Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Церковный развод, церковь для беременных

Меня мучают 2 вопроса, связанные с церковными правилами:

1) Мой муж был обвенчан церковным браком с первой женой ,но в ЗАГСе они не регистрировались. Семьи не получилось.

Как получить церковный развод?

В Патриархии нам сказали, что сначала надо зарегистрировать отношения в государственных органах и убедиться в крепости наших отношений, и только потом приходить за разрешительным письмом Патриарха. Через какой время после официальной регистрации брака можно это сделать?

Не считается ли нынешняя ситуация двоеженством (первая жена - церковная, вторая - официальная)?


2) Нужно ли причащаться перед беременностью и перед родами? Можно ли ходить в церковь беременной женщине? У каких святых нужно просить ребенка? Можно ли "заказать" ребенка определенного пола?
27.09.2001 15:58:27,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тамара
1) Простите, не совсем понятно: муж или "гражданский муж"? И, если первое, то почему "сначала зарегистрировать"? Если второе, то см. сообщение Инанны.
Насколько я знаю, сейчас церковь не дает развод, а лишь констатирует факт распада семьи. Как побыстрее получить благословение на повторный брак, лучше, наверное, спросить у кого-нибудь из священников. Возможно, вам просто не хватило настойчивости. На досуге гляну, что по этому поводу написано в социальной доктрине РПЦ.
2)Причащаться нужно чем чаще, тем лучше. А во время беременности и кормления - тем более. Единственное время, когда женщина не допускается к причастию - пока идут послеродовые выделения (первые 40 дней после родов). И то - сейчас по этому поводу идут споры, ряд батюшек разрешает причащаться и во время послеродового очищения, и во время месячных. Далее идете к священнику, он читает молитву 40го дня, и можете возобновлять причащение.
Форум по тематике:
http://www.mrezha.ru/roditeli/
29.09.2001 19:24:24, Тамара
Молитва 40 дня - это разрешительная молитва?
Мы крестили Сашку ровно на 40 день (он родился в Рождество,крестили, соответственно, в Сретение - а как же иначе??!:-), и я там присутствовала, попросив у батюшки прочтения надо мной разрешительной молитвы:-)...
29.09.2001 22:30:10, Инанна
Тамара
Разрешительная - это та молитва, которая читается после исповеди. Всегда и над всеми. А над родившей женщиной читается отдельная молитва (типа для очищения от родовой скверны). Но я думаю, что Ваш батюшка разобрался, чего Вам нужно.
А про крещение на 40й день - практика эта на самом деле довольно поздняя. Раньше на 8й день читалась молитва 8го дня и нарекалось имя, на 40й - над матерью молитва, принимающая ее обратно в лоно Церкви и разрешающая ей причащаться (согласно канонам, не причащаясь больше 3х недель подряд, христианин становился вне Церкви, кстати, канон этот никто не отменял, но де-факто в РПЦ он не используется), а над ребенком - молитва, делающая его оглашенным (просвящаемым).
А родиться в Рождество - это классно :) Хотя, наверное, в детстве и немного обидно: подарки вместо 2х раз получаешь только 1 :(
30.09.2001 15:39:24, Тамара
Именно разрешительной называли эту молитву сами священники в церкви - и тот, который рассказал мне о ней задолго до родов, и тот,который читал ее надо мной во время крещения:-)
Простите, у меня есть основания полагать, что в некоторых вопросах вы можете быть компетентнее меня, и поэтому хочу спросить: 1. Откуда взялось понятие "родовая скверна"? 2. Почему женщина во время месячных считается "нечистой" и не имеет права прикасаться к священным предметам? Ответьте, пли-и-з! А то я знаю, что это так, а почему - не могу объяснить тем, кто спрашивает:-(!
01.10.2001 19:14:59, Инанна
Тамара
Извиняюсь за немного некорректное высказывание. Я это немного с иронией. Скверного в деторождении, ессно, ничего нет. На самом деле, понятие ритуальной нечистоты пришло к нам еще из Ветхого Завета. И требования эти изначально были скорее гигиенические. Мнения христианских богословов на этот счет диаметрально расходятся. Есть Отцы и каноны, говорящие, что приступать к Святыне женщина в критические дни не должна, типа "кровоточивая (в Евангелии) лишь края ризы Господа коснулась, мы же, причащаясь, все Его тело дерзаем принять". Другие же, вспоминая все ту же кровоточивую и видение ап. Павлу о том, что нет больше чистого и нечистого, пишут о том, что типа все можно. Так что, конечное решение остается за духовником и самой женщиной. Лично мне близка позиция Веты (ссылку привожу внизу) в силу чисто психологических особенностей протекания у меня "критических дней", а вовсе не из-за осознания у себя какой-либо "нечистоты" или "скверны" в этот момент. Про послеродовые выделения - см. на форуме у Кураева (если терпения читать хватит, сразу скажу, что плевел там куда больше, чем зерен). К одной моей подруге приезжал домой духовник (иеромонах) где-то между 8м и 40м днем, прочел сразу и молитву 8го дня, и молитвы 40го над матерью и ребенком, разрешив ей причащаться несмотря на то, что лохии еще не закончились. В общем, тут очень многое зависит от духовника.
Ссылки на тему:
http://beseda.mscom.ru/arc8/6905.html
http://beseda.mscom.ru/arc5/2811.html
У Кураева, честно говоря, сейчас уже сил нету искать :)
02.10.2001 21:30:17, Тамара
Вот в том-то и дело... Я не осмеливалась задать этот вопрос священнику, а бабушки в церкви и матушка (попадья), с которыми я доныне общалась, были очень категоричны, но без конкретики. Так же, как и моя бабушка - давным-давно...
И в Инете пока ничего определенного об этом не находила!
Спасибо за ссылочки, завтра приступлю к их изучению! "Утро вечера мудренее":-)))
02.10.2001 22:13:49, Инанна
Вот в том-то и дело... Я не осмеливалась задать этот вопрос священнику, а бабушки в церкви и матушка (попадья), с которыми я доныне общалась, были очень категоричны, но без конкретики - кажется, ссылались на первородный грех... Так же, как и моя бабушка - давным-давно...
И в Инете пока ничего определенного об этом не находила!
Спасибо за ссылочки, завтра приступлю к их изучению! "Утро вечера мудренее":-)))
02.10.2001 22:13:25, Инанна
xana
Потому что это бред :-) 02.10.2001 01:06:56, xana
Рекомендую вам все же выбирать выражения. Особенно, если не понимаете сути вопроса... 02.10.2001 07:50:17, Инанна
xana
пасиб за рекомендацию, но я все же останусь при своем мнении :) И кто Вам сказал, что я не понимаю суть вопроса? :) 02.10.2001 13:03:37, xana
1. Процедуры получения церковного развода не знаю, но она должна быть ОЧЕНЬ сложной, по понятным причинам... Знаю, что одним из оснований для развода церковь признает измену (доказанную), при это "виноватый" супруг навсегда лишается права вступать в повторнй брак:-(
Нынешняя ситуация считается не двоежонством, а блудным сожительством.
2. Нужно и очень желательно - и говеть (исповедоваться, причащаться), и ходить в церковь - если трудно стоять, вам даже бабушки уступят скамейку (как мне на 9 мес.:)
Насчет молитв - вам могут подойти "Молитва преподобному Александру Свирскому о даровании дитя мужского пола" (о женском - не знаю:) и "Молитва супругов, детей не имущих". О прощении греха аборта (если таковой был - "Акафист для жен, загубивших младенцев во утробе своей".
Все это вы найдете в любом молитвослове - например, здесь: http://www.orthodoxy.ru/tropinka/Molitvy/molitvos.htm
Но я считаю, что молитвослов всегда должен быть под рукой: он продается в каждой церковной лавке, и недорого...
Впрочем, если вы будете ждать немедленных чудес и обижаться на Бога за то, что он не услышал прочитанную вами пару раз (бездумно и наспех) молитву, то ничего хорошего из этого не выйдет... И в целом надо исходить из того, что "на все воля Божья"!
В топике "крестины", чуть ниже, Татьяна З. тоже дала очень хорошую и полезную ссылку, обратите внимание!
ЗЫ Я вымаливала своего Сашку 2 года! Практически ежедневные молитвы, посты, покаяние церковь... При моем анамнезе рождение Сашки самым естественным образом - это настоящее чудо!!!
Беременной я тоже и говела, и в церковь ходила по мере сил и возможностей, и частично выдерживала посты и даже пособоровалась. Чего и вам желаю!
28.09.2001 11:31:35, Инанна
А разве беременные и больные не освобождаются от постов?
А причащаться не опасно в плане микробов-бактерий?
29.09.2001 08:43:26, НаташаВ
Автоматически - нет. Если есть силы, воля и возможность
выдержать пост, то беременная получает благословление на замену одних
продуктов другими, и т. д....
Другое дело, если она начинает мучиться и нервничать - прихоти, токсикоз, и все прочее...
Тогда батюшка может позволить ей не соблюдать стандартных требований поста в пище: пост будет заключаться для нее в молитве и отказе от светских
развлечений...
29.09.2001 22:21:21, Инанна
Тамара
Беременным пост ослабляется, кормящим - зависит от конкретного батюшки (по уставу поблажки, кажется, распространяются только на младенцев, беременных и тяжкобольных).
Микробы-бактерии - вопрос веры. Мы пока что даже в разгар эпидемий гриппа ничего не цепляли :) Тем не менее, где-то читала, что еще чуть ли не в средние века были разработаны руководства, как причащать чумных, прокаженных и т.п. Типа, только отдельно, плат, которым вытирали, потом сжигается или что-то в этом роде. Так что, заражение серьезными инфекциями все же не исключалось.
29.09.2001 19:35:08, Тамара
KateLa
Насчет первого вопроса ничего не могу сказать, слишком сложно все это и от многих факторов зависит. Вам лучше с батюшкой поговорить в том храме, куда вы ходите (если есть таковой), который вас знает и который вас на брак и благословит.
Насчет второго - "все нам можно, но не все полезно". Но все-таки не стоит так потребительски к Церкви подходить - это же не "старушки с заговорами"...
27.09.2001 23:44:55, KateLa
Скарлетт
По 1-му я узнавала у батюшки в Церкви ок. м. Парк Культуры (старая такая церковь). Он мне сказал что церковь развода НЕ дает, надо ехать в епархию и полувать благословение на новый брак. 27.09.2001 16:04:36, Скарлетт
KateLa
ОФФ. Насть, ну ты покрестила своего мальчугана-то? 27.09.2001 23:40:51, KateLa
Скарлетт
Нет, в раздумьях вся. :) 01.10.2001 12:40:13, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!