Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Полуостров бурь: зачем Саудовская Аравия начала войну в Йемене

Перед прочтением статьи предлагаю рассмотреть конпирологическую версию происходящего.
Сперва процитирую Пякина: "Они (США)сейчас вообще множество используют разных моментов. Во многим местах США сейчас пошли вабанк. Им во что бы то ни стало нужна война в Европе..."
Война в Персидском заливе - тоже хорошо. Тем более, что запасы нефти США уже забили, и подъём цен будет только на руку (обсуждалось позавчера).
Ну, а то, что влияние США как на саудитов, так и на ЛАГ достаточно велико, это было всегда известно.

Далее - статья:

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС, Марианна Беленькая/. Решение о начале военной кампании в Йемене было принято арабскими странами с удивительным единодушием и оперативностью, обычно им несвойственной. "Буря решимости" – операция, которую возглавила Саудовская Аравия против хоуситов (шиитского движения в Йемене), стала новым этапом в череде конфликтов на Ближнем Востоке.

Эр-Рияд заявил о намерении отстаивать свою позицию регионального центра силы не только через дипломатию и финансовые вливания, но и силой. Теперь ответный ход за Ираном, ведь именно ему в первую очередь адресованы действия саудовцев и присоединившихся к ним, а Йемен – всего лишь повод для выяснения отношений. Не случайно посол Израиля в РФ Дорит Голендер заявила: "В том, что происходит в Йемене, есть иранский след".

[ссылка-1]
27.03.2015 09:44:41,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Guard
Удивительно что ООН вообще молчит в тряпочку. Ну то есть абсолютно. 27.03.2015 20:34:40, Guard
А что скажет ООН? Будет как всегда по таким вопросам нейтралитет.
Осудить военное вмешательство не даст вето США, а поддержать не даст, например, наше. Так что, увы, ООН будет собираться чисто поругаться.
Но, судя по спокойствию Ирана, он за своих шиитов не особенно боится. Наши тоже возмущаются, но не очень агрессивно.

Мне кажется, что в данной ситуации США нужна война в арабском мире и именно этим объясняется такая мгновенная решительность бомбящих, а всем остальным война не нужна, поэтому они стараются успокоить ситуацию.
28.03.2015 00:39:33, Тайный Сигнал Барабанщика
Знаете, давайте даже не будем притворяться, что кто-то (особенно здесь из нас) разбирается в современной ближневосточной политике. У нас недавно был в гостях один, так скажем, выдающийся товарищ в этой области, так даже он открытым тектом признался, что там сам черт ногу сломит, и что никаких четких линий по интересам провести невозможно. 27.03.2015 17:06:17, Читайте первоисточники
Совершенно так выглядит новыя концепция США, называемая "Управляемый хаос". Именно так выглядит Ирак, Ливия, Афганистан после военного вмешательства США. Именно так должна была выглядеть Сирия, но бог миловал. Да Вы правы, весь Ближний восток должен сейчас так выглядеть.А в идеале и Европа и территория бывшего СССР. Тогда США останется сверхдержавой как остров стабильности на фоне управляемого хаоса.

А вот линии по интересам провести как раз очень даже можно. И самая жирная граница будет делить ближний Восток на про-американский и не-проамериканский. А вот тогда и причины событий будет понять гораздо проще. Почему, например, ИГИЛ не трогает тех же Саудитов, а в Сирии воевал на стороне США. Ну и так практически в каждом событии.
28.03.2015 01:29:25, Тайный Сигнал Барабанщика
нуу.... если даже тот кто был у вас в гостях не разбирается... тогда... даааааа... кто после этого рассуждать смеет..
пишите истчо
27.03.2015 17:47:57, только хардкор
Зюйд-Вест
не притворяйтесь) кто ж вам велит) 27.03.2015 17:24:50, Зюйд-Вест
А я притворяюсь? Я открытым текстом говорю.

А вы разбираетесь? Я серьезно, без приколов. Потому что если да, то у меня к вам есть несколько вопросов.
27.03.2015 17:29:43, Читайте первоисточники
Зюйд-Вест
Вы что, серьезно полагаете, что формат этой конференции предполагает обмен экспертными оценками? Я - нет. Но обмениваться мнениями, составленными на основе экспертных оценок, нам же никто не запретит, правда? Ни Госдеп, ни ФСБ, ни вы) 27.03.2015 17:47:21, Зюйд-Вест
Да какой там! Я не говорю про эскпертные оценки, но хотя бы иметь представление о том, что говоришь. А то иначе получается как ниже - китайская газета выдумала ситуацию, а народ возмущенно отвергает "предложение Запада"... 27.03.2015 17:51:05, Читайте первоисточники
Зюйд-Вест
Ну может, у китайцев инсайдерская информация есть. И почему вам кажется, что никто, кроме вас не имеет представления о том, о чем говорит? Люди читают, сравнивают, делятся. Если вас это раздражает, зачем с упорством мазохиста сюда ходить и указывать , как правильно думать?
Вообще, ваши потуги на то, чтобы быть здесь единственным человеком , способным оценить степень информированности прочих участников, выглядят нелепо.
27.03.2015 18:06:34, Зюйд-Вест
*шёпотом* она припала к источнику истины, где источник никому не скажет))) 27.03.2015 18:22:17, только хардкор
Зюйд-Вест
Ну ясно тогда) 27.03.2015 18:37:38, Зюйд-Вест
Я где я писала про единственность? Слава богу, не все еще перевелись. Если кому-то нравится, когда ему голову морочат - что тут сделаешь, но это не большинство, слава богу. Иногда здесь очень даже интересные мысли встречаются. 27.03.2015 18:08:57, Читайте первоисточники
Зюйд-Вест
Участников, которые тщатся оценивать компетенцию других, вряд ли тут встретишь, исключая вас)) и писать "я - единственная" - нужды нет, достаточно указывать участникам, что "они представления не имеют, о чем говорят")
Я - за честный обмен мнениями на равных, пусть цветут все цветы, но не надо других забивать
27.03.2015 18:26:12, Зюйд-Вест
Я забиваю? Вы смеетесь? :) Да тут на каждую мою реплику по 5 наездов от "патриотов", если не меньше. Для убедительности еще из других тем еще вопросы дублируют и передублируют. Успевай отбиваться. К тому же, вы думаете, что я на все интересующие меня темы отвечаю? Только там, где откровенная дезинформация. 27.03.2015 18:45:26, Читайте первоисточники
Зюйд-Вест
смеюсь) а почему, кстати, патриоты в кавычках? вы их подозреваете, что ли, в том что они не совсем патриоты? 27.03.2015 20:03:41, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
"Йемен сегодня – одно из последствий дипломатии США, затеявших в 2010 году смену режимов в странах Ближнего Востока. Спровоцированные американцами беспорядки, известные как «арабская весна», привели не только к смещению лидеров Туниса, Египта, Ливии и Йемена, правивших десятилетия, но и к тому, что регион захлестнуло насилие. Политический кризис, начавшийся со смены режима в 2011 году и перехода власти от руководившего страной с 1978 года президента Абдаллы Салеха к Мансуру Хади, так и не преодолен. Во всех странах, переживших «арабскую весну», на смену прежним правящим силам приходили исламисты. Американская авантюра в странах Ближнего Востока никогда никакого отношения к чаяниям арабов не имела.

Сегодня в Йемене царит неразбериха, государство раскалывается, а Пентагон не может объяснить, куда делась предоставленная президенту Хади военная помощь на сумму свыше 500 млн. долларов.

Счётная палата США в отчете за 2013 год отмечала, что контртеррористическая программа в Йемене контролируется недостаточно строго, а Пентагон не в состоянии оценить, приносит ли она какую-то пользу. Теперь уже ясно, что американское оружие и техника оказались в руках воюющих между собой группировок, за спиной которых стоят Саудовская Аравия и Иран."

Н.Бобкин
27.03.2015 12:29:38, Зюйд-Вест
С точки зрения свержения власти - это конец арабской весны. Но, мне кажется, что тут США хорошо подыграли. И оружие поставили не тем (ошиблись). И власть как-то легко сдали. Хотят столкнуть контролируемую ЛАГ и остальные арабские страны (Иран, Сирия, ...). И ИГИЛ можно сюда же бросить, если понадобится.
Будем надеяться на дипломатию и на благоразумие хотя бы суверенных стран.
27.03.2015 13:29:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Спутник и погром:

В общем, вы будете смеяться, но в Йемене повстанцы-хуситы (местные, грубо говоря, галичане-западенцы) захватили власть, законный президент Йемена бежал в местный Харьков, откуда попросил соседнюю Саудовскую Аравию восстановить конституционный порядок. Сегодня войска коалиции, возглавляемой саудитами, нанесли первые авиаудары по йеменскому майдану (спонсируемому в том числе Ираном) и готовятся к наземной операции.

Я что хочу сказать. Пока гениальный национальный лидер многими ходами очка в 666-ый раз гроссмейстерски обыгрывает тупых пиндосов и их фашистских марионеток (новость дня: МВФ считает, что Украина может не платить нам 3 миллиарда долларов долга. Ха! Украинцы потратят эти деньги на женщин и вино, развратятся и ослабеют, и тогда мы внезапно нападем! Многоходовочка!), скучная Саудовская Аравия, хитрым планам не обученная, тупо давит восставшую мразь, потому что у них общая граница с Йеменем, и саудиты не могут позволить Йемену превратиться во вторую Украину.

- Вы не имеете права! Мы свободное демократическое восстание! Йемен - це Ирания!
- Ибн-Саллах, движение на земле. Готовь напалм.

Вот и весь хитрый план. Как-то прям аж... неловко. А как же многократное выражение озабоченности? Зажигательные клипы с послом в ООН? Карикатуры на иранских дипломатов? Саудовские комики, косплеяющие иранскую аль-Псаки? Наклейки на автомобили "Рухани - чмо"? Сжигание чучела аятоллы Хомейни на - что у них там вместо Масленницы? - Верблюжницу какую-нибудь? Боты в твиттере, качающие хэштеги #[цензура]? Движение АнтиШиитан с модными погонщиками верблюдов, совершаюшее патриотические верблюдопробеги?

Нет, прикиньте, саудиты просто берут и бомбят еврох..стов, и пошло всё нафиг. Прям как будто они сверхдержава, а мы - не страна, а угол за гаражами (с)
27.03.2015 10:38:01, Merry Tata
Вы СА с кем ассоциируете? 27.03.2015 11:13:39, solorum
Неожиданный психоаналитический вопрос. Эмммм.... Ну, допустим, с Джекки Чаном. И что? 27.03.2015 11:19:19, Merry Tata
!!!)) 27.03.2015 12:01:57, Schraibikus
Там как-то очень сложно все пишут.. А этот президент Йемена который сейчас сбежал-его разве не пиндосы несколько лет назад там поставили? Он не аналог Порошенки? Тогда получается ставленника Штатов сейчас хотят скинуть оппозиционные силы в странеи СА по согласованию с Обамой вводят войска чтоб помешать. Иран понятно что против Штатов кое-что имеет.Поддерживает шиитов. 27.03.2015 10:19:01, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!