Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Михаил Хазин: «По итогам 1-го квартала будет в некотором смысле экономическая катастрофа

ВЕСНОЙ ВВП РОССИИ МОЖЕТ УПАСТЬ НА 8 - 10%, А НЕФТЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПРОДЕРЖИТСЯ НА УРОВНЕ $50 ЗА БАРРЕЛЬ

Российская либеральная элита контролирует финансовые потоки на сотни миллиардов долларов, и именно это мешает Путину провести ее смену. Но если он этого не сделает, то ему самому придет конец. Такое мнение высказал в ходе прошедшей накануне интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» известный экономист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин. Он считает, что сейчас в окружении президента идет жесткая борьба трех группировок — одна хочет любой ценой сохранить зависимость России от доллара, вторая хочет жестко надавить на США с требованием снять санкции, а третья придерживается позиции, что на Америку и ее действия вовсе не стоит обращать внимания. Кроме того, Хазин рассказал о ситуации в мировой экономике и дал свой прогноз на 2015 год.
01.01.2015 15:26:05,

65 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Вот у Хазина новогоднее поздравление хорошее и несмотря на ожидающийся масштабный кризис, он полон оптимизма...:)

[ссылка-1]
01.01.2015 23:43:59, ЖенаПолковника
Бог мой...1 января, а тут уже бои..:)
Девушки, может коньячку ?
01.01.2015 20:38:17, Begliynka
Где бои? Мы тут с будуна ведем макроэкономические беседы... 01.01.2015 22:55:31, Petra
налейте грамм 200:) 01.01.2015 22:23:34, аааа
Коньячок не мешает :) Наоборот, очень даже способствует :) У меня, правда, не коньяк, а бакарди с содовой, но тоже очень ничего :) 01.01.2015 21:33:29, Lady Z
Ну и зачем градус и приятную атмосфЭру на это преводить ?
У меня Ром я майский :) я его без закуски пью и балдею :) Но на все праздники не хватит, придется трезветь :)
С наступившим Вас !
01.01.2015 22:11:08, Begliynka
За Державу обидно (с) :)

На все праздники меня самой не хватит :) Годы уже не те :)

Вас тоже с наступившим и всего нам всем самого хорошего!
01.01.2015 22:15:27, Lady Z
Ольсик
все умрем. Печально( 01.01.2015 16:12:13, Ольсик
Хорошо,если быстро-а то ведь еще помучиться придется(( 01.01.2015 17:11:12, читаю часто
с чего это вы собрались помирать?:) 01.01.2015 16:22:01, аааа
Для Вас это открытие? Мы и без Хазина это знаем, только никак не можем понять, почему до сих пор Силуанов, Улюкаев, Медведев и пр. сидят в правительстве и гадят стране? 01.01.2015 15:46:56, ПчЁлКа
ЖенаПолковника
Вот Хазин сам и объясняет в своей последней статье. Ещё нужно время на подготовку. Контрэлиты ещё только набирают силу:

"...
Второй вариант, который мне наиболее симпатичен, в том, чтобы России вообще выйти из Бреттон-Вудской системы и начать рублевые котировки. За один год такое не делается, но этот курс был бы спасительным, несмотря на некоторые временные потери. Раньше такое решение было бы невозможно, но теперь спрос падает, и вот-вот будет достигнут тот уровень мировой экономики, когда становятся рентабельными региональные системы разделения труда. Эту модель активно разрабатывает Олег Григорьев и его НИЦ «Неокономика».

Сейчас, когда США оказались в тяжелой ситуации, правящие элиты многих европейских стран попали под давление местных контрэлит, нацеленных на реализацию подобного сценария. Это и Марин Ле Пен во Франции, и «Лига Севера» в Италии. В России (и, шире, в ЕАЭС) такая группа тоже существует – Белоусов, Глазьев, Лукашенко, Назарбаев. Они прекрасно понимают, что евразийский эмиссионный центр даст их странам существенные преимущества, перекрывающие их собственные вложения во много раз. Эмиссионный центр регионального масштаба, включающий Турцию, Иран, страны Восточной Европы и СНГ, мог бы стать конкурентоспособным, направляя ресурсы не на приобретение товаров, а на покупку технологий для уменьшения доли импорта. Вот это было бы реальное импортозамещение.

- Почему же Россия не следует по второму пути последовательно, а все время оглядывается на МВФ и США? Ведь получается, что все наши «вставания с колен» и «русская весна» не подкреплены реальной политикой.

- Как я уже говорил, президент вывел из-под удара виновников нынешнего кризиса. Проамериканскому лобби в России девальвация была нужна по политическим соображениям. Обещанного ими роста все не было, так что решили прибегнуть к проверенному сценарию 1998 года, но новая девальвация не была подкреплена ни деньгами, ни производственными мощностями, как это было семнадцать лет назад. Не нужно думать, будто в российском проамериканском лобби сидят слишком уж экономически грамотные люди. Они не учли новых явлений в экономике, и теперь в первом полугодии 2015-го страну ждет падение спроса примерно на 15%, а ВВП уже в первом квартале может снизится на гигантскую цифру в 8-10. И, несмотря на все это, видимо, еще нет готовности передать власть контрэлитам, то есть тем, кто не согласен с проамериканской политикой. У нас еще есть время для подготовки."

[ссылка-1]
01.01.2015 16:13:58, ЖенаПолковника
А если Россия выйдет из мировых финансовых структур, откуда возьмется финансирование? И что станет с внешней задолженностью российских компаний (там миллиардов 600?) 01.01.2015 18:50:19, Petra
Почему-то когда пишут о внешнем долге, забывают о внешних активах. Насколько можно судить по статистике, выложенной на сайте ЦБ РФ, чистая позиция по внешнему долгу в России в настоящее время отрицательная 01.01.2015 19:05:23, Lady Z
ЖенаПолковника
Да, размещенные внутри страны инвестиции немного превышают долги, так что инструмент внешнего долга, как рычага давления, Путин обрубил уже давным-давно... 01.01.2015 19:16:46, ЖенаПолковника
А разве не внешняя задолженность стала причиной внутреннего финансового кризиса, вызванного сакциями? Когда Российские компании не могут перефинансировать свои долги в банках, имеющих долларовые операции? Я думала, что именно поэтому ЦБ разрешил долларовые кредиты, как тут на сайте недавно постили. И почему тогда активы не помогли? 01.01.2015 19:25:24, Petra
Частично внешняя задолженность, частично падение цены на нефть.

Какое отношение имеют долларовые кредиты к выплате внешнего долга? Кредит (со стороны банка) - это выдача денег. Если не хватает валютных средств, то смысл стимулировать их выдачу?

Активы разделяются по степени ликвидности. Наиболее ликвидные - оборотные активы (в их число входят и денежные средства), менее ликвидные - внеоборотные. Для того, чтобы погасить обязательства необходимо или достаточное количество денежных средств, или превращение иных активов в денежные средства, что потребует некоторого времени. Лукойл, например, уже реализовал часть своих активов в Европе, что позволило ему выплатить внешний долг. Хорошо это или плохо - вопрос следующий. Но то, что санкции не означают смерти российской финансовой системы - однозначно
01.01.2015 21:57:50, Lady Z
Ну, смерть финансовой системы никто и не пророчил. Это никому не надо.
Долларовые кредиты, как я думала, стали выдавать крупнейшим компаниям для погашения долларовых долгов, которые стало невозможно перфинансировать в рублях из-за его падения.

Ноя сама не совсем понимаю все эти процессы и как они взаимосвязаны .
01.01.2015 22:54:11, Petra
Поддержка крупнейших компаний - естественный процесс. До последнего времени ситуация складывалась так, что Россия размещала свои "излишки" в США и Европе под 1,5-2% в то время как ее бюджетообразующие компании кредитовались там же под 5-6%. Этот процесс сложный, сказать, что это совершенно однозначно плохо - нельзя, потому что необходимо учитывать инфляцию, которую мог бы разогнать невывод этих "излишков" из внутреннего пользования. Сейчас часть средств резерва передана на возмездной основе крупным компаниям, в том числе и для выплаты кредитов. Только надо понимать, что у крупняка не только кредиты, у них еще и серьезные инвестиционные проекты в процессе реализации, на которые, собственно, эти кредиты и брались. А вся инвестиционная деятельность - это "долгие деньги". Поэтому я прогнозирую ухудшение экономической ситуации в России на 2-3 года. Выдержим - будет полная независимость, не выдержим - России не будет.

Мне вчера как раз папа рассказывал как проходил процесс интеграции финансовых систем России и США в 90-е годы и как все ведущие экономисты того времени в один голос твердили, что это - преступление.
02.01.2015 00:11:51, Lady Z
Да куда Россия денется! Просто еще более ослабнет за эти 2 года. Что не есть хорошо ни для кого, кстати. 02.01.2015 02:20:40, Petra
Россия никуда и никогда не денется :) Насчет ослабнет - посмотрим. Сейчас об этом говорить сииильно преждевременно. Мне добавляет оптимизма, что пока выплаты корпоративных долгов происходят за счет внутренних резервов, хотя, например, Китай вполне себе определенно заявлял о готовности помочь. Вероятно, эта помощь и будет в той или иной мере принята, но полностью переориентировать сотрудничество на него - не самый лучший вариант. Для всех, кстати. У Китая сейчас есть великолепный шанс стать ведущей экономической державой, что не могут не понимать те же США. Недаром же товарооборот именно России и США увеличился в два раза с начала санкций :) 02.01.2015 12:02:59, Lady Z
Россия уже ослабла, откройте глаза. На Китай не стоит вот так прямо однозначно расчитывать. Как я уже писала, они и нашим и вашим, и это понятно. Рвать отношения с США для Китая самоубийство.

В общем, на себя надо расчитывать, на себя в основном.
02.01.2015 19:25:05, Petra
ЖенаПолковника
Роснефть какую-то там компанию на днях поглотила и ещё какая-то крупная компания перешла в юрисдикцию России, забыла какая... 01.01.2015 22:45:35, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Путин запретил сжигать валютные активы, думаю потому, что решающая схватка ещё впереди. Он обратился за помощью к олигархам.

Причиной черного вторника стала не внешняя задолженность, а спекулятивная атака на российский рынок. Которая пока отбита. И объективные причины: мировой кризис кап. системы, финансовые механизмы, работающие не в интересах российской экономики, это про медленное сползание рубля.

Валюту перенаправлять во внутренний сектор думаю распорядились именно поэтому. Ну и чтобы прекратить уплату дани ФРС и заставить валюту, полученную от продажи ресурсов, работать-таки на внутреннюю экономику.
01.01.2015 19:45:04, ЖенаПолковника
Объясните про спекулятивную атаку, если не трудно. Во всех источниках, которые я читала с обеих сторон именно внешняя задолженность упоминалась как главный рычаг санкций, иначе зачем они были нужны?

А что значит сжигание валютных активов? Т е рассматривался вариант посягания на иностранные инвестиции? Могу себе представить, что бы началось! Но тем не менее, какие еще есть варианты выплаты внешнего долга без внутренних долларовых кредитов в условиях падения рубля? Мне правда интересно.
01.01.2015 20:03:45, Petra
ЖенаПолковника
Вот хазинский ролик про санкции, что они из себя представляют, почему бизнес поставил на уход Путина и про раскладку активных и пассивных сил в Европе... 01.01.2015 21:46:26, ЖенаПолковника
Это его лекция? Сорри, не шмагла... Он там первые 10 мин про то, что Евразия территориально определяется тем, где пельмени едят... 01.01.2015 22:57:29, Petra
зря не шмагли. Он там ещё о разностьи менталитетов различныx народов рассуждает. ) 02.01.2015 00:18:55, da uzh
ЖенаПолковника
Это надо было пропустить как шутку...:)
Если Хазин не покатил как серьезный лектор, предлагаю Капитал Карла Маркса...:)
01.01.2015 22:59:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
"Объясните про спекулятивную атаку, если не трудно. Во всех источниках, которые я читала с обеих сторон именно внешняя задолженность упоминалась как главный рычаг санкций, иначе зачем они были нужны?"

На самом деле санкции не несут прямой угрозы российской экономике. США могут наложить санкции и закрыть валютное кредитование, мы можем наложить запрет на вывод иностранных активов. Под оба действия можно международное право подогнать, закон что дышло...Мы этого не делаем, потому что политики понимают, что санкции всего лишь политические игры, игра мускулами и начало объявления войны...Европа вот уже поняла, что другим концом американские санкции бьют по бизнесу Европы и там риторика начала сильно меняться...
В санкциях ничего смертельного нет, хотя и неприятно...при условии если наши финансовые управители перестанут подыгрывать Америке...

"А что значит сжигание валютных активов? Т е рассматривался вариант посягания на иностранные инвестиции? Могу себе представить, что бы началось! Но тем не менее, какие еще есть варианты выплаты внешнего долга без внутренних долларовых кредитов в условиях падения рубля? Мне правда интересно."

Валютные активы, это накопленный валютный резерв на счетах правительства и ЦБ именно для таких критических случаев. Он сейчас 400000 млрд. На иностранные инвестиции официально пока никто не посягал. Вариантов очень мало: текущая валютная выручка, валютные резервы и заморозка иностранных активов до момента окончания санкций. И бояться что там начнется не надо. Всё началось уже очень давно и хуже уже не будет...чего будут делать наши не знаю. Китай вот поддержку денежную выкатил, у них бабла навалом, может наши воспользуются добротой...:)
01.01.2015 20:15:58, ЖенаПолковника
Думаю, что с санкциями правда где-то посередине. Мой муж утверждает, что санкции привели к такой ситуации в России, я же думаю, что без падения цены на нефть санкции не были бы так ощутимы. Но мы великие экономические умы те еще. Безусловно согласна, что санкции невыгодны никому.

Резерв дело хорошее, Россия молодец что скопила. Но ведь они тоже не бесконечны, да и не вынешь и положишь эти миллиарды так просто...
01.01.2015 20:24:09, Petra
ЖенаПолковника
Это правда, поэтому финансовая система России нуждается в скорейшей реорганизации, за что мы тут все и говорим. Кризис Бреттен-Вудской системы будет неминуемо и странам надо успеть закрыть свои экономики, чтобы их не погребло под обломками. Отсюда все эти стремительно образующиеся союзы и альтернативные мировому банку банковские системы.

К ситуации в России в черный вторник привели валютные спекуляции прежде всего, спланированная атака. Во-первых наша пятая колонна получила команду выводить капитал из страны, во-вторых остальные дельцы тоже решили поиграть и нажиться, в третьих население скупало доллары, спасая сбережения...А медленное падение рубля связано и с ценами на нефть, и с падением темпов производства в связи с кризисом. Оно падает во всем мире практически, кроме некоторых стран востока, и примерно в равных темпах, около двух процентов в год.
01.01.2015 20:32:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А откуда бралось финансирование двадцать три года назад и в предыдущие три века? Из нормальной внутренней финансовой системы. Сейчас рубля нет как валюты вообще, хотя он обеспечен подлинными природными ресурсами.

Про внешнюю задолженность я не знаю, но думаю её всё-таки выплатят, хотя финансисты предлагаю заморозить до окончания нелегальных санкций. У нас есть собственные валютные резервы и купить валюту пока представляется возможным. И долг больше не растет, валютное кредитование нам обрублено. Выход из долларовой системы скорее всего будет постепенным.
01.01.2015 18:58:39, ЖенаПолковника
А почему санкции нелегальны?

Мне кажется нельзя сравнивать финансирование 30 лет назад и сейчас. В современных условиях глобализации невозможно вот так отделить себя от всего мира.
01.01.2015 19:29:26, Petra
ЖенаПолковника
Потому что нарушают международное право и суверенитет стран. Наши юристы уже держат подготовленные документы.

Глобализация накрывается медным тазом, потому что кап. система достигла предела своего расширения, а не экстенсивно развиваться не может. Кризис стал понятен уже двадцать лет назад, но ваши сделали ход конём, начав наращивать внешние долги и долги домохозяйств, тем самым создав финансовую пирамиду. А пирамида тем более дело конечное, это простая математика.

В Америке сейчас борются две силы, точнее их четыре, но смысл можно пояснить на примере двух. Республиканцы настаивают на спасении экономической системы США, предлагая дефолт, как крайнее средство оздоровления экономики, чтобы достичь дна, отрубить все внешние долги и начать всё сначала, отталкиваясь от внутренних ресурсов страны. Обама, представитель демократических сил, больше настроен на спасение мировых финАнсовых институтов, что неуклонно ведет к медленному, но верному уничтожению американской экономики вплоть до распада страны на отдельные государства. Но Фининтерну это пофик, они могут местом своей дислокации избрать любую страну. Континентальной элите кризис нужен где-то через год, Обаме сейчас, чтобы успеть разыграть главную ставку, он опирается на свои пособия и бедные слои населения.

Судя по текущим событиям у вас там побеждают пока республиканцы.
01.01.2015 19:56:34, ЖенаПолковника
А, ну юристы пусть разбираются. ;)

Думаю, что распад США на отдельные государства- ну, это оооочень далекоидущие планы.

Согласна, что глобализация, возможно, пока достигла своего уровня, но и обратно не свернется. Слишком много плюсов для всех, особенно для огромной массы среднего класса, которые образуются в бывших странах третьего мира.

В общем, поживем увидим :)
01.01.2015 20:17:23, Petra
ЖенаПолковника
Не, говорю же, капитализм как система накопления капитала должен неуклонно расширяться, этот вывод сделали ещё Маркс с Энгельсом, а современные ученые его доказали. Средний класс во всем мире подвергается сейчас ограблению как последний оставшийся резерв.
Я там давала ссылку на шикарную лекцию Хазина, если вам действительно интересно, просто потратьте время и послушайте. Там и история развития, и выводы, и текущий кризис очень доступно описаны.
Могу дать ещё ссылки на Фурсова. Очень сильный современный ученый, международный академик...капитализм его основная тема...и мировые элиты...
01.01.2015 20:24:41, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да мы это проверим с вами очень скоро, Хазин ждет обрушение фондовых рынков в следующем году. А все остальные аналитики согласны, что мировая депрессия выйдет на свой пик к 2020-2025 году...:) 01.01.2015 20:39:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Время ещё есть..:) 01.01.2015 20:46:09, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Вот ещё от 31.12.14

"Краткий пересказ:
По словам Михаила Хазина в российской власти ведется борьба между двумя группировками- евразийского суверенитета и атлантических интеграторов. Путин зажат в тиски интересов этих групп,соотношение между которыми 50/50 и самое уязвимое место- это экономика, что позволяет атлантическим интеграторам (англосионистам)использовать финансовые и экономические механизмы в борьбе за власть."
[ссылка-1]
01.01.2015 16:17:29, ЖенаПолковника
по Крыму и Украине ВВП решал сам, конечно советы были, но его не волновала война между кланами. Вы забываете, что у нас ручное управление 01.01.2015 16:52:55, аааа
ЖенаПолковника
По Крыму интересы российских олигархов затронуты не были, скорее наоборот.
Да и после черного вторника Путину удалось заручиться их поддержкой на валютном рынке, чтобы укрепить рубль. Думаю он надеется переиграть политическими методами. После Крыма, Волдайской речи и прочее он как-то резко отделил себя от либерального клана, а там не знаю чего у него на уме...

Понятным становится одно, в правительстве скоро произойдут изменения с участием Путина или уже без него...
01.01.2015 17:22:51, ЖенаПолковника
Как это без него?! Вы не пугайте. Без него сразу наступит полный пипец! 01.01.2015 19:32:01, Petra
ЖенаПолковника
Не наступит, хотя такой талант и политическую волю найти трудно, хотелось бы с ним. Но и без него процесс уже запущен, народ разбужен, ситуация критическая, в такие периоды истории нужные силы находятся сами собой и очень быстро. 01.01.2015 19:58:23, ЖенаПолковника
Проблема авторитарных властителей в том, что нет системы преемственности . Не заточены они на такое. А без этого все летит в тар тарары, пока как-то не стабилизируется, часто с помощью международного вмешательства. Вон в Югославии что было... Короче, дай Бог Путину долгих лет. 01.01.2015 20:27:36, Petra
ЖенаПолковника
А проблема часто сменяемых властителей в том, что они не успевают осуществить задуманную стратегию. В США и большинстве стран ЕС такой способ президентства держится на том, что настоящими хозяевами страны являются банкиры или старые элиты, а отнюдь не президенты, общий курс с переизбранием не меняется...вот и весь секрет...президенты марионетки... 01.01.2015 20:37:28, ЖенаПолковника
У нас тут хозяйничают все в совокупности , а не просто один или другой. Поэтому более менее все равномерно распределяется. Бизнес элита, безусловно, направляет экономические процессы, но президент очччень хорошо все запороть может, и наоборот. Как показывает история даже последних 10 лет. 01.01.2015 23:03:26, Petra
Олигархи не глупые люди, и последующая ситуация была предсказуема. И они об этом говорили ВВП. В России всё решает Путин, мнения он слушает, Но мнения могут или совпадать с мнением Путина, или нет 01.01.2015 17:35:12, аааа
ЖенаПолковника
Последующая ситуация обусловлена не Крымом, а вступлением планеты в мировой кризис. Точнее началось всё очень задолго до Крыма. И наиболее умные из олигархов рано или поздно сообразят, что защита их имущества сможет быть обусловлена только безопасностью родной страны. Им это очень наглядно продемонстрировали на Кипре, когда просто обрезали капиталы. Если вы ещё не поняли, им с капиталами уже просто некуда бежать... 01.01.2015 18:06:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
"Я не буду спорить, поскольку спорить тут не о чем. Но хотел бы отметить одно обстоятельство, о котором говорил уже, когда как-то обсудил "феномен Навального". Суть его в том, что невозможно обвинять в коррупции членов кооператива "Озеро" и не обвинять Чубайса, Шувалова, Волошина и Юмашева с их компанией олигархов. Это просто невозможно - поскольку все в России знают, что коррупционную среду создавали как раз Гайдар и Чубайс (и их помощники, которые до сих пор занимают крайне значимые посты - Мау, Улюкаев, Кудрин и т.д.,): а также Березовский со своими учениками, в том числе - Волошиным, Шуваловым и многими другими. Путин и силовики были допущены во власть только в самом конце 90-х годов, и встроились в уже существующую коррупционную систему. И сегодня у нас их разделить нельзя. Иными словами, если США начнут преследовать "друзей Путина" за коррупцию, то они где-то должны бдут остановиться - поскольку неминуем переход от Путина к Шувалову и Кудрину, а от них - к Чубайсу и Гайдару. А вот от Чубайса прямая дорожка ведет к Саммерсу, Саксу и многим другим персонажам.

Лично я не возражаю, если США пройдут по этой цепочке до конца. Но они этого делать не будут - а значит, все их действия будут чисто политическими. И в условиях распада долларового мира, Pax Americana, пойдут им не на пользу, дураков сегодня нет. Я уж не знаю, понимает ли это Обама, но Путин, скорее всего, понимает. Сам он не горит желанием устраивать антикоррупционную революцию, все время пытается провести некую "черту", которая бы ограничила ее распространение, но задача эта в рамках сегодняшних кадров, которых готовили такие коррупционные "титаны" как Гайдар, Березовский, Гусинский, Ходорковский или Чубайс - дело достаточто наивное. И вот в этом месте, в части смены части российской элиты, активность Обамы свою роль сыграет. Так что пусть старается."
[ссылка-1]
01.01.2015 16:20:19, ЖенаПолковника
для меня не является открытием, что ВВП друзей не сдаёт. Кто ему мешает как президету назначить толкового финансиста, экономиста и премьера? 01.01.2015 16:07:21, аааа
ЖенаПолковника
Противоборство либерального клана. Силы распределены сейчас писят на писят, а к серьезной войнушке внутри страны Путин сейчас не готов. 01.01.2015 16:23:07, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Евразийский союз работает только первый день, банк БРИГС ещё имеет сырые финансовые институты, на Украине черти что, Европа мечется как [цензура] в проруби...рушить сейчас внутриполитическую систему России чревато, может в экономике Путин и не разбирается, а вот по поводу момента чутье у него всегда работало... 01.01.2015 16:30:58, ЖенаПолковника
nickoffova
бриКс, извините. Из чего состоит аббревиатура, надеюсь, не нужно объяснять?
При всей симпатии к вашей активной позиции, читать ваши ляпы порой невозможно(
01.01.2015 22:14:44, nickoffova
это секретная информация, там ещё и Гваделупа 01.01.2015 23:16:51, аааа
ЖенаПолковника
Я равнодушна к ошибкам и ляпам других, потому что инет общение их подразумевает априори, это не сдача гос.экзамена по русскому языку. Меня улыбает наезд на грамотность, когда нет аргументов по существу...:) 01.01.2015 22:47:22, ЖенаПолковника
nickoffova
Это как бы не грамматическая ошибка. Я о регулярных ляпах смысловых. Мне показалось, что вы действительно не знаете, из чего складывается БРИКС. И вообще не слишком разбираетесь в политике:) 02.01.2015 16:32:07, nickoffova
ЖенаПолковника
Хотя Хазин, про которого тема, считает, что ЦБ и иже с ними падут тогда, когда окончательно Фининтерн-Ротшильды победят Неоконов-менял. Ротшильды делают ставку на распад мира на валютные зоны, т.к МВФ потеряла свои функции финансового инструмента, Россия им нужна в роли сильного финансового центра, а Неоконы стараются спасти мировую финансовую систему в том виде, в котором она функционирует сейчас. Так что роль Путина в этой связи сводится к тому, чтобы дождаться определённого благоприятного момента в этой грызне.

Россия никогда не играла в финансовом мире на ролях ведущих игроков, но практически всегда использовала в своих интересах для выхода из кризисов их тотальные противоречия.
01.01.2015 18:44:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А также он считает, что через катастрофу пройти практически обязательно надо, чтобы произошла реструктуризация правительства и систем финансов. Альтернативные программы и специалисты есть, все ресурсы у России есть, так что время вперед...:) 01.01.2015 15:42:57, ЖенаПолковника
чекисты в экономике и финансах не разбираются, у них мозги под другое заточены, но именно они создают тренд развития страны. А умные финансисты и экономисты со своим мнением им не нужны. И дальше управление будет происходить в ручном режиме. 01.01.2015 16:19:19, аааа
млин,а вы то, с заточенными на разрушение мозгами,в чем разбираетесь,а этот Хазин,теоретик самовлюбленный?Умных много,но у каждого своя теория,вот пусть и применяют на своем,узеньком,поприще,начнут с малого.Для нашей огромной страны чекист президент это благо.Не нагнетайте.Никто из нас,включая хазиных, не знает,что на самом деле есть и ,тем более,будет. 01.01.2015 17:10:54, Schraibikus
я не говорю про президентские функции которые должен выполнять президент, я говорю, что ни премьер, ни министр финансов, ни министр экономразвития не является самостоятельными фигурами в принятий решений. Все указания сверху.
Другой вопрос, что на месте премьера сидит некомпетентный человек, Не знаю, какие специалисты Силуанов и Улякаев, но они работают в режиме ожидания указаний
01.01.2015 17:28:54, аааа
ну вот а я думаю,что все решается коллегиально.Тоже,знаете,мои домыслы. 01.01.2015 19:21:31, Schraibikus
ЖенаПолковника
Нет, Силуанов и Улюкаев работают в форватере Бреттен-Вудской системы или системы доллара. А это очень мощные мировые силы, гораздо мощнее Путина. Идти против такой армии можно только имея очень сильную политическую волю и крепкие тылы. Как далеко простирается решимость Путина пока никто точно не знает... 01.01.2015 18:09:57, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Там ещё текст Хазина из последних дала, где он считает, что происки Обамы России на руку и только ускоряют процесс замены проатлантических элит. 01.01.2015 16:21:44, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!