Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Замечание про либералов от либералки

Любопытно, что у нас либеральность смотрят по текущей позиции относительно власти.

Например, на Анатолия Чубайса никто баллон не катит, который во власти очень неплохо себя чувствует.

А вот Дмитрий Быков, который нещадно обличал либералов, когда они были у власти, он, конечно, враг народа...
08.12.2014 16:40:16,

132 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вот на днях в новостях писали, что Чубайс обе руки сломал... 09.12.2014 10:57:44, Оля-Йоля
хочу защитить Чубайса)).Я не знаю его,как человека,но он талантливый организатор.Приходилось работать с людьми из его команды на одном из предыдущих мест его работы.Профессионалы высокого класса,очень ответственные люди.Работать было приятно,когда тебя понимают с лету.Вот честно,испытала уважение,как к менеджеру.
И мне он гораздо симпатичнее,нежели его брат.
08.12.2014 23:04:41, Schraibikus
А что такого ценного он и его профессионалы сделали в Роснано? 08.12.2014 23:18:10, Чернобурка
я не о Роснано,я писала об одной из предыдущих работ.И конкретизировать не буду,придется поверить на слово:).
У моей подруги в Роснано сын работает,весьма успешно и именно работает,от зари до зари.
08.12.2014 23:36:31, Schraibikus
Боюсь, что поверить в полезность Чубайса не могу. 09.12.2014 00:41:43, Чернобурка
дело полезное для всех и каждого,реально.Его заслугу вижу в том,что смог отыскать нужных спецов.Конечно,я общалась со средним звеном вертикали:),а не с самим.Но процесс организован качественно,четко и без проволочек. 09.12.2014 16:05:24, Schraibikus
ZAIA
может он не полезен, но уж точно эффективен)
вопрос только, куда этот эффект идет. боюсь, что не к нам))
09.12.2014 09:09:36, ZAIA
Чубайс - очень неприятный человек, вор (пусть я его за руку не хватало, но Счетной палате приходилось). Но он встроен в систему, сидит тихо и вред сейчас от него чисто материальный. 08.12.2014 22:11:36, Чернобурка
Кстати, мне очень интересно, почему он около власти и нормально себя чувствует? По-моему, он единственный остался... У кого какие предположения будут? :) 08.12.2014 22:02:00, Lady Z
сторонники конспирологии говорят, что он "смотрящий" от мирового правительства на районе, ой, на России. 08.12.2014 23:34:04, Иллика
а, это вы про какой-то клуб? 09.12.2014 00:41:57, Чернобурка
Бильдербергский:) 09.12.2014 08:51:10, Иллика
Электра
как сказал мой тогдашний начальник - "прихватизация кончилась, один непотопляемый рыжий чубайс остался" По-моему, причина в том, что он - рыжий) 08.12.2014 22:45:41, Электра
Как вариант вполне :) Хотя, скорее всего, он из всех самым умным оказался. Как это не странно. Ну если не придерживаться конспирологических версий :) 08.12.2014 23:01:19, Lady Z
пуркуа бы и не па? Я больше верю в мировое правительство, чем в до такой степени умного Чубайса:) 08.12.2014 23:43:36, Иллика
Ну если выбирать между версиями "умный Чубайс" и "мировое правительство", то я за последнюю :) А правду мы все равно никогда не узнаем :) 09.12.2014 00:16:10, Lady Z
Электра
рыжий чубайс - отвратительно скользкий тип. Пойдет такой баллон? 08.12.2014 21:45:04, Электра
Быков - просто бездарность. 08.12.2014 20:16:52, Merry Tata
Электра
Причем отвратительно тупая бездарность. 08.12.2014 21:42:43, Электра
Его внешность ему ооооочень подходит, согласитесь))? 08.12.2014 23:39:04, ляля
но при этом выдываемая оппо и выдающая себя за гениальность... письмена его - прекрасное рвотное средство 08.12.2014 22:27:06, ALora
Василиса из сказки
Не катят, потому что тут о Чубайсе речь не идет. 08.12.2014 18:23:47, Василиса из сказки
[пусто] 08.12.2014 17:34:09
Да, конечно, либералка, если грубо, т.е. не влезать в детали 08.12.2014 17:41:52, Иновара
ЖенаПолковника
Ань, в либерализме по сути ничего плохого нет. Но когда его начинают использовать как политический инструмент для установления нужной доминирующей стране власти в других государствах, либерализм теряет свою прелесть... 08.12.2014 20:18:49, ЖенаПолковника
[пусто] 08.12.2014 17:50:04
ТВЛ
а расскажите, как в меня, человека, который не смотрит зомбоящик, который вырос в советском союзе и работает среди молодежи можно импланировать что-то? я читаю информацию, анализирую и делаю выводы на основе своего собственного опыта, образования и проч. И единственное, что вижу я на сегодняшний день, что те. кто много пишет, говорит, вещает и прибивает яйца с брусчатке, ничего путного не сделал, не произвел, не предложил. Много красивых слов про параллельную реальность и никаких предложений - КАК все надо изменить, чтобы было всем хорошо (что в принципе невозможно). Зато дерьмом полили уже всех и вся, обозвали быдлом, стадом и сумасшедшими, это есть, да. И это не телик мне сказал, а их личные записи в мордобуке, блогах и проч. 08.12.2014 18:15:31, ТВЛ
Нет, импланировать нельзя.

А вот передергивание вижу.

Сказала простую вещь - что в "спиться и строчаться" ответственность прежде всего самого человека.

Цитируют "Зато дерьмом полили уже всех и вся, обозвали быдлом, стадом и сумасшедшими, это есть, да"
09.12.2014 12:05:42, Иновара
ТВЛ
я отвечала на то что шитамента написала, именно про имплантировать, а про быдло и стадо - под другим постом, где были названы именно эти определения для тех, кто не согласен с либералами. Однако вы почему то ко мне апеллируете... 09.12.2014 13:34:45, ТВЛ
ТВЛ
не рассказала:(... опять:( 08.12.2014 22:19:21, ТВЛ
Не достойны сс)) 08.12.2014 23:40:12, ляля
ТВЛ
эт да, эт да... 09.12.2014 00:55:43, ТВЛ
Хуанита Аморалес
теперь поняла, что объединило Суркова и Вадима Самойлова. и "Полуострова" неплохой альбом.
Агатоюность не проходит даром.
08.12.2014 18:01:32, Хуанита Аморалес
Это согласна.

Но есть некая терминология в данной конфе. Все ж надо на каком-то языке разговаривать. Мне кажется наиболее корректными термины "либерал" и "государственник".
08.12.2014 17:56:57, Иновара
к Чубайсу, в общем, двоякое отношение. Ну если не брать чисто бытового, что рыжих не любят и ваучеры :), то на самом деле понимают многие люди, что пользы от него в итоге было больше чем вреда. 08.12.2014 17:11:19, AleXXX
Так все же в ужасе именно от "разворована госсобственность"!
Или уж "все разворовали", "или пользы больше, чем вреда"
08.12.2014 17:16:49, Иновара
Нет. Разрушения материальные штука поправимая. Сколько стран в истории из руин поднялось, и не по одному разу, и быстро. Дети рождаются, руины разбираются, новое строится. Да и воровство со временем забывается и респектализируется.

Непоправимые разрушения - только нравственные. Вот спившиеся, сторчавшиеся, приученные думать, что у кого нет миллиона, тому место в ж., отлученные от образования посредством программ, по которым нельзя учиться без родителей, живущие "неформальной занятостью" без соцгарантий, обитатели формирующихся гетто, воспитанные содержанками в дефицине желающих содержать - это "sunk cost".
08.12.2014 17:34:57, OlgaStPb
Сластёник
Ох, как я с Вами согласна!
Последний абзац крупным шрифтом в прессе бы пропечатать...
08.12.2014 21:00:23, Сластёник
Вот где я либералка на 100% - так в том, что думаю, что "спившиеся" и "сторчавшиеся" - это не про государство. Извините.
Это про семью (если ребенок) и про самого человека (если взрослый). В первую очередь.

И про приученные думать, "что у кого нет миллиона..",. Кто приучает людей думать так или иначе? Телевизор? Интернет?
08.12.2014 17:47:42, Иновара
Т.е., социальный лифт не нужен, и лучше пусть его не будет? А то повылезают из медвежьих углов, шо уж...Конкуренцию составят умненьким благоразумненьким из хороших семей?
В советское время умные дети "от сохи" имели отличный шанс пробиться, было бы желание. Далеко не надо ходить, мой муж сельский уроженец, родители его по 4 класса закончили (удивлялась, но такое бывало в 50-ые) закончил школу с золотой медалью, поступил в престижный вуз. Его одноклассники, кто не побоялся от родителей подальше уехать - поступили в МИФИ, МГУ.
08.12.2014 19:25:18, жестоко
Если вспомнить что нлу страшно гордицо (поминала здесь к месту и не к месту, чаще не к месту) что ее бывшая свекровь из самих кристальных человеколюбов родшильдов, о каких социальных лифтах может быть речь?)) чумазые "должны знать свое место" 08.12.2014 23:46:15, ляля
каких-каких ротшильдов????
Пруф, плиз.

А человек очень добрый и порядочный, да.
09.12.2014 12:03:47, Иновара
Zeta
добрый и порядочный, да. Только вот троллит и врет почем зря. 09.12.2014 14:50:02, Zeta
Социальный лифт - ОЧЕНЬ нужен.
И, наверное, мне-таки сильно повезло. И моим однокурсникам по Физтеху тоже, хотя они как раз из медвежьих углов и их научное образование было абсолютно бесполезно.

Тема-то была про другое...
08.12.2014 19:39:52, Иновара
Тема была про "почему нас не любят, хотя мы лично никого не ограбили, и даже критиковали грабящих". А потому, что именно вы (ваше сословие) уничтожило идеологию общественной солидарности (включая социальные лифты и гарантированный, весьма приличный кусок общественного блага для каждого, обеспечивающий, между прочим, возможность воспользоваться этим самым социальным лифтом - из деградировавшего гетто не идут в физматшколу, буде она даже бесплатна и рядом, а идут в уличную банду) и заменило на "у кого нет миллиона (образованного папы, наследной квартиры, уникальных способностей и т.д.), идет в ж." А грабеж случился на этом идеологическом фоне (без него - не случился бы).

Вот за это не любят, а не за монетарную политику, в которой понимает 1% населения, и не за бездарные стихи и яйца, прибитые к чемутотам, которыми интересуется 0.01% населения.
08.12.2014 20:09:15, OlgaStPb
Образованные родители, как я понимаю, были у большинства конфы.
Попрошу определить термин "сословие".
09.12.2014 12:08:29, Иновара
Ольсик
А почитайте в другой теме Румбу.
Для нее 90е это когда партийные привилегии отменили) вот это как раз и есть сословие
09.12.2014 14:44:53, Ольсик
Сословие - это когда нашему мальчегу обязано быть обеспечено место в универе. Потому что наш мальчег из приличной семьи. За счет чужого мальчега, которому совершенно не нужно учить математику по Киселеву и вылезать из своей кондопоги. Ну, если он родится вторым Ландау, тогда, конечно, мы снизойдем.

В давние времена имелся мем "о кухаркиных детях", погуглите.
09.12.2014 12:19:57, OlgaStPb
уничтожило идеологию общественной солидарности ... и заменило на "у кого нет миллиона ..., идет в ж." А грабеж случился на этом идеологическом фоне"

Ольга, у вас формулировки, достойные государственного деятеля. жму руку
08.12.2014 22:29:37, ALora
ZAIA
+100000 09.12.2014 09:11:48, ZAIA
Василиса из сказки
О как. Ну да, каждый сам за себя. Ваш ребенок родился в столице у образованной матери - ему и место в одной из лучших московских школ и престижном и неплохом вузе. А родившиеся где в Кондопоге у родителей без ВО, занятых в 90-ые выживанием в условиях нехватки рабочих мест, - ну, сами виноваты, что уж. 08.12.2014 18:27:41, Василиса из сказки
Хуанита Аморалес
Я хотела написать "изнасиловали - сама виновата", решила, что резко будет. Думаю, зря не написала, самое место. 08.12.2014 18:44:08, Хуанита Аморалес
Вот это и есть социал-дарвинисты. Все ужасы сталинизма, все холокосты, все фронты и ударные стройки, на которых их не было - все это плач про "своих", любимых. А кондопожское быдло пусть сдохнет, само виновато.

Щас они школой еще порулят, чтобы у кого папа в математике не силен, "базовую" математику кушал - и у кондопожских еще шансом меньше.

"А дустом пробовали?" (C)
08.12.2014 18:34:50, OlgaStPb
А что , во власти еще окопались какие-то либералы, которые рулят образованием?
У самого влиятельного человека мира нет сил их выкорчевать?

То касается Кондопоги, то те, кто за нее реально бился - это русские националисты.

Вот их-то власть гробит по черному. Они нуждаются в поддержке реальной. Но конфа почему-то считает, что оппозиция токмо из либералов состоит.
08.12.2014 19:06:55, Иновара
Ах, гусские националисты? Щас. Следующее болото будет из них, а не из "либералов".

Биться надо за достойные рабочие места, за благополучные школы, больницы и библиотеки, за детский спорт и заочные физматшколы бесплатно и в любой дыре. А не за гусский народ и его право торговать на рынке вместо "черных".

Кто "базовую математику" придумал? Работяга из Кондопоги? Кавказец с лезгинкой? Какие с "базовой математикой" будут программисты?
08.12.2014 19:20:23, OlgaStPb
Василиса из сказки
Точно. А то так и норовят передернуть и силы на другое направить, "нужное".
Правильно, пока кавказцы со славянами друг друга мутузят, а полстраны за этим наблюдает, кто надо что надо и провернет. А эти "пусть поубивают друг друга", ну, чисто Рузвельт про немцев и СССР.
08.12.2014 19:55:10, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Именно. И сидят такие дамы в маркетинге каком в центральном офисе, создают рекламки, затуманивающие мозги гражданам и призывающие их потреблять и потреблять, хорошо если не пиво и алкоголь, считают себя уважаемыми работниками и достойными матерями, ну, в отличие от тех, недотягивающих, кому и место на свалке, ибо не справился.
Вот перечитываю написанное и понимаю: СССР въелся в мозги глубоко))).
08.12.2014 18:40:47, Василиса из сказки
И в банках сидят (и в Лонодон ездят несмотря на санкции) - говорят не стесняясь - нужно заставить население передавать кредиты по наследству. А то ишь взялись - ипотеку за 5 лет выплачивать... 08.12.2014 19:02:46, вот-вот
Василиса из сказки
«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она. (с)

и не стесняются. И под своим именем. Сейчас, кстати, при наследовании им-ва ты наследуешь и долги умершего. Что, хотят и это отменить? Чтобы в обязательном порядке? С ума сойти.
08.12.2014 19:14:51, Василиса из сказки
Елена Д.
мне вообще с этих заявлений - смешно.. сделать ставку кредита такой, что люди стараются максимально быстрее от него избавиться - и тут же жалуются, что население не охотно кредитуется.. сделайте ипотеку 2% - завтра пойду и возьму, улучшу свои и наследников жилищные условия, а за 14% - пусть сами банкиры берут.. 09.12.2014 11:49:11, Елена Д.
Электра
ну да, чтобы этим мразям достаточно было процентов на феррари с камамбером, должны быть рабы, сидящие в пожизненной долговой яме. Спасибо за цитату, я ее видела, но потеряла, а хотелось еще посмаковать и автора запомнить. 08.12.2014 21:53:49, Электра
да я тоже в шоке от этой фразы и сама ее в ФБ запостила.
Ну так получается, что те, кто у власти (и все эти банкиры в прекрасных отношениях с властью, я вам скажу) давят людей.

А виновен оказывается Быков...
08.12.2014 19:24:04, Иновара
А кто у нас, интересно, продвигает моду на потреб*дство? Кто на этом зарабатывает на хлеб с икрой? А што это там за иерархия сумчегов и, прости господи, пуховиков сформировалась, а? В ближних конфах? 08.12.2014 19:31:18, OlgaStPb
банкиры посетовали, что у российских граждан очень короткий горизонт планирования: даже ипотечный кредит, который банк выдает на 20 лет, заемщик гасит за 5–7 лет в среднем. «По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», – сказал старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин, 08.12.2014 19:17:47, вот-вот
Осспади, где про "место на свалке"? Где про "не справился"?

Сказала, что вот, если человек спился, то в первую очередь виновато не государство. За нищенство, за болезни, за раннюю смерть, за многие трагедии бывает виновато государство.
Но спивается человек в первую очередь сам. ИМХО.
08.12.2014 18:46:53, Иновара
Василиса из сказки
Иногда сказать можно мягко, а смысл очень жесток будет.
Мы сейчас не про отдельных знакомых или родственников, а про нацию в целом.
Всегда и везде есть люди, которые выйдут живыми и в меру нравственно сохранившимися из любой пятой точки.
Есть те, которые так выйдут не из любой.
Есть...
И так далее, до совершенно не приспособленных.
В моей системе координат гос-во ДОЛЖНО создавать условия для процветания подавляющей части населения. Для процветания условия, а не игру "Приказано выжить". А образованное и хорошо живущее население, правильно воспитанное, будет дальше развивать и благодетельствовать гос-во.
08.12.2014 18:54:13, Василиса из сказки
Хотелось бы уточнить понятие процветание.
Поскольку мы сравниваем 30-е и 90-е, как я полагаю
08.12.2014 19:01:31, Иновара
Василиса из сказки
Это очень долго писать. Поскольку в 30-ых отличным жильем была комната в сталинском доме в коммуналке, в 90-ых же стандарты несколько другие. Главное - помогать людям))). Например, хорошим и востребованным образованием. Лечением. Воспитанием. А там уж каждый возьмет, что может. Понятно, что Ваня может стать академиком, а его брат - только простым инженером, а их сосед - хорошим водителем. Но водителем. А не наркоманом. И не любителем брать кредиты на айфоны.
Сейчас Вы, может, напишете, что причем тут школа и айфон. А при том, что отлично можно формировать на уроках у ученика положительный образ человека, не стремящегося купить все и вся. А можно и формировать. Это же очень просто. Сначала на примере Архипелагов Гулагов, Тучек золотых, поданных с нужной стороны, объяснить, что предшествующее поколение думает неправильно. С молодежью это легко. Тут -то уже поле и свободно. А дальше можно порассуждать про успешного Лопахина, про потерянные поколения 90-ых мимоходом ввернуть, рассказать, сколько у Вас, детки, сейчас свободы по сравнению с нами, оплакать участь Бродского и Пастернака... Быков ведь не зря в школе работает, правда?
08.12.2014 19:12:20, Василиса из сказки
О, 30-e. Прабабку мою деревенскую, мать детей, выучили грамоте в рамках ликбеза для взрослых. Нафейхоа, спрашивается? А усе ее дети ходили в школу, один даже техникум закончил (по тем временам круто). Второй не успел, случилась война.
Третья взамуж вышла, да тут опять война :-((

Деда с другой стороны - в военные летчики взяли. По тем временам - круче мега-программера из гугля. А бабка выучилась - аж на бухгалтера. Оба сироты (после тифа и голодухи Гражданской) из жуткой деревенской бедноты.

Людей тянули ВВЕРХ, а не ВНИЗ. Так понятно?
08.12.2014 19:12:08, OlgaStPb
а это как раз не всем и нравится, что тянули вверх. на фоне большинства брошенных внизу очень же комфортно быть в верхушке. 08.12.2014 19:28:08, ALora
Ну да. Писать книжки про жизнь Ивана с энтомологическим интересом и некоторым даже сочувствием - как к животному, подвергающемуся жестокому обращению - оно приятно. 08.12.2014 19:33:15, OlgaStPb
Хуанита Аморалес
Убили наповал. То есть спившиеся и сторчавшиеся в 90-х - это государство не при чем? И я молчу даже про изобилие "Рояля" и сигарет в розницу в ларьках, вот раздолье для школьников, не упоминая об остальном.
Вы правда это серьезно? Вы, которая болеет всем сердцем за призывников и погибших в армии, за заключенных, серьезно выдаете вот это в эфир??? Что государство не при чем в трагедии 90-х?
08.12.2014 18:10:37, Хуанита Аморалес
Василиса из сказки
Вот оно, истинное мнение, как выявляется... Ну, ничего, теперь они приспособятся и начнут говорить, что мы за равенство для всех. Но главное не забыть услышанного сегодня, как говорится. 08.12.2014 18:45:59, Василиса из сказки
Хуанита Аморалес
Да блин, что-то я так близко к сердцу все это принимаю. Не надо бы. Ведь это всего лишь интернет.
Но я разделяю ваш страх.
08.12.2014 18:48:17, Хуанита Аморалес
NAD
"изобилие "Рояля" и сигарет в розницу в ларьках"

В сочетании с пропагандой, что семьдесят лет страны прошли зря и жизнь целых поколений пропала впустую - вообще убийственная смесь. Школа воспитанием заниматься бросила, спорт и кружки по интересам дороги, родители ишачат на трёх работах, либо торгуют по 12 часов в сутки, минимум, в тех же ларьках, челночат или бомбят, ибо жрать что-то надо, а заводы позакрывались. Ндэ. Иновара, Вы где провели годы, примерно, с 91 по 99, вот просто интересно?
08.12.2014 18:20:52, NAD
В Москве (с 1992, если точнее).
Муж работал в ФИАНе, я училась. свекровь инженером в НИИ, зарплату ей по полгода не платили, и та была копеечной.

Хватали переводы какие-то, муж еще преподавал в школе, потом со свекровью по очереди стояли на лотке книжками торговали. Но книжки это совсем мизерные деньги были, за день зарабатывали геркулеса купить и молока кашу сварить.

Потом муж ушел программистом, и все финансовые проблемы кончились. Хотя он этому не учился и переучивался на ходу.

Если бы бы ребенок - то свекровь села бы с ребенком, а я бы работала (не студенткой же рожала бы, правда?)
08.12.2014 18:36:38, Иновара
А я вот "студенткой рожала" до перестройки. Поэтому это ваше "правда?" разделить не могу. Многие студентки рожали, и с учетом возможности подрабатывать и получать помощь от государства прекрасно выращивали своих детей и получали образование.

А следующего ребенка я рожала уже в начале 90х. В роддоме без медикаментов, с постоянно отключающимся электричеством в детском отделении, где стояли кювезы для недоношенных. Мне в тот момент горбачева убить хотелось своими руками.

А уж когда мы полгода спустя в один час оказались многодетными родителями, нас с нашими детьми спас только тот недоломанный еще оголтелыми борцами с режимом советский социальный лифт.

Если бы вы и ваши соратники поднатужились посильнее и сумели его доломать, то наши дети скорее всего оказались бы в системе. А я в гробу.

Поэтому спасибо вам большое за такой гуманизм. Не добили нас борцы с режимом.
09.12.2014 09:19:21, 1637
NAD
А, ну, я Вас поздравляю, Вы оказались умнее меня и не рожали в то время. На меня с животом люди реально пялились на улице в 93-м )) В автобусе женщина сердобольная причитала: "Да как же Вы, сейчас-то?" В консультации девушка рядом плакала, что пойдёт на аборт, потому что ей ребёнка не прокормить.

Сестра моя родила сильно раньше, при СССР и именно студенткой, тогда это случалось частенько и трагедией не было. Но в 90-е она дочь потеряла по указанным выше причинам: работа сутками и идеологический ваккуум в обществе. Понятно, что и она тоже виновата, не справилась с изменившейся обстановкой. В конце концов, наши родители тоже много работали, когда мы росли, только таких жутких последствий это, как правило, не имело.
08.12.2014 18:50:34, NAD
хухра-мухра
Я тоже в 93м "залетела", после расстрела Белого дома уже, так уж вышло, я не собиралась рожать-то в то время, в 94м с пузом ходила - но тогда уже полегче было, хотя бы в Москве. Продукты можно было купить, вещи детские, памперсы появились. Правда, у меня денег не было нифига. Муж был богатый,с бандюками водился, но от него я и ломаного гроша не видела, он все на себя тратил. В роддоме я одна рожала. Ну зато хорошо, вся бригада вокруг меня стояла, одиноко я себя точно не чувствовала:) 09.12.2014 10:55:45, хухра-мухра
Ольсик
я рожала в 1996, роддома пустые были! Кстати, я была тогда безбашенной студенткой, все казалось нипочем) 09.12.2014 00:35:27, Ольсик
Разница в одном, считаю, что идеология идет из семьи и наличие или нет ее в государстве не является определяющим.
Сама очень много работала и не было полезно это ребенку, растила его во многом свекровь.
Но ни в каком случае функцию привития сыну правильных представлений не могло бы взять на себя государство.
Но м.б. это особенность конкретно нашей семьи.

Про занятость родителей согласна.

Что касается, кто спился/кто не спился, то сужу по своему курсу 1992-1997. Физтех, приехавшие из регионов, в том числе и из жутких уголков, нищие абсолютно, счастье, когда картошки из дома пришлют.
И тот же спирт "Рояль" пили почем зря, а что еще?

Женились на таких же приезжих, как-то устраивались, ютились по углам, влезали в долги купить безумное московское жилье.
Завидовать особо нечему, многим тяжело. Но не спились, насколько я знаю
08.12.2014 19:22:07, Иновара
NAD
Я имею опыт "вторых девяностых", когда в середине двухтысячных оказалась одна с двумя детьми и без алиментов. Моя личная выживаемость вообще ниже среднего. Я тогда чётко поняла, что для того, чтобы держаться на плаву, нужна поддержка, родственные связи, в первую очередь, у меня их не было, их у многих не было в нужном объёме, постсоветское общество вообще изрядно атомизировано, а я вместе с мужем и одну из бабушек потеряла, а другая была далеко. Меня, а точнее, моих детей спасли жалкие остатки государственной заботы - ДОСААФ, разграбленный и подыхающий, бесплатные обеды в школе (только малоимущим), бесплатная пока ещё медицина (зубы у детей остались недоисправленными, потому что это - за деньги). Благодаря тому. что хоть что-то доставалось бесплатно, я имела возможность не убиться окончательно на работе и хотя бы что-то, бывая рядом с детьми, передать им. Иначе у меня просто не было физической возможности "передать идеологию из семьи", меня бы просто не было в семье, Вы понимаете? 08.12.2014 19:42:10, NAD
Кстати, вот какие уроды имеют неприличие позиционировать традиционную семью (с кучей родственников, из многих поколений) как нечто устарелое и ненужное? Она же на порядок увеличивает выживаемость в трудные времена, помогает растить детей, лечить больных и обихаживать стариков. А без нее это деньги, деньги и деньги. 08.12.2014 20:53:39, OlgaStPb
Хуанита Аморалес
А это вы мало соседние конфы читаете. Вам там живо объяснят, что клановая семья - это не круто, а все кругом интроверты в нанадцатом поколении. 08.12.2014 20:56:09, Хуанита Аморалес
Хуанита Аморалес
Ну молодцы, чо уж. Возьмите пирожок с полки. А те, кто спился и сторчался, сами виноваты, мы уже поняли. А государство и время не при чем здесь, так и запишем. 08.12.2014 19:23:52, Хуанита Аморалес
Нет, конечно, государство при чем.
Просто я как раз вот этого в 90-х нагляделась. Наука закончилась, работы нет - я буду лежать на диване и стонать. А жена - бегать на трех работах, добывать деньги, и еще утешать и создавать мне комфорт.
А виновато государство, да.
08.12.2014 19:26:57, Иновара
ну какая же ты некругозорная... А вот представь, что выбор был в лучшем случае у 20% россиян. А у других его не было. 08.12.2014 20:20:56, AleXXX
А че ж не государство? Входил человек в сознательную жизнь, делал выбор профессии, планировал, как жить, учиться и трудиться. И тут оппа, правила игры меняем.
В институтах не платят ни зарплату преподам, ни стипендию аспирантам. Конструкторы никому не нужны уже. Заводы стоят.
И да, кто куда ломанулся. Кто с торбой наперевес "Я представитель Канадской компании", его в дверь, а он в окно; кто (самый умный аспирант, кстати) - билеты в планетарий продавал.
Ну, не мог он с торбой! Он двигатели хорошо электрические мог считать. И пить начал, ага. Жена ушла к успешному ларечнику. Потом, вроде, жизнь наладилась - стал мастером газовых плит. Эээх...
Другой в метро рабочим пошел, потом крыши крыл, с одной упал и умер. Жена тоже ушла, ессно. И так далее.
Скажете,это они сами себе устроили?(почти цитата).
08.12.2014 19:43:27, жестоко
Елена Д.
вот-вот, у нас в городе вообще ТОЛЬКО оборонные заводы были по сути, по крайней мере большинство работало на них, все стояли или, в лучшем случае - стали производить кастрюли со сковородками, а людям куда? торговать тоже уметь надо, не всем дано.. 09.12.2014 12:15:43, Елена Д.
Хуанита Аморалес
Ну вот вы нагляделись, вы не такая, и муж ваш не такой, молодцы, еще раз говорю. А те, кто не смог сразу перестроиться, пускай вымрут, как неэффективные. (я б сказала, что страна Москвой не ограничивается, да бестолку). 08.12.2014 19:37:51, Хуанита Аморалес
Ммммм .... Я, после баранки, и переводила, и кодила базы данных (головой-то проще зарабатывать) - ПОТОМУ ЧТО В ПИТЕРЕ БЫЛА РАБОТА ГОЛОВОЙ. Поскольку в программировании тогда был избыток мужиков с мехматом и физфаком, для девицы кусок хлеба секретаршей с инглишем был реальнее - ну что ж, не до жиру, а там работодатель углядел способности, в фЫнансы приткнулась.

НО - в бОльшей части страны НЕ БЫЛО программирования с переводами. А мужики с отличным образованием и уникальным опытом работы - были. И их - угробили.
08.12.2014 18:46:46, OlgaStPb
хухра-мухра
а самая жесть случалась там, где закрывалось единственное градообразующее предприятие. Особенно если рядом вообще больше ничего не было. Люди даже уехать оттуда не могли - просто денег не было. 09.12.2014 10:58:49, хухра-мухра
Василиса из сказки
Отлично сформулировали. Действительно, что бы это какой учительнице по истории не позарабатывать переводами с английского в городе Торжок? В 90-е? Или слесарю с авиазавода? Я считаю, недогадливые. 08.12.2014 18:57:11, Василиса из сказки
Хуанита Аморалес
Ох, и не говорите. И почему это в деревне Уево-Кукуево не зарабатывали программированием, а?..
Был бы тут смайлик с фейспалмом.
08.12.2014 18:50:48, Хуанита Аморалес
Ладно, в деревне ... Вокруг уникальных заводов с уникальными научными и инженерными кадрами. 08.12.2014 18:55:01, OlgaStPb
Ча-го?

Нет, девы. Вот это оно и есть. Враги народа. Сидящие в денежной столице, в наследном жилье, взрощенные домохозяйственными мамами, из школ "для умных", со скрЫпочками.

А кругом - промышленные города, в которых НЕ СТАЛО работы. Городская инфраструктура снята с балансов предприятий. Это в городах, где от котельной до дома культуры, все "заводское" или "железнодорожное". Люди, всю жизнь жившие зажиточно, с достоинством, одномоментно превратились в нищих, в квартирах, которые НЕ ПРОДАТЬ. Паленый алкгоголь и наркота на каждом углу, банды подростковые и взрослые. Торговлишка с кидаловом. Кладбища из молодых мужиков.

"Семья в первую очередь". Соседа в Питере (!!!) родители из петли вынимали, зарплата годами не плОчена, х-ней какой-то пытался торговать, кинули, жена в раздрай, дите с кем-то связалось там - не выдержал.

"Воистину, это был тщедушный человек" (C) А вы - нежные натуры, с ПМС-ами и депрЭссиями, несомненно, сильнее петли.

Что же вы за нелюди такие, господи.
08.12.2014 18:04:46, OlgaStPb
ТВЛ
угу, хоть я и дама, сидящая в денежной столице:) Но неистово плюсуюсь 08.12.2014 18:16:52, ТВЛ
Понятно, все кто не спился и не полез в петлю и есть настоящие враги народа.
Неужели нельзя что-то среднее, не обмазывать г-ном ни тех, кто "не заработал миллион" ни тех, кто "не спился и не сторчался"

А на самом деле это тоже уже было...

"...Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятkи и торговал водкой. Почему гадят в любезных сердцу барских усадьбах? - Потому, что там насиловали и пороли девок... Почему валят столетние парки? - Потому, что сто лет под их ...липами и кленами господа показывали свою власть..."
08.12.2014 18:13:47, Иновара
Василиса из сказки
"Понятно, все кто не спился и не полез в петлю и есть настоящие враги народа".
Зачем передергивать?
У Вас же высшее техническое, должно быть все хорошо с логикой.
08.12.2014 18:49:57, Василиса из сказки
А Вы сами попробуйте выжить - разок. Я в начале 90-х кормила полдюжины взрослых оборонщиков (одна имела работу за деньги, сначала, правда, была я аспирантка за баранкой и грузом товара в багажнике, но хоть так). Повезло. Но это кул-турный 5-миллионный Питер. А в описываемых местах и я бы сдохла, убили бы где-нибудь за "восьмерку" мою, и все.

А буде я тогда не аспирантка, а 14-летняя сикуха, жаждущая модных штанов из ларька?

Баре х-вы. Еще раз РЕКОМЕНДУЮ книгу Семеновой-Тянь-Шанской "Жизнь Ивана". Так вот НЕЛЬЗЯ опустить человека из СССР 80-х в "Иванов" мир натурального хозяйства, не понеся ЧУДОВИЩНЫХ человеческих потерь. А именно это сделали.
08.12.2014 18:20:23, OlgaStPb
ТВЛ
угу, зато порнухи было завались, наркота хлынула валом в страну, вечно щастливый пьяный президент, готовый подписать все что угодно - тогда им было щастье, можно было на волне урвать кусок чего-нить ничего никуда не прикладывая, или в телик попасть - ругнул что-нить крепко - сьал медиа-персоной 08.12.2014 18:40:53, ТВЛ
Хуанита Аморалес
Не примазывайтесь к Блоку. Ей-богу, не надо вам это. 08.12.2014 18:16:37, Хуанита Аморалес
Много общего. Меньшинство многие годы жило лучше большинства. В результате его обвинили во всем и в большой степени уничтожили.
Насколько это помогло стране и народу - большой вопрос
08.12.2014 19:08:51, Иновара
Хуанита Аморалес
Уничтожали и уничтожили вовсе не тех, кто лучше жил. А всех без разбору.
И еще раз говорю, не примазывайтесь к Блоку. Тем более, что он в итоге разочаровался, а его революция "превратилась в грудную жабу". Если б он знал заранее, чем обернется все, что он воспевал...
Если вы думаете, что апеллируя к великим теням "ах, Блок писал, а Бродского с Пастернаком вообще травили" вы обеляете свою позицию, то вы ошибаетесь.
08.12.2014 19:18:37, Хуанита Аморалес
Просто Быкова сейчас поливают так же, как раньше Пастернака. 09.12.2014 12:24:27, Иновара
НеФунтИзюма
ну вы сравниваете... 09.12.2014 14:01:14, НеФунтИзюма
Меньшинство про-ло Первую мировую. Причем при благоприятнейших условиях (не сравнить с Великой Отечественной). Поэтому его и обвинили, и частично уничтожили. Патамушта власть - не синекура, и деньги привилегированных классов должны быть отработаны. 08.12.2014 19:17:01, OlgaStPb
Хуанита Аморалес
Не стало :) Гы. Да этот завод просто вынесли и продали на металлолом в Прибалтику часть работяг же. А остальным зарплату раз в полгода выплачивали. 08.12.2014 18:12:09, Хуанита Аморалес
Какие работяги ... Там до Прибалтики 8 часов лету. Это в у нас в Питере работяги торговали у порушенных заводов выдранными с мясом КИП да кабелями, а там и купить некому было. 08.12.2014 18:16:39, OlgaStPb
Хуанита Аморалес
Я про Нижегородскую область, про столицу химии СССР. Заводов много было, все вывозили. В том числе ФПГ "Русхим" постаралась, сковородок им погорячее. 08.12.2014 18:19:08, Хуанита Аморалес
не соглашусь, возврат к продаже алкоголя в ларьках трезвости вряд ли добавит:) 08.12.2014 17:56:53, solorum
ЖенаПолковника
+1! 08.12.2014 17:40:12, ЖенаПолковника
Вот скажем, упомянутый Кох ничего хорошего не сделал, поэтому стал редиской :) За Чубайсом ест реальные достижения. Считают сумму в итоге... 08.12.2014 17:33:39, AleXXX
<За Чубайсом ест реальные достижения>
Например?:)
Вот очень интересно стало, я эту компанию изнутри знаю, хочу послушать чо да как?:)
08.12.2014 17:36:38, solorum
реформация ЕЭС. Мог бы совсем уничтожить, но не стал - спасибо ему за это. 08.12.2014 20:15:54, AleXXX
Электра
Есть у меня знакомые и родственники - энергетики. Клянут твово рыжего на чем свет стоит. С их слов, "высокая эффективность" внедрялась иной раз в ущерб безопасности. По поводу материально-технической базы - одни говорили, что ничего не обновляют, только деньги выжимают по максимуму. У других, вроде, какое-то обновление оборудования было. 08.12.2014 22:07:15, Электра
согласись - на фоне того, что делали либералы с разными областями в нашей стране - это практически победа и подвиг. Кстати, люди утверждают, что киндер-сюрприз Кириенко вполне успешен на посту главы Росатома. 08.12.2014 23:29:21, AleXXX
Про Кириенко я слышала обратное мнение. Что он успешен в плане перераспределения имущества, для того и был назначен в Росатом. 09.12.2014 13:59:42, Hel
NAD
Быков не враг, Быков - рупор врагов. Я это во время болотной поняла, и даже записала, помню, для себя, что он - просто труба, в которую какой ветер подует, то она и гудит. У него своих убеждений просто нет, а те, что есть, он с лёгкостью предаёт. Вот прямо перед болотной я слушала его интервью, как он там советовал молодому думающему поколению уединяться и дистанцироваться от общества, углубляясь в себя, и ставил в пример себя же, и тут же, задрав штаны, побежал на улицу речи произносить. 08.12.2014 17:10:59, NAD
Кстати, а есть ли у Вас авторы, активно пишущие за последние 20 лет, которые не являются "рупором врагов"?

Кстати, быков действительно сам себе противоречит на каждом шагу.

Но от него останется 2-3 значимых книги
08.12.2014 17:18:27, Иновара
Электра
У меня есть. Они не на слуху, но пишут отлично. О вечном. 08.12.2014 22:09:36, Электра
??? Я запойный читатель, но мне 40+ лет, в моем возрасте "значимой художественной литературы" уже не бывает, извините. Возраст не сентиментальный. Бывает значимая документалистика и значимый научпоп для самообразования и fiction для развлечения.

Я и на английском-то "значимую книгу" 20-летней молодости не припомню. Думаю, "значимые книги" банально кончились, как и "значимые" объекты изобразительного искусства, тут "все сделано до нас".
08.12.2014 17:28:16, OlgaStPb
Слушайте! а может они все еще смысеел жизни ищут, и какбэ нам, с ними совмэстно, поискать предлаагают? "значимые книги" взор горящий на всякие "откровения"лже пророко типо лесиканазального. 09.12.2014 00:04:57, ляля
NAD
Я мало читаю, чтобы ещё анализировать общественно-политическую позицию авторов, у меня просто материала не хватит. Тем более, следить за ними 20 лет подряд, тю... Пока у меня дети росли, мне вообще было не до художественной литературы. Пока сами не выскочат на вид, у меня о них мнения никакого не складывается. 08.12.2014 17:28:08, NAD
Хуанита Аморалес
Михаил Успенский. Олди. 08.12.2014 17:19:48, Хуанита Аморалес
А потому, что чубайсы имеют заслуженную репутацию ворья, но в русофобской говорильне замечены по-минимуму. Тихо делают свой гешефт. Ну, по мелочи, конечно, засвечиваются, но то по мелочи. А когда из этой жрущей протоплазмы с громким пуком выскакивают всякие кохи-юргенсы (нужды выскакивать нет, но натура требует), а с ними деятели ис-кусств (котроые и жрут-то с краешку, где к барскому корыту допустят, но зато пукают громче всех), тут народ офигевает и да, идентифицирует русофоба.

Мораль - у человека целых два уха, чтобы слушать, но всего один рот, чтобы говорить.
08.12.2014 17:05:23, OlgaStPb
Понятно. Конечно, главное - вовремя идентифицировать русофоба.

Интересно про "деятелей искусств, которые жрут с краешку"...как известно, их "нельзя сравнить со свиньей, товарищи. Свинья — чистоплотное животное, она никогда не гадит там, где кушает..."
08.12.2014 17:15:30, Иновара
А чегой-то проблема вас идентифицировать? Не бозоны Хиггса, чай. Цитатник опубликован давно. Та и сегодня продуктом отрицательной селекции оскоромились. 08.12.2014 17:42:16, OlgaStPb
NLU
Справедливости ради, все же основной либерал в стране Путин. 08.12.2014 16:52:12, NLU
ЖенаПолковника
По отношению внутри пока да. 08.12.2014 16:54:39, ЖенаПолковника
NLU
по абсолютной величине и его собственному мнению. 08.12.2014 16:56:15, NLU
ЖенаПолковника
Ну если рассматривать либерализм как теорию, а не инструмент, тогда да...:) 08.12.2014 16:58:42, ЖенаПолковника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!