Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Siniy

человек определяется своим поведением вдали от дома

если это не сказал уже кто-нибудь из умных, то пусть будет моим :)

Ситуация:
в нашем здании большая столовая, которая почему-то называется ресторан Sodexhoo... Там едят большинство из тех, кто работает в здании... К концу обеденного времени народу там поменьше, так что обычно хожу в такое время... Правда и еды там выбор остается к такому времени обычно не такой богатый, как чуть раньше... Да и обслуживающий персонал подуставший...
Это все предисловие...
Ну так вот, пришел в столовую... Передо мной оказывается американец (по акценту), европейского вида (не негр и не араб), довольно приличный с виду, даже по-русски говорящий вполне сносно...
На выбор два супа: уха и куриный суп-пюре... Он просит куриный, берет и начинает возмущаться, почему в нем нет курицы (видимо, хотел целые куски, но в пюре такие не кладут) - ладно, девочки на раздаче что-то там шутят, объясняют, что курица есть, просто очень мелко порезана :)
Дальше, второе... из мясного осталась, к сожалению, одна баранина на костях... покривившись соглашается на нее, гарнир берет картофель фри и овощи... Идет в кассу... У него, как и у большинства работающих в здании, талончик на определенную сумму... На кассе ему говорят, что он взял больше, чем можно на талончик, нужно доплатить 39 рублей... Он начинает возмущаться, что выбора никакого, что это ему должны доплачивать за то, что он такое ест, что нельзя с людей требовать за это доплаты... Говорит, что вообще денег у него нет и доплачивать не собирается... Все попытки девочки на кассе сказать то, что она лишь кассирша и не может решать этот вопрос, что можно поднести деньги позже, можно отказаться от чего-то из взятого, что если хочется обсудить что-то - можно позвать менеджера... все им не слышится... в итоге он практически кидает суп и уходит с остальной едой, матерно обзывая всех русских и возмущаясь их привычками...

При этом со стороны обслуживающего персонала никакого хамства гарантированно не было, да и вообще, в этой французской столовой персонал отличается как раз излишней доброжелательностью... Да и в тех случаях, когда я, к примеру, забывал с собой талончик, всегда говорили "ничего страшного, принесете позже"...

Так вот, интересно, стал бы поступать данный человек так же у себя на родине, у себя дома? Я так думаю, что нет... И не из-за того совсем я так думаю, что сам веду себя подобным образом далеко от дома :) Вовсе нет, хотя иногда наблюдаю аналогичные картины и с участием русских... Просто не верю я, что так может себя вести с виду приличный человек у себя дома...

Так видит кто-либо в подобном поведении беду своего общества?
И что можно сделать, чтобы такого не было?

08.10.2001 16:03:20,

83 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Причитала я Ваше сообщение, и стало мне грусно. Грусно от того, что Вы-Siniy, поведение конкретного человека рассматриваете в первую очередь с точки зрения его нац.пренадлежности, вместо того что-бы решать прав он или нет. Возможно, что этот человек был уже чем-то расстроен и что отсутствие курицы в супе оказалось последней каплей. Я не могу обсуждать насколько возможен-тактичен-морален-или-оправдан срыв нервов на совершенно постороннем человеке. Но поверьте, это могло произойти с любым человеком определенного склада характера, для этого совершенно не нужно быть американцем. Интересно, вы иногда ходите по-магазинам? Неужели там все ведут себя абсолютно вежливо и корректно? Возможно все поменялось за годы моего отсутсвия, но почему-то мне помнится совсем иное. 09.10.2001 09:21:14, Daniella
Siniy
прости, ты, видимо, не поняла, я не делал выводов, я лишь описал ситуацию и поинтересовался мнением других людей...

Что касается нац.принадлежности, то если уж отвечать на этот вопрос серьезно, то нужно признавать зависимость поведения людей в каких-то ситуациях от этой самой нац.принадлежности или принадлежности к определенному обществу... Причем американцы/европейцы/славяне в своих "повадках" ближе друг к другу, чем к представителям других обществ/национальностей... И не всегда от этих других обществ берется то, что лучше, зачастную плохое тоже перенимается (его перенять легче)... Это и обидно
09.10.2001 09:56:29, Siniy
Возможно я наивна, но мне кажется, что люди чаще поступают согласно своему характеру, воспитанию или настроению, чем месту рождения. Хотя конечно методики воспитания и условия жизни, тоже накладывают свой отпечаток. Но я сравниваю, людей определенного образования или "культурного" уровня, и нахожу больше сходств чем различий.
А вот как изволите понимать эту фразу: "Причем американцы/европейцы/славяне в своих "повадках" ближе друг к другу, чем к представителям других обществ/национальностей... "? Применяя ее на себя, я с "радостью" заметила, что иммигрировав в Америку, я стала вам ближе-не принадлежа ни к европейцам ни к славянам по-рождению, хотя бы стала Американкой.
09.10.2001 10:29:15, Daniella
Siniy
конечно же, все имеет значение, и воспитание, и наследственность, и окружение, в котором находится человек...
Думаю, противоречий нет, попадая под влияние нового общества человек обязательно немного меняется... а попасть в новое общество он имеет больше шансов, если не совсем соответствует особенностям того общества, в котором был до того... Хотя, все относительно
09.10.2001 10:53:37, Siniy
Ну я бы не выдержала и подошла к этому Американцу! Обедала я в таких столовых и очень даже вкусно, а вот в Американском посольстве в столовой такое г. и кикакого выбора, а цены в долларах и где-то около 10 набегает за nothing special...
Мне кажется, что тот мужик от хорошей жизни в Москве зажрался! Пусть попробует какой-нибудь черной в Д.С. на кассе что-нибудь против сказать.
Жалко, что он мне на глаза не попался в Москве...
08.10.2001 21:26:01, Яна
Я думаю, что такие люди везде себя ведут одинаково. В Штатах такие ситуации тоже бывают постоянно, как ни странно: и в столовках еда кончается, и продавцы бестолковые, и путаница, и т.д. И очень часто вижу, как люди срываются и теряют контроль над собой. Темперамент такой. 08.10.2001 20:00:41, Scarlett
Думаю, что всё-таки это его истинное лицо, а не просто презрительное отношение к местным традициям.
У нас преподавал голландец, жил в гостинице советского типа, хотел заказать на ужин омлет в ресторане при гостинице, а ему отказали. Так он так возмущался этим, не грубо , но искренне, присводя следующие доводы: я ведь их клиент, сделать омлет очень просто, могли бы хотя бы сослаться на то, что яйца сейчас закончились, или иначе это преподнести, но вот взяли и просто отказали, так этого нет в меню...
08.10.2001 19:46:34, val
Прикол. У моего знакомого обратная ситуация была. Ему отказывались в 5-звездном отеле яйцо всмятку сварить. Тоже в меню не было. Так он пошел на кухню и заставил-таки их сварить, сказав, что если у них есть яйцо, вода и кастрюля, то он их научит. :) Только не помню, где это было у него - в России или Китае. :) 08.10.2001 22:26:26, Анка aka Провокатор
Такое поведенее свойственно европейцам не в меньшей степени чем американцам. Ну может конкретно ваш гражданин просто хамоват, а в целом на чужбине многие себе планочку понижают, плюс не все могут перенести непривычный разрыв между собственной зарплатой и зарплатой большинства вокруг без ущерба для поведения, плюс многих пугают, что в России на иностранцах пытаются нажиться все кому не лень, от таксистов до кассирш в музеях. 08.10.2001 19:08:11, KUKA
Он бы вел себя аналогично, балансируя на краю за которым бы персонал вызвал бы полицию и его замели за хулиганство.
В разных обществах эта планка на разном уровне, и такие типусы хорошо ее чувствуют. Был период, когда я работала в "общепите", и компания таких придурков (национальность не важна) вели себя настолько отвратительно, что рука зачастую тянулась к телефону набирать 911.
Распущенность не пропьешь. А уж к излишней расслабленности в чужой стране, склонны многие. Похоже даже в этой конфе кто-то рассказывал как зажигали немцы за границей, а русские рассекали по льду горного озера на внедорожнике, к ужасу местных жителей.
08.10.2001 18:53:36, Леандра
Ща меня понесет!
А американцы в России вообще превращаются в фиг знает кого...Ну не все конечно,но многие.У моего мужа на бывшей работе шеф американец просто чуть не спился.Солидный человек,жена,трое детей(в Штатах).В Москве естесснно любовница,пьянки до упаду ,до драк в ресторанах,до бегания с голым задом...мрак.В Америке он бы себе такого не позволил.
Вообще мне не нравится манера поведения американцев.Их видно за километр.Раньше я восхищалась ими,думала надо же какие они незакомплексованные,расслабленные.А сейчас я поняла(побывав в Европе),что они просто некультурные.Их видно за километр.Развязные,орущие,гогочущие,жующие ...Есть конечно очень культурные,но их намного меньше.
08.10.2001 18:34:02, Карбонара
I ne podymaite chto ya zashishayu amerikancev, ili prochix inostrancev.
Samoe grustnoe, chto obsyzhdaya drygix ludei v takom ynichizhitelnom tome, vy dymaete chto sami to vy ochen' kyltyrnaya. I eshe, ny kak mozhno vsex gresti pod odny grebenky?
10.10.2001 19:44:04, Moskva
Прикольно. Я до отъезда работала в трех разных американских конторах. Ничего подобного не наблюдала. Все очень сдержанные и цивилизованные. Хотя нет, одного припоминаю, спился :-(. Но он был одинокий и очень несчастный. И пил один... 09.10.2001 00:46:44, Арина
Вот точно такое описание американцев применимо к немцам и голландацам на отдыхе:))хи-хи.Про английскую мОлодежь я вообще молчу:)) 09.10.2001 00:38:57, Lena
Да американцев на любом курорте за километр отличить можно!Мы недавно в Турции отдыхали,немцев конечно было процентов 30,но никто из них не выделялся,все очень цивильные(наверное потому,что еще и курорт дорогой был).Но когда появились американцы,их можно было узнать даже не прислушиваясь к произношению.Они очень громко разговаривали,гоготали,непонимая,что люди рядом лежат и спокойно читают на отдыхе...и при этом все яростно жевали жевачку. 09.10.2001 08:32:45, Карбонара
Да если хорошо присмотреться, то всех можно за версту отличить:) Здесь помнится давеча девочки обсуждали "русских" в Америке, так на них наехали и долго ругали. 09.10.2001 09:36:58, Daniella
конечно можно,просто я описываю типичных америкосов. 09.10.2001 11:18:39, Карбонара
Извини, а можно без уничижительных кличек? 09.10.2001 18:37:29, Леандра
ничего уничижительного нет в этом слове.Если ты живешь в Америке,то это еще не значит,что нужно так болезненно реагировать на разговорные выражения,касающиеся американцев.Даю руку на отсечение ,что если бы это было про любую другую нацию(например про кавказцев или китайцев)то ты бы этого даже не заметила. 09.10.2001 22:04:41, Карбонара
ну я хоть и не в Америке, но "америкосы" несколько задело, ну и про китайцев и кавказцев тоже бы заметила.... 10.10.2001 12:24:41, KUKA
Нет.
Я считаю выражения типа "рашка", "рассеяне", "лягушатники", "итальяшки", "жиды", "хохлы", "немчура" и так далее - оскорбительными, и поэтому их не употребляю. Кроме того я всегда замечаю, когда подобные выражения упортебляют другие. Если Вам они кажутся просто разговорными, подберите подходящее слово, описывающее Вас, и скажите себе честно, приятно? а как насчет того чтобы провести опрос среди друзей и знакомых? Хотите проведем опрос в Девичьей?
09.10.2001 22:30:40, Леандра
неофит
Вопрос-уточнение.
Если не секрет,кто такие "лягушатники"?
И еще,помимо "совка" есть ли определение "русския"(россиянам)?
Кацапы(москали) :)) не в счет,это доморощенное,впрочем как и хохлы,и бульбаши:).С этими "прозвищами" хоть какое-то обоснование есть,а вот "америкосы","итальяшки","бритиша","немчура" как-то скорее от балды...Просто словоблудие.
Когда-то "америкосов" называли стейцы,"немчуру" бундеса,"итальяшек" макаронниками.Их всех,вместе взятых,и порознь одним словом "фирмА":)))

10.10.2001 15:34:33, неофит
лягушатники - французы это, frog eaters - слышала от англичанина приехавшего во Францию (шутливо) 10.10.2001 15:51:12, KUKA
неофит
Спасибо.Нда...
У англичан известная "любоФь" к французам,я бы сказал взаимная:)))
11.10.2001 16:07:35, неофит
А когда называют "совком"? Почему-то это не замечается..Лично к Вам не относится, но я понимаю, что хочет сказать Карбонара. 10.10.2001 11:09:21, Hel
Про "совок" интересно. Но его употребляют не по национальному признаку, а описывая социальные явления характерные для социалистической действительности... Тоже, пожалуй, невежливо. Но учитывая отношение Советской Власти к собственному народу, это может быть еще и самым мягким выражением, которое человек смог подобрать, основываясь на своем опыте. 10.10.2001 20:58:47, Леандра
Не могу согласиться.Зависит от контекста.Например,одна моя знакомая всегда говорит,что обожает итальяшек.И что в этом оскорбительного?А вот слово "немчура" обычно употребляется в обзывательном контексте.Так что все объединять не стоит. 09.10.2001 22:36:06, Карбонара
Гмм.. "обожаю америкосов" - не звучит, пожалуй.. Но это не страшно, главное в ресторан одеться понаряднее, чтобы в культуре никто не усомнился. 09.10.2001 22:44:31, Леандра
Почему? В устах гостиничной шлюхи - вполне звучит :))) 10.10.2001 12:17:17, AleXXX
неофит
Постинг НЕ ПОШЕДШИЙ в актив:(
Извините,но последнее предложение даже как-то разрушило образ созданный в регистрации:(
Извините...
10.10.2001 11:24:56, неофит
Ну... что ж поделать :)
Из песни слова не выкинешь. Иногда бываю колючкой. А регистррацию сменила.
10.10.2001 21:21:55, Леандра
неофит
Ваша песня,Вам и петь:)
или так"Мое мороженое-хочу ем,хочу рожу мажу!" :)

Только вот регистрация БЫЛА лучше.
Или у меня глюк был,или разрешение позволило увидеть голубые глаза на ч/б снимке.Ух глазищА!...:)
Но...,см. предл.№1 :)))
11.10.2001 16:12:56, неофит
Это не разрешение. :)
Это кропотливая работа супруга. А глаза там вроде бы зеленые были...
А что, вид совсем не понравился?
11.10.2001 18:52:59, Леандра
неофит
ЗЕЛЕНЫЕ????
Вы уверены?
Мне показались темно-голубыми:)
По-любому,Ваш муж постарался на славу.Мне вообще нравится графика,цвет убивает фантазию...

И вид понравился.ОЧЕНЬ!
Я обычно в поездках людлю снимать виды.Соборы,просто улочки."Сити" только во Франкфурте (на Майне) пришлось снять:)Выглядит это довольно нелепо,но я все равно снимал.Там райончик есть,Sagsenhausen,кажется,называется,ракурс там классный и НЕ ЗАТАСКАНЫЙ на открытках.
Хоть в регистрации и приятнее видеть лицо,но к ЛЮБИТЕЛЬСКИМ видам я тоже неравнодушен:)
Авторский взгляд на вещи всегда интересен,зачастую он говорит больше говорящего:)
11.10.2001 19:06:36, неофит
Вид, к сожалению, не мы снимали..
Это вид на южную оконечность Манхеттена, а мне больше нравился вид на восток и на север, но не вдаль, а скорее вниз, в лабиринт ближайших улиц.
А муж в основном сейчас снимает природу и всякую живность. Но он профи.
11.10.2001 19:40:56, Леандра
неофит
Как-нть вывесите?
Или может нечто вроде сайтика есть?
Был бы признателен.
Живности у меня дома хватает,если бы снимать то со смеху умереть можно было бы:)
Городские лабиринты мне доставляют особое удовольствие,при этом вовсе не обязательны парадные улицы,мне интересны и "скользкие места":)
12.10.2001 09:41:31, неофит
Когда-нибудь супруг вывесит на отдельный сайт.
А городские пейзажи мне тоже нравятся. Особенно на старинных ч/б открытках, которые я довольно лениво коллекционирую. Есть в них некоторое необъяснимое очарование.
12.10.2001 18:46:39, Леандра
неофит
:)) Ждемс... 15.10.2001 09:49:38, неофит
знаете,еще и разница есть между понарадней и построже. 10.10.2001 08:41:19, Карбонара
МышА
Кстати, о привычке так шумно вести себя на отдыхе в другой стране американцы сами знают.:) Я как то разговаривала с одной- "стыдно,- говорит,- а что поделать? Выхожу в Италии из автобуса и, как все американцы, в шортах и с жевачкой.":))
А с немцами вам, значит, повезло. На отдыхе они такие же,как американцы, обычно, только со своим национальным колоритом.:))
09.10.2001 09:16:03, МышА
да и про одежду их тоже можно долго писать-)). 09.10.2001 11:20:31, Карбонара
Napishite, pls. Interesno uzhasno. :) 09.10.2001 20:26:59, Анка aka Провокатор
ОК,пишу.Например манера многих американцев заявляться в приличные рестораны в шортах и в кроссовках.Или в спортивных майках.Люди живут в какой-нибудь Небраске,где три кафе и два Макдоналдса и совершенно не понимают как нелепо они выглядят например в Париже в дорогом ресторане.Я уж про Турцию не говорю,хотя там где мы были вечером люди(из Бельгии,Австрии,Германии) в ресторан очень хорошо одевались...
09.10.2001 22:12:26, Карбонара
Tak ved restoran reshaet kak v nem odevatsya mozhno, a ne posetiteli. Esli u resotorana net dress code to predpolagaetsya, chto vse chto ne zapresheno - mozhno. :) A kto nessotvetstvenno odet - prosto ne puskajut. :)
No ya, esli chestno, ozhidala chto Vy chto-to pointeresnee napishete, nezheli "заявляться в приличные рестораны в шортах и в кроссовках". :)))
Kstati, interesno, a kak Vy grazhdanstvo ludei v restorane vyjasnyali? :))
09.10.2001 23:24:44, Анка aka Провокатор
и выяснять-то нечего,видишь орущих,громко ржущих людей в спортивной одежде и можно даже уже и произношение не слушать.. 10.10.2001 08:43:32, Карбонара
Вечное лето
А потом они русскими оказываются или англичанами, когда к языку прислушаешься. 10.10.2001 20:17:11, Вечное лето
Вечное лето
А рестораны-то хитры - про dress code уже многие и не говорят - знают, что привлекут больше посетителей без оного, особенно если в местах скопления туристов или программистов расположены :)) Им впрочем-то всё равно кого обслуживать, а особенно с бывшим бумом в хай-тек им точно кроссовочные клиенты нужны - у них новые деньги :)) 09.10.2001 23:35:37, Вечное лето
I pravilno delajut, IMHO. :)) Mne v vechernem platje kusok v gorlo ne lezet. A v kakih-nibud udobnyh shtanah sovsem drugoe delo - mogu mnogo sjest. :)) 10.10.2001 00:04:27, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Оооо, слышу маму свою. Как она мою манеру в шортах или джинсах и шлёпках ходить не любит. А поскольку я в ресторанах провожу очень большую часть своей жизни, то не заморачиваюсь с одеждой (за исключением случаев, когда меня заранее просят что-то одеть). Я в ресторан расслабиться и поесть иду, а посему хочу быть в удобной мне одежде. Особенно если я на отдыхе. 09.10.2001 22:18:05, Вечное лето
Понимаете,нужно уметь различать границы между тем,где можно расслабиться и ни о чем не думать и между местами ,где такой внешний вид смотрится неуместно.Это называется культура.В спортивной обуви прийти в дорогой ресторан....я конечно не называю рестораном типичные американские семейные заведения. 09.10.2001 22:31:12, Карбонара
Вечное лето
А я не говорю про семейные заведения. Я говорю про хорошие рестораны, дорогие в том числе. Если я иду в них по какому-то поводу, то и оденусь соответствующее, ну или если муж попросит. А если просто поесть (что гораздо чаще), то одеваться в то, что мне не свойственно, не вижу смысла - я иду ПОЕСТЬ, пусть вкусно и дорого, но ПОЕСТЬ. А если мои кроссовки (в моём случае это открытые шлёпки) кого-то раздражают, то это их проблема.
Если нет официального правила или чьей-то просьбы, то нет смысла себя ограничивать. Спортивная одежда типа джинс со свитером не подразумевает свинского поведения.
09.10.2001 23:01:10, Вечное лето
И именно для таких, как мы введен дресс-код:), типа в этот ресторан - только в смокингах. Я, правда, в таких еще не была. 09.10.2001 23:32:24, Пелагея
Лех-хо!!!
Ты когда последний раз утюг в руках держала??? :)))
09.10.2001 20:44:03, Леандра
ну - это не показатель:)) Я лично - в июле, на крестины дочки:)) 09.10.2001 20:55:21, Lena
ОК :) перефразирую.. у кого утюг есть? :)))))) 09.10.2001 21:07:16, Леандра
У нас соседи в Европу съехали и нам свой утюг оставили. Так что у нас утюг есть:). 09.10.2001 23:33:14, Пелагея
U muzha moego. On kazhduju nedelu sebe rubashki gladit i bruki. A ya svin i ne pokazatel. :)) 09.10.2001 21:22:00, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Ну почему же свин. Помятость нынче в моде. 09.10.2001 22:02:19, Вечное лето
МышА
У меня... Это действительно так ненормально?:)) 09.10.2001 21:15:30, МышА
Siniy
скромнее всех на отдыхе Японцы :) да и то, от конкретных людей зависит :) 09.10.2001 10:05:55, Siniy
Еще как зависит.:)) Когда я была...вот уж не вспомню где, на том же Цейлоне, кажется, при нас один японец совершенно разбомбил бар:))Англичане аж аплодировали. 09.10.2001 12:42:04, Lena
МышА
Да, они бегают стайками, всем улыбаются, у каждого камера и снимают все подряд.:)) Как мой муж шутит: они так устают за годы работы, что на отдыхе спят на ходу, а фотографируют для того, что-бы дома потом посмотреть, где же они на самом деле были.:))) 09.10.2001 10:51:55, МышА
Про магазины забыла :)
Они еще такой же стайкой могут за 15 минут сделать квартальный план какому-нибудь бутику. :)
09.10.2001 18:38:53, Леандра
Bozhe, kak oni menya besili na plyazhe. Pustoi plyazh - a staika u tebya na golove ustraivaetsya, so vsei etoi beschislennoi apparaturoi. :(( Eh kuchnye oni ludi! Dazhe k zerkalu podhodiat staikoi, i obyazatelno k tomy, u kotorogo kto-to stoit uzhe. :)) 09.10.2001 20:26:05, Анка aka Провокатор
Самое ужасное, что о таких "экземплярах" окружающие могут сложить мнение о нации в целом.

На самом деле, за время общения с иностранцами я убедилась, что нормальный иностранец в Россию работать не поедет: едут либо те, кто безумно влюблен в Россию (березки, Пушкин, романтика), либо неудачники, которые на родине остались не у дел. Первых - единицы (это довольно экзотично - любить русскую культуру). То есть, в основном у нас тут "гостят" представители второй группы - люди ,которые из себя ничего не представляют, которые у себя на родине всегда были хуже других...и здесь, в России, они пытаются вылечить свое больное самолюбие, компенсировать свою ущербность....И это им, отчасти, удается...потому что кем бы они на самом деле ни были, определенной категории русских девушек они представляются (благодаря нерусскому паспорту) Аленами-Делонами, Эйнштейнами и Рокфеллерами в одном флаконе...и в бизнесе они ценятся (сейчас уже меньше!) потому что свободно владеют английским :) и имеют опыт работы в иностранных компаниях...

Ну и вот, такие "из грязи в князи", не добившись на родине ничего - здесь вдруг получают за счет фирмы и шикарную квартиру, и супер-классную машину, и девочек в ассортименте....У кого от такого вдруг на голову свалившегося богатства голова не закружится?

А так как культуры в смысле воспитания не хватает, и голова работать не приучена - вот и получаются такие нелицеприятные сцены....

Но сейчас их уже меньше: наши люди уже не так массово преклоняются перед иностранцами...все-таки подучились мы уже, узнали цену иностранного гражданства - и все больше людей у нас оценивает окружающих не по месту рождения, а все-таки по тому, чего человек сам добился в жизни, что он из себя представляет....
08.10.2001 16:33:56, ТД
Я не совсем согласна с таким мнением. Я проработала много лет в немецкой организации, имеющей филиалы по всему миру. Ее сотрудники работала по 3-5 лет в разных странах.
Так вот, приезжающие в Россию особой любви к березкам не испытывали, это было очередное место работы. И неудачниками их было назвать весьма сложно. Конкурс на занятие такой должности огромен. Надо быть не меньше, чем доктором наук или иметь большой опыт дипломатической деятельности.И тот, кто прошел конкурс ждет потом еще 2 года.
09.10.2001 00:48:31, Lena
Видимо в каждой компании по-своему. Там где я работала, были всякие. Но в основном не доктора наук, что в общем-то не удивительно на производстве. :)) 09.10.2001 07:23:11, Анка aka Провокатор
Siniy
видимо, это близко к истине... Кстати, очень показателен пример индусов, получающих под свое руководство "белых людей" 08.10.2001 16:40:23, Siniy
Ну да, белый человек, руководящий индусами - это, по определению, по праву. А индус - не в свои сани забрался. Так получается?? Не надо делать из индусов идиотов. Не дурнее русских. 09.10.2001 00:41:51, Lena
Siniy
видимо к нам едут только те, кто дурнее русских ;) Я не буду тут описывать поведение тех индусов, которых у нас работали и работают на руководящих должностях, но сравнить есть с чем... 09.10.2001 07:13:56, Siniy
Да, но почему-то они все-таки работают на руководящих должностях? Почему? Почему бы не назначить вместо них какого-нибудь местного щибко умного?
Ну а потом в России работать им малоинтересно, конечно, лучшие в Штаты едут.
09.10.2001 12:44:22, Lena
Siniy
понимаешь, у нас крупная межнациональная корпорация... Начальниками в региональных отделениях назначают чаще не тех, кто является жителем этих регионов... Политика такая... Вряд ли из Индии пошлют кого-то начальником в Англию, поэтому шлют в Россию :) А от нас шлют русских в Польшу, Венгрию и т.п.. :) а в Штаты едут не лучшие, а голландцы и англичане ;) хотя, все не так однознавно, всякое бывает... 09.10.2001 13:58:21, Siniy
А как насчет поговорки: "Ты начальник-я дурак"?:) А за индусов действительно обидно, у нас много индусов и все до единого очень культурные, порядочные люди, даже когда они начальники над американцами. Неужели на них страна проживания так влияет?:) 09.10.2001 09:33:47, Daniella
Siniy
видимо, что-то влияет... Причем, у тех, кого я видел, явная прослеживается закономерность, сначала начинают обращаться с подчиненными как с людьми третьего сорта (но подчиненные русские, а не американцы), потом, через годик, чуть успокаиваются, начинают вести себя приемлимее, но все равно как-то не очень уважительно, постоянно видно, что самоутверждаются за счет подчиненных...

При этом у меня начальник не индус, так что смотрю со стороны :)

09.10.2001 10:25:48, Siniy
Синий, у меня половина компании индусы, включая президента и высшее руководство. И ничего кроме хорошего о них сказать нельзя. 08.10.2001 18:44:09, Леандра
Siniy
видимо, в ситуации, когда их половина, такое не проявляется... Или в Америке они себя так не ведут.. На твой выбор :) 09.10.2001 07:14:43, Siniy
Они до тех пор пока не приедут, года 2 должны проработать в индийском отделении. Сюда вывозят самых достойных. :)
Кроме того кастовость у них все еще проявляется. Даже в городах круг общения сформировывается из тех, кто принадлежит к кастам примерно одного уровня. Могло конечно случиться, что индус, выпадая из кастого общества, не может сразу адекватно сориентироватся как ему вести себя среди аборигенов, не знаю. Кроме того у них есть свой Север и Юг.
Кроме того такой пример мне рассказали: 2 инженера, индус и американец, здесь на одинаковом счету, отправились в коммандировку в Индию. Так обслуживающий персонал сразу вознес американца до небес, а на его коллегу-индуса практически внимания не обращал.
Что-то это мне напомнило. :)
09.10.2001 19:46:50, Леандра
И даже акцент их не раздражает :о)? 08.10.2001 21:13:19, Яна
Если говорить об акцентах, то есть и похуже, они хоть английский с пеленок учили. 09.10.2001 09:34:48, Daniella
Ничуть. А тут за все время столько акцентов наслушалась, что давно привыкла. Правда первое время после переезда на Юг приходилось иногда напрягаться. :) 08.10.2001 22:09:02, Леандра
А я не сомневаюсь, что и дома себя он также ведет. Хам он везде хам.... Вон у меня сосед так орет на жену, страшно делается, а в общении с нами и на работе, я уверена - приятнейший человек... 08.10.2001 16:10:52, иллюзия
Абсолютно согласна. Может быть, здесь у него возможностей для этого побольше, но дома он все равно найдет где нахамить - не в офисе, так дома на жену или ребнка наорет.
Фу, гадость какая!
08.10.2001 16:59:15, Foxuk
А может наоборот - дома его жена бьет, а он на девочках оттягивается 08.10.2001 23:41:32, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!