Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Мы затянем ремни. А вы?

Мы затянем ремни. А вы?
Правительство России в очередной раз предлагает решать экономические проблемы за наш счёт:

<Главный ущерб наносит само же правительство, которое продолжает в экономике придерживаться прозападного курса.
У нас сегодня почти 500 млрд $ – за границей. И вот буквально в октябре экс-министр финансов, глава ВТБ Михаил Задорнов очень спокойно заявил, что очередную порцию в 3,5 млрд $ мы отправили в США. Т. е. получается, на развитие американской экономики.
Если мы будем кормить чужого дядю, а свою страну оставлять на голодном пайке, ни о каком развитии собственного производства речи быть не может.>

[ссылка-1]
25.11.2014 12:00:10,

143 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Так просто так в подарок 3.5 млрд никто не дает. Нигде в статье (и просто по поиску в инете) не сказано на что эти 3.5 млрд пошли. Может, с них ожидается прибыли в 7 млрд. 26.11.2014 05:16:25, nastyk
Внизу Жена Полковника пишет, что ЦентроБанк зря xранит деньги в американских ценных бумагах. Оставим в стороне патриотизм. Оставим с стороне то, что американский рынок ценных бумаг очень И очень не надежен (это очевидно). Чисто практически ....

А в ЦентроБанк может хранить деньги?
1. золото (согласна)
2. ценные бумаги Европы И Китая (та же фигня, плюс, они всё равно зависят от американского рынка).
3. российские ценные бумаги?
4. Долары - евро ?

Реально, в чем ЦентроБанк может хранить СтабФонд? В чем простой человек может хранить свои сбережения? Кстати, золото очень сложно продать (если кто пробовал, знает, что продать золотую монету гораздо сложнее, чем поменять доллары. )
25.11.2014 21:32:42, masha__usa
ЖенаПолковника
В ценных бумагах Российской федерации. 25.11.2014 22:35:48, ЖенаПолковника
nastyk
Так цены на нефть падают, а с ними и ценные бумаги РФ. 26.11.2014 05:17:46, nastyk
ЖенаПолковника
Зато растет спрос на газ. Купите бумаги в акциях Газпрома...:) 26.11.2014 15:14:12, ЖенаПолковника
Скажите, вы, на свои деньги, будете покупать российские акции? Хоть какие-нибудь? Хоть Газпрома? Любые?

Если вы сами не будете, то почему ЦентроБанк должен это делать?
26.11.2014 03:54:06, masha__usa
Акции Газпрома стремительно падают, кстати. К сожалению (у меня они есть). Если бы СтабФонд хранился в российскох акциях, то денег в стране уже бы не было :( 26.11.2014 04:01:59, masha__usa
ЖенаПолковника
Акции Газпрома за свою историю претерпели уже ряд изменений. Всё меняется в этом мире...:) 26.11.2014 15:15:15, ЖенаПолковника
Маша,а зачем Вам акции? Это ж не шкаф. Смысл в акциях-во-время купить-во-время продать и так по кругу.Сейчас кто-то хорошо заработает на этом стремительном падении-кто продал и купит потом на минмальной цене.Потому что за падением всегда бывает наоборот.То есть акции-они не для того чтоб в них хранить.Для хранения там какие-то другие инструменты на рынке есть. 26.11.2014 09:54:51, Линдааa.
Это не ваши деньги. Это деньги тех, кто их заработал.

Если мои родители, которые всю жизнь пахали на родину, решили, на старости лет, хранить свои деньги зарубежом - вы хотите им запретить? С чего бы? Люди выводят свои деньги из Росии. Понятно почему. Понятно, что простым патриотам хочется "отнять всё и поделить". Ох.
25.11.2014 18:24:14, masha__usa
НеФунтИзюма
это где вы про отнять и поделить увидели? 25.11.2014 18:26:55, НеФунтИзюма
А как еще мохно запретить людяям выводить СВОИ деньги из России?

Кстати, не забутьте Таджиков. Они же тоже свою зарплату "вывозят" из Росии. Им тоже запретим? Это несколько миллиардов долларов, каждый год, как минимуйм.
25.11.2014 18:29:01, masha__usa
НеФунтИзюма
вы о чем вообще?) 25.11.2014 18:34:45, НеФунтИзюма
Я про те деньги, которые утекают из России. Кто уводит капитал из России? Кто переводит деньги из России?
1. Россияне, которые хотят хранить деньги зарубежом, а не в российскох банках.
2. Не Россияне, которые работают в России И переводят заработанные деньги на Родину (Таджики, например).
25.11.2014 21:10:35, masha__usa
Вот эти два ручейка, о которых вы так переживаете, это мизер. То, что ваша бабушка в чулке повезла доллары из России в Америку мало кого волнует, также как и их количество. Туристы из России их гораздо бОльшими суммами вывозят и прогуливают на Елисейских полях.
Речь не об этом.
25.11.2014 21:14:28, Оля-Йоля
А об чем разговор тогда? Какие деньги считаем?

Кстати, оба "ручейка" - довольно полноводны. Также как И деньги туристов. Также как И интернет шопинг.
25.11.2014 21:16:45, masha__usa
Считаем экспортную выручку, не вернувшуюся в Россию вообще, а также часть, вернувшуюся под видом кредитов и прочих долгов (проценты по ним и соответствующий налог на прибыль).

Кэп Очевидность, однако.
26.11.2014 07:03:04, OlgaStPb
Считаем экспортную выручку, не вернувшуюся в Россию вообще, а также часть, вернувшуюся под видом кредитов и прочих долгов (проценты по ним и соответствующий налог на прибыль).

В сравнении с которыми бережливые граждане, таджики, туристы и шопперы - мелочи жизни.

Кэп Очевидность, однако.
26.11.2014 07:02:37, OlgaStPb
В России как минимум (официально) миллион таджиков. Если каждый таджик послал семье по $1,000 в год (минимум), то получился миллиард доларов в год, которые ушли из России (совершенно справедливо, ИМХО).

В Америку, на постоянное место жительства переежает в год около 50,000 человек. Если каждый увез с собой по $10,000 (разрешенных наличкой), то это полмиллиарда в год. А многие перевозят больше. Если есть квартира, например (понятно, что квартиры есть не у всех), то продают квартиры И переводят деньги.
25.11.2014 21:22:12, masha__usa
и чЕ? мы сейчас запретим людям у себя работать? Пусть это будут не только таджики, а те же немцы, американцы, болгары, румыны, корейцы, беларусы.
Запретим продавать свое имущество и уезжать вместе с ним за рубеж на ПМЖ или просто покупать недвигу за границей?
Или хуже того, запретим мировую торговлю? :) Там, тоже, в обмен на бананы, например, скока денех уходит :)
Не запретим. И не собираемся.
25.11.2014 21:28:35, Оля-Йоля
Спасибо. ИСкренее. Правда. 25.11.2014 21:33:33, masha__usa
хотите их, эти ручейки, прикрыть?
Мы вот не хотим, да и не надо.
Но если вы не знаете и не понимаете "об чем" разговор, то о чем вы вообще рассуждаете?
25.11.2014 21:19:50, Оля-Йоля
Ну просветите меня. Где там полноводная река, по которой утекают мои деньги (я ведь тоже гражданка России, между прочим). 25.11.2014 21:23:15, masha__usa
Принципиально не буду просвещать. Подожду развития интриги.
Одно скажу, заткнув этот фонтан, хватит и на КрымНаш, и на еще одну Олимпиаду с кучей чемпионатов, и на социалку.
И пусть многие будут недовольны. А недовольны будут, да :)
25.11.2014 21:44:03, Оля-Йоля
Вот не ответили бы вы сейчас, Маша поговорила сама с собой и спать пошла :) а теперь вот думай о чем она :) 25.11.2014 20:43:02, Begliynka
О каких деньгах зарубежом вы пишете? <У нас сегодня почти 500 млрд $ – за границей> - у кого, у нас? 25.11.2014 21:11:50, masha__usa
Guard
Очень рекомендую ознакомиться с принципами работы банковской системы. 25.11.2014 15:50:23, Guard
Лида Удоева
Вообще-то это норма жизни - подзатягивать ремни. Если думать про завтрашний день, помогать хоть копеечкой детям, старикам и инвалидам и хоть изредка ремонтировать мосты и дороги.

Швеция, вообще-то, из века в век живет, затянувши ремни. Работают хорошо и очень добросовестно, а по праздникам традиционная еда - картошка с селедкой. Еда, одежда, мебель - все очень бюджетно и используется до износа. Йогурт едят "простой белый", а не "из Франции".

Именно поэтому Швеция может позволить себе прекрасную социалку.
25.11.2014 15:26:33, Лида Удоева
1. Сколько от ВВП Швеция тратит на социалку И сколько на армию? Сравните с Россией.
2. Когда Швеция (последний раз) устраивала Олимпиаду или что-то подобное по затратам.
3. Швеция присоединила Крым?

В Российском бюджете полно денег. Но они тратятся НЕ на социалку, а на государственную гордость. И большинство россиян с этим согласно.
25.11.2014 21:14:59, masha__usa
Guard
1. А кому нужна Швеция? Есть желающие на не посягнуть?
2. Олимпиада в первую очередь дала возможность нашим спортсменам тренироваться на Родине
3. Украина в 91 году присоединила Крым к себе, хотя Крым проголосовал остаться в составе СССР. Сейчас лишь повторился референдум и практически с таким же перевесом как и в 91 году Крым высказался за союз с РФ. Что не так?

p.s. А что лично вы знаете о социалке в России?
26.11.2014 01:27:50, Guard
<1. А кому нужна Швеция? Есть желающие на не посягнуть?>
Эх, какай разумная страна. Так договорилась с соседями, что И проблем нету. Толи дело Росиия....
26.11.2014 04:03:19, masha__usa
Guard
Вы реально пребываете в счастливом неведении или это стеб такой?:)
p.s.
Просто для информации: Выпишите из сети список стран имеющие свои колоссальные природные ресурсы. А затем вычеркните те, кого еще не успели осчастливить своей "демократией" США и НАТО.:)
26.11.2014 16:01:25, Guard
Боже, вот незамутненность сознания...
Вы бы хоть почитали что-то "около научное"
При чём тут ВВП и социалка?
Существуют 3!!!! Модели социальной политики государства и именно Швеция (и частично другие скандинавские страны) придерживаются социально-демократической политики! И чем она отличается от остальных двух??
Консервативная - финансируется только за счёт страховых выплат, либеральная - за счёт государства для бедных и неработающих и за счёт страховых выплат для остальных. А вот шведская - за счёт НАЛОГОВОГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
А налог на доходы ФЛ в Швеции прогрессивный и доходит до 62%. А в России - 13%...
Поэтому, наличие в РФ хотя бы либеральной политики - уже счастье!
А Вы в курсе, что в сентябре 13 король Нидерландов объявил о конце государства всеобщего благосостояния. Вместо него должно появиться "общество участия" с сокращением социальных расходов государства и переносе их на население.
А вот Россия с 93 года пока еще социальное государство.
25.11.2014 22:08:43, кукося
1. <При чём тут ВВП и социалка?> .... наверное при том, что ВВП - это то, где берет деньги социалка.
2. <Существуют 3!!!! Модели социальной политики государства > .... обалдеть! А я думала, что моделей как то больше. Неужели только 3?

Государство - всегда перераспределяет деньги. Собственно, именно этим оно И занимается. Налоговое перераспределение есть в любом государстве, кроме первобытно-общинного строя.
26.11.2014 04:00:36, masha__usa
неудачный пример для сравнения. 25.11.2014 15:38:58, solorum
Лида Удоева
Конечно, это очень неудачный пример.
Люди, которые урезают свои хотелки, чтобы заботиться о каких-то там чужих детях, стариках и инвалидах - не могут быть нам положительным примером!!!
25.11.2014 16:38:53, Лида Удоева
Что-то я Вашу причинно-следственная связь не уловлю, поясните. Если я буду экономить на еде и одежде, бабуля в соседней квартире пенсию больше получит? 25.11.2014 17:10:00, solorum
Нет не получит, поскольку модель социального устройства нашего государства принципиально иная, чем в Швеции.
А вот если мы примем шведскую модель (с неограниченной социалкой), то Вам придется экономить на еде и прочем, поскольку чудес не будет и НДФЛ будет порядка 50% от Вашего дохода. Прошу не путать НДФЛ с ЦЕЛЕВЫМИ взносами, которые сегодня платит за Вас работодатель (пенсионный, медстрах, соцстрах)
25.11.2014 22:19:55, кукося
Лида Удоева
Большое спасибо, что объяснили в цифрах и налоговых терминах! Все так и есть. 26.11.2014 13:28:53, Лида Удоева
Нет. Если "какие-то-там горожане" не отучатся от моды понтоваться друг перед дружкой купленным в кредит барахлом, спускать пол-зарплаты в унитаз и вызвывать специально обученную прислугу на сменить кран или ввернуть пару шурупов, то жрать на пенсии будет нечего именно им, а не абстрактным "бабушкам". Ничего не скопят, патамушта, а к делать руками не научены-с. 25.11.2014 17:24:12, OlgaStPb
Отучились, дальше что? 25.11.2014 17:33:26, solorum
А дальше как везде - больше работаем, меньше спускаем в унитаз и на фигню, сбережения, инвестиции в не фигню, и со временем получается приятная и удобная для жизни среда. А по-другому не придумано еще. 25.11.2014 17:39:06, OlgaStPb
Лида Удоева
Ну да :-))
Прогрессивное налогообложение называется. Полученных денег в аккурат хватит на картофан с селедкой, рюкзак и пресловутый пуховик. Ну и такую роскошь, как жена-домохозяйка позволить себе может мало кто - при прогрессивном налогообложении муж должен работать не за двоих, а за четверых.

Это я объясняю, как было бы, если бы такой гуманист, как я (жалеющих детишечек и старичков), стал бы управлять страной. А пока все как есть, париться на тему "затянутых поясов" как-то даже несерьезно :-))
25.11.2014 17:22:57, Лида Удоева
Василиса из сказки
А детей они куда девают при такой стоимости садов, если жен-домохозяек содержать не на что? 25.11.2014 23:38:00, Василиса из сказки
Лида Удоева
Дети, разумеется в садике. Мы, родители, платим какую-то фигню типа 100 или 200 евро на ребенка в месяц.

А те 1000-1500 евро на ребенка в месяц - это себестоимость, и почти все берется из налогов (наших же :-)). Разумеется, из наших налогов (среднего класса) оплачивается и обучение детей из малообеспеченных семей.

Ну то есть надо немало засылать своих денежек за то, чтобы в каждом детском коллективе было равенство, чтобы никакой ребенок не чувствовал себя нищим и униженным. Кому как, а мне такая система нравится.
26.11.2014 13:26:38, Лида Удоева
В Росии есть деньги. Тольйко тратятся они - не на социалку.

Куда идет Российская заначка? Чечня, помощь Кавказу, Олимпиада, Крымаш, армия ..... Старикам-детям всегда будет не хватать, сколько не собери ....
25.11.2014 18:27:03, masha__usa
Бюджет Вам в помощь. Почитайте закон о бюджете - и увидите куда. А траты на социалку из бюджета не соответствуют существующей модели социального государства Россия. Кстати, социальная модель у России и США одна - либеральная! 25.11.2014 22:14:49, кукося
ЖенаПолковника
Восемь десятых идет на покупку американских облигаций в виде накопления резерва. Вот это самый главный вопрос! 25.11.2014 18:44:17, ЖенаПолковника
А вы предлагаете покупать российские облигации? Или китайские?

Как вообще может ЦентроБанк хранить деньги? Ведь не в рублях же, которые он сам И печает.
25.11.2014 21:25:19, masha__usa
ЖенаПолковника
А чем вам рубль не нравится? 25.11.2014 22:38:12, ЖенаПолковника
А на практике мой работодатель в связи с увеличением предельной базы для расчета взносов объявил сокращение.
Я же Вам сейчас вопрос задаю из расчета моего net gross. И правда такая, что в связи с ростом цен и обесцениваем моего дохода я буду меньше покупать, как результат снижение темпов производства, дальше цепочку думаю сами продолжите.
25.11.2014 17:31:17, solorum
Лида Удоева
"в связи с ростом цен и обесцениваем моего дохода я буду меньше покупать"

Вот ведь трагедия для страны - "буду меньше покупать"! Ёлки, оказывается, это государство должно извернуться и так устроить, чтобы всякий гражданин имел возможность ПОКУПАТЬ побольше.

Как насчет того, чтобы ПРОИЗВОДИТЬ что-то нужное?
26.11.2014 13:34:05, Лида Удоева
Ребяты демократы, вы как выскажетесь, так прям в учебники вас цитируй. Сокращают персонал не от повышения взносов, а потому, что производительность труда (в штуках продукции на рыло работника) обязана расти. В тех самых "западных компаниях". Каждый год, извините, как вынь да положь, без кризисов и прилетов инопланетян. То есть если персонал не сокрашают, значит штуки растут. Иначе с менеджмента шкуру снимают-с. А у вас, эффективных, как в песенке - от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год. Ну вот, очередная сессия наступила, пора и протрезветь слегка.

"Я буду меньше покупать" - неужто айфонов с баленсиагами и лыжными турами? Ух, темпы их производства как упадут, так прям и не знаю, как переживем.
25.11.2014 17:50:46, OlgaStPb
Есть некая специфика в моей деятельности, долго объяснять. Только вот собственник свою прибыль урезать не намерен. Поэтому режет персонал, причем технический, авось пронесет. Добавьте к этому растущую дебиторку, по сути мертвую. Учебники это хорошо, только в России своя экономическая теория. 25.11.2014 18:04:50, solorum
Про "учебники" и "российскую экономическую теорию" Вы, пожалуйста, своим оффшорным знакомым рассказывайте. Они оценят. А я знаю, какая должна быть производительность труда, чтобы потреблять по "креативным" стандартам. 95% "российского бизнеса" и рядом не лежало. И песонала на ед. выпуска больше в разы. Но кушают в три горла.

И да, "западный" собственник тоже не желает урезать свой EPS (earnings per share) почему-то.
25.11.2014 18:18:37, OlgaStPb
конечно не могут. Ибо это там принудительно. Под страхом тюрьмы. Примером может быть человек, сам, по своей воле, затягивающий ремень. чтобы помочь конкретным старикам и инвалидам. 25.11.2014 17:06:08, AleXXX
Лида Удоева
Оппозиция тебя не поймет.
Видишь, как их расстраивает логическая конструкция типа "затянуть ремни"=>"помочь старичкам". Сам факт того, что где-то в мире работает вот такая конструкция.
25.11.2014 17:26:50, Лида Удоева
Потому что смысл существования у граждан карикатурно-позднесоветский - с минимумом трудов по-максимуму прибарахлиться и окружающим продемонстрировать. 25.11.2014 17:33:23, OlgaStPb
Кабриолетта
да, налоги не сравнили 25.11.2014 15:58:32, Кабриолетта
Чем средний Net Gross в размере 2000 евро Вас не устраивает? И разрыв в доходах 6 против наших 15? 25.11.2014 16:08:43, solorum
Лида Удоева
Как насчет того, СКОЛЬКО надо полезного произвести (по лучшим международным стандартам, кстати), чтобы получить на руки этот Net Gross?
Ну вот такая мелочь, даа :-))
25.11.2014 16:40:35, Лида Удоева
NLU
Вот куда мне точно не надо. 25.11.2014 15:35:11, NLU
Лида Удоева
Ну конечно!
Содержать старичков, детей и инвалидов из своего кармана - это очень дорого, не каждому понравится :-))
25.11.2014 16:36:13, Лида Удоева
NLU
Не поэтому, там очень мрачно, тоскливо, и климат не для меня. 25.11.2014 16:47:06, NLU
Лида Удоева
А, ну так я же не предлагаю копировать мрачный и тоскливый климат!
Предлагаю скопировать чисто идею кушать картошку с селедкой ради благоустройства старичков.
25.11.2014 16:58:06, Лида Удоева
для "подумать".Если ,конечно,вы едИте для того,чтобы жить,а не наоборот. 25.11.2014 15:10:09, Schraibikus
"И" можно не выделять, если знать, что слово "едете" пишется через "е". Благодарности не надо. 25.11.2014 16:25:25, ==
))мда.Иногда лучше молчать...вам. 25.11.2014 23:38:56, Schraibikus
А вам лучше не писать. Ничего, что в слове "писать" я ударение не выделила? Надеюсь на вашу сообразительность;) 26.11.2014 01:57:02, ==
" И " здесь выделено, чтобы обозначить ударение, от слова "есть" 25.11.2014 19:25:23, muallima
Да-да, милая девушка, я в курсе, для чего тут выделено ударение:) . Но дело в том, что любой нормальный человек, закончивший хотя бы 3 класса, и так сообразит, куда надо ставить ударение. Т к. написание слов "ехать" и "есть" в настоящем времени 2 лице мн. числе разное: едите и едете. Именно об том не подозревает мадам шрайбикус (что с её ником неудивительно:). И вы, кстати, тоже. 26.11.2014 01:52:44, ==
простите, я хотела Вам помочь (помню, как когда-то я не сразу догадалась, что означает выделенная в слове буква) , а Вы мне выговор сделали :) (правда, не вижу ошибки: ведь едят, чтобы жить? или едут, чтобы жить?)

но за милую девушку спасибо :)
26.11.2014 06:26:44, muallima
Так вся беда в том, что идеологией потребления в первую очередь заражены "верхи". А дальше по вашей ссылке очень точно написано:

<...выращенные на ней паразиты и эгоисты генетически не способны отстаивать ее идеалы в реальном противостоянии. Они вообще не готовы ничего отстаивать, кроме своей драгоценной задницы...>

Им дома в Лондоне, а нам "эволюцию человеческой цивилизации, которая без жертв не бывает".
Спасибочки. Пусть своим собственным примером показывают, как надо утягивать пояса. Может и мы тогда последуем их примеру.
25.11.2014 15:30:50, NNN117
идеология потребления не зависит от положения 25.11.2014 19:27:35, muallima
А Путин-худенький)).Чем не пример? (-) 25.11.2014 15:41:41, Линдааa.
NLU
Хороший анекдот ночью Познер рассказал.
В поезде дальнего следования едет директор завода и батюшка, Директор достает бутерброды с колбасой и соленый огурец. Батюшка развернул осетрину, намазал на хлеб икорку, открыл Хэнесси. Директор удивился:" у меня тысяча людей в подчинении, а я хлеб черный ем".
Батюшка говорит: " Сын мой, а не пробовал ли ты отделиться от государства?"
25.11.2014 14:07:58, NLU
Наташа,а почему не раввин,как думаете?что этим хотел сказать Познер?это его ,познера,маленький вклад во что?Познер смог бы подобное произнести на израильском тв о раввине?синагога в России отделена от государства?я не в курсе,просветите 25.11.2014 15:22:04, Schraibikus
NLU
В рамках этой темы допустим и раввин. У всех, кто отделился, включая офшоры, нет такой перспективы, как затягивание поясов.
Познера больше беспокоила морока директоров заводов.
25.11.2014 15:31:06, NLU
ой ли?))

так отделена синагога от государства или нет?
25.11.2014 15:37:18, Schraibikus
NLU
От России , конечно. Но когда свекрови нужна была помощь, то у меня было ощущение, что кроме еврейской организации "рука помощи" мы были отделены от поликлиник, собесов и государства. 25.11.2014 16:54:39, NLU
помощь получить не сложно.Надо быть мобильной.Я для тетки получила все,что можно было.Но время потратила достаточно.Моя приятельница сейчас получает все для своего сожителя,не мужа даже.Все то,о чем так сетует выше Иновара,не имея понятия о сути вопроса.Так никто ведь не узнает,что у тебя беда,пока не скажешь.Под лежачий камень вода не течет. 25.11.2014 23:49:45, Schraibikus
а за чей счет вы хотите эти проблемы решать? 25.11.2014 13:57:37, Оля-Йоля
я б не против за счет "Озера":))) 25.11.2014 14:07:20, NNN117
А почему не за счет Абрамовича или Ходорковского и иже с ними? Или кто там оппо поддерживает денюшкой? Я бы за их счет хотела бы. 25.11.2014 16:24:36, Иллика
Кабриолетта
давайте кричать: "а этим за чей счет?" 25.11.2014 15:27:51, Кабриолетта
так скорее за их счет и будет, не за твой же... 25.11.2014 14:38:54, AleXXX
оптимист. 25.11.2014 14:41:20, solorum
с них есть что взять, а с тебя что? 25.11.2014 14:44:02, AleXXX
место ли здесь ерничанию? 25.11.2014 14:11:27, Оля-Йоля
вполне серьезно:) 25.11.2014 14:43:49, NNN117
Производство - длинные деньги и точка окупаемости проекта ох как далека. Один хороший знакомый говорит, что уход в оффшор, прежде всего, реальное средство защиты от захвата бизнеса. 25.11.2014 13:21:53, solorum
А каким способом происходит "защита от захвата"? А замещением капитала в балансе долгами. То бишь на 100 руб имущества имею 100 руб долгов, и взять у меня нечего. А что происходит при этом с налогом на прибыль? А что за такие фокусы с прямыми налогами делает уважающее себя гос-во?

И чего только девушке знакомые не расскажут :-))
25.11.2014 18:10:57, OlgaStPb
здесь, наверное, ничего сделать не получится. Это уже не экономика. На "праве сильного" построена вся система. 25.11.2014 13:54:26, NNN117
Поучиться бы у Китая, взамен на лояльность получают технологии. Нереально догнать прогресс своими силами. BMW и GOOGLE через 10 лет обещают в серию запустить роботизированные автомобили, а мы все девятку прокачиваем:) 25.11.2014 14:02:34, solorum
да уж как Россия была сверхлояльна, и то Опель не продали.
Так что тоже не вариант :(
25.11.2014 14:54:11, NNN117
Китай не только покупает, еще и тырит по тихому:) 25.11.2014 14:57:17, solorum
тырить можно и без лояльности. Это хорошее предложение. 25.11.2014 15:02:40, NNN117
нам бы поработать как китайцам, что собственно и предлагают - "затянуть пояса, поменьше жрать, поменьше требовать, побольше работать". Но ведь мы не согласны.
В статье основной сетование на то, как просел рубль и цены на энергоресурсы. Красивой жизни больше не получится.
25.11.2014 14:08:38, Оля-Йоля
Было бы где работать. 25.11.2014 14:17:27, solorum
негде? думаю, настоящий ответ несколько другой "не за эти деньги!" 25.11.2014 14:19:00, Оля-Йоля
ну это скорее в Москве только... Чем больше погружаюсь в жизнь промышленной провинции, тем больше ненавижу Москву и Питер :) 25.11.2014 14:36:39, AleXXX
ладно уж Питер ненавидеть
Мы все-таки еще остаемся городом инженеров и ремесленников, а не городом торгашей и чиновников в отличие от...
25.11.2014 14:37:58, Оля-Йоля
вот ты где работала в Питере? 25.11.2014 14:40:23, AleXXX
сначала в юр. услугах, потом в производстве, потом в логистике и ВЭД, сейчас снова в производстве и строительстве (окна/мебель и электротехническая компания). Муж в ВПК, отец(бывший военный, сейчас на пенсии) в строительстве, думает, когда все надоест, пойдет подводными лодками заниматься (по специальности).
Мама препод в универе.
25.11.2014 14:51:06, Оля-Йоля
Кабриолетта
Оль, майка зачетная! В Севушке купила? 25.11.2014 15:30:26, Кабриолетта
))) 26.11.2014 00:39:33, Schraibikus
:))) конечно тут! :))
домой в Питер привезла в подарок, так еще заказов на подарки таких же набрала
25.11.2014 15:45:52, Оля-Йоля
Кабриолетта
т.е. даешь перепродажникам оффшоры и будет счастье всей стране?
кстати, про захват бизнеса. Где-то я это слышала... Без единого подтверждения, кстати :)))
25.11.2014 13:31:56, Кабриолетта
неужели хотя бы про Павла Дурова с его "в контакте" не слышали? 25.11.2014 13:37:23, NNN117
А что про него надо слышать? самое яркое, что про него писали (ну кроме того, что он основал ВКонтакте)- это то, что он разбрасывал 5-тысячные купюры с балкона и что гаишнику ногу машиной отдавил. 25.11.2014 13:41:20, Чернобурка
Дуров основал, потом пришли взрослые дяденьки и отобрали:(
Так же и у Чичваркина Евросеть отжали.
25.11.2014 15:15:48, NNN117
И тому и другому не помогло структурирование бизнеса через оффшоры.
Так что верьте в сказки дальше.
Есть законные и действенные методы защиты бизнеса при структурирование внутри страны.
Но не дешевые. А денег всегда жалко...
25.11.2014 22:28:43, кукося
Кабриолетта
Да Вы сказочница... Или делаете вид, что не в курсе, за что его попросили оставить пост? 25.11.2014 15:25:54, Кабриолетта
Расскажите мне свою сказку... 25.11.2014 15:33:28, NNN117
Кабриолетта
там было за что и это называется не отжали. Вообще я имела в виду примеры того, как Украина перед майданом была науськана в фб "ааа, отжимают", а примеров-то и не было. Все слышали только выдуманные сплетни. 25.11.2014 13:40:22, Кабриолетта
Владимир Некрасов Арбат Престиж. 25.11.2014 13:39:29, solorum
Кабриолетта
По-моему, это случилось при так любимом оппо Медведеве. Да и разве это отжатый бизнес? Вас лично как девушку вся эта фальсификация не смущала? 25.11.2014 14:10:58, Кабриолетта
Медведев просто отыграл отведенную роль.
Судили его не за контрафакт и, кстати оправдали,но кучу недвижки в Москве отжать успели.
25.11.2014 14:16:38, solorum
Кабриолетта
за налоги его судили. с каких средств он гасил долги банкам, если всю недвижку отняли? 25.11.2014 14:31:00, Кабриолетта
хотите, чтобы я на Ваши додумки отвечала?:) 25.11.2014 14:35:45, solorum
да какие уж додумки, когда каждый вор у нас в оппозицию уходит и оттуда вопит, что его притесняют, не дают заниматься вволю обналом, номиналом и уводом денег за рубеж. 25.11.2014 14:39:09, Оля-Йоля
Это не планы, это настоящее и будущее. 25.11.2014 13:35:34, solorum
и пр офшоры я не совсем понимаю. Ну вот ввели этот закон. Кто под него будет попадать? Кто добровольно заявит о наличии у него офшора? Но ведь в большинстве случаев (ну для дел с не очень большими суммами - ну, скажем, миллионы) - существует институт номинальных собственников и директоров офшора. Никакой привязки к реальному собственнику... Если деньги крупнее - не так сложно найти доверенного человека, вывезти его из страны и пусть сидит, владеет офшором... Опять загадка... 25.11.2014 13:25:29, AleXXX
Наивно и смешно...
Россия подписала соглашение об электронном обмене информацией. Это значит, что ВСЯ информация, имеющая отношение к бизнесу ФЛ и ЮЛ резидентов вне России будет вводится в систему. То же буду делать и другие страны. Доступ к информации будет он-лайн.
Далее, выплата доходов: нужно подтвердить конечного бенефициара дохода с целью применить льготы пр соглашениям об избежании двойного налогообложения. Допустим у Вас структура BVI- Кипр- Россия. Выплачивается доход на Кипр (ставка 5%), а далее он идет на BVI без налога. Заявляем конечным бенефициаром Кипр. Проверка по системе электронного обмена - показывает BVI (ставка 20%), соглашение применять нельзя. А дальше -самое интересное. Доход заплатили, удержали 5 (типо не знали), налоговики обнаружили и вроде пусть идут на BVI? А вот и нет: если налог не удержан налоговым агентом (российским ЮЛ источником дохода), и удержать у иностранного ЮЛ нет возможности, то налог ВЗЫСКИВАЕТСЯ с источника.
А собственники (не мелкие торговцы) не будут рисковать своим бизнесом, играя в прятки с конечным бенефициаром.
А доверенное лицо - это тоже риск отъема бизнеса. Вы кому-то доверите все что нажито Вами за жизнь?
Родственник не прокатит (закон это учел), а чужой дядя?
Это фантастика...
25.11.2014 22:40:43, кукося
Правильный ответ - никто:) Зато электорат рад. 25.11.2014 13:32:35, solorum
вот нифига не пойму с затягиванием ремней. ну, видать я не макроэкономист-теоретик... Все говорят о каких-то смешных колебаниях ВВП на доли, ну пусть даже единицы процентов. Колебания продаж на заводе, на котором я щас работаю - 10-15% в годовом исчислении - то туда, то сюда, чаще - сюда, то есть рост. Но в общем это никак не сказывается на жызни ни рабочих, ни даже топов... Ну, возможно, чуть меньше получит акционер. Но колебания на доли процента вааще незаметны... Это - порешность измерения. Как можно говорить о падении ВВП на 0,4%? Статистические погрешности всегда будут больше... А отклонения в 5-15% всегда можно скорректровать методикой расчета.

украина в полной попе - но ее падение ВВП прогнозируют 7-8%, практически как у нас в 2009 году - так в 2009 многие даже и не заметили, что был кризис-то...

Какая-то непонятка...
25.11.2014 12:29:00, AleXXX
Спасибо, что ответил типа "по существу":)
Рада за ваш завод. Сомневаюсь, правда, что вы индексируете заплату рабочим в соответствии с нынешнем уровнем инфляции, чтобы уровень их жизни оставался хотя бы прежнем,... но я твой посыл услышала:)
25.11.2014 13:05:38, NNN117
Я не про посылы. Меня интересует вопрос - почему при падении ВВП на 0,7% нам предлагают затянуть пояса, хотя при падении продаж на 7% у меня на заводе кроме меня фактически никто не замечает ухудшения ситуации? :)

Вот в чем вопрос...
25.11.2014 13:21:57, AleXXX
Хотелось бы посмотреть на компоненты и методику расчета ВВП. Иначе обсуждать нечего. 25.11.2014 13:30:12, solorum
Ну, в общем, как я и думал...

С начала использования ВВП многие авторитетные экономисты предупреждали, что ВВП является «специализированным инструментом», и что применение его в качестве индикатора общего благосостояния может приводить к опасным заблуждениям.

Саймон Кузнец, один из архитекторов системы национального учёта США, предостерегал против отождествления роста ВВП с увеличением экономического или социального благосостояния (Kuznets, 1934; Kuznets и др., 1941).

Поскольку ВВП учитывает только денежные операции, связанные с производством и продажей товаров и услуг, этот показатель основан на принципиально неполной картине социальной и природной систем, в рамках которых существуют человек и экономика. Особую озабоченность вызывает тот факт, что методика подсчёта ВВП поощряет истощение природных ресурсов, засчитывая уменьшение природного капитала в качестве дохода, невзирая на то, что этим подрывается основа аналогичных доходов в будущем. Кроме того, экономическая экспансия, определяющая рост ВВП, ведёт к деградации экосистем, с которыми связано поддержание жизни на планете.

Несмотря на это, экономическая политика большинства стран мира в значительной степени определяется целью увеличения ВВП[3]. Ведущие экономисты, политики, предприниматели и средства массовой информации регулярно говорят о росте ВВП так, как будто он представляет собой прогресс в целом или рост благосостояния общества. По мнению критиков, рост ВВП в современном мире стал чем-то вроде «магической формулы» для решения всех проблем. Ван ден Берг (2009)[4] приходит к выводу, что «поддержка этого индикатора не имеет хорошего обоснования, скорее она основана на догме, или, в лучшем случае, на привычке».

[ссылка-1]
25.11.2014 13:40:30, AleXXX
а вот тут читаешь:

[ссылка-1]]

и понимаешь, что какие-то уроды делают какие-то идиотские выводы на основе отклонений туда или сюда на пол-процента ничего не отражающих реально индексов... И преподносят нам это как почти, блин, крах России :) Ну выродки же...
25.11.2014 13:58:15, AleXXX
А я очередной раз с весны попытаюсь сесть на диету. Может в этот раз успешно. А то никакие ремни не сходятся. 25.11.2014 12:21:54, Линдааa.
Увы и ах, с понижением уровня жизни мы сядем не на диету, а на питание калорийной и сытой пищей :) Диета это свежие овощи, рыба, молочка качественная, а при затягивании поясов будет картошка с куриными окорочками :) Так что не судьба. 25.11.2014 13:34:35, Begliynka
я детство помню, пирожки с капустой каждую неделю:) 25.11.2014 13:36:44, solorum
Гражадане))). Под диетой я имела ввиду поменьше жрать.Хотя бы)). А из детства я почему-то помню картошку не с курицей-а с селедкой.И с репчатым луком)).Мням.В садике давали.Пюре с селедкой и луком. 25.11.2014 13:41:00, Линдааa.
:))) Я вам как перенесшая - 90 - е годы очень тяжело , ответсвенно заявляю, что психологически это еще тяжелее :( , меньше жрать не потому что диета, а потому что нечего . уже 20 лет не ем куриные ноги, как вспомню как я их умудрялась готовит на неделю, так тошнит...хотя и ноги уже не те .PS а пюре с селедкой и квашеной капустой я сейчас люблю :) 25.11.2014 13:48:31, Begliynka
Елена Д.
это да :( "не жрать", когда типа для фигуры - гораздо легче, чем когда просто нечего :( 25.11.2014 14:09:05, Елена Д.
Да :) вкусно, сытно, но не диета . Я уже вспоминаю мамины хитрости переодически :( 25.11.2014 13:39:53, Begliynka
вы также как и Кабриолета в нижней теме с ссылкой на Болдырева дальше заголовка продвинуться не смогли? ну, проходите мимо тогда...
и да, удачи в похудении!
25.11.2014 12:27:30, NNN117
Кабриолетта
у Вас с глаголами беда. Не "не смогла", а не захотела. 25.11.2014 13:15:14, Кабриолетта
может, эту статью "захотите" обсудить? 25.11.2014 13:22:23, NNN117
Я обычно готова рассуждать на тему в которой хоть немного разбираюсь. Поэтому ссылку даж не открывала. Ну вот сейчас открыла-и толку.В одном месте написана явная ложь-ну либо преувеличение. в другом-похоже на правду. В общем и целом если-ничего не могу сказать.Правильная у на с там или нет экономическая политика в целом,и кто там кого грабит. Единственно что могу сказать-что лично я еще не скоро ремень затяну. 25.11.2014 12:48:55, Линдааa.
а где, по вашему, явная ложь, а где похоже на правду? 25.11.2014 13:10:37, NNN117


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!