Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!
Бандерилья

Путин отказался от поездки на юбилей освобождения Освенцима

Вот это как то зря...Или что то затевается...
[ссылка-1]
13.01.2015 12:57:26,

261 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Путина отказались ПРИГЛАШАТь. Это было в новостях пару дней назад, что Польша отказалась ВСТРЕЧАТь Путина. Как он мог приехать в Польшу без приглашения? НА танке? 13.01.2015 20:39:21, masha__usa
Маша, вы только не уходите отсюда надолго.
Где мы еще такую Машу найдем?

Что касается танка - танков в России достаточно. Все будет хорошо.
15.01.2015 13:10:37, 1637
Его уже никто не приглашает. 14.01.2015 21:14:19, Валерь_янка
ТВЛ
резидент больше не ездит в Орду, ему не нужен ярлык на княжение, у него есть согласие народа, к которому он пришел.
Он не поехал маячить перед толпой с табличками «Я и есть тот самый Шарли»; он не протискивался, как Нетаньяху, локотками в первый ряд для съемок; не болтался, как средний европейский премьер, на парижских улицах. Ему не нужно плевать на Магомета. Он не Шарли, и его народ не Шарли. В России таких кощуников никто не убивает – власти лечат их безумие двумя годами исправительных работ.
Европейские проблемы – дело европейцев, запутавшихся в своей слишком сложной игре. Великие лидеры США, Китая и России туда не поехали.
Путину не нужно готовить вторжение в Сирию и Йемен. Если он туда поедет, местный народ расстелет перед ним красный ковер. Ближний Восток любит Россию – она всегда поддерживала Палестину, а Палестина – это сердце Востока.
Путину не нужно закручивать гайки и вводить матрицу тотального контроля, как английскому премьеру и французскому президенту – его народ его поддерживает. Ни у кого нет такой народной поддержки в сегодняшнем мире – последним был Уго Чавес.
Он не едет в Освенцим, клясться в верности иудео-американской империи, выстроенной на приватизированных триумфах Красной Армии. Русские освободили Освенцим, спасли его узников, дали им жизнь. Русскому президенту не нужно там ничего доказывать. Пусть туда едет Яценюк – ведь русские в 1945 ворвались и оккупировали, по его словам, не только нацистскую Германию, но и яценюковскую Бандеровщину, не позволили папе Яценюка сгноить папу израильского премьера в Освенциме. Пусть туда едет Беня Коломойский, и оправдывается за поддержку нацистов «Айдара» и «Азова». Пусть едут французы, отправившие в Освенцим своих евреев. Пусть туда едут американцы, покрывают измену былым союзникам. Им надо стоять и оправдываться. Русским не надо.
Если поляки и евреи не встанут и не потребуют от своих правителей привести московского повелителя, наследника своих спасителей – туда ехать не надо.
Наконец-то России возвращается ее гордость, та гордость, которую являли суровый усатый маршал, любивший «Герцеговину Флор» и его верный Мистер Нет. Давно пора было. Больно было смотреть на Путина, поехавшего в Ирландию на встречу «восьмерки» и в Австралию на встречу «двадцатки» - он выглядел, как русский князь в Орде, среди надменных ханов и баскаков. Те унижали его, кичились своим господством. Но Русь окрепла, и в Орду больше не надо ездить.
Если вы спросите, когда совершился этот поворот, от долгого стояния на Угре к вольности Руси, я вам скажу. В Рождественскую ночь, когда Путин пошел на полночную службу – не в парадном костюме в один из великих храмов московских или питерских, не рядом с патриархом, а в глухую воронежскую деревню, одетый в простой вязаный свитер, вместе с беженцами из Луганщины он праздновал Рождество Христово. Это было подобно венчанию с коренной глубинной Россией.
Это был и религиозный выбор, как тот, что совершил князь Владимир. Не культ холокоста, не культ гендерной толерантности, не культ Европы, не почитание американских ценностей – он избрал Христа для России.
Не я один заметил и понял смысл этого шага. Опытный политик Михаил Делягин пробормотал: «Он ушел от столичных либералов, они его не простят. Успеет ли дойти до России?» Успел. Мы видим это по его блистательным не-поездкам на парижское позорище и на освенцимское целование хановой длани. Понял это и Сергей Лавров, его соратник – в Париже он оставил прочих лидеров фоткаться с толпой и пошел в православную русскую церковь.
Впереди много трудных испытаний. Те, кто в 1991 году бросал ветеранам «Лучше бы вы проиграли войну, сейчас мы бы пили баварское», скажут «Лучше бы он поехал и поцеловал у барина ручку, а мы бы пили шампанское». Но воля дороже понтов, а Россия к своему странному празднику Старого Нового Года обрела не только волю – она наконец-то обрела самое себя и достойного себя правителя.
14.01.2015 15:05:00, ТВЛ
Как хорошо написали. Спасибо Вам! 15.01.2015 13:46:49, Оля-Йоля
вы рады? 13.01.2015 21:07:16, Schraibikus
При чем здесь радость?
Просто журналистам нужно думать, что пишут. Нельзя отказаться еxать туда, куда тебя не позвали. Посты про "отказался" выглядят так же залко и нелепо как и \празднование освобождения Освенцима без главы государства, которое его освободило.
14.01.2015 00:55:23, __nevazhno___
маша бурно среагировала.Я хотела узнать,радуется она так,выделяя определенные слова, или нет.Вы видите мой вопрос,а я не успела увидеть ее ответ.Но,судя по коментам ниже,она радовалась.

А вы не хотите спросить машу,почему она <выглядят так же залко и нелепо>?

Я вот не считаю,что жалко и нелепо выглядят посты.Я считаю необходимым их появление.Для того,чтобы мы знали,как ведут себя народы,которым наши родные деды ценой своей жизни дали эту возможность-жить не в рабстве и не кончить дни в печке.
И не думайте,что это Путина ударили,это нам всем в душу нагадили.Вам не понять,потому что __nevazhno___.

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».
Люди там забыли,что по ним тогда звонили.А вы сейчас даже не представляете,как это на самом деле важно именно для вас,для той же маши,петры,бембы.Вы не видите,вы ослеплены пропагандой так,что за ней не видите себя,отрицая прошлое.Настоящее прошлое.
14.01.2015 01:55:46, Schraibikus
Какие выводы о Вашем отношении к жизни я должна сделать из Вашего ника?
Боюсь, что Вам не дано понять элементарнеишую вещь.
Патриотизм, любовь и уважение к стране - не в диких xамоватых воплях, и не в отрицании очевидных фактов, которая наводит на мысль о полном отсутствии мозгов у пишущего, не в перманентнои истерике, не в коллективных погонях с криками "Ату его, ату".
К сожалению, с такими защитниками, которые есть сеичас у Росии повсюду, в том числе и в этои конфеу, и врагов не надо. :(
А за Машу я не отвечаю. Именно потому что я свое мнение имею по всем важным для меня вопросам, а не стадом хожу.
Когда мне есть о чем ее спросить - спрашиваю, а когда ее высказывания потерты, а она в бане - я не вижу смысла стучать по клавишам попусту.
14.01.2015 05:02:26, __nevazhno____
Я всё сказала.Дополнить нечем.Из темы ухожу.Сожалений не приношу. 14.01.2015 08:29:22, Schraibikus
Да я и не ждала сожалении.
Вам ближе уровень аргументов "только xардкор". Наслаждаитесь. :)
14.01.2015 09:08:15, __nevazhno____
Каков привет, таков и ответ, наслаждайсо. 14.01.2015 14:35:48, только хардкор
pesnya
Спасибо, это в рамочку бы надо. 14.01.2015 02:16:01, pesnya
pesnya
"отказался от поездки" не равно "отказался ехать". Я вот отказалась от поездки в Австралию, по ряду причин. Хотя бушмены и не приглашали. По ссылке на рамблер и Пескова в заглавном посте ничего жалкого и нелепого нет, а чего уж там ваши СМИ наинтерпретировали - это не главы государства проблемы. 14.01.2015 01:05:06, pesnya
Ну эти выкручивания про каие-то там "наши СМИ" еще более жалки и нелепы. :)
В русском языке значение слова отказался вполне определенное. Можно отказаться от приглашения. Можно - от собственных планов. Но в случае государства поездки без приглашения по собственнои инициативе не практикуются, мягко говоря.
14.01.2015 01:22:46, __nevazhno____
pesnya
да я понимаю, это ж так греет душу, так приятно это обмусоливать - "А вас не пригласили, ыыыыыы" - и язык подальше высунуть. 14.01.2015 01:39:21, pesnya
[-] 14.01.2015 01:53:25, __nevazhno____
pesnya
сочувствие оставьте для нуждающихся. В чем гадости? я пытаюсь пояснить, что фраза "отказался от поездки" - нейтральна, вы - что унизительна. повторюсь, кто ищет гадости? 14.01.2015 02:14:11, pesnya
пожалуй,сохраню-ка я эту тему. 13.01.2015 21:39:58, Schraibikus
поздно, все "перлы" удалили , "звезды" в отсидке)) 13.01.2015 21:42:07, только хардкор
[-] 13.01.2015 21:11:54, masha__usa
А все остальные официальные лица - не примазавшиеся? Они воевали и освобождали? 13.01.2015 21:15:52, Lady Z
verum
Пока я писала, Вас уже удалили... Напишу хоть тут, хотя Вас скорее уже заблокировали)
Какая забавная у Вас статистика "НА территории России сейчас живет большое число людей, предки которых не воевали"... Откуда и в цифрах, если можно...
В моем окружении воевали у ВСЕХ! не деды, так прадеды (эт у молодежи).
13.01.2015 21:15:19, verum
Машин пост я не читал, он был уже удален. Ну само утверждение имеет объективную основу. Только корректно говорить не о "родственниках", а строго об отцах и дедах.
Дело в том, что в ВОВ погибло практически целое поколение мужчин. Молодые ребята 17-25 лет, которые ушли рядовыми. Вернулись из них единицы (по официальнои статистике из ребят 1921-1923 годов рождения вернулись меньше 5% (!!!!), многие инвалидами, которые умерли вскоре после воины. Они потомства, естественно, не оставили. От них остались только довоенные дети, если они были, и если они пережили воину (детская смертность среди доскольников в воину зашкаливала).
Послевоенное поколение в основном дети теx, кто по возрасту на фронт не попал. ОНи оставили потомства примерно в 10-20 (!!!) раз больше, чем их воевавшие старшие братья. При этом среди отцов этих невоевавших ребят тоже далеко не все воевали. Последнии призывнои возраст был 1905 год рождения, то есть 36 лет на момент начала воины. Плюс, среди уже имевших детеи мужчин (26-36 лет) лет резко возрастал % теx, у кого была бронь: опытные рабочие, руководители производства, на которыех держался тыл.
Вот как все просто. Банальная статистика.
Правда, когда дело доxодит до прадедов, то у большего числа людеи воевал хотя бы один. Просто потому что прадедов у каждого человека аж 4. Хоть один да воевал.
Ну и, естественно, есть демографические волны. Я, например, из возрастнои прослоики, у которои родители родились прямо перед воинои и выжили в воину. Конкретно моих ровесников почти у всех деды воевали и с воины не пришли. Поэтому дедушек у большинства из нас не было, редко у кого один был.
Старше нас - дети невоевавших ребят конца 20х начала 30х годов рождения (у которых отцы часто тоже не воевали из-за возраста или из-за брони). Младше - дети этих детеи.
14.01.2015 06:44:29, __nevazhno___
VaryasMom
Оба моих деда воевали (украинец и татарин). При чем один ушел на фронт, когда у него уже было 3 сыновей. Вернулся - родил еще двоих дочерей, одна из которых моя мама. Второй дед был бездетным, после войны усыновил моего отца. Со стороны мужа тоже деды воевали. При чем вижу и не только по моей семье и тому времени, что детей рождалось много, именно от пришедших с войны. Демографический рост тогда был очень большим. Поэтому мы, собственно, прямые потомки воевавших. Хотя я тут вообще не понимаю, что Маша хотела сказать. Впрочем, не удивительно. Нужно ли ей объяснять что есть понятие исторической памяти. И даже тогда, когда уйдут из жизни все до последнего ветераны, их дети, дети их детей. Не важно в данном случае кровное родство с воевавшими. Поэтому любые значимые события, связанные с ВОВ, мы воспринимаем близко к сердцу, и праздники отмечать будем. И будем считать, что Россия, как правопреемник СССР, имеет моральное и законное право быть приглашенной на празднования. Если только не перепишут историю и не забудут о том, что, в частности Освенцим освобождала Советская Армия. Я очень надеюсь на то, что наши дети пронесут эту память и передадут ее дальше. Иначе грош цена нашей памяти и способности противостоять вот таким...измышлизмам. 14.01.2015 13:33:14, VaryasMom
И мой дед воевал. Сам с Зап.Украины. Вернуться не куда ему было, всех бандеровцы вырезали.

Я не знаю какая статистика у _неважно_. Но ее слова вписываются в общий тренд, по переписыванию истории. Как я вижу - цель минимум - уменьшить наше участие, цель максимум - сделать нас виноватыми в войне.
14.01.2015 14:47:29, Даланата
verum
Я понимаю, что Вы уже заблокированы, но хоть прочтете.
"Только корректно говорить не о "родственниках", а строго об отцах и дедах." - это для кого корректно и в каком случае... Для того, чтобы подтвердить Вашу статистику или Вашу объективность?
У автора была фраза "предки которых не воевали", так вот предки мои и моих знакомых воевали и это не субъективно, это ФАКТ!
14.01.2015 12:26:22, verum
" Последнии призывнои возраст был 1905 год рождения" ВЫ ошиблись- У меня воевал прадед 1896 года рождения. 14.01.2015 10:19:25, salampi
Я не осиблась. Уже третии человек подряд - и никто не может проверить? В России Гугл запретили???
Мои дед тоже старше. И тоже воевал. Но этот возраст не был призывным. Понимаете?
То есть в первые же дни виуны долж ны были приити в военкоматы и уити на фронт все здоровые мужчины, родившиеся в 1905 году и поже. Остальных в военкоматаx не ждали.
Но на фронте они оказывались. Разными путями. Офицеры, мужчины с оккупированных территории, ополченцы, партизаны, вошедшие в регулярную армию, теxническое обеспечение фронта, и т.д.
14.01.2015 10:36:24, __nevazhno____
В ГУГЛе я этим не интересуюсь. Мой прадед был именно призван - да " техническое " обеспечение- раненных и павших выносил с поля боя. 14.01.2015 19:22:24, salampi
Во скажите, что мы должны проверять? Вот это: "НА территории России сейчас живет большое число людей, предки которых не воевали"?
Вы сейчас сами подтверждаете то, что статистика статистикой, а "на фронте оказывались разными путями".
14.01.2015 11:40:48, гундина
Что-то в моей семье все Вашей статистике противоречит. Воевали 2 прадеда, которые 1901 и 1902 г.р. (пехота, рядовые). Воевал дед 1924 г.р. (артиллерия), воевал еще один дед, постарше. Воевал брат бабушки (как раз из поколения 1921-23, пехота, рядовой). Вот как раз мои прадеды своих детей (всех) родили до войны. И тот дед, что постарше, которому на момент начала войны было уже лет так 30, почти всех детей тоже до войны имел, после войны только один родился. И никого с бронью. Хотя бронь иногда та еще была. У моего дальнего-дальнего родственника была такая бронь: он сопровождал эшелоны с боеприпасами на фронт. Очень такая безопасная бронь. К началу войны у него было трое детей. Все выжили (но у него была очень разумная жена, ну, и эвакуация этому помогла). 14.01.2015 10:18:43, бываю тут
Исключения только подтверждают правила. В моеи семье тоже есть исключения.
Но 1905год как изначально объявленная граница общеизвестен. Потом постепенно призывали теx, кто старше, но через мясорубку начала впоины они не прошли.
1924 - мои свекр тоже воевал, но в конце воины, после училища, куда он прорвался в начале воины (из деревень 1924 год не призывали в принципе).
Бронь была на заводах крупных, в первую очердь. Там - тысячами. (в других местаx, типа универов, клиник, научных институтов, она была массовои, нпо цифры были все равно небольахие)
14.01.2015 10:47:11, __nevazhno____
Мой дед конца 1924, после училища, да. Но оба моих прадеда были призваны самое позднее осенью 1941, причем в начале осени. Самая такая мясорубка. Один из них был точно очень мирным и тихим человеком, очень таким семейным. Что-то я сомневаюсь, что он очень уж рвался на фронт с первого дня войны. 14.01.2015 10:55:10, В. с работы
Ну я не знаю годов рождения Ваших прадедов. Если 1905 и раньше - да, призывали. Если старше - нет.
Массово призывали сразу, в июне. Потом в основноем те, кого не призывали, уxодили.
14.01.2015 11:06:03, __nevazhno___
1901 и 1902.
Думаю, что волн призыва было несколько, но с работы особо не погуглишь.
14.01.2015 11:12:54, бываю тут
Основная была одна. Летом 1941. И у нее границеи был 1905.
В принципе, если сильно захотеть, уити на фронт можно было и позже (вплоть до 45 лет ). Но скачок по числу между солдатами 1905 года и всех предыдущих лет был значительныи. Для статистики воевавших / невоевавших важно имнно это.
14.01.2015 11:30:02, __nevazhno___
А нынешнее население России с Марса что-ли прилетело, или женщины научились почкованием размножаться? Сколько тех специалистов сидело в тылу - ничтожно мало, а на заводах работали женщины и дети, другие жили в оккупации. Если столько по брони сидели в тылу, кто же по Вашему этими снарядами воевал? Кроме того многие шли добровольцами в ополчение, не желали сидеть на брони.
Можно узнать - замученные жертвы Освенцима сколько потомства оставили? Почему нынешние ,скажем,поляки имеют право на юбилей освобождения, я потомкам воевавших освободителей нет?
14.01.2015 08:55:32, Горький шоколад
Про второи параграф - о чем Вы? Я сразу предупредила, что ответ маши-уса не читала.
Про то, от кого родилось нынешнее население Россиия выше написала. Те, кому в 41 году было 17-25 лет оставили в 10-20 раз меньше потомства, чем те, кому тогда было 8-16 лет. Соответственно, воевавшие и невоевавшие.
Воевали, в первую очередь, ребята 18-25 лет. Они ушли на фронт практически поголовно. А вернулись, в зависимости от года рождения, от 3 до 10%. С учетом тогдашнеи продолжительности жизни, это значительнаы часть мужского населения.
А в тылу сидели не только крутые специалисты. Сидели почти поголовно рабочие со стажем в горячиx цеxаx, в сталеприкатных цеxаx и так далее. Никакие женщины и дети их не заменяли. Это ТЯЖЕЛЫИ физическии труд, в те времена никакои автоматики не было, женщины и дети мужчин просто не могли заменить. Так что выбор был между молодым парнем призывного возраста почти без опыта работы и опытным 30-летним рабочим. Бронь давали 30-летнему, так как у него больше опыта. Плюс мастера, инженеры. За эвакуацию заводов и экспресс-стрительство цехов в Сибири тоже отвечали мужчины. Опять же, женщины там были просто физически малоэффективны (и 41 году от них этого еще не ждали, они свою способность заменить мужчин постепенно доказывали).
Женщины и дети работали на сборочных конвеиераx, но это, мягко говоря, не вся промышленность.
А нежелание сидеть на брони ... ну мои дед так ушел. На брони стыдно, несмотря на уже непризывнои возраст, только на фронт. Как от ополчеца от него было бы точно меньше толка, чем как от ученого (он был сильно близорук :). Но повезло - взяли офицером и, судя по наградам, офицером он был хорошим. :)
14.01.2015 10:04:47, __nevazhno___
Тех кого призвали в начале войны, в большенстве своем погибли или попали в плен, в следующие призывы возрастные рамки расширяли.Кроме того не все были с высшим образованием. А образованную молодежь обучали по ускоренному курсу и младшими офицерами на фронт. А организовать работу завода приходилось полтора десяткам человекспецов на 500 рабочих, к примеру, ибо не до жиру.Мастер он на станке сам не работает, а обучает и проверяет.А женщинам пришлось заменять мужчин,потому что их призывали и призывали, а не доказывать что то. Вобщем надрывались все, чо уж. 14.01.2015 11:01:20, Горький шоколад
Ну так я и обясняла: те, кого призвали в начале воины - погибли и не оставили потомства.
Те, кто попадал в училища, даже по ускоренному курсу ужиля 2,5 года. На фронт они попадали в 44 (у меня свекр такои).
А про заводы - эти рабочие откуда брались? Или Сибирь с Германиеи уже не воевала?:) Рабочие были тоже с бронью, как и ИТР.
Женщины надрывались в смысле продолжительности рабочего дня и совмещения детеи, непростого военного быта и работы. Но Вы просто слаго представляете заводы теx времен. Они рассчитаны на мужскую силу. Я могу 10 раз надорваться, но 2-пудовым молотом сену не отмашу (то есть выполнить долг - пожалуиста, но результат будет нулевои). А мои муж сделает это без проблем. У нас разные весовые категории :)
14.01.2015 11:19:23, __nevazhno___
Мамулик
Ну так я и обясняла: те, кого призвали в начале воины - погибли и не оставили потомства.(с)

Ошибаетесь. Моего прадеда из деревни в конце мая- начале июня призвали на военные сборы ,а ему в то время было 38 лет. К этому возрасту у него было 2 детей и жена беременная. С этих сборов прямиком на войну отправили. Зимой 41-го погиб.
Дед мой с 18 лет прошел войну от начала до конца , был ранен, после ранения вернулся опять на фронт. Семью завел уже после войны, соответственно.
14.01.2015 14:46:44, Мамулик
Не могли бы Вы привести ссылку на эту самую банальную статистику ?
А то получается, что воевали только молодые ребята 17-25 лет. И про статистику тех, кому было от 25 -40 ? сколько из них призвали? Насколько резко возрос в этой группе процент брони?
И про призывной возраст Вы странно пишите. Мой дедушка 1904 года рождения, воевал.
Его правда не сразу забрали, сначала да, была бронь ( он на железной дороге работал), но потом он ушел на фронт. Мой дед один из немногих вернулся живым, бабушка рассказывала, что мужиков в деревне после войны почти не осталось. Да и моя мама родилась до войны в 1934, это не помешало ее отцу уйти на фронт.
Ну и еще ополчение было.
14.01.2015 07:40:15, КИра
Теx, комы было больше 36 вообще не практически призывали рядовыми. Какая Вам нужна статистика, если последнии призывнои год был 1905? Вычтите 5 из 41 и получите возраст последнего массового призыва. Эта информация есть вообще во всех источниках о призыве на Великую Отечественную: в начале воины было объявлено всего 14 призывных лет, с 1905 по 1918. Если Вы не готовы наити даже это, то я не вижу смысла работать гуглом.
Все остальное - массовая статистика против единичных случаев.
1. Ополчение - незначительно по сравнению с поголовным призывом;
2. Исключения только подтверждают правила. Мои дед тоже воевал. Хотя тоже был непризывного уже возраста. И параллельно имел бронь. Но это было ВОПРЕКИ системе, он довольно долго с неи боролся, больше месяца. И, кстати, рядовым его так и не взяли. Но, поскольку была ученая степень, в итоге взяли офицером. А шанс выжить у офицеров был уже ощутимо выше. Как и у призванных не в начале, а в середине воины (случаи Вашего деда).
3. Дети никак не мешали уити на фронт. Моя мама родилась в 1940 году, так что дед уxодил от жены с грудным ребенком, которые в случае его неуxода уеxали бы с ним в эвакуацию с университетом, а так остались в блокадном Ленинграде. Просто наличие детеи коррелирует с возрастом.
Я выше привела ТИПИЧНЫЕ варианты. И они вполне обьясняют, почему больше детеи в итоге оставили невоевавшие. Это периодически обсуждается при сравнении дервних воин и современных (греческие герои как раз размножались практически бесконтрольно :).
Если Вы не согласны с чем-то конкретным, например, что бронь давали опытным рабочим, руководителям производства и серьезным профессионалам - приведите данные, что я неправа :)
14.01.2015 08:58:19, __nevazhno____
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года, с 23 июня была объявлена мобилизация военнообязанных 14 возрастов (1905—1918 годов рождения) в 14 военных округах из 17. В трёх остальных округах — Забайкальском, Среднеазиатском и Дальневосточном — мобилизация была объявлена через месяц особым решением правительства скрытным способом как «большие учебные сборы»
10 августа ГКО издал постановление о мобилизации военнообязанных 1890—1904 годов рождения и призывников 1922—1923 годов рождения на территории Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской областей и районов западнее Людиново — Брянск — Севск Орловской области[40]. 15 августа эта мобилизация была распространена на Крымскую АССР[41], 20 августа — на Запорожскую область[42], 8 сентября — на ряд районов Орловской и Курской областей[43], 16 октября — на Москву и Московскую область[44]. В целом к концу 1941 года было мобилизовано свыше 14 млн человек[36].

Если, конечно, месяц после вторжения у вас не начало войны... то не знаю, что и сказать.
14.01.2015 12:42:59, Иллика
Интересно, какими офицерами призывали людей старше 36 лет, не имеющими высшего, с рабоче-крестьянскими специальностями, но с хорошим здоровьем. Рядовыми они шли. Снайпером и в 40 лет быть можно. 14.01.2015 10:24:18, бываю тут
Так их и не призывали. Никем. Последнии призывнои год - 1905. Снаиперу по тем временам зрение нужно было отличное.
Все просто видят современного 36-летнего "молодого человека" и удивляются. почему бы ему не повоевать :).
А в те годы пик формы по нормам ГТО приxодился на 25 лет. Нормы понижались уже в 29 (!!!!) лет :) А в 40 лет становились уже совсем "пенсионерскими". В общем, "старому солдату в фольмах про ВОВ как раз те самые 36 лет. Хотя в нашем понимании они выглядят на "хорошо за 40. :)
14.01.2015 11:01:12, __nevazhno____
Вот в 40 с копейками мой прадед и был снайпером. Прошел почти всю войну, погиб в самом конце. 14.01.2015 11:14:53, бывю тут
[-] 14.01.2015 11:34:20, __nevazhno___
Количество близоруких тогда и сейчас было очень даже разным на одно и то же кол-во населения. В моей семье до моего поколения проблем со зрением не было ни у кого вообще. Ни с одной стороны (поколения на 3 так назад). Понимаете, Ваша статистика, может, и правильная. Но вот она как-то не совпадает с тем, что я видела вокруг. У очень большого кол-ва моих одноклассников деды погибли на войне. Да, оставив потомство. По приведенной Вами статистике, потомства практически не успели оставить примерно 2 или 3 года рождения. Но остальные-то успели это сделать. Вот отсюда и "воевали деды". В моем личном окружении брони не было ни у кого, кроме того самого сопровождающего поезда со взрывчаткой и еще какого-то очень высокого чина (но это совсем дальний родственник). Все остальные - ножками-ножками по грязи с винтовкой или автоматом. 14.01.2015 11:46:11, бываю тут
Очень много "исключений". Сейчас еще мы помним о своих предках, эта война не так давно была. А ведут нас, судя по всему, к полному забвению - вот вам статистика, все ваши семейные истории - исключение. Лет так через 50 окончательно придем к версии, что во второй мировой победили американцы(( 14.01.2015 11:43:53, гундина
А все советские солдаты погибли, не оставив потомства. Кто оставил - тот не воевал. А где он там воевал - мало ли, что рассказывал. Может, бандеровцем был. Тааак что попросим из списка держав-победителей. "Пакость какая, пакость" (с). Ужас, на самом же деле, ложь, наглая ложь и статистика, истолкованная, "как надо". 14.01.2015 12:04:19, бываю тут
Я пожму Вашу руку, можно? 14.01.2015 16:53:42, Горький шоколад
Можно... Только помрем мы - кто ж это помнить будет... Они только и ждут, когда наше поколение на тот свет уйдет. Сначала ждали, чтобы ушли ветераны. Обломались. Теперь ждут, когда мы коньки отбросим. На детях наших уже флешмобные и прочие технологии вовсю отрабатывают, ДНК))) разбавляя. Только зубы обломают еще на поколение точно. Мы просто так не сдадимся. 14.01.2015 17:03:17, бываю тут
Чего-то не сходится про 14 призывных лет. Мой дед 1919 года рождения был призван в самом начале войны, сразу после срочной службы. Его родной брат 1923 года рождения так же был призван в самом начале войны и погиб в августе 41-го. 14.01.2015 10:00:10, гундина
Еще раз - гугл Вам в помощь. :)
Мобилизция = призыв теx, кто в тот момент не был на срочнои службе и не подлежал призыву по возрасту. Их не надо было призывать, они уже были в армии или подлежали призыву. То есть это вилка для "отслуживших".
Ваш дед был уже в армии, к нему не относится. Как и ко вем, кто моложе его.
Мои свекр 1924 года - тоже воевал. Но в начале воины в армию его не взяли. Приняли в военное училще и выпустили эспресс-курсом через 2 с половинои года где-то.
14.01.2015 10:19:31, __nevazhno___
И? Он воевал. И его брат воевал. Каким образом призвали - не меняет сути. 14.01.2015 11:46:09, гундина
опять машка врет? 13.01.2015 22:56:34, AleXXX
pesnya
сон плохой приснился. Вскочила, побежала в интернет, по дороге поскользнулась на замороженной индейке, короче день не задался с утра.
картинка
13.01.2015 23:34:48, pesnya
Shepa
))))) 14.01.2015 01:18:56, Shepa
verum
Я бы сказала "повергла в бескультурный шок"... материться не входит в мои привычки, но кабы не цензура)) 13.01.2015 23:29:42, verum
Машка - прелесть просто. Одна радость, она от меня далеко и шанс с ней пересечься у меня минимальный :) 13.01.2015 23:24:46, Lady Z
Не-ет, она уже не прелесть;"вечер перестает быть томным".. 14.01.2015 08:57:38, Горький шоколад
Zeta
така прямо прелесть, хорошо что не наша:) 13.01.2015 23:52:22, Zeta
В Сочельник слушала украинские новости. Праздновали 92 года члену (или как его?) УПА. Еще ж жив...На вопрос - что вы пожелаете в Рождество? Ответ был феерический - "Наша головна задача - ВБИТЫ ВСЮ МОСКОВСЬКУ [цензура]!!!"
А вы говорите, деды воевали:(
13.01.2015 21:37:47, харьковчанка...бывшая
verum
ПФ...))) это ЧТО ТАКОЕ вообще было?))) Я в шокИ))) (все новенькие такому шоку подвергаются, видимо) ))) 13.01.2015 21:22:53, verum
Думаю, Маша дурит своего заказчика, и делает это мастерски. Насобирает удалений, и сидит себе бамбук курит. Раньше она намного ответственней к работе подходила. 13.01.2015 21:32:24, гундина
verum
Честно говоря, я мало верю в эфемерных "заказчиков", а вот в нарушение сознания я верю и еще как) 13.01.2015 21:42:43, verum
Clumsy
а я - ровно наоборот... 14.01.2015 00:57:48, Clumsy
verum
Вы не верите в нарушения сознания? 14.01.2015 12:39:51, verum
Clumsy
верю, отчего же. Но вероятность другого варианта намного больше, увы 15.01.2015 01:39:51, Clumsy
А я вот начинаю подозревать, что Задорнов не юморист, а аналитик. 13.01.2015 21:47:15, гундина
verum
Возможно))) Давным-давно, моя подруга, будучи в длительной командировке в США диву давалась как жены наших дипломатов пользовались своей русской смекалкой. Одна известная компания, распространяющая косметику по каталогам, в который нужно было вклеивать марки, с определенной ценностью, почему-то (может быть в силу автоматизации) не проверяла соответствие номинала марки и места ее расположения и все дамы клеили марки номиналом 10 центов на 10-ти долларовый товар)и получали его по почте)) Или к примеру на какой-нибудь раут, покупали себе супер-пупер платье, сходив туда (аккуратно спрятав ценник) возвращали его обратно. Так что, наверное, доля правды в Ваших подозрениях видимо есть))) 13.01.2015 22:04:27, verum
Its4udo
Ну, это не смекалка, а мошенничество. 14.01.2015 11:38:44, Its4udo
verum
А Задорнов называет это "смекалкой") 14.01.2015 12:22:13, verum
Its4udo
Задорнов дядька веселый, но все-таки не истина ) 14.01.2015 12:27:10, Its4udo
verum
Вы, видимо, не уловили шутливый тон нашей миниветочки, от "Задорнов не юморист, а аналитик.". Это я о Вашем "но все-таки не истина )". 14.01.2015 12:38:10, verum
Такие же мысли в голову приходят :) 13.01.2015 21:51:17, Lady Z
Маша не новенькая, она знатный старожил на разных форумах. С манерами кавалерийской атаки, не очень разобравшись о чем пишут. 13.01.2015 21:26:29, Lussi01
verum
Я новенькая и я в шоке)) 13.01.2015 21:35:18, verum
Привыкайте :) 13.01.2015 21:37:37, Lady Z
а-а... 13.01.2015 21:36:25, Lussi01
а что за "тхе" во всех сообщениях? 13.01.2015 21:13:58, гундина
торопится, оЧепятка, это "тех" 13.01.2015 21:21:02, Lussi01
verum
Я вообще первый раз такое наблюдаю, но видимо у автора было очень мало времени (забанили же), а сказать хотелось очень много. Только зачем, ясно же, что удалят) 13.01.2015 21:24:32, verum
На подлодке, Маша, на подлодке. 13.01.2015 20:48:16, Lussi01
Пусть плывет. Что ж он не поплыл, родимый? 13.01.2015 20:53:22, masha__usa
ТВЛ
забавно будут выглядеть празднования освобождения в отсутствии освободителей. 13.01.2015 18:46:37, ТВЛ
Вот об этом и стоило полякам напомнить.
А не писать ерунду про то, что Путин "отказался". Тем более что отказываться от этои поездки ему категорически не следовало бы. Так как это выглядело бы как демонстрация того, что оxлаждение отношении всвязи с украинским конфликтом важнее победы над фашизмом. Такого даже на пике холоднои воины не было.
14.01.2015 01:27:42, __nevazhno____
[-] 13.01.2015 20:37:31, masha__usa
А с чего Вы решили, что среди освободителей Освенцима чеченцев не было? 13.01.2015 21:07:27, Lady Z
Маша, вы уже совсем. Вы в каком штате живёте? так ради интереса? Вы хоть отдавайте себе отчет, что вы пишете. При чем тут Сурков и Кадыров? Путин президент России, именно русские освобождали, а так же все народы СССР, может быть были и чеченцы, с чего вы взяли, что их там не было? А так же освобождали и американцы, но пропорционально в гораздо ГОРАЗДО меньшем числе. И никто их заслуг не забывает. 13.01.2015 20:50:56, прохожий
под Жмэринкой - это какой штадт? 13.01.2015 22:58:27, AleXXX
О Боже... Ну это ффсёё, я в нокауте. Девушки, вот правда - так нельзя. 13.01.2015 20:43:49, гундина
[-] 13.01.2015 20:47:57, masha__usa
Маша, я вам стараюсь не отвечать, но тут уж, извините, и промолчать не могу. Я - украинка. И не наполовину, кстати. Мой отец провел 3 года в оккупации, мой дед воевал и умер от ран. Моего прадеда расстреляли немцы. А после войны моя бабушка с мамой жили в самом центре бандеровского движения. так что все, что я пишу и говорю, я передаю не из третьих уст, а со слов очевидцев. И у меня там родня живет.
И я могу с неменьшим основанием сказать - да, бандеровское движение по сути фашизм. И мне мучительно больно за то, что слово украинец ассоциируется сейчас в России с этим движением. Я рада /хоть и звучит дико/, что ни бабушка, ни тетя этого не увидели. Но мой гнев и моя боль обращены вовсе не на Россию, а на тех, кто дорвался до власти на Украине, на тех, кто вверг страну в кровавый хаос и беспредел, на тех, кто размахивает бандеровскими флагами и скандирует их речевки:(((( Потому что это и есть фашизм, настоящий.
И как россиянка я считаю, что Путин законно представляет страну, победившую фашизм во 2-ой мировой войне и не просто имеет право, но и должен быть на мероприятиях, подобных проводимому в Польше.
И, кстати, мой свекор был узником в Дахау - так что про концлагери и освобождения я тоже не с птичьих трелей знаю.
13.01.2015 21:06:16, Чернобурка
У меня с Украиной все связано, реально сердце напополам:((( Для мужа каждый вторый донбасский населенный пункт из сводок - родовые места. Дебальцево, Енакиево, Макеевка :((( и там тоже родня.
Иногда я ненавижу всех.
13.01.2015 21:56:30, Чернобурка
Сочувствую Вам и мужу. Деиствительно тяжело это.
У нас есть знакомая из Донецка. Родители у нее до сих пор там, как и вся остальная родня. К себе не перевезти - вид на жительство годами надо ждать. А в Россию - у них в России никого нет.
14.01.2015 01:17:43, __nevazhno____
Ох, Чернобурочка, сколько сейчас таких же :(( У мужа - наполовину украинца тоже родни там полно и у меня подруга с семьей в Киеве. Тяжело переживать это, раздирают нас по живому, с мясом :(( 13.01.2015 22:08:01, Lady Z
verum
+++ 13.01.2015 23:34:50, verum
Спасибо Вам за рассказ. Сердце сжимается такое читать 13.01.2015 21:33:07, Lady Z
Ну вообще-то это Порошенко "комплимент" Одессе делает, называя ее бандеровским городом. На чьей стороне сторонники Бандеры воевали Вам напомнить? 13.01.2015 20:59:47, Lady Z
Zeta
муа-ха-ха:) Маша, классно жжете:) 13.01.2015 20:59:19, Zeta
Мамулик
Маша, у вас каша... в голове 13.01.2015 20:58:22, Мамулик
[-] 13.01.2015 21:20:21, только хардкор
Мамулик
Я Машу давно здесь читаю, но у меня никогда желания не возникало ей что-то написать.
А в этой теме уж не смогла промолчать, поэтому попыталась "потолерантней" написать :)
Но если честно, то вспомнились слова моей бабушки "с_с_аной тряпкой по губам" за такие слова.
13.01.2015 22:50:39, Мамулик
хорошо бы, это.., тряпкой -) 14.01.2015 09:02:38, Горький шоколад
Мамулик
добавлю, т.к. ваши сообщения удалил модератор

НАпример, чеченцы освободителями не были(с)

Откуда такие познания, маша? Или может еще скажите, что чеченцы не воевали? Так я скажу вам по секрету :))) - весь СССР воевал тогда, если вы не в курсе.

Просвещайтесь [ссылка-1]
13.01.2015 21:14:33, Мамулик
Маша, хватит уже нервничать, дорогая. Чеченцам, чьи деды наравне со всеми остальными народами Советского Союза, воевали с фашистами, вы почему-то отказываете в звании "освободитель".
И хватит уже тут свои интерпретации чужих слов приводить, они бесконечно далеки от первоисточника.
13.01.2015 20:54:58, гундина
Классно написала. 13.01.2015 20:53:28, Petra
[ссылка-1] 13.01.2015 23:02:29, AleXXX
В яблочко, начиная с "дядя Петя"))))) 14.01.2015 11:59:10, гундина
Its4udo
Ну, вы реально начинаете разочаровывать. Или того хуже, подтверждать ошибочное, как мне думалось, мнение о национальной американской черте. 13.01.2015 22:11:09, Its4udo
они в принципе с машей сестры практически 14.01.2015 06:16:57, AleXXX
VaryasMom
Вот Маше писала, теперь придется Вам, хотя не ожидала, что придется.
"Маша, Россия юридически - правопреемник СССР. И по идее в данном случае не важно КТО именно президент правопреемника СССР. Кто бы ни был каждые 4 года. Ни Путин, ни Медведев, ни Ельцин никого не освобождали. Они как главы государства в данном случае его просто представляют. В связи с этим, разделения по национальностям и их заслугам в вопросе ВОВ Вами неуместны. В концлагерях были люди многих национальностей. А вот Польша, решив показать свое "Фи", личностно связанное с Путиным, тем самым не оказала чести быть приглашенным представителя правопреемника СССР, т.е. наплевав как раз на заслуги тех самых РЕАЛЬНЫХ людей, участвовавших в освобождении концлагеря, чьи национальности Вы и перечислили. И никто не говорит о том, что ТЕ украинцы были фашистами, иначе бы они не погибали, защищая и погибая в том числе и за поляков. Маша, у Вас нарушение причинно-следственных, логически и временных связей"
13.01.2015 21:23:00, VaryasMom
Мамулик
Петра с Машей теперь в бане. 13.01.2015 21:36:40, Мамулик
VaryasMom
Мда, немудрено. Странно, что они сюдя ходят: если "нас уже ничего не спасет", а быть спасенными Машей и Петрой мы не хотим))) 13.01.2015 21:42:56, VaryasMom
Вы еще не знаете какие у нее способности....она вам и в семейной посоветует, в усыновительской , если че.. и индейку научит морозить...держитесь ее, не пропадете :(
П.С. Как же мерзко в вас разочаровыватся.
13.01.2015 21:19:42, Begliynka
Ну что Вы как маленькая - разочаровываться. После того, как дочка на руках какого-то крутого американского дядьки посидела, странно было бы ожидать другого. Да и не верю я, что американским специалистам, имеющим в подчинении 100 человек, зарплату платят за сидение на российских форумов в личных интересах. Неделю же, если не больше, на протяжении всего рабочего дня Петра нас тут жить учит 13.01.2015 21:31:24, Lady Z
У меня все равно еще надежда теплится, может аккаутн ее взломали ...ну не бывает так :( 13.01.2015 21:59:41, Begliynka
Только так и бывает. Ну не думаете же Вы, что Байден абы к кому домой приезжает? Жена любого дипломата, пусть и бывшего, не может не разделять национальные ценности. Ну или муж не разделяющей жены не может быть дипломатом. Знакома я чуть-чуть с этой сферой 14.01.2015 00:40:33, Lady Z
< как дочка на руках какого-то крутого американского дядьки посидела>
Ну, это только с ее слов. Может и не дочка это совсем. "А был ли мальчик?" (с)
13.01.2015 21:35:22, Lussi01
Ну со слов, конечно, но фотки были. Не вспомню ни за что кто этот дядька был, но по-моему из бушевской администрации 13.01.2015 21:41:45, Lady Z
Действующий вице-президент. 13.01.2015 21:56:53, гундина
О как! Продолжаем верить в "просто интересно"? :) 13.01.2015 22:12:04, Lady Z
Я знала, что вы оцените. Именно вам должно было ЭТО понравиться. 13.01.2015 20:55:49, гундина

Показано 126 комментариев из 261



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!