Раздел: Государство, законы

"Если бы я был президентом..."

Вот мы тут, 86%, посмеиваемся над оппозицией. А ну как зря? Вдруг у оппозиции где-то глубоко-глубоко внутри прячется что-то дельное? Даже, не побоюсь этого слова, умное?

Пожалуйста, уважаемые оппозиционеры, расскажите конкретно, как вы - ставши президентом - обустроили бы прекрасный новый мир. Не как сейчас, а по-правильному.

Про ваши цели (Endpoints) мы вроде как знаем: обустроить прекрасную социалку, пресечь коррупцию, развить чудесную науку (и прикладную тоже) и чтобы самый последний крестьянин мог на ужин употребить солидный ломоть пармезану (а не костромского). Наверное, я еще много чего забыла.

А вот хотелось бы конкретно узнать про методы. Какими именно методами будут достигнуты данные цели. И почему эти методы будут эффективны для достижения данных целей (feasibility). Больше всего интересуют (а) источники денег на построение доброго-вечного и (б) методы рекрутирования людей, которые будут эффективно строить доброе-вечное (а не фигней всякой заниматься).

Только, пожалуйста, пишите конкретно.
Не "сделаем как в Сингапуре", а "мы беремся привлечь N иностранных миллионеров на единицу населения".
Не "умеют же Шведы", а "мы научим народ много и добросовестно работать за картошку с селедкой, и через 200 лет у нас будет страна доброго социализма".

Большое спасибо заранее!
25.11.2014 15:44:35, Лида Удоева

351 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вопрос несколько некорректный. Но на такого типа вопросы есть конкретный ответ. Отмена результатов госпереворота 1993 г. 27.11.2014 00:32:20, Arseniy
волшебной палочкой? 27.11.2014 08:10:58, НеФунтИзюма
Это единственный возможный ответ на вопросы про "методы" и "feasibility" :-))
Волшебная палочка, то есть :-))
27.11.2014 14:57:10, Лида Удоева
нормальная политическая система и есть "метод", что тут не понятного? 27.11.2014 23:33:17, Arseniy
Лида, Вы прекрасны!) не могу сдержаться)
и вся ветка - восторг)
26.11.2014 13:52:55, К.Шапочко
:-)) Спасибо большое!
Я всего-то предложила площадку для предметного разговора и, мне кажется, мы все много нового узнали :-))
26.11.2014 13:56:32, Лида Удоева
присоединяюсь к благодарностям.
про оппозицию не узнала ничего нового.
но даже "ничего" надо было наглядно вербализироать. так что великое дело сделала Лида Удоева. гран мерси.
26.11.2014 23:23:53, Merry Tata
Девочки, спасибо! 27.11.2014 14:55:43, Лида Удоева
Присоединюсь. Очень хорошая тема получилась. Спасибо 26.11.2014 23:52:54, Lady Z
в каком-то - узнали). а в каком-то - "все тот же сон...")) 26.11.2014 17:08:07, К.Шапочко
А я до украинских событий не была в оппозиции. Ну т.е. какие то отдельные решения мне не очень нравились, ну все это была ерунда, главное людям (а конкретно моим родственникам в России и Украине) нормально жилось.
И даже во время Олимпиады у меня было некоторое патриотические воодушевление. И даже когда присоединились Крым, мне это казалось хорошим знаком, хотя сейчас ясно, что это стало отправной точкой кошмара. То, что украинцы были недовольны Януковичем, это понятно, то что его скинули тоже, ну посадили на его место другую марионетку. А дальше, если бы не Крым, все бы успокоилось, и жили бы как раньше. Новая украинская власть бы для порядка пошумела, приняла бы 10 антирусских законов, потом их же бы и отменила, и никакой войны бы не было. Но Донбассу же захотелось, чтоб "как в Крыму", российские пенсии и зарплаты, вот всю эту петрушку и заверили, да еще Россия поддерживала бунт морально (и скорее всего материально). Но и тогда это казалось оправданным, Путин не хочет расширения НАТО на восток, а сейчас думаешь, а пусть бы и расширялось, лишь бы войны не было.
А сейчас санкции, Россия со всеми перессорилась, принимаются один за другим законы, ограничивающие связь с западом и т.д. Все, что меня не устраивает, это лишь следствия Крыма.
Даже к экономическому спаду в России особо претензий нет, ну были хорошие цены на нефть, жилось хорошо, сейчас цены на нефть не очень хорошие. Хотя наверное, в период экономического процветание можно было как то попытаться перестроить экономику с сырьевой на индустриальную, ну тут я профан, критиковать не буду.
В общем была бы я российским президентом, то не трогала бы Крым. А если бы и тронула, то сразу бы дала понять Донбассу, что от России им ждать нечего.

Что касается экономики. Главное, что следует взять у Сингапура-жестко искоренить коррупцию. Как Сингапур это делал-а очень просто, не щадили никого, кто в этой самой коррупции был уличен, вплоть до близких друзей Ли Кван Ю. И иностранный капитал привлекать, а не ссориться с западом, снижать им налоги (в конечном итоге это оказывается государству выгодно), а не повышать.
26.11.2014 04:01:31, nastyk
Как мило...Оказывается, Донбассу захотелось российских пенсий и зарплат. Надо будет рассказать своим родственникам, что их разоблачили)))))))))))))))))
На минуточку, а ранее, может, западенцам и иже с ними захотелось европейских пенсий и зарплат? Или этого вам в новостях не показывали?
26.11.2014 20:14:32, Ири$ка
<Путин не хочет расширения НАТО на восток, а сейчас думаешь, а пусть бы и расширялось, лишь бы войны не было.>
Вы не видите противоречия в своем утверждении?Если Нато будет расширяться, то события на Украине в итоге покажутся цветочками!
26.11.2014 18:27:11, Neo_
Вы - первый человек в виртуале (встреченный мной ессно), который признался, что был сторонником аннексии Крыма и потом изменил свое мнение, мало того, понял, что именно это и было началом кошмара. Спасибо. 26.11.2014 16:12:59, ЁЁЁЁЁ
А вы почему не в струе? Наши местные оппо вслед за навальным и ходорковским уже крым признают, а вы как то отстаете. 26.11.2014 19:25:02, Lubanya
Киньте ссылки, где эти персонажи говорили бы, что аннексия Крыма было то, что надо )). Или Вы опять о том, что надо туда-сюда народ наивный крымский кидать? 27.11.2014 02:13:13, ЁЁЁЁЁ
Надо ж хоть чем-то выделяться... 26.11.2014 20:10:22, Ири$ка
Вот почему Киев не захотел жить под Януковичем Вам понятно, а почему Донбасс под новой киевской властью не понятно?
И Вы точно уверены, что расширение НАТО на восток это "войны не было бы" в той или иной форме?
26.11.2014 14:44:12, Dixi
Спасибо за развернутый ответ!

У меня несколько методических вопросов по пункту "жестоко искоренить коррупцию" (как в Сингапуре)?

1. Каковы методы наказания? Смертная казнь? За какого рода преступления?
В Сингапуре, например, я вижу смертную казнь за "Offences against the President’s person (in other words, treason)"
[ссылка-1]

2. Какими методами будут идентифицироваться коррупционеры? Каковы полномочия "комиссаров" (ведающих жизнью и смертью), и каковы меры, чтобы предотвратить злоупотребления комиссаров (комиссар может казнить невинного не из личной выгоды, а просто так, рожа не понравилась)?

3. Каков ожидается процент смертной казни невинных людей? (Теория ошибок 1 и 2 рода говорит, что, если мы минимизируем вероятность ошибки 1 рода, то вероятность ошибки 2 рода сильно возрастает, и наоборот). То есть, там, где коррупцию искореняют "под ноль" (а не "наполовину"), будет большой процент невинных жертв.

4. Каким образом удержать людей в госструктурах? Я не представляю себе вменяемых людей, которые готовы что-то строить под риском репрессий. Я государственной копейки в жизни себе не взяла, и вроде бояться нечего - но я ни за какую зарплату не стала бы работать под риском репрессий (которые включают в себя смертную казнь).

5. Каким образом честный госчиновник может защитить себя от доносов и подстав? Каким образом гражданин может защитить себя от личного врага, который может подбросить к нему в карман пакетик наркотиков (тоже смертная казнь).

Он и сейчас не может, но риск сесть на 2-3 года не сравним со смертной казнью.

ПС: Это не значит, что я люблю коррупцию и рада с ней мириться. Но - в лично моих глазах - на фоне репрессий, побоев палками и массовых смертных казней коррупция кажется нежным цветочком.
26.11.2014 13:55:21, Лида Удоева
Если законы станут простыми и прозрачными, то такие вопросы отпадут. 26.11.2014 14:04:39, nastyk
При Сталине такие вопросы отпали, ога :-)) 27.11.2014 14:54:39, Лида Удоева
Удивительная незамутненность...
А если у бабушки вырастет "..." то она станет дедушкой.
Общие слова бросать легко. Вам перечислили причины, удерживающие многие государства от кардинальных мер борьбы с коррупцией.
Но когда приходит к власти диктатор - он не вдается в подробности и выкашивает полстраны подряд "виноват-не виноват". Всех. кто попал в жернова. И советовать такие методы можно только сидя не внутри страны, а за ее пределами, будучи уверенным что ни тебе, ни твоим родным-близким эта участь не страшна.
27.11.2014 09:37:38, Ле Мурка
А если на земле наступит рай, я с неё уеду, заскучаю слишком...:) 26.11.2014 15:25:14, ЖенаПолковника
Вы себе льстите, вы не оппозиция, а типа "сомневающаяся", при этом жить в тысячах километров от родины и быть в оппозиции как-то странно, не так? кстати, вы тут по поводу макдональдсов переживали-открыли на пушкинской снова, учли все требования роспотребнадзора, возвращайтесь:) 26.11.2014 11:57:22, Lubanya
А у вас сейчас всех, кто против войны, и кто не рукоплещет решениям Путина, выгода, которых покрыта военной тайной, называют оппозицией. 26.11.2014 13:34:58, nastyk
Да, именно так. А ещё предлагают немедленно уехать. 28.11.2014 20:14:01, Мальва
Путин против войны и мы вместе с ним. Про что сказали вы, нам не известно. 26.11.2014 15:28:35, ЖенаПолковника
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.11.2014 13:40:32, НеФунтИзюма
Ну как же, марш мира кто у вас собирал? Оппозиция. Кстати, Россия перестала Донбасс поддерживать, как и хотела оппозиция. Значит, большая часть тех, кого называют оппозицией-, действительно, вовсе не оппозиция. 26.11.2014 13:47:05, nastyk
а марш мира 4 ноября кто собирал? Вы читали интервью Д.Лизы? в москве каждые выходные кто-нибудь, да марширует, только при чем тут оппозиция? 26.11.2014 15:15:36, Lubanya
Россия перессорилась? Правильно понимаю когда на ваши личные интересы наступят вы извинитесь и подвинетесь еще и приплатите тому кто ущемляет?
Про Сингапур, вы размер его помните, под чьим протекторатом фактически в то время находился знаете?
В Китае за коррупцию и казнокрадство высшая мера, как думаете помогло?
26.11.2014 10:03:13, Regiina
Мне кажется, что в ваших рассуждениях есть одна принципиальная ошибка. Именно в рассуждениях по поводу Украины.

Дело в том, что главной целью переворота, который произошёл в феврале была не власть. Власть Янукович сдал. Без вопросов подписал передачу власти в присутствии наблюдателей.
Нужна была война и именно для этого устроили переворот (чтобы были недовольные), именно для этого первым делом стали принимать такие законы, чтобы недовольных оказалась ровно половина. Януковича не выпускали из страны, чтобы он метался именно юго-востоку будоражил массы, чтобы получить качественныу гражданскую войну.
Януковича вывезли, тогда в ход пошли провокации. Одесса, Мариуполь....
Цель та же, как можно больше людей должно зажечься войной и жестокостью.

Только тогда на юго-востоке стало созревать сопротивление, причём именно усилиями Ахметова (читайте Павла Губарева о начале протеста) и все люди не принявшие переворот оказались в заложниках ситуации. Либо их надо было поддержать, либо их бы просто ликвидировали. Оба варианта связаны были с огромным количеством жертв и проигрышными для России. Но поддержка по крайней мере вселяет надежду, что Украина рано или поздно будет спасена. А бросить на произвол, это значит Украина стала бы классическим фашистским государством, без средств к существованию, зато с гонором суперрасы. Думаю, что тогда очень скоро (даже без Крыма и Донбасса) начались бы провокации на границе, а то и просто последовало нападение, скажем, на Ростов. Но это уже была бы полномасштабная война, а не карательная операция. Да, без шансов на успех для Украины, но жертв, беспорядков, а главное ущерба для России было бы на порядок больше. А дальше изнутри можно было бы её раздувать.

Так что решения по Украине - единственно правильные на мой взгляд. Любые другие привели бы к многократно худшим последствиям.
26.11.2014 08:24:28, Тайный Сигнал Барабанщика
А почему тогда теперь Россия Донбасс бросила? Если бы Россия ввела свои войска в полную силу и защитила Донбасс, то война бы кончилась за 2 дня. Не было бы голода, столько разрушений. И был бы хоть какой-то смысл со всем миром ссориться. А то поддерживали потихоньку полгода, так чтобы не проиграли, но и не выиграли. У Донбасса надежда была. А сейчас разоренная земля России больше не нужна. 26.11.2014 12:03:50, nastyk
Россия Донбасс никогда не звала и никогда не бросала.
Она как поддерживала его как могла, нефоромально, так и поддерживает.
Ресурсами, дипломатией, кадрами.

Война бы не кончилась за 2 дня. Кто такое говорит - вводит в заблуждение.
Сколько шла война в Чечне? Чем здесь было бы принципиально проще?
Оружия - больше. Ещё бы НАТО постаралось. Территория - больше. Боевиков из Сирии бы подкинули, хотя и местных военных более чем достаточно.
Как бы она кончилась за 2 дня.

А как бесплатное приложение имеем:
1. На весь мир образ России как агрессора.
2. Жертвы мирного населения на порядок выше (как воюет нынешняя укр. армия можно посмотреть на Донбассе).
3. Большие потери наших военных (метод американцев сравнивания территории бомбёжками с землёй мы не применяем)
4. У мирных украинцев был бы повод совершенно справедливо ненавидеть Россию.

А боеви
26.11.2014 13:18:08, Тайный Сигнал Барабанщика
У меня тоже мнение, что Россия как может сдерживает полномасштабную гражданскую войну на Украине. Пока она ещё локальная. Если Россия введет войска, война перекинется на всю территорию. 26.11.2014 13:34:54, ЖенаПолковника
Да и ваш Пякин говорит, что вся стратегия в Осетии американцами строилась на том, что Россия войска не введет. Путин ввел и урегулировал ситуацию. Стратегия на Украине наоборот строилась на том, что Путин войска введет. А он не предсказуемый, сЦуко... 26.11.2014 15:09:00, ЖенаПолковника
не нужен Донбасс России без всей остальной Украины, как вы не понимаете? Пока санкции выглядят надуманными, а если мы введем войска, то их может поддержать не только ЕС, но и другие, этого нам точно не надо.. 26.11.2014 12:28:47, Елена Д.
это кого Вы боитесь?
Китая теперь?
26.11.2014 16:51:38, ЁЁЁЁЁ
лично я никого не боюсь, я беспокоюсь о тех, кто уже сейчас без пармезанов сильно страдает, в реальной изоляции - придется еще и от других продуктов отказаться.. 27.11.2014 07:08:00, Елена Д.
все-то вы о других беспокоитесь )) 28.11.2014 01:48:21, ЁЁЁЁЁ
Тогда почему Донбассу этого не объяснили в мае? Наверное, тогда результаты референдума были другими.
А так получилось, как будто ампутацию по кусочкам делают.
26.11.2014 12:43:42, nastyk
объясняли, если не лень поищите интервью Путина, он просил не проводить референдум.. я же говорю, там были задеты интересы олигархата и он начал действовать.. 26.11.2014 12:53:04, Елена Д.
Потому что в политике вообще напрямую мало чего объясняется, а на войне ещё и существует военная тайна. 26.11.2014 12:50:56, ЖенаПолковника
Я не понимаю политики, которая не имеет целью процветание своего народа без всяких военных тайн. 26.11.2014 13:18:10, nastyk
Сомневаюсь, что у политики когда-то была подобная цель. То есть провозглашается всегда именно эта цель, независимо от тех действий, которые следуют за этим провозглашением. А вот реальные цели у политики всегда куда менее романтичные :( 27.11.2014 10:22:49, Ле Мурка
Вы политику вообще не понимаете. 26.11.2014 13:35:19, ЖенаПолковника
Как я могу ее поддерживать, если мне ее не объясняют? А результат, который я вижу никак не приводит к процветанию. 26.11.2014 13:59:22, nastyk
Мне объясняют почему-то. Я сижу, слушаю, читаю и вникаю. Объясняют, кстати, все: и на официальном уровне, и в роликах на ютубе. Только разным языком. 26.11.2014 15:10:17, ЖенаПолковника
России не нужна полномасштабная война, это её ослабит. России нужна единая Украина как и прежде, до вмешательства американцев, это второе, делайте выводы...:) 26.11.2014 12:18:12, ЖенаПолковника
России нужна единая Украина, поэтому она отделила от неё Крым... Логично. 26.11.2014 17:13:09, как-то так
Крым от нее был всегда отделен, если Вы не в курсе.. 27.11.2014 07:08:41, Елена Д.
Крым отдельная история. Он Украине никогда не принадлежал и там находится российский флот и базы. Это просто никак не могло попасть в руки нацистского правительства. 26.11.2014 17:19:18, ЖенаПолковника
Оправдание можно найти даже самой мерзостной мерзости если хорошо поискать 26.11.2014 23:06:09, как-то так
И свалить на Россию даже организованный штатами майдан, не спорю... 26.11.2014 23:09:06, ЖенаПолковника
Донбассу открытым текстом было сказано, что проводить референдум преждевременно, кто ж послушал то? Я понимаю людей, с одной стороны, с другой - мне кажется, что бучу не совсем рядовые граждане замутили, без Ахметова там не обошлось, так что.. не могу всю вину всего там происходящего взвалить на наше руководство.. а Крым нельзя было там оставлять, тут без вариантов.. 26.11.2014 07:05:31, Елена Д.
мало ли открытым текстом у нас говорится, ..говорить не мешки ворочать, он еще всяческие другие интервью устраивал хорошо срежиссированные 26.11.2014 16:55:15, ЁЁЁЁЁ
а что другие главы государств лепят что попало без подготовки? Вы мне глаза прямо открыли.. 27.11.2014 07:10:01, Елена Д.
дело не в подготовке, а в сути )) 28.11.2014 01:48:53, ЁЁЁЁЁ
ВСё, дорогие дамы, убедили, убедили меня!

То что сейчас есть в России - это лучше, на что Россия может расчитывать. Ничего другого народ не хочет, все щастливы. Лучших лидеров нет, на региональном уровне "ворьё, которому доверять нельзя", Путин - единственное светлое пятно в России, умных И порядочних лидеров в России (кроме Путина) нет, не было, И не будет. Убедили.

Главное, зачем спорить-то ... Народ имеет именно то правительство, именно ту экономику, именно то правосудие, которое заслужил. ВСё справедливо. У России - свой потолок. У Таджикистана - свой. У Германии - свой. ВСё справедливо. Ничего не изменить. Убедили.
26.11.2014 03:40:01, masha__usa
Да, Маша, Вы все совершенно правильно поняли. Я считаю, что на данном этапе да с учетом имеющегося бэкграунда, в России все достаточно хорошо. Это абсолютно не означает, что так будет всегда, т.к. лично я надеюсь на дальнейшее позитивное развитие страны.

И таки да - народ имеет именно то правительство, экономику, правосудие, которое заслужил. Потому что именно народ и есть все перечисленное Вами. Поверьте, в России гомункулов искусственным путем не создают и те, кто ворует или лжет - тоже народ. Почему они воруют или лгут - вопрос другой. Как я уже отмечала, эти проблемы невозможно решить выборочно: над каждым человеком проверяющего и проверяющего проверяющего не поставишь. Развитие возможно только комплексное
26.11.2014 12:24:33, Lady Z
Больше свободы на региональном уровне. Именно на региональном уровне "обкатываются" новые идеи, методы управления (хорошие модели потом можно будет внедрить в других регионах). Возникают новые лидеры, из которых вырастут следуюшие президенты. Именно регионалы должны быть "крепкими хозяйствениками". Которые к тому же "отражают народные чаянья".

Вернуть честные выборы мэров И губернаторов.

Больше порядка в судах. Иначе получается Левиафан во всем. Никакая экономика не выдерживает произвола.
25.11.2014 21:44:41, masha__usa
Вообще штоли...я аж поперхнулась, если нашему Ткачеву свободы еще больше дать, я боюсь представить через сколько отсюда надо будет ноги уносить.... и произвола как раз больше дальше от Москвы, вы Маша живете в сша, так хоть не "обустраивайте Россию" 25.11.2014 23:01:01, Begliynka
Если вы не способны без "доброго царя" выбрать нормальных руководителей ... ну что поделать.

Каждый народ достоин того, что имеет.
26.11.2014 01:02:41, masha__usa
Да-да, Обамка тому пример))) Ярчайший, так сказать))) 26.11.2014 20:20:22, Ири$ка
дадада, под последней вашей фразой подпишусь пицот раз:) вы имеете того нищастного Обаму, а мы - самого влиятельного политика этого года Путина:) 26.11.2014 16:03:00, ТВЛ
Вот здесь я с Вами соглашусь.
А лучше всего живет народ, который не сразу вспоминает ФИО тогго, кто им руководит...
26.11.2014 11:21:00, кукося
сша достойны вялого негра? 26.11.2014 10:51:29, AleXXX
Вы выбрали в своей Америке :))))) 26.11.2014 08:55:14, Кабриолетта
Разве они выбирали? у них там для этого коллегия выборщиков есть)) самая демократичная коллегия из всех коллегий)) 26.11.2014 10:36:03, ляля
Ага, зато вы в Америках навыбирали...))) 26.11.2014 01:21:12, Guard
Справедливости ради, Америка - посильнее России. И народ живет в ней - получше. Иначе я не жила бы в Америке, жила бы в Москве (квартира-работа у меня есть). Вообще, если бы в России было бы лучше, чем в Америке - то народ валил бы в Россию, а не из нее. 26.11.2014 03:41:50, masha__usa
Как хорошо, что Вы в Америке. Наверное, именно такой народ в основном туда и валит. Дальнейшей Вам ТАМ хорошей жизни. А к нам в плохую-чтоб ни ногой, ни-ни! 26.11.2014 20:22:36, Ири$ка
Маша, мы все тут очень рады за вас, о чем и пишем постоянно. Что ж вас сюда кажонный раз приносит?? В эту слабую Россию, где всем плохо живется? Ииии, что я в последние лет 10 не слышу, чтоб из нее вот прям "валили":) И уж тем паче - туда, в Америку:) 26.11.2014 16:04:55, ТВЛ
Все в этом мире относительно... Америка посильнее исключительно за счет печатного станка. Но вы же не верите что это навсегда:)? 26.11.2014 15:58:08, Guard
Видите, как все хорошо? Так и должно быть. Мы бы не вытерпели столько американцев :))) 26.11.2014 12:04:48, Кабриолетта
На китайских кредитах она живет получше, и за счёт постоянных конфликтов, которые провоцирует за ваш счет (и за китайский). Сейчас снова будет бороться с гидрой ИГ, которую же и породило, чтобы цены на нефть обрушить. 26.11.2014 10:11:15, Оля-Йоля
Паасильнее? Маша вас обманули) идите лучче супец сварите из мороженой индюшки 26.11.2014 09:31:26, Regiina
Мало того, что очередной выпускник "школы для умных" не читал российскую классику по программе, он даже в Цивилизацию не играл :-)) 25.11.2014 23:24:38, OlgaStPb
судя по развитию событий в Фергюсоне, Маше очень много нового предстоит узнать на собственной шкуре 25.11.2014 23:54:35, Дарёна(в сист.darena33)
А что в Фергусоне-то? Черный город, в котором черные подростки пожгли несколько ларьков. Удачи им. Особенно, учитывая то, что они громят собственный город. Без проблем. 26.11.2014 01:04:46, masha__usa
хзехе, что то мне посказывает, что одним Фергусоном дело не закончится. Такой американский майдан:) 26.11.2014 16:05:55, ТВЛ
Во, Маш, спецом для вас мне тут подкинули реплику про демократию от Платона.
"А что такое классическая демократия? Читаем Платона.
"При демократии:
· граждане перестают почитать законы, как писаные, так и неписаные,
· повсюду распространено потребительство,
· крайнее отчуждение друг от друга, эгоизм;
· заканчивается же все это тем, что крайняя свобода оборачивается крайним рабством;
· произвол толпы переходит в произвол одного,
· демократия превращается в свою диалектическую противоположность — тиранию."
У Аристотеля все намного мудренее, но и его демократия - власть граждан, а рабы и женщины гражданами не являются."
26.11.2014 15:20:26, ЖенаПолковника
А знаете, очень даже неплохо, что вы живете не в России, а в Америке. Для России хорошо:) 26.11.2014 13:41:17, Чернобурка
пишы исчо :) Ты прекрасна как пример и светоч. Если бы тебя не было, я бы придумал такой образ и вызывал бы у всех такое же омерзение к америке этим образом :) 26.11.2014 10:52:55, AleXXX
Справедливости ради, уса и без маши справляется)) 26.11.2014 11:03:52, ляля
маша производит фиксацию образа :) 26.11.2014 12:53:45, AleXXX
Она, вроде, местами, советского разведения)) 26.11.2014 15:46:23, ляля
закрепляет результат )) 26.11.2014 13:06:39, Кабриолетта
ой, да похоже это расизм:) Разве все эти люди в Фергюсоне не граждане Америки? 26.11.2014 10:37:49, Zeta
Маша, вы прелесть))) 26.11.2014 09:32:36, Дарёна(в сист.darena33)
осталось полицейских на колени прилюдно поставить в Фергюсоне и пусть пощады просят. Вы ведь одобряли не раздумывая такое на украине? 26.11.2014 08:56:31, Кабриолетта
О, вы мне украинцев напоминаете, просто один в один. "А что на Донбассе? нас в Киеве неплохо кормят" Пока личная бомба на голову не упадет, так и будете твердить "у нас хорошо, потому что первый американский свободный канал так сказал" 26.11.2014 07:47:43, Иллика
а Нью-Йорк, Филадельфия, это тоже черные города? 26.11.2014 07:10:14, Елена Д.
Там у них сохранились резервации что ли? Жесть, двадцать первый век на дворе! 26.11.2014 11:13:41, ЖенаПолковника
это я к тому, что не только Фергюссон выступает.. а так да, целые негритянские кварталы, куда вход белым заказан и наоборот, есть кварталы (и целые комьюнити), где никогда не продадут жилье черному..
никуда у них расизм не делся (это в человеческой природе, на самом деле), надо было слушать предков, и отправить всех рабов на родину, в свое время..
26.11.2014 12:32:06, Елена Д.
Не по теме, но я требую присутствия там визитеров с печеньками!! В конце концов без них не демократично 26.11.2014 00:00:40, Lady Z
) а что, у нас не так разве? Собянина, вон, в Тюмени обкатывали, а в Москве обкатали. ) 25.11.2014 21:57:16, да уж
Справедливости ради, Москва - не самое плохое управление в стране. Во многих городах - сильно хуже. Если бы все города были как Москва ... может И не так плохо бы всё было. 25.11.2014 22:01:25, masha__usa
Я вот стесняюсь спросить - а как насчет денюшек?
Ну я конечно понимаю, что обкатывать новые идеи - это очень важно, а вот как насчет социалки? насчет экономической независимости страны? насчет сильного производства?

Ну и тоже интересуюсь - каким образом будет формироваться АППАРАТ из людей, которые сделают суды и выборы честными в масштабе страны? Каким образом будут отфильтрованы хитрые злодеи, которым очень будет интересно взять под себя региональную структурку? Каким образом будут привлечены честные и эффективные люди (у которых, вообще-то, и так полезной деятельности по горло)?
25.11.2014 21:53:28, Лида Удоева
У региона должен быть свой бюджет! И свои деньги! Именно на эти деньги - социалка И прочее. Пока все деньги уходят в Москву И Москва ставит везде своих людей И Москва решает на что давать деньги - понятно, что у регионов никогда не будет свободы и возможности попробивать что-то новое.

У вас в семье нормально ведь, Правда? Вы как-то отфильтровали "хитрых злодеев, которым очень будет интересно взять под себя семейную структурку"? Вы как-то сделали "честными в масштабе семьи" Почему вы думаете, что в масштабах страны в России не хватит нормальных людей? Если в регионах - хитрые злодеи - то откуда возьмутся честные И справедливые в федеральной власти?
25.11.2014 21:59:53, masha__usa
У меня в семье нормально. Но у меня в семье нет демократии. От слова совсем. Все решаем мы с мужем (как Президент и правительство) а дети - выполняют. На уровне государства это как зовется? Тирания? 26.11.2014 16:24:33, Natalyt75
Просвещенный абсолютизм!
У нас тоже он, родимый :-))
27.11.2014 15:13:08, Лида Удоева
это вы начитались листовок своих хозяев, которые на нашу Сибирь косятся. Бросьте это читать. 26.11.2014 08:57:36, Кабриолетта
Да, то-то я смотрю Сибирь не случайно тут возникла. Новую методичку Маша разучивает и обкалывает на нас, подопытных. 26.11.2014 10:12:25, Оля-Йоля
Прекратите болтать ерундой! Если вы не знаете из чего складывается региональный бюджет, то зачем же на форуме выставлять себя в таком неприглядном свете? 26.11.2014 01:22:46, Guard
а расскажите-ка нам ,Маша,куда уходят деньги из отдельных штатов и на что, и возвращаются ли они пропорционально отдаче в тот же штат или отдаются более нуждающемуся штату.Что мы,право слово,все о Москве,да о Москве,давайте о свеженьком,о юге вашей новой родины.Есть ли там свобода?пробивается что-то новое? не зеркалят ли украинские события на другом конце света?все ли в порядке в империи Добра с добром? 25.11.2014 23:32:00, Schraibikus
Какая вам разница, что в Америке?

Вы в своем доме убираетесь, или тоже на Америку киваете, типа, "пока Америка войска из Афганистана не выведет, я мусор выбрасывать не буду, чем я хуже Америки" ....?
26.11.2014 03:51:45, masha__usa
а вам что за печаль по чужим углам сор собирать?Осбенно,когда своё сильно воняет.Так,машенька,и задохнуться можно.Как мы без вас то здесь справимся?

По существу то есть что сказать или политинформации не дождусь?)))
26.11.2014 12:42:03, Schraibikus
Встречный вопрос, какая тебе разница что в России? вроде маша обрела в усе вечное блаженство так отчего же Российский налоговый кодекс, о котором маша имеет весьма смутные представление, недает маше спать ночами? 26.11.2014 09:40:47, Regiina
Загадит ваша Америка все кругом, уже ее мусор по всей планете воняет. 26.11.2014 07:49:07, Иллика
Вот, кстати, в свете вышеуказанных событий, в свете российских трат на КрымНаш, - Маша же как налогоплательщик сильно этим недовольна, мол все деньги на социалку уходят на военщину с олимпиадой, - у меня вопрос.
Как налогоплательщики Америки относятся к тому, как США финансирует войну на Украине? Вот тут по ссылочке свежие развед. данные, кто кому и сколько, и за что.
25.11.2014 23:40:37, Оля-Йоля
так станок то включен,Маша и не заметит.
Оля,вы ему верите?там в коментах есть вариант,что это деза.
26.11.2014 00:04:48, Schraibikus
Читать комментарии к таким постам, переливать из пустого в порожнее, как правило.
Деза или не деза, он потом извиняется за дезу, если она у него проходит.
А финансирование боевиков из американского бюджета - это уже обычное дело. Сколько раз это подтверждалось на примере всех горячих точек, которые они организуют. За счёт налогоплательщиков.
26.11.2014 10:08:27, Оля-Йоля
Станок работает. налогоплательщики не чувствуют. 26.11.2014 11:01:34, ЖенаПолковника
Понимаю - решения нет.
Боюсь, опыт моей семьи тут бесполезен. Потому что у меня в семье ВСЕ честные, умные и трудолюбивые. В отличие от страны.

А вот опытом формирования команды - могу поделиться. Абсолютной моей властью - метлой по попе выгоняются не только хитрые злодеи, но и прожектеры, и халтурщики, и просто бестолковые граждане. Остаются лишь честные, умные, ответственные, трудолюбивые люди, способные производить продукцию мирового уровня качества. Если не хватает - рекрутируются из-за границы.

Ключевое здесь словосочетание: "абсолютной моей властью"

Ну чо, кто хочет такой сценарий в рамках страны? :-)))
25.11.2014 22:19:26, Лида Удоева
Ага. А если найдется член семьи, ну, не самый способный и не шибко здоровый, что делаем (спрашиваем в профильных конфах)? Ага. Лечим, учим всяким способами, с логопедами, репетиторами и тутти кванти, тщательно подбираем профессию, вклалываемся в ее получение, устраиваем на работу, и только тогда ... А не даем пинка неконкурентоспособному на вольные хлеба. По очевидным (в профильных конфах) причинам. А тут как мозги отшибает - даешь отправить сильные и слабые регионы на собственный бюджет. 25.11.2014 23:55:47, OlgaStPb
Тот кто заработал деньги - тот И распоряжается бюджетом семьи, Правда? И не обижает остальных членов семьи, именно потому, что они все живут в одной квартире И пинком под зад не выгонешь. Так же должно быть И в составе страны.

В вашей аналогии, те кто заработали должны отдать (все деньги) тому, кто не работает, а сидит И распределяет. Потому что сам, убогий, работать не может. А распределяющий решает, что И кому давать. И дает, в основном тому, кто громче всех кричит (Чечня) или у кого есть сила (военные И милиция).
26.11.2014 03:47:12, masha__usa
ыыыы, вы такая далекая от жизни оказывается:) А вот если от долларового эквивалента откажутся хотя бы Россия и Китай, так грустно вам станет, что сюда перебежите? Иль так и будете индюшек морозить на год вперед? 26.11.2014 16:07:59, ТВЛ
Маша, читаем аналогию внимательно. По слогам, если с reading comprehension проблемы. Ле-чить. У-чить. По-доб-рать дос-туп-ну-ю про-фес-си-ю. По-мочь с тру-до-ус-трой-ством. Где написано "нах лечить, учить и трудоустраивать, легче выделить убогому трикопейки, чтобы с голоду не сдох, а большего ему все равно не надо?"

Алекса попросите, пусть лекцию "Промышленная российская провинция. 2000 - 2014" девушке прочитает. Про то, как лечили, учили, трудоустраивали. И люди теперь аж в 2 смены работают и живут достойно, вместо гниения сплошного. У меня наблюдения те же, но я блондинок в такой дозе, как Вы, не выдерживаю, извините, секс-ориентация не та.

А деньги, Маша, заработал СССР. Разведал нефть, построил заводы, трубопроводы, электростанции и пр. А Москва - всего лишь рантье, проедающий доходы от этого, построенного. Так что нынешний хозяин денег и глава семейства - Государство Российское. И это правильно, пора перестать спускать половину семейных доходов на пармезаны и тряпки, лучше в оставшихся проблемных детишек вложить, чтобы и их к делу пристроить.
26.11.2014 08:24:23, OlgaStPb
А с чего Вы так безапелляционно заявляете, что все налоги в Москву уходят? Я Вам ссылку на Налоговый кодекс дам, может изучите на досуге, для лучшего понимания так сказать. 25.11.2014 22:05:44, Lady Z
Вы хотите убедить меня, что Сибирь живет богаче чем Москва? 25.11.2014 22:07:58, masha__usa
Я хочу, чтобы Вы хотя бы одним глазом посмотрели НК РФ прежде, чем что либо утверждать 25.11.2014 22:34:49, Lady Z
<У региона должен быть свой бюджет! И свои деньги! Именно на эти деньги - социалка И прочее. Пока все деньги уходят в Москву>
Маша, вы бредите?
25.11.2014 22:03:18, Оля-Йоля
Нет, я не брежу. Сейчас Москва получает деньги с регионов И перераспределяет их. Поэтому Сибирь пустеет, а Москва растет. 25.11.2014 22:06:36, masha__usa
Ваши познания о российских налогах застряли где-то... даже не знаю где... в 1993 году, наверное.
Я вам скажу короче, чтобы вы не штудировали весь налоговый кодекс.
Только 2% налога на прибыль идет в Федеральный бюджет, т.к. фактически на счета в Москву.
Оставшиеся 18% остаются в своем регионе. Оттого и Сибирь не пустеет, а наоборот.
25.11.2014 22:11:01, Оля-Йоля
кстати да, инфа не позже 1993 года:) 26.11.2014 16:08:57, ТВЛ
Вы добрая :) 25.11.2014 22:37:04, Lady Z
Московский бюджет строится на московском же бизнесе, который в ней имеют и представители регионов в том числе. 25.11.2014 22:14:28, ЖенаПолковника
Логично, если каждый регион, в том числе и Москва, работает сам на себя.

Что-то Маша подзависла, я смотрю. Наверное работу побежала работать.
25.11.2014 22:20:07, Оля-Йоля
Это вы подзависли в столицах и не ведаете как московский бизнес захватил и продолжает захватывать бизнес в провинции... Но об этом не принято афишировать в СМИ 26.11.2014 09:21:20, как-то так
И что? Налоги при этом не платит? Или платит в московский бюджет?
Налоги платятся по месту нахождения обособленного подразделения (а это хотя бы 1 рабочее время) и пропорционально зарплате сотрудников подразделения и основным фондам.
Если "московский" бизнес (сидя в офисе в центре Москвы) "захватил" производство (заводик с несколькими тыщами сотрудников и нехилым таким оборудованием) в провинции, то налоги будут платиться в бюджет провинции в пропорции к стоимости основных средств в офисе и на заводе..
Вот хоть заафишируйтесь..
26.11.2014 11:28:42, кукося
А провинциальный продолжает захватывать московский, продохнуть уже негде.. 26.11.2014 11:03:03, ЖенаПолковника
Оля, вообще-то, подзависла в питере, что тоже не провинция, но далеко не такая акула, как Москва, от которой у любого ленивого провинциала кишечные колики.
мы-то тут все ведаем.
а можно схему захвата бизнеса Москвой?
если у провинциала есть потенциал справиться, например, с миллиардным контрактом по гособоронзаказу, вперед, участвуйте в конкурсах, выигрывайте и работайте. ограничений по территориальному признаку нет.
только вот отжала у нас один такой конкурс провинциальная контора. и... завалила контракт. мы мимо денег пролетели, что печально. а контора теперь в списке неблагонадежных исполнителей и на 5 лет отлучена от госзаказа. кто виноват? поди Москва опять.
26.11.2014 10:07:01, ZAIA
рассказать как это делается? обнаруживается успешный провинциальный бизнес, присылается кризисный управляющий (из М, понятно), который в течение года-двух разваливает контору на части, которые распродаются по-очереди, а потом эти части скупает еще более крупная "акула".. в результате - вместо успешного местного, социально-ориентированного бизнеса - обычное обиралово с низкими зарплатами сотрудников и низким качеством услуг (потому что за такие деньги понятно кто там работает), ну и социалка, естественно, вся выкинута, как не приносящая дохода.. у нас новостройки стоят полу-пустые, т.к. квартиры скуплены московскими бизнесменами, не знаю, правда, зачем им тут квартиры, но факт остается фактом..
так что все это не байки, у кого деньги - тот заказывает музыку..
26.11.2014 11:16:19, Елена Д.
Эта схема точно также работает не только в регионе, но и в самой Москве, между прочим. И необязательно исключительно хитропопые москвичи этим занимаются, регионалы тоже не лыком шиты и точно также отжимают бизнес у земляков. Можно подумать это только столичный выверт... 26.11.2014 15:05:43, Оля-Йоля
я же пишу, что у кого деньги - тот и отжимает, в нашем случае - деньги у Москвы, в Москве может быть и наоборот, я не в курсе :) 26.11.2014 15:50:00, Елена Д.
зачем успешному бизнесу кризисный управляющий? И кто его присылает, интересно? И кто ему дает управлять?
А насчет квартир в Москве - в Москве их скупают дельцы из регионов. Намоют в регионе деньжат и бегом в недвижку в Москве вкладывать. Но в Москве квартиры редко пустуют - их выгоднее сдавать.
26.11.2014 13:14:51, Zeta
ну так, сначала бизнес скупил акции, потом поставил кризисного управляющего и пошло-поехало, все на моих глазах.. если бы бизнес не был успешным, а акции не приносили хороших дивидендов - фиг бы на него кто внимание обратил, логично? 26.11.2014 13:35:03, Елена Д.
Вы путаете страновую элиту и москвичей по-моему... 26.11.2014 15:22:07, ЖенаПолковника
я где-то сказала про рядовых инженеров, отжимающих местный бизнес? Естественно речь идет о бизнесменах, я не знаю их родословной, может, они когда-то тоже в Москву "понаехали", а теперь покупают все подряд.. просто базируются они в Москве, отсюда и - "москвичи", а как их называть? 27.11.2014 07:13:29, Елена Д.
Ну Москва вообще столица, интеллектуальный и культурный центр. В этом она ничем не отличается от других стран мира. Местная элита вполне может захотеть переехать в Москву и наоборот. Как и простые жители. 27.11.2014 15:25:35, ЖенаПолковника
Ну так расскажите нам, пролете свет на наши темные очи.
Как в 90е Московские князьки отоваривали и разрушали производство в регионах, мне рассказывать не надо. Расскажите как сейчас это происходит. Как отжимают, захватывают и кошмарят бизнес в регионах сейчас.
26.11.2014 10:03:21, Оля-Йоля
Спросите у этого чуда, финансирование школ по принципу - в округе с богатыми резидентами большой бюджет, а в нищебродском - маленький как сказывается на перспективах детей нищебродов?

Логично, если центр держит основу социалки, а местные налоги идут на инвестпроекты и приятные излишества. Иначе пол-страны одичает и припрется в Мск разбираться с зажратыми.
25.11.2014 22:55:21, OlgaStPb
"Иначе пол-страны одичает и припрется в Мск разбираться с зажратыми."

Оля, я сегодня с вас прусь...))))
25.11.2014 23:02:09, ЖенаПолковника
Первое ОРВИ за 30 лет, да еще с соплями до пупа. На работу ехать стыдно. Вот, развлекаюсь :-)) 25.11.2014 23:04:06, OlgaStPb
:)
Ничего себе иммунитет!
25.11.2014 23:06:40, ЖенаПолковника
Выздоравливайте.
Но все равно пишите. Я обожаю вас читать.
25.11.2014 23:05:43, Оля-Йоля
Удивляюсь Олиному терпению и тому что не ленится "умниц" развернуто по носу щелкнуть, мне охоты только на поглумицо хватает) 26.11.2014 09:51:16, Regiina
Она когда не втыкает, сливается обычно...:) 25.11.2014 22:39:55, ЖенаПолковника
Я не подглядывала :) 25.11.2014 22:06:25, Lady Z
Никаким. Опять Зауралье напечатает собственные деньги в попытке отделиться и урвать сеечасный кусочек российского пирога, остальные передерутся, махая национальными распрями и дербаня власть на кусочки и делянки. 25.11.2014 21:57:36, ЖенаПолковника
Ну как-то да.
Не понимаю я, почему переход от централизованной монархии к мелкому феодализму - это очевидное всем Добро и Прогресс.

Читала вот популярный худлит про историю Франции. Там выходило, что Филипп IV, который объединил Францию - это хороший монарх. А его сынуля, Людовик, который обратно раздал права феодалам - дурной монарх. Как-то "все не так однозначно" (с).
25.11.2014 22:05:25, Лида Удоева
Ну, ета, для креативных профит есть - при мелком феодализме што рыцари, что труверы шатались от одного хозяина к другому, получая гешефты и тут, и там, а в Версале не забалуешь - либо сполняй службу, либо сиди за решеткой, а для творческих натур еще хуже - поди понравься Его Величеству, уже имеющему лучших профессионалов, конкуренция-с. А без этого и частных заказов не видать. 26.11.2014 00:32:38, OlgaStPb
Я бы еще добавила, что при мелком феодализме возникает богатая тема - междоусобные войны.
Нагреться на этом деле можно - мама не горюй.

А при центральной власти король скажет всем "цыц, и помирились" - и нет темы.
27.11.2014 15:08:36, Лида Удоева
Объясните это Маше, и про Москву-Сибирь, плиз, я не могу, у меня столько терпения нету...:) 25.11.2014 22:09:18, ЖенаПолковника
Если бы только Маше :-))
Иновара - ставит дробление страны в четверку ключевых пунктов.
25.11.2014 22:23:11, Лида Удоева
Наверное, выпускница "школы для умных" умеет двигать баржи по замерзшим рекам и не допускать увеличения вязкости нефтепродуктов при снижении температур. У нас в 90-е так самостоятельные севера каждый сезон чуть не вымерзали нафиг, по причине "несвоевременного финансирования северного завоза". 25.11.2014 23:01:40, OlgaStPb
Не дробление страны. Тут как раз американский опыт более чем хорошо.
Страна едина, но права штатов очень велики.

Для огромной страны с разными регионами это нормально.
25.11.2014 22:26:12, Иновара
И Изаааиль тоже хорошая страна, да да да 26.11.2014 10:10:14, Regiina
Америка держится за счет высокого уровня потребления, потому и будет биться за мировое господство. Уровень-то производимому не соответствует. А вот когда жахнет настоящий кризис у этой пирамиды, то все штаты быстренько отделятся с воплями "почему мы должны кормить Аляску"... 25.11.2014 22:44:18, ЖенаПолковника
кстати, где-то читала, что в Техасе есть такие настроения :) и давно бродят :) 25.11.2014 23:24:29, muallima
Это ещё бакс держится, прикиньте когда он рухнет... 26.11.2014 00:22:06, ЖенаПолковника
Потому что надо перестать строить монархию. Я писала про выборы. 25.11.2014 22:09:10, masha__usa
И, вот опять цЫнично интересуюсь, почему это вдруг в регионах получится не феодализм, а маленькая Исландия? 25.11.2014 22:21:21, Лида Удоева
Ну Европа-то не переругалась И не передралась же. И Америка почему-то не передралась. С чего бы россиянам передраться?

Если Зауралье приносит деньги в бюджет, то оно И должно иметь большую часть этих денег. А не жить в нищете, переводя всё в Москву И получая обратно крохи. Если бы Сибирь оставляла себе большую часть нефтяных денег, то И социалка бы была в Сибире нормальная, И города бы новые строились, И области бы не пустели ....
25.11.2014 22:05:09, masha__usa
Оханьки...
Дано я (в Москве) и мой родной брат (в Зауралье) занимаем одинаковую должность в одинаковых по размеру компаниях (разные отрасли, оборот компаний одинаковый, большой, миллиарды долларов)
Так мне уровня жизни моего брата НИКОГДА не достигнуть!
Нищетой там не пахнет!
И жилье строится типовое такое, что в Москве это бизнес-премиум класс
25.11.2014 23:03:07, кукося
А вот пармезану то поди правильного по цене как в европе у него, у брата то поди нет! Вот ведь в чем горе то!) 26.11.2014 10:20:54, Regiina
C пармезаном - это к либералам, а он - патриот!
И вегетарианец, убежденный
26.11.2014 10:49:36, кукося
Во-во, семь комнат, плюс гостиная и коридор, типа холл, типа аэродрома...это у моей знакомой в одном нефтедобывающем заштатном северном городишке... 25.11.2014 23:09:25, ЖенаПолковника
Плюсуюсь, была зимой в командировке в Томске, зашла в гости к двоюродному брату мужа (мелкий, мелкий бизнес), квартира-чуть не потерялась, центр города, дом по инндивидуальномк проекту, цена за квадрат смешная. 26.11.2014 12:15:11, Lubanya
[пусто] 25.11.2014 23:40:38
Это, видимо, у всех так. 26.11.2014 07:58:02, SillyBilly
Сотру, для избежания флуда, поскольку местные оппоненты отличаются неумением читать написанное буквально!
Сравнивались возможности людей, занимающих ОДИНАКОВЫЕ должности в СОПОСТАВИМЫХ компаниях
26.11.2014 08:43:30, кукося
<Про ваши цели (Ендпоинтс) мы вроде как знаем: обустроить прекрасную социалку, пресечь коррупцию, развить чудесную науку (и прикладную тоже) и чтобы самый последний крестьянин мог на ужин употребить солидный ломоть пармезану (а не костромского). Наверное, я еще много чего забыла.>

А с чего вы решили, что оппозиция о том мечтает? О прекрасной социалке, о пресечении коррупции, о чудесной науке, о последнем крестьянине и о пармезане на его столе она думает?
Оппозиция, наскольло это видно из иx риторики, совсем другое для себя направление выбрала.
25.11.2014 20:59:08, да уж
Ну вроде денечка не пройдет без скорби оппозиции про "Медицину, которую мы потеряли", голодных бабусечек и дедусечек, науку, которую душат, ну и "Хруст французского пармезана".

Вижу - переживают люди.
Наверное, у них есть программа, как все сделать хорошо. Как по-умному собрать налоги на зарплату докторам и на достойные пенсии старичкам.

Оказалось, программа есть - помягше наказывать за крупные экономические преступления, ну и малому бизнесу свободу ручонок!
25.11.2014 21:07:29, Лида Удоева
Я уже писала как-то про невозможность консолидации усилий коня и трепетной лани в рамках одной телеги :) Мы все хотим развитого общества, не принимая во внимание особенности исторического развития России. Пожив при социализме и видя постиндустриальное общество в развитых странах, мы все почему-то думаем, что, объединив какие-нибудь службы или приняв какие-нибудь налоговые законы, мы станем такой же страной. Неа, не станем. Социально-экономические отношения любой страны должны последовательно пройти основные этапы своего развития. Это развитие можно сравнить с развитием человека :) Пересадив (теоретически) в голову 5-ти летнего ребенка мозг 50-ти летней тети, ребенка этого взрослым не сделаешь. Буду придерживаться марксовской терминологии, поскольку она мне ближе :) Немного утрированно и с поправкой на все-таки 21 век, но у нас в стране сейчас, кмк, заканчивается период первоначального накопления капитала и мы подходим к этапу индустриализации. Сейчас нам нельзя пытаться скакать через этапы, ни к чему хорошему это не приведет. 25.11.2014 20:31:12, Lady Z
Я тоже за естественный ход истории...без непродуманных и скоропалительных реформ... 25.11.2014 21:07:18, ЖенаПолковника
Вы очень правильно пишете про попытку прыгать через три этапа. Но если бы оппозиция пыталась скопировать какое-то одно государственное устройство (на зрелом его уровне).

Такое впечатление, что оппозиция хочет социалку как в Швеции, а налоги как в Остров Мэн.
Искоренение коррупции как в Сингапуре, а попустительство к экономическим преступникам (ворам) как в начале 90х, не к ночи будь помянуты.
25.11.2014 20:48:48, Лида Удоева
Я бы сказала, что все хотят объем социалки и налоги как в СССР, зарплату как в Швейцарии, отношения к частной собственности как в Америке и т.д. и т.п. Все мы люди, поэтому и мыслим в лучших традициях: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича..." :)

Но я сторонник четкого понимания точки пересечения желаний и возможностей :) С Вашим выводом согласна
25.11.2014 21:12:46, Lady Z
:-)) ага, я вот тоже иногда мечтаю - чтобы на работу не ходить, а зарплата чтобы в три раза больше!!! 25.11.2014 21:15:32, Лида Удоева
(ещё раз) Да с чего вы взяли, что оппо xотят социалку как в Швеции. Они ж всё про возраст дожития долкуют больше, о лишении избирательного права определённой возрастной категории людей, и пармезан на крестьянских столаx иx мало волнует. 25.11.2014 21:05:02, да уж
Ну вот я как-то всерьез поверила, что оппо расстраиваются, что докторов сокращают, в деревне Кукуево бабушкам нечего кушать и все такое.

Сейчас вроде доходит, что бабушки из Кукуево - это не сами по себе бабушки, а контрастный фон для Олимпиады.
25.11.2014 21:20:41, Лида Удоева
Лида, третий абзац - Ваша большая стратегическая ошибка. Позвольте представителям оппозиции самостоятельно сформулировать свои цели. Поверьте, задача не так проста, как Вам кажется. До сих пор никто из них этого внятно не сделал. У меня большое подозрение, что они либо не очень хорошо знают, чего хотят, либо вслух сказать стесняются. 25.11.2014 19:59:11, Электра
Склоняюсь к тому что "стесняюцо" 25.11.2014 21:35:27, Regiina
Ну да, там ниже такие первоочередные цели всплывают, что я диву даюсь :-)) Все-таки, я ожидала пунктов по социалке. Их попросту нет!

Объясню, почему я сняла акцент с целей.
Потому что я не хочу дать ни единого шанса увернуться от разговора о конкретных методах и выполнимости задуманных протоколов.

Очень познавательно получилось. Сижу в тихом офигении.
25.11.2014 20:59:22, Лида Удоева
Лид, добавлю в Вашу познавательную копилку ;-)

Человек приходит в оппозицию потому, что его чего-то не устраивает в стране.
И борется он за то, что ему самому критически важно.

Оппозиция состоит, грубо говоря, из либералов, левых и русских националистов (нацдемов по большей части). "Левых" меньше всего.
Либералов больше всего.
Это связано просто с социальной активностью страты.
Это не означает ни разу, что когда у нас так или иначе поменяется власть, это власть окажется у либералов.
Никогда.
Большинство бедны и это определит политику.

Вопрос в другом, чтобы когда власть поменяется, "победившие" не начали сажать "побежденных".
Потому что защита от "Майданов" всех мастей это не "закрутить гайки", а зафиксировать "правила игры".
Которые может гарантировать только работающая независимая судебная система. Благодаря этому можно постепенно заставить людей соблюдать законы.
Потому что сейчас нужно быть святым, чтобы соблюдать все законы - такие , как они есть и с той судебной системой, которая обеспечивает их функционирование.

Кто-то ломается на армии. Кто-то на гаишниках. Кто-то на том, что наезжают на бизнес и надо откупаться. И все - ты уже "замазан".
Любого губернатора, любого мэра города, любого начальника отделения милиции есть за что посадить.
Более того, любого директора школы есть за что посадить.
И они это знают. И все это знают.

И вот да, выйти из ситуации, когда любого активного и худо-бедно успешного человека есть за что сажать - да, считаю самым важным.
25.11.2014 21:20:28, Иновара
1.Леваки из интеллигентов, охотники до революций ради острых ощущений.
2. Гусские националисты - убежденные. Братья по разуму великих укров. Идейные враги и русских, и всех прочих народов России.
3. Гусские националисты - конъюнктурные. Народ не любит кавказотаджиков, и на этом я сделаю свой гешефт.
4. Мобильноэффективные - "я жру в три горла и намерен жрать в четыре, а у кого нет миллиона, идет в ж."
5. Деятели культуры - папо промышлял стишками на красный день календаря иль вождями пролетариатов в натуральную величину. И сына вырос не дурак награфоманить "в струе". А если если я-ца к чему-нить прибить или х. себе отрезать в домашних условиях, то выйдет не старорежимный ленин с веслом (поди еще слепи его), а Эуропейский Пер-фор-манс!
5. И остальные 80% - благонамеренные идиоты, которые во все времена за все хорошее и против всего плохого, только потом что-то опять происходит не так, и мечта прекрасная превращается в разруху ужасную, а виноват, понятно, кто-то другой.

Кого тут приличному человеку жалеть прикажете и от потенциальных репрессий защищать?
25.11.2014 22:44:47, OlgaStPb
Давайте обменяемся информационными копилками.

Каждый человек (а не только особенная, неравнодушная личность) много чего хочет изменить в стране. Каждый - что-то свое и по-своему. Раз в 4 или 6 лет мнения всех этих людей собираются и суммируются. End of story. Следующие 4 или 6 лет вся страна идет одним курсом.

Большинство людей как-то интуитивно понимают, что удельный вес их мнения - одна стомиллионная. Удельный вес их социальной страты - в лучшем случае, одна сотая. Ну и ведут себя достаточно сдержанно, понимая, что у других участников - совершенно иные ценности и требования к власти.

А есть люди, которые ну никак не могут смириться с тем, что они - одна стомиллионная. Они чувствуют себя процентов эдак на 30 и ведут себя так же. При этом удельный вес идейного противника они оценивают вполне трезво - на одну стомиллионную :-))
25.11.2014 21:30:33, Лида Удоева
браво. сорри, я в этой теме по пятам за вами хожу и поддакиваю:) 25.11.2014 21:38:08, pesnya
:-)) спасибо!
А я сейчас пойду ниже и поддакну Ольге из СПб. Она отлично все по полочкам разложила.
25.11.2014 21:42:35, Лида Удоева
Оценка судебной системы Израиля. [ссылка-1]
В России самая либеральная судебная система...:)
25.11.2014 21:29:45, ЖенаПолковника
В Швеции меня вообще могут посадить за самооборону.
Просто за то, что шла по улице, подверглась нападению и защищалась.
25.11.2014 21:32:08, Лида Удоева
Вы всерьез этого боитесь, что посадят?
Есть ли еще люди вокруг Вас, которые этого боятся?

Когда начинают бояться, то да, начинают маршировать и всячески выеживаться, такие дела.
Поэтому в том же США столько дебатов по поводу оружия.
25.11.2014 22:09:24, Иновара
Я не боюсь, я попросту готова к этому сценарию.
Это совершенно реальный сценарий.
25.11.2014 22:25:26, Лида Удоева
Ну значит, действительно по-разному устроены мозги.

Ну вот еще пример ситуации, которая меня до одури пугает и не связана с особыми расходами.
Это ситуация с обезболиванием онкобольных в России.

Вот тут СТРАШНО. Потому что этот ужас, вполне возможно, ждет меня или моих близких. И тоже никаких возможностей повлиять на ситуацию нет.
25.11.2014 22:35:21, Иновара
Проблема не в лекарствах, проблема в порядочности врачей и их образованности, обезбаливание без проблем по показаниям, но вот как принимать, здесь проблемы... у меня много родственников онкобольных было и сейчас есть, жена брата сейчас -мтс в позвоночник, при болях выписали трамал без проблем, схему -не сказали, сама выискивала схему на онкоблоге, очень многие по обезбаливанию советуются с Вайсманом, здесь он бог, хорошо, что доступен 26.11.2014 12:33:19, Lubanya
перестаньте уже врать.Надо просто поднять попу и сходить к врачу. 25.11.2014 23:35:33, Schraibikus
Мой ужас тоже. Предлагаю быстренько свернуть все реформы и вернуть медицину на уровень хотя бы 86-го года. Когда моей маме каждый день приезжала медсестра на дом и вводила обезболивающий наркотик. Бесплатно.
Хочу в СССР короче.
25.11.2014 22:47:18, ЖенаПолковника
Да Вы шо? :) Сейчас Вам расскажут про советскую нищету и отсутствие свободы слова 25.11.2014 23:01:42, Lady Z
Щас ее ткнут носом, к примеру, в московского доктора Вайсмана Марка Азриэльевича, и на примере этого благородного человека покажут разницу между трындеть и мешки ворочать в деле паллиативной помощи.

Не хватает мозгов понять (счастлив кто не столкнулся), что тут не "шприц с морфием", продаваемый в ближней аптеке, за который они скачут, а только такие профессионалы реально могут помочь. А для этого финансировать надо эту помощь, по всей стране, и специалистов готовить.
25.11.2014 23:12:20, OlgaStPb
Почитала про него. ЧЕЛОВЕК. Большими буквами 25.11.2014 23:30:23, Lady Z
Ну. А они скакать. Сколько у нас есть хороших людей, а видно и слышно с перестройки только этих, любителей пармезана и прав человеков. 25.11.2014 23:32:51, OlgaStPb
+10000000000000000000000000000­0000000000 26.11.2014 10:46:14, ляля
Не, уровень потребления бесспорно вырос...а вот чувство защищенности ушло... 25.11.2014 23:10:51, ЖенаПолковника
Я не понимаю отрицания всего советского. От слова СССР некоторые от ненависти заходиться начинают. А мне обидно :) В нем и хорошего много было 25.11.2014 23:37:56, Lady Z
да, уровень безопасности (на бытовом уровне) был на порядок выше.. этого не отнять.. 26.11.2014 07:40:21, Елена Д.
Так речь идет о том, что можно поменять, не снося всю остальную экономику.
Вот суды присяжных - как раз из этой серии.
25.11.2014 22:57:38, Иновара
А чего там не так с судами присяжных? Никогда не сталкивалась с данным ведомством. 25.11.2014 23:03:26, ЖенаПолковника
А за то что делают оппозиционеры, используя государственные деньги на организацию гос. перевороты, в США сажают без разговоров надолго. А наши наконец-то финансирование пресекли. Всего-то. 25.11.2014 21:40:30, ЖенаПолковника
Это утопия.

Президент зависим от окружения, внешней политики и подписанных договоров и многих НО. Он может желать много очень хорошего для страны. Дык, кто ж ему даст-то?!

Мало иметь желания, надо еще иметь возможности их воплотить. Я уж не говорю, что любая идея в финале может перевоплотиться до неузнаваемости стараниями исполнителей.

Поэтому читать то, что напишет кто-то как надо, пустая трата времени. Тем более они не имеют истинной информации.
"Кто владеет информацией, тот владеет миром" (c)

Те, кто знает как надо, не сидят здесь в конфе и не пишут.
25.11.2014 19:15:24, Lussi01
"Мало иметь желания, надо еще иметь возможности их воплотить."

Святые слова.

Да, в общем-то, это все понимают: сравнительную ценность "бла-бла-бла" и конкретных работ по конкретным программам (которые уже ведутся). Даже если оппозиция опомнится и скопипастит программу президента, мне кажется, это фиг им поможет.

Когда распределяют деньги на науку, смотрят в первую голову - кто эти деньги просит. И что хорошего (полезного и конкретного) он уже успел за свою жизнь сделать.

Но мне было интересно - сумею ли я получить хотя бы разумное и конкретное "бла-бла-бла" :-))
25.11.2014 21:13:36, Лида Удоева
А мне более интересен момент до "если бы я стал". То есть, каким образом должна смениться верхушка власти и каким именно способом оппозиционер стал бы президентом. Ибо пугает маниакальное желание революций, переворотов, путчей итп, проскальзывающее в каждом месседже, и дикое раздражение и злобствование от того, что до сих пор этого не случилось. Отсюда, имхо, и постоянный поиск дер*ма везде и во всем. 25.11.2014 18:06:23, pesnya
Ну это да, интересно бы заслушать!
Я предполагаю, метод - это разговаривать с народом так долго и упорно, чтобы он, собака такая, понял, что "легче дать, чем отказать" :-))
25.11.2014 18:21:10, Лида Удоева
не, не тот менталитет... народ у нас такой, что скорее в лоб зануде даст:) 25.11.2014 18:28:26, pesnya
да как-то зануд ни один народ не любит - в смысле, в СВОЕЙ РОДНОЙ стране :-)) 25.11.2014 21:59:22, Лида Удоева
Во-первых, детализирую про те цели, которые ИМЕННО МНЕ кажутся важными. Социалка - тут деньги ограничены по-любому. Мне более важным кажется минимизировать лишение свободы в разных видах. Но это лирика. Попробуем конкретнее.

1. "Не трогать то, что работает". Из очевидного - прекратить объединение школ в Москве, то есть, пусть объединяются только те, кто хотят. В Москве, по моим оценкам, несколько десятков хороших школ "для умных". Текущее объединение критично по крайней мере для части из них. Школы "для умных" нужны для страны в целом ИМХО. Расходы на эти школы очень малы по сравнению с общим российским бюджетом.
Возможно, для школ уже поздно ((
Думаю, много таких примеров "на местах".

2. Убрать болезненную ситуацию, когда многие люди виновны перед властью. Самый важный ИМХО шаг - перевод армии на контрактную основу.
В реальных военных конфликтах (та же Грузия или Украина) все равно эффективны контрактники, а оружие сдерживания к массовому призыву отношения не имеет. Тем более, что за время службы стреляют пару раз.

Логичный шаг - сделать учебные лагеря, где будут учить стрелять и прочее за деньги родителей (ну , будут оплачивать, обучение же в ВУЗе оплачивают).

Возможный альтернативный шаг - возможность годичной альтернативной службы дома (то есть, без лишения свободы). Тем же санитаром в больнице год отработать, санитеров в московских больницах ох как не хватает. Учителей-мужчин тоже как-то не слишком много. Важно, что на тех же условиях, то есть год и возможнось отсрочки на время учебы в ВУЗе.
Это бы и оздоровило общество, т.к. все в одинаковых условиях.

Параллельно с этим - абсолютная финансовая ответственность государства за смерть или увечье военнослужащих.

Возникает вопрос "а если завтра война?" Надо прописывать в военной доктрине отдельно для "в состоянии войны".

3. Теперь ИМХО самое болезненное на текущий момент - приведение суда "в чувство". Не то, чтобы справедливый суд, но хотя в "в рамках". Возможные шаги:
3.1. Активное использование суда присяжных, невозможность опротестовать оправдательный приговор суда присяжных. Это потребует работы, но если на пустом месте и на голом энтузиазме возникло наблюдательское сообщество, то и для суда присяжных это возможно.

3.2 Независимость судебной власти от государственной. Самый логичный механизм - выбор судей на местном уровне, т.к. суд все равно по месту совершения преступления. Также на местном уровне создается система присяжных.

+ пара мелочей:
3.3 Отмена 282 статьи и прочего наказания "за слова".
3.4. Минимизация лишения свободы за экономические преступления. Конфискация имущества, запрет на выезд из страны (чтобы не пользовались вывезенным имуществом) и др. Но не лишение свободы. Почему? Эти преступления самые непрозрачные (см. суд присяжных). А в СИЗО человек сам на себя наговорит.

4. Перенос максимум власти на местный уровень, в том числе оставлять налоговые доходы.
25.11.2014 17:59:20, Иновара
вот за такие кошмарные перспективы вас народ и ненавидит... 26.11.2014 09:53:30, AleXXX
варите лучше борщи. В рецептах тоже есть пункты. 26.11.2014 08:59:50, Кабриолетта
Борщи скучно, куда как интереснее "обустраивать" Россию 26.11.2014 10:50:22, ляля
Я за борщ реально опасаюсь:) 26.11.2014 10:56:22, Иллика
Нам того борша не едать, слава тебе оспади, а вот неуёмное желание учить усский наод уму разуму уже конкретно извлекло. 27.11.2014 00:23:02, ляля
1. То есть сохранить, за бюджетные деньги, отдельные заведения для обучения детей из "приличных семей". За забором от неприличных. Потому что беспокойство, очевидно, не о судьбе будущих гениев математики, этих как учили, так и учат отдельно от не-гениев, бо там особенные мозги, а не особенные мамы.

Ну и на выходе за бюджетные деньги получить новый актив скакунов по болотам.

2. Только сначала протестировать в Израиле и оценить результат. То бишь где граница через 10 лет будет с "компактной профессиональной армией" и умными юношами, предпочитающими выносить судна, а не защищать страну. Не свое не жалко, знаете ли.

3.1. А если 84% - такиевот, то што 84% присяжных сделают с разными сидельцами в фонтанах, поющими по храмам, бандеропоэтами в школах, сочинителями списков 200-х и пр. (буде кому захочется разобраться с вами всерьез) - задумывались? А еще эти проценты - за ужесточение, а не за смягчение наказаний.

А если в деле имеются интересы влиятельного местного бузинессмена или другого какого деятеля, этих присяжных между заседаниями держать в Секретном Месте, а прям с оглашения справедливого приговора телепортировать на Тау Кита с чадами и домочадцами? А то "ты уехал, а нам тут жить"?

3.2. Уа-ха-ха. Независимый местный уровень и независимые местные выборы. Когда уже выбирают местного депутата, нема независимых выборов. Медицинский факт. А когда будут выбирать местного судью, независимые выборы появятся. Потому что я этого достойна! А поселится этот судейский, вестимо, на Тау Кита, а на местном уровне будет пребывать проекция его тела. Неуязвимая, ни в чем не нуждающаяся и чуждая мирским соблазнам.

3.3. Ну да. Нехай "распропагандированные войска" революции делают. Давно по граблям не плясано.

3.4. Ух. А почему в Штатах за экономикс карают жестче, чем за иное убийство? А потому, что оджейсимпсоны по карману граждан не бьют, а мэйдоффы - особливо безнаказанные - весьма и весьма. В этой логике Евтушенков, вероятно, не попадет в СИЗО, а выйдет под залог, но зато сядет пожизненно за скупку удачно переложенного из общественного кармана в личный. Ибо нефиг. Вам понравится? А Евтушенкову? Я бы рада под залог, но только в сочетании с - раз украл, значит сел надолго. Дабы этот больше не эффективил и другим не повадно было. А не откупился от общества долей украденного и продолжил красть.

4. Ну конечно же. О местных независимых выборах см. выше. А налоговые доходы - нехай Москва в 3 раза больше жирует, а Урюпинск последние скорые ликвидирует за недостатком средств на содержание. Богатые должны стать еще богаче, а бедные еще беднее. Ну и Москва частную контрактную армию себе заведет, для обороны от набегов из Урюпинска, взамен злобного призыва креативных мальчегов.

Товарищи дорогие. И за эту-то программу обретения всеобщего щастья 100 тыс чел собирались Кремль брать :-))
25.11.2014 19:54:34, OlgaStPb
Ольга, огромный Вам респект и спасибо, что Вы так четко все разложили.

Я согласна на 100%.
Про зеленую дорогу экономическим преступникам - это вообще на пять баллов предвыборная программа :-))
25.11.2014 21:45:01, Лида Удоева
Я особенно возмутилась про "В частности, даже вопрос о собственности на крупный бизнес (см. Роснефть) невозможно отрегулировать".

Это уже не в какие ворота! Открыто работают на западных буржуинов и врут про российскую народную справедливость!
Нету приличных слов!!!
25.11.2014 20:07:03, ЖенаПолковника
Именно эти ни на кого не работают. Они по убеждениям, от дедов и отцов. Меня больше умиляет уверенность, что купят солдат, которые будут обязаны их защищать :-(( 25.11.2014 20:13:02, OlgaStPb
Да знаю я, чем у Аньки башка забита, но переформатироваться-то надо под текущие реалии. А то и на моей даче разыщут...))) 25.11.2014 20:15:14, ЖенаПолковника
Спасибо за развернутый ответ!

У меня много вопросов, потому что у Вас ответы типа "как потратить", а не откуда возьмутся на это ресурсы.

Кстати, на то, чтобы "сохранить то, что есть хорошего" в должном виде (а не потемкинские деревни), нужно ОЧЕНЬ много денег. Я училась в классе "при мехмате МГУ", профессора нас учили на чистом энтузиазме, а это неправильно. Медицина "типа как при социализме" стоит МАССУ денег, а такой роскоши, чтобы доктор приходил на дом к ребенку с 38,0, даже Швеция позволить себе не может. Себестоимость хорошего садика типа шведского - порядка 1000 евро (а то и 1500, и 2000) на одного ребенка в месяц.

Меня, как налогоплательщика, в абсолютно первую голову интересует, чтобы государство было богатым и независимым. То есть, сильный экспорт и на внутреннем рынке - по максимуму свое, а не импортное. Когда государство слабенькое, то все в нем будет плохо, при любых судебных системах и административных формах.

Поэтому меня очень интересует, как конкретно оппозиция видит экономический вектор:

1) Драть со всех налоги со страшной силой, и решить социальные вопросы (чтобы старики не голодали, инвалиды хоть как лечились, дети учились и лечились)
2) Налогов не драть и пусть бизнес процветает. И фиг с ней, с социалкой
3) Распродавать страну по частям, и на эти деньги решать социальные вопросы. А налоги оставить как есть.
25.11.2014 18:19:05, Лида Удоева
Лид, мое мнение заключается в том, что у нас проблема не в том, что слишком высоки налоги или слишком плоха социалка.
Есть совершенно омерзительные вещи типа расходов на Администраицю Президента или зарплаты депутатов, но они носят скорее символическое значение.

ИМХО пока судебная система в таком состоянии, что в принципе есть за что сажать владельца любого бизнеса (см дела над Навальным, а до этого - Чичеваркин) или вообще любого человека (см. дело Даниила Константинова), вопрос размера налогов и размера социалки не так важен.
Потому что это вообще другая система координат. В частности, даже вопрос о собственности на крупный бизнес (см. Роснефть, а до этого та же "Евросеть") нельзя отрегулировать, пока не добиться работы судебной системы.

В вопросе налогов и социалки можно пока просто исключить вопиющие случаи, даже не связанные напрямую с деньгами.

С той же армией. Вот есть солдат-срочник. Если его не будет, то его работу будет делать контрактник (то есть ту часть работы, которая реально нужна). Ок, давайте стоимость этой работы за год возьмем с тех, кто не хочет служить. Причем, если предполагается не только деньги взять, но и научить хоть какому-то минимуму в смысле "стрелять", то за оплату курсов, на которых и будут учить стрелять.

А в целом оппозиция у нас в основном либеральная. И поэтому она в первую очередь за сокращение государственных расходов. В первую очередь это касается административных расходов (администрация президента), потом всяких олимпиад и прочих проектов века. Скорее за сокращение налогов и сокращение социалки.
Но это действительно не главное. Большинство "болотных", которых знаю лично, вполне переживет и рост налогов. Если при этом это будет гарантировать реальную защищенность перед законом и равные условия для всех.

Должна убегать, потом допишу и откорректирую, скомканно получилось
25.11.2014 19:00:24, Иновара
Армия. Прекрасно.

Имеем креативщика Пупкина с доходом 1000 руб и 1 сыном и бюджетницу Тютькину с доходом 100 руб и 3 сыновьями. И налог 13%.

Вариант 1. Призывная армия. На налоги Пупкина и Тютькиной (130 руб + 13 руб) вооружили 4х призывников. В целом справедливо - денежный вклад в пропорции к доходам, личный вклад - равный ото всех мужиков определенного возраста.

Вариант 2. Контрактная армия. На налоги Пупкина и Тютькиной наняли 4х контрактников. со скромной зарплатой Тютькиной. Тогда в налоги надо добрать 400 руб, и их придется взять прогрессивно с Пупкина, потому что Тютькина и так с хлеба на квас перебивается. В целом справедливо (у богатого 53% налога против 13% у бедного - нормально) и работает, если не надо воевать всерьез (потому что если платить контрактнику как следует, большую армию содержать и Пупкин не потянет). Сравниваем армию Штатов и армию Израиля, к примеру, и видим. Но это обсуждаемо и в принципе делаемо - все вообще-то "за", но нужен способ взять с Пупкина эти 400 руб, а он давать не хочет.

Вариант 3, для альтернативно одаренных. Мамочка откупает сыночку от аццкого призыва.

Сбор за мужскую голову установили 100 руб/рыло. Пупкин проплатил 10% дохода и жене лишнюю баленсиагу не купил, зато сыночку на год раньше к трубе пристроил, а Тютькино урюпинско-бюджетное семейство - куда? Если на общий заработк 4 чел × 100 руб надо 300 руб отдать? Либо в долг лезть (к Пупкину, ага), либо Тютькины-сыновья идут служить не по прекрасной личной воле, а штоб матерь без штанов не осталась. Справедливость и гражданский мир цветут и пахнут.

Ну, некоторые граждане искренне считают, что всегда купят себе солдат, и что эти купленные солдаты обязаны будут их защищать, раз за кровь уплОчено. Но оно в истории случается иначе. Тютькиным-солдатам надоедает и не все пупкины успевают на пароход.

И ах да, еще за уплОченную денежку научите этих сопливых маменькиных сынков "стрелять", чтобы они купили себе вот такую пушку (для самообороны, разумеется), и в критический момент этак гордо, как в кино, достали ее из штанов и оборонили семью.

Было бы смешно, если бы не которое уже поколение мужиков воспитывали бабы и, соответственно, бабами.
26.11.2014 01:36:37, OlgaStPb
Мда...я поработала у Чичваркина немного :( , в любой другой стране, особенно в Китае, его бы расстреляли, за тяжелейшие экономические преступления, у него вообще легальных телефонов не было, их собирали прямо в магазинах иной раз.... а у нас прямо герой, бежал от кровавого режима :( 25.11.2014 23:16:43, Begliynka
А имхо в этом чудо-бузинессе телефонных ларьков, помимо нелегальных телефонов, есть кое-что похуже - сколько молодых ребят не делает полезное дело, вместо того, чтобы сидеть в этих бесчисленных ларьках. Щас "Связной" накрылся, тоже креативный бузинесс, технологичный такой банкинг его накрыл - ага, чрезвычайно технологичная система выдачи потребкредитов идиотам, покупаюшим гаджеты как шоколадку на кассе супермаркета. Возбудился и сразу удовлетворился. Полезное, нужное обществу дело :-(( 26.11.2014 02:02:52, OlgaStPb
Ну, я примерно поняла.

Экономика страны - это неважно.
Соотношение экспорта-импорта (притока и оттока ресурсов из страны) - неважно.
Конкурентоспособность наших товаров (не сырья) на мировом рынке - неважно.
Независимость экономики -тоже неважно.
Социальные вопросы (медицина, пенсии, помощь инвалидам, школы и университеты) - тоже неважно.

Я думаю, 86% по этим позициям хотели составить четкое мнение, и получили его. Спасибо!
25.11.2014 20:30:22, Лида Удоева
Тема подзавявшая, но интересная...

Так про экономику, потому что она, а не политика, - основа развитого гражданского общества.
Начать, наверное, с определения целей. А потом уже переходить к проработке путей и методов достижения.
Мне видится ключевая цель - повышение эффективности и диверсификация. Что имеем сейчас: больше > 50% экономики - государственная, 75% трудоспособного населения либо на госслужбе, либо так или иначе работают на государство. Заинтересованы ли госкомпании в эффективном росте? Вряд ли, т.к. растут исключительно экстенсивно, за счет новых, как правило, не очень эффективных проектов. А когда возникают проблемы, как сейчас, всегда можно попросить денег у государства в ФНБ. То же касается и медучреждений, образовательных и прочих, финансируемых из бюджета. Так что, мне кажется, первый неизбежный шаг, - сокращение доли государства во всей экономике и приватизация. И как раз это сейчас происходит - объединение школ и больниц в том числе.Нужно еще, как минимум, распродать 49,99% (почему не 100% - ниже) акций таких монстров как Газпром, Роснефть, Почта России - тогда в советах директоров появятся люди, которые думают не только о том, как бороздить космическими кораблями просторы вселенной (построить 10 потоков на стотыщ заемных миллиардов долларов), но и о текущей эффективности.
Кроме того, есть стратегические отрасли, где весь технологический цикл должен быть на территории РФ. Сейчас такими считаются только нефтянка и оборонка. И в ключевых компаниях в этих отраслях как раз нужно сохранять контроль государства, по крайней мере, пока.
Однако отрасль высоких технологий, на мой взгляд, не менее важная. Здесь первый шаг - локализация производства, т.к. самим изобрести техпроцесс по созданию современных процессоров, например - это минимум лет 10. После локализации появятся местные специалисты, и можно думать о разработке чего-то своего. Как этого достичь - в первую очередь обеспечить неприкосновенность собственности, во-вторых, неизменность правил игры для тех компаний, которые локализуют технологии в РФ.
03.12.2014 14:58:45, DrVigo
Я не написала, что неважно.

Я написала, что есть самое больное место. Это судебная система.
Без того, чтобы его менять, все остальное не так существенно.
Это мое мнение
25.11.2014 20:50:40, Иновара
Судебная система не существует сама по себе. Она, как и все остальные системы, - отражение экономических и социальных связей общества в целом. Выборочно решить одну какую-либо проблему не получится, потому что социально-экономическое развитие возможно только лишь комплексное. 25.11.2014 21:44:42, Lady Z
Все связано, тут согласна.
Вопрос, за какую "ниточку" можно тянуть общество, чтобы вытягивая ситуацию из узкого места, не сломать все к чертовой матери.

Мне кажется, что самое узкое место - судебная система. А как ее лечить, если "все повязаны"?
Только через суд присяжных.

Теоретически через выборы судей. Но для этого все же минимальная общественная подкованность нужна, понимание, что такое суд.
Опыт судей присяжных может это дать.
25.11.2014 23:09:56, Иновара
Вы сама пойдете в присяжные? Ну вот будут судить бандита, который "держит" весь бизнес в Вашем небольшом городке? Лично я - не пойду, а если меня заставят, скажу - что он замечательный человек и ни в чем не виноват.. потому что у меня семья и родители, и все прочие родственники живут в этом городе и ходят по этим улицам.. суд присяжных не панацея вообще ни от чего.. 26.11.2014 08:01:03, Елена Д.
Гы. Зато для скандальных дел вроде "брошеная жена полила разлучницу коварную кислотой" - яростное адвокатское красноречие, аплодисменты и оправдательные приговоры.
Как в первую судебную.
26.11.2014 09:35:14, OlgaStPb
Выше Ольга хорошо сказала про судей и присяжных, проживающих на Тау Кита 25.11.2014 23:48:47, Lady Z
)) а я сижу ждю продолжения от Инновары, про экономику, а вы решили не дожидаться) прально, я ж говорю, главное - СТАТЬ президентом, а как БЫТЬ им - не важно:) ну, для дУша и душИ чёнить замутить типа свободы попугаям слова, и всё, готово дело, получИте процветающее свободное обчество:)) 25.11.2014 20:42:24, pesnya
"А в целом оппозиция у нас в основном либеральная. И поэтому она в первую очередь за сокращение государственных расходов. В первую очередь это касается административных расходов (администрация президента), потом всяких олимпиад и прочих проектов века. Скорее за сокращение налогов и сокращение социалки."

Ой, совсем всё сократят? А чего планируют увеличивать?
25.11.2014 19:29:39, ЖенаПолковника
... и хоть бы слово от оппозиции, что хорошо бы научиться зарабатывать :-))
Ну вот не сокращать, не перераспределять более справедливо - а вот научиться продавать продукты своего труда соседним странам и так ЗАРАБОТАТЬ много денег.

Я вот нарочно фиксирую этот пункт сейчас - уверена, что оппозиция спохватится, и скажет - что это очень и очень важно и , разумеется, входит в четверку важнейших целей :-))
25.11.2014 22:34:55, Лида Удоева
Ничего она не напишет и никуда не уедет, наша оппозиция, потому что на подсознательном уровне понимает, что другой такой страны нигде нету...:) 25.11.2014 22:53:24, ЖенаПолковника
Можно подумать, правительство и Путин лично такие социальные, такие социальные... Чё-чё, налоги, и не планируют, а уже увеличивают. 25.11.2014 19:34:19, Иллика
Да-да, и социалку сокращают, как оппозиция и хотела..))) 25.11.2014 19:41:05, ЖенаПолковника
Всё, как они желали, и что недовольны опять?:) 25.11.2014 19:49:33, Иллика
В плане сокращения социалки как раз либеральные.
А в плане свобод - как раз свой путь, нелиберальный ни разу.

А зачем сохранять социалку, если и так все "за"?
25.11.2014 20:54:24, Иновара
Права меньшинств это не либеральная идеология, это уже идеология постмодерна. Либерализм живет в парадигме "человек человеку волк", поэтому ни о каких свободах меньшинств и речи нет. 26.11.2014 08:01:42, Иллика
Ну как же, московские привыкли к вон той поликлинике на углу, а в усть-ж.нске в скорой и кислорода с катетерами нет. Значит, надо федеральные налоги переделать в региональные и московские налоги все оставить в Москве, а усть-ж.нские - в усть-ж.нске, и тогда в Москве поликлинику сохраним, а в усть-ж.нске ... ну ладно, обойдутся вообще без скорой, все равно там жить незачем. Вот такая наша демократическая экономическая мысль. 26.11.2014 02:20:07, OlgaStPb
Кто за? Меня эти реформы либеральные приводят в ужас! Причем делаются сейчас, на офигенной волне патриотизма! 25.11.2014 21:11:42, ЖенаПолковника
а когда ж их еще делать, патриотизм-то использовать надо...
Абсолютно логично, кстати.
26.11.2014 00:39:47, Иновара
Путин остался... 25.11.2014 19:52:53, ЖенаПолковника
Так если им пофиг, что страна семимильными шагами идет по дороге либерализма, то никакие они не либералы, а националпредатели, которым лишь бы под владетельной рукой дяди Сэма поудобнее пристроиться. 25.11.2014 20:02:37, Иллика
Действительно скомкано. Вот этого вообще не поняла "В частности, даже вопрос о собственности на крупный бизнес (см. Роснефть) невозможно отрегулировать".

Это какие же ещё очередные враги хотят регулировать Роснефть в крупный бизнес? Путин для чего его национализировал десять лет и палки в колеса пихал западным держателям, чтобы они пакет акций скинули?
25.11.2014 19:22:46, ЖенаПолковника
А мне вот больше не ясен вопрос с "нету денег". Федоров говорит, что у нас профицит бюджета триллион рублей. Я не понимаю, зачем создавать огромные резервы в американских фантиках, а не кидать деньги внутрь экономики. Внутрь триллион и не надо, пару сотен миллиардов хватит за глаза...:) 25.11.2014 18:26:33, ЖенаПолковника
Старикова почитайте - он очень доходчиво объясняет, зачем (а точнее "почему") мы вкладываемся в фантики.
Если коротко - это просто плата проигравшего в холодной войне.
25.11.2014 19:21:36, Helen*
Я его наизусть помню.:) 25.11.2014 19:26:56, ЖенаПолковника
-)) 25.11.2014 19:34:21, Helen*
Тут вот историки и прочие аналитики считают, что для России всегда была лучше централизованная власть. Когда власть децентрализовывалась: февральская революция, события девяностых годов, то ситуация становилась вообще критической. Трудно спорить с доводами истории, Ань.
Да и в мире всё то же самое. Крепка централизованная власть. Даже если она с виду не такая, то реальное руководство всё равно осуществляется правящими кланами, а не марионетками-президентами.
25.11.2014 18:13:29, ЖенаПолковника
Яценюк в 2013 рецепты раздавал . Но реальное блюдо от Яценюка получилось почему-то еще хуже чем у предшествующих "кулинаров".
(ссылка на видео Шария от 21 нояб. 2014 г. Год после "Революции достоинства". Легчайший анализ всего одного эфира с Яценюком.)
Полагаю, что большинство критиков именно как Яценюк - критиковать могут, а долго и нудно строить - это слишком долго и нудно...
25.11.2014 17:56:50, вот-вот
мда. почитала. печально.
но, собсно, как я и думала.
зуб даю, никто больше из местных оппо в твой пост не придет и достойно не выступит.
блин, только горло драть умеют. вот за это я их и не люблю. за то, что всегда всем недовольны, а "как надо" - кишка тонка.
25.11.2014 17:52:47, ZAIA
Какая ты все-таки пессимистичная, Зая! Не веришь в людей.
А я вот Верю и Жду!!!
25.11.2014 18:01:08, Лида Удоева
Да все просто, они подружатся с ес и сша и сразу все наладицо, пармезан будет безперебойно поступать в нужном колличестве))) 25.11.2014 17:28:34, ляля
Йолки, как же я сама не догадалась?

А еще я предлагаю понемногу распродавать мебель из Зимнего дворца и царские цацки. На эти деньги мы будем спонсировать свой малый бизнес по части декупажа табуреток!!!
25.11.2014 17:32:56, Лида Удоева
а че тут догадываться оппо в России всегда решением проблем видело "с восторгом кинуться в обьятия просвещенной европе" то что европа "девушка" прогматичная если не сказать хуже....зачем брать в расчет?! главное что бы нас "любили"!! тогда и пармезан будет и золотой век наступит прямо сразу и шабАш! 25.11.2014 18:05:20, ляля
... все также в ес и сша он будет поступать бесперебойно, как и наши ресурсы туда будут поступать бесперебойно и бесплатно, и "старички" вместо выхода на пенсию в 55-60 лет будут работать до гробовой доски, до 65-70 (в общем-то, ничего не изменится) 25.11.2014 17:31:27, Оля-Йоля
ну это же такие мелочи! главное пармезан в достаточном колличестве и что бы ес и сша нас "любили"! 25.11.2014 17:35:40, ляля
Если кого-то не долюбили в детстве, почему других (которых долюбили) должно это волновать? 25.11.2014 17:37:54, Оля-Йоля
Получается тех кого не долюбили (оппо) какие то особенно горластые. 25.11.2014 17:40:27, ляля
Во время ваш вопрос подоспел, только что мужу изложила именно эти тезисы)))
Не так давно (до присоединения) сочиняла тут эссе на тему, если бы я была Крым, теперь " Я Россия"

1 Выполнить минские соглашения, это позволит восстановить внешнеэкономические связи и сохранить Крым,
2. Прекратить все виды пропаганды и сделать СМИ свободными.
3. Выборам вернуть честность, и проводить силами международного жюри электронным голосованием.
4. Ввести прогрессивный налог на доходы и ограничение верхнего предела максимального дохода не более, чем в 50 раз больше минимального прожиточного минимума.
5. Убрать все налоги с первого полугодия вновь открывшегося малого бизнеса, фермерского хозяйства или предприятия. Поощрять приобретение новых технологий и оборудования путем покрытия расходов налоговыми выплатами.
6. Объединить силы Минобороны , МЧС, УВД ФСБ ГИБДД... на создание мирной внутренней полиции, хорошо оплачиваемой, оснащенной и неподкупной, служить в которой будет высокой честью.
25.11.2014 16:39:22, NLU
2. - феерично, т.е. опять сделать "свободу в одной взятой стране", это Вам ни о чем не напоминает? Во всем мире СМИ выполняют роль пропаганды, а у нас чем СМИ будут заниматься? Если нельзя вести "нашу" пропаганду, они будут вести "чужую" и зачем это нам, интересно?
3. гы-гы, видели мы образцы этих выборов, в Шотландии, например, а че? свободное волеизъявление, никакого тебе электронного голосования на фоне международных жюри, мы чем хуже то опять?
4. введите этот пункт - и революция обеспечена 100%, т.к. весь "креативный" класс получит ограничения в своих возможностях потребления, именно они революцию и устроят..
26.11.2014 09:04:21, Елена Д.
Мда, пункт 4 и 5 показывает полное непонимание Вами системы налогообложения в России, да и похоже вообще в мире.
А как понимать фразу: "ограничение верхнего предела максимального дохода не более, чем в 50 раз больше минимального прожиточного минимума"?
т.е. людям нельзя больше зарабатывать вообще? И почему именно в 50 раз? (это меньше 600 тыс, кстати, что совсем немного по современным меркам).
Да и всё остальное смахивает на маниловщину. Особенно пункт 6 фееричный, объединение всех со всеми разом решит все проблемы в органах:) А мы и не знали.
25.11.2014 18:11:54, КИра
Ну я совсем не настаиваю. И если 600 совсем не много и хочется побольше, можно сдвинуть минимум в сторону увеличения. 25.11.2014 19:29:15, NLU
"2. Прекратить все виды пропаганды и сделать СМИ свободными." - а разве такое возможно вообще? те, кто оплачивать будут, будут иметь больше влияния - это везде так было и будет, бесплатных СМИ нет. "3. Выборам вернуть честность, и проводить силами международного жюри электронным голосованием." - как международное жюри может обеспечить честность, если у них такие же выборы, с манипуляциями и подставами? 25.11.2014 17:55:16, muallima
Про СМИ - именно, есть СМИ, отстаивающие разные точки зрения, да с учетом интересов владельцев. Например - RT в США. В РФ же все СМИ зачищены, даже Диснея на законодательном уровне отжали. Независимые СМИ дают возможность людям услышать разные точки зрения и выбрать лучшую для себя, и потом ее отстаивать. И это механизм, который позволяет власти услышать то, что народу близко и важно. Причем, зачастую, в формате позитивной повестки.

В РФ сейчас 82% всем довольны. Но в СССР ведь все тоже было - 90% населения поддерживали власть, несмотря на бедность, вызванную огромными расходами на оборонку, мегапроекты, судсидирование лояльных режимов. И привело это сначала к экономической несостоятельности, а потом к краху государства.
Так что хорошего в том, что нет ни одного СМИ, которое будет поднимать проблемы и давать возможность властям слышать об этих проблемах и решать по мерен поступления. А не ждать, пока проблемы накопятся, и погребут под собой существующую систему?
03.12.2014 15:31:14, DrVigo
2) Я ниже о том же. Что НЛУ, что шитаНицца или как ее там, никак не поймут, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. А сМИ, хоть свободные, хоть нет, тоже кушать хоЧУт. 25.11.2014 19:23:57, Хуанита Аморалес
мне кажется, что они просто за справедливость, а я все больше убеждаюсь, что никогда никакой справедливости не было и не будет, это утопия. и это, конечно, грустно. 25.11.2014 19:52:00, muallima
Тут народ в целом не юный собрался, "просто за справедливость", мне кажется, уже вряд ли кто борется. И эта пламенная вера тоже удивляет. 25.11.2014 20:06:04, Хуанита Аморалес
вот Вы знаете, я тоже совсем не юная барышня (эх!), но то, что "кто сказал, что в мире все по справедливости", только сейчас стала осознавать :) наверное, характер такой :) 25.11.2014 20:23:04, muallima
Ага, свободные СМИ- это утопия. СМИ-оружие для формирования мнения масс, используется практически во всех странах. 25.11.2014 18:17:16, ЖенаПолковника
действительно, кто же от такого оружия откажется :) 25.11.2014 19:53:58, muallima
Не имеет значение возможно или нет-главное это лозунг,за которым пойдут массы. 25.11.2014 18:07:54, Линдааa.
тогда получается, что с обеих сторон лозунги :) в чем же различие? :) все хотят одного :) 25.11.2014 19:55:28, muallima
О, моя любимая тема про свободные СМИ. И как же видят кухарки, в мечтах лихо управляющие государством, эти самые свободные СМИ?
Кто будет финансировать "свободные СМИ"? Аренду из чьего кармана платить, зарплату?..
25.11.2014 17:39:07, Хуанита Аморалес
<Кто будет финансировать "свободные СМИ"?>
Как кто? Пишущий и будет, разумеется. Ему же надо удовллетворить собственные амбиции и, сперва, напечаться, потом продаться. Вот пусть и платит за удовлетворение….. )
(Это я смотрю как лиxо книги уценяются в магазинаx и думаю, а ведь, должно быть, обидно автору видеть свой труд в такиx уценкаx. Но, видя те книги в полной стоимости, думаю, - , да кто ж покупает иx?. )))
25.11.2014 21:54:26, да уж
мягко говоря,это мечты содержанки.Вам нельзя управлять государством. 25.11.2014 17:29:05, Schraibikus
"Пускай художник удивит, другой пейзаж изобразит"" (Бродский)
Вы не предложили ничего.
25.11.2014 17:33:44, NLU
если я начну предлагать,сайт зависнет. 26.11.2014 00:46:57, Schraibikus
Вы хоть цитируйте правильно. Бродский все же не Макаревич. И не Орлуша со Слепаковым

"Пускай Художник, ПАРАЗИТ,
другой пейзаж изобразит."
25.11.2014 17:41:54, 1637
Я не хотела слово это к Лиде применять. 25.11.2014 19:31:32, NLU
да уж ко мне это слово точно не применимо))).Я потребляю несравнимо меньше,чем отдаю. 26.11.2014 00:49:08, Schraibikus
В цитате с ссылкой на источник? :)) 25.11.2014 19:43:54, Lady Z
п3. честные это когда результат понравится ВАМ?
какого международного жюри??? может пусть уж прям абама подсчитает и скажет результат, а ? ему же поверите?

а выборы были абсолютно прзрачными... БМ участвовал в организации, все эти камеры устанавливали и сидели там, с утра до ночи, наблюдали целыми отделами потом и не дай бог какая нибудь камера бы отказала, уволили бы целое управление... БМ кстати абсолютно аполитичный человек..
но вам же разве что докажешь? вы ж увидели скандал на одном участке и все... понеслааась, карусели, автобусы. А то что БМ тогда работал в организации которую тогда уж первую должны были на автобусах свозить, а их просили наоборот сведения о нарушения предоставлять, из них мало кто вообще успел сам проголосовать сьездить, составляли график, когда кто сможет отлучиться. все вам должны, а вы - ничего и никому(
ну вас(
25.11.2014 17:11:48, НеФунтИзюма
"какого международного жюри??" это как на украине ни шагу без одобрения со стороны международного жури внешнего управляюшего. У когото еще есть сомнения в том что оппо борецо именно за потерю Россией суверенитета? 25.11.2014 17:31:47, ляля
А судьи кто??? (с) 25.11.2014 20:14:25, Электра
выбоы нечестные на стадии отбора кандидатов и отрегулированы до полной независимости от наблюдателей, 25.11.2014 17:23:34, NLU
тогда зачем вам международное жюри? воспитайте достойного человека в своем коллективе и будет кандидат 25.11.2014 17:27:18, НеФунтИзюма
При свободных СМИ душить неугодных кандидатов будет проблематично, выбор должен делать народ. 25.11.2014 17:30:34, NLU
а как же ваши всякие эхи и так далее, неужто тоже не свободные?) и как еще может выражаться их свобода, чего только не пишут, и все можно, что еще им нуно разрешить? или вы имеете ввиду, что эти не свободны от другого государства?
а свободеы, это на самофинасировании только)
25.11.2014 18:25:08, НеФунтИзюма
Эхо имеет весьма ограниченную аудиторию. Речь о федеральных каналах. 25.11.2014 19:35:40, NLU
1. "восстановить внешнеэкономические связи " - не поможет, даже если Крым отдать.
2. Государства без пропаганды не бывает. СМИ у нас абсолютно свободны.
3. Выборы честные и так, пускать в жюри иностранцев - значит отдать выборы на откуп врагам.
4. зарплаты станут черными - гарантирую :)
5. Колоссальное поле для преступности
6. За счет армии? без армии страна пропадет. Армия нужнее полиции.
25.11.2014 17:03:08, AleXXX
Крым можно сохранить, если оставить Украину Украине.
Видимость свободы. Предвыборные компании однозначно пропагандистские.
Жить с мыслью, что кругом одни враги - это самое ужасное.
За зарплатами легко способна следить нормальная банковская система
Преступность будет под контролем сильной и непобедимой армии-полиции. Почти трансформера))).
25.11.2014 17:16:48, NLU
так это именно оппо кричат на всех углах, что Россия в изоляции, т.е. США и ЕС, по их мнению - весь мир.. 26.11.2014 09:09:14, Елена Д.
Вот что меня умиляет - так это то, что есть люди, которые и в самом деле думают, что выполнением условий, которые ставят враги, можно сделать лучше своей Родине.

А в какой стране выборы без пропаганды? Любая реклама - та же пропаганда.

С зарплатами позволила справиться плоская шкала подоходного налога и регрессивная методика расчеты соцстраха и прочего. Взвесили риски/выгоды и решили, что сейчас выгодно платить белую ЗП. Введи прогрессивный налог - зарплаты более 50000 уйдет в тень опять.

Не бывает армии-полиции - это невозможно. У них принципиально разные функции. Сегодня от командует атомной подводной лодкой, а завтра - ловит карманников? Гм...
25.11.2014 17:32:06, AleXXX
"Жить с мыслью, что кругом одни враги - это самое ужасное" но иногда мысль, что враги есть, позволяет выжить
а не умереть в радостном осознании, что кругом одни друзья;)

Крым можно сохранить... вернув его Украине? и что? вот вы президент. вот прям сейчас стали. Как вы это сделаете, расскажите?)
мнение людей проживающих в Крыму хоть что-то значит для Вас?
25.11.2014 17:23:24, НеФунтИзюма
Вы невнимательно читали минские соглашения и не следите за позицией Европы.
Сохранить Крым, это не значит вернуть его, надо склонить всех к признанию (пусть и незаконной, но желанной) принадлежности по факту.
25.11.2014 17:28:28, NLU
1. Я уж комментировать не стала

Тут кагбе можно хоть полстраны раздарить, ну, чтобы другие страны нас ЛЮБИЛИ. А покупать все равно будут только такие товары, чтобы они по критерию цена-качество были лучшие в мире.

Меня лично, конечно, этот вопрос не парит :-)) И семья моя тоже не пропадет :-))
А вот что такого, востребованного на мировом рынке, на экспорт умеет производить оппозиция - интересно бы узнать. Ой, блин, забыла добавить - коммерчески востребованного, а не политически. То есть, например, ботинки, а не листовки :-))
25.11.2014 17:13:02, Лида Удоева
ругательства в адрес Пу страшно востребованы на Западе :) 25.11.2014 17:32:43, AleXXX
Спасибо за конкретику!
Меня в первую голову интересуют экономические пункты.

4. Открыто вести крупный бизнес в России серьезному человеку становится невыгодно.
Часть крупного бизнеса (те же высокие технологии) переезжают туда, где их налогами не жмут. Часть - переустраивает дела так, чтобы основные деньги оседали там, где их налогами не жмут. Часть переводит бизнес туда, где прогрессивный налог есть, но работать легко и просто (в мою любимую Швецию).

Короче, нафиг никому не сплющилось вести дела в России, если бы не низкие налоги.

5. Лично я могу предположить 100 способов злоупотреблений :-))
Малый бизнес, конечно, круто расцветет - с пользой для лично себя, любимых.
25.11.2014 16:55:33, Лида Удоева
Личные злоупотребления мелкого бизнеса сделает всех довольными. И потом эти льготы необходимы на стадии толчка к развитию собственной экономики. Это как НЭП в былые времена. Налоговая система должна быть гибкой и остро реагировать на пульс развития и злоупотребления. 25.11.2014 17:04:06, NLU
Как в Вашем понимании "гибкость" налоговой системы сочетается с ее "предсказуемостью"??
Вот бизнес считает, что налоговая система должна быть ПРЕДСКАЗУЕМОЙ. ЕСЛИ Я НАЧИНАЮ БИЗНЕС С ТОЧКОЙ ОКУПАЕМОСТИ ЧЕРЕЗ 3 ГОДА (деньги вкладываю приличные), то мне эта гибкость интересна? или все же интересно постоянство на период моего бизнес плана?
Решение задачи со многими неизвестными невозможно...
26.11.2014 11:37:35, кукося
Вы думаете сейчас мелкий бизнес не злоупотребляет безнаказанно?
Ему, и среднему бизнесу, у нас вообще воля вольная.
Благодаря этому у нас и бюджет в ..опе полной, но еще голову как-то гордо несет. Спасибо крупному бизнесу и трубе.
25.11.2014 17:21:19, Оля-Йоля
ой... Ну. конечно, у тебя свой опыт... Я вижу за 5 лет четкую тенденцию - платят налоги все честнее и честнее. Я б сказал - практически всё платят... 25.11.2014 17:33:48, AleXXX
Может и честнее платят, но не так, чтобы вот совсем честно. Полно еще в тени. По моим оценкам около 30%. Не сравнить, конечно, с тем, что было, но факт остается фактом. 25.11.2014 20:48:29, Lady Z
Опыт мой, к сожалению, не пропьешь. А как бы хотелось...
Может NLU скучает именно по тем временам, когда рыбу ловили в мутной воде.
25.11.2014 17:39:52, Оля-Йоля
Не, ну я не спорю, что личные злоупотребления очень и очень многих сделают довольными :-))

А как насчет детишечек, старичков и инвалидов? Ну вот такой занудный я человек, интересуюсь, на какие деньги предполагается их лучше лечить и кормить лучше, чем сейчас, если предполагается поощрять злоупотребления в области мелкого бизнеса?
25.11.2014 17:15:51, Лида Удоева
Ну не знаю как остальные - лично я не посмеиваюсь, а удивляюсь отсутствию культуры вообще и поведения в частности.. В большинстве случаев от оппо исходит или хамство, или передергивание, или что либо еще неприемлемое в цивилизованной дискуссии. Именно поэтому их точка зрения так раздражает и вызывает в лучшем случае желание пройти мимо. А вовсе не из за их позиции (в которой не сомневаюсь, что с их точки зрения присутствует разумное зерно). Просто когда позиция состоит из "а баба яга против" не важно чего и побольше гадостей наговорить оопоненту - я считаю это не оппозиция, а на уровне "придворный шут"... 25.11.2014 16:19:32, Neo_
Признаться, меня выбесило, когда я в первый раз почувствовала, что меня пытаются дергать за нитки.

Но теперь я спокойная и благожелательная.
Я ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу заслушать конкретную программу оппозиции.
25.11.2014 16:29:39, Лида Удоева
Вы бы диалог вели по-человечьи, а не "а ну-ка давайте сюда свою дурацкую позицию, я ее заслушивать буду, а то раздражение с вас одно", глядишь, и услышали чего интересного может быть 26.11.2014 00:49:28, ЁЁЁЁЁ
Наши тут смешные, ага, но есть более серьезные акулы...:) 25.11.2014 16:21:29, ЖенаПолковника
Лидеры оппозиции имеют конкретную цель "свалить Путина", "как будем строить потом" обычно замалчивается. То ли целей нет, то ли что...любимый лозунг, лет двести уже, борьба с коррупцией. Если пришёл лидер с этим лозунгом, всё, можно дальше не вникать...это опять не я сказала...:) 25.11.2014 16:16:07, ЖенаПолковника
Вот бы научные гранты пилили по этому принципу!

Я бы рассказала, какой мой начальнег плохой (нуачо, абсолютно честное расследование!), а меня бы за это дело посадили на его место крутить миллионами! Я бы, кстати, их честно крутила :-))
25.11.2014 16:27:09, Лида Удоева
Поименно огласите лидеров, пожалуйста. 25.11.2014 16:19:18, solorum
Могу даже показать
картинка

картинка
25.11.2014 16:24:41, AleXXX
Блин, это будет посильнее Бильбы Сумкина, увидевшего Кольцо на груди у Фродо! 25.11.2014 16:33:40, Лида Удоева
да уж :) 25.11.2014 16:48:19, AleXXX
Прям сами, сами?:) Резиденты кто? 25.11.2014 16:28:10, solorum
а разве это важно - кто конкретно в данный момент? Вчера были одни, сегодня другие... 25.11.2014 16:33:31, AleXXX
Оранжевые революции, которых все тут опасаются, совершаются системной оппозицией. Где она и кто она? 25.11.2014 16:35:11, solorum
У нас она не вышла, слава богу, иначе Путина уже убрали. Не получается пока. Он оказался таким же сильным как и хозяева Навального, даже и посильнее... 25.11.2014 16:42:33, ЖенаПолковника
ну если системная оппозиция только и делает что совершает революции, нужна ли она?... может пусть бессистемной и останется
вот когда поймет как хочет достичь своего этого дзена, тогда пусть и систематизируется, а пока знают только что хотят разрушить и как разрушить - пусть еще подрастут, может возраст придет к ним не один
25.11.2014 16:40:54, НеФунтИзюма
системная - это в Штатах. Когда есть две партии и в общем пофик кто у власти по большому счету. У нас же кроме партии власти страшно кому-то даже управление вытрезвителем доверить... 25.11.2014 16:47:41, AleXXX
вот пока страшно и не надо, имхо...
пока дети маленькие все розетки у меня бли заткнуты заглушками, потом я уже объясняла и когда поняла, что они понимают, уже не боюсь оставлять розетки без заглушек... а так получается - я диктатор и никакой свободы у меня нет, с целью конечно же подавить и лишить прав, наверное право удариться током есть у каждого
25.11.2014 16:54:14, НеФунтИзюма
как много я упустил. Представляешь, заглушек не было - а дети живы :) 25.11.2014 17:04:29, AleXXX
у меня заглушки были "на всякий случай", я не знала чего ожидать от этого "нового" человечка :) оказалось, что на обоях рисовать ему не интересно, вставлять гвозди в розетки - тоже, а вот побегать-попрыгать, поударяться лбом в вентили - это пожалуйста, за милую душу :) 26.11.2014 09:56:06, Елена Д.
теорию вероятности никто не отменял) я как то посчитала что для совсем маленьких детей в возрасте 6 месяцев, когда они поползли) понятие нельзя - это то, чего невозможно сделать физически) "нельзя потрогать луну" может и ошибаюсь, тут спорить не стану, сойдемся что я диктатор, а ты - демократ)
кстати спрошу у БэМа знает ли он что были заглушки;) мой старший меня выдресировал, очень любопытный был и шустрый, только и успевала его ото всюду вытаскивать, и ловить. мне было проще до поры - положить стулья сразу на пол, все бьющееся убрать в недосягаемость, розетки заткнуть. я одна дома, а работу по дому, кроме ухаживания за ребенком никто не отменял)
25.11.2014 17:19:49, НеФунтИзюма
Навальный из последних значимых. 25.11.2014 16:20:18, ЖенаПолковника
всё? 25.11.2014 16:25:28, solorum
На данный момент это всё что у оппозиции вышло...:) 25.11.2014 16:30:11, ЖенаПолковника
ух ты...виртуальная оппозиция:) 25.11.2014 16:31:39, solorum
Почему же, он в выборы играл по-серьёзке..и к майданам призывал вполне реально. Что тема закрыта, я поняла после поста Петрановской, что он на ключик в собственной квартире во время серьезных событий закрыт...:)

Но это действительно человечек на зар. плате. Которые идут в авангарде, потом управление перехватывается уже более серьезными людьми...
25.11.2014 16:40:58, ЖенаПолковника
как в Сингапуре они точно не захотят :))) Там не так уж все демократично, а в период роста экономики первое что сделали, так это заткнули всю оппо. 25.11.2014 15:57:49, Кабриолетта
Не, ну я все-таки хочу услышать, как привлекать N евромиллионеров на душу населения РФ!!! 25.11.2014 16:25:13, Лида Удоева
чтобы самый бедный крестьянин имел двоих рабов :) 25.11.2014 15:47:44, AleXXX
"если б я был султан, я б имел трех жен" (с) 25.11.2014 17:15:13, Оля-Йоля
Горнишную из Тая и еще одну горнишную из Тая!!! 25.11.2014 16:24:05, Лида Удоева
одну для себя, другую - для сына? 25.11.2014 16:25:14, AleXXX
Ты чё? Одну блондинку, одну брунетку.
А сыну - свои две.
25.11.2014 16:30:38, Лида Удоева
ладно, если блондинка будет толстая - согласен :) 25.11.2014 16:40:49, AleXXX
20 кило силикона на округление блондинки - тоже надо занести в предвыборную программу!!! 25.11.2014 17:00:52, Лида Удоева
фик ей. Пусть картошку жрет. 25.11.2014 17:04:52, AleXXX

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 11:17:31

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!