Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Arseniy

Грозный стал городом воинской славы

Звание «Город воинской славы» появилось в 2006 году, его получили около 40 городов, «на ​территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм».
[ссылка-1]

Насколько я понимаю в Грозном и в непосредственной близости бои шли не в Великую Отечественную войну, а несколько позже. Особенно отличились чеченские ополченцы когда под руководством Аслана Алиевича Масхадова отвоевали город у федеральных сил. Двусмысленный подарок к юбилею нашей победы.
А может теперь ждать указа о перенесении столицы России в Грозный? Для полного счастья. Кто победил все же, неужели Чечня Россию?
Указ тут, там действительно не уточняется период боевых действий:
[ссылка-2]
07.04.2015 20:57:26,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сталин в своем приказе от 1 мая 1945 года поставил в один ряд Москву и Ленинград, Грозный и Сталинград. Выделив именно их из огромного количества городов СССР.

"Ушли в прошлое и не вернутся больше тяжёлые времена, когда Красная Армия отбивалась, от вражеских войск под Москвой и Ленинградом, под Грозным и Сталинградом"

[ссылка-1]
08.04.2015 09:30:13, Lady Z
Arseniy
Грозный не подпадает под определение "город воинской славы".
Еще раз: тушение пожара от бомбежек, при всей важности и уважении к погибшим пожарным, никак не равно "на ​территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений". Ну не было там "ожесточенных сражений" в ту войну, не дошли немцы до Грозного. А вот в эту именно были и очень даже ожесточенные. Не видеть двусмысленности лицемерие какое-то.
08.04.2015 11:09:19, Arseniy
Вы хотите порассуждать на тему, почему Сталин поставил в один ряд Москву, Ленинград, Грозный и Сталинград? Именно эти города и никакие другие? Я так понимаю, что у Вас вопросов по трем городам из четырех нет? Давайте тогда попробуем найти информацию почему четвертым был именно Грозный? 08.04.2015 13:02:01, Lady Z
Arseniy
К сожалению проверить не могу, у меня только 13 томное Собрание Сочинений, приказ в 15 томе. В интернете то написать все что угодно можно. А напечатанное на бумаге в 1949 году не подправишь в угоду конъюнктуре. Почему (если это не фальшивка) там указан Грозный? Не знаю. Но в данном случае это не важно, хотя и в контексте темы может быть интересно. Существенно то о чем написал ранее.
Вы полагаете что те кто писал текст Указа не понимали что он звучит двусмысленно? Если бы хотели то указали бы за какие подвиги.
08.04.2015 23:17:17, Arseniy
У меня полное собрание тоже, к сожалению, не под рукой, но не верить интернету в этом случае резона нет. Если есть желание, можно скачать полное собрание и проверить.

В контексте заданной темы как раз очень интересно, почему Сталин в 1945 году отметил именно Грозный. К двум из перечисленных им городов (Ленинград и Сталинград) в этом же приказе впервые применен термин город-герой (напомню, что официально это звание было им присвоено в 1965 году), Москва, также получившая впоследствии это звание, в двух, извините за слово, номинациях (столица Союзной республики и город-герой) участвовать не могла. А Грозный, не являющийся столицей Союзной республики, но отмеченный среди городов в однозначности героизма которых нет никаких сомнений, городом-героем не назван. Почему? Ответ, скорее всего, на поверхности и связан с тем, за что чеченцы были депортированы. Но не дает ли нам небольшой анализ текста приказа, проведенный мной, возможности предположить, что на самом деле этот город был бы достоин звания героя, если бы не пособничество фашистам части жителей ЧИАССР? И Сталин это осознавал? Может быть сейчас речь идет о некотором восстановлении исторической справедливости?
09.04.2015 00:32:39, Lady Z
Arseniy
Это отдельная тема, о том что потомков тех кто защищал Грозный и тушил пожар выдавили из этих мест господа чеченцы. Отрезали пару голов и дали понять что надо ноги уносить. Но мне не хочется ее развивать. 09.04.2015 14:04:51, Arseniy
Не очень понимаю о каких годах Вы говорите. Я имела в виду пособничество фашистам определенной части жителей ЧИАССР, результатом которого стала депортация 1944 года, считая, что именно это пособничество нивелировало вклад Грозного в победу, что, тем не менее, не помешало Сталину подчеркнуть особую и значимую роль этого города. 09.04.2015 15:20:51, Lady Z
Проверила текст по изданию: Сталин И.В. Полное собрание сочинений в 18 томах. Т. 15. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1946.

Можно продолжить обсуждение темы :) Раз уж она Вас так волнует, что заставила топик создать :)
09.04.2015 10:24:53, Lady Z
Arseniy
Бумажная версия или электронная копия? Я уже всему верить перестал. Если правда то я совершенно не понимаю почему там Грозный. 09.04.2015 14:02:28, Arseniy
Сканированная копия книги по ссылке
[ссылка-1]
но на этом сайте надо зарегистрироваться и скачивание стоит определенного количества баллов. Я в своем сообщении выше привела другой источник, но его в отсканированном виде нет, а этот скачала и могу переслать его Вам, если хотите.

Кстати, очень хороший сайт, на котором много разнообразной литературы. Я с него скачивала учебники старых годов выпуска, когда ребенок в школе учился. Надеюсь, что модератор не сочтет мои слова рекламой :)

Вот и подумайте, почему там Грозный :) Я свое соображение высказала выше :)
09.04.2015 14:58:07, Lady Z
Arseniy
Верю, не надо пересылать, значит правда. Но по основному вопросу мнение не поменялось. Сказал и сказал, а почему сказал я совершенно не понимаю. 11.04.2015 00:57:21, Arseniy
Мне почему-то кажется, что Президенту виднее.

Вы бы разобрались хотя бы чуть-чуть в сути вопроса, даже полностью неинформированный человек может прочитать вики, но вам же это просто претит - вам надо высказать свою агрессивно-безграмотную точку зрения и потом с достойным определенного животного упорством продолжать ее отстаивать.

Безусловно, вам покажется, что нижеприведенные слова никак не соответствуют тому сформировавшемся в вашем стерильном в историческом плане мозгу понятию воинской славы, но тем не менее прочитайте.

А потом сходите по ссылке, чтобы понять что же такое "город воинской славы".

[ссылка-1]

Летом 1942 года из группы армий «Юг» были образованы две группы армий: «А» и «Б». Группе армий «А» ставилась задача захвата Грозненского и Бакинского нефтеносных районов, и далее захват нефтяных месторождений Ирана и Ирака. Группа армий «Б» была нацелена на Сталинград. Неудавшееся наступление войск Юго-Западного фронта с Барвенковского выступа на Харьков привели к его разгрому и к тяжелым последствиям на Юге страны. 23 июля 1942 года немецкие войска прорвали фронт под Ростовом-на-Дону. В течение месяца немцы захватили Кубань. В конце августа 1942 года войска вермахта заняли Прохладный, Нальчик, Моздок. 3-го сентября 1942 года Клейст отдал приказ моздокской группировке о наступлении на Орджоникидзе и вдоль железнодорожной ветки «Прохладный — Грозный» на Грозный. Однако немецким войскам конечной цели, поставленной Клейстом, достичь не удалось — ожесточенные бои за Грозный развернулись под Малгобеком и Орджоникидзе. Войска вермахта предприняли в сентябре несколько попыток прорыва фронта, но были остановлены и измотаны, и в октябре сами перешли к обороне. 1 января 1943 года советские войска перешли в наступление — началось освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.
Для строительства оборонительной линии вокруг города вышли десятки тысяч людей из районов ЧИАССР, дополнительно мобилизовано в армию до 40 тыс.солдат из всех национальностей населявших автономию,город был превращен в неприступную крепость, понимая ,что с захватом Грозного падёт весь восточный Кавказ. Когда немцы поняли, что взять Грозный им не удастся, 10—15 октября 1942 года они разбомбили грозненские нефтепромыслы,нефтехранилища и нефтеперерабатывающие заводы, весь город и его пригороды подверглись не бывалой бомбардировке, — горели нефтепромыслы, горела Сунжа от вылившихся в неё нефтепродуктов, пожары были потушены в течение нескольких дней. В кратчайшие сроки нефтяники и энергетики восстановили работоспособность промышленных объектов — Грозный вновь давал так необходимые фронту и тылу нефтепродукты. В память о подвиге грозненских пожарных в те дни, перед пожарной частью г. Грозного после войны был установлен памятник.]]
08.04.2015 11:39:26, ну нельзя же так
Arseniy
Смотрите по своему тексту:
" ожесточенные бои за Грозный развернулись под Малгобеком и Орджоникидзе", теперь откройте карту и смотрите на каком расстоянии указанные города от новонагражденного и далее сравнивайте с определением "город воинской славы",
не придумывайте сложного, тут достаточно просто, Грозный не проходит на это звание по итогам ВОВ.
08.04.2015 23:07:49, Arseniy
Арсений,это у Вас "не подпадает".(-) 08.04.2015 11:15:00, Линдааa
+1/ Грозный,судя по комментам в том топике был городом воинской славы не только во время ВОВ. Он вообще строился как важный оборонный город.
Выглядит он сейчас прекрасно кстати.Даже и не подумаешь что был сильно разрушен недавно. Респект Кадырову.
08.04.2015 09:40:46, Линдааa
ZAIA
респект Кадырову? хм. а на чьи деньги все это роскошество, мы уже не помним?) 08.04.2015 15:56:10, ZAIA
Не поняла Вашу мысль. 08.04.2015 17:42:36, Линдааa
Я вчера с удивлением узнала, что город в 1924 году был награжден орденом Боевого Красного Знамени 08.04.2015 09:50:03, Lady Z
и его отцу. Великий человек был. 08.04.2015 09:49:09, Иллика
Вот я именно про Ахмата Кадырова. Все-таки роль личности в истории развития народа и государства имеет место быть. 08.04.2015 10:03:58, Линдааa
Как вегда феерический бред с притянутыми за уши "аргументами".
Вы бы, Арсений, закусывали после 100 грамм что ли...
08.04.2015 08:59:42, 123456711
Елена Д.
почитайте из истории что-нибудь, немцы рвались в Грозный за хорошей нефтью, которую можно было без переработки заливать в баки танков и сколькими силами город отстояли, не пустив в него врага.. а потом уже будете рассуждать достоин он иметь статус города воинской славы или нет.. 08.04.2015 07:14:21, Елена Д.
Arseniy
по второй ссылке много интересных комментариев, народ недоумевает и возмущается 07.04.2015 22:30:57, Arseniy
[ссылка-1] 07.04.2015 21:01:48, ссылка
Arseniy
там не было боев, в непосредственной близости, формально не подходит для этого звания, бомбежки завода это не бои 07.04.2015 21:16:02, Arseniy
Вы спросили за что и получили ответ. В Грозном есть памятник погибшим 200 пожарным во время этих бомбежек. Это стойкость и мужество.
В Москве тоже боев не было, но она город-герой, а грозный теперь город воинской славы. Как и еще несколько городов, получивших это звание в этом указе.
Как же хорошо что решение о том кто подходит, а кто нет принимает не Arseniy.
07.04.2015 21:28:06, 1345895
Arseniy
то что хотели сделать приятное господам чеченцам это и так было понятно, за что дают "город-герой" я не знаю, а "город воинской славы" понятно за что, можете почитать в начале СТ 07.04.2015 22:29:18, Arseniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!