Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

а я не удивляюсь

Пишущие о политике блогеры подобны диодам. Пропускают только ту информацию, которая подтверждает их точку зрения. Пока курс рубля снижался, Топ ЖЖ кишел предсказаниями скорого краха нашей валюты. Сейчас же, когда курс рубля вырос до 58 рублей за доллар и вернулся к значениям конца прошлого года, оппозиционные блогеры об этом старательно молчат: как будто так и должно быть.

Спекулятивная формула «3600 рублей за баррель» очевидно перестала работать – но всем на это наплевать, как будто ещё месяц назад никто не утверждал с воодушевлением, что эта формула имеет под собой серьёзные объективные основания.

То ли дело западные СМИ. Западные СМИ – даже такие неравнодушные к России как «Блумберг» – всё же стараются хотя бы изредка пускать в эфир разные точки зрения. Для создания видимости объективности. Нам с вами, коллеги, надо перенимать опыт журналистов.

Так вот: ещё в начале февраля «Блумберг» писал, что России предстоит весьма непростой месяц. Фактически «Блумберг» пророчил обвал рубля: и, к счастью, ошибся в своём пророчестве. Теперь же, когда стало ясно, что Россия успешно преодолела как минимум валютный кризис, «Блумберг» решил плеснуть пару чайников объективности, чтобы не растерять окончательно доверие читателей. Вот несколько тезисов из свежей статьи «Блумберга»:

[ссылка-1]

1. Россия успешно превозмогает санкции Запада.
2. Рубль стабилизировался сильнее, чем какой-либо иная из 30 самых торгуемых валют. Сейчас рубль колеблется примерно так, как он делал это в 2009 году.
3. В этом году вложения в рублёвые государственные ценные бумаги были очень прибыльными – а вложения гособлигации других стран, наоборот, принесли убытки.
4. Совокупная доходность облигаций российских компаний составила 7,3%. Это рекорд, в хорошем смысле этого слова.
5. Бизнес восстанавливается. 78% торгующихся на ММВБ компаний показали лучшие результаты, нежели аналогичные компании из других стран.
6. Рентабельность российских компаний по EBITDA очень высока.
7. 50 российских акций из индекса ММВБ поднялись на 12%. Акциям из индекса S&P или любого другого рынка Северной Америки о таком росте можно только мечтать.
8. Отличные показатели демонстрируют даже газовые и нефтяные компании: такие как «Новатэк» и «Роснефть». Похоже, снижение цен на нефть не отразилось существенно на их прибыли.
9. Мировые инвесторы косяками идут в Россию. Американские инвестиционные фонды активно вкладываются в акции наших компаний.

В чём причина улучшения? «Блумберг» считает, что мы должны сказать спасибо западным санкциям. Импортные товары не выдерживают теперь конкуренции с российскими, и благодаря этому наша экономика получает мощную тягу к развитию. Примерно так, как это было в памятном 1999 году.

Отмечу, что уже можно осторожно ожидать ещё более хороших новостей. Существует такое понятие как «девальвационная эйфория» — мощное оживление экономики, которое начинается через некоторое время после сильного снижения курса национальной валюты. Мы уже проходили это, например, в 1999 году, после дефолта. Как правило, девальвационная эйфория наступает через 9 месяцев после ослабления валюты: следовательно, мы можем ожидать резкого улучшения ситуации в российской экономике уже осенью этого года.

Обратите внимание: «Блумберг» не является единственным авторитетным западным источником, который советует вкладываться в Россию по полной. До этого покупать наши гособлигации рекомендовал американский банк «Голдман Сакс», один из крупнейших банков мира. Это уже тренд.

Запад, судя по всему, стремительно теряет надежду сломать экономику России. И, следовательно, нашим американским друзьям и партнёрам волей-неволей придётся теперь обдумывать варианты мирного разрешения текущего кризиса в наших отношениях.

Напоследок ещё одна хорошая новость. В Петербурге отказываются от сделки с «Вагонмашем» – той самой организацией, которая получила было контракт на поставку в петербургское метро травмоопасных чешских вагонов с поручнями-ловушками поперёк прохода:

[ссылка-2]

Причиной расторжения контракта, надо полагать, стали не инженерные несуразности, а введённые Чехией санкции против России. Однако в любом случае я очень рад тому обстоятельству, что теперь наше метро откажется от закупки шаолиньских полос препятствий на колёсах и приобретёт какие-нибудь нормальные российские вагоны.

Update. Автором статьи в «Блумберге» является Мэтью Уинклер, заслуженный главный редактор издания, сооснователь Bloomberg News.
24.03.2015 12:33:49,

211 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А я вот удивляюсь:)
ставка % по кредиту для бизнеса адская, вокруг да около сокращение персонала, самый разгон инфляции будет летом, сфера услуг подтянется.
25.03.2015 09:02:30, solorum
Поглядим-увидим. По курсу ж тоже был прогноз 100 ре к Марту. Пока только вижу падение спроса. Сокращений у нас например нет. Вот вопрос дадут ли премию)). В общем-в декабре того года прогноз на нынеший март был более чем тяжелым.По сравнению с реальностью. 25.03.2015 09:35:16, Линдааa
Да я собственно не о прогнозах, а о реалиях. Если конечно не случится волшебный рост доходов. 25.03.2015 09:41:43, solorum
Ну и я. Прогнозы осенние сильно разошлись с реалиями. Так что доживем до лета-поглядим. Что там случится. 25.03.2015 09:46:51, Линдааa
А почему нет ссылки на источник [ссылка-1] 24.03.2015 16:43:28, lilava
Так все закономерно! Я тут сто раз писала, что никто не хочет вашей скорой гибели, и что для западной экономики стабильность в РФ только плюс. Но вы сами любите придумывать себе ветряные мельницы и потом всем доказывать, как успешно их побеждаете.

Далее, если вы считаете, что с этими показателями можно спокойно сложить лапки и планировать розовое будущее, то вы неправы. Цена на нефть немного поднялась, но еще долго не будет 100 долларов за барель, какой ее привык видеть российский бюджет. Вся надежда на то, что резервов хватит на это время. В прошлом году 80 миллардов было потрачено на поддержку рубля, которым вы так гордитесь. В этом году уже в феврале правительство залезло в резервы для финансирования увеличивающихся военных расходов. Вы считаете, это хорошая стратегия?

Цены на еду подскочили от 15 до 40 процентов (это вы называете конкурентноспособностью российской продукции?), ифляция растет, экономика по прогнозам сократится на 4-5 процентов в следующем году. Производство падает, равно как и потребление. Бюджетников сокращают, урезают льготы, российские компании должны Западу 100 миллиардов, которые не перефинансируешь из-за санкций... а так все прекрасно и замечательно, давайте и дальше в том же духе!

РФ нужно открыть глаза и провести структурную экономическую реформу, модернизацию, выйти из санкций и реинтегрироваться в международные финансовые системы, преодолеть зависимость от сырьевого сектора и далее по списку. Ей меньше всего сейчас нужны радужные предсказания отдельно взятых экономистов, после которых хочется показать всем язык, как в детском саду.
24.03.2015 15:59:17, Читайте источники
Елена Д.
Особенно смешно читать про то, что России НУЖНО снять санкции, предлагаете вернуть Крым? Оставим за скобками, что этого никогда не будет, куда его возвращать? Америке что ли? 24.03.2015 17:49:13, Елена Д.
Почему Америке? Он разве Америке пренадлежал? :)

Я имела в виду не только санкции против России, но и российские санкции против Европы.

Европейские и американские санкции можно снять, если подойти к Крыму в рамках международных норм. Возможно определить его особый статус даже внутри РФ, не нарушая законов - надо просто захотеть. :)
24.03.2015 17:55:08, Читайте источники
Елена Д.
У Крыма и так особый статус, куда еще особеннее? 24.03.2015 21:55:45, Елена Д.
А вот импорт продовольствия ДАВНО надо было закончить. Либо обложить пошлиной 100 евров за кг.

Потому что людям нужна РАБОТА. Не в Москве разбухшей, а по всей стране кроме экстремальных северов. А тут с/х и переработка - самое универсальное и минимально капиталоемкое.

Только, вляпавшись в ВТО, это "мирным путем" сделать было сложно. А тут вот - оказалось можно.

Вот я не понимаю этих либеральных разговоров - давайте поддержим мелкий бузинесс, потому что он создает рабочие места. А какие места он создает в том виде, в котором есть? Сидельцев в ларьках и ТРЦ? А нафига такие рабочие места? Почему рабочие места в с/х не годятся?
24.03.2015 17:59:16, OlgaStPb
ТВЛ
Оль, для них рабочие места в с/х - слишком мелко, да и людишки там - не то что здесь... вот торговля, менеджеры - это важно, это их электорат, который в случае чего можно и увлечь. а те, кто на земле работают, они такие, нетолерантрные, и ногти у них грязные панимаишь... и на митинг в случае чего не поедут - ибо то посевная, то уборочная 24.03.2015 18:20:06, ТВЛ
Ах, какие вы молодцы с Олей, доярка и овощевод, наконец-то всех разоблачили! 24.03.2015 23:05:22, SillyBilly
ТВЛ
да, мы молодцы, спасибо)) 24.03.2015 23:16:36, ТВЛ
А для вас они не людишки ? Что вы , что вы ....они и за рынком следить не могут, и жилплощадь на меньшую менять не хотят и чего то все от государства требуют, то пенсий, то медицины .... а тут смотрика, сгодились, что бы либералам в лицо ткнуть. 24.03.2015 18:43:41, Begliynka
ТВЛ
а с чего вы сделали такие выводы именно касательно меня? Про жилплощадь речь кажется шла про другую категорию граждан, про пенсии и меджицину - вообще не поняла, каким боком это имеет отношение к созданию рабочих мест? Все в кучу свалили, лишь бы хоть в чемзто ковырнуть? Смешно)) 24.03.2015 19:04:34, ТВЛ
Ну как же при чем. Это те же самые люди, о которых вы выше пишете. Вы с одной стороны их обвиняете в нежелании распоряжаться капиталами и непонимании, что медицина и пенсии - это роскошь, а сдругой обвинятете оппонента в пренебрежительном отношении к ним же. У меня желаний в вашу сторону вообще нет, одно недоумение и удивление. 24.03.2015 19:48:48, Begliynka
ТВЛ
ухтыыыы! номер раз: я никого не обвиняла. номер два - про то что медицина и пенсии роскошь ни разу не писала, номер три - анонимов за оппонентов не считаю, только как объект троллинга, имею право. И хоть у вас в мою сторону ничего нет, однако ж все равно все что есть - в мою сторону. Еще смешнее)) 24.03.2015 19:52:34, ТВЛ
А я точно аноним ?
А про офигенные возможности на 12 тысяч не вы писали ?
24.03.2015 19:55:26, Begliynka
ТВЛ
гы, в лучших традициях мухи)) я писала Ольге, комментируя ее ответ анониму. а про офигенные возможности - нет, не писала)) 24.03.2015 23:14:48, ТВЛ
Знаете как говорится, что
" Радуюсь я малому - солнцу, да дождю
Травке, снегу талому и не п...ю.
Карлсон был филосов, что уж говорить,
Что вкусно - то не вредно,
А вредно грустным быть!... Водабадабада..." (с) С.Шнуров
24.03.2015 22:04:35, ПчЁлКа
ТВЛ
ну примерно так, ибо впустую п...ть не люблю 24.03.2015 23:16:08, ТВЛ
Да нет, это вечная мрия, что живем мы бедно потому, что кто-то себе золотые батоны коллекционирует. И если эти батоны на нас всех поделить, то заживем. Помните, в приватизацию "на ваучер можно будет Волгу купить"? Вот этот уровень, 20 лет прошло, а все тут.

Сообразить, что живем мы бедно, потому что мало производим, и вина элиты совсем не в том, что она наделала себе золотых батонов - никак.
24.03.2015 19:12:01, OlgaStPb
Требуют справедливо перекроить тришкин кафтан? Можно требовать, скакать, революции устраивать, или тихо рыдать в уголке - но кафтана не прибавится.

Но вообще-то "простые" люди, с которыми я сталкиваюсь в реале, это понимают на уровне gut feeling. А пжив-пживкают эльфы в основном.
24.03.2015 18:51:43, OlgaStPb
Ага. И при этом жалуются на перенаселенную Москву и невкусную химическую еду в магазинах. 24.03.2015 18:23:49, OlgaStPb
Хорошая стратегия - это перестать жрать в три горла в кредит. В отсутствии ограничений граждане прожрали бы еще сто лярдов якобы дешевых денег, и образовали бы еще мильон бизнесов по перепродаже импорта с маржой в 300%. Эта вот экономика - ДОЛЖНА сократиться, и не на 5%, а в разы.

Вот жирный гражданин - он ЗНАЕТ, что зубами роет себе могилу, но продолжает жрать. Вот так и либеральная экономика. Пока не окажется при смерти, поведения не изменит.

Хорошая стратегия - это убрать, наконец, нелокализованную продукцию из госзакупок. Давать ипотечные кредиты под 10%, а потребкредиты - под 50%, или вообще их не давать. Начать, наконец, стимулировать внутренние сбережения. Строить дороги, аэропорты, энергомост в Крым, гостиницы в том же Крыму, птицефабрики, все, что угодно, способное производить товары и услуги, но не ТРЦ на каждом углу.

Хватит уже потреб.ских "модернизаций" за счет "горячих" спекулятивных денег. Они пришли, надули пузыри, ушли, и оставили - что? Потребителей-экспертов в моде на трусы? С квалификацией в лучше случае флипать бургеры, но претензиями жить как настоящая женщина из сериалов?
24.03.2015 16:31:42, OlgaStPb
вы это читали?
[ссылка-1]
"российское общество не готово к столь жестким нормам поведения".Как вы думаете,что это за общество?
24.03.2015 19:39:08, Schraibikus
Ну, объективно, если у нас за привычку бросать мусор мимо урны или сунуть барашка в бумажке карать по-сингапурски (а хотелось бы, ибо - достали), настанет не благолепие, а русский бунт.

Принуждать имхо надо, но в другом.
25.03.2015 01:33:39, OlgaStPb
не на мусоре же он сделал государство процветающим.
У нас в Питере,кстати,до Брежнева тоже никто ничего не бросал,штрафовали моментально.
25.03.2015 09:14:40, Schraibikus
Имхо, на своем внутреннем неприятии разрухи, нищеты и бардака (в отличие от отечественных элитных граждан, желающих отгородить свой элитный поселок 4м забором от окружающего свинарника и зажить) 25.03.2015 10:26:36, OlgaStPb
<Хорошая стратегия - это перестать жрать в три горла в кредит.> - Да ну? А как же не стесняться брать ипотеку за ипотекой? 24.03.2015 17:45:29, ПчЁлКа
Ну погуглите
1. кол-во кв м жилья в стране на рыло
2. кол-во ветхого, без удобств и т.д. жилья
3. мультипликатор в строительстве и благоустройстве

Ну и - жилье - это именно качество жизни. Здоровье. Рождение детей. Сбережения на старость. Обустройство земель.

Вот поэтому субсидировать ипотеку - надо, а позволять покупку шуб в кредит - не надо.
24.03.2015 17:50:11, OlgaStPb
ТВЛ
тем более ПчЁлКе это должно быть близко, у вас же трепетное, прямо таки бглагоговейное отношение к метражу и удобствам, верно, ПчЁлКа?)) 24.03.2015 18:21:24, ТВЛ
У меня к метражу особо трепетное отношение, однозначно!! Только в отличии от Вас, уважаемая, я в долг не живу не при каких обстоятельствах!! Ни на шубы, ни на квартиры, ни на машины, ни на отпуска, где бы они ни были. 24.03.2015 21:50:44, ПчЁлКа
ТВЛ
обана! вы чего беситесь то? откуда ж вы про меня знаете, что я в долг живу??????? 25.03.2015 13:47:19, ТВЛ
А вы сколько сирот на свою жилплощадь прописали , если не секрет ? 24.03.2015 18:45:16, Begliynka
ТВЛ
божежмой, а сироты тут каким боком? Вы даж не знаете о чем я Пчеоке написала)) но и тут капнули 24.03.2015 19:06:28, ТВЛ
Ну как же каким ? Из вашей реплики я поняла, что к своим удобствам и и метражамвы относитесь не трепетно.. Тогда ка вариант - поделиться с нуждающимися, продать и купить меньше метраж, а день одать нуждающимся.....вот я и интересуюсь , а вам все смешно и смешно. То что вы в другой стране живете я тоже помню...как оно у вас ? 24.03.2015 19:36:55, Begliynka
ТВЛ
у мпеня отлично, я пару дней назад об этом подроюно писала. И при чем сироты - все равно не поняла. Лишнего метража у меня нет, того что есть хватает. и вообще непонятно, вам прицепиться сейчас не к чему, все идет не по плану ваших запевал, и вы потому (С) моими личными обстоятельствами так интерсуетесь? 24.03.2015 19:40:40, ТВЛ
:))) Это так умиляет...а кто у меня запевала, можно узнать ? 24.03.2015 19:53:03, Begliynka
ТВЛ
дык все те же и Муха Москвы)) 24.03.2015 19:55:35, ТВЛ
Ну вот, еще один консерватор. Вы как мой муж. :)

Я согласна, что слишком большая зависимость от кредитов, но ведь это тоже огромная индустрия, такая же как и промышленность, в которой работают миллионы. Просто регулировать ее надо, кмк.

Под модернизацией я имела именно то, что вы пишете - развитие производства, улучшение инфраструктуры, инвестиции в новые технологии и новаторство и т.д. Вместо сидение на кранике.
24.03.2015 16:42:01, Читайте источники
Ольсик
"вы как мой муж")
и после этого есть смысл анонимничать?)
24.03.2015 19:47:13, Ольсик
Если я это что-то делаю (пишу здесь, анонимничаю, упоминаю мужа) - значит, для меня в этом есть смысл, вы не считаете? Я не из тех, кто живет, не приходя в сознание. 24.03.2015 19:56:32, Читайте источники
Ольсик
и зачем только так шифроваться в самой свободной и демократической стране?) 24.03.2015 20:05:05, Ольсик
Потому что эта конфа - не самая свободная и демократическая. :) 24.03.2015 20:07:33, Читайте источники
Вы думаете, что в этом кто-то сомневается? :) 24.03.2015 20:01:23, Lady Z
Тогда зачем подобные вопросы: "и после этого есть смысл анонимничать?)" 24.03.2015 20:05:59, Читайте источники
У меня вопроса про анонимность не возникает, т.к. больше интересует, собираетесь ли Вы с нами своей зарплатой делиться :) Ну не будете же Вы утверждать, что чисто из интереса сюда ходите? 24.03.2015 20:13:46, Lady Z
ГрандПапчик
Манию величия я бы тожэ не исключал... 24.03.2015 20:26:04, ГрандПапчик
Ну вы размечтались. :))

Если бы мне за это еще и платили... вообще была бы малина. :)
24.03.2015 20:19:23, Читайте источники
Ну помечтать не вредно :)

На общественных началах? Сочувствую.
24.03.2015 20:24:16, Lady Z
Скорее на волонтерских. Могу себе позволить. :) 24.03.2015 20:26:46, Читайте источники
Тоже неплохо. Лишний отчетик в портфолио еще никому не мешал :) 24.03.2015 20:37:28, Lady Z
Вы правда думаете, что кому-то интересно вот это все читать? В этом конкретном обсуждении процентов 10 заслуживает внимания, остальное пустой треп и базары. С таким выхлопом американские информационные группы уже давно бы вылетели в трубу. :))

Я тут иключительно ради расслабона.
24.03.2015 20:48:08, Читайте источники
Ну Вы же волонтерствуете, а не за деньги, поэтому 10% - вполне себе результат :) 24.03.2015 21:01:20, Lady Z
Они бы мне и 10% не смогли бы себе позволить платить... вот такие тут сложные условия. :) 24.03.2015 21:22:48, Читайте источники
... позволяющие Вам большую часть рабочего времени проводить в интернете :) 24.03.2015 21:25:50, Lady Z
У меня отпуск. 24.03.2015 21:27:06, Читайте источники
... причем, уже второй месяц :) 24.03.2015 21:35:03, Lady Z
Да ладно, второй. С ноября уж! 25.03.2015 08:49:28, гундина
Вам завидно что-ли, как я все успеваю? 24.03.2015 21:39:21, Читайте источники
Не, я всего лишь удивляюсь зачем Вам это нужно. Настолько, чтобы заниматься этим постоянно. 24.03.2015 21:47:10, Lady Z
[пусто] 24.03.2015 19:51:51
Ольсик
да уж Петриного мужа все давно приняли как родного) 24.03.2015 20:05:34, Ольсик
В России нет "промышленности, в которой работают миллионы", питающейся с потребкредитов. Это на 99% бизнес типа "продал нефть, купил айфон". Вот КОГДА такая промышленность появится, ТОГДА будет иметь смысл ее таким образом стимулировать. А сейчас, например, возможно стимулирование автокредитов под локализованное производство. Да хоть под отпуска в Крыму. Но - не под импортные а/м и отпуска в Турции.

Смысл при стабильном курсе валюты занять под 5% в валюте и отдать в производство под 10% в рублях, если можно отдать под 25% в потребкредитование? Смысл вообще при таких условиях (и инфляции в 8%) брать у населения сбережения на депозит под % выше инфляции? Смысл производить, имея "европейские" затраты?

Человек по природе ленив, хочет максимум денег за минимум усилий. А деньги тем более перетекают не куда нужно, а куда выгодно.

И вот это все появилась возможность менять ТОЛЬКО при девальвации и отсечении от дешевых западных денег. Это шанс, как им воспользуются - другое дело.
24.03.2015 16:51:29, OlgaStPb
а еще любопытно было бы знать кто у нас самый большой работодатель сша) 24.03.2015 16:55:11, только хардкор
Вы опять берете на себя смелость указывать кому и что надо делать. Вероятно знаете поговорку, куда Вам потом укажут идти. 24.03.2015 16:07:37, апчхи
А без грубости никак? 24.03.2015 16:11:23, Читайте источники
Электра
Вы пишете отвратительнейшие вещи по сути, но оппонентов при этом обвиняете в грубости. Да мы вежливо скажем, куда вам пойти, не переживайте. 24.03.2015 16:46:35, Электра
Что же такого "отвратительного" - что РФ зависит от цены на нефть, или что в стране инфляция, или что бюджетников увольняют? Как раз более отвратительно НЕ писать об этом, а притворяться, что все прекрасно и замечательно, и давайте дальше в том же духе. 24.03.2015 16:48:21, Читайте источники
Электра
Я за вами не конспектирую, поэтому, чтобы далеко не ходить, например, <выйти из санкций и реинтегрироваться в международные финансовые системы> = прогнуться под Америку и жить в долг, видимо, как все "нормальные страны".
Вспомнили вдруг о своей русскости, хотя не так давно апеллировали к тому, что русской крови в вас нет.
Что это вдруг?
Откровенно писали, что обслуживаете американские интересы, а тут вдруг за Россию запереживали.
24.03.2015 18:26:00, Электра
Вот эти "прогнуться под Америку и жить в долг, видимо, как все "нормальные страны" - это опять необоснованная истерия. Сотни стран живут не прогибаясь, но пользуясь при этом усугами финансовых рынков. Или сама идея такого сотрудничества вам сродни прогибанию? И это вы не считаете отвратительным? 24.03.2015 18:41:00, Читайте источники
Электра
Для меня количество не показатель качества, это раз. "услуги финансовых рынков" - это слишком общая фраза, это два. есть услуги необходимые, но общий принцип "жития исключительно в долг" порочен. Ход логики в вашем сообщении привычно нарушен, но это, видимо, обоснованная истерия. 24.03.2015 18:57:46, Электра
При чем тут количество вообще? Даже если всего одна страна пользуется финансовыми рынками и не прогибается, это уже отрицает ваш тезис, что только прогибанием можно быть частью рынков. Так что не надо мне про логику. 24.03.2015 20:10:32, Читайте источники
Елена Д.
как можно пользоваться чужими деньгами и не "прогибаться" при этом? у Вас получалось? у стран - не получается.. 26.03.2015 07:02:18, Елена Д.
Ребята, да причем тут "жить в долг". Жить в долг хорошо, ЕСЛИ заемные средства направляются в строительство того, что принесет в дальнейшем доход. И плохо, ЕСЛИ заемные средства проедаются. Проблема не в "жить в долг", а в том, что в либеральной парадигме заемные деньги на три порядка проще проесть, чем вложить. 24.03.2015 18:32:45, OlgaStPb
Никак. Потому что деваччковые стоны об экономике не вяжутся с заявленным обрахзовательным и профессиональным статусом. Либо крестик, либо трусы. 24.03.2015 16:37:16, OlgaStPb
При чем тут грубость?

У меня все увязывается каким-то образом. Поэтому не грублю, наверное.
24.03.2015 16:43:09, Читайте источники
Потому что задача экономики (и вообще страны) - не обустроить наилучшим образом 10% самых ушлых, а обустроить прилично и sustainable образом все население страны. Чтобы росли поколения здоровых, умных, порядочных и благополучных детей, и вырастали в таких же взрослых. А что Ваши сторонники предлагают - это разорить страну, с неизбежным разрушеним ее человеческого капитала, дабы 10% самых ушлых жили как нефтяные шейхи.

Тут компромисса не бывает. Враги-с.
24.03.2015 16:58:58, OlgaStPb
А никто не говорил что "цивилизованному миру" нужно прилично устроить и умножить население "этой" страны. 24.03.2015 17:12:57, только хардкор
Справедливости ради, это должна быть не забота цивилилизованного мира, а наша собственная. Но у нас, к сожалению, этот вот слой "выпускников московских школ для умных" хочет сам кушать в три горла, а не устраивать урюпинцам достойную жизнь.

Неча на цивилизацию пенять, тут своя рожа ... отнюдь не "прекрасные, одухотворенные лица", а кадавры желудочные неудовлетворенные.
24.03.2015 17:16:46, OlgaStPb
Я не знаю, кого вы причисляете к моим сторонникам... но существует много моделей построения здоровой экономики, и ни одна из них не вписывается в то, что делает сейчас российское правительство. И самое плохое - это строить "хорошую рожу при плохой игре" и продолжать обманывать себя, что все само собой разрулится. О чем и было мое сообщение выше. 24.03.2015 17:02:03, Читайте источники
А можно примеры "моделей построения здоровой экономики" из тех, которых много? А то я боюсь, что что-то новое мимо меня прошло, т.к. я знаю всего две, ну и третью, сочетающую некоторые черты первых двух. 24.03.2015 19:47:24, Lady Z
Ну вы даете - я вам что, нанималась? Сама-сама, литературы куча. 24.03.2015 20:11:43, Читайте источники
Ну что за жаргон, Оля? Из какой подворотни? Прям даже как-то неловко перед вашей американской родней, хорошо хоть свекровь по-русски не понимает. Она ж наверняка думает, что приличную девушку в семью взяли. 25.03.2015 09:05:54, гундина
С какой целью переходим на личности? :) 25.03.2015 16:00:54, Читайте источники
В приличном обществе за свои слова принято отвечать :) Раз пишете, что моделей много, то надо быть готовой назвать хотя бы несколько из них :) А не давать ответ "я не нанималась" :) 24.03.2015 20:17:26, Lady Z
Вы это Общество называете приличным? :)

(шутю, не удаляйте!)

Я тут недавно приводила примеры - Мексика, Бразилия, Южная Корея. Поищите, если интересует.
24.03.2015 20:25:50, Читайте источники
Ольсик
да куда уж нам в "приличные", с нашим-то ДНК) 24.03.2015 21:28:49, Ольсик
И какие же экономические модели там действуют? Коротко, буквально парой слов суть, если можно. Боюсь, что Вы сами удивитесь, если их сжато сформулируете. 24.03.2015 20:35:06, Lady Z
Вы - экономист? Вот вам и карты в руки. Я не экономист и не претендую. Свою информацию я черпаю от людей гораздо умнее меня, которые разбираются в во всех тонкостях - включая недавно прочитанный сравнительный анализ ряда стран, которые преобразовали свои экономические системы и наблюдают здоровый экономический рост. Исходя из этого анализа, мне стало ясно, что есть модели лучше, чем сидение на кранике и молитвы на высокую цену нефти. Но если вы так не считаете - это ваше право, конечно, продолжайте дальше сидеть. :) 24.03.2015 21:09:09, Читайте источники
Вы аргументируете прямо как Псаки,
Оля. Ни в чем не разбираюсь, но свое авторитетное мнение всегда готова высказать.
25.03.2015 12:29:38, Эпикур
А Мексика не на нефти сидит?

Раз уж Вы заговорили об экономической модели этой страны, то я у Вас и спрашивать буду :)
24.03.2015 21:34:15, Lady Z
Вот именно, что Мексика пытается развиваться по другим направлениям - и у нее получается. 24.03.2015 21:42:48, Читайте источники
Вот я и прошу у Вас ответа на вопрос каким образом "Мексика пытается развиваться по другим направлениям"? Одним тезисом? 24.03.2015 21:59:51, Lady Z
Путем привлечения иностранных инвестиций (в 10 выше, чем у РФ); путем вступления в свободные торговые соглашения с крупнейшими партнерами; путем интеграции в международные финансовые рынки путем соответствия стандартам; путем антикоррупционных мер.

Опять все не то?
24.03.2015 22:09:40, Читайте источники
Мексика кормится с нефти очень давно, но так и не наработала собственных технологий эффективной добычи, и добыча (сейчас) резко падает.

Это хорошая была политика или плохая?
24.03.2015 23:18:59, OlgaStPb
А я не утверждала, что она не сидит на нефти - я утверждала, что она (успешно) пытается диверсифицировать экономику, исходя из своих уникальных условий, и энергетический сектор пытается переструктурировать. 25.03.2015 16:03:28, Читайте источники
"Успешно пытается" - это очередной ваш шедевр!))) Псаки, говорят, в декрет уходит, советую вам отправить резюме)) 25.03.2015 18:23:00, гундина
Василиса из сказки
Что-то мне становится не по себе от слов "путем интеграции в международные финансовые рынки" и "вступление в СВОБОДНЫЕ торговые соглашения с крупнейшими партнерами". А нам точно туда надо? Пожалел паук муху, называется... 24.03.2015 23:08:29, Василиса из сказки
Вполне достаточно :)

Остановимся на первом пункте? Поговорим о формах инвестиций?
24.03.2015 22:30:16, Lady Z
Уж Мексика шедевральна, да :-))) Оазис экономического развития, благосостояния и общественной безопасности :-)))

Ю.К. с чеболями образец свободного конкурентного рынка.

И т.д.
24.03.2015 20:49:11, OlgaStPb
А что такого ужасного с мексиканской экономикой по сравнению с российской? А условия очень похожи, так что я бы присмотрелась.

Безопасность - да, но это чисто с экономикой не совсем связано.
24.03.2015 21:00:06, Читайте источники
О, это, похоже, надо объяснить :-))

Безопасность связана с тем, чем люди зарабатывают на жизнь. Если наркотрафиком, то безопасность страдает.

А чем люди зарабатывают себе на жизнь, связано с экономикой. Обычные люди предпочитают, если для них есть достойные рабочие места, зарабатывать там, а не криминалом.

А экономика, обеспечивающия жирную жизнь 10% населения и явную или скрытую безработицу остальным, это плохая экономика, несмотря на любые % роста ВВП в отчетности.

И да, в этом плане экономика Мексики и экономика России одинаково плохи.

Потому что когда рядом с нефтяными вышками граждане вынуждены зарабатывать наркотрафиком и поденщиной у богатого соседа - это ПЛОХО.

Мексика (как и Россия) - большая страна, не Эмираты. Поэтому ВСЕХ на нефтяную ренту не прокормишь. Отсюда - нужна ДРУГАЯ экономика.
24.03.2015 21:16:53, OlgaStPb
Я в курсе, что наркотрафик это небезопасно. :) Просто если посмотреть, откуда, куда и почему идет поток наркотиков через Мексику, то становится ясно, что это не напрямую связано с экономикой данной страны. Наркотрафик там будет до тех пор, пока региональные условия не изменятся (включая меры США). 24.03.2015 21:25:33, Читайте источники
Если Вы посмотрите на карту России, то увидите поток наркотиков из Средней Азии. Но кол-во наркокриминала и прочего криминала в городах на этом пути напрямую зависит от того, как в регионах дела с работой и зарплатой.

Люди, будь они даже горячие мачо-латиносы, жить хотят. Обычно. А не устраивать у себя в реале компьютерную стрелялку на выживание.

Мы это все у себя проходили. Хоть у нас и не столь горячие мачо. География не менялась.

Нелегальные поденщики, проститутки и пр. - они ведь не от географии наркотрафика. Они от того, чем люди могут заработать. Совсем рядом с нефтяными скважинами.
24.03.2015 21:32:47, OlgaStPb
Даже в Америке, где все более менее хорошо с работой и зарплатой, большие проблемы с безопасностью и наркотрафиком (в определенных местах). Даже здоровая экономика не может конкурировать с наркоиндустрией.

Хотя в общем и целом я, конечно, согласна, что чем богаче страна, тем ситуация лучше, но не в одних зарплатах дело.
24.03.2015 21:42:15, Читайте источники
Да не с наркоиндустрией одной проблема.

Смотрите - если я хочу, чтобы сын соседа не пошел в криминал, я должна обеспечить соседу нормальную работу, а не так, чтобы он подался в гастарбайтеры, а его сын рос безотцовщиной. Если я хочу, чтобы сын соседа учился, я должна не только построить школу, я должна дать ему перспективу, для чего учиться. И т.д. Вот с этого строится нормальное общество, своя страна. А у условного таджика - мне все равно, чем занят его сын, лишь бы отец копал мои клумбы. Но со своими - так нельзя.

Вот в этом разница между колониальной администрацией и национальным правительством. А не в цифрах ВВП.
24.03.2015 21:58:02, OlgaStPb
Мне почему-то очень трудно вас понимать, хотя не дура, вроде. Наверное, вы говорите только про российские реалии, с которыми я не очень знакома. 24.03.2015 22:16:08, Читайте источники
Таджики - это такие российские мексиканцы. Гастарбайтеры, сезонные рабочие, в строительстве, на благоустройстве, дворники, уборщицы, чернорабочие в магазинах. Некоторые из них заняты в наркотрафике и прочем криминале, но большинство обычные работяги, спасающиеся от безработицы у себя дома. Кто-то с разрешением на работу, кто-то нелегалы. Некоторые натурализуются разными путями.

Ну вот, к чему это я. Я не хочу для русских мужиков экономики, которая превратит их в таких "таджиков". Потому что это сыновья, растущие безотцовщиной, уничтожение (за ненадобностью) образования и квалификации, мелкий и не мелкий криминал, нравственное одичание. У таджиков - да ради бога. Но у русских и российских, включая этих самых натурализованных таджиков, мне этого не надо. У нас должна быть другая экономика, не такая, которая выпихивает людей в гастарбайтеры и наркоторговцы.

Где-то так.
24.03.2015 23:02:37, OlgaStPb
Не уверена, что предел мечтаний для России - переход системообразующих предприятий в иностранную собственность. 24.03.2015 21:15:30, Lady Z
Электра
А где можно посмотреть советы, которые вы раздаете правительству своей страны? 24.03.2015 18:28:06, Электра
Я ни своему, ни вашему правительству советы не даю. Мое сообщение было адресовано автору радужного экономического анализа, на основе которого предполагалось радоваться и хлопать друг друга по плечу. 24.03.2015 18:38:31, Читайте источники
А пример здоровой экономики, построенной на открытии финансовых и товарных рынков, за последние лет 20? Даже при очень дешевых внешних деньгах?

Лично я вижу - увеличение экспорта изначально сильных, скажем, Германии, за счет уничтожения производства у изначально слабых, скажем, всяких евросоюзовцев. А у нас задачка обратная - не Германию обогатить, а себя развить :-)))
24.03.2015 17:05:53, OlgaStPb
Василиса из сказки
Почему мне так противно, когда по-русски кто-то пишет про "ваших... вашей...". Как не о себе. Хотя, если это - хорошо владеющий русским языком какой немец или японец, то только приветствую. Какой же Вы умница, господин иностранец, таких высот достигли в не самом простом для изучения языке! 24.03.2015 16:06:15, Василиса из сказки
Зачем язвить? Вы же знаете, что я русская.

Да, есть на свете русские, которые не отождествляют себя с нынешним правительством РФ и его политикой, но при этом остаются русскими и переживают за Россию и хотят ей светлого будущего. Если кому-то это противно, то это явно не моя проблема.
24.03.2015 16:10:43, Читайте источники
Электра
уже русская? а папа-итальянец не обидится? вы не переживаете за Россию, вы желаете ей судьбы страны третьего мира под пятой страны с животными принципами существования, которые принято называть "демократией", чтобы застить глаза дурачкам. 24.03.2015 16:52:45, Электра
Ольсик
у Петры теперь по легенде папа-итальянец?) 24.03.2015 19:49:49, Ольсик
Что за бессмысленное занятие - пытаться угадать, кто ходит по каким анонимным ником. Это игра что-ли такая, типа в прятки?

Мой папа обрадовался бы, если бы его назвали итальянцем. :)

"вы желаете ей судьбы страны третьего мира под пятой страны с животными принципами существования, которые принято называть "демократией", чтобы застить глаза дурачкам." - бабская истерия какая-то, простите. Я тут нормальный диалог вела, но когда пошли базарные разборки, я удаляюсь.
24.03.2015 16:59:25, Читайте источники
Электра
<Мой папа обрадовался бы, если бы его назвали итальянцем>> странная у вас семья. и фраза странная для "нормального диалога". 24.03.2015 18:31:53, Электра
У меня замечательная семья. :)

Понятия нормальности у каждого свои, как мы знаем. Что для меня хамство - для другого обычная манера общения. Но я ее поддерживать не обязана.
24.03.2015 18:42:10, Читайте источники
Электра
Что для вас хамство в отношении себя, любимой - то в отношении других из собственных уст - елей. Мы заметили, можете не акцентировать. 24.03.2015 19:00:13, Электра
Судьба страны 3-его мира - это когда 1 живет на вилле, торгуя каким-нибудь ресурсом (нефтью, транзитом, бананами) а 100 - в фавелах. И это именно то, что желает отчествненная высшая раса с правильным ДНК. 24.03.2015 17:19:14, OlgaStPb
Василиса из сказки
Честно? Понятия не имею. В том же Израиле полно русскоязычных граждан,которые к России не имеют отношения ни по менталитету, ни по национальному признаку. И не хотят иметь, хоть и жили здесь их предки и они сами (и я их вполне понимаю). 24.03.2015 16:24:12, Василиса из сказки
Вы не русская, Ваши дети не говорят по-русски (для меня это основной показатель самоидентификации).
Светлого будущего Вы хотите себе и своей семье (как и все мы).
Но (!!!) экономическая стабильность конкретно Вашей семьи некоторым образом завязана на политической ситуации.
Налицо конфликт интересов: независимая и сильная Россия Вам не нужна. Нужна целина для консультантов-аналитиков-кукловодов.
Поэтому так и беситесь все время.
24.03.2015 16:21:31, апчхи
Откуда вы взяли, что мои дети не говорят по-русски?! Бесятся некоторые в ответ на мои сообщения, как вы видите, я же абсолютно спокойна.

Лично на меня экономическая стабильность в РФ не влияет никак от слова совсем. Некоторое беспокойство родителей ушло бы, если дела в Москве шли лучше, но это даже проблемами назвать нельзя. У меня же на России ничего не завязано и никогда не было завязано - ни семья, ни работа. Если вас так интересует моя личная ситуация. :)

Мне просто обидно, как можно было после долгих лет стабильности и видимой интеграции с цивилизованным миром опять вот так стремительно скатиться в статус холодной войны.

24.03.2015 16:35:35, Читайте источники
Электра
<У меня же на России ничего не завязано и никогда не было завязано - ни семья, ни работа> Так с какого перепугу вам вдруг стало "просто обидно" за чужую и далекую страну? 24.03.2015 18:36:43, Электра
"С какого перепугу" - это тоже нормальное общение, вы считаете?

Если у меня нет экономических связей с Россией, это не значит, что она для меня чужая и далекая страна.
24.03.2015 18:44:06, Читайте источники
Не, нормальное - "я чо тебе нанималась штоле?". 25.03.2015 09:17:58, гундина
Где я такое конкретно писала? Или вы не видите разницу между этим и "я не нанималась"? 25.03.2015 16:04:52, Читайте источники
Никакой разницы. Учите русский, может, тогда поймете. 25.03.2015 18:26:57, гундина
И зачем опять хамство? 25.03.2015 18:39:01, Читайте источники
Хамство, Оля, это "я тебе нанималась штоле?" (повторяю для забывающих русский язык бывших соотечественников).
И еще хамство - это когда собеседника постоянно пытаются обвинить в том самом хамстве. Вот этот второй случай - самое хамское хамство. А вы, Петра, тут человек пять только в этой теме успели приложить (это я напоминаю, а то вдруг с памятью чего).
25.03.2015 18:50:19, гундина
"с цивилизованным миром" это с тем что ни дня не прожил не устроив в каком-нибудь уголке мира кровавое месиво ради собственной выгоды? 24.03.2015 16:49:23, только хардкор
Опять надо уводить беседу в сторону?

Нет, с цивилизованным миром, который живет по международным нормам и соглашениям, где высокий уровень жизни, образования и здравоохранения, куда рвутся эмигрировать передовые умы, и где больше всего нобелевских лауреатов и международных патентов.
24.03.2015 16:55:58, Читайте источники
это та страна что утроила атомную бомбардировку Японии и где Обама с Картером имеют по премии мира?
и про здравоохранение про ваше вот не начинали бы а? папчик тебе ниже уже ответил
24.03.2015 17:21:06, только хардкор
Такой ход мысли непродуктивен. Германия была инкубатором фашизма - и что, у них не стоит ничему поучиться? Вот совсем ничему?

Если покопаться, в истории каждой страны найдутся чудовищные моменты. Но это не значит, что весь их ценный опыт надо автоматически отбрасывать.

П.С. С хамами я не разговариваю.
24.03.2015 17:46:04, Читайте источники
Электра
<С хамами я не разговариваю.> Правильно, лучше культурно-демократичных соотечественников жизни поучи. 24.03.2015 18:45:45, Электра
Мы перешли на "ты"?

Когда нет хамства и бессмысленных бабских базаров, я сама многому учусь у соотечественников.
24.03.2015 18:49:48, Читайте источники
Электра
Благодаря стараниям самой "цивилизованной" страны Германия стала инкубатором фашизма, по тому же сценарию, что и сейчас Украина.
Слава Богу, наступило время, когда уроки истории стали восприниматься и усваиваться гораздо лучше.
24.03.2015 18:41:59, Электра
То есть урок, который вы извлекаете - это противостоять любой ценой (даже ценой изоляции и разрыва отношений и партнерства) всему западному миру? 24.03.2015 18:45:48, Читайте источники
[пусто] 24.03.2015 19:45:42
Ну я не буду тут писать развернутый анализ российско-американских отношений, но то, что без Крыма и "Новороссии" не было бы санкций - факт. Отношения ухудшались давно, это тоже факт, но не до уровня открытой конфронтации. 24.03.2015 20:01:45, Читайте источники
Вы серьезно думаете, что санкции против России - это так для нее страшно? Не смешите мои подковы (с) 24.03.2015 20:09:12, Lady Z
Не думаю, что с ними лучше, чем без них. :)

Разговор шел о санкциях, как о примере противостояния и изоляции. Хотя об экономических последствиях я тоже могла бы поговорить, но не буду - вчера уже было об этом.
24.03.2015 20:13:28, Читайте источники
Спорный вопрос про лучше и хуже. Особенно в контексте экономических последствий. Курс евро сами посмотрите? 24.03.2015 20:23:00, Lady Z
Вы серьезно думаете, что своими противосанкциями Россия разрушает европейскую экономику? 24.03.2015 20:28:48, Читайте источники
Нет, европейская экономика разрушается под воздействием двух факторов: санкции и противосанкции. 24.03.2015 20:38:45, Lady Z
Вы тоже, я смотрю, экономист тот еще. 24.03.2015 21:13:29, Читайте источники
Естественно, куда уж нам уж :) 24.03.2015 21:16:28, Lady Z
Боюсь, что в силу совсем других факторов. И это опять к тому, что производство услуг по социальному обеспечению и грантов на экстравагантные художества не увеличивает совокупного богатства. А с обыкновенной экономикой дела как были хороши только у сильных за счет слабых, так и остались. И с объединением рынков и единой валютой - тенденция только усилилась.

Простая мысль, что сколь угодно эффективный немец не прокормит безработного неэффективного грека, испанца, итальянца (которых он разорил конкуренцией) и т.д., и лучше бы все эти ребята все-таки работали, пусть не так эффективно, как супер-немец, а не жили на пособия, почему-то старательно заметается под ковер.

А в наших реалиях заменяем "немца" на "мобильно-эффективного москвича" или "нефтяника", а греков и пр. - на всю остальную страну, кормящуюся непойми какой имитацией полезной деятельности, и имеем что имеем.
24.03.2015 20:46:14, OlgaStPb
Естественно, что действует совокупность причин, которые Вы совершенно правильно в свойственной Вам четкой манере обозначаете. Такие толчки как санкции и противосанкции, приводят к тому, что хрупкий карточный домик начинает сыпаться. Без них ЕС еще бы лет 5-7 чувствовал себя более, менее 24.03.2015 20:59:51, Lady Z
Не думаю. Японцы очень давно столкнулись с ситуацией, выхода из которой до сих пор не видно. И это при этнической однородности, уникальном менталитете и технологическом уровне. И отсутствии всяких Греций и т.п. 24.03.2015 21:06:12, OlgaStPb
У Японии достаточно специфические проблемы, хотя результат в конечном итоге един для всех стран. 24.03.2015 21:24:57, Lady Z
Если благодаря "партнерству" с Западом в стране устраивается госпереворот, Майдан и революция, то уж лучше изоляция и разрыв таких "партнерских" отношений, ИМХО. Очень надеюсь, что большая часть россиян усвоила урок Украины. 24.03.2015 19:24:01, угу
Да!!! 24.03.2015 19:34:46, апчхи
Имхо, переворот на Украине устроен не "благодаря партнерству с Западом", а благодаря распаду государства и экономики в течении долгих лет. А распад этот случился потому, что долгие в стране годы ничего не создавали, а только доили советское наследие. И делили между кланами эти (сокращающиеся) доходы. А вокруг этой дойки кормились идеологические падальщики в лице постсоветской интеллигенции, которым удобнее всего было делать карьеры на "украинстве" известного толка.

Своя вина на 99%.
24.03.2015 19:47:01, OlgaStPb
Слава богу, хоть кто-то не валит ответственность за все мировые проблемы на Дядю Сэма. 24.03.2015 20:02:42, Читайте источники
Я вообще не склонна переносить ответственность на дядю. Если население страны повело себя как группа умственно отсталых детсадовцев без присмотра взрослых, то нефиг удивляться. 24.03.2015 20:06:52, OlgaStPb
[пусто] 24.03.2015 19:57:22
Ой, а свои 90-е забыли, штоле? Когда, как племя папуасов, нажрались "огненной воды" белого человека и разломали свою деревню в хлам? 24.03.2015 20:03:37, OlgaStPb
Да-да, а кто больше всех помогал "папуасам" сперва напиться огненной воды, а потом разломать свою деревню в хлам? Не западные ли партнеры? 24.03.2015 20:29:45, угу
Помогали. Но ответственность - на вождях племени папуасов и самих папуасах. Если племя - не совсем папуасы. А если они все-таки папуасы, то вымрут. Так устроен этот мир. 24.03.2015 20:33:39, OlgaStPb
Так вот больше такой помощи от "партнеров" не хочется, только и всего. 24.03.2015 20:37:15, угу
Лучше из папуасов вырасти, вы не считаете? Тогда никакие "партнеры" не будут страшны. 24.03.2015 21:14:12, Читайте источники
Лично у меня нет уверенности, что "партнеры" не противятся желанию "вырасти из папуасов" привлекательных для них стран. 25.03.2015 00:26:42, угу
Вот именно. Отсюда и желание, условно говоря, патриотов - прослойку папуасов-каргокультеров убрать от кормушки и (желательно) из страны. Хватит. 24.03.2015 21:26:24, OlgaStPb
Dixi
но Германия признала чудовищность фашизма в отличие от.. 24.03.2015 17:54:28, Dixi
Да, в отличие от многих стран, которые не признали своих ошибок. И Россия в том числе.

Вы же в Турцию отдыхать ездите? А что они с армянами сделали? И до сих пор не признали.
24.03.2015 17:57:52, Читайте источники
So? Это совершенно не помешало туркам построить прибыльную индустрию отдыха. В отличие от наших курортных мест, где до сих пор дикое натуральное хозяйство. И еще производить много того, что мы покупаем. Не имея, заметьте, ни супертехнологий, ни мегатрудолюбия, нормальная среднеразвитая страна.

И многомиллионов наших денег к ним уходит. Что нам мешает?
24.03.2015 18:36:42, OlgaStPb
Ну так и я о чем! Если обрубить связи со всеми странами, которыми были совершены ошибки, то останешься один в огороде. Я как раз и говорю, что у них есть чему поучиться. 24.03.2015 18:47:17, Читайте источники
[пусто] 24.03.2015 20:04:52
А кто маньяк в данном контексте?

Россию бы никто не трогал - как не трогал очень долго, даже несмотря на агрессивые действия в некоторых известных точках - если бы сама не полезла сами знаете куда.
24.03.2015 20:15:53, Читайте источники
Передергиваете.

Кто и зачем "тронул", к примеру, Мубарака, старого союзника? Кто и зачем вообще развалил Ближний Восток? Кто от этого выиграл?

Ответ - никто не выиграл, а развалили Штаты, потому, что просто так получилось в силу сочетания разных случайных факторов (в основном внутриполитических). И в силу категорического не знания и не желания знать, как устроены другие общества и государства.

Но родина и благосостояние многих миллионов людей разрушены на десятилетия, если не навсегда.

Так что насчет маньяка, вернее, УО ребеночка годзилловских размеров - это по адресу.
24.03.2015 20:39:34, OlgaStPb
Крайне некорректно в геополитическом контексте сравнивать страны и ситуации, это вам любой первокурсник расскажет. Наш разговор шел о России, которую никто трогать не собирался, пока она международные законы не нарушила.

И откуда новость, что Штаты развалены? Что вы имеете в виду под этим термином? Огляделась - вроде все на месте, и очень даже в приличном виде. :)

24.03.2015 21:16:56, Читайте источники
Наоборот, Штаты развалили Ближний Восток. Так, что там теперь войны и нищеты на много поколений хватит.

Развалили без нужды и без долгосрочных выгод. В каких-то сиюминутных тактических целях.
24.03.2015 21:23:29, OlgaStPb
А до штатов там все было чики-брики, ага.

На Ближнем Востоке извечно разброд и шатания, кто бы туда ни лез - Великобритания, СССР, США... Я лично считаю, что их надо всех оставить в покое, пока они там сами друг друга не перережут, простите за кровожадность. Но ведь не могут...
24.03.2015 21:29:02, Читайте источники
Ну так кому мешали авторитарные светские режимы типа Мубарака? Давние, лояльные союзники? Зачем было - ломать? Силами фундаменталистов (sic!!!) 24.03.2015 21:33:41, OlgaStPb
НАТО на Восток и попытки создания НАТОвской базы в Крыму - это не трогал?
Какая страна полезла в Ирак, Сирию? Разве это была Россия? Для Ирака и Сирии кем представляется тот, кто к ним полез?
24.03.2015 20:34:19, ух ты
С НАТО спорный вопрос, до сих пор никто толком не может найти никаких обещаний Горбачеву, что НАТО на пойдут на Восток.

Я уже не говорю, что у каждой страны есть право решать, хочет она в НАТО или нет.

Россия тоже лезла будь здоров на уровне свои геополитических интересов и возможностей. Если бы возможности были лучше, полезла бы еще активней - но это и понятно. Смешно утверждать, что в современном мире такие огромные страны, как США и Россия будут сидеть и соблюдать нейтралитет по всем вопросам.
24.03.2015 21:21:00, Читайте источники
А что же тогда "маньяком" у Вас выглядит только Россия, а США как-то мимо? 25.03.2015 00:29:22, ух ты
Какие связи обрубить? Убрать приток спекулятивных денег? Так они не превращаются в отели и фабрики. Они пузыри надувают. Фондовые, зарплатные, в недвижимости и т.д. Вот эти ТРЦ на каждом углу, к примеру - это оно.

Убрать якобыинвестиции в энергетику? Так они превращаются в отдачу рынка нефтесервиса глобальным конторам и вытеснение локальных производителей оборудования и провайдеров услуг. И опять с голой ж., дикари, не способные даже добывать собственные ресурсы.

И т.д.
24.03.2015 18:54:50, OlgaStPb
Признала, поскольку была побеждена в войне. Иначе не бывает. 24.03.2015 17:55:31, OlgaStPb
ГрандПапчик
Ты, похожэ, плохо понимаешь смысл русских слов "противно" и "надоело", а такжэ иностранново слова "данунахер"... 24.03.2015 17:02:53, ГрандПапчик
Как ты емко смог)) а то я написАла, написАла, смотрю, а ты так кратенько и по делу)) 24.03.2015 17:08:48, только хардкор
Мир тесен.

Ваша личная ситуация интересует только Вас. Ну и, вероятно, ваших близких.

Ссылка на "обидки" смешна, Ваш интерес, познания и компетенция в нынешней политической ситуации выдают явную профессиональную заинтересованность.
24.03.2015 16:41:28, апчхи
И тем не менее почему-то вам любопытно стало, почему я лично заинтересована в положении дел в РФ.

Я интересуюсь геополитикой и международными отношениями, но работаю в другом направлении.
24.03.2015 16:46:43, Читайте источники
Ссылочку на мое "любопытство" не предъявите?

Анализ, только анализ и констатация.

Успехов в труде и счастья личной жизни.
24.03.2015 17:08:13, апчхи
Подобные предположения для меня признак желания понять, что мной двигает: "Светлого будущего Вы хотите себе и своей семье (как и все мы). Но (!!!) экономическая стабильность конкретно Вашей семьи некоторым образом завязана на политической ситуации."

Но если не интересуетесь - еще лучше.

Меня вот абсолютно не волнуют мотивации других участников, поэтому я о них не пишу.
24.03.2015 17:48:15, Читайте источники
Это эта, ник не помню, с идеальной днк? 24.03.2015 16:27:38, только хардкор
их тут уже две 24.03.2015 16:37:14, Schraibikus
Электра
размножаются прямым делением? 24.03.2015 18:47:34, Электра
а вторая кто, бешеный стежок? 24.03.2015 16:42:30, только хардкор
стежок вроде из Риги.Шломит,исключительно мирный ник;) 24.03.2015 16:44:39, Schraibikus
интересно стежок встречала хлебом солью и откопанным ружом, вояк нато идущих маршем через Европу?)) 24.03.2015 16:53:19, только хардкор
вышиванку подарила,наверное 24.03.2015 16:58:36, Schraibikus
Она, кто ж еще миссионерствует с несгибаемым упорством и зубодробительной самоуверенностью. 24.03.2015 16:36:03, апчхи
Оно. 24.03.2015 16:33:50, OlgaStPb

Показано 198 комментариев из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!