Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

А вот стихов немножко

Не трогайте Россию, Господа!
Ей больно и без вашего укора.
Она по части самооговора
Себе не знала равных никогда.

Не трогайте Россию, господа!
Что нужно Вам, и сытым, и одетым ,
От той страны, что, выручив полсвета,
Сегодня и печальна и бедна.

Припомните, как Вас она спасла
В годину разрушительных набегов.
И вот теперь не с вашего ли брега
Несется равнодушная хула?

Не трогайте Россию, господа!
Теперь Вы славословите правдивость,
Но слепо верить в Вашу справедливость –
Занятие, достойное шута

Россия не бывает неправа.
Уставшая то плакать, то молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова .

Она простит, а мне до склона дней –
Стыдиться Вас в смятении брезгливом
За то, что Русь по выкрикам визгливым
Узнает о Болгарии моей.

Не трогайте Россию, господа!
Ведь Вы её не знаете, невежды.
Великая терпеньем и надеждой,
Она – иному миру не чета!

Не трогайте Россию, и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои кроссворды,
Пречистою от зла ограждена.

Да Вы её должны благодарить
Уже за то, что есть она на свете,
За то, что Вам и Вашим детям
Одну судьбу с её судьбой делить.

А коль помочь не можете – тогда
Изыдите, хотя бы не мешая.
Иначе – за себя не отвечаю.
Не трогайте Россию, господа!!!

1994г.
Cтихи болгарского поэта Дончо Нанов Дончева
Перевод Д. Коротаева
14.04.2015 19:33:46,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lyudmilla
Графоманская фигня.
К тому же напоминает песенку Пугачевой.
16.04.2015 23:47:28, Lyudmilla
Это все очень трогательно, конечно, только пока честно не посмотреть правде в глаза и не поменять что-то в сознании, то так вечно и будет "Великая терпеньем и надеждой". 14.04.2015 19:49:52, Читайте первоисточники
Электра
А вам-то что до нашего сознания? не много ли на себя берете? мы же вас не учим, как родину любить. наслаждайтесь своей... демократией... 14.04.2015 23:33:36, Электра
Как вежливо, однако. 14.04.2015 23:52:06, Читайте первоисточники
Электра
по существу нечего сказать? 15.04.2015 01:48:20, Электра
По существу вот этого: "А вам-то что до нашего сознания?" Ну так все это произведение нацелено на иностранного слушателя, разве нет? И посыл, простите, в стиле "не бей убогого". Я лично такой Россией не вижу и видеть не хочу. Я считаю, что у нее есть потенциал быть действительно сильной страной, а данное стихотворение призывает относиться к ней, как к богатому, но слегка умалишенному родственнику - типа, не трогайте его, а то черт его знает, что выкинет. Мне лично, как русской, такое отношение не льстит никаким боком. 15.04.2015 04:48:12, Читайте первоисточники
Елена Д.
это Ваше странное прочтение, совсем не это хотел сказать автор, думаю.. но Вам, к сожалению, этого не объяснить.. 15.04.2015 07:58:26, Елена Д.
Вы меня извините, но как вам удалось, прочитать данный первоисточник (стихотворение болгарского поэта Дончо Нанов Дончева) и так сильно исказить смысл прочитанного? вот вы мне скажите, что побудило вас к написанию вот этого странного и неожиданного пассажа о умалишенности? 15.04.2015 06:35:36, Правда Ивановна
Joint
Какое существо может быть у низкопробной поэзии на патриотическую тему? Должны быть благодарны -- просто должны и все. Где касса, куда занести? Россия не бывает неправа? Да, всегда права, только правда эта меняется на стовосемьдесят каждые пару - тройку десятилетий. Подождите немного, откроется новая истина. Болгарский поэт, говорите? В совке была поговорка, курица не птица, Болгария не заграница. Хотя, сказать честно, идиотов полно по всему глобусу. Но надеяться на их интернационал не рекомендую. По глупости сдадут. 15.04.2015 02:52:43, Joint
RareCat
А чем вы определяете низкопробность стихов? На мой (искушенный) вкус они хороши. Ритм, размер, рифма - это, конечно, переводчик постарался. Но стихи очень хороши. Впрочем, вы оцениваете с точки зрения смысла, который вам, очевидно, не понравился:)) Но ваше мнение не делает произведение бездарным, вы же это понимаете:)))

В том-то и дело, что ничего не меняется, как вы это не можете понять?:) Хоть кто на табуреточку залезет, чтобы прокукарекать - страна все та же, и люди те же. И это прекрасно.

Вы, наверное, еще и потому так исходите желчью, что все это потеряли. Я бы вам посочувствовала, но, простите, не в коня корм. Продолжайте ваш сизифов труд:))
15.04.2015 08:12:49, RareCat
"Она простит и вора, и блудницу, простит и Вас за глупые слова" (с) 15.04.2015 06:38:22, Правда Ивановна
Все течет, все изменяется:) Больше никого прощать не будет.
Мочить в сортире (с) Добро должно быть с пистолетом (ядрёной бомбой)
Почему болгары нас всегда предают? Вот даже последний случай с газопроводом... Неужели генетический код?
15.04.2015 07:03:40, Иллика
Joint
В зеркало не пробовали начать заглядывать? Там многие ответы на ваше недоумение. 15.04.2015 10:51:02, Joint
RareCat
Как вы предсказуемы:)) Но это топорная работа, учтите. Общаться по принципу "сам дурак" можно очень недолгое время:) Вам-то уж должны были преподавать основы общения на русскоязычных форумах. Или вы прогуливали? 15.04.2015 13:55:19, RareCat
У вас зеркало, надеюсь, перед компом висит. Ну, повесьте, если нету, чтобы не переставая смотреться, не отрываясь от работы. 15.04.2015 13:00:40, Иллика
RareCat
Ну вы поменяли что-то у себя в сознании - и флаг вам в руки:)) Нам-то зачем? Кому доказывать? Все уже доказано:))
А если вы этого до сих пор не поняли - так потому и сознание измененное)))
14.04.2015 19:52:53, RareCat
Вот именно, что все давно доказано. И не раз. 14.04.2015 19:54:57, Читайте первоисточники
Незачет вам. Все доказано, только едва ли вы это можете понять 14.04.2015 20:24:50, учитанная источниками
RareCat
Вот видите, сами все прекрасно знаете:)) 14.04.2015 20:02:07, RareCat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!