Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
30.12.2014 17:20:07

182 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Обычно ваши темы я проxожу мимо. Потому как предсказуемы они очень. Но тут заставила себя и зашла, развить своё любопытство на тему, о чём же люди так вдоxновенно спорят. )
Многое что написАть можно было бы. Но напишу, пожалуй, только одно.

Спасибо вам шитаменте, за предоставление площадки для дисскуссии. Некоторыx тоавищей весьма интересно читать.
31.12.2014 14:54:54, da uzh
< Каким смелым в подлости нужно быть человеком, чтобы, зная про себя, что подлец, не бояться смотреть в глаза своим соседям, сослуживцам, родственникам и даже собственным детям.> это он про себя написал? 31.12.2014 08:38:39, Кадушка
Не стыдно? 31.12.2014 12:44:26, Шоша
Войновичу? Так это ж у него надо спрашивать 31.12.2014 12:58:45, 1637
Вам. Войнович высказал свою точку зрения. И он в любом случае имеет на это право. А глумиться так - неприлично. 31.12.2014 13:15:05, Шоша
Мне? Нет, не стыдно.
Он имеет право на свою точку зрения, а я на свою. Он считает себя вправе об-ть и стыдить целый народ, частицей которого сам и является, а я ему в этом праве отказываю. Над своими же соотечественниками глумится именно Войнович, причем над всеми оптом . И это - особенно для публичного человека- действительно очень стыдно.
31.12.2014 13:19:04, 1637
+1000 31.12.2014 14:17:17, Кадушка
Бессмысленно дальше продолжать. 31.12.2014 13:25:31, Шоша
Именно. Особенно после ваших рассказов о репрессиях и притеснениях в отношении вашего папы - моего ровесника. 31.12.2014 13:38:49, 1637
Вы не читаете. Я писала 2 разных абзаца про моего деда и про моего папу. Это было разное время. Мой папа, кстати, заметно старше вас. 31.12.2014 13:44:49, Шоша
Вдогонку- и пойду готовиться к празднику.
У меня тоже был школьный аттестат 5,0. И первое место на общесоюзной олимпиаде, причем аж дважды.
У мужа был просто отличный аттестат, без побед.

Но мы об этом не вспоминали примерно с того момента, как школа оказалась позади. Представить себе немогу, что могло бы меня или мужа заставить рассказывать об этих трогательных детских успехах нашим детям. Они понятия не имеют, что был какой-то конкурс аттестатов и какие-то олимпиады. Время меняет приоритеты. И так и должно быть.

Я сдала экзамены и поступила. И муж так же. А дальше - другие победы и поражения. Зачем волочь за собой все эти школьные регалии, зачем приводить их как аргумент детям лет 40 спустя - не знаю.
31.12.2014 14:18:31, 1637
Послушайте, ну вот не хочется мне вас в предпраздничный день расстраивать и давать резкие оценки вашим размышлениям в этой конфе.

смешение истрических эпох в вашем достаточно юном сознании приводит к очень комичной ситуации. Приводя здесь примеры о репрессиях в отношении советских ученых, вспомните, о каких годах идет речь.
Посмотрите, что за период в мировой истории это был. Напомню вам, что в США сегрегация чернокожего населения продолжалась до конца 50х, а сейчас у них чернокожий президент.
Вы не станете наверное в настоящее время приводить эту сегрегацию как контраргумент против американской демократии? (Хотя напрасно:))

Байками евреев-неудачников о том, что кабы не пятый пункт, они все сидели бы в ракете на месте Гагарина, я наслушалась за свою долгую жизнь предостаточно.

Могу посоветовать не верить и идти своей дорогой. Это неплохой шанс многого добиться.
31.12.2014 14:08:59, 1637
Вам не стыдно, походя обвинять всех и вся?

Мой папа очень успешный человек. И доктор наук и т.д. Он защитился позже и в другом месте.
Он сознательно не уехал из России, надеялся, что удастся сделать здесь более цивилизованную науку. И до сих пор в это верит.
Мой расстрелянный дед был очень известным авиаконструктором, а не евреем-неудачником. После расстрела больше всех горевала его мать - она из романтиков революции была. И второй дед - высланный после дела врачеей не был неудачником.
Но то, что они делали, это вопреки, а не спасибо СССР.
31.12.2014 14:48:41, Шоша
Ну во-первых про конкретно ваших родственников я не писала как про неудачников. Поэтому это ваше очередное "вам не стыдно?!" По всей теме очередной раз не в кассу.

Во-вторых любая мать горюет, теряя своего ребенка. Не дай Бог никому

В-третьих если бы не произошла революция и не был создан СССР, ваши предки (равно как и мои) наслаждались бы чертой оседлости, об университетах и не помышляли и украшали бы собой еврейские местечки по разным уголкам России и неРоссии.
Так что насчет "вопреки СССР" вы сильно погорячились. Очень сильно.

Ваша историческая память крайне избирательна. Увы:(
Прямо как у тех чешских евреев, которые решили не звать президента России на траурную церемонию в честь годовщины освобождения Освенцима.
Короткая память - страшное зло и большая опасность.
31.12.2014 17:24:29, 1637
Это все я помню. Но не считаю, что сделав хорошие дела автоматом искупаешь все другие преступления.
К тому же ликбез, отмена черты оседлости и т.п. - самое начало революции.
А концлагеря, массовые репрессии ( причем далеко не только евреев) - это уже позже и немного другие люди.

За что я могу быть благодарна СССР я еще могу понять, но за что я олжна быть благодарна нынешней власти не знаю.
31.12.2014 17:45:22, Шоша
Знаете (ощущаю себя доисторической черепахой), если бы вы сравнили свой сегодняшний уровень жизни и свои сегодняшние возможности с теми, что достались мне и моим детям лет 15-20 назад, то есть примерно в вашем же возрасте, то наверняка вы нашли бы повод порадоваться за себя и своих деток.

Неблагодарность и нежелание видеть плюсы приводит к самым разным неприятностям. Лучше всё же ценить то, сто нам дано.
31.12.2014 18:53:23, 1637
Лучше и не скажешь. Только подлые люди умеют реинкарнироваться. Будут другие времена - они запоют другие песни. А сейчас поют то, что им видится, выгодным сегодня. 31.12.2014 03:44:04, не новогоднее совсем
Подлым такие привилегии? Удивительно. 31.12.2014 03:50:12, 1637
просто подонок, причем давно 30.12.2014 22:58:18, AleXXX
Видал?там внизу опят петра народ уму разуму учит. Что их сюда так влечет, наших благополучных, успешных, состоявшихся бывших соотечествениц? 31.12.2014 00:07:02, только хардкор
Электра
<благополучных, успешных, состоявшихся бывших соотечествениц>
Имхо, рабочая легенда)
31.12.2014 11:06:09, Электра
а организм такой просто... 31.12.2014 01:10:06, AleXXX
"Негодяи есть везде, но я не знаю ни одной другой страны, где было бы так много людей, готовых ради карьеры, денег и просто так лгать, писать ложные доносы, вести следствие по дутым делам, обвинять людей в том, в чем они невиновны, и выносить заведомо неправосудные приговоры. "

Еще один поборник ДНК нации:(
30.12.2014 21:25:14, 1637
Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперёд от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы…

он еще чем-то прославился, Войнович этот?
30.12.2014 21:14:11, 1637
Москва 2042
Но вам же не интересно, вам нужно показать незначительность человека, который выступает с отличной от вашей позицией.
31.12.2014 04:10:32, Шоша
А что значительного совершил этот человек?

Вот по пунктам пожалуйста. В чем его заслуги?

Москва 2042 - не шедевр, отнюдь. Злобный натужный юмор неудачника. Плохой пресный слог. На такое чтиво жаль времени.
31.12.2014 13:02:39, 1637
А что значительного совершили вы?
Почему вы имеете право далеко не в приятных выражениях выражать свою позицию, а он нет.
Свобода слова не имеет ничего общего к общим заслугам.
31.12.2014 13:26:32, Шоша
Если вы надеетесь, что я здесь послужной список буду выкладывать, то надежды ваши призрачны.

Войнович выразил свою позицию, а я свою.
В том числе и к нему, как к публичной личности и "творцу" весьма смрадных произведений
31.12.2014 13:42:20, 1637
Ну как же,"Солдат Иван Чонкин"-чем можно было оболгать,принизить образ советского солдата во время Великой Отечественной.Не знаю,не хочу знать его судьбы диссидента эмигранта,но успел прославиться во время перестройки. 30.12.2014 21:38:45, ватник
Ну хоть песня хорошая. Все какая польза. 30.12.2014 21:44:33, 1637
Вот это страшно -ратовать за такое "правосудие", что "Ваши дети будут скрывать от людей, что они ваши дети".... 30.12.2014 20:24:09, кукося
pesnya
картинка
30.12.2014 19:11:10, pesnya
утрется Вашингтон в этот раз)))) 30.12.2014 19:18:15, Дарёна(в сист.darena33)
Выступление Арсения Рогинского, председателя Правления Международного общества «Мемориал», на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012
В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати, было очень мало.

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока.
7 миллионов!!!!!! И эта с**ка, а по другому я не могу его назвать, все эти годы стыдливо молчал в тряпочку. Ну а как иначе деньги-то заказчик "Мемориалу" платил не за правду, а за ложь.
30.12.2014 19:11:08, Дарёна(в сист.darena33)
Я в свое время увлекалась историей СССР и пыталась понять, что же такое происходило в умах и сознании людей, которые доносили, лжесвидетельствовали, поддерживали диктатуру Сталина. Ведь это все были такие же люди, как мы с вами - нормальные, с мамами и папами, с детьми и друзьями. Так и не смогла понять.

А теперь почти то же самое происходит уже в наше время и на наших глазах, и многое становится понятнее.

Я вчера, кстати, смотрела фильм "Интервью" про покушение на Ким Чен Ына, и там в конце играет музыка Скорпионс Winds of Change, и вспомнила, как они приезжали в Москву в 90е, какое было настроение перемен и свободы тогда. Как были все воодушевлены началом новой жизни. Как же так случилось, что опять в старые времена все возвращается.
30.12.2014 18:40:25, Petra
АнютаТута
увлекалась... лучше не скажешь 31.12.2014 11:30:18, АнютаТута
обычно те,кто переводят стрелки на других и являются наипервейшими доносителями и кляузниками.На воре шапка горит.
Попробуйте увлечься историями других государств,вот уж край непочатый для познания страстей человеческих.
31.12.2014 10:58:24, Schraibikus
выводов не сделали, ходим по граблям 30.12.2014 21:00:08, ЁЁЁЁЁ
Мне пока что рано делать выводы. :) Собираю материал. 30.12.2014 21:27:43, Petra
Для отчета?? знаю что адепты американских сект много отчетов передавали своим духовным отцам)) о нуждах, о чаяниях)) подружку психолога имею такую, посещавшую какую-то там церковь "Глория" 30.12.2014 21:45:43, Дарёна(в сист.darena33)
Ага, я тут прямо отчеты сижу печатаю о геополитической стратегии России, по материалам "Общества и мы" :))

Церковь он у нас тоже от государства отделена, кстати. В отличие от России.
30.12.2014 22:00:00, Petra
<Церковь он у нас тоже от государства отделена, кстати. В отличие от России.>
ой, блиииин :)))

Я думала у маши_юса нет конкурентов, оказывается есть, да еще какие жирные!
30.12.2014 22:09:56, Оля-Йоля
Про Машу не знаю ничего, но спасибо за комплимент? 30.12.2014 22:14:46, Petra
Вы бы почитали Конституцию РФ, чтоли... Она коротенькая :)
Чтобы не ляпать такие уж ляпы на подобии отделения церкви от государства. А то еще что-нибудь ляпните, вроде медведей с балалайками на улицах Москвы.
30.12.2014 22:27:57, Оля-Йоля
Its4udo
Это был сарказм) 31.12.2014 00:52:41, Its4udo
А, Конституция. Но это вообще непопулярное чтиво.

Я про реалии говорю. Когда попы на официальных мероприятиях освещают там что то, свои мнения по государственным каналам вещают. Или нет такого?
30.12.2014 22:32:55, Petra
А ты по привычке со своим уставом в чужой монастырь? ах да да да или у тебя как и у твоей эрзац родины "определенные привилегии". 31.12.2014 01:58:59, только хардкор
А только Российская конституция - непопулярное чтиво? Или американская тоже?
И это гражданин свободной и законоуважаемой страны?
Я вот конституцию своей страны прочитала и даже использую в жизни.
По необходимости прочитала и американскую и еще целого ряда стран...
30.12.2014 22:56:05, кукося
Какая вы молодец, правда. 30.12.2014 23:02:16, Petra
О, закон не указ? :)

У нас свобода слова, кто что хочет, тот это и выражает. Хоть по гос. каналам, хоть где. Муфтии и раввины тоже что-то говорят по тем же гос. каналам.
Юмористы вон тоже по гос. каналам много говорят. Почему им можно, а попАм нет?
30.12.2014 22:45:10, Оля-Йоля
Раввины так же часто как и попы? Или в процентном соотношении к числу верующих? 30.12.2014 22:55:21, Petra
я не отслеживаю, извините, и процентные соотношения не вывожу, особенно относительно раввинов и попов. Помню, был на гос. канале цикл передач про "новости мусульман", шел следом за новостями. Может и сейчас идет, не знаю. 30.12.2014 22:57:32, Оля-Йоля
Продолжайте. 30.12.2014 21:14:44, 1637
Увлекались историей? как мило? именно той псевдоистрией, которую написали верные поклонники вашей новой родины? А как же быть с выступлением Рогинского? И кого у вас из семьи посадили по политической статье? 30.12.2014 19:07:11, Дарёна(в сист.darena33)
Нет, вообще-то по российским книгам, биографиям и публицистике. Американских оценок той эпохи я, кстати, не читала пока вообще, хотя стоит!

По вашей логике, если из моей семьи никого не сажали, то не стоит задумываться над этими вопросами?

У меня в семье никого не сажали, но бабушку (маму моей мамы) по ночам таскали на допросы из-за того, что ее отец - известный дипломат - эмигрировал во Францию после революции. Моя мама до сих пор с содроганием это вспоминает.

А папе, известному ученому с мировым именем, в свое время не давали ездить на междуародные конференции, потому что он не был членом партии. Его доклады читали другие. Потом уже, когда он стал выездным, все его коллеги за границей поражались, как он хорошо выглядит для человека перенесшего столько болезней, не позволявших ему раньше приезжать.

Я лично от системы не пострадала, слава боду. Но это не мешает мне интересоваться историей.
30.12.2014 19:17:13, Petra
Удивительное дело. Вот мой папа, беспартийный еврей и известный ученый, профессор, ездил на международные конференции в составе советской делегации. И статьи его заграницей издавали и издают до сих пор, через 30 лет после его смерти.
Мой дед - беспартийный еврей - руководил заводом.
Как-то очень избирательно происходило притеснение беспартийных в ссср.
31.12.2014 03:55:02, 1637
Это показывает лишь то, ваш папа умел договариваться. Большинство сидело или было расстреляно.
По крайне мере, так с ложилось в моей семье. Например, после международной конфернции всю группу "посадили" на 10 лет без права переписки. Реабилитированы посмертно.
А статьи - да, до сих пор печатают, кака разница после какой смерти. А им всего по 40 лет было.

Историю Ландау, думаю, тоже напоминать не нужно. И ему еще повезло, его друг Матвей Бронштейн, очень талантливый молодой физик был расстрелян, как и многие из той команды.

Мой папа не имел возможности пойти в аспирантуру в университете ( средний бал в дипломе 5.0) и поступил в университет только потому, что был победителем всесоюзной олимпиады по математике.

Вы все это знаете, не хуже меня. Но почему-то хотите поверить, что все было хорошо, а сейчас еще лучше.
31.12.2014 12:56:54, Шоша
Насчет договариваться это заблуждение.
Ваш папа в аспирантуру,моя мама в институт.Однако же добилась.Может были другие причины не поступления в аспирантуру,ваш папа-мой и 1637 ровесник по идее,если только вы не очень поздний ребенок.Может все-таки другая причина,а это легенда для близких?:) чего только люди не придумывают,оправдывая собственную лень и нежелание.Если б вы писали о 50-60-х годах,я б поверила.Измышлениям своего ровесника не поверю никогда.
01.01.2015 15:12:13, Schraibikus
uzon
Я одного понять не могу. Если в СССР были притеснения евреев (я никого не обидела, надеюсь, это просто название национальности и в целом очень положительно отношусь к ее представителям). Если смотреть, например, на фамилии съемочных групп разных советских фильмов - сплошь еврейские фамилии, если сравнить в процентном отношении количество профессоров, скажем, того времени, я уверена, что половина будут евреи, хотя в процентном отношении их намного меньше было по отношению к другим народам., жившим в СССР.
В моей семье есть несколько показательных случаев. У моего мужа очень еврейская фамилия, хоть по национальности он им не является (дедушка подсуетился во времена гражданской и поменял окончание так, что она стала совершенно определенно узнаваемой, к чему бы, если это было опасно?).

В начале 80-х муж приехал в столицу одной из союзных республик с отцом-военным. Благодаря фамилии попал в класс, где были одни умненькие еврейские детки и еврейская же учительница. Он до сих пор помнит, как поджимала губы эта классная руководитель при его появлении.

А я вышла замуж как раз перед поступлением в вуз и получила ту самую очень говорящую фамилию. Надо ли говорить, что пользовалась особым расположением профессоров определенной национальности (их было не много, благо что провинциальный город средней полосы России, и все старенькие очень). Ощущения очень странные, мне было даже не по себе.
31.12.2014 17:09:27, uzon
Я наконец зашла к вам в решу и глянула на год вашего рождения:).

Ваш папа - видимо мой ровесник. Ну или чуть старше меня.:) и поступал он в Универ видимо одновременно со мной и моим мужем.

Его на научные конференции не пускали и не пускают? Его соратников расстреливали и сажали на 10 лет?! Его притесняли по причине его беспартийности и по этой же причине в аспирантуру не пустили?!

Не смешите при тапки. Вы всё же разберитесь немного в эпохах и веках, а то неловко за вас делается. Какие-то диссидентские байки нам здесь рассказываете.

Предположу, что и ваш дед - ровесник моему отцу. Так что вряд ли и деда вашего сажали на 10 лет после международной конференции.
31.12.2014 13:37:27, 1637
ответила Шоше,не прочитав вас:) 01.01.2015 15:15:18, Schraibikus
Это говорит о том, что мой папа был талантливым ученым. Не больше и не меньше.

Никого из тех групп, с которыми он работал, в 70е годы не сажали и тем более не расстреливали.
У вас какое-то смешение исторических периодов в голове. Вашего папу посадили после конференции на 10 лет? Не верю, если вам не 70+ лет.

Я сама поступала в МГУ и поступила туда с первого раза. Но победителем всесоюзной олимпиады таки была. Не уверена, что это сыграло роль.

За 30 лет до меня в Университет поступал мой отец. Да, у него была золотая медаль за окончание школы. И в аспирантуру конечно тоже поступил - потому что студентом был выдающимся, еще в студенчестве участвовал в серьезных научных разработках.
О чем это говорит? О том, что имея победы на олимпиадах, золотые медали и вообще хорошие успехи открывают многие двери.

Сейчас правят деньги. В нынешних условиях мой отец и мой муж вряд ли смогли бы попасть в Университет.
Муж точно бы сейчас в МГУ не попал, будучи сиротой из малообеспеченный семьи.
31.12.2014 13:15:55, 1637
Потому что вы передернули. Начало было про Сталинские репрессии. Вы ушли к 70-м. Я вернулась к Сталину.

В университете были разные периоды. Какие-то помягче, какие-то пожестче. Из выпуска моего папы было известно, что возьмут 2х евреев. И эти места разыграли в кости.
И мой папа несмотря на свой красный диплом и просьбы научного руководителя ( т.к. участвовал в решении серьезных взсрослых задач) пойти в аспирантуру не мог.

На разных факультетах было немного по-разному устроено. Мехмат был жестче.

В 70-е годы довольно жестко прикрывали разные научные группы. Например группы по разработке модели Смысл <-> Текст.

"Муж точно бы сейчас в МГУ не попал, будучи сиротой из малообеспеченный семьи" - за это надо ценить нашу власть?
31.12.2014 13:36:55, Шоша
Вот где в вышеприведенном тексте указано, что вы про Сталина?

Оставьте вы в покое евреев. Во всех ведущих вузах на сложных факультетах их было пруд пруди. Насчет розыгрыша в кости - не пересказывали бы вы эти байки, а то неловко вас читать.

А советскую власть действительно заслуживает высокой оценки за то, что люди из самых разных социальных слоев могли получать образование в ведущих ВУЗах страны.
И за прекрасное школьное образование, давшее возможность сироте, внуку безгарамотной одинокой бабушки получить в самой обычной дворовой школе прекрасный аттестат и возможность поступить в МГУ.
31.12.2014 13:49:21, 1637
Именно задумываться и надо. И если дедушку Солженицина понесло от головокружительной славы и миллионы политических заключенных стали увеличиваться в его исследованиях с геометрической прогрессией, а в вашей семье никого не посадили, и в семье ваших друзей и знакомых тоже, то задуматься-то надо! Но вы-то по своей работе историей интересовались)) так? поэтому убеждать вас бесполезно. 30.12.2014 19:25:31, Дарёна(в сист.darena33)
Its4udo
Ну, зря. Я лично знаю много сосланных семьями. Причем простых людей. Соседка бабушки девочкой с родителями (которые ее удочерили, кстати) погрузили в повозку и в Сибирь. За то, что лавка была в селе у отца.
Соседа деда посадили, потому что какой-то олень написал донос о якобы прикрепленном к хвосту лошади портрету Сталина. А тот сосед не то, что портрет Сталина ни держал в руках никогда, он вообще примитив, ему бы и в голову не могло прийти такое.
И еще куча примеров из первых уст. И это только в мелких селах. А уж в городах что творилось!

Да, в других странах полно дряни. Но если у нас есть/была проблема, зачем деать вид, что ее не было и постоянно переводить стрелки?
30.12.2014 20:45:52, Its4udo
uzon
Так случилось, что все мои предки как раз из мелких сел. Никто не сидел и не был сослан. Украина, Московская область, Сибирь, Белоруссиия. Единственный родственник мужа, кот. до революции был зажиточным купцом, был раскулачен, но остался со всем семейством в родном уездном городке, его дети получили высшее образование. 31.12.2014 17:16:13, uzon
Its4udo
И? Это отменяет другие примеры? 31.12.2014 17:21:11, Its4udo
uzon
Это не отменяет. Вы говорите, что было у всех и в маленьких селах плохо. А я привожу пример реальной семьи(на самом деле 4 семьи моих предков и 4 мужа), где не было репрессий. 01.01.2015 13:45:09, uzon
Its4udo
Вот не верю, что у них ни одного случая знакомых/сослуживцев/соседей не было. Не лично их, но кто-то в окружении. 01.01.2015 14:29:57, Its4udo
Прям вот много? как то соседка бабушки и сосед дедушки это не много. У меня дед сидел и его семья была выслана, но когда пошла вакханалия с развенчанием сталинизма, он слушал очень внимательно и говорил - брехня. Я тогда ему не верила)) переубеждать его пыталась, дурочка)) но теперь понимаю)) ну с Рогинским, что делать? не верить? зачем ему на старости лет такие признания? я склонна верить? Повторю и для вас.
"За всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям."
30.12.2014 21:35:18, Дарёна(в сист.darena33)
Its4udo
Соседи - не много, но у каждого человека в окружении не миллионы, а конкретные люди. Это только 2 примера я описала, дабы не засорять эфир. Знаю я больше их. Опрерировать миллионами не нормально с т.з. простого обывателя, типа меня. Но у меня "в запасе" пусть 5 примеров. Таких как я миллионы, умножьте и вуа-ля.
Дед ваш так говорил, видимо, потому что воспитан был советской властью. Я не понимаю, почему кто-то рыдал, когда умер Сталин, из моих никто не рыдал. Но ведь кто-то рыдал!
И почему Солженицин не прав, а Рогинский прав? Могут оба быть правы, могут оба ошибаться. Архивы, особенно государственные, очень неоднозначны. Что там осталось, что нет, нам уже не узнать никогда.

"по сохранившимся документам получилось", ключевое - сохранившимся. Доносы были - факт. И это не единичные случаи. И их же кто-то писал?
30.12.2014 22:19:16, Its4udo
Вы знаете, я не берусь судить про количество миллионов, я не историк. Но по мне бы и одного миллиона хватило, чтобы задуматься над правильностью системы, и кто ее превращает в жизнь. Да что там миллиона - и судьба одного человека, это уже огромная ценность. 30.12.2014 19:56:25, Petra
Тогда может стоит обратить внимание на права человека на вашей милой родине? сколько у вас в стране заключенных? сколько частных тюрем? в которых неизвестно что творится? и про летающие тюрьмы где пытают? и про Гуантанамо? про ЦРУшные проделки с наркотиками? или на то глазки закрываются? или писать не велено, а велено про Россию? 30.12.2014 20:23:03, Дарёна(в сист.darena33)
Так, спокойно. :) Без надрыва. Мы тут хорошо разговариваем, давайте не переходить на склочный базар.

Ясен пень, что ЦРУ не чаепития для подозреваемых устраивает и под баранки секреты узнает. Я никогда тут не утверждала, что в США все белые и пушистые.

Но таких откровенных "судов", как с Ходорковским и Навальным - такого нет и быть не может. Журналистов не убивают за критику президента. Государственных каналов СМИ средств печати нет. Да список можно продолжать до бесконечности. Другой политический устрой совсем.

Меня не это больше интересует, а другое - почему не судить открыто за политическую деятельность? Зачем надо прикрываться коммерческими причинами? Ну давайте тогда уже говорить открыто, что у вас тоталитарный режим, что оппозиция запрещена, что контроль сконцентрирован у одного человека - и вперед! У вас есть право! Вон Алекс тут - зарЭжу! И первое место в рейтингах. :)

Но ведь нет, прикрываются судами, каким-то там воровством, процедурами. Как-то лицемерно, вам не кажется?
30.12.2014 20:39:17, Petra
Лицемерно писать то, что вы пишите. Мифы и легенды. Муж писатель санкций вам об этом напел? 30.12.2014 21:15:30, Оля-Йоля
откуда версия,что муж-санкционер? везде встречаю по тексту,источник не видела. 01.01.2015 15:18:01, Schraibikus
А что конкретно лицемерно то?

Оставьте уже в покое моего мужа, он вам ничего плохого не сделал. :)
30.12.2014 21:29:22, Petra
Все лицемерно, от начала и до конца.

Что вы, вы сами о своем муже столько пишите даже тут в обществе, не тронуть этот замечательный тандем сектантки и писателя санкций просто невозможно :)
30.12.2014 21:31:31, Оля-Йоля
О как, сектантки! :)

Ну а правда, что от начала до конца то?
30.12.2014 21:44:08, Petra
Ну а что вы хотели? :) Я думала вы приличный, образованный человек, уважала вас как красивую женщину, умную и успешную. И что вижу из ваших же комментариев относительно деятельности?
Как вы там писали "занимаюсь международным развитием" и "езжу на конференции по изучению ДНК наций"? :)) Лучше бы про УФОлогов написали, чесслово.

А есть вам смысл писать правду, когда вы настаиваете на кривде? Не, я соблюдаю заповедь "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"
30.12.2014 21:54:24, Оля-Йоля
Да вы про меня можете думать все, что угодно - красивая или некрасивая, мне то что? Я занимаюсь тем, чем занимаюсь. В моей стране это уважаемая и высокооплачиваемая деятельность (в вашей, кстати, тоже существует, хотя про оплату не знаю ничего).

Про ДНК - ну наберите уже в гугле cultural DNA, historical GNA, organizational GNA, corporate GNA, "democracy is not in our DNA" и т.д. Это общепринятые термины политической экономии.

А если вам больше нечего сказать, ну и не разговаривайте со мной. Я тут нашла вполне себе вменяемых собеседников, с которыми приятно провожу время. Чего и вам желаю!
30.12.2014 22:04:05, Petra
Да уж, погуглила на днях, оборжалась. Точно, лучше бы УФОлогов рекламировали. Или свидетелей Иеговы, в нашей стране они тоже много зарабатывают :) Бизнес на мошенничестве не может быть убыточным :)

Ой, ну как же мне с вами не разговаривать? Это с машей_юса я не могу разговаривать, ощущение, что со стенкой диалог ведешь. Вы покультурней пока, поэтому очень интересно поковыряться в мозгах того, кто позиционирует себя принадлежащей к американской элите :)
30.12.2014 22:08:40, Оля-Йоля
Ну вот, хоть что то новое узнали, и то хорошо. Я то не рекламирую ничего, если вы заметили, это народ сам сбежался. 30.12.2014 22:16:32, Petra
Не, ну такое пропустить мимо ушей нельзя. Какой мем! :) 30.12.2014 22:19:46, Оля-Йоля
Ну! Расширять знания всегда надо. Я тут тоже на базе этого форума много чего нового для себя открыла, и через гугл тоже. Так что все довольны. :) 30.12.2014 22:24:47, Petra
Слушайте, ну ведь Ходорковский вор, ну как это можно отрицать? Про Навального даже не интересовалась никогда и не буду. 30.12.2014 21:05:55, Дарёна(в сист.darena33)
Ну а кто там был не вор? Все перераспределение собственности шло на воровстве. Нарыть можно про любого. Но выбрали его.

А если бы он поддерживал Путина, его бы посадили, как вы думаете?
30.12.2014 21:31:09, Petra
Феерично!!! 30.12.2014 21:46:27, Дарёна(в сист.darena33)
Ну и? Посадили бы? 30.12.2014 22:04:22, Petra
Не важно, что он вор. Он оппозиционер! А значит может делать все, что хочет.
Как удобно воровать и не отвечать за это, прикрываясь лозунгами на политической арене.
У всех наших оппо навальные_не_воры, а страдальцы.
30.12.2014 21:17:02, Оля-Йоля
Кстати и пуськи в том же духе.
Неважно, что они непотребством в святом месте занимались. Они же выкрикнули "политический лозунг" - значит имели право делать что хотят и их бедняжек притеснили по политическим мотивам. Тоже страдалицы. И как раз на Западе про них такой цирк тогда устроили. И наша оппозиция воем выла на всех углах.
30.12.2014 23:08:19, 123456711
вот только когда пуськи в Фергюссоне обьявились и гуталином мазались из солидарности с местными, то как-то о них в США по другому запели))) 31.12.2014 01:29:28, Дарёна(в сист.darena33)
А чего ж они там в храм не заглянули? Не спели - не сплясали? Не посовокуплялись там?
А народ бы поумилялся...
31.12.2014 09:35:31, 123456711
Расскажите это иракцам 30.12.2014 19:58:12, Lady Z
Мы вообще-то про внутреннюю репрессию разговор вели, если вы внимательно читали.

Про войны - это отдельная беседа.
30.12.2014 20:03:07, Petra
А чем отличаются страдающие люди? Им не все равно? Или Вы разделяете на своих, которых жалко, и чужих, до которых дела нет? В свете Вашей фразы про огромную ценность судьбы даже одного человека? 30.12.2014 20:09:22, Lady Z
Для меня ничем не отличаются, поэтому я к войнам отношусь крайне негативно и как к последней единственно возможной опции решения проблемы. Увы, многие политики со мной не согласятся.

А то, что к своим гражданам государство относится по-другому, чем к чужим - это разве новость? Так сложена политическая система мира. Я бы не хотела, чтобы мое правительство, за мои налоги, охраняло интересы чужой страны. У них свое правительство, пусть оно их и охраняет. То, что правительство Ирака не смогло удовлетворить комиссию по ядерным инспекциям в свое время - что и послужило главным аргументом перед СБ ООН - это их проблема, не моя. Надо было другое правительство взращивать.
30.12.2014 20:25:49, Petra
Так оно на ваши налоги вдруг начало охранять интересы чужой страны. Пример Украины в наши дни. Не жалко муки на печеньки для Майдана, что Нуланд раздавала, гражданка_американская_налогоп­лательщица? Или Украина оплатила вам эту муку? 30.12.2014 21:20:30, Оля-Йоля
Да если бы дело было только в печеньках :)

Не путайте интересы чужой страны и свои геополитические ценности. Если бы Украина стала снабжать оружием и посылать войска в скажем, восточную часть Польши, то никаких печенек бы не было. Был бы ответный удар НАТО по Украине, который США поддержало бы на 100 процентов.
30.12.2014 21:38:34, Petra
Т.е. есть две страны, соседи, между которыми конфликт, и вы считаете, что ваше правительство на ваши деньги (как налогоплательщика) обязано вмешаться в этот конфликт, который еще и на другом континенте находится. Прелестно. На каких основаниях США это позволено? 30.12.2014 21:49:13, Оля-Йоля
Я считаю, что есть международные нормы, законы и институты, которые были созданы для разруливания комплексных геополитических проблем. Там мое государство представлено, и первым делом должно действовать через них. Собственно, всегда должно действовать через них. Поэтому я и сказала, что через НАТО, с поддержкой от США как самого сильного участника. 30.12.2014 22:09:05, Petra
Отчего про ООН забыли? Может сначала "поговорить" и решить проблемы мирным путем, а потом уже китайские кредиты на боеголовки тратить? 30.12.2014 22:13:37, Оля-Йоля
Абсолютно согласна про ООН. Но конкретно тот пример был про вооруженное вмешательство на территорию НАТО, у них на это свои протоколы. 30.12.2014 22:17:17, Petra
А с каких это пор Украина стала территорией НАТО и кто-то вооруженно туда вдруг вмешался? Уж не Польша ли? Или наоборот Украина вмешалась в Польшу (НАТО) и Америка "вынуждена" была влезать в конфликт (ну не хотела конечно, но очень вынужденно).
Вы хронологию событий украинских хоть в общих чертах себе представляете? И Нуланд с печеньками когда там была и зачем?
31.12.2014 12:08:39, 123456711
Я так понимаю, пример с Польшей и Украиной был на манер фантазий. Если бы Украина, не будучи членом НАТО занималась бы поставками вооружения оппозиции в Польше (которая является членом НАТО), то США тут же бы отсыпала Украине порцию демократии.
Ну как бэ намек :) Если бы Украина была бы членом НАТО, а Россия поставляла бы оружие на Украину, то США отсыпали бы уже демократии России. Но раз Украина не член НАТО, то с посылками демократии из США в Россию очень проблематично. Цепной пес рвется в драку, но цепь и намордник (читай международное положение и соглашения) не позволяют.
31.12.2014 14:08:21, Оля-Йоля
pesnya
))) жалко, что НАТО не может ответно ударить по США за снабжение оружием и отправку своих ЧВК в скажем, восточную часть Украины. 30.12.2014 21:44:22, pesnya
А с какой стати? Даже если США и посылает что то на Украину, то НАТО будет только способствовать этому, вы не считаете? 30.12.2014 21:46:53, Petra
Я вообще не злая, но думаю вашей милой родине должно вернуться все, что она посылает по всему миру. Думаю уже пора. 30.12.2014 21:50:58, Дарёна(в сист.darena33)
Вы думаете, ей не возвращается? Не будьте так наивны. 30.12.2014 22:10:28, Petra
pesnya
Да именно так и считаю)) я ж говорю - жалко) 30.12.2014 21:49:37, pesnya
А, ну так много чего жалко. :) Мне вот жалко, что мне бонус в этом году не выплатили. :) 30.12.2014 22:10:03, Petra
в этом году вашей стране нелегко. крымнаш, олимпиада тоже, 5 млрд на Украину, сколько-то на Сирию, сланцы поют романсы, а еще и фергюсоны и все такое. какие уж тут бонусы 31.12.2014 05:45:09, ALora
В том-то все и дело, что Вы не считаете важным охрану интересов чужой страны. 30.12.2014 20:50:58, Lady Z
А какая страна и какой народ в первую очередь заинтересованы интересами чужой страны? Такого не бывает. Россия особо интересуется чужими интересами и готова чем-то жертвовать ради них? Каждая страна отстаивает свои интересы и интересы своего геополитического пространства прежде всего, было бы странно ждать другого. 30.12.2014 21:40:02, Petra
Вы настолько четко разъясняете мне положение про геополитические интересы, что у меня возникает вопрос, что же тогда Вас удивляет в отношении России к Украине? То, что она отстаивает свои, российские, интересы, а не американские? 30.12.2014 21:47:58, Lady Z
Нет, меня это совсем не удивляет.

Меня удивляет такая поддержка народа авторитарного режима.
30.12.2014 22:11:46, Petra
Нет, черный клоун озвучивающий волю корпораций вот это круто, это именно то чего должны хотеть все. А не хотят. Прикинь?! 31.12.2014 03:16:39, только хардкор
Я так понимаю вопрос об отношении России к событиям на Украине снят?

Вы хотите научить нас свободе? :) Право дело, не стоит учить этому нас, имеющих в анамнезе два переворота за одно столетие :)
30.12.2014 22:25:34, Lady Z
Ну не совсем снят, конечно. Меня не удивляет, почему Россия не хочет присоединения Украины к НАТО, но каким СПОСОБОМ она решает эту свою геополитическую проблему для меня все равно остается за гранью.

Вот оно и странно, что после всех переворотов и переломов все вернулось туда, где было.
30.12.2014 22:31:35, Petra
ООО! слушайте ну вы то в курсе какие деньжищи влила ваша страна, делая перевороты в бывших союзных республиках, вы и сами поработали над этим, и это не за гранью? 31.12.2014 01:31:45, Дарёна(в сист.darena33)
По пятому кругу. Каким способом Америка решает свои геополитические проблемы? А в Крыму, между прочим, все живы, здоровы и счастливы от возвращения домой. Для Вас это что ли за гранью? Лучше, когда проблема решается через огромное количество жертв среди мирного населения?

Основная задача президента - отстаивать интересы своего народа. С чем действующий прекрасно справляется.
30.12.2014 22:38:07, Lady Z
[-] 30.12.2014 22:45:36, Petra
США через какие международные институты поставляла оружие сирийской оппозиции? 30.12.2014 22:59:41, Оля-Йоля
Это был очень длинный процесс переговоров, включивший НАТО, Турцию, курдов, Европейских лидеров. Он разве не обсуждался в ООН в контексте использования химического оружия.

Уж точно не послали под видом Красного Креста.
30.12.2014 23:20:58, Petra
Ну так Красный Крест гуманитарная миссия, с чего бы ему перевозками оружия заниматься... 30.12.2014 23:45:36, Оля-Йоля
[-] 30.12.2014 23:53:26, Petra
Петра, вы врете))) и слишком непрофессионально))) 31.12.2014 01:33:08, Дарёна(в сист.darena33)
доказательства то есть? КК международная организация. У нее вроде в принципе ничего запрещенного не провезешь.
Если вы намекаете на наши гуманитарные конвои в Донецк, так их на таможне Украины обыскивают полностью и до сих пор оружия не нашли.
Как обыскивают, есть ролики в интернете.
31.12.2014 00:13:10, Оля-Йоля
pesnya
что именно делает Путин под видом КК? 30.12.2014 23:54:34, pesnya
Вам же сказали - оружие завозит. Что Вы прям как маленькая. 31.12.2014 00:14:45, Lady Z
pesnya
вот я негров боевых видела, одна женщина прям со своего балкона в Харькове снимала [ссылка-1]
А оружие в конвоях видели? Петра, дайте плиз хотя бы одну малюсенькую ссылочку с видео оружия в рос.гум.конвоях! Пожалуйста! Только на Трунова не надо ссылаться, потому что он уже сам лично сказал, что украинские журналисты, написавшие интервью от его имени - тупо соврали. И BBC, радостно сославшись на них, тупо соврал [ссылка-2]
31.12.2014 00:26:09, pesnya
Негры в Харькове - это мираж или съемки Мосфильма. А оружие в гум конвоях - реальность. Неужели Вы думаете, что в самой свободной и цивилизованной стране, да к тому имеющей полное право на геополитическое доминирование, имеет место пропаганда? Это же не здесь у нас, ватников, с ущербным ДНК 31.12.2014 00:31:58, Lady Z
У Вас есть доказательства обратного? Что Россия что-то поставляет?

Референдум в Крыму был? Был. Вам его результаты известны? Если нет, то могу дать ссылку. Также могу дать ссылку на то, как отделялось Косово. США действительно думали, что им это никогда не сыграет в обратку? Зря. Их, между прочим, Примаков сразу честно предупредил, что это очень опасный прецедент.

Да, в настоящее время я вхожу в число сторонников Путина, поэтому считаю, что он отстаивает и мои личные интересы.
30.12.2014 22:54:14, Lady Z
Референдум по законам Украины проходил? Нет. По законам Украины должен был быть референдум по всей стране. Интересно, что бы было с Крымом, если бы по закону все.

У меня есть основания доверять Amnesty International и другим международным организациям, как OECD с их снимками поставок. Да и вообще я не дура уж совсем полная. Один звонок вы знаете от кого, и все остановится.

В Косово процесс шел много лет под наблюдением ООН, так что сравнения тут некорректны.
30.12.2014 23:07:47, Petra
Its4udo
Я неоднозначно отношусь ко всей ситуации вокруг Украины. Однако, тут не могу удержаться и спросить.

//Референдум по законам Украины проходил?//
А новое "руководство Украины" на тот момент появилось по законам Украины или нет?
31.12.2014 01:00:02, Its4udo
Двойные стандарты такие двойные :) Отделение Косово произошло вообще посредством объявления независимости решением парламента, что не помешало США заявить, что это решение есть выражение воли косовского народа. Крыму же почему-то отказано даже в праве проводить самостоятельный референдум. И наблюдение ООН за Косово тут совершенно не причем, т.к. не делает произошедшее ни на грамм легитимнее.

Ваше право доверять кому угодно. Только достоверных данных почему-то так никто и не предоставил. Какие-то невнятные снимки с непонятно чем и непонятно где.
30.12.2014 23:37:55, Lady Z
Да снимки то как раз внятные. Но ясен пень, что российских солдат с опознавательными знаками никто на Украину засылать не будет. Так и гибнут там без родины.

А сравнивать Косово и Крым некорретно по следующим причинам. В Косово был конкретно геноцид. Мы жили в Македонии два года, и мой муж работал в Косово - все последствия мы наблюдали своими глазами. Там вмешалось НАТО на этой почве. В Крыму были подобные действия? Албанцы в Косово были лишены гражданских прав - в Крыму такого не наблюдалось против русских. Албанских солдат (из Албании) в Косово не было, а в Крыму сколько было российских?

Если вы помните, то Путин назвал события в Косово нелегальным. Отчего же на Украине он стал легальным?

Я уже не говорю про мнение международной общественности, которое тоже имеет вес.
30.12.2014 23:52:05, Petra
Что-то я не видела ни одного внятного снимка...

Очень разные мнения существуют по поводу ситуации в Косово. Понятно, что Вы придерживаетесь американской позиции. А у меня вот друг-серб есть, который всю жизнь в Сербии прожил и у него совершенно отлично от Вашего мнение. Мне даже спорить лень на эту тему, если честно. Информации столько, что имеющий глаза, да увидит.

Не вижу повода не воспользоваться косовским прецедентом. Каждая страна, как Вы совершенно верно отметили, защищает свои геополитические интересы. Тем более, что мнение международной общественности по нему однозначно. Придется теперь и с Крымом смириться.
31.12.2014 00:12:47, Lady Z
Да с Крымом уже смирились, по моему. 31.12.2014 00:14:28, Petra
Дык а куда деваться-то. Писала уже, что еще тогда Примаков предупреждал, что прецедент опасный. А он ууумный :) Был бы он помоложе хотя бы лет на 20, лучшего президента и не сыскать 31.12.2014 00:21:17, Lady Z
Наш народ имеет право поддерживать внутри своей страны свой режим, какой хочет.
Наш народ, наш режим.
30.12.2014 22:16:19, Оля-Йоля
Так никто это право не оспаривает! Я просто хочу понять, какие плюсы от этого режима обычным людям, и как воспринимается информация явно... неоднозначная, так скажем, людьми критического мышления. 30.12.2014 22:26:22, Petra
Вас кто-то обманул относительно авторитарного режима в России.
Где-то ниже вы же писали, что он у нас тоталитарный.
Где тут правда в ваших словах?
30.12.2014 22:30:30, Оля-Йоля
Ну сейчас пока авторитарный, но все дело идет к тоталитарному. 30.12.2014 22:33:37, Petra
У нас вообще-то демократия. Да и свободы побольше, чем в штатах. Вон, автомобилисты ограждения ломают в кризисных ситуауциях, и ничего им за это не будет. У вас бы посадили, да? :) 30.12.2014 22:46:32, Оля-Йоля
Ага. Первый признак демократии: круши что хочу! :) 30.12.2014 22:56:10, Petra
это вы про Ирак и Ливию?
Однако, наши ценности совсем иные.
30.12.2014 23:14:13, Оля-Йоля
Любите вы все в одну кучу смешивать. Но некоторые все таки разбираются во внешней политике. 30.12.2014 23:24:14, Petra
Некоторые - это вы о себе? Ой, не льстите :)) 30.12.2014 23:44:01, Оля-Йоля
Ёлька! если штаты раскуячили с горяча "не разобрамши" это "ой, ошибочка вышла" и ваапче "у доминирующего госуларства есть определенные привилегии"! 31.12.2014 02:04:09, только хардкор
И о себе тоже. 30.12.2014 23:53:59, Petra
девочки,подкрепите слова примерами.Кто донес на вас или ваших ближних,кому и чем закончилось.У меня ощущение,что вы с какой-то другой планеты.Хочется вас пожалеть,посочувствовать и пожелать вам справить НГ с любимыми людьми.А если их нет,то попытаться открыть глаза на тех,кто вас окружает,вдруг он рядом.И войновичи станут не интересны.Потому что с возрастом у людей возникают определенные гормональные сбои,у мужчин особенно,живут в нескольких измерениях сразу.И принимать близко к сердцу подобные творения-портить себе жизнь,только себе. 30.12.2014 18:58:26, Schraibikus
Да разве далеко ходить надо? Ну вот я читаю, к примеру, про дело Ив Роше. Все же белыми нитками шито, и никто это даже не скрывает. Человека пытаются посадить за политическую деятельность, при этом используя дутые коммерческие обвинения. И даже если сама компания Ив Роше никаких претензий не предъявляет, и никто из посредственников тоже, то кто-то ведь должен подписывать все эти бумажки, вести судебные процедуры, совещаться, выносить приговор? Кто все эти люди - не инопланетяне же.

При чем тут НГ, гормональные сбои и любимые люди? У меня с этим все в порядке, если вас интересует. :) Мне просто интересны общественные явления, я этим по жизни занимаюсь, и все вокруг меня - думающие люди, с которыми мне нравится обсудить подобные вопросы.
30.12.2014 19:06:51, Petra
вор должен сидеть.И точка.

А вот это все очень взаимосвязано.
30.12.2014 19:19:27, Schraibikus
А вы уверены, что его воровство на самом деле имело место быть?

По этой логике все воры в РФ должны сидеть?
30.12.2014 19:25:52, Petra
в этом должна быть уверена Я? не много чести г-ну Навальному?есть органы следствия и судебные. Я им вполне доверяю.

Почему же только в РФ?:)Если есть доказательства преступления,то конечно.Вы думаете иначе?
30.12.2014 19:46:58, Schraibikus
Я за вас судить не могу. Но вот я представила, если бы у меня в Америке судили бы человека за политическую деятельность, используя его коммерческую деятельность. Я бы, наверное, все материалы суда переворошила ради удовлетворения собственного интереса.

Но у нас тут такой ситуации просто не может возникнуть. Это бы противоречило всем принципам этого общества, уважению к личной свободе и собственности прежде всего.
30.12.2014 19:59:15, Petra
давайте отделять мух от котлет.Его политическая деятельность ровным счетом ничего не представляет.Лично я ее не вижу.Это банальный пиар на том поприще,которое ему показалось лакомым и которое ему возможно профинансировали.Коммерческую деятельность он использовал сам,никто его туда обманным путем не затягивал и незаконные сделки за него никто не проворачивал.Кроме брата.Отличное воспитание у пацанов,чё)).Я вообще не понимаю почему с аутсайдерами носятся,как с писаной торбой.Это утомляет,а накануне праздников еще и раздражает население.

Сомневаюсь,что вас близко подпустят к <у нас тут>,как и простых граждан США.
31.12.2014 01:03:51, Schraibikus
Ну да у вас бы было просто так [ссылка-1] и фффсе, чего там расследовать 30.12.2014 20:26:47, Дарёна(в сист.darena33)
A, что-то слышала. Так он уже к тому времени вроде все опубликовал, что мог?

30.12.2014 21:01:43, Petra
pesnya
И кто, в конце концов, убил Кеннеди?:) 30.12.2014 20:38:51, pesnya
Ах! как бы вам бы хотелось, что бы братцы авальные, на денежки госдепа, развернули бы широкую политическую деятельнось и устроили бы в России очередную цветную революцию. Вот бы вы радовались))) А муж ваш к санкциям причастен (если не ошибаюсь)? может и к сценарию майдана ваше семейство руку приложило? А иначе как обьяснить, что Россию вы не любите, но так радеете за судьбы либералов в ней))) 30.12.2014 19:16:47, Дарёна(в сист.darena33)
Its4udo
Да, перестаньте. Если бы авальные, как вы выражаетесь, хоть насколько-нибудь угрожали нац.безопасности, все бы давно решилось иначе. 30.12.2014 20:35:15, Its4udo
Про авального просто опечатка)) Я фамилии не коверкаю)) 30.12.2014 20:42:59, Дарёна(в сист.darena33)
Its4udo
А, сорри :) 30.12.2014 21:07:10, Its4udo
Ну во-1, лично меня судьба Навальных никак не затронет, так как моя жизнь протекает в совершенно другом русле. Судьба России меня волнует только потому, что там прошла первая половина моей жизни, у меня там до сих пор друзья и родственники живут, как я уже писала. Во-2, муж мой тут вообще рядом не стоял. Он занимается санкциями, не имеющими к внешней политике никакого отношения, и в абсолютно другой географии.

Мне в данной ситуации хочется только понять, вот и все. Ну вот так мой ум устроен. Когда видится непонятная или даже абсурдная ситуация, мне хочется разобраться. К России у меня особых чувств нет, а вот Америку люблю, это да. Было бы грустно жить в стране, которую не любишь.
30.12.2014 19:24:28, Petra
Вы пишете в этой конференции, потому что хотите разобраться? Простите, но не верю))) Вы уже давно все выводы сделали и ломать шаблоны не намерены)) 30.12.2014 19:27:50, Дарёна(в сист.darena33)
Ну вот напрасно. Мне очень нравится вести нормальный аргументированный диалог, даже когда человек имеет другое мнение. И у меня тут такое получается. Но на дешевые приемы я не поддаюсь, это да. 30.12.2014 20:05:10, Petra
Я привела утверждение Рогинского о том что цыфры жертв Сталинизма были завышены в разы. Рогинский именно тот человек который стоял у истоков Мемориала и возглавлял его. Но вы никак не прокоментировали. Какая может быть дискуссия? 30.12.2014 20:34:21, Дарёна(в сист.darena33)
Lyudmilla
А ссылку на Рогинского вы дали, с цИфрами?
Я нашла только: [ссылка-1]
Совсем не похоже на то, что вы утверждаете
30.12.2014 23:40:35, Lyudmilla
Я, вроде, прокомментировала, что для меня без разницы - 7 миллионов или 12. Это массовое уничтожение невинных людей в любом случае. 30.12.2014 21:03:11, Petra
Petra!! Я не поленюсь и повторю. Читайте по губам(не моим а Рогинского) За всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. ВСЕГО!! Арестовано, а не уничтожено. ВКЛЮЧАЯ УГОЛОВНИКОВ! Прошу прощения за капс, но иначе боюсь у вас не укладывается в голове. Хотя и так шанс минимален))) 30.12.2014 21:28:12, Дарёна(в сист.darena33)
Т.е. вы отрицаете факт массовых репрессий? 30.12.2014 21:48:05, Petra
То есть даже по губам читать пе получилось?))) 30.12.2014 21:58:51, Дарёна(в сист.darena33)
Ну просто странно такое слышать. Это как геноцид отрицать. 30.12.2014 22:12:15, Petra
Расскажите про геноцид индейцев.
вот вам определение геноцида а то вдруг вы не знали да еще и забыли
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
изъятия детей из семьи;
предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
31.12.2014 00:22:26, только хардкор
ну так это же нормально! Пришла доминирующая нация и кайлом выжгла слабую нацию.

Только вот в той же России такого не было, все коренные народы на нашей территории живут столетиями на своей земле и в полном мире друг с другом.
31.12.2014 00:28:27, Оля-Йоля
Вы про завоевание Сибири читали? Про советский период, когда детей насильно изымали в интернаты и даровали письменность?
Про соверменное состояние коренных народов Севера?

Не думаю, что вас это действительно занимает. Вам, что ненцы, что юкагиры, что чукчи - одно и то же. И их самобытная культура вам не интересна. Иначе бы так не писали.
31.12.2014 13:01:52, Шоша
А вы были в Надыме или Салехарде?

А вы знаете что такое "метание тынзяна на хорей"? Или много вы знаете о зырянах? А школьники этих городов любой национальности вам расскажут. Так что народы Крайнего Севера живут, хоть и малочисленны. И, о ужас, имеют свои привелегии.
31.12.2014 16:05:47, траттория
я так понимаю, вы тоже не читали, и вообще в истории и политической ситуации не очень разбираетесь.
Может в вашей трактовки завоевания Сибири написано как истребляли коренные народы Сибири и вообще стерли их с лица земли, как испанцы изничтожили индейцев?
31.12.2014 14:11:19, Оля-Йоля
А еще и некоторым, у кого письменности небыло, письменность создали и без выступлений про "доминирующую, заслужившую, прошедшую сквозь" 31.12.2014 02:10:19, только хардкор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!