Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Патриотам на заметку

Что-то есть в этом стихе, согласитесь?

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры.. .
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы.. .
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне
12.04.2015 22:34:26,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Иосиф Бродский

На независимость Украины

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
"время покажет Кузькину мать", руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.
То не зелено-квитный, траченный изотопом,--
жовто-блакытный реет над Конотопом,
скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Гой ты, рушник, карбованец, семечки в полной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.
Скажем им, звонкой матерью паузы медля строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога!
Ступайте от нас в жупане, не говоря -- в мундире,
по адресу на три буквы, на все четыре
стороны. Пусть теперь в мазанке хором гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть -- так сообща, путь выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе -- хватит!
Плюнуть, что ли, в Днипро, может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
кожаными углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом. Вашего хлеба, неба,
нам, подавись мы жмыхом и колобом, не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом?
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Это земля не дает вам, кавунам, покоя.
Ой да Левада-степь, краля, баштан, вареник!
Больше, поди, теряли -- больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза --
нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.
13.04.2015 14:01:01, Lady Z
Давненько он на Родине не был. Даже и не собирался, однако... 13.04.2015 14:13:55, ск))
Василь СИМОНЕНКО (1935-1963)

НІ, НЕ ВМЕРЛА УКРАЇНА!

Я зустрічався з вами в дні суворі,
Коли вогнів червоні язики
Сягали від землі під самі зорі
І роздирали небо літаки.

Тоді вас люди називали псами,
Бо ви лизали німцям постоли,
Кричали "хайль" охриплими басами
І "Ще не вмерла…" голосно ревли.

Де ви ішли — там пустка і руїна,
І трупи не вміщалися до ям, —
Плювала кров'ю "ненька Україна"
У морди вам і вашим хазяям.

Ви пропили б уже її, небогу,
Розпродали б і нас по всій землі,
Коли б тоді Вкраїні на підмогу
Зі сходу не вернулись "москалі".

Тепер ви знов, позв'язувавши кості,
Торгуєте і оптом, і вроздріб,
Нових катів припрошуєте в гості
На українське сало і на хліб.

Ви будете тинятись по чужинах,
Аж доки дідько всіх не забере,
Бо знайте — ще не вмерла Україна
І не умре!

PS. Вот вроде и язык мне не родной, а суть ясна.
13.04.2015 13:45:39, Полынь
Joint
ОЙ, не заметил, окончание не припасталось

О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге.. .
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.

(с) Юрий Нестеренко
13.04.2015 12:09:18, Joint
[пусто] 13.04.2015 12:02:41
Joint
Я не хожу в церковь. Из-за того, что вырос в атеистическом государстве, а имитировать веру не хочу. Если вы спрашивали в другом планет. То тоже нет, я не иудей. 13.04.2015 12:12:11, Joint
[пусто] 13.04.2015 12:20:33
Joint
Мои родители родились и выросли при советской власти. Под девизом - религия - опиум для народа. 13.04.2015 12:39:11, Joint
[пусто] 13.04.2015 13:06:58
Joint
В городах такое не проходило. Нет, ну крещенные быть могли, но что бы в церковь ходить, это сразу из комсомола, партии и пионерии вылететь с волчьим билетом. На весь Харьков была одна церковь. 13.04.2015 13:25:42, Joint
Quokka ©
жестко у вас местная власть орудовала.
а в Москве партийные спокойно в церковь ходили
13.04.2015 14:46:40, Quokka ©
я не знаю, как в Москве партийные ходили в церковь, но то, что в Подмосковье за факт крещения ребенка можно было здорово огрести - это точно. 14.04.2015 00:20:55, Чернобурка
Quokka ©
у меня все подруги крещеные.
мама крещеная, отец. а они родились в 50х.
дед был начальником в Подмосковье.
никто не огреб
14.04.2015 07:04:17, Quokka ©
в Москве партийные НИКОГДА спокойно в церковь не ходили
с чего Вы это взяли?
за такие вещи элементарно можно было вылететь из партии и с работы с волчьим билетом
13.04.2015 22:58:49, Иночкина
Joint
Странно. Может быть это было уже ближе к закату? Хотя, помню, приезжая в Москву к родственникам, я много такого видел, что не вписывалось в кругозор. Например, что можно пользоваться такси простым людям, как моя тетя, простая заведующая столовой при райкоме партии. 13.04.2015 14:53:59, Joint
Quokka ©
вся сложность в пользовании такси была в том, что приходилось их долго ждать на стоянке.
а если в семье оба родителя работали и не пьянствовали, то могли себе такси позволить.
13.04.2015 16:58:56, Quokka ©
Такси тогда стояли на специальных стоянках в районах,и огоньки у них были зеленые)). А просто машин в городе было очень мало. 13.04.2015 15:19:30, Линдааa
А в чем сложность была воспользоваться такси?! Я, учась в 10 классе, а потом в институте, спокойно пользовалась такси, когда не успевала поехать на метро. Не часто, поскольку обычно успевала в метро:)) 13.04.2015 15:16:23, Hel
Joint
Я говорю о периоде, когда во всю ходили представления - "новыми деньгами". Начало 60тых. Я помню как рубль новый держал в руках первый раз и удивлялся размеру. Так вот, такси себе могли позволить, не знаю даже кто. Просто плата за такси для родителей была как сейчас плата за перелет через океан для меня. Родители - оба инженера с 10-15 стажами соответственно. Когда родители получили хрущевскую распашонку на пятерых человек, я был в классе самым респектабельным, до этого, все пять человек жило в коммуналке в одной комнате. А часть моих сверстников в классе в одноэтажном бараке. Система коридорная, как пел Высоцкий. 13.04.2015 17:09:24, Joint
ТВЛ
бред, вы вообще когда-нить жили в Союзе??? Все бОльшие сомнения. На дачу (50 км от МКАДА до 7 лет меня возили только на такси) - четко по счетчику - 2 копейки километр. Папа и мама - военный и инженер-технолог издательского дела. 13.04.2015 20:08:02, ТВЛ
В 66-м папа вызывал маме такси, чтобы отвезти ее в роддом. Без каких-либо проблем.
Фильм "Бриллиантовая рука" был снят в 68, там спокойно использовалось "такси на Дубровку" и была фраза про "наши люди в булочную на такси не ездят", т.е. такси были вполне обыденным явлением. "Три тополя на Плющихе" снят в 67 году, там вообще один из главных герой таксист.
Моя двоюродная бабушка в коммуналке жила до 78, а то и 80-го года, правда, на Кузнецком мосту..
В 61-ом верю тебе на слово, что это было дорого, не знаю. Можно спросить родителей, если они помнят такое:)
В 61-ом мои родители, правда, с помощью бабушки, купили (внесли первый взнос) за однокомнатную квартиру-кооператив. Думаю, что на такси им вполне могло хватить, если бы была нужда в этом.
13.04.2015 17:56:26, Hel
Мне кажется Вы неправильно поняли трактовку фильмов о такси
"наши люди в булочную на такси не ездят" - такси для простых людей было дорогим удовольствием
"Три тополя на Плющихе" - вспомните как она ехала и все про деньги говорила, а такси взяла потому что деваться некуда было, баулов куча
13.04.2015 23:04:19, Иночкина
Нет, героиня Мордюковой говорит с тем смыслом, что простые люди в булочную идут пешком, а не едут на такси. Этой фразы не было бы, не вылези он из машины такси с авоськой и не скажи. Потому что дальше он спокойно заказывает такси "на Дубровку", садится и уезжает.
Героиня Дорониной из деревни, для нее деньги имеют большую ценность, поэтому да, она считает. И над ней добродушно посмеивается таксист.
Я к тому, что такси пользовались, это не было запредельно дорого, но дороже общественного транспорта, поэтому ездили достаточно редко. Но разговор о такси начался с фразы, что простым людям такси было воспользоваться сложно. Это не так. Так и сейчас отнюдь не все постоянно разъезжают на такси. Сложного что в СССР, что сейчас поехать на такси нет никакой. Но пользуются этим не все.
14.04.2015 08:51:46, Hel
Ничего себе)) Некоторые тогда еще и не родились:) Но вообще-еще раньше, куча народу жили вообще ж в подвалах. Так что коммуналка это еще хорошо. 13.04.2015 17:19:57, Линдааa
О начале 60-х? Через 15 лет после окончания Великой Отечественной? Даже странно, и чего это у всех тогда собственных домов не было... С бассейном и гаражом на пяток машин... 13.04.2015 17:15:52, Lady Z
Quokka ©
во во. 14.04.2015 07:08:28, Quokka ©
Василиса из сказки
Что ж Вы не попытались вернуть эту страну, а свалили за кордон? Значит, не про Вас стих-то... 13.04.2015 10:34:05, Василиса из сказки
это про США стишки? :-) 13.04.2015 09:15:35, Kurmen1
Joint, глазам не верю. Неужели вы начинали осознавать, какую страну мы все в Беловежской пуще потеряли? Но будьте аккуратнее, такие стихи под советскую пропаганду попадают, а у вас за нее срок. 13.04.2015 07:51:15, Lady Z
Тюрина
А каких успехов добилась Украина после отделения от России?Так,пыжитесь,но ничего не получается у Вас. 13.04.2015 06:11:45, Тюрина
блин, кирюха (или вовка - забыл уже) ты бы лучше сам стал на табуреточку и спел бы песенку - прикольнее было бы, чем текст постить? Как сынуля поживает- отчитывается ли регулярно о новых убитых?

кстати, чуть ниже пост про сожженный Токио - есть комментарии?
12.04.2015 22:48:27, AleXXX
это у вас была,сочувствую потере.У нас-есть.

Взгляд вашей бывшей соотечественницы:
12.04.2015 22:38:08, Schraibikus
Елена Д.
удивительно про свой город со стороны почитать :) Хорошая девушка, пусть по-больше к нам таких приезжает :) 13.04.2015 13:41:47, Елена Д.
ТВЛ
там ключевые слова: уехала ДО майдана. Сейчас там таких уже вряд ли осталось... 13.04.2015 22:50:40, ТВЛ
Елена Д.
да она вообще, судя по всему разумная, таких вообще мало, это точно.. 14.04.2015 08:11:56, Елена Д.
ТВЛ
угу)) доставило: "Я поняла самое главное, что Слон никогда не обращал внимания на Моську. " 13.04.2015 00:12:47, ТВЛ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!