Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Как разобраться мне, бедному ватнику, над чем можно шутить у цивилизованных мира сего?

Объясните, плиз, мне доходчиво над чем можно шутить у цивилизованных, а над чем нельзя? Я запутался окончательно...

В октябре российский теннисный гуру Шамиль Тарпищев имел неосторожность пошутить на российской (это важно!) юмористической (это тоже важно!) передаче. Он назвал известных теннисных сестер «братьями Вильямс».

Что тут началось на свободословном Западе… Президент WTA Стэйси Алластер заявила, что «шутки Тарпищева оскорбительны, заслуживают осуждения, и он будет наказан». Одна из «небратьев», Серена, тоже не оценила юмор и право на свободу прикола, назвав слова Тарпищева «сексистскими и расистскими». Сам шутник поначалу удивлялся: «Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора». Но ему объяснили, сурово насупив брови: есть вещи, над которыми шутить нельзя.

Сатирик Шендерович пригвоздил теннисного функционера к позорному столбу: «мы, со всей очевидностью, имеем дело с водоразделом цивилизаций. Ибо Тарпищев …, видимо, совершенно искренне считает сказанное шуткой. … Представления о смешном — это, в сущности, представления и о вкусе, и об этических ценностях».

О.К., мы поняли. Есть вещи, над которыми шутить нельзя, потому что нельзя никогда. Потому что это – признак цивилизации и нецивилизации. Ведь есть же этические ценности и вкус.

Но вот на дворе 2015-й, а не октябрь 2014-го. И сатирик Шендерович уже объясняет: «… про что угодно можно шутить. … И, конечно, большое, огромное количество людей может обидеться – это уже второй вопрос. На обиженных воду возят».

В принципе, наверное, на Серене Вильямс можно и воду возить, она девушка крепкая. Но, боюсь, шутки на расовые и сексистские темы дева по-прежнему не любит. Как не ценят юмор, например, международные федерации футбола, штрафуя клубы нещадно за обычные бананы, показанные на стадионах случайными дурными болельщиками.

Но сегодня «мывсешарлиэбдо». И каждая свободная газета считает долгом с пафосом провозгласить: «От свободы слова было бы мало пользы, если бы мы говорили только то, с чем все согласны. От нее также было бы мало пользы, если бы ее ограничивала необходимость избегать разного рода оскорблений».

И я опять ничего не понимаю. Так шутить можно над всем? Не боясь оскорбить? А вот, скажем, управляющие фейсбуком об этом знают, когда отстраняют многих за всякие неполиткорректные высказывания? Вообще, пресловутая политкорректность – это и есть продукт формирования все новых и новых табу. Негр больше не негр, а в семьях теперь родители с номерами. Кто с этим не согласен – может и срок получить.

Что нам скажет сатирик Шендерович? Он скажет: «…Мы столкнулись с тем, что агрессивные дикари пытаются диктовать правила игры! …Они будут решать, над чем можно шутить, над чем нельзя». Нет-нет, под агрессивными дикарями вовсе не имеется в виду уважаемая администрация фейсбука с ее запретами, чтоб она была здорова. И не Серена вместе с теннисной ассоциацией и с их наказаниями. И не те, кто запрещают называть негра негром. «Дикари» - это, по мнению сатирика – аятоллы, которые посмели решить, что в список неосмехуемых надо включить не только сестер Вильямс, но и пророка Мухаммеда.

В общем, вы как хотите, а я запутался окончательно. С одной стороны, запретных тем для шуток быть не может – свобода слова. С другой стороны – попробуй, пошути на некоторые темы, даже у себя дома, даже в юмористической передаче – будешь наказан. Видимо, прав Шендерович – это что-то цивилизационное. Нам, генетически неевроинтегрируемым, просто не понять ускользающую красоту европейских ценностей. А вот украинцы смогли и перемогли. Поэтому теперь, когда они убивают несогласных с собой, это не назовут террором. И редакция «Эха Москвы» (как и «Эха Парижа, Берлина, Торонто» и т.п.) не сделает мужественное селфи с майками «Je suis Odessa». А вот пошутить над «шашлычками» в Доме профсоюзов – это по-нашему, по-европейски. Ведь для шуток нет запретных тем, не правда ли…?
[ссылка-1]
10.01.2015 04:45:40,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну на мой взгляд Тарпищев действительно пошутил некорректно и обидно. А так как он не карикатурист, то и потребовать от него извинений и т.д. нормально.
Но вот разницы между ФБ и газетой я принципиальной не вижу. Почему тогда на ФБ нельзя называть негра негром? ( сразу извинюсь, но на русском языке слово негр звучит вполне нейтрально).
Впрочем, меня нет на ФБ и я не в курсе, что там реально можно, а что нельзя.
Хотелось бы еще понять что именно запрещено в США и в той же Франции на уровне закона, а что просто табуируется самим обществом.
Вот у нас есть статься за оскорбление чувств верующих, за разжигание межнациональной розни. А про секс меньшинства у нас можно шутить.
10.01.2015 13:10:25, КИра
По-моему, все очень просто. В каждой стране свои порядки - над чем шутить, над чем нет. Приезжая в эту страну, исполняй ее порядки. Не суйся в страну, не зная ее порядков. И уж тем более, не старайся насилием эти порядки изменить. Не нравится эта страна - велкам к себе назад домой.
Во Франции сатира традиционно занимает большое место, считается признаком свободы.
10.01.2015 11:05:08, Анаис
Смею заметить, что миллионы мусульман живут во Франции с рождения и это ИХ страна. Но это вовсе не значит, что какая-то газететка может смокойно втаптывать в грязь то, что для них священно. И кричать "не нравится - убирайтесь домой". Они ДОМА. 10.01.2015 12:24:16, 123456711
Если они хотят, чтобы это была ИХ страна, они должны следовать законам ЭТОЙ страны. Во Франции политическая, религиозная и прочая карикатура считается нормой, французы отстояли свое право на свободу своей историей и своей кровью. Если в страну будет приезжать все больше людей иного менталитета, рожать там обильно детей, и все эти дети будут считать страну своей, в том смысле, что они могут навести там СВОИ порядки, то страна и нация просто прекращают свое существование. Падение Римской империи - тому яркий пример. 10.01.2015 13:03:31, Анаис
Да падение Римской империи отличный пример для франции)) 10.01.2015 23:40:51, Дарёна(в сист.darena33)
Василиса из сказки
А они и прекращают, судя по всему(((. Мне очень жаль.
К сожалению, любишь кататься - люби и саночки возить. Хотя, вероятно, самые главные любители катаний уже вывезли свои семьи в какие Швейцарии. Там с иммиграцией строоого.
10.01.2015 18:21:11, Василиса из сказки
Завтра на улицы Парижа должен выйти миллион французов. Вот так надо показывать, кто в доме хозяин. Будем надеяться, что европейская раса вовремя сможет дать отпор новоявленным гуннам. 10.01.2015 21:56:14, Анаис
Василиса из сказки
Не смогут, боюсь. Потому что одуванчики, привыкшие расти на любой почве и активно размножаться, будут более способны к выживанию, нежели чем изнеженные растения, которым для жизни нужны строго определенные климатические и почвенные условия, да и размножаются которые плоховато. 10.01.2015 22:33:33, Василиса из сказки
А это как власть предержащие решат. Никакие демонстрации французов против гейских браков и ювеналки на решения правительства не повлияли. 10.01.2015 23:27:58, Иллика
А они решили, что возьмут "эту" страну силой. И не чужим оружием - газетным перебранками, адвокатами, политиканами, а своим - стрельбой, поджогами машин, неподконтрольными полиции banlieue. Вот такие они нехорошие. И их 15% в парижской аггломерации.

Но с неподконтрольных banlieue французам ссыкливо начинать. И отлавливать там йеменских проповедников тоже никак. И лезть в Ирак, Сирию и Ливию восстанавливать порушенные истинными демократами светские диктатуры никак невозможно. Проще трындеть о свободе слова, авось оно само как-нибудь, вот мильон карикатур перепостишь, и выйдет.
10.01.2015 14:58:42, OlgaStPb
<Если они хотят, чтобы это была ИХ страна> Это ИХ страна. Как бы ни хотелось думать иначе многим.
И глумиться над святынями(не только в религиозном смысле) никто и нигде не имеет права. Но почему-то педиков оскорблять и притеснять нельзя. А мусульман к примеру - можно.
Если что - я абсолютно против терроризма в любом виде. Человеческая жизнь превыше всего.
Но что сейчас после теракта творится во Франции - прямое логическое продолжение того, что творилось там после того, как у нас посадили Пусек. Им кажется даже премию мира хотели дать?
Просто западный мир целенаправленно идет к анархии. И почти пришел. Святого у них нет ничего уже - спасибо демократии.
10.01.2015 13:18:34, 123456711
внутренняя распущенность и беспринципность рано или поздно бьет по носителю.Хорошо,если вовремя и ласково остановят извне и человек/общество сделает правильные выводы.Или хотя бы сработает инстинкт самосохранения. 10.01.2015 10:31:32, Schraibikus
Исчо один шутник понял, почему у человека 2 уха, 2 глаза, два полушария головного мозга, но всего один рот. 10.01.2015 08:34:54, OlgaStPb
"Глумиться можно, шутить-нельзя",- так в комментариях пишут. А шендерович уже давно как та его Катя, с которой он прославился. 10.01.2015 08:22:34, Frau2
На тему дня: сегодня я брала на работе трейнинг по поводу сексуального харассмента (пока к вам тут периодически забегала...). Много нового для себя узнала! Что показательно - есть отдельный трейнинг для подчиненных, и другой для руководителей. Мне ессно, для руководителей полагался, так как у меня штат 100 человек. Но я ради любопытства (и профессионализма) тот, который для подчиненных тоже взяла. Надо же знать, что там, в массах. :)

И что меня поразило - одна и та же фраза, сказанная руководителем и подчиненным, совершенно по разному трактуется с юридической точки зрения! За одну эту фразу руководитель может конкретно сесть. А подчиненный вполне даже посмеется и пойдет дальше.

Так что так вот, друзья. Сплошные двойные стандарты. А что делать? На то нам, руководителям, и деньги платят...
10.01.2015 08:16:36, Petra
а вот этот брейн вошинг в виде всевозможных трейнингов в Америке - это что? Обязательная процедура? Должностная обязанность. Вообще, что это?

5 раз перечитала, и всё равно не уверена, что пост этот ваш. )))
10.01.2015 13:50:29, interesno
В данном случае - обычная защита компании от потенциальных юридических исков. 10.01.2015 18:35:37, Petra
Причем тут "брейн вошинг"? Обычный юридический ликбез. 10.01.2015 14:53:57, SillyBilly
тренинг это не только узда,это еще и зло.Но американцы в массе своей далеки от понимания этого.Дрессировка людей до добра не доводит.ИМХО. 10.01.2015 10:35:17, Schraibikus
NLU
А может охрану усилить для самосохранения?)))))) 10.01.2015 10:50:36, NLU
если внутренние тормоза отсутствуют,родители не постарались дать необходимое воспитание и при этом кошелек позволяет,то почему бы и нет? 10.01.2015 10:54:07, Schraibikus
NLU
Хорошее объяснение огромного штата охраны у некоторых )))) 10.01.2015 12:22:25, NLU
так понты от воспитания.Не путать с госохраной. 10.01.2015 16:08:14, Schraibikus
а вы сейчас, как Ургант Тарпищева, подвели человека под фразу, и воспользовались ею. 10.01.2015 13:58:10, interesno
меня подвела?)))спасибо за секунды смеха))) 10.01.2015 16:09:26, Schraibikus
да я об Урганте скорее 10.01.2015 17:57:10, interesno
а я почти о Тарпищеве 10.01.2015 18:23:39, Schraibikus
NLU
Даже Тарпищев не додумался корректировать свое высказывание уже после комментариев.)))) я задавала свой вопрос, прочитав про самосохранение. 10.01.2015 15:12:52, NLU
В таком случае и к СМИ этические требования не мягче, чем к руководителям, предъявлять стоит. 10.01.2015 08:37:27, Frau2
NLU
Вот в формулировке этих требований и разногласия. Как отделить этику от политики ? Особенно если страна пять минут назад стремилась к одним ценностям, и вдруг снова решила свернуть на "особый путь". 10.01.2015 10:30:48, NLU
Не убий, не вводи в соблазн, почитай предков, уважай соседей, будь толерантен к иноверцам. 10.01.2015 11:16:54, Frau2
Вот да! Почему то верующие не толерантны к не верующим и позволяющим себе карикатуры.... может быть не веркющих тоже оскорбляет изображение везде различных святых... 10.01.2015 12:27:34, вот и
Точно...верующие только и делают что похабщину разную в журналах печатают. 10.01.2015 15:18:57, угадали
Из каких моих слов Вы сделали этот вывод? 10.01.2015 19:50:52, вот и
Адназначна 10.01.2015 08:46:36, Petra
NLU
Все правильно. Каждый сверчок знай свой шесток. Но в России еще немножко путаются с применением закона и понятием "сверчка".
В цивилизованных странах чем выше пост начальника, тем выше ответственность за сказанное и сделанное.
У нас в почете такое преклонение перед властью, что стало милой и доброй национальной традицией считать, что власть не налогоплательщиками содержится, а дается СВЫШЕ, а потому и безотчётность, безнаказанность, словесная бесконтрольность, троекуровщина и жириновщина с кадыровщиной.
10.01.2015 10:21:04, NLU
Ну вот и еще одно отличие от демократического общества - оно строится снизу вверх, а не наборот. 10.01.2015 18:37:31, Petra
" троекуровщина, жириновщина с кадыровщиной" и нлувщина. ) 10.01.2015 14:04:21, interesno
Ну если у нас сам президент позволяет себе откровннно хамские высказывания... 10.01.2015 12:31:42, вот и
ТВЛ
сверчОк (извините, не сочтите за харрасмент:) 10.01.2015 12:22:35, ТВЛ
xаррасмент и есть )) 10.01.2015 14:07:10, interesno
Кстати, замечательныи мюзикл об уместноти шуток: The Producers (я о нем ниже писала).
Версия 1965 года - киноклассика со стажем. Версия 2005 - современнее и тоже неплоха.
(sizhu peresmatrivayu s udovol'stviem :)
10.01.2015 07:40:56, __nevazhno___
Понять очень просто. Если бы приехали сестры вильямс и расстреляли шамиля из двадцати автоматов и пушкой добили, то была бы ваша правда - "каждый может обидеться". А так в мире существуют законы. И у разных организаций есть свои этические кодексы - у спортсменов, например, есть - нельзя хамить своему спортивному сопернику. Не согласен - найди себе другую игру. Не нравятся комиксы - не читай, но другим-то запретить читать нельзя. Если все в плоскости мнение против мнения, то ничего страшного не просходит. С американскими неграми - можешь его ниггером назвать, он скорее всего посмеется. у них это достаточно популярно друг друга так называть, в шутку, да. Ну с фэйсбуком, также как и в рельной жизи - можете придти к кому-нибудь в гости и нахамить, а дальше наблюдать как вас будут в этот дом приглашать. 10.01.2015 07:28:30, не вильямс
Если бы Тарпищев был юмористом, то шутить по поводу теннисисток мог бы сколько угодно. А от функционера женскои тенниснои ассоциации такие шутки странны. Посему его и отстранили от работы исключительно в тенниснои ассоциации. Более никаких преследовании. Выступать в россииских юмористических шоу он может теперь сколько угодно. :)
Так чо шутить можно над всем и всеми, но не всем. Должностным лицам нужно все-таки думать об уместности шутки.
Например, Шпигель может сколько угодно шутить над фразои Яценюка про нападение СССР ма Германию. Что он и сделал. А Меркель может отреагировать официально. А вот шутка в дуxе Шпигеля от нее будет неуместнои.
10.01.2015 07:20:42, __nevazhno____
а зачем тогда функционеров на юмористичекие передачи приглашать. Пусть тогда юмористы между собой и шуткуют.
Вопрос мой совершенно не в защиту Тарпищева, а именно о смысле передач подобного рода, где один может себе позволить, а другой нет.
10.01.2015 14:12:38, interesno
Большинство вежливо отказываются. Но кто-то идет - за пиар или за деньги. 11.01.2015 08:59:50, __nevazhno___
думать нужно абсолютно всем,раз мироздание наградило мозгами и душой. 10.01.2015 10:51:51, Schraibikus
Ну с шута спрос инои. Этим столетиями пользовались : шут может сказать то, что другим неприлично. :) 11.01.2015 09:01:34, __nevazhno___
Вы бы сначала с терминологией разобрались! Термин "должностное лицо" имеет в России достаточно узкое определение: Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в государственных учреждениях (госучреждениях), предприятиях, организациях, партиях, общественных учреждениях, организациях и формированиях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальному полномочию.
По Вашей логике над моими чувствами (и чувствами еще нескольких миллионов христиан) могут шутить разные пуссии...
А давайте над Вами пошутит врач (простой врач) - расскажет, что у Вас неизлечимое заболевание и жизни Вам осталось 1-1,5 месяца...
И эти 1,5 месяца Вы проживете в прощании с жизнью!
Хочется? Или над Вами нельзя так шутить? Врач не должностное лицо!
В моем понимании возможность "шутки" регулируется не только и не столько правовым полем, сколько моралью и нравственностью.
И наличие подобных шуток говорит о состоянии морали и нравственности "шутника", а реакция на них общества - о состоянии морали и нравственности данного общества.
10.01.2015 09:22:18, кукося
Вот это называется буквоедством. Вы прицепились к точному определению должностного лица в России (веры, что Вы правы). При том, что я использовала этп применительно к немецкому политику. И да, шутить может быть неуместно не только должностным лицам, но и врачам в отношении диагнозов пациентов, и еще много кому. Вам перечислить вообще все варианты? :) (извините, времени жаль)
По существу, как я понимаю, Вам сказать нечего :)
10.01.2015 09:31:00, __nevazhno____
Дрлжностное лицо в Вашем изложении - Тарпищев. Или учитесь четко излагать свои мысли.
По существу: кто будет определять допустимость шуток? Вы? Или самая демократичная демократия?
Насилие я не приемлю в любом виде, но мне так же обидно за мусульман (как Вам за сестер Вильямс).
В мусульманстве (классическом) много хорошего. И вокруг меня много мусульман - татары, башкиры, которые тоже граждане моей страны и тоже, осуждая террор, не могут сочуствовать людям, которые издеваются над их ценностями.
10.01.2015 23:13:04, кукося
Должностное лицо в моем изложении - да, Тарпищев. Ему неуместно было шутить о теннисистках.
А допустимость шуток в данном случае определяет организация, которая его на год отстранила от работы. Не понравилась шутка - отстранили.
Если что, я читала свои контракты и контракты мужа (американские). Та, четко написано отом, что можно обсуждть публично оставаясьсотрудником компании. Судя по всему, Тарпищев не дал себе труда прочитат. Бывает. Но странно, чтоо у него не юриста, которыи читает подобные вещи за него. И не напоминает ему о юридических тонкостях перд участием в подобном шоу. Недоработка.
11.01.2015 09:08:09, __nevazhno____
Вот я не согласна. Тарпищев никого не обсуждал. Он пошутил: удачно, не удачно - это индивидуальная оценка каждого. Вы как-то много хотите от спортивного функционера, наделяя его обязанностью иметь представление об юридических тонкостях. Да, его отстранили от работы. Но я не понимаю, почему, например, не отстранили от участия в Евровидении Австрию, которая тоже пошутила над всем миром, отправив на конкурс Кончиту? Вот мне, не мусульманке и не очень набожной христианке, матери двоих сыновей, была крайне неприятна данная шутка!
Встречный вопрос: у редакции французского журнала был юрист/юридическая служба, которые могли просчитать последствия их шуток?
Про Ваши контракты: если Вы не адвокат/врач/психолог, то я сомневаюсь, что в Ваших трудовых контрактах есть ограничения не публичные обсуждения/осмеяния связанных с Вашей работой вещей/событий. А то, что там запрещено, вполне попадает под режим коммерческой тайны (удивитесь, в России это тоже есть, плюс даже целый закон). А иначе, получается какой-то "моральный кодекс строителя коммунизма", а не трудовой контракт.
В моем контракте тоже много что есть из режима сохранения коммерческой тайны, но никоим образом не регламентируются мои права и возможности по остальным сферам жизни как в коллективе, так и вне его.
Я могу публично высказаться (осмеять или наоборот защитить, что зависит от моей моральной позиции), связанное с работой, но не попадающее под режим Коммерческой тайны.
11.01.2015 10:24:17, кукося
Если Вы разбираетесь в теннисе и знаете, кто такои Тарпищев, что знали бы, что ему более чем положено разбираться в юридических тонкостях.
Я не адвокат/врач/психолог, но в моих контрактах все подобные ограничения есть. Как и у любого человека, которого автоматически воспринимают как представителя организации, где он работает. Ваш выбор профессии меня искренне повеселил :) Но в реале это связано больше с должностью, чем с профессиеи. Уровень Тарпищева таков, что его однозначно связывают с федерациеи тенниса России и женскои тенниснои ассоциациеи.
12.01.2015 09:03:37, __nevazhno___
Я не разбираюсь в теннисе, но разбираюсь в юриспруденции...
Не встречала ни одного спортсмена, разбирающегося в юридических тонкостях
По остальному - ответить Вам весьма затруднительно, поскольку за количеством орфографических и синтаксических ошибок теряется смысл сказанного Вами.
12.01.2015 14:59:34, кукося
да ну что вы)).Человек как раз сказал по существу.В отличие от вас.<Жаль времени> понимать ,как нечего ответить?) 10.01.2015 10:50:39, Schraibikus
Жаль времени было именно жаль времени. Я видела (и вижу) лишь банальное буквоедство. 11.01.2015 09:09:46, __nevazhno___
+1 Я согласна, Вы хорошо написали. 10.01.2015 07:57:31, Rive Gauche

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!