле, которые доказывают, что изначально вера евреев не была монотеистична и существовало в Торе божество, отвечавшее за женское начало, плодородие и проч... одним словом все тоже, что и у других языческих религий. И только потом, когда часть страны была захвачена Ассирией, по каким-то там причинам было принято решение от культа богини отказаться, ее святилища закрыть, а имя из Торы вымарать.
А еще доказывали, с фактами из раскопок и источников, что в рабстве евреи в Египте никогда не были, что Иерихон разрушится так как описано не мог.
... и многое многое другое.
Неужели вы действительно думаете, что это что-то доказывает и после такого фильма евреи-ортодоксы пересмотрят свои взгляды на веру?
Опять таки где уверенность, что археологи не найдут со временем другие вещи уточняющие или опровергающие текущие факты.
История и идеология увы, всегда идут рука об руку. Главное понимать - кому это выгодно.
06.12.2001 17:17:55, SVETKA
Тамара
У меня несколько другие данные археологических раскопок и про египетское рабство, и про Иерихон :) А про политеизм - кроме того, что Элогим - множественное число (но мы ведь и просто к старшему малознакомому человеку на Вы обращаемся), особых намеков не видно... А монотеизм сформировался у евреев веку этак к 6му до н.э., если мне память не изменяет :) 06.12.2001 19:17:30, Тамара
SVETKA
Ну естественно, там говорилось, что ВСЕ предыдущие данные собирались археологическими группами под эгидой тех или иных религиозных организаций, по этому выбирались только подходящие под канон данные, а все прочие отметались... А что они еще могут сказать, чтобы создать сенсацию? 06.12.2001 20:04:14, SVETKA
Тамара
Вообще-то, с начала 20го века все раскопки ведут именно ученые. Про плен, возможно, действительно никаких подтверждений (что-то такое припоминаю), а вот Иерихон как-то очень быстро и очень характерно рухнул (стенами наружу или что-то в этом роде). 06.12.2001 22:00:48, Тамара
SVETKA
Поскольку в свое время я серьезно рассматривала археологию как будущую профессию, то тут я могу пояснить.
Основная беда археологов - финансирование. Затраты громадные, и деньги уходят как в песок. Сделать бизнес на находках теперь тоже нельзя, поскольку все принадлежит государству, но оно, как собака на сене, забрать то заберет, а финансировать не будет...
По этому раскопки на святой земле всегда финансировались либо разными христианскими обществами, либо после войны - израильским правительством (при наличии гос. религии оно тоже пристрастно).
Очевидно, что тот кто платит, тот музыку и заказывает. Увы - это реалии археологической науки и именно по этому часто за уши притягиваются факты в попытке подтвердить ту или иную официальную точку зрения.
Поняв это - я не пошла в археологи... :(
07.12.2001 13:47:24, SVETKA
Интересно!
Но искать стали не так давно, археология наука молодая. А после веков сжиганиия неканонической литературы, удивительно как что-то еще и находят.
06.12.2001 17:28:08, Леандра
SVETKA
Но ведь не обязательно находить литературу, например нашли жертвенный то ли святильник, то ли сосуд, а на нем обращение к богам (во множественном числе)и их имена. Нашли в старых рукописях места, где имя женской богини еще упоминается, но уже с маленькой буквы, что тут же меняет смысл...
И потом не факт, что все описанное не притянуто за уши, ну например, чтоб насолить евреям. Англичане это лю-ю-юбят!
06.12.2001 17:36:32, SVETKA
Тамара
А у них, вроде, больших букв вообще нету...
Остается предположить, что была какая-то группка (племя, секта - не знаю что), где был такой культ...
07.12.2001 02:39:12, Тамара
А в передаче говорилось как ее звали, богиню эту? 06.12.2001 17:43:25, Леандра
SVETKA
Да, естественно, говорилось, но если я попробую это воспроизвести, боюсь будет смешнее чем Поль с Метью... Точно помню, что начиналось на "А", а заканчивальсь на "H"(английское), а внутри непроизносимые шипящие :)))) Асширах? Не, не вспомню, а врать не хочу.
Если учесть, что в иврите гласные не писались и фонетическое произношение было утрачено, то споры вообще кажутся бессмысленными.
06.12.2001 18:18:00, SVETKA
Тамара
Уж не об Астарте ли речь?
Дык, если во время вавилонского плена кто-то из евреев кадил ассирийским богам, то это вовсе не значит, что политеизм был широко распространен среди всего народа израильского.
06.12.2001 19:19:55, Тамара
SVETKA
В том то и фокус, что в передаче ссылок ни на Аштар, ни на Астарту, ни на связь с ассирийскими верованиями не было. Сенсация по их мнению именно в том, что женская богиня была именно частью изначальной иудейской религии, присутствовала в текстах Торы и лишь позже была оттуда изъята. Ну как Троцкий из учебников истории : ))))))) И мол даже в Храме были жертвенники или что там, двум божествам.

Так они говорят...
06.12.2001 19:58:43, SVETKA
Тамара
Не может быть, чтобы такого не было в Сети. Жаль, с английским у меня туговато :( 06.12.2001 22:02:23, Тамара
Спасибо в любом случае :)
А к Полю с Мэтью я уже так привыкла, что даже не сразу въехала, что со стороны смешно звучит.
Это как когда-то смешно было слышать от приехавшего в гости "нового американца" - "А моя дочка в кАлледже учится" :))))
06.12.2001 18:46:49, Леандра
SVETKA
Ой, если вы смогли разобраться в этом потоке сознания тогда поясните:
"У Христоса был учитель - Матию,оказавший на него огромное влияние,но Пол не был готов что бы кто-то учил сына бога,поэтому Матью почти не упоминается,несмотря на то что это был человек окрестившый и окунувший в воду Христа..." - это кто? Иоанн Креститель? Кто еще в воду "окунал" Христа? Почему его "забыли" - он много упоминается в литературе.

"тем более вы сами пишите что Павел был учеников известного раввина,а у известных равиинов учатся обычно блестяшие ученики,так почему же он хотя бы не законспективал учение Христа ..." - разве Павел не был римским военноначальником, который преследовал христиан, на когда ударила молния (или что-то там случалось ужасное) уверовал? Но в Риме проповедовал Петр... О ком идет речь, когда упоминается Поль?

Вот что значит плохо знать первоисточники. Хоть в пору кричать - Инанну в студию!

06.12.2001 19:20:45, SVETKA
Тамара
Не был он никаким военноначальником.
Римским гражданином он был всего лишь, что означало, что был "равнее других" (в оруэлловском понимании):)
А по национальности был вполне себе евреем. Фарисеем, кстати. Образование, действительно получил в иерусалимской школе раввина Гамалиила. Но вот с конспектированием - не сложилось как-то: не пересекались они с Христом в реале. Покуда Христос проповедовал, Савл, видимо, учился. Затем идейно вдохновлял забивание камнями первых христиан. А уж прозрение нашло опосля. Точнее, сперва слепота, а уж потом прозрение. Проповедовал в Сирии, Греции, Риме, где года 2 содержался под стражей, но был оправдан, Испании... В конце-концов был вторично арестован и казнен все в том же Риме при Нероне.

Вот что значит плохо знать первоисточники :)

С Мэтью - сложнее. С английского переводится как Матвей. Но как произошло наложение личности Левия Матфея на личность Иоанна Крестителя в сознании сих товарищчей - есть тайна велия.
07.12.2001 00:19:42, Тамара
По поводу римского граданства - в то время человек любой национальности мог купить римское гражданство... 08.12.2001 00:00:54, Фая
SVETKA
Спасибо за разъяснения. Поскольку Павел в евангелии по понятным причинам отсутствовал, то и жизнеописание его я всегда представляла смутно :)))
07.12.2001 13:18:15, SVETKA
Нет, разобраться в этом потоке сознания выше моих сил.. :))
А надо ли? Даже если изучить пеервоисточник, где гарантия, что авторы написали правду, а не выдумали все от начала до конца? :)
06.12.2001 19:47:13, Леандра
Руфь
Честно скажу - до конца не дочитала... стало скучно...
И Вы этому фильму поверили?
06.12.2001 14:32:55, Руфь
O'Merry
Полный OFF:
Фаечка, страшно рада тебя слышать!:))) По-моему, мы с тобой не пересекались в конфе не меньше полугода... Как дела, как домашняя жизнь, как дочка? :))))
06.12.2001 12:27:10, O'Merry
Привет!!!!
У меня дела не ахти,снова безработная...
Дочка растет и садится на шею все прочнее и прочнее...
Кстати мы действительно давно не пересекались...
06.12.2001 22:50:25, Фая
 Леший
Мне кажется, вопрос изначально сформулирован неверно. Вера поддельной быть не может. Прежде всего потому, что вера - это признание обоснованной определенной философской модели, основанной на ряде постулатов, абсолютная достоверность верующими не обсуждается и вообще не проверяется. Ну нет ни единого достоверного свидетельства о том, что мир сделал Бог, но разве это волнует кого-нибудь из верующих любой религии мира? Это делает достаточно бессмысленным любые разговоры о степени обоснованности веры как таковой. Это попросту неважно. Для верующих людей единственно правильной является только их вера, а она в особых фактологических доказательствах не нуждается. А значит совершенно неважно, как на самом деле звали Христа, где он родился фактически и что реально говорил и что делал при жизни. Все остальное, действительно, что называется "от лукавого".

Ну, допустим, удасться доказать, что Исуса звали не Исус, а, например, Мойша или вообще Виргилиус. Изменит ли это что-нибудь в вере христиан? А иудеев? Да, собственно, ничего. Разве что, за исключением обострения всяких споров. Со стороны наезжателей на христианство - в смысле обвинений в ложности учения. Со стороны христиан - в необоснованности и неубедительности доказательной базы. И те и другие будут по-своему правы и потому спор будет беспредметным и бессмысленным.

06.12.2001 11:11:35, Леший
Siniy
я не понимаю одного, какой смысл ругать какую-то религию (в данном случае это делалось в фильме), не исповедуя ее, не являясь ее сторонниками?? Вернее, если смысл есть, то он черный... А верить людям, которые делают то-то с черным смыслом, нет смысла... 06.12.2001 09:06:26, Siniy
Я могу тебе объяснить какой смысл. Пока в России церковь отделена от государства, но церковь ведет очень агрессивную пропаганду и активно лоббирует свои интересы в правительстве. Уже муссируется вопрос о введении закона божьего в школах, а вообще церковь хочет ввести его и в детских садах и в средних и в высших учебных заведениях. По телевизору на каждом канале не один раз в день религиозные передачи. В печати тоже самое.
Про секты вообще разговор отдельный.
Уж если у нас свобода совести декларируется, так пусть будет свобода.
Да, нужно уважать права верующих, но давайте все же уважать и права людей не принадлежащих к какой-либо конфессии.
06.12.2001 10:29:36, Hecate
Siniy
я сам не религиозный человек (да и не верующий, просто православный, вроде как), но я не верю, что подобный фильм с подобным рассмотрением ситуации могли сделать люди АБСОЛЮТНО не имеющие ничего против той веры, о которой пытались рассказать... Более того, мне кажется, они имели не просто что-то против нее, а что-то за другую веру, не важно какую... То бишь, не могут называться не принадлежащими к каким-то конфессиям... Именно это мне не понрравилось...
А критиковать я и сам люблю... Только без черноты, без злости...
10.12.2001 19:41:49, Siniy
Тамара
Ой... прочитала - аж страшно стало: какой-то новый черный диктатор по имени "церковь"... :) 06.12.2001 19:22:55, Тамара
Так и есть. 06.12.2001 21:59:57, Арина
Наверное, не стоит забывать, что Россия много лет была православной, и атеизм насаждался насильственно в последние 70-80 лет. Свобода совести была провозглашена тем же правительством, которое сейчас обвиняется в преступлениях против Российского народа. Православная церковь тоже претерпела насильственные изменения - результак которых налицо. Но сейчас она просто берет реванш за "период атеизма". Все в конечном итоге уравновесится. Не думаю, что Вы были бы воинствующим атеистом - не будь этот атеизм насажден в 17 году - в полне вероятно, что вас растили бы в семье - соблюдавшей традиции той или иной веры. 06.12.2001 18:26:02, иллюзия
Мои родители не были в партии, мои деды и бабушки тоже, причем принципиально. Мой прадед по отцовской линии был настоятелем монастыря, дважды репрессирован, строил Беломорканал, но от веры не отрекся. Но мои родители никогда не принуждали меня ходить в церковь, креститься или читать Библию.
Став взрослой я читала и Библию, и Коран, и Бхадвадгиту, и Тору, и эзотерическую литературу - Рериха и Блавадскую.
Я против того, чтобы маленького ребенка заставлять делать то, чего он понять не может. Я против пропаганды религии и соединения церкви с государсвом.
Так что давайте вы не будете голословно обвинять меня в воинствующем атеизме.
06.12.2001 23:07:15, Hecate
Тамара
И я против :) А кто тут за пропаганду и соединение? Кстати, по личному опыту: против з-на Божьего в светских школах высказываются чаще верующие люди. Неверующим зачастую просто пофиг. А уж соединение с государством убийственно в первую очередь для Церкви. 07.12.2001 00:30:30, Тамара
Не хотела обидеть, у меня примерно та же ситуация, только в церковь меня водили, обряды я знала, в детстве в нашей стране чувствовала себя неуютно - не смотря ни на что фанатично верующего человека из меня не получилось. Так же как и Вы будучи подростком интересовалась различными религиями. Веру насильно навязать нельзя, так же как и атеизм. Моя дочка в религиозной школе, но верующей она от этого не становится. 06.12.2001 23:28:01, иллюзия
Зато была вера в коммунизм и в светлое будушее. Так же как и с православием, одни верили, другие самиздат собирали.
Те у кого есть потребность верить, будут верить в то что им говорят другие. Те у кого этой потребности нет, живут по совести. И им будет пофиг, объявило очередное правительство Свободу Совести или нет.. у них она уже есть.
06.12.2001 19:02:29, Леандра
Для того, чтобы поверили в коммунизм - пришлось истребить всю интеллигенцию, способную думать самостоятельно. Не думаю, что православие и коммунизм взаимозаменяющи - что подтверждается долголетием религиозных верований и кратковременностью политических теорий. Опять же не вижу ничего отрицательного в том, что в большинстве стран мира - религия преобладает над атеизмом - только в России все еще живы отголоски идеи, что религия - опиум для народа и воинствующий атеизм. Да, на славу потрудились господа большевики...Хорошо народу мозги промыли. 06.12.2001 19:19:31, иллюзия
Я считаю, что бы народ поскорее облагодетельствовать коммунизмом истребили прежде всего носителей православия- крестьян и священство. Репресии и голод - все следствие этой "работы". А интеллигенция вся была лжива и одержима идеями просвещения, западничества... что вылилось в народовольчемские кружки, "хождение в народ", не говоря уж о всяких нигилистках Софьях Ковалевских .... 07.12.2001 04:57:20, София
"Вся лжива" это Вы хорошо сказали, душевно.. 07.12.2001 17:42:57, Леандра
А вы несогласны? Ну хорошо, может не абсолютно вся, но большинство. 07.12.2001 19:15:45, София
Абсолютно не согласна.
Зачем валить в кучу славянофилов, либералов и радикалов? Большинство из них вполне искренне считали что знают как лучше и что делать. То что радикалы хотели перемен к лучшему сейчас и сразу и в результате в 1881 году все испортили, к сожалению обернулось большой трагедией для всех.
Кроме того огромное количество представителей интеллигенции перестало интересоваться политикой вообще и сосредоточилось на литературе и искусстве. Они, по-вашему кто?
Кстати, каким боком в Вашем списке примешалась Софья Ковалевская? Может Вы ее с кем-то путаете? :))
А что до идей просвещения.. конечно, необразованными людьми управлять проще, но вряд ли Вы захотите, чтобы именно Ваши дети читать не умели.
07.12.2001 19:32:35, Леандра
Прочитайте книгу Софьи Ковалевской "Нигилистка". Замечательно прослеживается путь девушки из православной семьи и чем это кончилось ... А все декабристкие кружки, народовольческие, террористкие организации, разве не из интлеллигенции состояли? Крестьян и священство я бы не стала называть необразованными людьми. Они-то сразу почувствовали смрад от всех революций и перемен...К чему они привели? Свергнули царя- получили террор, отдали землю крестьянам- получили голод, а интеллигенция сгноилась в Гулагах.

О славянофилах отдельный разговор. Их я уважаю.
07.12.2001 21:13:29, София
Я бы с удовольствием прочитала, да где же ее взять? Хотя проблемы барышни одержимой нигилизмом, могу себе представить. :)
Вот только что это доказывает? Это что, автобиография самой Ковалевской? И почему так принебрежительно "о всяких нигилистках Софьях Ковалевских"? У Вас тоже есть докторская степень по математике? Сомневаюсь.
А все остальное скучно..
Декабристы оказывается были интеллигенцией, а крестьяне образованной прослойкой, с обостренным нюхом на политические перемены. А женщинам высшее образование вообще не положено - дети, церковь, кухня. :)
И что это я все время с Вами спорю? :)
07.12.2001 21:46:14, Леандра
Я не знаю, зачем вы спорите, первой начали вы, задайте этот вопрос не мне :)

Утверждать, что декабритсы были из крестьян тоже нелогично...

Душа и математика- разное дело. Великий ученый может быть очень религиозным, вроде Ломоносова, а может быть разрушителем.

Крестьяне может все поголовно универстеты не закончивали, но имели если не нюх, а СОВЕСТЬ, которая от образованности не зависит. Мне изощренный мудрованиями интеллигентсткий ум более чем неприятен, в отличии от совестливой, "темной" крестьянской души.

И " дети, церковь, кухня" криминалом или чем-то унизительным не кажется. Есть замечательная книга "Первая эмансипэ" о родоначальнице феминизма М,В. Трубниковой, прочтите, если встретите.
07.12.2001 22:22:01, София
А мне кажется унизительным, если я хочу учиться в университете, а мне говорят что нельзя, потому что я женщина.

Не верю я в особенную совестливость крестьянской души. И если совесть от образованности не зависит, то почему интеллигенция должана была ее потерять?

И почему если не религиозный, то разрушительный?
07.12.2001 23:11:07, Леандра
По поводу последнего вопроса- долго перечитывала, не могла полностью понять. Я просто имела в виду, что доктор математики может быть христианином, а другой, тоже доктор наук, может быть сатанистом.

Что касается университета и женщин, то ведь сейчас такая проблема не стоит.

А образованная интеллигенция (пусть не вся абсолютное большинство), но все-таки стыдилось лапотной России, "просвещая" народ. Святитель Николай Японский : "Высший и интеллигентный классы поголовно растлены безверием и крамолой". Достоевский " Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиваться рационально, своей оорганической силой, а непременно обезличенно, лакейски подражая Европе?
Этого народ не позволит,- сказал, по одному поводу, года 2 назад, один собеседник другому ярому западнику. -Так уничтожить народ!- ответил западник спокойно и величаво. И Это был не кто-нибудь, а представитель нашей интеллигенции."

08.12.2001 04:33:57, София
Благодаря кому проблема высшего образования не стоит сказать или сами догадаетесь? Может она решилась сама собой?

Цитата Достоевского - кухонный разговор. Какая разница что сказал один обыватель другому 100 лет назад? Тоже самое говорится здесь и сейчас.

Со святителем Николаем Японским спорить не буду. Здоровье дороже.
"Карету мне, карету..."
10.12.2001 19:09:49, Леандра
Вот почитала, что вы аллергией страдаете- скромно удаляюсь, что бы рецидивов не было. Лечитесь :) 11.12.2001 03:10:52, София
Спасибо за трогательную заботу о моем здоровье :))))))) Вы мне тоже очень нравитесь :) 11.12.2001 17:54:14, Леандра
Честно?? :)

Спасибо:))))
11.12.2001 19:28:14, София
Про здоровье конечно немного иронизирую. А что нравитесь - факт. :)) 11.12.2001 20:12:05, Леандра
Тамара
:)
http://religion.ng.ru/printing/2001-11-28/7_dictatorship.html
07.12.2001 00:34:37, Тамара
Разве когда-нибудь народ подвергался хоть влиянию интеллигенции чтобы она могла научить его думать самостоятельно?
А мозги народу промывали и будут промывать везде и всегда.

И почему априори считается, что вера это нечто делающее человека лучше?
06.12.2001 20:09:16, Леандра
Вы считаете, что такой фильм уважает чувства атеистов? Он им не нужен, ИМХО, атеист и так верит, что это все выдумки. Кроме того, Фая смотрела фильм в Израиле, следовательно, речь не идет о борьбе против засилья православной церкви в России. Кстати, атеистическим фильм тоже не может быть, так как Израиль - религиозное государство и вряд ли поощряет атеизм. 06.12.2001 11:18:30, Чернобурка
Ну почему же не интересно? :)
Мне например было бы интересно посмотреть такой фильм. Во что ведь только люди не верят. :)
Вот, к примеру не так давно (несколько веков назад), люди верили что земля плоская. Разумеется сказать им что это не так, значило бы оскорбить их чувства. :))))))
06.12.2001 17:32:22, Леандра
Я не считаю, что такой фильм вообще нужен, так как он оскорбляет чувства верующих, искажая то, во что они верят. А неверующим он тоже не нужен, так как чтобы уважать чувства верующих, они должны знать первоисточник, а не искаженные факты, но есть большое "но". Я считаю, что грузить детей религией не нужно, потому как осмысленно сделать выбор конфессии они не могут, а заставлять их креститься и биться лбом об пол неуважительно по отношению к ним, как к свободным людям.
А Синему я отвечала как раз в смысле того, что обсуждать нужно. И если в школе будет вестись пропаганда религии и не будет другой школы, куда я смогу перевести ребенка, то я буду вести дома контрпропаганду или вообще переведу ребенка на домашнее обучение.
06.12.2001 11:27:56, Hecate
Я против любого обязательного преподавания религии в школе, яслях, саду, так как считаю исключительным правом семьи решать, где и как ребенок будетполучать информацию такого рода. А на доводы о том, что ребенка нельзя "грузить такой информацией", вырастет - сам выберет, я обычно отвечаю, что тогда его не надо учить правилам вежливого поведения, вообще ничему учить не надо (вдруг он, свободная личность, захочет быть неучем?), вырастет и решит, надо ли ему грамоту знать или так обойдется. 06.12.2001 11:37:00, Чернобурка
Представьте себе ситуацию, что ваш единственный ребенок, которого вы решили обучить в комплексе (включая религиозное образование) решит, что его позвал Господь и уйдет в монастырь, где искажения те же, что и в армии, тюрьме или других общественных институтах с ограниченной свободой (содомия, рабский труд для младших чинов и праздность старших и пр.) и произойдет разрушение идеалов...ибо изучение религии это одно, а институт церкви со всеми перекосами - другое. 06.12.2001 11:45:20, Hecate
Я не стала бы на пути моего ребенка, если бы он решил, что его призвание - это посвящение себя Богу. Правда, монастырь для дочек - не мечта моей жизни. А вот видеть сына священником хотела бы, наверное, но у меня девочки...Я никогда не была в монастыре и не могу говорить о том, что Вы пишете - не знаю. Но то, что в миру эти вещи есть точно ( и похуже) - это я видела. 06.12.2001 12:01:16, Чернобурка
В миру если начальник попытается заставить меня работать больше, чем я могу или хочу, то я могу уйти на другую работу. В монастыре, если монах откажется выполнять послушание, то его заставят укрощать гордыню, нередко очень жестокими способами.
Если старший чин будет трескать в пост скоромное, а младший в то же самое время постное, то он не сможет изменить ситуацию, ибо его за нарушение поста опять же накажут, а старшему чину ничего не будет.
Если младший чин попробует вынести сор из избы по факту сексуального домогательства, то старшие чины не позволят этого сделать, чтоб не уронить авторитет церкви.
Можно продолжать и дальше.
Понятна разница между миром и тюрьмой, именуемой монастырем?
06.12.2001 12:13:30, Hecate
Все не так прямолинейно. Начальник может заставлять работать много, без выходных - и многие с этим мирятся потому, что некуда уйти, хорошая работа на дороге не валяется. Насчет скоромного - Вы имеете в виду, что младшему тоже захочется скоромного в пост? А зачем подражать худшим примерам? Разве монахи дети, чтобы нарушать свои обеты только потому, что это делает старший по чину? Если мой начальник будет воровать, я не последую ему со словами "Раз Вам можно, то и мне..." Насчет последнего пункта...Не могу ничего сказать. Сексуальные домогательства в миру со стороны начальства отмести можно (да никто не будет уж так особо домогаться, женщин много), а вот как быть с этим в монастыре? Опять же, не представляю, насколько это распространенный порок, очевидцы не говорили, а то, что пишут журналисты...Бумага все стерпит. 06.12.2001 12:35:23, Чернобурка
Кто-то мирится, кто-то уходит, но каждый свободен сделать свой собственный выбор, а в монастыре это невозможно.
Скоромное я привела в качестве примера, что младщий чин не сможет сделать замечание старшему и призвать к исполнению заповедей или остановить преступление (например сексуальное домогательство), ибо будет обвинен в гордыне или еще в чем-то. И не сможет сделать достоянием гласности нарушение или даже преступлением старших чинов, потому что ему не дадут вынести сор из избы.
Вы не представляете себе насколько это распространено (сексуальные преступления в монастырях и мужских, и женских). Знаю это не из печати.
У наших друзей родственник-священник сманил в монастырь дочь 18 лет и родители с огромным трудом вытащили ее оттуда (она сама хотела вырваться), заняло это год, реабилитация девушки (кстати очень талантливой) после потрясения, которое она там испытала, заняло еще больше. Отец девушки поседел в течение месяца.
И стало это возможным потому, что мать девушки привечала священника-родственника в доме.
Это лишь один случай.
06.12.2001 13:01:54, Hecate
А почему родители с трудом вытянули эту девушку из монастыря??? Тем более она сама хотела оттуда вырваться? Монастырь- не тюрьма, кто-то может просто там пожить, что бы разобраться, готов ли он полностью оставить мир, стать монахом или монахиней или нет. Но насильно никого не держат.

07.12.2001 04:40:43, София
Пока послушник выйти легко, а как монахом станешь - фиг выйдешь. 07.12.2001 08:56:19, Hecate
Но она не могла сразу за год стать монахиней. Там есть свой испытательный срок, сразу никто не постригает. 07.12.2001 19:17:48, София
:( Вы считаете я это придумала для красного словца? 07.12.2001 22:00:48, Hecate
Прошу извинить, но мне так именно показалось. В 18 лет очень редко кого постригают в монахини. Сколько девушка прожила до этого в монастыре в качестве послушницы? Это занимает годы. Почему сразу не пожаловалась или не покинула монастырь,если там такое случилось? Будучи послушницей можно это проделать свободно. Монахинь могут посещать родственники, это не тюрьма. Не верю я, что целый год там противились ее отъезду. И не могли бы вы написать название этого женского монастыря и город? 07.12.2001 22:30:33, София
Я понимаю, что Вы охотно поверили бы в историю перевоспитания священником, например, Чикатило. Не стану более продолжать дискуссию.
Кстати о посещении родственников. К девушке пускали религиозную мать, а атеиста-отца не пускали вообще.
10.12.2001 12:35:03, Hecate
Да, возможно такое случается, что атеистов не пускают. Во многие мужские монастыри на территорию обители не пускают женщин.

Ваш уход от дисскусии только подтвержает мою догадку. Жаль, что вы не назвали город и монастырь, я собираю информацию о женских обителях по всем епархиям...
10.12.2001 17:08:00, София
1) Какая разница атеист ли ее отец? Почему отца на год разлучили с дочерью (ей едва испольнилось 18)? Какое право они имеют?
2) Я не ушла от дискуссии, а не вижу смысла ее продолжать.
3) Происходило это не в России и публикование информации об этом случае может повредить семье наших друзей, поэтому я не стану ее давать.
На этом я дискуссию заканчиваю.
10.12.2001 17:30:14, Hecate
Я не требовала от вас фамилии.

Если не в России, то не надо все валить в кучу, так бы и предупредили,сомневаюсь, что все описанное было в православном монастыре,а в католических монастырях еще не то творится. А в православных в 18 лет не постригают.

Если девушка ушла в монастырь, то она вполне могла предположить еще более длинную разлуку с родственниками, чем один год. И винить в этом абсолютно некого.



10.12.2001 19:02:12, София
Страна еще более православная чем Россия. 10.12.2001 22:15:37, Hecate
Уж неужто в Греции такие страсти творятся? Или в Сербии?

Не надо намекать,мне все уже ясно.
11.12.2001 03:13:06, София
Но она не могла сразу за год стать монахиней. Там есть свой испытательный срок, сразу никто не постригает. 07.12.2001 19:17:43, София
Тамара
Фая, если я напишу, что некие сионские мудрецы собрались однажды и... Это ведь не будет означать, что то, о чем я напишу - правда?
Имхо, самый банальный PR. Или прозелитизм - как больше нравится. Очернить конкурирующую религию всеми доступными средствами.
Все остальное - вопрос доверия. Кто-то верит Доренко, кто-то Киселеву, а кто-то предпочитает читать МК. Кто-то доверяет "ученым", во всех тонкостях исследовавших интриги Пола и любовные связи Иешуа. Я же предпочитаю доверять исследователям Туринской Плащаницы, с довольно большой долей вероятности установившим ее подлинность. Предвидя возможные вопросы, замечу, что 100% вероятность была бы убийственна - вера перевратилась бы в знание, но при этом перестала бы быть верой.
Так что, призываю к миру и прекращению (как это обычно говорится в подобных случаях) раздувания межрелигиозной розни :)
06.12.2001 05:24:39, Тамара
Немного о Дарвине- жизненный путь у него завершился в монастыре... 06.12.2001 02:26:04, София
Трюфель
Odnoj iz prichin bil rebenok daun v sochetanii s obshestvennim prezreniem i travlej, neudachnim brakom i t.d.

PS sorry za translit, k vecheru dosobiraem novuyu mashinku.
06.12.2001 06:32:27, Трюфель
Ну и бред вы написали!

Святой апостол Петр был последователем Христа еще при жизни Иисуса...Метью? Кто это????? Имеется в виду святой Иоанн Креститель? Ваш вывод о фальсификации более чем неуместен, это, скорее, подобные фильмы можно назвать фальшивкой и ерундой. И еще масса непонятностей, буквально в каждом предложении.

Фая, прежде чем что-то писать о религии, в которой вы не разбираетесь, не лучше ли почитать более уважаемые источники и первоисточники?
06.12.2001 02:23:29, София
Как я поняла, речь идет об апостоле Павле. 06.12.2001 11:19:38, Чернобурка
Тамара
Мэтью - по-идее, Матвей (Матфей). Но при чем тут "окунание"?.. Складывается впечатление, что ребяты сами немножко запутались в своих мудрствованиях :( 06.12.2001 05:27:20, Тамара
Larisa
Фая, Инанны тут нет ;)) 05.12.2001 23:57:01, Larisa
Тамара
Неэээт, на такие заявления отвечала бы только Эрекшгиль :) А Инанна торжественно обещала не допускать сестрицу до конфы на весь период Рождественского Поста :) Так что, придется мне отдуваться за троих :))) 06.12.2001 05:06:32, Тамара
На то она и вера, люди верят тому, чему хотят, не ища подтверждений. Вера разуму неподвластна. А что там было на самом деле большого значения для верующих не имеет. (относительно любой религии). 05.12.2001 22:16:12, иллюзия
Зачем тогда искать доказательства? Надо ведь как-то нести в массы свои убеждения, забывая порой, что вера и суета вокруг нее вещи плохо совместимые.
= Сергей О =
05.12.2001 22:29:59, осн
A доказательства как правило ищут неверующие - доказательства правоты своего неверия. Для верующих существует догма - не требующая подтверждения. Кстати когда строили коммунизм - все попытки разумного рассуждения тоже присекались. Надо было верить и все. 05.12.2001 22:41:25, иллюзия
Это ж сколько неверующих, прикрывающихся всякими религиями?
= Сергей О =
05.12.2001 22:44:15, осн
Larisa
Vera obeshayet veryushemu otpusheniye grehov, nirvanu, zhizn' posle smerti, pererojdeniye - dayet shans ispravit' oshibki esli tolko delat' vot tak.... gde esho v povsevdnevnoj jizni mojno naiti vot takoj vot shans? 05.12.2001 22:37:52, Larisa
А зачем тогда ритуалы, причем в разных религиях по-своему? Сразу напрашивается вывод, ребята, вы сначала между собой разберитесь, а потом уже меня учите.
= Сергей О =
05.12.2001 22:41:48, осн
Между собой не договорятся :))
Фирмы конкурирующие и у всех монополия на истину :)
05.12.2001 22:44:58, Леандра
Ну вас же никто насильно верить не заставляет - люди приходят к вере добровольно и каждый находит свое. Ищущий да обрящет. 05.12.2001 22:44:54, иллюзия
Ну вы загнули!!!Добровольно ... к вере.
Напомнить вам про инквизицию,костры,погоню за ведьмами,крестовые походы,погромы наконец...
05.12.2001 23:04:17, Фая
Фая, вы отцепили какой-то факт и почему-то сделали обобщение. Меня лично не задело, так как такие дела, как инквизиция, крестовые походы и т.п. проворачивали католики, а не православные, но.....

Если в вашу сторону посмотреть, то терпимости и уважения к христианству в Израиле тоже не дождешься.

А сейчас насильно в секты затаскивают, но только не в православие. Не думаю, что вы когда-то видели пропагандирующих батюшек, зазывающих на исповедь в церкви.


06.12.2001 06:15:11, София
Тамара
Фая, может не будем только на христиан валить. Можно подумать, что когда евреи пришли в Землю Обетованную, там никто не жил... 06.12.2001 05:31:07, Тамара
Larisa
:) Lichno ya govoryu pro segodnyashnij den'.
A v obshem soglasna - krestovye pohody, jihady, inkviziciya , ostrov krokodilov, pogromy :((( - nasiliye, navyazyvaniye religii radi opyat' taki vlasti.
05.12.2001 23:09:00, Larisa
Ну я как бы о сегодняшнем дне - в ответ, что кого-там уговаривают, а он не хочет 05.12.2001 23:07:07, иллюзия
Не скажите, здесь политика чуть ли не на государственном уровне.
= Сергей О =
05.12.2001 22:49:24, осн
Здесь - это где? 05.12.2001 22:51:56, иллюзия
Lita
Здесь - это в России. ИМХО, религия православная проповедуется действиетльно на государственном уровне. Например в школе у моей сестры (обычная гимназия, не имеющая никакого отношения к Епархии) урок "закона божьего" стал обязательным. Мне с отцом пришлось писать долгие и утомительные объяснительные, прежде чем Лизу освободили от этого урока. При том, что в школе учаться и верующие др. конфессий.
Не говоря уже о том, что в Пасху или Рождество я не могу спокойно посмотреть телевизор - приходится запасаться видеокассетами из близлежащих прокатов...:(
06.12.2001 10:13:40, Lita
А почему вас не беспокоит больше пропаганда разврата? И если большинство в России все-таки исповедуюь православие, то они имеют право смотреть Пасхальные службы. Кстати, религиозных передач на праздники показывают все меньше и меньше. Ждала в позапрошлом году на Пасху репортаж из Иерусалима со Схождением Благодатного Огня, а вместо этого в программе были одни "Аншлаги" и тому подобное. 07.12.2001 04:46:42, София
Lita
Один канал - пожалуйства. Государственный - да за ради Бога. Но не на всех и не одновременно.
Потом, мне лично не кажется, что большинство исповедует православную веру - именно исповедует, а не как абсолютное большинство моих знакомых и родственников: "крестились как все... в церковь ходят абы как... и т.п.". Большинство - оно как все, если модно и принято причислять себя к православным так и будет себя причислять...а то и бить себя кулаком в грудь: "Мол, вот я какой...а вы все, неверующие, собаки пзорные (кстати реальный случай со мной)"...:(
07.12.2001 14:33:35, Lita
Вот-вот, еще несколько лет назад были атеистами, а теперь у каждого личный батюшка и крестятся так истово, что как с правой руки устают, так с левой начинают.
И вообще вера должна быть ненапоказ, а то вот тут у нас на работу все постное приносят, а дома МЯСО ЖРУТ :)
07.12.2001 14:52:54, Hecate
Меня беспокоит разврат на телевидении в той же степени, что и лицемерные люди опухшие якобы от постов (священниками называть их не хочется) и отъезжающие от телестудии на Мерседесах, болтая при этом по мобильнику об их новом сайте в интернете или отмывании криминальных денег.
07.12.2001 11:59:21, Hecate
Да, если у вас только такое представление о батюшках, то, извините, больше не буду отнимать ваше время. 07.12.2001 19:20:34, София
Larisa
Imenno, i kajdomu gosudarstvu vygodno podderjivat' ty ili inyu religiyu vo imya vlasti, a nekotorym gosudarstvam vygodno byt' demokratichnymi.
05.12.2001 22:51:43, Larisa
Larisa
Soglasna. 05.12.2001 22:29:37, Larisa

Показано 116 комментариев из 207


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!