Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Я никак не могу понять,если все в Москве

Я никак не могу понять,если все в Москве так плохо,такие дурные власти,люди и т.п.Вас так обижают,за Ваш счет живут москвичи.Что же Вы здесь делаете уважаемые господа нелегалы,если все так плохо.
03.12.2001 14:02:11,

246 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не в порядке наезда, а так - ассоциация... С этим спором с мАсквичами о прописке-регистрации все время вспоминается фраза Шурика, которую он сказал соседу: "Знаете, когда Вы говорите, мне иногда кажется, что Вы бредите..."

Речь шла, напомню, о разводе с женой - общественник просил повременить до конца квартала, чтобы не испортить отчетность ("А после конца квартала - разводитесь сколько угодно...").

Вроде разумные люди, а чиновникам позволили себе лапшу на уши повесить...
Грустно видеть такое. Впрочем, ходить с лапшой на ушах - неотъемлемое право каждого человека :)

(Впрочем, есть и ксенофобы - слова про лапшу не о них)

До свидания, на сегодня я закончил :)
03.12.2001 18:09:06, Glaurung
Однако. Какой для многих больной вопрос-Москва. 03.12.2001 17:58:33, Natsi
Наташ, а мне, в основном, до лампочки эти споры... 03.12.2001 21:35:00, Ленка
Лен, я тебе сейчас завидовать начну:-))Как Белка:-)))))) 03.12.2001 22:11:28, Natsi
O'Merry
Наташ, да он даже не то чтобы больной... Но мне, например, ужасно больно слышать пренебрежительные высказывания о своем городе. ну, елки-палки, я же не виновата, что родилась здесь, что училась здесь, что мне здесь все дорого! И я лично, как и остальные москвичи, ни в чем ни перед остальными россиянами не провинилась: я не обязана отвечать за идиотские решения правителей любого ранга. за совершающиеся преступления любого масштаба... Но такое ощущение, что от меня все время ждут оправданий или каких-то активных действий, за которые мне можно будет простить мою московскую прописку, будь она сто тыщ раз неладна!!! :((((((((((((( 03.12.2001 18:17:05, O'Merry
Я! Я не жду от тебя таких действий:-) И потом, Оля, но все же по-моему высказывания были не о городе, а о прописке. Хотя я не все читала. 03.12.2001 18:29:26, Natsi
O'Merry
Спасибо, Наташ! :)))
Честное слово, так все уже достало - не передать! Ну да, есть такая странная штука, как регистрация. В принципе, она должна быть во всех городах - не с карательными какими-то целями, а для порядка, для поддержания баз данных о населении... Да, в Москве эта штука работает, мягко говоря, криво, - но при чем здесь 9 миллионов москвичей, скажите на милость? Почему надо давить всех подряд безумными высказываниями и приводить в пример каких-то совершенно "отмороженных", прости за слово, индивидуумов? Мы что, за них лично отвечаем? Мне, извините, собственной дури хватает, зачем мне чужая? И постоянные обвинения в ксенофобии - не кого-то там, "наверху", а здесь присутствующих живых людей... Ну редкостная ведь глупость получается! А самое обидное - что все, в общем-то, хотят как лучше! :(((((((
03.12.2001 18:44:13, O'Merry
Вас никто не обвиняет. А ксенофобы (вполне реальные, с соответствующими высказываниями) здесь есть, увы :( О них (и их высказываниях) и речь. Очень странно, что Вы на свой счет это относите. 04.12.2001 11:59:04, Glaurung
Вот я и говорю-больной вопрос. И в обсуждения поэтому не лезу. Права не имею. 03.12.2001 18:50:58, Natsi
O'Merry
Да ладно тебе - право, право... Ты скажи лучше, в Москву-то собираешься или нет? Новый год же на носу! 03.12.2001 18:57:46, O'Merry
ты что:-((( Я же писала. Не получается у меня на Новый год. Может летом. Но я боюсь уже вообще что-то загадывать. 03.12.2001 19:10:22, Natsi
O'Merry
Ой как жалко... :(( Я-то губу раскатала... Ох... 04.12.2001 11:38:16, O'Merry
Siniy
да, как у палестинцев евреи ;)) 03.12.2001 17:59:41, Siniy
Ну здесь хоть нации разные. 03.12.2001 18:28:08, Natsi
Siniy
а москвичи, по словам большинства, получаются отдельной нацией... Это не сами москвичи придумали...
Не говоря уже о том, что в России наций десятки, если не сотни... и едут в Москву многие из них, некоторые побольше, некоторые поменьше
Не вижу большой разницы с Израилем... А у вас там почти война... Грустно... Надеюсь, и у вас все будет лучше, и у нас до такого не дойдет
04.12.2001 06:56:23, Siniy
 Леший
Давайте не будем утрировать, ок? Я, в сущности, тоже пока нелегал. Так что могу говорить со знанием дела. Почему речь заходит о том, что есть плохого в Москве? Причин две. Первая - это постоянное озвучивание москвичами обвинений во всех своих бедах именно нелегалов. Мол, если всех убрать - будет рай. Этим оправдывается хамство. Этим обосновывается взяточничество и прочие неприглядности. Я лично не считаю, что позиция - не нравится мое хамство, идите в другое место - хоть сколько-нибудь уместна и имеет право на существование. В городе масса магазинов, но Вы ведь наверняка не утираетесь молча, когда в одном из них Вас обхамил продавец. И не топаете молча в другой магазин. Вы тоже наверняка стремитесь поставить хама на место. Хотя бы из чуства собственного достоинства. Вы имеете полное право ходить в любой магазин по собственному усмотрению. А вот продавец, нравится ли ему его работа или нет, хамить права не имеет вообще. Даже если он старейший работник этого магазина и даже почетный гражданин этой улицы. Я - нелегал. Но я не граблю прохожих, не гажу в подворотнях и подъездах, не живу за чужой счет. Именно благодаря моим покупкам отчасти существует ряд магазинов, салонов и развлекательных центров этого города. В том числе и работающие в них люди. Я тут работаю. Плачу налоги. И я имею полное право, согласно Конституции страны, жить в любом городе страны ПО СВОЕМУ выбору.
Причина вторая - фактическая форма процедуры. Можно еще хоть как-то было бы понять смысл запретительности характера процедуры регистрации, если бы она действительно проводилась ради того, ради чего декларируется. Если бы любой приезжий мог придти, сказать - я такой-то такой-то, приехал работать там-то и там-то, - и все, и регистрацию получил. - было бы нормально. Но на самом же деле все обстоит совершенно по-идиотски, точнее - по-нашему. Чтобы пройти регистрацию нужно обойти минимум троих чиновников, формально относящихся к одному ведомству, но сидящих в разных точках города и работающих по разному, совершенно не пересекающемуся между собой, графику. Их не интересуют деньги. Их не интересует реально личность регистрируемого. Ничего на самом деле глобального (кроме общероссийского розыска) они не проверяют. Их не интересуют деньги или рабочие места. Они просто сидять и перекладывают бумажки. Им не важно, кому и зачем они делают регистрацию. Их не волнует, защищают они кого-нить чем-нить или нет. Их не волнует, что уж коль в этих условиях к ним кто-то пришел за честной регистрацией, то такого человека нужно уважать, ибо не она, а он является честным гражданином. В результате простая с виду процедура может затягиваться на срок до месяца, из которого минимум 7 - 8 дней человек проводит в диких очередях. Ибо в моем районе регистрацией ведает всего один человек, которые работает всего два дня в неделю по два часа в день. Реально рассмотреть он может не более чем 20 заявлений в неделю. А людей приезжает сколько? Куда как больше. Я бы понял, если бы эти чиновники были бы хозяевами того, что они разрешают. Хозяевыми, прямыми владельцами земли, города, инфраструктуры. Но они ими не являются. Они иждивенцы. Они - наемные работники. Нанятые, в том числе, и на мои собственные деньги. Для выполнения общественных функций. И они будут наняты вне зависимости от того, в каком городе я живу, ибо система распределения налогов у нас централизованная. А значит так вот себя вести они права не имеют. Но ведут. Ведут потому, что, как оказывается, есть достаточно много людей, считающих себя коренным местным населением (какие, к черту коренные, если население Москвы в 1875 году составляло всего менее 700 тыс. человек!) и разделяющих такое вот хамское отношение ко всем, кто "не свой". Более того, считающих себя людьми умными, демократически мыслящими, культурными и сострадательными. Каждый народ достоин своего правительства. Законы в нашей стране не работают потому, что мы сами не знаем, чего мы хотим от законов, потому, что мы сами, если быть честными, ни чем не отличаемся от тех хамов в форме, которые кичатся той капелькой власти над окружающими, которую дает эта форма.
03.12.2001 16:28:05, Леший
И я имею полное право, согласно Конституции страны, жить в любом городе страны ПО СВОЕМУ выбору.
>>>Саш, это мягко говоря, неправда. Не в любом городе по своему выбору ты сможешь жить. В который уже раз напоминаю про Мурманск (крупный город), а сколько таких мелких? "Номерных Арзамасов", например?
Потом, ты спрашиваешь про разницу в цене рабочей силы?
Ты никогда дачу не строил или ремонт в квартире не делал?
Московские фирмы-официальные, платят налоги (хоть часть из них), снимают офис,работники-москвичи живут с семьями (снимают квартиры или живут в своих+траты на семью). При этом-качество работ у них выше, а цены дороже, чем у бригад из Брянска, Архангельска или Курска, например, поскольку эти приезжают на некоторое время, без семей, готовы вдесятером снимать комнату, не тратить деньги на одежду и на семьи и питаться очень скромно.
При этом, качество их работ выше,а цены выше, чем у бригад из Белоруссии, Молдовы или Украины, которые приезжают на летний сезон и спят на дачах, которые строят или в машинах...
Аналогия понятна?

Тот же водитель автобуса-москвич имеет семью, которую ему надо кормить и живет в квартире, за которую надо платить. А приезжий с Украины живет в общежитии, за которое платит меньше, и семьи в городе не имеет, у него трат меньше, поэтому заработок в 2,5 тыс. рублей для него нормален и он на него идет.
Начни платить водителям по 10 тыс. в месяц-думаешь, мало будет желающих?
03.12.2001 16:58:53, Hel
 Леший
Давай начнем с того, что Россия и быв. СССР вообще не показатель в плане соблюдения конституционных прав. Хотя бы потому, что разрешительная прописка в нормальных странах отсутствует. Так что приводить отечественные примеру бессмысленно. Прописка вообще нарушает конституционные права, так что... :)

Что касается режимных объектов, то их режимность определяется не тем, что местные жители не хотят видеть у себя приезжих, а соображениями национальной безопасности. Если ты обоснуешь мне эти соображения национальной безопасности, требующие введения закрытого режима для Москвы, спор отпадет сам собой. Но так уж получается, что тут их нет. А потому не стоит валить в одну корзину и плюшки и плошки. Ты СНАЧАЛА гражданка России, а только ПОТОМ житель Москвы. Стало быть, твои желания по отношению к наличию в Москве приезжих могут быть приняты во внимание только ПОСЛЕ выполнения общегосударственных норм, определяемых Конституцией. А она определяет, что житель Кастромы, Урюпинска или Салехарда имеет полное и неотъемлимое право без каких бы то ни было дополнительных разрешений приехать в Москву. Чтобы работать временно или постоянно. И даже чтобы жить в этом городе.

Знаешь, для чего нужна эта норма? Чтобы страна была страной. Иначе не только Москву нужно ограждать от приезжих, но и прочие города страны от москвичей. Ибо москвичи тоже вносят негатив в местную жизнь. Например в виде повышения местных цен до уровня, трудно достижимого местным жителем, ибо система зарплат у них на местах куда как ниже... В результате прямого следования твоим постулатам надо бы разделить страну на удельные княжества и регламентировать перемещение населения между ними на точно таком же уровне, как въезд в страну любого иностранца. Но тогда просто не останется страны.
04.12.2001 11:36:33, Леший
Интересно только, кто тогда будет в этих автобусах ездить? 03.12.2001 17:21:24, Foxuk
Siniy
а кто в Канаде в автобусах ездит? 03.12.2001 17:30:09, Siniy
А у кого в Канаде зарплаты такие, как в Москве? 03.12.2001 17:33:28, Foxuk
Siniy
я говорю про сравнение зарплаты канадского водителя и канадского бухгалтера, к примеру :) 03.12.2001 17:38:23, Siniy
Про ремонт сравнение очень точное.Так как только его закончила.На 100% правда 03.12.2001 17:08:49, lenka
 Леший
Может у меня с консерваторией что-то не так, но мне почему-то казалось все время, что качество работ от места прописки не зависит. Либо человек умеет делать то, что делает, либо нет. Другое дело, что два мастера одинаковой квалификации, местный и приезжий, наверняка будут стоить по-разному. Приезжий дешевле. И потому я лично найму приезжего. Ибо глупо платить 100 рублей за то, что можно купить за 70. Подчеркиваю, при одинаковом качестве. Оно, кстати, наличием юридического лица не определяется. Фирмы не редко гонят такую халтуру, на которую у иного частника просто рука не подымется.

Словом, не стоит подгонять факты под теорию. На пользу теории сие ни как не идет. :)
04.12.2001 11:27:55, Леший
И что, нанимали "дорогих москвичей"? Тогда спасибо приезжим, что у москвичей хоть немного, но сбились цены.
А если нанимали приезжих, то все Ваши слова - не более чем демагогия....
03.12.2001 17:23:40, Foxuk
Нет я нанимала дорогую московскую фирму,а вот соседи наоборот.Результат у них что называется на стенах 03.12.2001 17:27:50, lenka
А вы уверены, что в дорогой московской фирме работают ТОЛЬКО москвичи?:))) 03.12.2001 17:36:34, Эх...
Да уверена,проверяла паспорта.Это было основное условие договора подписанного мной 03.12.2001 17:40:30, lenka
Я бы сказала, чем это попахивает, но удалят.... 03.12.2001 18:00:12, Арина
Siniy
А американцы не проверяют кого на работу берут, мексиканцев без паспорта или американцев?

Просто интересно...
03.12.2001 18:13:52, Siniy
Синий, опять 25. Мексиканцы - жители ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА!!!!!!!! 03.12.2001 18:21:12, Арина
Арин, самая дешевая рабсила - этотоже жители ДРУГОГО государства. Молддовы или Украины, например.

А мне, кстати, ремонт делали две очень милых женщины. Явно приезжих, но уже давно, снимают здесь одну и ту же квартиру. Так вот мне их рекомендовали по знакомству и я абсолютно не представляю, откуда они родом... Но здесь уже многие их трудом пользовались тоже. И, вроде, все довольны:))
03.12.2001 21:41:13, Ленка
Siniy
да... кстати... именно к таким приезжим больше претензий... к гражданам других государств... Я и забыл, что все поотделялись :)))
04.12.2001 06:57:32, Siniy
Siniy
при чем тут это? Принимая на работу проверяют паспорта? Подвергают этой процедуре граждан своего государства?

03.12.2001 18:24:24, Siniy
Требуется номер социального страхования. Местом жительства никто не интересуется. 03.12.2001 18:49:41, Арина
Но Россия, еще в бытность СССР, пошла другим путем, привязав человека достаточно жестко к месту прописки.
Изменить все одним махом, введя карточки социального страхования-не получится. А что-то же должно выполнять роль этой "карточки"? Пока ее выполняет регистрация. Что будет дальше-будет видно..Может, и мы придем к таким карточкам социального страхования..Только предварительно надо нивелировать существующую разницу между Москвой( и другими крупными городами) и маленькими городками по уровню жизни.
03.12.2001 19:14:19, Hel
ну не надо пожалуйста, роль карточки выполняет паспорт, все остальное от лукавого.
Россия пошла другим путем, ну конечно, холопов-то удобнее держать,
03.12.2001 21:37:27, Шин*
В паспорте адрес не пишется.
И кстати очень многие американцы его вообще не имеют.
03.12.2001 18:47:13, Леандра
Siniy
но имеют гражданство или еще какую штуку (аналог регистрации, прописки и т.п.) говорящую о том что они не мексиканцы... И при приеме на работу это дело проверяется... Сравнимо с обыском в общественном месте... Почему никто не возмущается, что им не верят на слово? ;) 03.12.2001 20:02:39, Siniy
Ты специально прикидываешься?
или lenka проверяла у рабочих наличие российского гражданства, а не московской регистрации? если ты не видишь между двумя этими понятиями разницы, говорить не о чем. Если ты так же не видишь разницы между УВЕДОМЛЕНИЕМ властей о том где ты живешь и НИЖАЙШИМ ИСПРАШИВАНИEM РАЗРЕШЕНИЯ жить в городе Москва, говорить так же не о чем.
И к чему приплетать Америку в этот топик когда речь идет о России и только о России?
03.12.2001 20:38:25, Леандра
Siniy
не прикидываюсь.. не вижу разницы... Человеку принадлежит весь мир, так что он должен иметь прво свободы передвижения по его поверхности и возможность получения работы в любой точке мира...
Американцы ничуть не лучше, раз проверяют хоть что-то, относящееся к территориальной принадлежности человека при приеме на работу или при сдаче человеку жилья...
04.12.2001 06:59:47, Siniy
Боже, как все запущено-то:)))) 03.12.2001 17:43:57, Эх....
Да запущено согласна,зато ремонт получился отличный 03.12.2001 17:48:55, lenka
Рада за вас:))) Только есть у меня ощущение, что и любая другая дорогая фирма с наемниками-немосквичами (а они ведь разные бывают) тоже сделала бы хороший ремонт. 03.12.2001 17:54:26, Эх...
А я просто не хочу нанимать людей,которых потом как ветра в поле ищи 03.12.2001 17:59:13, lenka
Ну если фирма солидная и дорогая, то, как мне кажется, она никуда не исчезнет. Мы же не о шарашкиных конторах говорим. 03.12.2001 18:04:15, Эх...
Вы считаете, что в солидной и дорогой фирме будут работать люди без регистрации?.
В шарашках они осядут...
03.12.2001 18:17:47, Hel
Уважаемые граждане, в фирме, где работает мой муж ( с ней сотрудничают профи в своей отрасли по всей стране), есть один москвич - уборщик. Все остальные были уволены по причине своей нерасторопности и низкого КПД труда; им,ведь, не надо "рвать когти",их и так с московской пропиской везде вперед возьмут. Остальные, то бишь,немосквичи, борются за право жить под солнцем и стараются изо всех сил: кто просто выжить, а кто на хлеб с маслом заработать. Так что в солидных фирмах смотрят не на прописку, а на желание работать.А в "моем" офисе, кстати, нет москвичей коренных вообще, но зато полно иностранцев. Да и мои знания, добытые в ин.язе города Иркутска,оказались лучше знаний выпускника МГУ,так что прописка не гарантирует качества выполняемых работ.Все зависит от персоны, это же ясно, как белый день. Регистрацию московскую я уже два года оформляю. Это обычно затягивается на месяц по причинам, описанным выше в дискуссии. Мне это жутко надоело, но я делаю это, так как вынуждена. Жду с нетерпением, когда "сдадут" наш строящийся дом и я смогу оформить московскую прописку раз и навсегда,и мне не придется больше унижаться в очередях и терпеть хамство чиновников всех мастей. Скоро будем делать ремонт, вот думаем, кого нанять...Когда мы жили в Оренбурге, отличный ремонт в ванной комнате нам сделали армяне,даже жалко было расставаться с ванной! 10.12.2001 13:07:09, Алеся
Почему без регистрации? Где у меня это написано??? Просто приезжие...За заработками... 03.12.2001 19:29:09, Эх...
А соседи в состоянии были нанять тех рабочих, которые работали у Вас? 03.12.2001 17:34:14, Foxuk
Ну, тогда они те скупые, которые платят дважды. Дешевые плохие работники существуют для тех, кто не в состоянии оплатить хороших дорогих.
А то, что дешево хорошо не бывает - это всем известно.
03.12.2001 17:43:03, Foxuk
Почему? Мне в жизни массу вещей делали дешево и очень качественно. Напремр, пошив моего выпускного костюма стоил 12 руб. 03.12.2001 22:13:27, Ленка
Ирис
Ленка, тебе делали не дешево, а НЕДОРОГО!!!! (почувствуй разницу) :-)))) 04.12.2001 11:49:16, Ирис
если бы в Москве не было таких проблем с нелегалами, то те же работники приехали бы жить и КАЧЕСТВЕННО делали ремонт за меньшие деньги, тогда момскрвским фирмам тоже пришлось бы снижать цены на свои услуги, и выиграли бы настоящии москвичи, но настоящии москвичи очень боятся прежде всего конкуренции НА СВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО, поэтому предпочимтают дороже платить за ремонт и прочие услуги, лишь на их место меньше претендентов было 03.12.2001 18:38:36, Шин*
Они были в состоянии,только пожалели денег.А сейчас волосы на голове рвут.Все равно все переделывать.Двойные затраты 03.12.2001 17:38:47, lenka
Поверьте мне,если мне в магазине нахамили или меня что-то не устроило я туда не пойду и покупать там больше ничего не буду.Так вот если меня что-то не устраивало в городе Москве или стране я бы уехала отсюда.на сегодняшний момент меня все устраивает и работа и налоги и все все.Поэтому я здесь живу. 03.12.2001 16:37:35, lenka
 Леший
Вы хотите сказать, что столкнувшись с хамством в магазине, Вы просто молча повернетесь и уйдете в другой магазин? Если это на самом деле правда, то действительно, дальнейший разговор теряет всякий смысл. Во истину, народ достоин правительства. 03.12.2001 16:40:50, Леший
Siniy
а как нужно? Нахамить в ответ? Жалобу написать? Друзьям рассказать всем, чтоб туда не ходили? 03.12.2001 16:55:28, Siniy
Я не сказала, что я уйду молча не защитив свои права.Просто я хожу в те магазины,где мне не хамят.Отбор должен работать-магазины хорошо обслуживают-больше продают,меньше-разоряются 03.12.2001 16:52:39, lenka
 Леший
Да? А почему тогда принят закон о защите прав потребителей, в котором регламентируются обязанности продавца? :) 03.12.2001 16:56:23, Леший
Вы путаете магазин и поставщика некачественного товара.Магазин просто продает (сертифицированный товар),если это хороший магазин,другое дело-поставщик -вот для него в большей степени этот закон 03.12.2001 17:11:20, lenka
 Леший
Закон регламентирует обязанности не только производителя, но и продавца (в т.ч. магазина). Так что обязанности магазин тоже имеет. 04.12.2001 11:38:22, Леший
Ошибаетесь. Ответственность за продажу некачественного товара несет именно магазин (а уж потом - поставщик). Читайте ЗоЗПП. 03.12.2001 17:36:04, Glaurung
Я написала для меня -этот закон... 03.12.2001 17:43:47, lenka
"Никак не могу понять" - это утверждение, а не вопрос. ;)Характеризующее не тех, кого Вы понять не можете, а Вас. Или все-же понимаете - но кривите душой?
Что интересно - истоки мнения вашей группы отлично понимают и нелегалы, и
те, кто уже на Запад перебрался. А вот
Вы и Ваши союзники по мнению - понять нас не можете (или не хотите). Повторяете одно и то же (уже опровергнутое)... Зацикленность, однако...

03.12.2001 14:17:57, Glaurung
Зацикленность-это как раз у Вас,если Вас так сильно трогают мои слова.Значит живя и работая в Москве Вы до сих пор не считаете себя москвичами,а вот критиковать любите.К слову при этом нелегалы как правило соглашаются на более низкие зарплаты, тем самым вытесняя с рынка москвичей и понижая общий уровень зарплат в городе. 03.12.2001 14:45:41, lenka
 Леший
Уважаемая lenka, надеюсь, Вы понимаете, что между зарплатами и ценами существует прямая связь? Стало быть, Вы не можете не понимать, что снижение уровня зарплат точно также воздействует и на цены. Есть и обратная зависимость. Чем выше заработки, тем выше цены. Строго говоря, реально ничего не меняется. За исключением абсолютного значения цифр на ценнике. Так что довод - приезжие сбивают уровень оплаты труда - несостоятелен. Кстати, еще и потому, что наибольшая концентрация, как Вы выражаетесь, приезжих наблюдается как раз в тех секторах экономики, в которых местные сами не горят желанием работать. Почему в 60-е годы начали набирать в Москву "лимиту"? Прежде всего потому, что сами москвичи не собирались работать на грязных, тяжелых и низкооплачиваемых должностях. Почему сегодня в Москве так много "нерусских" на рынках? По тем же самым причинам. Потому что заработок продавца на рынке в Москве представляет интерес только для приезжего, у кого дома совершенно другой масштаб цен. Реально конкуренция между приезжими рабочими и местными существует в подавляющей большинстве лишь в области демагогии, а не в самой жизни. Тем более, что на высококлассную работу в той же Москве без постоянной московской прописки как правило не берут. Исклчюения весьма редки. Так что... впрочем, если Вы считаете, что торговец виноградом на Новоясеневском рынке отнял работу у Вас лично, то... мне тогда просто нечего возразить. :) 03.12.2001 16:38:45, Леший
Тогда возникает вопрос почему торговец виноградом или яблоками-это всегда мягко скажем иногородний. 03.12.2001 16:45:42, lenka
Наверное, потому что виноград в Москве не растет. И ближе к тем, кто его сам вырастил - иногородний торговец.

ЗЫ Кстати, если по национальностям - на Киевком рынке (когда я еще туда ходил) в основном торговали кавказцы и украинки. Украинки - наемные, кавказцы - торговали своим. Сторговаться с кавказцем, скажу прямо - легче, да и обвешивали они меня реже, чем сестры-славянки. Вот такие вот разные иногородние...
03.12.2001 17:09:19, Glaurung
 Леший
Потому и иногородний, что есть спрос, которые не обеспечивается местым предложением. Если Вы не будете ходить на рынок и покупать виноград, его ни кто не будет возить и продавать. Проблема же в том, что ходить и покупать - желающие есть, а вот возить и продавать - не так чтобы много. Потому эту нишу и заполняют те, кто хочет и может ее заполнить. 03.12.2001 16:58:45, Леший
Нет не так не тот кто хочет.Все остальные жестоко вытесняются с рынка отнюдь не безобидными методами.К стати у нас растут яблоки,картофель ими тоже торгуют отнюдь не местные 03.12.2001 17:15:25, lenka
растут, только ни один русский не булет каждое яблочко в отдельную бумажку заворачивать, поэтому к зиме остаются нерусские 03.12.2001 18:40:35, Шин*
Мои родители - заворачивают. Но не для продажи. Поэтому на прошлый Новый Год (в прошлом году был урожай большой, в этом яблони "отдыхали") мы еще свежие яблоки ели... 04.12.2001 10:50:17, Glaurung
можно вопрос, а стали бы заворачивать не для себя а для продажи и в каком количестве, на зиму хватит 04.12.2001 11:49:31, Шин
Знаете, ЛЕТОМ излишки (они в саду-огороде всегда есть, а все заготовить
не хватает сил) они таки продают. Прямо собранное - по летним ценам (или дешевле, если закажет кто из соседей
"безлошадных", т.е. без участка).
Чтобы не пропал труд зря. При такой продаже заворачивать не нужно.
А заготавливать на зиму - только себе да сыну-внукам.

Но, думаю, если бы (умозрительно рассуждая) взялись они за продажу - тоже побеспокоились бы о сохранности продуктов :) Только не москвичи они,
а ярославцы. Насчет умозрительности я пишу, потому что этот (приусадебный) труд явно убыточен. Я им это давно говорил, но когда дети появились - понял разницу между магазинными и своими. Колька от любой купленой
моркови в год краснел (щечки), а вот от своей - ничуть... Так и с остальным.
04.12.2001 12:09:04, Glaurung
К зиме еще раньше оставались казахстанские яблоки... И где они теперь?:(( 03.12.2001 22:16:10, Ленка
не знаю, картошка-мокровь и прочее у нас местное (ну в худшем случае тбменское, челябинское, а вот фрукты в основном заграничные :)
местное, что и есть, то летом, а казахстанские ябблоки - не знаю :) а какие они у нас покупается в основном один вид яблок :)
03.12.2001 22:55:58, Шин*
Казахстанские огромные (по полкило каждое, а то и больше), красные, очень сладкие. Они довольно твердые и поздно созревают, поэтому прекрасно зимуют...
Только, говорят, их и в Казахстане все меньше выращивают:((
04.12.2001 22:28:48, Ленка
Критиковать ВЛАСТИ и их защитничков - мое неотъемлемое право. Или, по-Вашему,
москвич - только тот, кто всячески поддерживает Лужка во всяком его деле (правом и неправом)?
И трогают людей не Ваши слова, а вполне конкретные факты беззакония. Меня же лично - дремучесть многих жителей города, в котором живу. Надежда, правда, есть - школьники, которых я учу, пока не столь зашорены.
03.12.2001 15:25:42, Glaurung
Извини - вопрос. Ты обучаешь детей исключительно из соображений благотворительности или за деньги? Я могу, например, понять некоторых своих одноклассников (Hel не даст соврать)- они при доходе 30-40 килобаксов ведут в нашей школе спецпредметы, нанимая при этом за свои деньги себе помощников. Это можно назвать благотворительностью. Насколько я понимаю, ты работаешь в системе РАН, то есть отнюдь не купаешься в деньгах. Что же ты пытаешься свою халтуру (дополнительный заработок) в лицее представить как благотворительность? Ты считаешь, что тебя за это должны на руках носить? 03.12.2001 23:58:25, AleXXX
Мой заработок в лицее (бесплатном, муниципальном) халтурой могут назвать только незнакомые с результатами моего труда. Как благотворительность я эту работу не представляю, но еще со школы
считаю, что учителя (самые обычные учителя) заслуживают гораздо большего, чем получают, за свою работу.

Насчет "носить на руках" - это отношение ко мне учеников, закончивших школу, и ее администрации. Они знают,
как я работаю.

Насчет "не купаюсь в деньгах" в РАН. Да,
основная ставка в РАН невелика. Но есть такая вещь, как гранты - они-то и дают мне мой основной доход.
04.12.2001 11:27:20, Glaurung
Да, если их обучают такие педагоги.То Вы правы.К слову как Вы сами попали в Москву и с какой целью.Обучать детишек наукам можно и в селах,повышая их грамотность и ....Если Вы такой борец за правое дело.Пожертвуйте собой во имя святого 03.12.2001 15:31:00, lenka
Не для обучения детей (да Вы же сами ссылались на данные из моей регистрации, чего ж спрашиваете).
Это (обучение ребят) мой вклад в Москву - в настоящую Москву, столицу славного государства, собирательницу земель русских. В ту Москву, которую освобождали люди России от поляков в 1612-м, которую восстанавливали после
пожара в 1812-м и которую отстояли в 1941-м. Но не в мАскву мАсквичей-ксенофобов, предавших память борцов с фашизмом.

В провинции же работает моя мама,
да и я там (когда приезжаю) не только отдыхаю.

03.12.2001 16:10:22, Glaurung
Вкладывать в детишек разумное и вечное можно везде и я преклоняюсь перед людьми,которые остались в провинции и пытаются привести ее в порядок, а не бегут как крысы с корабля.А вот по поводу фашизма.За что боролись на то и напоролись.В центре Антверпена стоит памятник победителям фашизма как Вы думаете кому- американцам.Вот так побеждает не тот кто кладет свой народ в жерло войны, а тот кто делает это с умом и считает каждого убитого и раненого.Борется за каждого солдата.А в 1812 году тоже Москву сдали.И не упирались рогом,положив всю интеллигенцию Москвы. 03.12.2001 16:27:24, lenka
Хотя нет, не совсем так. Глаурунг, рекомендую Вам уступить последнее слово даме :) 03.12.2001 15:44:54, Doderlein
Siniy
последнее слово уже за тобой (твое хамство пусть и в ответ на хамство) 03.12.2001 15:47:09, Siniy
Мда...Хамство неистребимо... 03.12.2001 15:43:32, Эх...
Извинитесь перед Глаурунгом, хватит хамства. Лично Вас он не оскорблял. Уж не Вы ли являете пример знаменитой московской культуры? 03.12.2001 15:38:39, Doderlein
А Вы являете пример московской культуры?
Лично я считаю Ваше сообщение мне (ниже) хамством, а извинений что-то нет.
:)
03.12.2001 16:13:28, Hel
Хамство прежде всего в том чтобы мэра "своего" города обзывать Лужком.Какой бы он ни был плохой или хороший.Но если бы в каждом городе был свой "Лужок" меньше было бы таких Глаурунгов.Тем более не зарегистрированных 03.12.2001 15:48:22, lenka
Ну Ленка, ты даешь. Твои высказывания напоминают реплики "совковой" тетки времен перестройки, схлестнувшейся в очереди за колбасой со стоящей там же лимитой.Спекулятивные методы ведения дискуссии всегда выводят ее за грань разумного.Это уже неинтересно.Тут же не базар-вокзал. 10.12.2001 14:40:01, Алеся
Ну Ленка, ты даешь. Твои высказывания напоминают реплики "совковой" тетки времен перестройки, схлестнувшейся в очереди за колбасой со стоящей там же лимитой.Спекулятивные методы ведения дискуссии всегда выводят ее за грань разумного.Это уже неинтересно.Тут же не базар-вокзал. 10.12.2001 14:39:48, Алеся
Ну Ленка, ты даешь. Твои высказывания напоминают реплики "совковой" тетки времен перестройки, схлестнувшейся в очереди за колбасой со стоящей там же лимитой.Спекулятивные методы ведения дискуссии всегда выводят ее за грань разумного.Это уже неинтересно.Тут же не базар-вокзал. 10.12.2001 14:39:25, Алеся
Ну раз так - значит, я прав в пропаганде против этого мэра, открыто игнорирующего Конституцию РФ. Спасибо за поддержку :) 03.12.2001 16:01:38, Glaurung
Вот и получается против Лужкова выступают в основном не москвичи.А иногородние,которые даже за 20 лет ими не стали 03.12.2001 16:12:07, lenka
Кличку "Лужок" я услышал от КОРЕННЫХ москвичей. Реально смотрящих на вещи и возмущенных, например, его фарисейством при заявлениях типа: "В Москве фашизм не пройдет!" (в связи с демонстрациями баркашовцев). 03.12.2001 16:20:32, Glaurung
О чем говорить,если для Вас "москвичи реально смотрящие на вещи"-это те чье мнение совпадает с Вашим и не более того 03.12.2001 16:32:06, lenka
Клички-у животных и у уголовных преступников..
Проявляли бы хотя бы уважение к тем, кто мэра Москвы поддерживает.
03.12.2001 16:28:44, Hel
Согласно амнистии, все, кто причастен к инцидентам, повлекшим человеческие жертвы в октябре 1993-го, получили амнистию. Сформулировано было так, чтобы и победители (в случае чего) тоже не смогли быть привлечены.

А клички есть еще и в школе, если Вы забыли.
03.12.2001 16:55:31, Glaurung
Если Вы учитель, то должны понимать разницу между кличкой и прозвищем (это есть в школе). 03.12.2001 17:02:50, Hel
В опроснике к 100-летию нашей (где преподаю) школы был вопрос "Какие
клички были в классе", обращенный к
выпускникам разных лет. Все ответили,
никто не обиделся. Все коренные москвичи (за процентным исключением).

Кстати, и позже (в студенческой среде) также есть клички-прозвища.

Если у Вас проблемы с пониманием слов,
есть Ожегов. Настоятельно рекомендую -
я его любил почитывать в раннем детстве :)
03.12.2001 17:18:18, Glaurung
А Вы сами попробовали ввести в поиск слово "кличка"?:))
Вот что говорит по этому поводу Даль
"Кличка, имя или название, данное животному, особ. собаке, птице. По псу и кличка. Знает ли попугай кличку свою? Не смотри на кличку, смотри на птичку. Корова без клички - мясо. У всякой собаки своя кличка. По шерсти собачке кличка дана."
Вот что говорит Ожегов
КЛИ'ЧКА
1.Имя домашнего животного.
Собака по кличке Шарик.
>>>Первое значение-все же, для животных:)
2.Конспиративное или шутливое, насмешливое прозвище.
Дать кличку кому-н. Обидная к.
>>>Можно, конечно, сказать, что "Лужок" это просто насмешливое прозвище (прошу заметить, прозвище, а не кличка!)
А вот что Ожегов говорит о "прозвище"
ПРО'ЗВИЩЕ
Название, даваемое человеку по какой-н. характерной его черте, свойству.
Теперь смотрим на Ваше сообщение...
"Реально смотрящих на вещи и возмущенных, например, его фарисейством при заявлениях типа: "В Москве фашизм не пройдет!" (в связи с демонстрациями баркашовцев). "

Таким образом, теми москвичами, которые "реально смотрят на вещи" (с) Ваша, Лужкову было дано прозвище, а не кличка.
С пониманием слов у меня все в порядке..
То, что Ваши ученики не понимают разницы между этими словами-ничего страшного, в принципе. Но Вы-то, любитель Ожегова, зачем спорите?
А хамить и правда, не стоит.
03.12.2001 18:01:05, Hel
Так насмешливое прозвище - кличка? И где хамство у меня Вы усмотрели? Прозвище кличкой являться не может? Сами процитировали - может.

Синий цитирует аналогично. И тоже не видит того, что написано. Или не хочет видеть?

"Лужок" я услышал не от учеников, а от
людей постарше меня, знающих цену людям и, в особенности, политикам.

03.12.2001 18:34:56, Glaurung
Siniy
я вообще от себя ничего не сказал... А ты сразу глобальные выводы "не видит, не хочет видеть"... Некрасиво ;) 03.12.2001 20:04:09, Siniy
"Если у Вас проблемы с пониманием слов,
есть Ожегов. Настоятельно рекомендую -
я его любил почитывать в раннем детстве :)"
>>вот это я считаю хамством.

Фарисейство-это что? Ваши знакомые дали прозвище Лужкову, "возмущенные его фарисейством". Это свойство человека, черта его характера. Значит, см. определение "прозвища".
А "кличка" больше относится к животным, о чем говорит и Даль, и Ожегов (приводя его первым значением).
При чем здесь Ваши ученики? Я про них говорила совсем в другом контексте.
складывается впечатление, что Вы не даете себе труд прочитать сообщение оппонента, а отвечаете на что-то свое..
03.12.2001 18:59:04, Hel
Я отвечал на Ваше сообщение,
где Вы сказали, что клички - у животных и уголовных преступников. Ожегов приводит и другие значения (в том числе - частично перекрывающееся со словом "прозвище"), на что я Вам и указал. Так что насчет труда перечитать даже не оппонента, а хотя бы себя - свое же сообщение, на которое оппонент отвечал, - это к себе претензии.
04.12.2001 10:56:41, Glaurung
Я Вам говорила о том, что считаю хамством написанное "У Вас проблемы с пониманием слов. Я в детстве читал Ожегова, рекомендую" Потому что понимается это однозначно-мое развитие недалеко ушло от Вашего развития в детстве. Неужели непонятно, что Вы выразились грубо?
Опять же, причем здесь перечитать оппонента и претензии, когда Кличка-первое значение для животных, потом только "частично перекрывается" с прозвищем.
"По прозвищу "Зверь"-не слышали о таком фильме? Не по кличке, а по прозвищу.
Тот же Ожегов говорит, что кличка может быть прозвищем, если используется для насмешки, конспиративных целей. В чем конспирация? Или насмешка, используя "Лужок"? Это вообще, даже не прозвище и не кличка, это панибратское сокращение фамилии, используемое между друзьями. "Кепка" тогда уж-это в определении Ожегова кличка, потому что насмешка. "Дылда", "каланча"-вот насмешки. Ленин, Сталин-для конспирации, партийные клички.
А "Лужок"-это партийная кличка? Или насмешка? Где смешно должно быть? Или конспирация? От кого?
То, что в опроснике Вашей школы было использовано слово "кличка"-просто ошибка составителя, на которую никто не обратил внимания. Почему? Это уже другой вопрос.
И еще, в который раз уже прошу..перестаньте говорить со мной таким учительским тоном. Я не Ваша ученица, в конце концов, чтобы вы мне указывали, куда мне смотреть, что мне читать, и как мне читать.
04.12.2001 11:39:34, Hel
"- Волин, или как Вас там. Ваша кличка?
- Кличка - Задавака. Детская кличка..."

То есть, составители опросника (учителя-москвичи по рождению, не я), по-Вашему, не имели право использовать одно из значений слова "кличка", расшифровываемое как
"шутливое, насмешливое прозвище"? И я не имел право его использовать? Вы всерьез не понимаете, в чем насмешка в
слове "Лужок"? И считаете, что Ваше право тут - толковать язык, как заблагорассудится Вам? Что можете запрещать к употреблению неугодный Вам синоним?

Что же до домысливания относительно наших с Вами уровней - раз Вам именно это пришло в голову (я, кстати, не связываю владение языком с уровнем человека; опыт говорит иное), тут уж я ничего поделать не могу...
04.12.2001 12:35:48, Glaurung
Нет, я не понимаю, в чем насмешка в прозвище "Лужок".
"Задавака" сюда вписывается, как насмешливое прозвище, "каланча", "дылда".А "Колосок" от "Колосова"-где насмешка? "Карп" от "Карпова"-где насмешка или шутка?
А чье же право в СВОЕМ же сообщении толковать язык, как заблагорассудится?Мое или Ваше право? Вы считаете, что Вам это позволено, рассуждения на тему, что есть кличка и что есть прозвище, а мне нет?
Я хоть раз позволила себе намек на то, что считаю, что у Вас есть проблемы с пониманием или употреблением слов? Почему же Вы себе это позволяете по отношению ко мне? Еще раз повторяю, я не Ваша ученица.
Где я запрещала Вам что-то? ГДЕ? Указывайте конкретные фразы.
Я говорила лишь о том, что считаю Ваше употребление "Лужка" неуважением к тем, кто поддерживает мэра. ЭТО МОЕ ПРАВО ТАК СЧИТАТЬ. Я НЕ ЗАПРЕЩАЛА Вам это использовать.
Я ТРЕБУЮ ИЗВИНЕНИЙ ЗА ЛОЖЬ.
И опять Вы хамите. В последнем абзаце.
04.12.2001 13:15:28, Hel
Что ж Вы сами до хамства опускаетесь.А давать клички- для себя я не считаю возможным. 03.12.2001 17:34:15, lenka
Вы сначала в Ожегова загляните (про клички и прозвища), а уж потом в хамстве обвиняйте. Или, по-Вашему, призыв учиться унижает? Меня, например,
- нет (в той области, где я "не Копенгаген").
03.12.2001 17:55:39, Glaurung
Siniy
КЛИЧКА, и, ж.

1. Имя домашнего животного. Собака по кличке Шарик.

2. Конспиративное или шутливое, насмешливое прозвище. Дать кличку комун. Обидная к.


===========================


ПРОЗВИЩЕ, а, ср. Название, даваемое человеку по какойн. характерной его черте, свойству. Обидное п. Человек по прозвищу Чужак.
03.12.2001 17:58:52, Siniy
:))
Почти одновременно..но не докажешь все равно..:((
03.12.2001 18:03:46, Hel

Показано 113 комментариев из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!