Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Какая битва стала решающей во Второй мировой войне

опрос жителей Москвы
11.03.2015 14:46:10,

91 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
99% ответили правильно, но в ролик их не включили. 12.03.2015 06:44:12, nastyk
Всё утро в зеркало Яйцо
Глядит и думает уныло:
"Так где кончается лицо
И начинается затылок?" (с)
11.03.2015 20:51:32, muallima
Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.(с) 11.03.2015 21:01:32, аааа
так кто ж виноват, что Вам попались слова непечатные, можно другие книги выбрать читать :) 12.03.2015 04:04:08, muallima
:) ну и о чем это говорит, по Вашему мнению?

по этому ролику можно составить какие угодно мнения, на любой вкус, зависит от характера, желающего составить мнение :)

и таких роликов можно привести миллион из ЛЮБОЙ страны :)
11.03.2015 20:46:56, muallima
что история будет переписана, так как не соответствует знанию подрастающей смены:) 11.03.2015 20:49:54, аааа
в стране должны работать социальные лифты для умных и талантливых молодых людей. Или вы думаете, что сейчас эти лифты работают?:) 11.03.2015 21:41:17, аааа
Работают, но плохо. В СССР было лучше :)) 11.03.2015 21:58:32, Lady Z
ни как не работают, поэтому в кресле премьера сидит Медведев 11.03.2015 22:09:46, аааа
Ну это Вы уж лифтами для небоскребов интересуетесь :) Я про попроще говорила :) 11.03.2015 22:35:07, Lady Z
а кто будет переписывать? Вы полагаете, что интервьюируемые будут? это же труд, а трудиться они не научились, судя по их ответам. в школе плохо трудились, книг не читали :) 11.03.2015 20:55:32, muallima
опрос часть 1 11.03.2015 20:43:26, Армения
НЛУ НЛП воды чистой . К знанию/незнанию вообще никакого отношения не имеет.
Вот так журналисты и управляют сознанием масс. Какой там вопрос Анаис сегодня задавала?
11.03.2015 21:37:05, bbbbb
в каком море живёт морская свинка:) 11.03.2015 21:51:48, аааа
ну, повеселили вы меня здорово. Все отвечавшие мне очень понравились. (Обратиили внимание, что незнание предмета разговора ни разу на иx облик-внешности не отразилось? ). Девушка с микрофоном - провоцирующий элемент. 11.03.2015 22:14:24, bbbbb
опрос часть 2 11.03.2015 20:46:49, аааа
вполне достойные вопроса ответы. Она иx троллит, они - её. Предположу даже, что они все в одной команде одного проекта. 11.03.2015 21:42:25, bbbbb
второй товарищ переигрывает даже. 11.03.2015 21:44:22, bbbbb
опрос часть 3 11.03.2015 20:45:01, аааа
креативнейшие люди! Восторг полнейший! ))) 11.03.2015 21:55:27, bbbbb
Не верю :) Наличие некоторого количества абсолютно безграмотных людей, естественно, признаю, но такая безграмотность не может быть массовой.

А какие результаты опроса, на Ваш взгляд, были бы в Киеве?
11.03.2015 19:10:48, Lady Z
выпусники такие же 11.03.2015 20:37:47, аааа
Все равно не верю :) Намонтировать ролики с самыми дурацкими ответами и выложить их в качестве экспертной оценки - несложно. Но насколько это будет соответствовать действительности?.. Если что, то у самой дома 20-ти летний имеется, уровень интеллекта, пусть и не совсем объективно :), оценить могу 11.03.2015 21:01:21, Lady Z
всегда есть исключения:) 11.03.2015 21:05:29, аааа
Не, исключения - это герои роликов :) Тем более, все знать невозможно и они (герои) может в чем-то другом сильны :) Не знал же, например, Шерлок Холмс, что Земля вращается вокруг Солнца :)) 11.03.2015 21:21:23, Lady Z
dfv gbcmvj 11.03.2015 21:46:57, аааа
Ghjcnbnt, xnj& 11.03.2015 22:12:45, Lady Z
jndtn gjkexty, ghb`v 12.03.2015 11:48:01, аааа
я не думаю, что герои роликов исключения, но не скажу, что подавляющее большинство. Вопросы были не на эрудуцию,а по истории которую в школе проходили. И не по истории древнего мира, а о 2 мировой войне. В основном сейчас молодёжь не книги читает, а в компьютерные игры играет, и соцсетях выпендривается. 11.03.2015 21:34:50, аааа
Про вопросы о 2-ой мировой в Москве вообще не верю. Пройти мимо нее, при условии обучения в школе, в принципе невозможно.

А так молодежь ооочень разная. Но с тем, что меньше стали читать именно книг, соглашусь. Не знаю хорошо это или плохо. Нет, на мой взгляд это плохо, конечно, потому что именно, кмк, чтение книг дает эмоциональное развитие. Но ритм жизни очень изменился, стало гораздо больше источников информации и жизнь в целом упростилась что ли, если такое слово уместно. Раньше близким письма собственноручно писали, а теперь по скайпу общаемся :)
11.03.2015 21:56:26, Lady Z
книги в первую очередь развивают воображение, и ты погружаешься в реальность которую без книги ты не можешь придумать 11.03.2015 22:13:12, аааа
И это тоже, но я бы эмоциональную составляющую не убирала. В собственной жизни и доли того, о чем читаешь, не испытаешь, а эмоции от прочитанного возникают. 11.03.2015 22:19:22, Lady Z
без развитого воображения, и погружения в реальность не было бы и эмоциональной составляющей 12.03.2015 01:13:18, аааа
"Надеюсь, что вы стрелять в меня не будете за мое личное мнение:)" (с) :)) 12.03.2015 08:19:41, Lady Z
я пацифист:). Весь мир моя семья 12.03.2015 11:46:14, аааа
Это же о себе "Дождь" рассказывает. А вы - о "Дожде". -> А "Дождь" - о себе. ->
Вывод делать?
11.03.2015 18:07:43, bbbbb
лучше нас никто (с) 11.03.2015 18:51:30, аааа
Зюйд-Вест
вот последствия либеральных реформ в образовании, насильственного слома старой образовательной системы, очередное подтверждение того, что до основания разрушать можно все что угодно и как угодно быстро, а для, того, чтобы на месте разрушенного что-то выросло - нужны годы труда.
Печально то, что людей, не знающих свою историю, можно убедить в чем угодно - через поколения они будут считать, что во второй мировой американцы победили СССР.
одна надежжда на то, что корреспонденты смонтировали ролик так, чтоб подобрать нужные ответы) так что, может, и не все опрошенные были невеждами)
11.03.2015 15:21:45, Зюйд-Вест
"одна надежжда на то, что корреспонденты смонтировали ролик так, чтоб подобрать нужные ответы) так что, может, и не все опрошенные были невеждами)"

Поддерживаю, надеюсь, это был даже не каждый второй...

По поводу "либеральных реформ в образовании" спасибо, что напомнили. Я посмотрела повнимательнее, кому мы за это можем быть благодарны. Андрей Фурсенко, министр образования 2004-2012 гг. "Либерализмом" там не пахнет. Человек чётко выполнял поставленную перед ним задачу: "задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".

То есть - чем тупее, тем "более лучше" для этого министра. На мой взгляд.

Объясните, при чём тут либерализм?
11.03.2015 16:28:46, MadamXX
verum
Погодите, а разделение образования на два уровня – бакалавриат и магистратуру - это разве не признак либеральности образования? И ведь реформами не только Фурсенко занимается, при чем тут конкретно он? 11.03.2015 17:18:51, verum
Смотрите. Человек говорит: "либералы развалили образование своими реформами"... Реформа образования, согласно вики, это 2010 год. В это время министр образования Фурсенко. Надеюсь, связь понятна и он в первую очередь несёт за эти реформы ответственность.
По поводу связи "либералов" и разделения бакалавриата и магистратуры... Ну не знаю, в чём тут связь (...
Извините, добавлю ). Реформа образования это: ЕГЭ, многоуровневое высшее, а также (!) сокращение учителей, преподавателей и вузов. Согласно Википедии.
11.03.2015 17:30:51, MadamXX
verum
Ну давайте попробуем разобраться, что касается википедии, то у меня все таки остается неоднозначное к ней отношение. Так вот, общие цели и задачи, обсуждаемые на Болонском процессе (откуда кстати и разделение на бакалавров и магистров) должны были быть выполнены к 2010 году, отсюда, видимо и дата в вики, а начало реформам, а это был ни один закон и поправка и введение в том числе и ЕГЭ, насколько я понимаю, было положено в 2005г. ДАльше, что касается Фурсенко, он конечно, министр образования был, но он был им при разных правительствах, ведь мы не будем спорить, что тон реформам задавало правительство. Так вот в период начала преобразований правительство было чье? Фрадкова, а он какие реформы проводил? 11.03.2015 18:20:59, verum
Ещё раз. Фурсенко министр образования с 2004-2012гг. "

Ваша цитата: "начало реформам, ... было положено в 2005г."

Кто виноват в развале образования? Фрадков? А почему он либерал, если "...по мнению многих аналитиков, был так называемым «техническим премьером», не проводившим самостоятельной политики"?
11.03.2015 18:33:03, MadamXX
verum
Бог мой, как можно задавать такие вопросы исходя из моего сообщения, Вы его читали?
Давайте по пунктам, может быть, понятнее будет.
1. Фурсенко был министром образования при разных правительствах, правительства разные, курсы правительств разные. Так вот, он занял пост министра образования при правительстве, которое возглавлял Михаил Фрадков. Вооот.... Наверное, он не пришел со своим уставом и не начал гнуть свою линию... а придерживался политики того правительства, при котором был министром.
2. Что касается Фрадкова... известно, что команда Фрадкова продолжили курс либерально-демократических реформ...

Что-то еще не понятно в моих рассуждения?
11.03.2015 18:57:22, verum
1. Мне непонятно упорство, с которым Вы защищаете министра образования, при котором (от и до) были проведены печально всем известные реформы.

2. Кааааких-таких реформ в 2004-м? Либерально-демократических? Мне это неизвестно, от слова совсем.
11.03.2015 19:05:37, MadamXX
verum
Вы помните о чем мы начали дискуссию? 11.03.2015 19:33:04, verum
Я не согласна с тем, что "либералы развалили экономику". Учителей, преподавателей и вузы стали сокращать при министре образования Фурсенко. Его биографию мы обсудили.

Вы сомневаетесь в том, что министр образования отвечает за развал образования.

Всё верно?
11.03.2015 21:21:53, MadamXX
verum
ну эт сама сказала, сама обиделась) Госсспидяяя...)))
Последний раз:
Снижение уровня образования это и есть, как выразилась Зюйд-Вест, "последствия либеральных реформ в образовании" О развале экономики, это Вы уже откуда-то из кулуаров своей фантазии сюда приплели).
Так вот Фурсенко, исполнитель, курс реформ задан был еще до него, это говорит нам участие РФ в Болонском процессе. Фрадков, как и Фурсов пришли после правительства Касьянова и продолжили по началу, как говорится, курс заложенный им, а это либеральное направление. Так вот, подытожив я специально АКЦЕНТИРУЮ Ваше внимание, что речь зашла именно о том, что понижение уровня образования это "последствия либеральных реформ в образовании", таким образом, я еще раз Вам подтверждаю, исходя из того, что выше уже написала, что либералы здесь ПРИ ЧЕМ!)) И то что "Андрей Фурсенко, министр образования 2004-2012 гг. "Либерализмом" там не пахнет " ни коем образом не опровергает того, что эти реформы - это хвост либеральных реформ, потому что ПАХНЕТ либерализмом, ПАХНЕТ))
Как-то так!
11.03.2015 21:50:38, verum
Зюйд-Вест
Спасибо) а то я сомневаться начала, в чем кардинальное разногласие: качество образования не ухудшилось? система образования сама развалилась? путин ли лично ее развалил? Я во всем, что касается образования, за все хорошее против всего плохого, однозначно) 11.03.2015 22:19:36, Зюйд-Вест
verum
Ох, что касается образования, у меня шестой год конвульсии((( У дочери программа "школа 2100", это просто ужас( Подготовка к участию в олимпиадах по учебникам в принципе не возможна( Я с ужасом жду старших классов(( 11.03.2015 22:28:03, verum
Простите, я Вас не узнаю, странная манера вести беседу ((...

1. Где я говорила о развале экономики? В данной ветке - нигде.
2. Потрясающая логика: Фрадков поначалу продолжил линию Касьянова, а министр образования Фурсенко подчинялся Фрадкову, поэтому "..эти реформы - это хвост либеральных реформ, потому что ПАХНЕТ либерализмом, ПАХНЕТ))"
3. Это точно Вы? Вроде, со стороны Ваши посты мне казались как-то повыдержанней и логичней ((
11.03.2015 22:03:11, MadamXX
verum
1.Я не согласна с тем, что "либералы развалили экономику".
11.03.2015 21:21:53, MadamXX
2. Вы про Болонский процесс прочитали, в каком году РФ присоединилась к нему? Именно участие в нем и последствие этих реформ, Фурсова тогда на этом посту не было. И направление правительства (Касьянова) тогда было либеральное.
3.ЧТо касается меня или не меня, это вообще вопрос десятый, логика вполне прослеживаемая, что касается "повыдержанее" я ж не попугай Вам одно и тоже повторять в разными словами, при том, что Вы просто уперлись, безотносительно фактов, каждый раз какие-то новые "притяжки за уши" )))
11.03.2015 22:14:22, verum
Отвечаю только на п.2, поскольку остальные ответа не требуют.
Россия присоединилась к Болонской системе в 2003-м. Вы видите прямую зависимость между этой системой и снижением уровня российского образования? Если да, то посмотрите список стран-участниц болонского процесса.

При чём здесь развал образования в России и ужасающее знание истории россиянами.
11.03.2015 22:30:31, MadamXX
verum
пф!) Мне уже хочется застрелиться)) Вы серьезно?!
То, что РФ участвовала в Болонском процессе - это тот же самый хвост либерализма, потому что исходя из участия в нем, были поставлены цели, которые называются образовательной реформой, которая и должна была закончиться в 2010 году (эту дату Вы в вики нашли), что привело к развалу нашей образовательной системы окончательно и появились ЕГЭ и наши эти "школы 2100" и иже с ними. Что мне даст участие других стран и список их, у моей дочери в школе программа улучшится?
11.03.2015 22:42:22, verum
Ну, если беседа приносит такие эмоции, её можно всегда прекратить.
Вы что мне хотите рассказать? Что министр Фурсенко, когда говорил, что высшая математика убивает креативность, сокращал часы на физику ориентировался на Болонскую систему? Наши дети не знают истории - при чём здесь Болонская система?
Вот эти слова - это следствие либерализма министра или что: «По данным исследований во многих странах, качество образования напрямую не зависит от объёма финансирования. Так что вопрос денег не самый главный…"
11.03.2015 22:56:15, MadamXX
Последняя фраза - абсолютно правильная. Для качественного образования нужна качественная устоявшаяся программа (по которой может нормально работать даже очень средний учитель), дисциплина, уважение общества к учителю и минимум денежных затрат. 11.03.2015 23:05:44, OlgaStPb
verum
Участие в Болонском процессе и все, что Вы перечислили, ВСЕ ЭТО хвост либерального направления правительства с самых 90-х еще и никудышное исполнение реформ в дальнейшем, все вместе взятое! Потому что рушиться образование начало именно тогда, а эти реформы и "Фурсовы" - это апогей. Поэтому ПРИ ЧЕМ либерализм, речь только об этом, безотносительно моего отношения к нынешнему правительству, правительству 90-х, либерализму, Путину, Ельцину, оппозиции, Обаме, Порошенко и ты.ды. Образование похерили! А эмоции - это шутки юмора, вообще-то) 11.03.2015 23:04:43, verum
После того - не значит вследствие того. Это логика, 1-2 курс вуза.

Почему Вы ставите знак равенства между "хвостом либерального направления" и ухудшением качества образования в России в последние годы?
11.03.2015 23:20:52, MadamXX
verum
Потому что ухудшаться оно начало не "последние годы") 11.03.2015 23:26:45, verum
Зюйд-Вест
Ну, во-первых, человек говорит, что это последствия либеральных реформ, а не либералы развалили образование, "есть разница с)".
Во-вторых, я имела ввиду не реформу образования 2010 как госпроект, а весь комплекс событий в образовательной сфере, произошедших за 20 последних лет. Главным образом то, что уже сложившаяся, функционирующая система была разрушена при том, что какая-либо стратегия реформ отсутствовала .
11.03.2015 18:16:10, Зюйд-Вест
А что такое "либеральные реформы" тогда, если "...это последствия либеральных реформ, а не либералы развалили образование, "есть разница с)"?

Если либерализм в образовании - это осуществление права беспрепятственного получения образования для всех, в том числе и для детей-инвалидов, и беспрепятственный доступ к высшему образованию талантливых детей из глубинки - то я за.

Только при чём здесь реформа образования, она же совсем о другом (смотрим: помимо прочего, это сокращение вузов, преподавателей и учителей)
11.03.2015 18:37:45, MadamXX
Чья гениальная мысль была, что в природе существуют некие "гуманитарии", которым не нужна ни физика в старших классах, ни написание сочинений по Толстому и Достоевскому? И что к ребенку-школьнику должна прилагаться домосидящая онажематерь, занятая обучением деточки чтению и письму, выполнением "проектов", сравнительным анализом десяти конкурирующих программ по математикИ для начальной школы и менеджментом репетиторов? Вот этот "кто-то" образование и развалил. Если под образованием понимать образование, а не сведение здоровых детей к уровню ЛУО.

И этот "кто-то" явно не обычные родители, впахивающие на работе.

Это абсолютно классовый, сегрегационный подход. Отделить богатых от бедных и в школе тоже. Дабы кухаркины дети в гимназии не лезли, а барчуки физиками-химиями не утомлялись.

Вот поэтому - либералы виноваты.
11.03.2015 21:26:50, OlgaStPb
У любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. Я для себя сегодня это имя нашла. Андрей Фурсенко. А проблема - развал образования.

И он не либерал.
11.03.2015 21:42:17, MadamXX
А кто, извините? Мысль "если он выдвиженец Путина, то, значит, государственник" на какой интеллектуальный "возраст" тянет? 11.03.2015 21:47:56, OlgaStPb
Именно ситуация с образованием - эталон вредительства, не объяснимый ничем, кроме классовой ненависти реформаторов к "быдлу". Ни экономических причин, ни запроса общества на это безобразие нет и не было, и в финансовом, и в электоральном плане - только убытки. Если стоит задача экономии денег, берут одну старую, а не 100 новых программ, и не маются обучением русских детей русскому языку как иностранному. 11.03.2015 21:54:36, OlgaStPb
"Именно ситуация с образованием - эталон вредительства, не объяснимый ничем, кроме классовой ненависти реформаторов к "быдлу".

Соглашусь. Назовите конкретных людей, которые несут за это ответственность.
11.03.2015 22:09:05, MadamXX
Думаю, что Горбачев, лично и персонально. Почему? Потому что позволил условным родителям условной "nevazhno", с их утробной ненавистью к стране и "быдлу", устроить " перестройку" в идеологии. Вся ср-нь в головах, последствия которой мы пытаемся разгрести, выросла оттуда. "Простые люди" требовали джинсов и колбасы, а не права не учить физику. Зато граждане из cream of the cream интеллигенции быстро сообразили, как покончить с главным советским социальным лифтом. Школа система инерционная, сколько-то лет продержалась. Но всё, дожили таки до "базовых математик". 11.03.2015 22:17:15, OlgaStPb
Я знаю, кто отвечает напрямую за "базовую математику". И Вы тоже знаете, что это не Горбачёв:

"Глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - сказал министр на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.
11.03.2015 22:36:50, MadamXX
Высшей математики в школе НЕ БЫЛО, и не надо ей там быть. Речь о ситуации, когда в "школьной" конфе половина взрослых теть не в силах решить систему двух линейных уравнений. А для того, чтобы сообразить, что в треугольнике не может быть двух тупых углов, должны подергать мышкой интерактивную картинку.

Но квалифицированно выбирают программы по математикИ.

Вот эти люди и создают фурсенок. А фурсенки всего лишь делают карьеру и деньги. Кто-то торгует мечтами деваччек о кружевных трусах, а кто-то - мечтами тетенек о необыкновенных креативных детях. Деньги не пахнут.
11.03.2015 22:42:18, OlgaStPb
Как же нет-то... А функции, пределы и производные? Впрочем, тут я не уверена...

Так всё-таки: "фурсенки" или Горбачёв ( причём Вы понимаете, что работали они в разное время)?
11.03.2015 23:09:45, MadamXX
Понимаете, если социум позволил делать карьеру на продвижении в массы идеи, что голова дана человеку только для того, чтобы в нее жрать и носить на ней прическу, то найдутся весьма интеллектуальные граждане, которые такую карьеру не погнушаются сделать, от Фурсенко до Собчак. Патогенная флора в общественном организме есть всегда, вопрос в том, насколько ей позволено размножаться.

Началось все, повторюсь, с демонстративного неуважению к научному знанию в "перестройку".
11.03.2015 23:20:19, OlgaStPb
Ну это понятно, что тема благодатная: брать действительное резкое снижение качество образования в России, ужасаться этому. Все с Вами согласны.

Затем винить всё на свете: перестройку, Горбачева, либералов, демократов и иже с ними...

В нашем разговоре ничего, кроме эмоций, я от Вас не услышала. Ни одного довода или факта.

Спасибо, что не хамили. Это вообще в последнюю неделю удивляет: на конфе стало горааааздо меньше хамства.
11.03.2015 23:29:58, MadamXX
Я не КАЧЕСТВУ ужасаюсь. Качество это производная величина от постановки задачи и от исполнения. Бывает, что хотели как лучше, а п получилось как всегда (С), но тут ситуация принципиально другая. Я ужасаюсь постановке задачи, УСТАНОВКАМ, а именно:

1. Чтобы средненормальный психически здоровый ребенок мог учиться по этим программам, ему должны постоянно помогать родители или репетиторы. Так постороены эти программы и такой мессидж родители получают в школе совершенно официально. Это при том, что абсолютное большинство родителей в стране работает полный день и ограничено в средствах.
2. Основная масса школьников не изучает естественные науки (в привычном нам объеме) в старших классах, и, видимо, вскоре не будет изучать нормальную математику, без которой преподавание естественных наук превращается в демонстрацию занимательных фокусов. См. официальную статистику по ЕГЭ. Это при том, что богатство в современных цивилизациях зависит прежде всего от способности производить высокотехнологичную продукцию и создавать новые технологии. И целью образования в первую очередь является подготовка работников.

В ухудшении качества образования можно винить разные факторы. В том числе плохих учителей, скудное финансирование, невоспитанных детей и что угодно. Но в установках вот этих виноваты только идеологи реформ. А при этих установках качественного массового образования в принципе не может быть.
11.03.2015 23:44:18, OlgaStPb
Зюйд-Вест
Ровно то, что я думала, но не решалась сказать ) 11.03.2015 22:27:51, Зюйд-Вест
Я не знаю, помните ли Вы (по возрасту) перестроечный разгул антинаучного (я про естественные науки в первую очередь) мракобесия? По ящику и в газетах? Это ведь не блоггер Маша Пупкина глупость свою демонстрировала, это серьезные деньги и люди не с улицы были. Это вот - они. Уроды.

Весь ужас в том, что тогда альтернативных идей не видно и не слышно было, как класса. Мерзавцы монополизировали публичное пространство полностью. И на этом целое поколение выросло.
11.03.2015 22:35:05, OlgaStPb
Зюйд-Вест
меня смущает то, что и теперь альтернативных идей не густо) постперестроечное время я пережила уже в сознательном возрасте, и у меня в то время, пожалуй, главной эмоцией было удивление. это потом пришло понимание, что никто не шутит. а потом - ужас, что ничего уже не изменить( 11.03.2015 23:03:20, Зюйд-Вест
Моя рабочая гипотеза - что точка невозврата наступает через 2 поколения. Если, допустим, мамо на полном серьезе считает, что "извозчики довезут" и физики знать не нужно, но бабушка еще помнит, чем отличается образованный человек от невежественного, то при определенных усилиях со стороны общества у внука есть шансы не вырасти митрофанушкой. А если 2 поколения митрофанушек выращено, то бяда ... 11.03.2015 23:11:54, OlgaStPb
Зюйд-Вест
а мне показалось, кто этот посыл и есть квинтэссенция либеральных ценностей) 11.03.2015 16:31:29, Зюйд-Вест
"Вам показалось" или Вы можете доказать свою точку зрения? Разница есть. 11.03.2015 16:33:30, MadamXX
Зюйд-Вест
понимаете, какое дело: для того, чтобы иметь точку зрения, мне не нужны доказательства)
если я захочу убедить кого-то, что она единственно верная, то, доказательства понадобятся. но я такой задачи не имею. я имею точку зрения)))
11.03.2015 16:37:36, Зюйд-Вест
Да, я почему-то так и подумала :-))...

Кстати, в любом случае спасибо: по крайней мере, я наконец-то залезла в Википедию и при фразе "либералы развалили образование" буду знать, как это было на самом деле ))...

Биографию Фурсенко почитайте, советую.
11.03.2015 16:40:40, MadamXX
Зюйд-Вест
а какая задача у американской системы образования, которую взяли на вооружение вместо немецкой? неужели воспитание всесторонне развитого человека? про Фурсенко - ясно, что все из одного котла: и Чубайс, и Кох, и Гайдар (ему журнал "Коммунист" долго аукался, да)
мне не понятно ваше желание подколоть на ровном месте: фраза "приведите доказательства своей точки зрения" вне дискуссии звучит по меньшей мере неуместно((
11.03.2015 16:48:02, Зюйд-Вест
он из Питерской Команды, а не из Ельцинской непосредственным начальником был Юрий Ковальчук, близкий друг ВВП.
В 1971 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова. Доктор физико-математических наук.

В 1971—1991 — стажёр-исследователь, младший научный сотрудник, заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, ведущий научный сотрудник Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе АН СССР в Ленинграде. Специалист в области вычислительной физики.
В 1991—1993 — вице-президент АО «Центр перспективных технологий и разработок», Санкт-Петербург. Его непосредственным начальником был Юрий Ковальчук.
В 1994—2001 — генеральный директор Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга.
11.03.2015 16:56:37, аааа
Так он и сейчас не за бортом, помощник ВВП 11.03.2015 17:51:40, solorum
а я и не говорил, что он за бортом 11.03.2015 18:57:09, аааа
verum
По первому абзацу +100500!
Что касается образованности, к сожалению, но мало тех, кто знает что-то из школьной программы. Если кто-то из нынешней молодежи и знает историю, то это личное увлечение или заслуга родителей (хотя увлечение это тоже их же заслуга:) )
11.03.2015 15:32:16, verum
Зюйд-Вест
абсолютно верно. но так же верно и то, что у родителей нынешней молодежи были более широкие базовые знания истории, математики, родного языка, или, астрономии, например (успешно устраненной из нынешних программ за ненадобностью), и многие из этих родителей начинали свое личное увлечение со школьных уроков, получая первый импульс к изучению нового от своих школьных педагогов 11.03.2015 15:48:46, Зюйд-Вест
смешно и грустно
а с другой стороны, граждане как чистый лист, сейчас можно что угодно на подкорку записать.
11.03.2015 15:06:41, solorum
Да, согласна. 11.03.2015 16:36:29, MadamXX
Елена Д.
может это и не жители Москвы вовсе :) хотя историю последнее время у нас преподают из рук вон плохо :( Мой сын, когда пришел в ВУЗ и преподаватель сказал, что "историю государств европейских вы все в школе проходили, давайте поговорим о государстве российском" был приятно удивлен и очень ему эти уроки нравятся.. 11.03.2015 14:57:25, Елена Д.
это вам не это(с) 11.03.2015 16:09:49, аааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!