Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

ну и про голод. Американский голодомор

особенно доставляет фраза

правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка – то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу. Продовольствие, как отмечает Борисов, уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали, и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6.5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем

вот уж голодомор так голодомор. В СССР по крацней мере еду не уничтожали таким образом...

[ссылка-1]
08.12.2014 20:03:27,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

и не говори.Голод берет за горло: 09.12.2014 16:37:31, Schraibikus
хухра-мухра
Я читала книжку (американскую, на англ. -название, правда, не помню, в отеле случайно попалась) - там рассказывалось про жизнь семьи в Великую Депрессию. семья до того была довольно состоятельна, но они разорились. Все мужчины, кроме отца -6 братьев -работали на шахте. Женщины - их было всего двое, мать и дочь, работали по дому, тогда вся дом.работа делалась вручную. Больше всего меня впечатлило что носки надо было штопать каждый день, потому что у каждого мужчины была всего одна пара носков. 09.12.2014 11:42:39, хухра-мухра
Suri
Хорошо что не одна пара носок на всех... А куда носки делись из состоятельной семьи-то? Вряд ли их все продали для пропитания до того как устроиться на шахту.. 09.12.2014 16:47:50, Suri
Да. Это так, это ужасно, похоже на 90-е наши и на гражданскую.

Вопрос в другом - умирали ли люди от недостатка хлеба, т.е. тупо от голода, как у нас в 33 г или нет?
09.12.2014 11:44:33, Иновара
ЖенаПолковника
Там в статье про американский голодомор есть свидетельство очевидцев, которые рассказывают. что умирали целыми семьями... 09.12.2014 16:48:32, ЖенаПолковника
Про голод в Америке сейчас, в данное время, только ленивый не пишет. Всё их ожирение - следствие хронического голода, т.е. отсутствия в питании достаточного количества витаминов и минералов, при обилии калорий, человек не получает необходимых веществ и постоянно ест, ибо организм-то требует. 09.12.2014 10:21:07, Иллика
фа
В 2003 году в Европе урожай превысил обычные значения. Мы ездили по Франции и наблюдали, как часть полей не была убрана. Т.е. большая часть запахана-ухожена, около пятой части стоит и сохнет-гниет на корню. Нам объяснили, что недород и "перерод" одного поля ягоды для экономики, нельзя нарушать баланс.

Про экономику мы пытались понять, но вид брошенных полей угнетал.
09.12.2014 00:35:35, фа
я как раз на эту тему сегодня почитала - сами нынешние американцы (те которые с ноутбуками и офисов пишут) оправдывают действия в те годы своего правительства - гос. программа, предписывающая фермерам сокращать засевные площади и убивать live stock - мол это нужно было, чтобы поднять цены, а взамен мол передвижные кухни с бесплатным супом были по всей стране и все было ок 08.12.2014 22:23:55, ALora
то есть никто в итоге не голодал? Я верно понял? 09.12.2014 00:00:14, AleXXX
Был тупо вопрос - была массовая смерть от голода или нет?
Например, в Гражданскую был ужас-ужас-ужас и голод был.
Но вот массовой смерти от голода не было, это из мемуаров понятно
09.12.2014 11:17:53, Иновара
не то слово - на неправильной диете сидели, получается. 09.12.2014 02:05:25, ALora
ЖенаПолковника
Щас придут американки и вас уличат в фантазиях...:) 09.12.2014 02:29:42, ЖенаПолковника
дык я тогда найду тот форум с обсуждениями, на английском:) я сама обалдела, когда читала. про Хиросиму там тоже, кстати, интересно обсуждалось, но тут ничего неожиданного - так надо было и все тут. 09.12.2014 02:51:47, ALora
Электра
Идеология светлого капиталистического будущего, к которому так стремятся оппо. Ничего личного, только бизнес... 08.12.2014 21:25:48, Электра
ЖенаПолковника
Народ работал за доллар в день. А другой работы там не было... 08.12.2014 20:13:42, ЖенаПолковника
Это не голодомор украинский всё же. 08.12.2014 22:30:14, львовянка
Но вы статью по ссылке Алекса прочитайте все же. Не надо закрывать глаза на факты. Понятно, что сначала то, что голодомор украинский придумал госдеп будет восприниматься путинской пропагандой. Но факты вещь упрямая. 09.12.2014 08:24:16, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!