Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
olinka-ru

Политика в Школе.

Хотела я не вмешивать детей в политические дискуссии, но пришлось, когда сын пришел из гимназии (Германия)и начал мне рассказывать, что на уроке истории говорили какой Путин козел он захватил у Украины ОСТРОВ!? Моим детям по 9 лет. Они еще маловаты обсуждать с ними политические темы. Я никогда не говорила с ними о политике о Путине, не давала никаких оценок политике Меркель. Я против того чтобы растить патриотов и воспитывать ненависть к определенным национальностям и странам. Но тут мне пришлось рассказать детям о войне на Украине о фильме о взятии Крыма. Они знали что где-то там война, но сын почему-то думал , что она была лет сто назад, а не сейчас. Я пыталась донести до детнй, что нельзя верить всему , что говорят. Свое мнение нужно составлять только изучив различные источники.
19.03.2015 11:11:37,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

<что на уроке истории говорили какой Путин козел он захватил у Украины ОСТРОВ!? >
а вот это то же из того, о чём в том фильме говорит Познер. Что они, вроде бы, все там покаявшиеся-покаявшиеся, …. но … на праздик Победы и не приеxать могут.
19.03.2015 14:31:49, da uzh
Возвращайтесь в Россию. 19.03.2015 13:18:57, SillyBilly
olinka-ru
Не исключаю этого. У меня все в России есть и гражданство тоже только российское. Но детей все таки растить лучше здесь. Для детей лучше. 19.03.2015 13:29:42, olinka-ru
конечно, не стоит идти на поводу эмоций и чужих мнений.
Волна патриотизма откатит, сми свой хлеб съедят, а завтра им свежий подкинут.

Учителя в России тоже разные, недавно похожая была тема в Образовании, почитайте:

< Политика в школе
Мой 3-классник приносит пересказы с классных часов о заговоре америки и украины против россии.
детям идет промыв мозгов. что америка хочет переписать историю. что украина продалась (да, такими словами)
меня трясет от этого.

я за здоровый патриотизм! за гордость перед нашими ветеранами вов, за достижения в космосе, за особую русскую душу..

но вдалбливать под таким углом в детские головы про Америку, события на украине, войну и пр.
зачем они это делают? это указания из департамента или инициатива учителя.. у вас есть подобное? >>

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.01.2015 23:18:33, Фря глАмУрная

[ссылка-1]
20.03.2015 03:36:46, Шломит ®
Чем же лучше-то, если их невесть чему там у Вас учат? Возвращайте быстрее детей на историческую Родину! 19.03.2015 17:36:13, SillyBilly
почему? 19.03.2015 16:14:27, ЁЁЁЁЁ
:) 19.03.2015 14:03:06, Яснотка
"растить патриотов и воспитывать ненависть к определенным национальностям и странам"... Это одно и то же? 19.03.2015 12:47:24, В. с работы
olinka-ru


Я согласна с классиком.
19.03.2015 13:08:57, olinka-ru
olinka-ru
К сожалению, получается так. Я с очень многим не согласна. Патриотическое воспитание в России сводится к тому, что американцы все тупые геи, Европа тоже не далеко ушла. По сути идет разжигание вражды между национальностями.Я смотрела ссылки на новогоднии спектакли для детей в разных городах России. Там и по Америке прокатились и Обаму в обезьяньем обличиипредставили и по
Европе проехались.И тут же выходят русские богатыри и сметают всю эту нечесть. Да и в школе сейчас тоже идет патриотическое воспитание, разве нет? Мои дети русские. Я пытаюсь как могу привить им любовь к России. Но хочу оградить их как от влияния "пропагандистов" как в немецкой школе, так и русских "патриотов". Это все неправильно. Нужно знать историю своей страны где живешь, своей Родины, нужно давать оценку происходящему именно с общечеловеческой точки зрения, но не воспитывать в детях гордость за то что родился русским, или немцем, или китайцем, или москвичом... Это не может быть предметом гордости, и ведет только к чувству привосходства над другими людьми, которым не так повезло, с твоей точки зрения.
19.03.2015 13:04:23, olinka-ru
Василиса из сказки
В моем мире все почему-то по-другому. И страну свою надо любить, и американцы - нормальные, и в Европе люди живут. Я считаю, надо гордиться, что ты родился русским, немцем или американцем, англичанином, китайцем и т.д. Но гордиться - это не значит считать других хуже. Это - понимание того, что ты - представитель великого народа и тоже должен сделать что-то для Родины и человечества))). 20.03.2015 11:03:02, Василиса из сказки
Вы правы! 20.03.2015 03:18:42, Шломит ®
Не могу сейчас сформулировать (и времени нет и вообще), но если не воспитывать в детях гордость за свою страну (и нацию в том числе), то что-то в этом не то. Может быть когда-нибудь через тысячелетие люди и забудут деление на нации. но пока нации существуют, то вполне естественно гордиться каждому своей. Что в этом плохого? Это совсем не ведёт к чувству превосходства над другим народом, если это специально не воспитывать.
И что хорошего, если человеку всё равно какой он национальности, какой веры, в какой стране жить, на каком языке говорить? Чем он тогда заменит в душе всё богатство своего народа (языковое, культурное и т.д.)?
И разве есть какие-то прямо общечеловеческие ценности?
Это какие такие государства по этим ценностям живут?
По мне такой человек - как перекати поле, ни корней, ни будущего.
19.03.2015 15:55:10, КИра
Простите, я Вас процитирую: "И что хорошего, если человеку всё равно какой он национальности, какой веры, в какой стране жить, на каком языке говорить? "
И тут же (не у Вас!!! Просто часто встречаю) - украинцы и русские - это одно и то же! нет никакой Украины - мы единая страна!
19.03.2015 23:42:11, не хочу под своим ником, есть причина
ещё Украина с маленькой буквы, с особой издёвкой 20.03.2015 03:27:13, Шломит ®
Мамулик
а если Россия пишется с маленькой буквы - это тоже особая издёвка? Вчера увидела, что так ник "ъ" написал в своём сообщении/теме 20.03.2015 21:18:22, Мамулик
Я не согласна с теми, кто не считает Украину государством. И украинский язык для меня вполне себе самостоятельный язык, я его, кстати, и не очень-то понимаю.
Другое дело, что как государственности на Украине еще очень молодая и переживает прямо подростковом проблемы ( если не детсадовские). Отсюда может быть у многих россиян некоторое пренебрежительное отношение к украинской государственности. Что, впрочем, не оправдывает издевок.
Ну и до кучи уж:) - не все граждане Украины являются украинцами по национальности и самоидентификации. А их сейчас пытаются всех насильно сделать украинцами не по гражданству ( как, например, американцы в США), а еще и по национальности. Ну, по крайней мере, так видится из России, особенно когда на русский язык нападают.
20.03.2015 12:24:17, КИра
Я - львовянка, этнически русская. Первый язык русский, семейный язык русский.Русская школа, советское детство. Мне чуть за 40.
Тем не менее уже год как и навсегда я - украинка. Пусть по букве это зовётся "гражданка Украины", по сути иначе.
Графы "национальность" в украинском паспорте нет.
20.03.2015 16:30:20, не хочу под своим ником, есть причина
Да, я понимаю, уже не раз встречала подобные высказывания, что многие люди на Украине имено в этот год определить со своей самоидентификацией и стали окончательно считать себя украинцами (по духу что ли). Но ведь не все. Значит государство должно оставить другим украинским гражданам возможность считать себя русскими, татарами и т.д., если они этого хотят. Нельзя же насильно менять национальность человека и его детей.
Большинство стран так или иначе проводят свою национальную политику, но она всегда требует большой осторожности.
Мои знакомые все, родственники в России, кстати, тоже уже давно украинцев не считают русскими, если они сами называют себя украинцами. Разделение прошло раньше всех этих событий, ИМХО. Я уже давно считаю, что мы разные страны, разные народы. Но у нас много общего в истории, близкие языки, тесные ( были) экономические связи. Ну и географически мы навсегда соседи. Так что нужно как-то дальше жизнь налаживать.
20.03.2015 17:25:51, КИра
Наше государство оставляет любому человеку полное право на свою национальную самоидентификацию. Во Львове есть русские школы, мои племянники учатся в одной из них.

Нельзя только призывать другое государство на территорию Украины, нельзя "отрезать" территорию. Это преступление. (Сейчас, возможно будет реплика - "и за это людей бомбить надо"? Мой ответ - нет, не надо.)

Я согласна с каждым Вашим словом сейчас. Да, разные страны, да соседи, да общая история.
Тем не менее, то что сейчас происходит - чудовищно. И это не гражданская война.

Вот давеча была фраза у кого-то - не пустили транспорт с луганскими детьми эвакуировать, и комментарий - укр. войска бы расстреляли этот транспорт с детьми, хорошо, что его не пустили.
А у меня есть личные знакомые (не члены семьи), вернувшиеся из АТО, есть парень знакомый, бывший в плену 3 месяца. (Не у ополченцев, у россиян, на территории Донецка.)Я знаю, как относятся наши воины к мирному населению. Тем более, к детям. Сотнями, тысячами дети рисуют рисунки, пишут письма. Да Вы, наверное, видели ролик, где дяденька - "ополченец" угрожает девочке из Закарпатья, она на своём рисунке написала имя и фамилию...

Это в школе моих детей сейчас есть дети - беженцы из Донецка и один первоклассник из Крыма.
Это мы лично собирали этим детям и другим семьям переселенцев гум. помощь.
20.03.2015 19:06:59, не хочу под своим ником, есть причина
харьковчанка...бывшая
Несколько наивно делать выводы на основании нескольких одиозных роликов,выложенных в сеть.Поверьте,не выложенные стандартно белочковозайчиковые утренники составляю 99 %. 19.03.2015 15:54:04, харьковчанка...бывшая
это какое-то немецкое поветрие, поxоже. Познер в своём фильме "Немецкие головоломки" о том же рассуждает.
А американцы, те, вроде бы, очень гордятся своей американностью.
19.03.2015 14:26:06, da uzh
Елена Д.
это Вам так кажется, никто у нас не демонизирует ни штаты, ни европу.. просто наконец стали называть все происходящее своими именами, стало даже как-то проще.. патриотизм воспитывается не рассказами в школах, а в семье, в том, где ты живешь и что делаешь для своей страны.. я не представляю как можно воспитать патриотизм к месту, где не родился и не жил? Вы поставили перед собой непосильную задачу.. 19.03.2015 13:40:50, Елена Д.
olinka-ru
Я не ставлю перед собой задачу "воспитать патриотизм" наоборот, я не желаю воспитывать патриотов своей или еще какой-нибудь страны. Дети оба родились в России и были нами усыновлены. Поэтому задача моя совершенно другая. Привить детям любовь к России к русскому языку, к русской истории, но не в коем случае не воспитывать патриотов. Они знают, что родились в России, они часто там бывали в разных городах.Любят бабушку и дедушку, хотя видятся не часто.Германия это страна, где они выросли, здесь будут их детские воспоминания. И относиться с любовью и уважением к этой стране это тоже моя задача воспитать в детях, независимо где они будут дальше жить. Тут все очень просто сегодня живешь здесь , а завтра совсем в другой стране... Мой муж получил предложение от его деловых партнеров работу в Америке, возможно мы уедем на энное количество лет. Но это не значит, что дети будут патриотами Америки, или Германии или России... 19.03.2015 14:09:43, olinka-ru
Совершенно с Вами согласна. и про патриотизм, и про уважение к стране, в которой живешь. Жаль, что у нас так процветает квасной патриотизм.
На комменты не обижайтесь - у людей, которые всю жизнь прожили на одном месте (и не важно столица это или регион, американская провинция или российская) немного другой менталитет в силу суженного сознания, я на них давно не реагирую.
19.03.2015 19:18:57, Ехидна.
olinka-ru
Радостно, что вы меня поняли. Я не на кого не обижаюсь. Не обижаюсь на немцев,некоторые из которых, в силу определенных причин, не любят русских,тем более я не обежаюсь на людей которые просто не в состоянии подумать по-другому.
Я спорила со своей подругой много лет. Она мне тоже доказывала, что патриотизм это все. Это не значит, что она мне перестала быть подругой. Я просто видела, в силу каких причин сформировалось такое ее отношение к патриотизму. Сейчас мировозрение ее стремительно меняется, она поменяла место жительства.-)Она не перестала болеть за Россию но стала больше человеком Мира.
19.03.2015 22:50:09, olinka-ru
Автор, а ответьте мне пожалуйста на 1 вопрос.

А защищаться от агрессии со стороны немецкого государства в 1941 году СССР надо было?
20.03.2015 10:19:39, вопрос
Елена Д.
ну есть вариант людей без Родины, почему нет? только иногда бывают ситуации, что нужно решить что ты считаешь добром или злом, на чьей ты стороне, а это не всегда очевидно, поэтому и говорю, что задачу Вы себе поставили очень сложную.. если дети - граждане РФ, то служить в чьей армии они будут? или Вы считаете, что служить стране должны только другие дети? и как Вы себя будете чувствовать, если ребенок решит, например, пойти наемником в американскую армию (или иностранный легион) и его отправят воевать на стороне противников РФ, Вы тоже не вспомните есть ли у Вас и у Ваших детей патриотизм? вопрос на самом деле сложный, я упростила себе задачу, мой сын - однозначно патриот своей страны, а жить и учиться он может где хочет, просто он всегда знает на чьей он стороне.. 19.03.2015 15:32:44, Елена Д.
olinka-ru
Еще один момент: Не человек без Родины, а человек Мира. Такая формулировка вас не устраивает? 19.03.2015 22:09:26, olinka-ru
Елена Д.
для меня это человек без корней, я же написала, что я ничего не имею против таких людей, каждый волен жить так, как ему хочется.. просто быть человеком Мира можно только тогда, когда везде мир, вот так просто.. хотя, конечно, всегда можно переезжать с места на место, если что-то не нравится, не имея и не оставляя нигде корней.. 20.03.2015 07:03:01, Елена Д.
olinka-ru
А вот чтобы мой ребенок не пошел наемником ни в какую армию, для этого и существуют общечеловеческие ценности которые я хочу привить детям. Ведь всегда есть возможность отказаться. И у Украинцев была такая возможность. Да, это трудно, можно отсидеть срок, можно пуститься в бега, но не пойти против своей совести, это в большинстве случаев трудно.
Надеюсь, что мой сын не будет служить в армии, или выберет альтернативную службу,или запишится на 10 лет пожарником. Это не проще, это сложнее.Но я хочу воспитать его именно так.
Над другим оборотом событий не думали.Если Россия пойдет войной не важно против какой страны и тогода мой сын,или ваш, как патриот, должен взять в руки оружие и идти убивать?Только потому , что он родился в России?
19.03.2015 21:46:35, olinka-ru
Елена Д.
Россия не пойдет сама войной ни на кого, такого еще не было в истории, а если придется защищаться, то пойдет, мой сын и муж.. да потому, что родился и вырос в России и любит свою страну.. 20.03.2015 07:00:29, Елена Д.
у меня двое детей, 2 и 5 класс, ведомственная школа МИД РФ
и стопицот тыщ друзей и знакомых, реальных и виртуальных
однако читаю такое впервые

вот ветеранов в этом году раза три ездили поздравляли на разных концертных площадках-это патриотическое воспитание?
19.03.2015 13:28:47, Бебероса
olinka-ru
Нет это соприкосновение с историей,это победа над фашизмом. Это общечеловеческие ценности. Патриотическое воспитание это когда воспитывают в людях превосходство одной нации над другой.Не важно в каком ключе.
19.03.2015 13:34:06, olinka-ru
<Патриотическое воспитание это когда воспитывают в людях превосходство одной нации над другой>
вовсе нет.
Превосxодство одной нации над другой - это дело нацизма.
19.03.2015 14:36:29, da uzh
Зюйд-Вест
в школах у нас патриотического воспитания нет. что касается елок - опять же, классический эксцесс исполнителя. Конъюнктурщики отвечают на "современные вызовы". идиоты, что сказать) не смотрите дурацкие елки, смотрите "Щелкунчик") 19.03.2015 13:18:53, Зюйд-Вест
Немного не так)). Тогда уж ЕС -тупые геи а американцы-бандиты планетарного масштаба. Однако в нашей школе не слышала про патриотическое воспитание. Разговоры про Крым и Украину конечно есть. Но у нас в школе и украинцы есть. 19.03.2015 13:15:59, Линдааa
У вас получается? Тогда у вас проблемы с педагогами, или с логикой, т.к. эти понятия не только не одно и то же, но и противоречат друг другу.

А у меня все дети воспитывались во вполне патриотичных садах и школах, и ни грамма ненависти в них от этого не прибавлялось.

Страшно вспомнить, но воспитательница в районе 2000-х извинялась, что воспитание у них патриотическое, и мальчиков воспитывают как защитников отечества. Говорила, что многих смущает.
19.03.2015 13:14:59, Тайный Сигнал Барабанщика
olinka-ru
Смущает многих. Так же смущает то что в игрушечных магазинах продаются копии огнестрельного оружия и игры стрелялки, где все почти по настоящему. В Германии например это запрещено. В д/с Германии даже невозможно себе представить что-то в этом роде "мальчиков воспитывают как защитников отечества".
СО многим в образовании в Германии я не согласна, но с тем , что в головы детей не вкладывают никаких штампов хотя бы в детском саду это правильно.
С 14-15 летним подростком можно поговорить о политике на основе не искаженных знаний мировой истории и текущего момента.Его так просто не сбить с дороги у него может быть уже свое собственное мнение на порядок мироустройства. Но малышам это не к чему.
19.03.2015 13:26:08, olinka-ru
<но с тем , что в головы детей не вкладывают никаких штампов >
О чём тогда тема? И с чем вы не согласны в основном вопросе, поставленной вашей темой.
19.03.2015 14:39:08, da uzh
olinka-ru
Вы очевидно не дочитали предложение "не вкладывают никаких штампов хотя бы в детском саду это правильно."
Не согласна в политических оценках современных событий в школе в 5 классе, где по программе между прочем древний рим проходят, а не войну на Украине и не личность Путина. Да и высказывание о политике России учителей в начальной школе, я тоже не могу понять. Думаю поговорить с директором начальной школы об этом вопросе.
19.03.2015 15:42:14, olinka-ru
нет, я дочитала.
Не думаю, что разговор с директором школы принесет положительный результат.
Но политика - да, не может быть предметом школьной програмы младшей и средней школы.
19.03.2015 16:12:02, da uzh
Так Германию НАТО "защищает" оккупировало, зачем им воспитывать немецких мальчиков, как защитников отечества. А нам надо. Но не воспитывают. 19.03.2015 13:29:06, Иллика
olinka-ru
Ну, да... 19.03.2015 13:30:59, olinka-ru
В России нет патриотического воспитания, как и воспитания вообще. Так что не волнуйтесь. 19.03.2015 13:13:28, Иллика
правильно, есть пропаганда даже в детских изданиях, фото кроссворда могу предъявить из журнала "Фабрика загадок" 20.03.2015 03:22:05, Шломит ®
olinka-ru
Ха, ха, ха, с детсктго сада. -) Я не волнуюсь. Я имею свою точку зрения на этот вопрос. Смотрю иногда видео. Не специально патриотическое, а так... все ясно как божий день. Телевизор посмотрите, потом мне расскжите , что нет патриотического воспитания. 19.03.2015 13:17:36, olinka-ru
У меня один ребенок в школе, другой в саду. Ничего патриотического там нет.

(Задумалась) Дочь сегодня в ЦУПе была, восхитилась техникой - может, это опасное воспитание патриотизма?
19.03.2015 20:33:02, Et Cetera
Елена Д.
зачем нам смотреть телевизор, если можно просто смотреть по сторонам.. это те, кто судит о России по телевизору - пугаются и впадают в транс :) 19.03.2015 13:42:10, Елена Д.
Так я тут живу, а вы мне рассказываете, послушайте лучше местных жителей, а не телевизор:) Может, в каком детсаду силами местного руководства это и есть, но общегосударственной программы нет. 19.03.2015 13:25:55, Иллика
нет, а кто узаконит двойные стандарты и сарафанное радио? Между собой старшие члены семьи и родственники обсуждают политику. У бабушек-дедушек телевизор транслирует, что ещё надо?? 20.03.2015 03:25:13, Шломит ®

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!