Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Я хочу пообсуждать со всеми нашу экономическую ситуацию.

Что-то надоели мне все ваши склоки. Последнее время в нашей конференции никакого интересного обсуждения не получается, все как-то сводится к рыканию в дворцы и кричанию как все плохо, а также обсуждению личностей участников.
Поэтому хочу обсудить со всеми без исключения оценку нашей экономической ситуации. Хочу послушать Ваши мнения и доводы, и аргументированные действия нашего правительства, подчеркиваю аргументированные, т.е. интересно послушать почему именно Вы считаете, что данные шаги плохие или наоборот хорошие, и какие шаги Вам кажется были бы правильными для роста и выхода из черной дыры.

Предлагаю начать с обсуждения, что Вам не нравится в действиях нашего правительства в конкретный данный момент, что Вы считаете, что оно не делает, хотя могло бы и должно.

Мне не нравится, что наше правительство совсем не занимается реальным сектором экономики, а именно, для начала сельским хозяйством, скоро посевная, а никаких реформ и шагов в направлении, что осуществить полное замещение импортной базовой продукции питания (картофель-моркофель-овощи-фрукты, мясо, рыба и пр) не предпринимается, ну вот абсолютно. За новостями слежу, как за оппозиционными, так и за "пропутинскикими", но ничего про шаги в этом направление от правительства не слышу, отчитываются о каких-то "непонятных" законах и шагах в диаметральном направлении. На мой взгляд сейчас уже нужно разрабатывать законы и инструменты, а также финансовые программы для того, чтобы стимулировать сельхозпроизводителей и производителей продовольствия. Возможно выделение земель, специальные кредиты, законы, ограничивающие долю импорта на полках по продуктам, которые мы можем сами производить, но ничего не происходит, за исключением введением новых торговых сборов, как явных, так и скрытых.

Что скажите?
14.01.2015 12:06:34,

215 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А какие программы вы хотите увидеть? Программа посева кукурузы?
Например, антисанкции - отличная программа помощи сельскому хозяйству.
14.01.2015 21:28:48, Тайный Сигнал Барабанщика
И чем же годовые антисанкции помогли сельскому хозяйству? 14.01.2015 22:36:38, SillyBilly
Guard
Сразу помочь они не смогут, это длительный процесс, но начало положили. Вы кстати в курсе что в России начали выпускать сыр с плесенью?)). Да много чего начали. Легко продуктовый рынок потерять, вернуть его практически не возможно, ну разве что в области уникальных товаров... испанский хамон, итальянский пармезан... Что касается экономической ситуации в целом, кашу заварил ЕС в котором сейчас ситуация тоже не ах, а я знаю, я тут живу. Польскую продукцию пытаются распихивать по всему ЕС, так же как и норвежскую семгу, но не берут или все скидывают со скидками. у РФ выхода не было, антисанкции ввели правильно, причем антисанкции получились более глобальными. Туризм в Европе упал от слова совсем. Лето в убытке, межсезонье в убытке, НГ провален, отельеры/рестораторы в шоке - отели/рестораны пустые, русских нет. 15.01.2015 10:36:29, Guard
У вас там хотя бы цены для обычных потребителей снизились. Для людей это хорошо. Хотя дефляция в целом по стране тоже не приветствуется. 15.01.2015 13:30:54, КИра
Guard
Это кто вам сказал что цены снизились? Это только пытались пропихнуть со скидкой евротовары, народ брал, а сейчас ценник взвинтили - все лежит, только вот обидно что местные товары с полок вытеснили... 15.01.2015 13:53:38, Guard
Присоединюсь к вопросу между прочим. 15.01.2015 09:40:28, ПчЁлКа
собран рекордный урожай пшеницы.Вы не знали? 14.01.2015 23:29:35, Schraibikus
И что? Для хлебопечения наша пшеница не подходит. Только для кормов, но и тут засада, их у нас не умеют доводить до состояния корма. Поэтому корма все импортируют из нашей же пшеницы;) 15.01.2015 09:42:33, ПчЁлКа
И? Как это отразилось на стоимости хлеба, к примеру? 15.01.2015 00:00:52, Яснотка
Я Вам скажу. Цена на хлеб выросла. :))) 15.01.2015 00:32:38, SillyBilly
:)) благодаря санкциям, что ли? :))) вот у нас пшеница-то - молодец, какая патриотичная! или если бы не санкции - мы ее собирать бы не стали? :))) 14.01.2015 23:52:14, SillyBilly
Zeta
благодаря санкциям мы ее не стали продавать в тех объемах, в которых продавали в прошлом году. 15.01.2015 00:02:00, Zeta
А если серьезно. При отсутствии санкций мы могли бы продать излишек зерна и заработать, потому как экономить было бы не нужно, нет? Так что, выходит, этот плюс какой-то неплюсовый. 15.01.2015 00:37:16, SillyBilly
Я не могу от вас, дамы! :))) Мы из зерна телятину, что ли, сделали или, там, пармезан с баклажанами? То-то последние так подорожали! :))) 15.01.2015 00:31:55, SillyBilly
А вы знаете из чего делают корма для коровок? "не могу":))) 15.01.2015 07:50:02, Иллика
В том-то и засада, что корма для коробок у нас из нашей пшеницы не делают. А делают их из этой пшеницы в недружественных странпх, а потом мы из импортируем. 15.01.2015 09:44:59, ПчЁлКа
Zeta
как это я пропустила вот это - "Мне не нравится, что наше правительство совсем не занимается реальным сектором экономики, а именно, для начала сельским хозяйством, скоро посевная, а никаких реформ и шагов в направлении, что осуществить полное замещение импортной базовой продукции питания (картофель-моркофель-овощи-фрукты, мясо, рыба и пр) не предпринимается, ну вот абсолютно."
Вообще-то существует государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Можно посмотреть всю информацию и федеральные отчеты на сайте МинСельХоза.
14.01.2015 20:18:47, Zeta
ерунда.Сегодня зашла в Стокманн.Сортов 30 сыра и весь отечественный.Вот цена на него,отечественный то,мягко говоря,не реальная.Замещать нужно,регулируя рынок,а не развивая базар.

Откуда вы знаете,что ничего не происходит?Картофель сажают весной,а не в снег.
14.01.2015 20:11:24, Schraibikus
Мало того, что мы не экономисты (хотя это тоже мало чем помогло бы), так ещё и итоги года не подведены. Трудно что-либо пока сказать. Но я помню, что про приближающийся кризис в России я ещё в 2013г. читала (в АиФ и ещё где-то). Тогда как раз писали, что кризис настанет в 2014 г. (если правительство не изменит чегоо-то там), особенно при ухудшении внешней ситуации. Тогда про Украину и санкции вообще ещё никто и не помышлял.
Так что может быть санкции и глубина кризиса заставит наконец наше правительство задуматься и использовать его во благо. Ну хотя бы в том же импортозамещении в сельском хозяйстве, в собственном производстве максимально возможного для оборонки и т.д. Получилось же частично после 1998-ого.
Ну правительству просто некуда теперь деться, ИМХО.
14.01.2015 16:27:58, КИра
я скажу что глупо обсуждать те вещи, в которых ты, к примеру, не разбираешься совершенно. 14.01.2015 13:33:08, AleXXX
+ мульон. Более того, никто из нас не располагает не только инсайдерской информацией, но даже близко достоверной информацией о том что происходит в экономическом плане в стране месяц назад, сейчас, и будет завтра.

Еще и зачастую то, что казалось в данной ситуацией правильным решением, а другое неправильным, спустя пару лет, может выглядеть совершенно иначе.

Еще невозможно сидя за столом у компа, учесть, что если принять вот такой закон/решение, как оно воплотится в жизнь, если вообще удастся воплотить. Так как есть желание, но может у страны/государства не быть возможностей. А на что есть возможности, нет желания у исполнителей.

Так что нам остается только так, поболтать да сидя с попкорном, с интересом наблюдать, как сильно мир меняется и чем же все закончится, и успеем ли посмотреть на это "чем же закончится". ))
14.01.2015 17:07:36, Lussi01
Neo_
обсуждать их бессмысленно просто... 14.01.2015 15:58:30, Neo_
А я считаю, что не глупо. Ибо у каждого человека должно быть свое понимание ситуации, а просто декларирование дер@мократических программ, типа избавим бизнес от налогов и все у нас будет в шоколаде, экономика пойдет вверх. 14.01.2015 13:38:46, ПчЁлКа
я вот примерно представляю, как выполнять свою работу. А как управлять государством - не знаю. Это как вот если водители и уборщицы будут обсуждать мотивацию поступков топов и собственников крупного предприятия - ну не смешно ли? :)

Хотя все считают себя профи в футболе, воспитании детей и управлении государством, но все же остаемся в этом плане необученными ленинскими кухарками
14.01.2015 13:53:15, AleXXX
Об качестве управления государством мы можем судить уже по плодам. В течении длительного периода времени в части развития реального сектора экономики не было сделано полезного практически ничего, поэтому что имеем, то и имеем. И это тема для обсуждения простыми гражданами, которые способны анализировать хоть как-то на своем уровне действия государственной власти, что хорошо, что плохо. Потому, что после прочтения демократических программ у меня волосы дыбом, а часть населения считает, что это верх совершенства.

Для меня абсолютнейшее открытие, что 90 процентов населения считало, что если мы можем покупать айфоны, недвижимость зарубежом и машины премиум класса, то мы живем хорошо и стабильно , и только Крым виноват в наших бедах.
14.01.2015 14:03:30, ПчЁлКа
<Об качестве управления государством мы можем судить уже по плодам. >
Есть долгосрочные перспективы и краткосрочные. Иногда чтобы выполнить нужный хороший долгосрочный проект, надо принять краткосрочные невыгодные решения.
И тогда как можно что-то оценивать, если не знаешь конечную цель, ради чего это делается.

<В течении длительного периода времени в части развития реального сектора экономики не было сделано полезного практически ничего>

Видите, Вы даже не знаете, что это не так. Но утверждаете, потому что Вам так кажется.

Поэтому ничего кроме болтологии на этом форуме, не получится, если честно.
На экономическом форуме, может и получится.
14.01.2015 17:15:41, Lussi01
Liusia (просто Люся)
Понимания, что что-то не так, не достаточно ни для понимания как надо, ни для понимания, как этого достичь 14.01.2015 14:32:24, Liusia (просто Люся)
Ваше предложение не вникать в ситуацию вообще?? 14.01.2015 14:36:42, ПчЁлКа
крИСТИНА
У вас просто нет возможностей вникнуть в ситуацию, впрочем как у большинства. 14.01.2015 17:53:39, крИСТИНА
Liusia (просто Люся)
вникать можно сколько угодно, коли интересно, обсуждать же с такими же дилетантами не имеет ни малейшего смысла 14.01.2015 14:39:52, Liusia (просто Люся)
Т.е. имеет смысл обсуждать только дворцы, Петру и Ко и склочные и провокационные темы темным ников, постоянно парируя, что свет в конце тоннеля есть? 14.01.2015 14:41:46, ПчЁлКа
Liusia (просто Люся)
Это обсуждать тоже не имеет ни малейшего смысла по правде говоря))) 14.01.2015 14:44:10, Liusia (просто Люся)
Zeta
ну кому не имеет смысла, тот сюда и не ходит и не обсуждает 14.01.2015 14:50:53, Zeta
Вывод - закрыть конференцию общество и обсуждать как кто пописал/покакал в детски и совместные покупки? :) 14.01.2015 14:46:41, ПчЁлКа
МиК забыли. Его ТОЧНО надо оставить :)Я набираюсь храбрости туда сходить за консультацией ;) 14.01.2015 14:48:45, Даланата
Сходите, там очень грамотные и отзывчивые девушки. 14.01.2015 14:59:54, ПчЁлКа
спасибо, храбрости наберусь, на весь интернет-то свое фото без макияжа выставлять :) 14.01.2015 15:13:26, Даланата
NLU
Мне интереснее что говорят эксперты, а не княгиня Марья Алексевна.

У "медведя" плохой год? Россию в 2015 ожидают мрачные экономические перспективы

В последние две недели Россия находилась фактически в состоянии зимней спячки, во время которой почти все основные службы не работают, пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр. Затяжные официальные новогодние каникулы перевели почти все в России в режим ожидания, включая реакцию на экономический кризис.

"Теперь россияне начинают пробуждаться и видят перед собой серьезно изменившийся экономический ландшафт и предстоящий тяжелый год. Эксперты утверждают, что в 2015 году финансовые трудности страны обрушатся на значительную часть населения", - говорится в статье.

"Все это серьезно меняет нашу экономическую реальность, - считает экономист, замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер. - Это в течение какого-то времени может не перерастать в политические протесты, но мы однозначно вступаем на новую территорию".

"Впервые за всю путинскую эпоху реальные доходы падают, - продолжает Гонтмахер. - Инфляция сегодня официально составляет 11%, но она гораздо выше для среднестатистической продуктовой корзины. Это происходит одновременно со значительными сокращениями в сфере медицинских и образовательных услуг. Бюджетникам, которым до сих пор потакали, не будут индексировать зарплату - для них это обернется фактическим сокращением зарплаты в текущем году на 15 или более процентов. Список конкретных последствий для населения можно продолжить".

Теперь, по словам экспертов, понадобятся фундаментальные перемены, пишет корреспондент. Сам Путин признал, что впервые в истории у России может не остаться другого выбора, кроме как пустить в ход силы малого бизнеса, чтобы производить товары, замещающие слишком подорожавший импорт, и начать создавать источники внутреннего капитала, чтобы избежать зависимости от иностранных банков, отмечает Уэйр.

"Однако осуществление подобных изменений подразумевает сокращение цикла прибыли олигархов и способствует появлению независимого предпринимательского класса, который может начать оспаривать власть у Кремля", - рассуждает автор статьи.

По словам Гонтмахера, в Кремле все еще преобладает взгляд, что Россия способна выдержать кризис, не прибегая к фундаментальным переменам, и что в отсутствие новых и более глубоких потрясений серьезные реформы ни к чему. "Это настрой на то, чтобы окопаться и выждать", - считает экономист.

Источник: The Christian Science Monitor

Если активизируют малый и средний бизнес, то "птенцы Гайдара" вытеснят и политику вместе с нынешней властью.
Если интереснее работать на проекты подобные новоросии, то изоляции и нищеты не избежать. Значит надо окапываться.

А дворцы мне нравятся, они переживут своих владельцев, жаль, что их по большей части по средиземноморью строят.
14.01.2015 13:22:09, NLU
А малый и средний бизнес - это птенцы Гайдара? Все? 14.01.2015 13:27:49, В. с работы
NLU
Нет, но развить бизнес могут только профессионалы и не особым путем, а путем мирового опыта. А это труды Егора Тимурыча.
Преданность делу партии и правительства может на дотациях создать то, что получится и получалось. Но иссякают дотации.
14.01.2015 13:40:27, NLU
"Труды Егора Тимурыча" - четоржу, как говорится. 14.01.2015 13:46:42, Lady Z
"Егор Тимурыч" уже в 90-е будучи у руля столько "натрудил" всего - что разгребали 20 лет и до сих пор разгрести не представляется возможным до конца. 14.01.2015 22:19:20, 123456711
Простите Вы о каком бизнесе ведете речь? О разработке атомных и биотехнологий? Или о космических технологиях. Развивать малый бизнес не сложно, если есть желание и понимание того, чем ты хочешь заниматься. 14.01.2015 13:45:58, ПчЁлКа
NLU
Сейчас полезнее заниматься не тем, чем хочешь, а необходимымым, сокращая непроизводительные административные расходы. Развивать надо собственные технологии и ориетироваться на внутренний рынок. Газовые трубы провести за пределы московской области.
Заниматься надо качеством жизни внутри своей страны.
14.01.2015 14:21:16, NLU
Вы путаете государственные программы и газификацию всех страны с развитием бизнеса. Вопрос я задавала про бизнес. А газификацию все страны уже давно пора было сделать, но г-н Кудрин, предпочитал не дороги строить и страны газифицировать, и поля с картошкой засевать, а продавать сельхоз угодия под коттеджи, да деньги в американскую экономику инвестировать в качестве подушки безопасности... Какая там подушка безопасности. А газификации страны и развитие технологий - это все таки не малый бизнес, а крупные государственные программы.

Или Вы предлагаете малый бизнес искоренить как класс? Я просто действительно не поняла.
14.01.2015 14:26:37, ПчЁлКа
NLU
Бизнесы всех размеров и крупные гос программы в нищете очень затруднительно развиваются. Моё мнение, всеми средствами надо улучшать качество жизни людей, это хорошая национальная идея и скрепы,которые дают людям веру и желание трудиться на благо своей страны. 14.01.2015 16:17:47, NLU
Все эти годы качество людей улучшали и таки улучшили, к чему это привело? Может все таки не так важна цель, а средства и инструменты? 14.01.2015 17:07:04, ПчЁлКа
NLU
Тут лучше остановиться, у нас разные позиции в отношении качества жизни. Рост благосостояния воров в расчет брать не будем.
За 15 лет ничего не создано для создания независимой экономики в стране. Увеличались лишь доходы незначительной части населения и они дружно кинулись вывозить за границу все подряд, понимая, что эта халява ненадолго.
14.01.2015 17:56:06, NLU
По моим наблюдениям качество жизни улучшалось у всех окружающих и родственников. А я очень далека от "тонкой прослойки". 14.01.2015 20:44:27, КИра
Zeta
развивать малый бизнес в нынешних условиях убыточно. В других условиях, наверное, несложно, да. 14.01.2015 14:04:14, Zeta
Что значит "убыточно развивать малый бизнес"? Кому убыток? Суть малого бизнеса в том, что он развивается сам и на свои "малые" средства. Он не требует вливаний со стороны госбюджета. В чем убыток-то? 14.01.2015 15:54:20, SillyBilly
Zeta
на какие на свои? Суть малого бизнеса в получении прибыли, а развивается он на заемные средства. Займы и кредиты + проценты по ним нужно гасить из прибыли. Если прибыли нет, то до свидания - вы убыточная компания. 14.01.2015 16:12:52, Zeta
Совсем на свои. Продали наследное имущество - вложили в бизнес. Работал наемным сотрудником, накопил, уволился - вложил в бизнес. И т.п.
Да даже если на заемный - у кого убыток-то? У кредитора? Вряд ли.
14.01.2015 17:44:09, SillyBilly
А это аксиома, что малый бизнес развивается на заемные средства? У меня, например, бизнес существует без заемных средств. И таки да, являлся до настоящего момента совсем не убыточным. 14.01.2015 17:05:43, ПчЁлКа
Zeta
существует это понятно, есть такие ниши на рынке. А открылся на свои или на заемные? 14.01.2015 17:08:37, Zeta
На свои. 14.01.2015 17:20:08, ПчЁлКа
Zeta
не верю, извините. 14.01.2015 17:21:52, Zeta
Можете не верить, но это уже свершившийся факт. 14.01.2015 17:27:51, ПчЁлКа
Zeta
да нет сейчас ни одного приличного бизнеса, который никогда не брал займов и кредитов. Хоть на открытие, хоть на развитие нового направления. 14.01.2015 17:30:28, Zeta
Ну значит у меня неприличный. Как я еще могу прокомментировать Ваше изречение. :) 14.01.2015 17:33:14, ПчЁлКа
Zeta
да нет:) Я имела в виду приличный по экономическим показателям:) И, кстати, это обычная практика - брать кредиты. Нет в этом ничего страшного для стабильно развивающегося бизнеса. Как раз странно развивать его только на собственные средства. 14.01.2015 17:51:56, Zeta
Любой "приличный" бизнес начинался с микроинвестиций. 14.01.2015 17:54:57, SillyBilly
Zeta
что вы понимаете под "микроинвестициями"? В каждой отрасли это своя цифра. 14.01.2015 17:57:08, Zeta
В каждой отрасли своя, ок. Это не изменяет того, что бизнес можно начать на свои средства, унаследовав от старенького автомобиля до квартиры на Тверской. 14.01.2015 18:02:38, SillyBilly
Zeta
весь вопрос в том, какой по масштабам затевается бизнес. Ателье или серьезное производство.
Знаете анекдот - одного овощного магната спросили, как он достиг таких результатов в бизнесе? Он ответил - я был беден, нашел грязное яблоко, отмыл и продал за 10 центов. На них купил два грязных яблока, отмыл и продал за 20 центов, потом купил еще и снова мыл и продавал....
Корреспондент спросил - и вот таким путем вы разбогатели?
Нет, - ответил магнат - я все мыл и продавал, а потом умер мой богатый дядюшка и завещал мне миллион. Тогда-то я и развернулся по-серьезному.
14.01.2015 18:09:27, Zeta
"весь вопрос в том, какой по масштабам затевается бизнес" - что меняется-то? Открыл один торговый ларек, второй, пятый. Закрыл, открыл магазин, второй. Пятый. Создал торговую сеть. Бизнес сам требует развития и всегда развивается от малых инвестиций, снизу. 14.01.2015 18:20:57, SillyBilly
verum
ну конечно меняется. Если открывать ларек с газировкой - это одни затраты, если открывать ювелирный салон - уже другие вложения) А если затевать производство - дык это вообще масштаб вливаний не сопоставим с ларьком. 14.01.2015 19:54:12, verum
Это не меняет того, что при наличии собственных средств можно начать без кредита. 14.01.2015 20:27:10, SillyBilly
verum
меняется только выбор "бизнеса" от количества собственных средств. 14.01.2015 20:34:43, verum
Ясно дело. 14.01.2015 20:43:43, SillyBilly
Zeta
скажите честно, вы когда-нибудь открывали бизнес? У меня такое ощущение, что вы, извините, не в теме совершенно. 14.01.2015 18:30:16, Zeta
А что Вас смущает в исходнике? Ну я открывала, абсолютно солидарна с высказываниями выше. Что меняется от того какой бизнес? Да меняется стоимость входного билета, но в некоторых ситуациях непосредственно собственнику выгоднее торговать курицей или газировкой, чем вложить деньги в ювелирный салон и потом с треском провалиться в дыру долгов. 14.01.2015 20:16:09, ПчЁлКа
verum
Стало даже интересно, чем Вы торгуете))) 14.01.2015 17:35:21, verum
Zeta
и мне интересно:) 14.01.2015 17:50:11, Zeta
есть Счётная Палата, при Степашине она давала хоть какой то выхлоп. Не всем проверкам давали ход дальше, но когда нужно раскручивали дело. Да и Степашин не молчал. При Голиковой всё прекрасно, это не та дама, которая будет отстаивать своё мнение. Всё зависит от воли первого. 14.01.2015 12:58:38, ddt
НУ и про многострадальный малый бизнес.

Мы обслуживаем мелкие компании, реально им трудно. При чем многие стараются работают в белую.

Как-то его надо бы спасать.

Как? не знаю.
14.01.2015 12:50:17, Даланата
verum
Старания работать в белую, зачастую выходят боком(( Столько правительство кричало про поддержку малого бизнеса... а по факту ноль. Налоги безумные, "откупные" тоже, без которых никуда не влезешь особенно. Различного рода "коммерческие снабженцы бюджетников" все на откатах, туда не прорваться. Одни штрафы "пожарников" чего стоят, потому что все правила, которые они прописали, с увеличение штрафов просто физически невозможно выполнить, а отсюда "конвертики". Конвертик сюда, конвертик туда, а это в "официальные расходы для налоговой" не впишешь...
Мое мнение, нужно поддерживать малый бизнес, фермерство и сельское хозяйство и в первую очередь, снижением налогов. Конечно, в идеале борьба с коррупцией, но это, наверное сказка(
Каким образом... не мешать я думаю)
14.01.2015 13:38:49, verum
общераспространенный бред. Налоги вполне подъемны, откаты - несколько процентов от всех клиентов, для работы с пожарниками надо просто работать и выполнять - и это реально. Если процесс приносит прибыль только на воровстве налогов - это так себе процесс. Фермерство поддерживать незачем - давно доказано, что эффективны только крупные хозяйства, с/х сейчас на подъеме, крупнейший урожай зерновых за всю историю России в этом году - результат не только погоды.

Говядина нашего производства из дотаций состоит процентов на сорок, не меньше, если правильно применять все возможности...

Работать просто надо много и упорно.
14.01.2015 13:58:55, AleXXX
verum
У Вас есть личный опыт "работы с пожарниками"?) А так, да... я уже начинаю понимать, что все что не подходит под Ваше "я знаю" = "общераспространенный бред"))) 14.01.2015 16:21:46, verum
да, безусловно. 14.01.2015 17:41:12, AleXXX
<Налоги вполне подъемны, откаты - несколько процентов от всех клиентов, для работы с пожарниками надо просто работать и выполнять - и это реально. Если процесс приносит прибыль только на воровстве налогов - это так себе процесс> , <Работать просто надо много и упорно.> - с этими тезисами не могу не согласиться, согласна с ними полностью и абсолютно!

а вот с этим <Фермерство поддерживать незачем - давно доказано, что эффективны только крупные хозяйства, с/х сейчас на подъеме, крупнейший урожай зерновых за всю историю России в этом году - результат не только погоды.> какого рожна 90 процентов картофеля и моркофеля из Турции и Израиля в данный момент? Какого рожна мы импортируем пшеницу и муку высшего сорта, к примеру? Зачем нам нужна аргентинская говядина и китайская свинина?
14.01.2015 14:07:57, ПчЁлКа
С овощами проблема как понимаю не в выращивании а в хранении. То есть вкладывать нужно не в производство а в переработку. те же овощехранилища строить.Тогда и будет наша картошка и морковка,не круглый год конечно-но до весны долежит. 14.01.2015 16:54:08, Линдааa.
Ну так надо этим заниматься:) А мне почему-то кажется, что в этом направлении все таки никто не работает. 14.01.2015 17:21:21, ПчЁлКа
Никто не работает, так и есть. В первую очередь потому, что а) организовать такой бизнес - непролазный труд (земля-помещение - это почти непреодолимо сложно), б) нет гарантий, что пока ты оборудуешь хранилища, рынок не завалит новый импорт (как с этим продуктовыми санкциями, которые "на один год"). 14.01.2015 17:49:01, SillyBilly
Опять же не спец по картошке)0. Но не вижу ничего сложного в земле-помещении в регионах. Это ж не Москва. 14.01.2015 17:53:51, Линдааa.
а я спец - вы можете фантазировать сколько угодно. Импортная картошка в России - менее 2-х процентов!!! Ну как можно говорить НАСТОЛЬКО АБСОЛЮТНО не разбираясь в предмете. Ну почитали бы хоть что-то умное, чтобы не выглядеть такими круглыми этими самыми...

Самообеспеченность России картофелем

Доля импорта на рынке России, по оценкам ЗАО “Новый век агротехнологий, сделанным на основе данных о валовых сборах и внешней торговли, в целом в 2012 году составила всего 1,6%. Однако ввиду низкой товарности российского рынка картофеля в целом, присутствие импортной продукции в крупных торговых сетях по-прежнему высоко. Выбор импортных товаров сети обуславливают приемлемой для них ценой, качеством и правильной упаковкой, стабильностью и широким ассортиментом поставляемой импортной продукции.
Читать полностью: [ссылка-1]

вот поэтому я и говорю - бестолку полемизировать обладая столь ничтожными знаниями
14.01.2015 18:21:43, AleXXX
Разницы нет, Москва - не Москва. Процедура выделения земли настолько неформализована, что получить ее практически нереально. Хотя вообще вроде как ничьей земли, казалось бы, много. 14.01.2015 17:58:40, SillyBilly
да не нужно нигде кроме пяти-шести мегаполисов хранние. Прекрасно люди умеют хранить картошку и возить ее на рынок. 14.01.2015 18:18:05, AleXXX
verum
Я вчера была на рынке, на котором покупаю овощи-фрукты не первый год, была там последний раз перед НГ, так вот там треть мест пустые, такого не было никогда. А если бы государство дало бы в пользование землю за какие-нибудь смешные цены и кредитовало бы сельское хозяйство под небольшой процент, так может быть и было бы больше тех, кто стал бы занимать им... 14.01.2015 18:15:55, verum
Сельское хозяйство-тяжелый и неблагодарный труд.У нас климат не тот. Ну вот есть у меня например земля- максимум что на ней растет-это только то,что само вырасти может.Дешевле ту же картошку купить в магазине чем самой напрягаться. И это для себя. а уж чтоб на продажу работать-помимо того что гемор с выращиванием-это ж еще и продать нужно как-то. 14.01.2015 18:25:03, Линдааa.
Брехня и лень 14.01.2015 23:16:27, AleXXX
да потому что не растут в Москве бананы, и пшеница твердых сортов не растет в России почти (только на Алтае и очень нерегулярно - там совсем рискованное земледелие). А вот ты хочкшь жрать макароны из твердых сортов пшеницы, так? Вот и импортируем.

Из Турции и Израиля 0 только в городах-миллионниках, и то только в сетях, так как логистика и хранение проще, ибо химические они. Схроди на рынок и покупай нашу, грязную, Орловскую... Думаю, оля импортной картошки - процентов 20, не более - поищи статистику.

Можно не импортировать. Но говядины реально не хватает, ибо окупаемость птицефатрики - 3 года, свинооткормочного коплекса 4-5 лет, выращивание КРС на мясо - 10 лет. Ну типа бананы - не растет у нас говядина :)
14.01.2015 16:19:52, AleXXX
не забываете, что еще зависит от региональных властей.
Где-то все нормально, а где-то еще "цветут" остатки 90-х.
14.01.2015 14:14:33, Даланата
Я про это не забываю. 14.01.2015 14:33:17, ПчЁлКа
давайте, вдруг коллективное бессознательное вам подскажет :) я затаила дыхание, что б не мешать. 14.01.2015 13:44:47, Даланата
verum
а! я поняла, я торопилась, когда писала исходное сообщение. Наверное, корректнее будет сказать, не снижение, а "коррекция налогообложения", еще раз повторюсь, как я не знаю. Еще как мне кажется, если малому бизнесу будут давать кредиты с минимальными процентами - это тоже будет хорошим подспорьем для развития. 14.01.2015 16:54:29, verum
verum
а что давать, простите? 14.01.2015 16:22:06, verum
Разъясните для представителя малого бизнеса, часть про безумные налоги. Я в бизнесе с 2005 года, пока безумных налогов не увидела. Системы налогообложения у меня две УСН и ЕНВД, бизнес весь белый, включая заработные платы наемных работников.

Да по части откатов и взяток согласна, если в 2005 года получить все разрешения и бумажки мне не стоило ничего, за исключением официальных госпошлин, то в 2014 сумма была шестизначной и 80 процентов этой суммы - это совсем не пошлины, а услуги посреднической сферы обслуживания, к сожалению.
14.01.2015 13:44:11, ПчЁлКа
verum
Можно поинтересоваться в какой сфере бизнес и есть ли торговая точка?
Что касается налогов. например у сетевика туалетная бумага стоит 10р, я как мелкий предприниматель ставлю цену либо такую же либо ниже, для того, чтобы не просто держать товар на полках, а продавать его. Я как мелкий предприниматель не могу покупать такими же объемами как крупный сетевик, соот-но и закупочные цены у меня выше, отсюда прибыль с 1 рулона не сильно велика, я должна отдать государству либо 6% от доходов, при этом не важно сколько я понесла расходов, либо 15% доходы, уменьшенные на величину расходов (но не все расходы можно показать официально,это касается взяток и зачастую арендной платы за помещение). Отсюда и затык.. Но это всего лишь мои дилетантские рассуждения, исходя из опыта родных и знакомых, кто-то из них закрылся, кто-то пока еще держится (дрейфует, я бы сказала). Все в торговле (посредники). А вот про салонный бизнес, тут я пожалуй как дочь владелицы салона, скажу, что ну хотелось бы побольше прибыли, но вполне терпимо (помещение съемное).
14.01.2015 16:20:08, verum
Торговых точек две, бизнес "паразитарный" в сфере купи-продай. Зачем продавать туалетную бумагу, когда ей и так переполнен рынок мне не понятно. А если Вы продаете туалетную бумагу там, где все массово и безудержно сруться и не имеют возможности ее прям сейчас купить в другом месте, то ставить цену Вы можете любую.

Может все таки номенклатура или место для продажи выбраны не правильно, а не налоги высокие???
14.01.2015 17:17:05, ПчЁлКа
verum
Я несколько подправила, скорее не снижение налогов, а корректировка скорее. Мой знакомый торговал в сфере назовем ее "околоаптечной" и там продажи были и очень даже не плохие и он просто "идейный" что ли был, не хотел большие накрутки делать, потому как 60% покупателей бабульки-дедульки с определенными неизлечимыми заболеваниями и точек торговых было 3 шт и в белую работал до... насколько я помню 2009г.
А потом народ стал переходить на более дешевые аналоги, многие сильно экономить на расходниках, торговая точка осталась одна...
Он мне прям на бумажке расписывал свои доходы и расходы и получался минус. Сейчас думает сворачивать эту номенклатуру, а вот чем торговать дальше, пока еще не понял, т.к. с 2002 года занимался примерно одним и тем же (ну с учетом прогресса конечно же). Раздосадован, что больше не получится помогать бабулькам (чинил бесплатно аппараты и пр...)
14.01.2015 17:31:37, verum
А как в принципе может быть рентабелен "маленький магазинчик" или "маленькая аптека", если они торгуют тем жа товаром, что сетевой магазин рядом? Я в центре живу, так и то сети "магазинов у дома" вытеснили мелкоту. Раньше все эти магазинчики зарабатывали на бухле 24 часа. А единственная несетевая аптека в округе снабжала нарков. И в чем польза для экономики страны от бесчисленных самостийных ларьков?

Другое дело, если магазинчик продает нишевый товар мелких производителей. Тогда в этом есть смысл и для производителя, и для потребителя, и для государства. Но таких по пальцам перечесть.
14.01.2015 21:29:21, OlgaStPb
verum
Я не говорила о расположении "рядом" сетевых магазинов. А малый бизнес - это обязательно ларьки с бухлом? Или Вы считаете, что малый бизнес не нужен в принципе, я не совсем поняла... 14.01.2015 21:59:28, verum
Так даже в центре появились сети магазинов "у дома". У меня в 3х мин ходьбы от дома таких 3 шт., Дикси и две местные сети. Плюс в 15 мин езды на машине Лента, Призма и т.д. Конкуренция. И да, раньше вокруг в каждом подвале и с каждом первом этаже был магазин "бухло 24 ч". С запретом ночной торговли бухлом все это закрылось. На печеньках и кетчупе не выживешь.

Малый бизнес в торговле (в мегаполисе) имхо нишевый. Определенные товары для определенного покупателя. У родителей рядом с домом есть всего лишь овощной ларек, так туда круглый год очереди. Почему? А там всегда что-то вкусное, то яблоки-антоновка, то помидоры сладкие-пресладкие. Хозяин где-то добывает. А все остальные магазины вокруг торгуют одинаковой пластмассовой дрянью.
14.01.2015 22:21:41, OlgaStPb
verum
Так с продуктами давно уже начали сетевики мелкие магазины вытеснять. 12 лет назад, когда я переехала в этот район, до ближайшего магазина нужно было пройти 2 дома и перейти дорогу, а сейчас в 4 соседних домах 3 пяторочки и перекресток, через 2 дома идея и остался один магазинчик (а ля СССР с прилавками и отделами, там разные ИПшники), сколько он еще протянет не очень понятно, хотя мясной отдел там в сравнении со всеми сетевиками в разы лучше. А вот например ортопедические стельки я в районе не видела, как и некоторые товары, за которыми приходится ездить в сетевые магазины (я не про продукты). Хоз товары тоже далеко находятся, я про такого рода товары говорила, которые тоже есть у сетевиков, но не рядом с домом и с таким товаром все равно сложно удержаться. Тоже из моего же района пример. Мужичок торговал последние лет пять в небольшом павильоне в магазине канцелярией, товарами для творчества ну и сопутствующие товары, несколько месяцев назад закрылся( 14.01.2015 22:35:23, verum
Так откуда у "мужичка с канцелярией" возьмутся цены и качество лучше, чем в Ашане или в интернете? Я понимаю "фермерское мясо", но не фермерские же тетрадки и стельки. 14.01.2015 22:49:20, OlgaStPb
verum
Я не езжу в Ашан, не люблю, я езжу в другой большой магазин, где нет товаров для рукоделия, к примеру... и не вижу смысла заказывать набор стоимостью 200р и платить за доставку 300р. Последние несколько лет мне удобно и приятно было покупать у него товары, которые устраивали меня по цене, качеству и месту расположения, кстати многие родители нашего класса покупали товары именно у него. 14.01.2015 23:06:35, verum
Вероятно, таких лояльных покупателей оказалось мало для выживания? Я бы, честно говоря, и не догадалась, где канцелярку и тем более товары для хобби искать, кроме как в интернете. Там же номенклатура огромная, разве маленький магазин может поддерживать ассортимент? 14.01.2015 23:28:50, OlgaStPb
Мы с Вами бизнес или благотворительность обсуждаем? Пусть Ваш приятель не путает этих два понятия. 14.01.2015 17:35:02, ПчЁлКа
verum
Кстати, я устраивалась 5 лет назад в фирму численностью 120 человек, сейчас нас осталось 35 (зп сократилась процентов на 30 не меньше). Никакой благотворительности (интернет-магазины) 14.01.2015 18:11:05, verum
Ну и? А объем интернет-торговли за это время вырос раз в 10 минимум. И это не считая амазона с алибабой и пр.
Сливки нельзя снимать вечно.
14.01.2015 21:38:29, OlgaStPb
verum
Я к тому, что ситуация в малом бизнесе ухудшается и это все таки не новость. 14.01.2015 22:02:32, verum
А что конкурентоспособного именно МАЛЫЙ бизнес может предложить? И именно в торговле? И именно в Интернет-торговле? Если а отрасль серьезные игроки уже пришли? Чем Юлмарт, допустим, хуже, чем "Рога и Копыта"? А кому нужен серый мобильник, не испытывает проблем найти "малый бизнес", где купить.

Я еще понимаю преимущество в услугах, где эффект масштаба минимальный, но почему все говорят именно о торговле?
14.01.2015 22:31:18, OlgaStPb
verum
Ну я недавно искала ребенку чехол на телефон, нашла в маленьком интернет магазинчике, у которого павильон на рынке. В том же юлмарте их нет. Или вот на днях купила набор для рукоделия ребенке вместо 1200р за 450 тоже в маленьком интернет магазинчике, у которого вообще только пункт самовыоза (благо рядом с домом). 14.01.2015 22:49:47, verum
А на Амазоне есть и чехол для любого телефона, и набор для любого рукоделия. И все это по хорошим ценам с доставкой по всем Штатам, причем за очень скромную годовую плату можно иметь бесплатную 2х-дневную доставку большинства товаров. А у нас - и в И-нете самостийные ларьки в основном, и искреннее удивление - почему же мы не зарабатываем, как Амазон. 14.01.2015 23:17:32, OlgaStPb
verum
Так, 7 лет это приносило прибыль. 14.01.2015 17:45:21, verum
Чем занимается малый бизнес, а котором Вы ведете речь? 14.01.2015 13:09:02, ПчЁлКа
VarNa
Практически вся сфера обслуживания - малый бизнес, кроме каких-то сетевых компаний. 14.01.2015 13:26:23, VarNa
Можно поконкретнее, что Вы подразумеваете под сферой обслуживания. Первое, что приходит в голову - это салоны красоты, но они по-моему чувствуют себя достаточно неплохо. Остальная сфера обслуживания, которая приходит на ум - это всевозможные посреднические услуги между государством и конечным потребителем, вот эту прослойку я бы удалила как класс. 14.01.2015 13:36:43, ПчЁлКа
VarNa
Плохо они себя чувствуют, многие мастера собираются на работу на дому переходить...
ну и кроме салонов красоты и магазинов это различные металлоремонты, ателье, химчистки, кулинарии, ремонтные работы, обслуживание компьютеров и оргтехники, производство полуфабрикатов, занятия с детьми - да много всего... если не поддержать, как минимум уйдут в "черноту"...

а что вы имеете в виду под посредническими услугами между государством и потребителем?
14.01.2015 13:59:10, VarNa
А по-моему эта прослойка необходима. Государство слишком тяжелый и неповоротливый механизм. Эта прослойка, как смазка в моторе, меньше износ и ход плавнее. 14.01.2015 13:43:04, Иллика
Не согласна! Любая прослойка в виде посредников провоцирует бешеную коррупцию. Ибо госсистема должна быть настолько непонятной простому обывателю, что он просто вынужден пользоваться услугам посредника, а посредником как правило являются лица, приближенные к императору, которые делятся с этим самым император, которые все усложняет и усложняет эту систему, вместо того, чтобы ее делать максимально простой понятной и доступной. Ибо, если она понята, проста и доступна, то маневра для коррупционной составляющей не остается. 14.01.2015 13:49:07, ПчЁлКа
В большом государстве не может быть доступных и понятных систем, это возможно на уровне цеха, где мастер под контролем трудового коллектива распределяет зарплату согласно трудовому участию. На уровне завода это уже невозможно. Или делать громоздкие структуры контроля, или довериться своим мастерам, которые контактируют непосредственно с телом. И неизвестно, что будет эффективнее, структуры контроля тоже коррумпируются, на примере ЕС, СССР это прекрасно видно.
Или идея о, прости господи, тендерах, как попытка снизить коррупцию...
14.01.2015 14:04:47, Иллика
Может быть и мировой опыт тому в помощь :) я не про тендеры, а про общее положение дел. Вот человек снизу это подтверждает, я конечно не совсем понимаю , но предоставление бухгалтерских услуг - это благо. А вот когда не можешь получить какую-нибудь справку или разрешение от государства, а через посредника все легко и просто, вот это наводит на неприятные мысли. У меня некие бумаги лежали год на рассмотрении у человек Х, и все меня пинали туды-сюды-обратно из кабинета в кабинет, когда надоело мне ходить по кабинетам, то вопрос решился за 5 минут. Я про такие случаи говорю. 14.01.2015 14:14:36, ПчЁлКа
Йо, вы напомнили, мне паспорт надо забрать... Я и забыла. Такие случаи надо искоренять, конечно. Но вот, к примеру, если надо узаконить перепланировку, можно обратиться к профессионалу, а можно самому потратить пару недель, пока все оббегаешь и выяснишь что к чему. Но препятствий, конечно, быть не должно подобного рода. Кстати, паспорта стали делать - просто замечательно удобно и никакие посредники стали не нужны. 14.01.2015 14:41:04, Иллика
я как представитель прослойки могу сказать, что нашим клиентам некогда.

Мы занимаемся бух.обслуживанием, сдаем отчетность. Так вот наши клиенты не хотят разбираться в хитросплетениях нашей отчетности. А своего бухгалтера-отдел содержать дорого, с квалификацию бухгалтера не могут проверить. А у нас все застраховано.
14.01.2015 14:00:32, Даланата
Ну, так в том и проблема, что была бы система простой, возможно им и не понадобилась бы посредническая структура. :) Но я не Вас имела ввиду, Вы не посредник между государством и налогоплательщиком, пользоваться аутсорсингом по бухгалтерии - это личный выбор Ваших клиентов, а вот если им некие чиновники дикуют и принуждают добровольно воспользоваться Вашими услугами, то да, это коррупция. 14.01.2015 14:18:31, ПчЁлКа
ааа, тогда мы о разном говорим.

Я тоже не люблю всяких "ускоряльщиков" и "помощников" положить ваши бумаги сверху. Но ведь развивается электронная Россия, так что есть подвижки в лучшую сторону.

Опять же, многие знаю, что на сайте налоговой можно взять программу и самому сделать отчетность физ.лица и отправить. Но у нас поток людей не уменьшается, многие не хотят/не умеют/боятся и им проще заплатить, что бы за них сдали. Опять же мы электронно сдаем, а не через очереди на Почте России.
14.01.2015 14:23:44, Даланата
Я не про сдачу налоговой отчетности, с этим я считаю на данный момент порядок, еще бы немного упростить и не играть каждый раз по новым правилам, так и просто красота. Но кроме налогов, есть масса других бумаг, которые, к сожалению, электронно не получишь и не согласуешь 14.01.2015 14:36:09, ПчЁлКа
тут я не спорю, говорю только о своей "колокольне" :) 14.01.2015 14:40:57, Даланата
Да тем же самым сельским хозяйством, о котором вы печетесь. 14.01.2015 13:22:12, Анаис
Есть производство, к примеру блинчиков. Или икру-рыбу с Астрахани возят. Есть цех в МО, шьют одежду на полных женщин.

Есть купи-продай.
14.01.2015 13:11:55, Даланата
Ну такой бизнес надо поддерживать несомненно, купи-продай отечественных товаров тоже. 14.01.2015 13:17:06, ПчЁлКа
Сложно им. Болтаются на грани. Как им помогать?

К примеру блинчики, делают без химии, с очень коротким сроком годности, вкусные. Еле пролезли в одну крупную сеть, с ТАКИМ откатом закупщикам, что взятkобратели в госорганах наверняка позавидуют. И все равно их из этой сети выдавили((( работают с мелкими магазинами.

Сети давят и командуют как хотят и они давят мелочь. И налогов платят мало.
14.01.2015 13:25:49, Даланата
Я согласна, что попасть в торговую сеть не просто сложно, а практически невозможно, потому что сети не заинтересованы в дешевой и качественной продукции. 14.01.2015 13:51:44, ПчЁлКа
еще и удержаться там. Сетям проще работать с крупным, а там нет того качества продуктов, как у мелкого бизнеса.

ЛИчно наша семья пошла путем покупки химии в сетях/утконосе. А молоко/мясо/рыбу/овощи стараемся брать у Мелкого бизнеса.
14.01.2015 14:02:10, Даланата
Сети заинтересованы в больших объемах поставляемой продукции, поэтому и не очень охотно работают с малым бизнесом. Но это только одна из причин, конечно же 14.01.2015 13:57:14, Lady Z
Да не совсем так.... Сети интересует не столько объем, сколько оплата входного билета и стоимость продукта, и чем выше стоимость продукта и входного билета, тем интереснее сетям работать :)) А с малого бизнеса, ни стоимости входного билета не возьмешь, ни стоимости продукции. 14.01.2015 14:22:31, ПчЁлКа
Ну я же не называю объем основной причиной :) Основная причина - продавцов значительно больше, чем покупателей, поэтому сети и диктуют свои правила 14.01.2015 14:34:44, Lady Z
Избенка пошла другим путем, свои точки открывает. Но это тоже надо достичь определенного уровня. 14.01.2015 13:33:31, Иллика
Это тупиковый путь развития, ибо у них очень маленький и ограниченный рынок сбыта получается. 14.01.2015 13:53:07, ПчЁлКа
Почему тупиковый? С удивлением вижу как Избенка развивается. Хотя цены высокие, продукция не супер - натуральная по факту, но очередь в палатку все длиннее. И сейчас в кризис у них очень гибкая, живучая модель. 14.01.2015 14:20:55, Somama
Мне не совсем понятно как может развиваться несъедобная продукция, но через год можно будет судить о их развитии. Тупиковый, потому что у них маленький рынок сбыта и только ограниченное количество людей имеет доступ к их продукции, т.е. их продукцию очень сложно купить на выходе и поэтому конкуренты, которые представлены в сетях имеют гораздо больше преимуществ. Сарафанное радио как путь развития, к сожаления, не подходит для продуктов питания массового потребления, а они идут по этому пути. 14.01.2015 14:32:40, ПчЁлКа
Интересно, посмотрим. Но конкуренты в сетях не объединены под брендом "фермерский продукт", и расширение за счет увеличения точек не считается? Насчет несъедобности - да, мясо и птица у них, тоже, что и везде, но дороже. То есть попытки продавать чего-нибудь, кроме молочки не удачны. 14.01.2015 15:02:42, Somama
Чесговоря я тоже покупаю молоко в избенке. Просто один раз купила-и так и покупаю. Не вижу особой беды что они не в крупной сети продают-у их прилавков всегда вижу людей. В крупных сетях есть фермерские продуткты так же-в алых парусах они есть. Вот я лично покупаю сосиски какой-то еремкиной в сети алые паруса.Молочка там тоже продается,В Ашане по-моему тоже есть фермерский отдел. 14.01.2015 14:40:24, Линдааa.
Плох тот солдат, который не хочет стать генералом:) Но в малом бизнесе не все хотят выйти на планетарный масштаб. Просто хотят иметь стабильный доход и удовлетворение от работы. На каком-то пределе развитие останавливается и идет просто работа по удержанию позиций. 14.01.2015 14:10:54, Иллика
И уметь надо.
Вот наши клиенты умеют производить блинчики, а продавать не умеют. Но их блинчики от этого не стали хуже. Работники, цеха, соответствие сан.требованиям на месте.

сами виноваты, пусть ищут маркетологов/рекламщиков? Или им можно помочь? Как им помочь? выделять места в супермаркетах? или пусть прыгают как хотят?

Избенка молодцЫ. наша семья из молоко пьет.
14.01.2015 13:42:02, Даланата
На выделенные места в супермаркетах сразу очередь выстроится не меньше, чем на вступление в сеть. Им можно объединиться с какой-нибудь компанией типа той же Избенки или Мясного и делать блинчики для них. Тут тоже вопрос, надо ли этим компаниям расширяться и надо ли хозяевам блинчиков уходить под других. Но да, это рынок и все связанные с ним прелести. 14.01.2015 13:55:01, Иллика
Тема сложная.

Вот еще клиент - строит дома, дорогущие и красивые дома. Он производственник до кончиков ногтей. Остальное у него не получается.

Вот и выходит, что сейчас успешен тот, кто умеет продавать/впаривать, а не производить очень хороший продукт. (((
14.01.2015 14:04:05, Даланата
Это уже давно так. Продать сложнее, чем произвести, переизбыток всего. 14.01.2015 16:06:39, КИра
Поэтому только плановое хозяйство... 14.01.2015 16:29:02, Иллика
И я не понимаю, почему этого слова так многие боятся... ЕС, например, уже пришел к нему во многих областях 14.01.2015 16:35:34, Lady Z
Мне кажется да, должно государство законодательно принять, что доля импорта в сетях не должна превышать какого-то процента, тогда сети сами будут заинтересованы в поиске качественного отечественного производителя. 14.01.2015 13:55:01, ПчЁлКа
VarNa
Ну цены у них при этом значительно выше, чем у сетевиков, так что, как они теперь будут себя чувствовать, тоже вопрос... 14.01.2015 13:37:57, VarNa
Да. И качество не стабильное. 14.01.2015 13:40:05, Иллика
а по всем законам через год станет хуже "Домика в Деревне" 14.01.2015 14:00:12, AleXXX
Я могу сказать, что долго время мы пили простоквашино (2 нед.сроки годности). Я с него делала йоругты. Так вот партии тоже отличались, какие-то бутылки вообще не сквашивались, а протухали. 14.01.2015 13:46:53, Даланата
Да.Тоже самое было. 14.01.2015 14:22:36, Somama

Показано 158 комментариев из 215


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!