Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

на смерть среднего класса

На смерть среднего класса

Мы все твердим: господи, да ведь и не такое переживали! Мы говорим: да мы ведь проходили это уже все, и рубль не в два раза падал — в четыре, и ничего! Крестимся: главное, чтобы здоровы были все, а деньги — что деньги! Все ведь не тридцать седьмой, все ведь за анекдоты не расстреливают!

Наш народ живуч, приучен не жрать, не роптать и устойчив к морозам. Вклады у него отбирали, на ваучерах его обманывали, карточки вместо продуктов выдавали. И вообще — где евро, и где оборона Сталинграда!

Верно. Конечно, мы это переживали. Конечно, проходили. И спасибо, что не расстреливают. Да, русский народ неистребим. Но сегодня мы хороним не русский народ.

И не русских олигархов хороним мы сегодня: все, кто мог, давным-давно уже перекачали все свои деньги за границу, разместили их на Каймановых островах, в цюрихских убежищах или вложили в американскую недвижимость, да и сами живут скорее в Лондоне, чем в зоне юрисдикции Следственного комитета.

И туда же, и потому же — отправили свои накопления наши чиновники, главы госкорпораций и прочие ярмарочные патриоты. Они потому-то и безмятежны, потому и нам советуют расслабиться да получать удовольствие, что их-то все деньги давно эвакуированы из нашей неуютной страны. Какая разница им, упадет рубль или поднимется? Не очень-то даже и интересно наблюдать за его дерганием. Так что чиновничество русское хоронить тоже рано.

А хороним мы русский средний класс.

Да был ли он в России? Кого же мы под этим средним классом имеем в виду?

А всех тех, кто достаточно зарабатывал, чтобы ездить на главные праздники в Париж, а отдыхать привык в Турции хотя бы. Всех, кто успел пересесть с «жигулей» на «кии», а то и с «кий» на «фольксвагены». Кому понравились финское масло и голландский сыр. Кто в испанские масс-бренды привык одеваться, а то и в итальянские настоящие. Всех, кто имел счастье сам узнать, что такое Европа и что такое уровень жизни, одним глазком пусть, но своим собственным увидеть — а не в репортажах «Вестей» или еще «Международной панорамы». Ну и кто, наконец, оборзев от этих излишеств, русскому народу непривычных и вредных, на секундочку вообразил, что и он — народ не хуже европейских, возалкал запретного и полез на Болотную и на Сахарова.

Узнали себя?

Полгода назад вы две тысячи евро зарабатывали, а сегодня уже тысячу. А завтра пятьсот будете. А послезавтра — одному Богу известно, так что и вы не загадывайте. Полгода назад вы в Рим на каникулы летели, в Паттайю прогнившую — а сейчас в Симферополь пожалте, может, полюбите наконец от безвыходности. Вчера еще жрали свой пармезан вонючий, несмотря на все меры, а теперь — подите, подступитесь-ка к нему по тыще рублей за крошку. Ничего. Костромской пожуете. Он тоже будь здоров попахивает. И забудьте уже про немецкие машины! Немчуру за подлость покарать пора, а русский человек и в принципе должен ездить на метро, так от него пробок меньше.

Хватит бесплодных и вредных мечтаний! Думайте о насущном: как концы с концами свести и где жратвы достать. Ни до чего хорошего русского человека изобилие довести не могло! От лишних денег у него несварение, а от экскурсий в европейскую жизнь — самомнение опухает. Средний класс противоестествен самому укладу русской жизни и вреден, вреден государству российскому!

А нужны государству: чернь и голытьба, благодарные ему за любые подачки и готовые подставить полые свои головы под любые помои, да воры-бояре, живущие в шаге от царской милости и в шаге же от лютой и внезапной казни, да верная опричнина, чтобы каждого в страхе держать, ну и царь, чтобы всех их призирать и владеть ими; а отвечать царь может только перед Богом. Вот так спокон веков и на веки вечныя: и при императоре, и при красных, и при Путине, и далее везде.

Потому Путин любит Уралвагонзавод — и не любит мелкий бизнес. Потому он великодушный покровитель военных и учителей — и великодушный враг креаклов. Ему не нужны креаклы и не нужны индивидуальные предприниматели; и офисные работники ему бесполезны. Любой, кто прилично зарабатывает себе на жизнь своим трудом, государству ничем не обязан, и это делает из него потенциального бунтаря.

Средний класс воображает себе какие-то права. Средний класс требует у власти отчета. Он хочет, чтобы власть — ересь какая! — сменялась! Средний класс, перекрестимся, свергал абсолютные монархии в Англии и во Франции!

Но с нами этот фокус не пройдет!

И не надо даже этот вредный класс физически уничтожать, у нас же не Средневековье тут, к сожалению. Достаточно просто у него три четверти денег изъять — и он забудет о своей блажи, а вспомнит зато священный ужас и благоговение перед Властью, непредсказуемой и неумолимой, как сама судьба. Станет опять нормальным русским человеком — живучим, морозоустойчивым и со всем согласным.

Прощай, русский средний класс. Был твой век недолог, счастлив и ярок, как всякое детство. Похоронят тебя скромно, не до роскошества, и воткнут в твою могилку на всякий случай осиновый крест.

Спи спокойно, средний класс. Жри пыль.

[ссылка-1]
18.12.2014 03:00:51,

127 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вам для слез платочек дать или сразу тазик?:) 19.12.2014 23:11:45, Маргаритка
<Наш народ живуч, приучен не жрать, не роптать и устойчив к морозам. Вклады у него отбирали, на ваучерах его обманывали, карточки вместо продуктов выдавали. И вообще — где евро, и где оборона Сталинграда!>

Эххх, И при этом рождаемость низкая, смертность огромное, мужики мрут как мухи. ЗАто вечное "а нам всё равно, а нам всё равно"....

Жалко. Если бы не глупость, русских бы сейчас был миллиард. Зeмля есть, мозги, работоспособность ... а вот чего то не хватает.
18.12.2014 20:25:26, masha__usa
фа
Это вы от незнания, надеюсь, а не по глупости. В моем окружении народ по четвертому рожает, чего 15 лет назад себе почти никто позволить не мог. Вы бы какие-нибудь данные статистики посмотрели. 19.12.2014 01:04:39, фа
Это от незнания по глупости:). Или хотят к нам Обаму прислать, с рождаемостью помочь стало быть:)))). 19.12.2014 23:13:10, Маргаритка
Елена Д.
да зачем ей данные современной статистики ее устраивает 20 летней давности.. 19.12.2014 07:11:44, Елена Д.
Маша, вот вы действительно но бы помолчали хоть немного, я тоже живу в штатах давно,в России бываю регулярно, и семья и друзья там. Чего вы тут всех стращаете и поучаете? вы бы хотя бы факты посмотрели, рождаемость увеличилась и на много, смертность уменьшилась. С чем сравнивать? 18.12.2014 23:24:01, prohozhi
С мозгами действительно бывают проблемы:) где этот миллиард разместить, Маша? чем кормить? земля у нас не очень плодородная, а треть страны - вообще зона вечной мерзлоты. 18.12.2014 20:40:02, Чернобурка
NLU
Я бы в этот класс добавила и тех, кто поплевывает сверху на доход в 2 тысячи евро, а потом поделила это всё пополам.

Та половина, которая приветствует всё подряд, состоит из неоправдано и внезапно поднявшихся (с колен или из грязи) на чиновничьих гешефтах с нефтью. Это им предстоит отведать пыли и разочарований. И чем выше были их доходы, тем быстрее они взвоют на гастрономимеские темы. (речь о среднем классе, олигархи только наживутся на обвале рубля)

Вторая половина среднего класса прекрасно знала, куда несется русь, и знает, как это пережить. Они умеют довольствоваться малым и создавать многое.
Жаль, что именно из второй половины среднего класса уезжают люди.
18.12.2014 17:41:50, NLU
Вы правда за средний класс переживаете или себе так польстили?)))))))))))))) 18.12.2014 17:34:30, Йес
Suri
в большинстве "офисов" давно уже платят как экскаваторщикам, а где и поменьше. Не пойму, чего все всполошились так против жертв остеохондроза и геморроя от сидячей жизни. 18.12.2014 17:29:42, Suri
ЖенаПолковника
"Надвигающийся финансовый кризис сильнее всего ударит по так называемому среднему классу - работники офисов потеряют большую часть своих доходов, а многие и вовсе лишатся работы. Нынешний средний класс станет классом новых бедных людей."
[ссылка-1]

Только это общемировой процесс, а так всё правильно.
Не разграбленной у гипербуржуации остался только средний класс. У капиталистической системы больше нет внекапиталистических зон, вся планета покорена. Дальнейшее накопление капитала во всем мире может проходить в современных условиях только за счет среднего класса.
18.12.2014 16:39:50, ЖенаПолковника
В америке именно мелкий бизнес, средний класс является основой капитализма. Собственно, весь капитализм построен на среднем классе. Не путайте с олигорхизмом. 18.12.2014 20:30:05, masha__usa
ЖенаПолковника
Неа, в Америке на них держится производство, а основные капиталы находятся отнюдь не в их руках...как и в других кап. странах. 18.12.2014 20:34:46, ЖенаПолковника
точно - всех этих креаклов - улицы мести. А то ишь, креачат чего-то... 18.12.2014 17:03:00, AleXXX
ЖенаПолковника
Не о том речь. А о том, что гипербуржуазии надо бы дать укорот...доколь будет весь мир грабить, куда им столько-то? 18.12.2014 17:47:28, ЖенаПолковника
Я Вас умоляю. От гипербуржазной алчности в экономике случается развитие (местами). А этот "средний класс" по сути позднесоветский НИИ, куда попадали, обзаведясь "корочками", по сути, на пожизненную ренту - отбывай 8 часов, получай свое скромное жалование, трать его на сапоги импортные и стенки полированные по спекулятивным ценам, а насущным - жильем там, медициной, школой, пенсией - должно гос-во обеспечить. 18.12.2014 18:36:22, OlgaStPb
Лида Удоева
У того "среднего класса", чей бизнес - спекуляция польскими колготками - действительно, шекспирова трагедия.

А производителям полезных штук - так сразу и не скажу, чего больше сейчас, плюсов или минусов. Суета в смутные времена, конечно, это сильный минус. Зато вот в такие времена как раз можно нанять отличных работников за разумные деньги, сформировать сильную команду на долгие времена.

Те, кто создают продукт на экспорт, могут как раз хорошо подняться.
Те, кто торгуют едой-одеждой по стране, вроде как должны радоваться, что иностранцев потеснили. В иных странах граждане отчаянно сражаются годами, чтобы "янки гоу хоум" и дали дышать местному производству.

ПС: Кого только уже не называют средним классом, я фигею.
18.12.2014 15:37:30, Лида Удоева
вы всегда думаете желудком? 18.12.2014 12:56:43, Schraibikus
чем получается тем и думает)) 18.12.2014 16:27:08, ну так
Это што еще за средний класс повылазил? Недоменеджерицы с зарплатой 100 тыр за, но с сумкой за килоевро? 18.12.2014 12:38:25, OlgaStPb
За средний класс прямо обидно - по описанию автора это прямо какие-то кадавры выбегалловские. 18.12.2014 12:30:38, Чернобурка
nickoffova
Вообще-то социальный класс подразумевает "что ты умеешь делать и делаешь", а не что ты жрешь и на какой поповозке куда ездишь. Как же наши креаклы на потреблятство завязаны(( 18.12.2014 12:21:07, nickoffova
ТВЛ
ооо, какой еще источник багатый:) а мне вот это больше нравится и главное - очень узнаваемы персонажи:)
Идеологии нет. Поскольку единственная квази-идеология "обогащайся кто может!" заимствована у западных стран и в ней мы неизбежно проигрываем. В рамках этой идеологии надо побыстрее обогатиться и свалить, пока не посадили или не отобрали. (Вот почему, кстати, любые "либеральные силы" в нашей стране будут вольно или невольно работать над ее демонтажом - даже если начнут с самых благих мечтаний и планов. Строить нечего, все уже построено, только в другом месте! Поэтому надо "эту страну" использовать как подручную рабочую силу и стройматериал - а самим перемещаться в "правильные страны").
18.12.2014 12:07:09, ТВЛ
Тёна (теперь везде)
"...их-то все деньги давно эвакуированы из нашей неуютной страны." а моя страна очень уютная:) и вообще у меня другие заботы, а эта истерика мне уже надоела:) и да, я переживу многое и перетерплю многое... и вообще я не люблю пармезан, и омары не наше национальное блюдо, да и в фуагре кроме понтов нет ничего особенного:) 18.12.2014 11:54:20, Тёна (теперь везде)
тупицам и идиотам свойственно делить людей на классы по уровню потребления :) Жрешь пармезан - средний класс, нет - быдло :)

Свинская позиция и ясно, кем она может быть транслирована и кому близка - свиньями и свиньям :)
18.12.2014 11:34:55, AleXXX
поколение пэпси которому внушили что главное в жизни премиальное потребление, любой ценой. 18.12.2014 16:08:57, ну дык
Да не потребление это даже. Это дешевые мутные понты, которых ни в каких "европах" в приличном обществе не найдешь. Прожирают пол-зарплаты, тряпки с гаджетами скупают в кредит - а туда же, "средний класс". 18.12.2014 12:42:16, OlgaStPb
нехорошо ругаться, а по сути правильно сказал. 18.12.2014 12:19:47, Чернобурка
ты считаешь, что я свинок оскорбил, сравнив их с креаклами? :)) 18.12.2014 15:05:54, AleXXX
Сравнение животных и людей всегда не в пользу последних:) животные гораздо лучше:) 18.12.2014 15:49:53, Чернобурка
свинки, простите меня!!! 18.12.2014 17:03:23, AleXXX
Электра
Ага, тоже хотела написать, что деление на классы по уровню потребления, а также персоны, которые таким делением занимаются, нам классово чужды, но Алекс опередил. 18.12.2014 12:32:06, Электра
Не узнала, не наговаривайте на средний класс. По своей работе я как раз и общаюсь со средним классом, а если исходить из наличия машины и поездок в Европу, то и сама подхожу. Но средний класс - это прежде всего наличие собственного дела. За последние годы мелкий и средний бизнес хорошо развивался, да, сейчас кризис, но он открывает и возможности. У среднего класса России есть неплохие шансы не только уцелеть, но и выйти на новый уровень. Много от государственной политике сейчас будет зависеть, конечно. И ближайшие два года будут тяжелые, но не спешите хоронить нас. 18.12.2014 11:13:30, КИра
Средний и мелкий бизнес растет?
Сужу как потребитель: раньше рядом была куча маленьких магазинчиков, теперь все заняли супермаркеты.

Новых малых бизнесов вокруг не вижу, хотя текущие и растут.

В отрасли (ИТ) - появляются.
Надо посмотреть...
18.12.2014 11:23:56, Иновара
Мелкий по крайней мере легализировался, раньше все больше в черный нал работал. В Москве маленькие магазинчики сильно пострадают, если введут полностью торговые сборы. Но здесь опять же палка о двух концах - часто рынки и торговые сети ( в которых много разных мелких магазинов) налоги или вообще не платили или по самому минимуму. Так ведь тоже вечно оставаться не может.
Бизнес в IT области вроде бы не бедствует, некоторые в Сколково зарегестрировались и вообще освободились от налогов.
В туриндустрии все плохо, но у них с лета все началось. На мой взгляд тур операторы сами во многом виноваты, а за ними и мелкие тур агенты пострадали.
В 2014 многие мелкие фирмы вложились в лизинг автомобилей и занялись перевозками. Не знаю, как сейчас у них дела будут складываться, может и ничего в среднем.
Строители и все, кто вокруг них тоже не плохо себя чувствовали. Думаю, после того как курс установится, они тоже выкрутятся. Ну мелкие, по крайней мере. Ремонт и дачное строительство так или иначе будут продолжаться.
А сколько вокруг всяких салонов красоты, фитнесов и т.д.
Так что - да, до сегодняшней недели малый бизнес рос. Сейчас, конечно, будет трудно. Но на то он и бизнес - риски всегда есть.
Государству сейчас главное помочь мелкому бизнесу в регионах, производство и сельское хозяйство. Торговля в Москве в любые времена выживет :)
18.12.2014 20:22:57, КИра
Arishka
не смогла удержаться, я в Европу езжу уже лет как десять, и видела ее прямо двумя глазками, но ,что за такой уровень жизни у них рассмотреть так и не смогла. Пока увидела, что есть что-то лучше, а что-то хуже. Что-то дешевле, что-то дороже.А так все тоже самое. 18.12.2014 11:09:07, Arishka
ВиОла
Писала тут как-то...Ездила к подруге в Бельгию. Замуж она там вышла. За тот самый средний класс, даже немного выше. У нас на порядок сытнее, теплее и ТАК не экономят.

Я довольно часто езжу в Европу, но больше как турист, а тут удалось в течении пары лет поездить в гости именно в семью. И посмотреть семьи родных по бельгийской, так сказать, линии:) Именно средний класс.
18.12.2014 14:43:24, ВиОла
Arishka
вот согласна, такие же впечатления, а еще в некоторых городах еще и очень грязно,после Москвы сильно это ощущается. 18.12.2014 23:07:52, Arishka
опередили ))) езжу к друзьям в Канаду, Америку,Израиль, Германию и Францию.- выводы те же ))) 18.12.2014 16:26:09, Ехидна
nickoffova
+1
бедненько, но чистенько. И считают каждый цент.
18.12.2014 16:30:24, nickoffova
Rumba*
так у них у всех, полагаю, сбережения, накопления, на старость копится, на учебу детям. ну и вообще на "не работать пару лет, мало ли что".
во многом этим, имхо, и определяется средний класс. степенью обоснованности иллюзий относительно будущего:) ну и степенью некой свободы выбора.
18.12.2014 16:42:05, Rumba*
nickoffova
Нет у средневзвешенного американца или европейца накоплений. Есть кредиты, моргиджы и обязательные страховые взносы в большом количестве. И надежда, что в час Х эти страховые взносы что-то покроют. 18.12.2014 16:55:40, nickoffova
Rumba*
а пенсионные накопления? разве там не целая система всего этого?
ну и страховки на случаи жизненных форс-мажоров, они же не совсем иллюзорные?
18.12.2014 17:07:59, Rumba*
Лида Удоева
Гарантий нет никаких.
Все эти системы в случае серьезного кризиса разваливаются нафиг.
18.12.2014 18:38:12, Лида Удоева
nickoffova
Работают и не совсем иллюзорны. Но это в первую очередь раскрутка населения на "длинные деньги". Как они будут работать через 20-30 лет, когда понадобятся нынешним активно работающим - прогнозировать сложно. Наши копят в имуществе и кубышках, запад в страховках и взносах, оба варианта сытую старость не гарантируют:) 18.12.2014 17:30:44, nickoffova
Пенсионные схемы с defined benefits умерли (не так давно). Остались с defined contribution. То есть риски теперь на гражданине, а не на работодателе.Средние чистые активы (все в сумме) американских домохозяйств и средние размеры именно пенсионных активов в разных возрастах публикуются, погуглите. Не впечатляет, мягко говоря. А ведь белые американцы в среднем вполне работоспособное, экономное и рукастое население, не пальцегнушки дешевые. 18.12.2014 17:22:12, OlgaStPb
Гаврила бы эксперт-ракетчик
Потом Гаврила был лингвист
Но тут с рублем случилось что-то
И вот Гаврила - финансист!
(утащено из ФБ)
18.12.2014 11:04:48, евра без пароля
Креакляткам конец, вот они агонизируют. 18.12.2014 10:01:09, у соседской собаки за три дня до смерти тоже самое было
Тьфу, опять интересы людей ограничились поездками в Европу, машинами и шмотьем. 18.12.2014 09:51:34, ПчЁлКа
Rumba*
не вы ли в девичьей недели 3 назад по пуховикам страдали и сетовали, что денег не хватает, чтобы прямщас и монклер и тодс одновременно купить?:)
шмотье-с:)
вы уж определитесь как-то - к умным или красивым.
18.12.2014 11:01:54, Rumba*
А я и не страдала по пуховикам. Для меня покупка пуховика не является самоцелью и, ни в коем разе, мой топик не был страданием или сетованием. Просто была тема потрындеть, но, однако, как всех задела, как будто я у конфы собираю деньги на благотворительность, а потом на их деньги думаю, что же мне купить ботинки Тодс или пуховик Монклер ;)))

ПыСы Уважаемые участники дискуссий в девичьей, расслабьтесь и успокойтесь! Я Вас порадую, пуховик купила, но не Монклер, ибо в тройку монклеровскую мой толстый зад не вошел. Купила Богнер. Ботинки Тодс тоже не купила, ибо они не подошли по цвету к пуховику Богнер, заказала из Америки пару уггосапог. К косметологу хожу, а Спа- программа для тела отвалилась сама собой, ибо началась у меня аллергия на обертывания :)
18.12.2014 11:13:56, ПчЁлКа
АнютаТута
странно как все разучились читать... а слово - "ограничились" никто не замечает? 18.12.2014 11:04:54, АнютаТута
Rumba*
замечает. просто любопытно, что именно участница, буквально недавно потоком выдававшая темы на исключительно шмоточные и сугубо девочковые темы, сейчас упрекает неких людей из исходного топика в излишнем увлечении "тряпьем".

что же до людей из исходного топика, то я эту прослойку (пиарменеджеров на кредитных киа или как там было-то?) знаю не очень хорошо, но предположу, что и они увлечены не только тряпьем. поэтому зачем их так огульно-то?
18.12.2014 11:19:11, Rumba*
А Вы не считайте чужих денег, чай не на Ваши "гуляю". Я и икру черную ем и шампанское от Г-жи Вдовы и Дона пью, но к уровню жизни, общественному статусу или тем более сфере своих интересов это не отношу. И невозможность покупки пуховика Монклер, ботинок Тодс и пропускание через себя в унитаз черной икры и французского шампанского меня не расстраивает, я бы с удовольствием картошку жрала бы с солеными помидорами и огурцами, но Блюхер-мухер, жертва зомбирования я, что толстой быть неприлично;))) а когда все будут носить шаровары от Большевички, я не буду себя ограничивать в любимой еде и со своим 46-м размером и округлыми формами великолепно буду смотреться в широких штанах, в отличии от селедок 40-го размера ;) 18.12.2014 11:33:04, ПчЁлКа
Rumba*
я про интересы сейчас, а не про деньги. вы же огульно упрекнули людей из исходника в примитивности интересов. деньги тут вообще стороной, к чему их приплетать-то. 18.12.2014 11:47:22, Rumba*
Ну если у людей сфера интересов состоит только из потребления, то да, грустно мне за них, и интересы их действительно примитивны и низменны. 18.12.2014 11:50:00, ПчЁлКа
Отварная картошка с огурцами не способствует потолстению. 18.12.2014 11:35:32, В. с работы
Ну трескать отварную картошку только - это скучно. Поэтому придется ее сдабривать свежим сливочным маслом и полировать свежеиспеченными пирожОками с капустой, рисом, мясом или клубничным вареньем, а запивать это все свежим из-под коровым молоком с бешеной жирностью, котором на литр молока 0,5 литров сливок ;) 18.12.2014 11:47:19, ПчЁлКа
Вы сами то об чем тут плакались, напомнить?
Как бы не пересесть с крединной кии на ладу, как бы не поменять баленсиагу на авоську от фабрики медведково, как бы не ходить в обувке от скорохода, как бы накопить на отмазку сына от армии (сколько там вашему мальчику, 5 лет уже исполнилось).
18.12.2014 11:26:30, сырные страдалицы коротка ваша память
Rumba*
стреляли и попали в молоко, так это называется:)

а я плакалась о том, как бы не отобрали УЖЕ накопленное, ибо есть что терять. 1998-й и "зависшие деньги" все, я думаю, помнят.
про баленсиагу (вон в шкафу стоит, красавица моя:) опять ошиблись - я писала, что судя по ситуации в магазинах, все _при наличии_возможности_ (это ключевое, ага) предпочитают как раз импортные вещи (кто баленсиаги, кто подешевле, но - не отечественные). а в конфе ратуют за возрождение российской легкой промышленности (скупая импортную, ага).
кредиты - вообще мимо, это точно не ко мне, я умею жить по средствам и не хотеть недоступного.

а за своих мальчиков прежде всего стоит беспокоиться тем, кто сейчас бездумно все профукивает на кредиты.
18.12.2014 11:38:34, Rumba*
Ратуем за возрождение, потому как не имеем возможности купить в ближайшем магазине российскую сумку, пальто или Российские лекарства. Давеча в аптеке А5 на Новорижском шоссе не смогла я купить аскорбиновую кислоту, муколтин и сироп от кашля, зато с радостью мне продАвцы рассказывали какой полезный японский витамин С за 3 тыс рублей и какая действенная и полезная микстура из Англии за 1000 рублей. 18.12.2014 11:53:54, ПчЁлКа
Лида Удоева
Ребят, у меня пара отличных российских курток. Фирма шьет на "нетипичную" фигуру (типа спина узкая, грудь большая), таких фирм в мире полторы штуки.

Купила именно потому, что евро-американских аналогов не нашла.
Несмотря на то, что геморройно и рисково выбирать вещь вслепую и без примерки
18.12.2014 15:45:23, Лида Удоева
Имя сестра!! У моей знакомой хруди ого го а спинка узкая, страдает человек не дайте пропасть!! 19.12.2014 22:54:00, Regiina
Так никто не спорит, что это есть. Просто магазины не продают и вот так сходу сложновато найти российскую одежду в ближайших магазинах. Вот когда в Мазекея продавались Российские комбезы детские, то я их покупала, теперь не продают, поэтому пришлось купить Рейму, но при этом с удовольствием детям купила шерстяные свитера и водолазки, которые произведены отчественным производителем, причем в нашем "олигархическом" магазине. 18.12.2014 16:20:21, ПчЁлКа
Пальто купить можно, и креативное весьма. Нельзя купить ткань на пальто. И вот тут надо вкладывать в отрасль, мелкобизнесами эта проблема не решаема. 18.12.2014 12:56:50, OlgaStPb
Я не про российское пальто вообще и не про то, что их нет в принципе или я принципиально не покупаю. Я бы с удовольствием покупала, НО в БЛИЖАЙШИХ магазинах одежды, до которых на дорогу я потрачу не более 10 минут, такой продукции нет как класса, даже Российские лекарства с началом роста курса доллара все исчезли из аптек как по взмаху волшебной палочки. Я не являюсь шопоголиком и не поеду на целый день обшаривать магазины и ТЦ в поисках одежды, у меня банально нету на это времени, а когда есть время, то у меня есть и другие более интересные занятия.

Т.е. ключевое в моем опусе - это легкость покупки российских товаров, вот в продуктовых теперь нет проблем, везде только наша продукция, а с остальным все гораздо сложнее.
18.12.2014 16:16:13, ПчЁлКа
Ну, обычных граждан именно бюджетные ограничения обычно стимулируют погуглить рынок перед тем, как ехать в магазин. 18.12.2014 17:25:58, OlgaStPb
Погуглить можно, но толку от того, что по пробкам туда не доберешься?;) поэтому мой выбор пока есть возможность купить то, что в ближайшем магазине и на достаточно длинный период закрыть тему. Мне проще больше денег заработать за то время, пока я буду в пробках стоять и день в магазине терять :) Ну вот как-то так. 18.12.2014 18:46:56, ПчЁлКа
Что ж вы все о шмотках и о себе любимой с красавицей баленсиагой?
Хватит транслировать любимый креаклятский страх "как бы не отобрали", банк у вас только отнимет, а не государство.
Еще бы разок о стерхах написали, право слово.
18.12.2014 11:47:21, если б я стреляла...
Давайте на личности не переходить, мы культурные люди или нет, в конце концов? 18.12.2014 11:36:14, В, с работы
Вы как будто первый раз здесь! :)) И главное, только сейчас Вам это "на личности" в глаза бросилось? :)) 18.12.2014 15:59:43, SillyBilly
АнютаТута
да не в излишнем, а в приоритетах 18.12.2014 11:21:58, АнютаТута
Яхонтовая
Это вы зря, это весьма существенная часть интересов 18.12.2014 10:51:06, Яхонтовая
Так как у них на все это денег хватало при зп в 2 тысячи евро?
Я уж ниже вопрос задала, но никто не отвечает...
18.12.2014 11:02:13, В, с работы
Очевидно же, кредиты. От мультиварок до отпусков в Парижах. Высокое потребление, чтоб все как у людей, мы этого достойны. 18.12.2014 11:06:24, хотите секрет успеха?
Понятно. Кормить банковских работников и спонсировать загрязнение планеты, приобретая третий комбинезон на сезон и жалуясь на "перехап". 18.12.2014 11:13:52, В. с работы
Неспроста второй день в Москве пованивает, то креаклы памперсы меняют. 18.12.2014 11:19:15, в правильном направении идешь, товарищ
Не, это кто-то кому-то денег дал, чтобы этот "кому-то" закрыл глаза на загрязнение окружающей среды. нет, как говорится, преступления, на которое не пойдет капиталист ради 300% прибыли. Читала, на 250 тысяч НПЗ капотненский оштрафовали? Что ж так много, им же век не расплатиться, в кредиты придется залезать... 18.12.2014 11:24:30, В. с работы
Какие у Вас интересы? 18.12.2014 09:53:14, solorum
Мои интересы не касаются области потребления, как покупка одежды в Масимо Дути, катание своей попы на мерседесе и поездки в Европу. Мне это не интересно. Мне интересно любить Родину и заботиться о своей семье, заниматься детьми, помогать родителям, помогать детскому дому, а также слушать классическую музыку за обедом в исполнении своей дочери, список можно продолжать до бесконечности. Ни кризис, ни курс доллара сферу моих интересов не изменят.

От того, что я не поеду на лето в Европу как обычно, прозябать на Средеземноморском побережье мне не сильно станет плохо, наоборот останется достаточное количество денег, чтобы подумать куда их выгодно пристроить.
18.12.2014 11:04:19, ПчЁлКа
"слушать классическую музыку за обедом в исполнении своей дочери" - бедный ребенок! она, что, не кушает? :)))) 18.12.2014 16:00:45, что-то Вы себя перехвалили
У нас с ней обед в разное время ;)))) Когда я обедаю, она уже, как правило, музицирует :)))) 18.12.2014 16:24:36, ПчЁлКа
Не, не узнали.
Главное, не пойму, как на 2 тысячи евро по старому курсу (это ж около 80 тысяч руб.?) можно было летать в Паттайи, Парижи, Турции, одеваться в настоящие итальянские бренды и ездить на фольксвагенах. И все это одновременно. А жили-то они где? Или еще при этом на квартиры умудрялись откладывать?
Но я и вправду себя не узнала, я этот самый... трудовой народ, крыса педагогическая и офисная не на самых хлебных местах, ну, чернь и быдло, по меркам некоторых местных граждан.
На немцев не наезжайте, я с ними всю жизнь работаю. Нормальный народ, пока очередные англосаксы его с нами стравливать не полезут.
18.12.2014 09:37:24, В. с работы
Rumba*
на кредиты, наверное. ибо 2 тыс. действительно нереально малая сумма для всего заявленного. поэтому я не согласна с автором, что он описывает именно средний класс.
закредитованные вдрызг мээээнеджеры - это не средний класс.
СК, по моим представлениям, всегда имеет фин. подушку безопасности, причем ощутимую, а с кредитами на "престижное потребление" какая уж тут подушка.
18.12.2014 11:28:54, Rumba*
ЖенаПолковника
По моему мнению жизнь в кредит самая что ни на есть бедность. Если это массовое явление-это уже бедность государства. Правда некоторые государства виртуозно научились списывать свои кредиты...это да...:) 18.12.2014 19:09:42, ЖенаПолковника
Согласна с тобой. Поэтому иначе как спекуляцией такие тексты и не назовешь... 18.12.2014 11:38:07, В. с работы
КленовыйЛис
Плач Ярославны.... 18.12.2014 09:37:11, КленовыйЛис
Вы так классно написали, что даже я прям согласилась... такой "средний класс" нам и даром не нать, и тем более за деньги))) 18.12.2014 09:15:03, Рыбачка Соня
безбожно льститет 5е он даже такой текст не смогет, копипастит по методичке) 18.12.2014 10:16:23, нет н правда)
Супертекст! 18.12.2014 08:28:05, Somama
...Vit66...
Какой абзац Вам понравился больше. всего? 18.12.2014 08:30:26, ...Vit66...
NLU
Мне вот этот: "Средний класс воображает себе какие-то права. Средний класс требует у власти отчета. Он хочет, чтобы власть — ересь какая! — сменялась! " 18.12.2014 17:14:33, NLU
Конечно. Сменялась на них, видящих смысл жизни в поступательном пересаживании с логана на порш. 18.12.2014 17:27:24, OlgaStPb
NLU
Это вас волнует марка машины и сорт сыра, т.к. именно вы об этом пишите. 18.12.2014 17:45:12, NLU
Вы текст-то исходный читали? Там марки и места черным по белому перечислены. 18.12.2014 18:44:12, OlgaStPb
[пусто] 18.12.2014 08:20:40
Опять Россия на бабах держится.
Ты то что произвела за свою жизнь кроме детей?
18.12.2014 08:25:08, что и требовалось доказать
Думаете, их легко произвести и вырастить?))) 18.12.2014 10:42:16, В. с работы
Видите ли, в производстве произвести брак, как ни странно, обходится дороже, чем качественный продукт. Так что высокая себестоимость - не аргумент :-)) 18.12.2014 13:34:20, OlgaStPb
При СССРе выращивали. Теперь выращивают креакляток, не способных прочитать в учебнике истории кто кому Крым вернул. 18.12.2014 11:09:25, очевидное вероятное
...Vit66...
А что на Уралвагон заводе другие люди работают? За что их надо не любить? 18.12.2014 07:55:32, ...Vit66...
NLU
Не любят не за место работы. Не любят сегодня за несогласие, свободомыслие. Крым прочертил межу между классами, и не любят больше всего тех, кто это предвидел. 18.12.2014 17:24:37, NLU
Sid
извините, а можно поинтересоваться Вашей специальностью ну и (наглеть так наглеть) местом работы? 18.12.2014 07:31:09, Sid
Безработные оне. Копипастер верх карьерных мечтаний. 18.12.2014 08:01:30, присмотрись поближе
С чем связана заинтересованность если уж столь откровенных ответов хотите?
В данном случае в этом посте не было ни единого моего слова )))

Потому как если потоптаться в очередной раз - так фигушки ))
18.12.2014 07:37:01, ЁЁЁЁЁ
[пусто] 18.12.2014 08:05:50
Опять диалог сама с собой ведешь? 18.12.2014 08:11:10, киборги, всюду киборги
ГрандПапчик
<"Похоронят тебя скромно, не до роскошества, и воткнут в твою могилку на всякий случай осиновый крест.">

Не спишшшш, всяку бяку собираешшш ф три смены пряма...))) аддахни, сломаисся ненароком...)))
18.12.2014 07:03:47, ГрандПапчик
[-] 18.12.2014 07:05:07, ЁЁЁЁЁ
ГрандПапчик
Да вот приходицца с утра что-то полезное для родины делать, не всем жэ ассенизировать... 18.12.2014 07:25:24, ГрандПапчик
вот и чудно! молочко мы любим попивать в перерывах между продажами нефти 18.12.2014 07:37:58, ЁЁЁЁЁ
пиар-, офис- пабликрилэйшн- и прочая менеджеры-бакалавры академий гостиничного бизнеса, тимбилдинутные, окоученные, хипстанутые.

это и не средний класс, а паразит, присосавшийся к трубе. вернее - мелкий планктон, обосновавшийся вокруг крупных паразитов на трубе.

даже не купечество 19 века, а прилизанные приказчики из лавочек с сукном. эдакие голохвастовы 21 века.

алё, пиппл! хватит продавать. давайте, идите и созидайте.
18.12.2014 06:59:43, Merry Tata
Я прошу прощение, а вот эти явления - "пиар-, офис- пабликрилэйшн- и прочая менеджеры-бакалавры академий гостиничного бизнеса" - они только в России из-за нефти образовались? Больше ни в одной развитой экономике не замечены? 18.12.2014 07:51:15, SillyBilly
только в Москве.
стоят в кридитных "киях" или даже в "фольксвагенах" в пробках, сидят по старбаксам и в твиттере
а чтобы размяться лезут на Болотную и Сахарова.
18.12.2014 07:59:12, Merry Tata
А, т.е. нигде в мире нет таких профессий и специалистов? Это Москва только таких создала? Вот уж страна - так страна. Все-то у нас уникальное. Аршин не приложишь. Понятно. Вопросов нет. 18.12.2014 08:01:52, SillyBilly
В таком диком % к производящим профессиям - нигде нет.

И потребления такого дикого и демонстративного (в % к доходам) тоже нигде нет.

А, есть. Среди ... эээ ... афроамериканских сутенеров. Меха, брульянты, тачки :-))
18.12.2014 13:08:51, OlgaStPb
...Vit66...
В мире существует еще и понятие синих воротничков 18.12.2014 08:17:59, ...Vit66...
С чего у нас такого понятия нет? 18.12.2014 09:00:58, solorum
Оттого, что есть гастарбайтеры. 18.12.2014 09:11:55, помощь из зала
копать ямы и дворы подметать не совсем функции синих воротничков:)Либо у нас полностью работизированное производство, либо его ничтожно мало:) 18.12.2014 09:20:20, solorum
Недоменеджерицы женского пола, вы хоть одно производство хоть в одной стране видели? 18.12.2014 13:04:04, OlgaStPb
Ширше смотри на рынок труда. "Синие воротнички" заняты тяжелым физическим трудом взамен умственного труда.
Копать ямы, мести дворы, складывать кирпичи в стены, класть асфальт, валить лес, деревообработка и пр.пр.пр. почти все это делают гастарбайтеры того или иного оттенка цвета кожи.
18.12.2014 09:32:18, либо ты заблуждаешься
Откуда вы все беретесь? Серые воротнички с синими не путаем, а? 18.12.2014 13:05:28, OlgaStPb
Офисные работники-собственным трудом зарабатывают??? А на Уралвагонзаводе,значит,нет? И про "полые головы"сильно,да... 18.12.2014 06:54:09, ...в глаза,божья роса
какое странное определение среднего класса - квалификационные критерии крайне странные.

"А всех тех, кто достаточно зарабатывал, чтобы ездить на главные праздники в Париж, а отдыхать привык в Турции хотя бы. Всех, кто успел пересесть с «жигулей» на «кии», а то и с «кий» на «фольксвагены». Кому понравились финское масло и голландский сыр. Кто в испанские масс-бренды привык одеваться, а то и в итальянские настоящие. Всех, кто имел счастье сам узнать, что такое Европа и что такое уровень жизни, одним глазком пусть, но своим собственным увидеть — а не в репортажах «Вестей» или еще «Международной панорамы». Ну и кто, наконец, оборзев от этих излишеств, русскому народу непривычных и вредных, на секундочку вообразил, что и он — народ не хуже европейских, возалкал запретного и полез на Болотную и на Сахарова."

это ж оппозиционный офисный планктон - воины диванных сражений. самый инертный и малочисленный слой, присущий москве и питеру, мало-мало нескольким другим крупным городам. какой это класс - это прослойка.
18.12.2014 04:06:43, ALora
Елена Д.
да, думаю, по-именно при желании можно назвать.. несколько тыс на 145 млн.. 18.12.2014 11:55:43, Елена Д.
Поболе. По Москве 100 тыс скакало, и в 10 раз больше поддерживало. Оне - сила :-)) Вот как щас уедут в эуропы, так все мозги и утекут :-)) 18.12.2014 13:27:48, OlgaStPb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!