Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

Как правдивые украинские сми осветили вчерашний антимайдан в Москве

Шарий делает обзор украинской прессы.
22.02.2015 13:31:57,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ссылку не смотрела, но мне больше всего понравилось, когда у нас написали, что видать Москва так и продолжает себя чувствовать периферией Киева, так как ей Украинский Майдан не дает спать спокойно уже год :)
А у меня, после просмотра мероприятия прошедшего в Москве, начинают возникать нехорошие мысли - нафига вам Антимайдан, если сам Майдан совсем не российские реалии. И не оплачивался ли Антимайдан украинский, с того же кармана, что и росийский нынешний - уж больно рожи присутствующих похожи
22.02.2015 18:10:06, ъ
Guard
Вы похоже полюса попутали))). майдан не дает спать спокойно, потому что друзья и родственники у нас там. Я вот друга одноклассника найти не могу, как в мае связь оборвалась и все. И меня это беспокоит. И еще меня беспокоит, что в РФ находятся имбицилы, которым майдан не послужил уроком и нечто похожее они хотят замутить и в РФ. А потому Антимайдану жить и я это начинание поддерживаю. В отличие от Майдана, Антимайдан против любых вооруженных потрясений в стране и я не вижу в этом ничего плохого, это вообще то норма цивилизованного общества. А вот когда оплачивают вооруженное свержение правительства - это не есть норма, это преступление описанное в любой конституции демократического государства. 23.02.2015 14:28:42, Guard
''Белка''
Я смысл данной акции понимаю как некую профилактичскую работу властей, чтобы закрепить в умах людей, что всякие майданы - зло и путь разрушения страны. В нынешних реалиях вполне уместно использовать негативный опыт соседнего государства как средство, повышающее иммунитет собственной страны. 22.02.2015 18:41:26, "Белка"
А мне кажется, когда много людей, есть определённые законы их поведения. Это как законы в физике: Нарушение равновесия, "точка кипения", "критическая масса"...

Ну то есть нельзя всё время в обществе поддерживать эти истерические настроения, в течение года показывать им по ТВ исключительно войну, сгонять без конца на различные митинги: без разницы, в поддержку или против... Рассказывать подробно о вооружении и захватах административных зданий...

Это не может хорошо закончиться. Короче, не буди лихо, пока тихо.
22.02.2015 18:52:04, MadamXX
Елена Д.
да ладно, мы 70 лет ходили на самые массовые мероприятия в мире, наверное, демонстрируя солидарность с трудящимися и пр., массовые сборища, это еще не майдан.. у нас вот еще Масленицу миллионы отмечали, собираясь большими толпами и ничего, кроме радости это не доставило.. 24.02.2015 07:26:49, Елена Д.
''Белка''
И не говорите, бедные украинцы... Надеюсь жители Украины теперь-то уж надолго запомнят про лихо.

Ну а мы поучимся на чужих ошибках, да и свои прошлые не забудем.
22.02.2015 19:25:29, "Белка"
Да, я с Вами согласна. Украина сейчас переживает очень тяжёлые времена.

Если бы не всеобъемлющая коррупция и воровство - не было бы и Майдана, и его жертв.
Мне кажется, там тоже думали, что можно людям врать и отвлекать всяческими "погремушечками", и никто воровства не видит.

Впрочем, здесь по Украине много других специалистов :-))
22.02.2015 19:37:15, MadamXX
А Майдан помог искоренению воровства и коррупции?
Если нет - к чему такие жертвы?
23.02.2015 07:34:30, кукося
Нет. Думаю, искоренению воровства и коррупции никакая революция не способствует. Поскольку это резкое изменение всего и вся: власти, законов, общественных отношений и т.п.
Борются с коррупцией только понятными хорошо прописанными законами и системной планомерной работой над их соблюдением и равенством этих законов для всех.

Тут ведь в чём дело. Когда говорят, что "Майдан не помог", тут путают причины и следствие. Как если человеку ампутируют руку из-за риска заражения крови. А мы будем злорадствовать: "ведь болеть у тебя не перестало"? Ну как-то так )...
Я думаю, что нормально работающие общественные организации, так называемое гражданское общество - нормальная альтернатива майданам и революциям. И ещё работающие одинаково для всех законы.
23.02.2015 09:55:02, MadamXX
Я не путаю причины и следствия. А то, что майдан отбросил Украину далеко, еще дальше, чем это было, от построения гражданского общества - очевидно.
Вы про законы (хорошо прописанные) исходите исключительно из Романо-германского права? А как же страны с англосаксонским, прецедентным правом? Как они живут без "хорошо прописанных законов"? А некоторые (Великобритания) и без Конституций?
Дело не только в законах, а также в правой культуре населения, отсутствие которой как раз и приводит к "майданам" и революциям.
Сравнение с ампутацией - некорректно. Ампутируют - когда нет иных способов лечения, а способы, кроме Майдана, были...
А гражданское общество это не только общественные организации, а еще и политические партии...
23.02.2015 10:24:43, кукося
Майдан отбросил Украину дальше от построения гражданского общества? Нет. Не согласна. С бывшим президентом у них не было шансов на такое строительство никаких. Это моё мнение.
По поводу романо- германского или аглосаксонского права разговор поддержать не смогу, извините ).
По последним Ваши тезисам - согласна.
То есть только одно. Украинцам виднее, но, на мой взгляд, способов иных у них не было ((...
23.02.2015 10:37:53, MadamXX
Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, культурными, право­выми и политическими отношениями, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, политического, культурного и морального статуса, соз­дающих совместно с государством развитые правовые отношения.
Какое отношение гражданское общество имеет к "после майданный" Украине?
И какие конкретные шаги к его продвижению сделал майдан?
23.02.2015 14:52:01, кукося
Кукося. Один вопрос. Дайте мне ссылку на такое интересное определение гражданского общества, если не трудно )
А по Украине, ещё раз. Я не сильна в новейшей истории соседней страны. Хотя, считаю, что она гораздо ближе к созданию развитого гражданского общества. Чем Россия сегодня.
23.02.2015 17:26:18, MadamXX
Учебник теории государства и права Марченко- МГЮА
14 февраля мной был сдан госэкзамен в данной академии по ТГП. Один из вопросов - роль государства гражданского общества в процессе глобализации
23.02.2015 18:01:58, кукося
Ну давайте возьмём Ваше определение, ОК.
Какие из элементов "гражданского общества", "независимых от государства" (что важно) Вы могли бы назвать в нашей стране - сейчас?
Мне это важно, правда. Настолько же, насколько, я надеюсь, Вам.
23.02.2015 18:26:32, MadamXX
В Ваше стране это какой? В Украине? Я их не вижу.
Про гражданское общество в России я, заметьте, ничего не говорила...
Россия, как и многие стране, в начале пути, а Украина - на мой взгляд - на "минусовом" отрезке от начала.
Пы Сы - определение не мое, а признанного ученого в данной области
23.02.2015 19:15:18, кукося
Ну давайте уже без экивоков (
Я говорю о России. То, что я знаю об Украине, позволяет мне предположить, что с элементами гражданского общества (независимых от государства) там ещё есть надежда. А в России уже почти покончено.
Как-то так.
23.02.2015 19:25:48, MadamXX
Ну тогда Вам еще из учебника:
Признаки гражданского общества
наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
развитая демократия;
правовая защищённость граждан;
определённый уровень гражданской культуры;
наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;
самоуправление;
конкуренция образующих его структур и различных групп людей;
свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;
легитимность.
Все эти признаки присутствуют на Украине? Или какя-то значимая их часть?
Вам бы так хотелось? Не хотите испытать на себе действие украинского гражданского общества? Раз в России так все плохо?
Я не хочу. Более того, я не до конца уверена, что гражданское общество - благо для любой страны. Нужно рассматривать страны с точки зрения их индивидуального культурно-исторического развития. А какая индивидуальность есть у государства, которому всего 23 года на 3 Майдана?
23.02.2015 23:19:07, кукося
Guard
Ну расскажите нам тогда про гражданское общество в нынешней Украине! Какие моменты вы бы выделили в нынешнем состоянии гражданского общества Украины?
Лично я его вообще не вижу. Кругом сплошные запреты(в том числе СМИ), бандитизм под личиной "активист Майдана". Суды над несогласными. Это что ли по вашему гражданское общество?
23.02.2015 14:21:49, Guard
К сожалению, ни кто не спрашивал мнения украинцев, когда им майдан устраивали.

Будет возможность. Посмотрите по ссылке ЖЖ киевлянина.

И сами задумайтесь кто олачивпл аренду сцены, аппаратуры, туалетов. И тд. Был спонсор был майдан, нет спонсора и нет майдана.
23.02.2015 11:47:09, траттория
Спасибо, хорошая ссылка, я его стану читать. 23.02.2015 13:13:48, Begliynka
1. Простите, но я отвечала не Вам
2. Адвокатом Майдана мне быть неинтересно
3. Ходить по ссылкам в ЖЖ киевлянина - тем более
Мне задали вопрос: для чего все эти жертвы и горе. Я тоже пытаюсь в этом разобраться
23.02.2015 11:55:36, MadamXX
1. Это открытое пространство.

Чтобы разбираться нужно просто подумать как и кем был оплачен банкет. Гораздо проще думается. К примеру узнать куда такая прорва людей ходила в туалет? Кто их кормил? Или вы верите что десяток киевлян 3 раза в день кормил протестовальщиков?
23.02.2015 12:13:46, траттория
''Белка''
Воровство и коррупция везде, но майданы происходят только там, где их целенаправленно организовали. Полезно об этом не забывать. 22.02.2015 20:58:03, "Белка"
То есть если меня возмущают факты коррупции и воровства в моей стране. И то, что они остаются безнаказанными. Значит, кто-то мной управляет?

Ну, прям "Матрица" )))
22.02.2015 21:01:33, MadamXX
''Белка''
Когда будете с плакатиком у здания правительства бок о бок с такими же возмущенными выражать своё мнение то да, вы будете частью управляемой толпы. 22.02.2015 21:21:21, "Белка"
А где его можно выражать, это моё возмущение? 22.02.2015 22:28:29, MadamXX
Как в нормальном государстве. Писать письма, запросы в соответствующие структуры. Законным способом. Митинги тоже, но согласованные или инд.пикеты. но надо голову включать, а не кружквные трусики требовать и в ЕС на заработки. 23.02.2015 11:50:37, траттория
Согласна. В нормальном государстве письма, запросы действительно работают.
И это хорошая профилактика Майданов.

А движение "Антимайдан" это совсееем из другой оперы. И для других целей ((.
23.02.2015 12:16:48, MadamXX
Тот же стариков , он и антимайдан организует и запросы пишет. Одно другому не мешает, если делать по закону. 23.02.2015 12:19:36, траттория
Ссылку на запросы по неправомерным действиям госорганов у этого г-на дадите?
Просмотрела 14 страниц его блога - ничего подобного.
[ссылка-1]
23.02.2015 13:02:19, MadamXX
Из того что ч помню: собирал подписи для пересмотра деятельности Горбачёва.

Пытается судиться с теми, кто пытается переписывать нашу историю и очернятт русских ,как нацию.
23.02.2015 15:24:19, траттория
''Белка''
А где вам хочется? :) 22.02.2015 23:03:39, "Белка"
Ну вот смотрите.
Ваша цитата: "Когда будете с плакатиком у здания правительства бок о бок с такими же возмущенными выражать своё мнение то да, вы будете частью управляемой толпы."

Другая цитата: "я с пониманием отношусь к тем, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, протестуя против коррупции, неэффективного госуправления и бедности"

Статья 31 Конституции: "Граждане РФ имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование."

Кто прав?
22.02.2015 23:10:15, MadamXX
''Белка''
А зачем вы уводите диалог в другую плоскость? :) Вообще-то, разговор не о правах, а о том, что если вы станете участником майдана, то вас с вашим возмущением просто используют для массовки и совсем не для борьбы с коррупцией.
Но если вас одолевает безудержное желание выйти с лозунгами, то идите, возмущайтесь где хотите. Вам разве кто-то мешает? :)
22.02.2015 23:38:45, "Белка"
Старейший анекдот: Так я имею право? Имеете". "Значит, я могу? Нет, не можете". В данном случае - выражать своё мнение на митингах :-)).
Потому что "вас с вашим возмущением просто используют для массовки"... Но Антимайдан, напротив, полезен: "Я смысл данной акции понимаю как некую профилактичскую работу властей"...

Противоречие.
23.02.2015 08:43:35, MadamXX
''Белка''
Противоречие вы высасываете из пальца. Я нигде не писала, что вы не можете выражать своё мнение где бы то ни было.

А митинги всегда и везде - это кем-то спланированная акция с определённой целью. Весь вопрос лишь в целях.
Если эта цель - свержение власти, военный переворот и прочие революции, то это по сути преступление и все участники таких митингов либо преследуют преступные цели, либо использованы для достижения этих целей.
Если митинг мирный, который не подразумевает лозунги свержения власти или притеснения кого-либо (по национальному, религиозному, языковому принципу или ещё по каким причинам), то в таком вполне уместно участвовать, если возникает такая потребность.
Митинг "Антимайдан" относится ко второй категории. Да, он организован властями - я об этом написала в самом первом сообщении, читайте внимательней. Организован он с профилактической целью и это нормально, потому что у этого митинга цели нормальные, мирные.
23.02.2015 10:42:49, "Белка"
"Если митинг мирный, который не подразумевает лозунги свержения власти или притеснения кого-либо (по национальному, религиозному, языковому принципу или ещё по каким причинам), то в таком вполне уместно участвовать..."
"Митинг "Антимайдан" ...Организован он с профилактической целью и это нормально, потому что у этого митинга цели нормальные, мирные."

[ссылка-1]
Цитата по ссылке: «Антимайдан» — это идея, он пока не зарегистрирован юридически. Но состав организации, которая ставит себе целью запугать смертью..."

То есть получается: митинг, "организованный властями"(ваши слова). С "целью запугать смертью" оппозицию(слова организатора митинга)???? Это МИРНЫЙ митинг, и он "не ставит своей целью притеснение кого-либо"???
23.02.2015 10:51:01, MadamXX
''Белка''
Вы мне чего сказать-то хотите? Закончились свои аргументы по притягиванию за уши и вы мне левые ссылки с чьим-то там мнением подсовываете? :)
Майдан был революционный, а значит преступный. Антимайдан не призывал кого-либо свергать, притеснять, убивать, а значит он был мирный. И никак вы это не измените, как ни старайся.
23.02.2015 11:07:09, "Белка"
Почему левые ссылки?

Это слова организатора Антимайдана... Если он их не говорил - другой разговор. Опровержения я нигде не видела, а Вы?
Вот полный текст: «Единственное, что заставит их («пятую колонну» — Ред.) отказаться от своих планов, — страх. Предавать и убивать за деньги спонсоров они готовы, а умирать за деньги они не готовы! Кто оплачивал Майдан, те оплачивают и эту «пятую колонну». Я имею в виду тех, кто управляет Америкой, зачем называть очевидное, посмотрите телевизор, фамилии их мне запоминать не надо, — пояснил в разговоре с «Новой» Залдостанов. — Сейчас идет неприкрытая агрессия, готовится война для нашего уничтожения. Они боятся воевать напрямую, потому что у нас был Сталин, он оставил нам мощь, которую мы до сих пор не можем проесть…»
Вот другая ссылка: [ссылка-1]
"Пусть этот оранжевый хорёк обломает о нас свои гнилые, но ядовитые зубы"
23.02.2015 11:47:38, MadamXX
''Белка''
Левые, потому что я не знаю кто это и мало ли что публикуют у себя в блоге участники этой организации, не вижу оснований вникать в это. Я вашу ссылку просмотрела по диагонали, ничего криминального там не увидела. В вашей цитате я не вижу никакого призыва к агрессивным действиям. Смысл высказывания в том, что мы станем крепче, более сплочёнными, сильными и тем самым страшнее и не по зубам "пятой колонне", а значит и майдан исключён.
На данный момент нет никаких признаков агрессии от этой организации. Разве на митинге Антимайдан призывали кого-то к каким-то насильственным действиям? Или были какие-то откровенные агрессивные кричалки типа "москаляку на гиляку!"? Собрался митинг, прошел мирно, все разошлись по домам.
А Майдан существовал до тех пор, пока не произошло то, ради чего всех согнали в толпу, кормили, поили, подогревали нужный настрой.

Вы всё прикидываетесь святой простотой, но с вами всё предельно ясно - вы и есть "пятая колонна".
23.02.2015 12:49:28, "Белка"
"Вы всё прикидываетесь святой простотой, но с вами всё предельно ясно - вы и есть "пятая колонна".
О господи. Стоило тут огород разводить ради такого вывода?

Кстати, для самообразования:
"Авторство термина «пятая колонна» приписывается испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны, на основании свидетельства мадридского журналиста газеты Нью-Йорк Таймс Вильяма Карни (англ. William P. Carney)[1]."
"...Адольф Гитлер после гибели генерала заявил: «Гибель Молы стала трагедией Испании. Мола — это настоящий мозг, настоящий вождь»."

На этом предлагаю общение закончить. Спасибо, что сорвались не сразу, и не перешли на открытое хамство )
23.02.2015 13:11:21, MadamXX
''Белка''
Огород как раз вы и разводите :) Ах, как я понимаю бедных украинцев, вышли против коррупции и воровства, зайчики такие. А вот Антимайдан это нагнетание истерии и вообще очень опасно :) Это ж ваши выводы и под них вы подлаживаете нашу с вами дискуссию. А я вам говорю, что Майдан это ненормально, а Антимайдан - нормально, с какой стороны ни посмотри.
Хамить не имею привычки и моя реплика про "пятую колонну" - подведение итога дискуссии, которая зашла в тупик за неимением адекватных аргументов с вашей стороны. Всего доброго ;)
23.02.2015 13:24:04, "Белка"
Президент РФ. Цитата: "я с пониманием отношусь к тем, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, протестуя против коррупции, неэффективного госуправления и бедности"

Ваши слова: "Огород как раз вы и разводите :) Ах, как я понимаю бедных украинцев, вышли против коррупции и воровства, зайчики такие"

Почувствуйте разницу
23.02.2015 13:30:19, MadamXX
''Белка''
Вы мои слова вырываете из контекста.
Разница в том, что вы демонстрируете двойные стандарты. К митингующим на Майдане, который закончился военным переворотом, вы относитесь с пониманием. А к митингующим на Антимайдане, который прошёл и закончился мирно, такого понимания с вашей стороны не наблюдается. Там и там люди выражали своё мнение. Почему к выражению мнения одних вы проявляете понимание, а выражение мнения других вы называете нагнетанием истерии, хотя итог там и там диаметрально противоположный? Почему вы опускаете то, что на Майдане звучали откровенные и многочисленные призывы к агрессивным действиям и прочее негативное подогревание толпы, но в то же время вы выискиваете и придаёте особый смысл словам про страх, которые сказал участник проекта "Антимайдан", опять же вырывая их из контекста? Вопросы риторические.
23.02.2015 14:48:30, "Белка"
Guard
Вы дурака то не валяйте. Никто ведь не запрещал митингов на Украине? Не запрещал. Ок, вас что-то не устраивает в стране, желающих организовать митинги и шествия в любом государстве найдется. Ходите митингуйте. НО. Майдан другая история. Майдан использовали. Если верить расследованию BBC и интервью которое они взяли у одного из снайперов, Майдан готовился заранее. Роли распределены, деньги выделены, снайперы подготовлены. Человек от животного как раз и отличается тем, что человек видит черту которую переступить нельзя. На майдане ее не просто переступили, ее затоптали. Что касается движения Антимайдан, то я двумя руками за. Если еще находятся люди для которых майдан это нормально, то такая организация необходима. И нет здесь никакой истерии, есть голые факты результатов Майдана и все эти факты отрицательные. Все до одного. Нет ни одного положительного результата. Ни для Украины, ни для соседей. Положительный результат только у одной страны - США. А люди стали жить еще хуже + гражданская война. Такого я в России не хочу. 23.02.2015 14:19:03, Guard
здесь бытует мнение, что основная причина возникновения Майдана в Украине из-за не желания Януковича подписать документы с ЕС. Другие мнения сразу заклевываются, поэтому смысла их развивать нет. Так что лучше остановиться на мнении, что Антимайдан в Москве - очень удачный ход правительства :) 22.02.2015 20:07:20, ъ
Да почему . В России тоже есть люди, которые считают, что причина Майдана - воровство и "с пониманием относится к тем, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, протестуя против коррупции, неэффективного госуправления и бедности" 22.02.2015 20:15:01, MadamXX
Если все так просто , то почему сейчас новый майдан не выходит у теж же митингоапльщиков? А только пустые угрозы? 23.02.2015 14:32:51, траттория
я знаю. но процентное большинство на этом форуме все же не в их сторону 22.02.2015 20:31:06, ъ
Ну, что тут сделаешь. По-моему, все имеют право высказывать свою точку зрения, даже если за неё не большинство.

А воровство + коррупция + пропагандистская истерия в России. Мне кажется, ещё более опасная смесь ((.
22.02.2015 20:35:58, MadamXX
Коррупция есть в любой стране. К примеру, как и на какую сумму в аэропорте Хитроу меняли лампочки почитайте. Или про должности детей Саркози, байдена. 23.02.2015 14:34:46, траттория
Слушайте, а где Вы такие ссылки интересные находите? Есть, конечно, ооочень смешные моменты.
Надеюсь, что это неправда и наши, российские, СМИ работают качественнее. А не так, как показано в ролике :-)
22.02.2015 17:19:07, MadamXX
Ваши российские? Ничего не путаете? 22.02.2015 18:33:10, смотрим в паспорт
А он украинец? Надо же. Так по-русски хорошо говорит, без акцента.
Кстати, спасибо Электра. Сегодня на конфе от Вас узнала ещё одно имя - Анатолий Шарий. Прикольные репортажики.
22.02.2015 18:42:14, MadamXX
Электра
в СБУ настучите? или в госдеп? 22.02.2015 21:06:15, Электра
Ваша болезнь называется - шпиономания.
И я, правда, сочувствую. Так себе задурили голову, что, мне кажется, уже сами в это поверили.

Что кругом шпионы СБУ или госдепа (.
22.02.2015 23:15:14, MadamXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!