Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Реалии про санкции (околорабочее)

Неожиданно немецкий поставщик комплектующих потребовал от нас подписать некий сертификат, суть которого в том, что данные комплектующие не будут использованы для производства продукции двойного назначения а также продукции, продаваемой в Крыму и Севастополе. От такой наглости мы офигели и отправили письмо, в котором вежливо привели цены на аналогичные комплектующие китайского производства и объяснили, что никакой такой ерунды не будем подписывать принципиально. Буквально через 20 минут было получено письмо от первого лица данной компании (обычно переписка ведется с сейлзами) что он лично извиняется за требования подписать сертификат, что это что-то напутали сэйлзы, и что отсрочка по платежам за их продукцию, если нам это желательно, может быть увеличена с 15 до 45 дней.

Мы ржали :)

Верно говорят немцы - "Каждая новая санкция против России - выстрел себе в ногу. "
[ссылка-1]
30.09.2014 10:46:32,

192 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А почему вы у Китая не покупаете, если у них там дешевле И такое же качество? 01.10.2014 05:45:32, masha__usa
Дина (Джума)
Мы и 10лет назад подобное подписывали, только без Крыма.
Крым-странно. А про двойное назначение ( у нас автошины были)- вполне рутинная бумага.
01.10.2014 02:10:32, Дина (Джума)
Похоже уже не в ногу, а в голову. Во всяком случае мозги там у многих отшибло. 30.09.2014 23:19:25, Дарёна(в сист.darena33)
Spunya
про двойное использование - обычный запрос

на каждом инвойсе , выставляемом во вне европейские страны обязана быть пометка (WE HEREBY CERTIFY THAT THE GOODS MENTIONED ON THE INVOICE ARE NOT MENTIONED ON THE EUROPEAN LIST FOR DUAL-USE GOODS) о двойном использовании. У нас тут вешаются по другому пооду - каждвая отправка контролируется, вот вся таможня куеет уже от разъездов и проверок
30.09.2014 18:20:22, Spunya
у вас вешаются - это хорошо, можно покурить и отпустит :) 30.09.2014 18:46:24, AleXXX
Кузя и сын
А что тут смешного?
Ну вообще-то эти письма (сертификат конечного пользователя) существовали и раньше. Если та или иная запчасть может быть использована в военном производстве, то фирма-производитель направляет Получателю такое письмо с просьбой заполнить и подписать. Это нормальная практика.
Сейчас ситуация усложнилась. Для вывоза товаров двойного назначения теперь нужно получать спец.разрешение. Первое лицо Вашего поставщика взяв на себе такую ответственность, как отказаться от заполнения данного сертификата, очень рискует. Если его на этом поймают, у компании будут большие проблемы... И тогда он вообще не сможет поставлять запчасти Вам и соответственно Ваша компания окажется в пролете.
30.09.2014 13:25:14, Кузя и сын
ЖенаПолковника
Ничо себе у них там напряженка, что они на такой риск идут с угрозой закрытия компании..вот это кризис! 30.09.2014 15:22:50, ЖенаПолковника
Экспортному контролю много, много лет. Кто с этим работает, знает. 30.09.2014 16:00:01, OlgaStPb
в военном производстве может быть использовано практически ВСЕ. Ну и они прекрасно понимают, что они значительно больше нас заинтересованы в том, чтобы именно у них мы закупали. О каком пролете идет речь, если данный материал не является эксклюзивом и есть очередь из желающих нам продать эти материалы? 30.09.2014 14:26:25, AleXXX
как тебе сказать, ВСЁ, да н6е совсем. есть совершенно конкретный список товаров двойного назначения, вот на него и ориентируется экспортный контроль ЕС и США. кстати, он и у нас есть, на сайте ФТС. 30.09.2014 14:29:08, douceur
А кто "его на этом поймает"? 30.09.2014 14:00:23, россиянка
экспортный контроль.
мы привыкли думать, что бюрократия и контролирующиме органы есть только у нас. ан нет, там тоже существует экспортный контроль, на товары двойного назначения при экспорте из США всегда требовалась лицензия, а не просто письмо от получателя.
30.09.2014 14:27:02, douceur
Можно было просто первые два слова написать.
Как вы думаете почему "первое лицо" так рискует?

upd. "...а также продукции, продаваемой в Крыму и Севастополе..." это какой сертификат?
30.09.2014 14:45:54, россиянка
Первое лицо реально рискует, видимо с продажами не очень хорошо, терять клиента не хотят.
Да это по сути письмо такое.
Заполняется форма с указанием поставщика, получателя/конечного пользователя и, например, с таким вот пунктом:
9. Déclaration de l’importateur / de l’utilisateur final / Importer’s statement / End-user’s statement
9.1. Les biens décrits ci-dessus sont destinés à être utilisés en Russie montés sur des véhicules terrestres pour des missions géophysiques terrestres et NE SONT PAS DESTINES à l’une des utilisations suivantes / The hereabove mentioned goods are sold to be assembled on land vehicles for geophysical missions and WILL NE BE USED for any of the following :
- Exploration et production de pétrole en eaux profondes / Deep water oil exploration or production
- Exploration et production de pétrole dans l’Arctique / Arctic oil exploration or production
- Projet dans le domaine du schiste bitumineux / Shale oil project
9.2. L’usage réel et la destination finale des marchandises sont certifiés par (nom, prénom, fonction) The actual use and final destination of the goods are certified by (name, first name, position)
у нас про Крым и Севастополь ничего не просят. И про Черноморский шельф, кстати, тоже.
30.09.2014 14:59:22, douceur
А может он знает, что его не поймают...
Потому что не будут стараться ловить.
30.09.2014 15:37:09, россиянка
вряд ли. штрафы за нарушение трайд комплаенс немалые. у нас последние пару лет постоянные проверки с таможни (во Франции, не здесь). ну и груз могут попросту не выпустить с таможни вот и всё. 30.09.2014 15:47:56, douceur
гайку можно использовать при производстве танков? :) А зеленую краску? :) 30.09.2014 14:29:18, AleXXX
Кузя и сын
Кроме того, они могут еще и не получить сейчас это разрешение на вывоз, если экспортному контролю что-то не понравится. В этом случае контракт аннулируется.
30.09.2014 15:31:19, Кузя и сын
можно, но в список товаров двойного назначения они не входят. впрочем, у нас вот как у отправителя из Франции своему филиалу в РФ таможня ЕС при оформлении на экспорт сертификат как у тебя затребовала, т.е. при отправке французов СЕБЕ!! своего товара!! 30.09.2014 14:31:58, douceur
так раньше этот же поставщик спокойно без сертификатов поставлял. а в пролете в любом случае окажется не закупающая компания, имеющая возможность покупать более дешевые китайские аналоги 30.09.2014 13:51:06, ALora
Кузя и сын
Не на все позиции есть аналоги. Кроме того есть производства, где не рискнут дешевые альтернативы китайского производства ставить.
А на фарм.производствах вообще даже модернизированную модель того же самого производителя не хотят ставить, им только тот тип на замену нужен, который уставовлен изначально в данном оборудовании. Так как это уже вроде как к изменению модификации ведет, а это нужно всё дополнительно оформлять. Но фармпроизводство это вообще отдельная песня.
Так что не всё так просто.
30.09.2014 15:37:18, Кузя и сын
Раньше санкций не было со стороны запада по поставкам товаров двойного назначения. 30.09.2014 14:19:55, solorum
ЖенаПолковника
Ещё один довод, что санкции больше бьют не по России как раз... 30.09.2014 14:26:16, ЖенаПолковника
санкиции бьют зеркально - и по ним, и по нам. 30.09.2014 14:29:53, douceur
На основании чего Вы такую оценку сделали? 30.09.2014 14:27:08, solorum
ЖенаПолковника
Да из этого случая. В современном мире перепроизводства найти нового поставщика проще, чем нового покупателя... 30.09.2014 15:13:59, ЖенаПолковника
из моего конкретного случая, например. Санкции из-за тупого поведения персонала привели к увеличению отсрочки платежа для нас, то есть к финансовым потерям поставщика и нашему выигрышу.

Примеров таких - море.
30.09.2014 14:31:00, AleXXX
про финансовые потери поставщика откуда информация?:) 30.09.2014 14:33:34, solorum
он на месяц позже получит деньги, разве не потеря? Конечно, у них деньги стоят дешевле, кто бы спорил, но все же чего-т они и у них стоят. 30.09.2014 14:38:39, AleXXX
Кузя и сын
Но тут и вы потерять можете, если у вас конечно же контракт не в рублях. Если в долларах или евро и за этот месяц что-то случится с ними, то потеряете и Вы... 30.09.2014 15:38:44, Кузя и сын
А могу и выиграть :) Главное - у меня больше свободы, могу хеджировать валютные риски тем или иным способом, все равно это много дешевле месячной стоимости денег. 30.09.2014 16:09:48, AleXXX
короче версии:) вот еще одна, включат расходы по кредиту в цену другому покупателю в России:) 30.09.2014 14:48:41, solorum
Потрясающе :) 30.09.2014 15:05:10, AleXXX
могу сказать как поставщик - если товар идёт под аккредитивом, то деньги будут получены поставщиком только после отгрузки. т.е. после выпуска ЕХ1 или Т1 и передачи товара перевозчику. В случае оплаты по факту поставки - см. контракт, скорее всего после завершения таможенного формления товара в РФ. 30.09.2014 14:37:32, douceur
ЖенаПолковника
Аха-ха!))) 30.09.2014 12:52:47, ЖенаПолковника
Неприлично громко ржу на рабочем месте. Народ вшоки - такая приличная пожилая женщина и на тебе :-)) 30.09.2014 12:31:58, Марина Резвая
ну что, вам повезло, у нас вот у клиентов груз встал во Франции на экспртной таможне и не выпускался, пока таможне не предоставили именно такое вот идиотское письмо. 30.09.2014 11:57:11, douceur
Suri
И почему же вы дешевыми китайскими комплектующими таки не пользуетесь? 30.09.2014 11:39:49, Suri
качество несколько хуже. Но не критично. Новый поставщик - заново налаживать финансовые отношения, первое время- предоплата, а не отсрочка, логистика, скорее всего, необходимость бОльших складских запасов в связи с меньшей предсказуемостью сроков поставки, да даже внесение новой номенклатуры в конструкторские разработки и производственные расчеты, да и людям заново привыкать - отличия некие все равно есть... Смысла особого нет. Если подробнее посчитать, то в первый год так на так получится, через пару лет - экономия пойдет.

Но в принципе реально, возможно и нестрашно. И немцы прекрасно это понимают - не дураки же, как некоторые :)
30.09.2014 11:53:01, AleXXX
Ага. Любимая песня конструкторов - "а нам надо вносить изменения в докумен-та-а-цию, а у нас ресурсы расписаны на 5 лет вперед". И да, конструктор не закупщик, за неделю не обучишь. Дефицитный ресурс. 30.09.2014 11:56:25, OlgaStPb
:) вот буду сейчас как раз заниматься попытками автоматизации подбора аналогов для такого вероятного развития событий. Правда, всегда остается путь завоза чего угодно через офшорные прокладки, кстати, нам даже в банке намекнули, что в таких случаях, когда будут проблемы с санкциями, в валютном контроле будут менее трепетно относиться к ввозу свойственной нам продукции с офшорных компаний.

Но вряд ли это интересно и понятно людям, чудовищно далеким от реалий :)
30.09.2014 12:03:51, AleXXX
Лид-тайм (логистика объективно длиннее, и намного хуже проработана, ну, если не мелочевку самолетом возить). Пока над закупщиком не каплет, УДОБНЕЕ размещать в Европе. Но не ВЫГОДНЕЕ. И не качественнее.

А логистику надо доводить до ума.
30.09.2014 11:45:38, OlgaStPb
Suri
во-во, на потолке спать неудобно, зато мы гордые. 30.09.2014 11:49:06, Suri
Спать удобно везде. Это работать неудобно. Вы не гордые, продали нефть, купили айфоны. Вам никакие комплектующие ни к чему. 30.09.2014 11:51:39, OlgaStPb
Suri
У меня нет айфона, в отличие, видимо, от вас. А в областной больнице региона, продающего нефть и газ, нет нормальных простыней. Где деньги, Зин? 30.09.2014 12:03:57, Suri
А какой регион то у вас? В реге не указан. 30.09.2014 16:40:36, __________
Раньше был калифорнийский)) 30.09.2014 16:47:08, ))))
Suri
А марсианского там не было? 01.10.2014 06:11:31, Suri
А, кстати, да!)) 30.09.2014 17:33:32, ляля
Suri
А кстати нет, копайте лучше, душка ляля))) 01.10.2014 06:13:23, Suri
Причем тут "зин". В городе есть хозяин? В больнице есть хозяин?
В Москве кстати нынешний мэр приехал как раз из региона продающего нефть и газ. Очень ничего так.Есть у меня подозрение что в том городе где он был мэром до Москвы тоже вполне неплохо было.Ну то есть-если в регионе есть деньги а в больницах нет матрасов,то это вопрос не к виртуальным "зинам" в интернете.
30.09.2014 12:24:23, Линдaаа
Suri
Зина у нас просто такая.... всезнающая. И отрицала повальное воровство с откатами в одной из предыдущих тем. Вот и спрашиваю. 30.09.2014 12:32:04, Suri
Так _повальное_ отрицала. 30.09.2014 12:44:33, гундина
А Вы (и Ваш бизнес) что-нить заплатили? Или опять неучтенка на обналичке? Про больницы мне не надо - за 2,5 года имела (у отца) сначала рак, потом инфаркт (болячек хуже не бывает), по сравнению с началом 2000-х (предыдущие проблемы со старшим поколением) - небо и земля. 30.09.2014 12:06:59, OlgaStPb
Rumba*
вам Suri говорит про областную больницу региона, а не про питерскую. 30.09.2014 12:15:52, Rumba*
У меня с reading comprehension вообще неплохо дела обстоят.

Но тут многие логические неувязки вижу я:

1. С какого перепугу креативный граждание озаботился лечением ватников/быдла/алкашей/замкады­шей/генетических рабов?
2. В демократически-ходорковские времена налоги не платились в принципе. Теперь они платятся, но в Москву. В чем выйгрыш для урюпинской больнички от демократии по-ходорковски?
3. Если налоги с регионов не будут платиться в Москву, а тратиться на урюпинские больнички, с каких шишей креативный (и столичный, и обсуга при местых властях) класс будет коллекционировать сумчеги?

Так что это, дорогие товарисчи, плач не по урюпинским ватникам без медобслуживания, не по заводам, лишенным комплектующих, и не по бедным сероткам. А по удорожанию сумчегов и обналички.

А больницы надо финансировать, да. Причем финансировать из центра, иначе в дотационных регионах народ окажется в Африке. Это не футбольные команды и прочая вишенка на торте. И если беспокоит именно больница, надо стучать - в Кремль, в местный Народный фронт, особенно под выборы - помогает, да.
30.09.2014 13:39:28, OlgaStPb
Rumba*
те же сумчеги после удорожания просто будут покупаться нами в Европе-Штатах-Сингапуре-Гонконге. и доходы от продажи пойдут туда, потому что это выгоднее в эту конкретную минуту для личного кошелька. а до шабаша с удорожанием всего (и многострадальных сумчегов, как же им, бедным, от Вас достается:)) - доходы от продажи шли в российскую экономику.

по п.1 Вы передергиваете. Любой разумный гражданин, хоть сто раз "креативный", осознает, что ему же со всех сторон выгодно (если уж совсем циничными терминами оперировать) жить в обществе, в котором большинство - благополучные - с больницами, образованием итп. Хотя бы для того, чтобы "недоученные и недолеченные", прибыв из своих депрессивных регионов, не "прибили за новую машину" (специально утрирую, да). пусть лучше их регионы выведут из депрессии, и обустройство больниц тут - микроскопическая, но необходимая часть.
30.09.2014 16:09:26, Rumba*
по п.1 - чего хотят креативные люди, видно по их воспоминаниям о 90-х (когда абсолютное большинство было неблагополучным, а севера каждый год рисковали физически вымерзнуть) как о времени великих возможномстей (на ларечном фронте) и по сочувствию майданам, когда целые регионы объявляются "даунбассами и лугандонами", обитателей которых незачем кормить. А объективно выгодно им, да, то, что Вы сказали, но чтобы осознать свою выгоду, надо голову включать, а не упиваться своим расовым превосходством над быдлом.

По первому абзацу - речь шла о перераспределении денег между регионами и Мск, а не о месте покупки сумок и прокормлении от двойной цены за сумки ценного московского бузинесса. Тут, знаете ли, либо все деньги в Москву и сумки, либо урюпинские больницы и малосумок. Утрированно.
30.09.2014 16:42:00, OlgaStPb
Suri
Первый вопрос, я так полагаю, о себе-любимой? как и третий - по мотивам?
Я про распределение налогов вообще ничего не говорила. Так что с компрехеншеном у вас проблемы. А вот идея фикс уже налицо.
30.09.2014 13:54:02, Suri
Ну так Вы ж не первый день тут пишете. Как обычно, гражданин за все хорошее против всего плохого.

Надоть дружно поскакать, кричалки прокричать, и в больничке унитазы починятся.
30.09.2014 14:29:58, OlgaStPb
Suri
Вы пытаетесь мне припомнить, как я вас целину звала поднимать, а вы сказали "не поеду, не для этого я себя у себя растила.... разве что если денег много-много заплатят, или такое чонить интересное-преинтересное креативное предложат"? 30.09.2014 14:37:37, Suri
Нет. Я пытаюсь припомнить позицию "все плохо, все воруют, ничто из законных путей заставит Петрова привести больницу в порядок. Мы не пробовали, и пробовать не будем, но точно знаем". Ну, надоть помайданить на болотах, и стульчак купят, да. Или сидеть тихо и стонать про стульчак. 30.09.2014 16:06:57, OlgaStPb
Suri
Интересно, а почему вы думаете, что никто не пробовал? 30.09.2014 16:18:10, Suri
Вы озвучили доходную часть РЕГИОНАЛЬНОГО (не включает то, что ушло в Мск) бюджета. Значит, деньги на больницы есть.

И чтобы при этом в регионе не оказалось никого, заинтересованного использовать ляп губера в личных карьерных целях?
30.09.2014 16:28:08, OlgaStPb
Suri
Вам фото белья постельного показать? я специально сняла. Может, это именно те матрацы, из вашего 2000-ного в моем 2014-м? Спуститесь на землю, жители столиц. 30.09.2014 12:10:25, Suri
Кабриолетта
показывайте. Этими фотками должны настучать по голове местной власти, где не закупили нормального белья. Не удивлюсь, если деньги были, а потратили куда-то. У нас даже модные кровати купили у которых все регулируется (не москва и вообще не город, еще и без статуса толком городишко). но народ опять не доволен, т.к. эти кровати выше, чем обычные. 30.09.2014 13:06:52, Кабриолетта
Suri
Местные власти и депутаты лечатся в той же больнице. Другой-то больницы нет. У нас, конечно, модно за границу летать обследоваться, но на каждую мелочь не налетаешься. Многие ключевые доктора вхожи в верхние эшелоны и имеют знакомых во власти. Уж пожаловаться "накоротке" можно всегда. А сиденье на унитаз ? разве на это нужны миллионы... 30.09.2014 13:14:29, Suri
Таки непонятно тогда. Депутатам удобно на толчках без сидений? Или им неудобно жаловаться на этот "пустяк". В чем дело-то по Вашему мнению.Не очень понятно-кто-нибудь когда-нибудь кому-нибудь)) озвучивал проблему сидений и матрасов?? Мож всем остальным удобно? 30.09.2014 14:05:09, Линдaаа
Suri
Как вы думаете, что со мной сделает полиция, если после пары жалоб без ответа я выйду с транспарантом "Петров! Купи стульчак!", и встану напротив окон главврача? :))) 30.09.2014 14:13:13, Suri
Вы уже просто неприлично гоните, даже в Урюпинске работает Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Додумывать что с вами сделает полиция если вы выйдете с "Петров, купи стульчак!" ?? с вероятностью практически сто процентов Н И Ч Е Г О, ну поснимают вас больные и персонал на телефоны. А вы что намекаете что вас на Колыму сошлют? )))))
30.09.2014 15:06:54, ляля
Suri
Наверное работает, но хреново - обращение граждан спускается для рассмотрения по месту обращения. В урюпинской сети иногда выкладываются сканы. Не, конкретно по стульчаку я еще не обращалась, надо действительно попробовать.
Намеки можете понимать в силу своих намерений, с которыми сюда выходите. Я бы предположила, что в дурку попробуют сдать рано или поздно. Строят как раз неподалеку новую. Уже не первый год.
30.09.2014 15:18:31, Suri
Видите себя Новодворской а Россию сэсэсэром?
Так ваше счастье что не первый год строят и поди не последний , по вашим прикидкам)))
Короче, бросайте пить коньяк по утрам, вы явно не Черчиль))
30.09.2014 15:44:04, ляля
Suri
Вау, неужели Черчиль - это Вы? ))) 30.09.2014 15:55:06, Suri
он умер, прикиньте?!)) 30.09.2014 16:08:23, ляля
:))))) 30.09.2014 16:20:47, да-да
Я не знаю)).Может начать с жалоб? С приложением фотографий "стульчака".Возможно забавность темы быстро материализует сидушки в больнице. Интернет же есть у вас-ну и разошлите. А вообще-я каждый день хожу мимо нашей мэрии,и периодически там кто-то стоит с плакатом. На разные темы. Ничего не делает полиция-стоят в стороне и молча смотрят.Ну и прохожие смотрят. С унитазами правда не помню плакатов)). 30.09.2014 14:20:55, Линдaаa
Так отправьте их теперь по месту назначения. Пожалуйтесь.
Давно известно, что это проблема на местах.
Всех все устраивает, главврач ворует.

Или у вас цель фотки показывать и говорить: вооот, посмотрите, что происходит в "этой стране"!
30.09.2014 12:17:37, Бебероса
Suri
Там не только на это нужно жаловаться. Не думаю что главврач ворует. Одного недавно уже посадили. Это какие-то дырки в головах у руководства, причем не только больницы. И у исполнителей на местах. Долго объяснять.
А фишка еще в том, что бюджет этого региона в 2014 году в пересчете на голову населения выше (!) чем московский на 80 тысяч рублей. Вот прямо взяла доходные части и поделила на количество жителей.
30.09.2014 12:30:31, Suri
Кабриолетта
во-во. чтд. 30.09.2014 13:15:04, Кабриолетта
Suri
Что трнбовалось доказать? Что Guard ошибается, говоря о направлении использования денег? 30.09.2014 13:17:58, Suri
Кабриолетта
что государство (которое хают без устали некоторые) выделяет деньги. А местное жулье уже находит этим деньгам другое применение. 30.09.2014 14:00:09, Кабриолетта
а органы местного управления и тп, не государство? 30.09.2014 14:25:44, solorum
Кабриолетта
где как. в кущевской точно не государство было. 30.09.2014 15:50:19, Кабриолетта
Suri
Вы расходную часть того бюджета видели, чтобы так смело говорить о "выделении" денег? 30.09.2014 14:02:38, Suri
Кабриолетта
вы же сами написали про "что бюджет этого региона в 2014 году в пересчете на голову населения выше (!) чем московский на 80 тысяч рублей. Вот прямо взяла доходные части и поделила на количество жителей." 30.09.2014 15:49:37, Кабриолетта
Suri
ну. Доходная часть - это сколько собрали. Собрали много. А куда потратили - еще не отчитались. Но явно не туда, где я сегодня была. 30.09.2014 15:58:07, Suri
Что не так с расходной частью бюджета? 30.09.2014 15:34:15, __________
Suri
Интересно, если я жалрбу подпишу как ___________, ее рассмотрят?:)) 30.09.2014 15:37:07, Suri
Дорогая, а вы желаете анааанимнаа? так это не жалоба, а стукачество. 30.09.2014 15:46:53, ляля
А вот Навальный не боится, что его в дурку поместят... 30.09.2014 16:42:24, Иллика
Ему такой поворот за щасстье был бы)) 30.09.2014 17:10:50, ляля
таки да:) 30.09.2014 11:40:26, solorum
Кабриолетта
:))) 30.09.2014 11:22:25, Кабриолетта
Жучары 30.09.2014 11:11:51, ляля
Елена Д.
это зачОт :) 30.09.2014 11:09:22, Елена Д.
Яхонтовая
Еще было бы здорово, чтобы "каждая новая санкция против России пополняла карман каждого россиянина". очень хочется)) 30.09.2014 11:08:30, Яхонтовая
Тут опять же полезны "метрики". Насколько растет зарплата врачей и насколько депутатов, например 30.09.2014 11:22:03, Иновара
Яхонтовая
в их соотношениях даже равный рост в 5% означает дистанцию огромного размера)) 30.09.2014 11:45:38, Яхонтовая
Это еще вопрос во многом этический. Если наверху принято, что "кто залез наверх в пирамиде власти, тот гребет под себя, а на людишек наплевать", то это и вниз продвигается 30.09.2014 13:05:50, Иновара
Guard
Да не волнуйтесь так. Пополняет, только в виде дорог, больниц и прочей инфраструктуры 30.09.2014 11:09:38, Guard
Яхонтовая
Да? Где? Российские регионы имеют дефицитные бюджеты. У нас, например, все эти программы сокращаются значительно со следующего года. Денег нет. Все отдают монополистам, пострадавшим от санкций.
"В этом году основные деньги банковской системы идут нефтяникам, газовикам и энергетикам — крупным компаниям, отрезанным от западного финансирования. На остальную часть российской экономики надвигаются кредитные заморозки"
А если нет денег на развитие бизнеса, то их нет в налогах и в дорогах-больницах
30.09.2014 11:30:53, Яхонтовая
Да не платит ничего этот "развивающийся бизнес". Вот вам, объяснили, что обналичка через мелкобанки - магистральный путь в светлому будущему. Платят - федеральный бюджет (трансферты) и региональный крупняк и середняк (налоги).

Что наступают трудные годы, и так ясно. Невозможно бесконечно жрать в кредит.
30.09.2014 12:01:10, OlgaStPb
Яхонтовая
Оля, даже если мелкий бизнес уклоняется от налогов(что, кстати, не всегда верно. Помните, как тысячами полетели ипшки после повышения налога?), он, по крайней мере, содержит сам себя. Как без финансов развивать экономику, для меня загадка. 30.09.2014 13:39:17, Яхонтовая
Что именно он содержит? Какая польза обществу от такой занятости?

Вы, видимо, Эксперт читаете? Трогательную историю про микро-Зюзина, развившего таксишный бузинесс на аж 60 авто целиком на кредитные ср-ва видели? Авто в лизинге, офис в аренде, 15 лямов кредита кроме лизинга (!!!, это на 60 авто, которые в лизинге) - и, о ужас, инфаркт. Зато бизнесмен, а не таксист.

Финансы (количественное смягчение) нужны, но не в обналичку, обожежмой.
30.09.2014 14:11:40, OlgaStPb
Ничего себе..
"Что именно он содержит? Какая польза обществу от такой занятости?"
Он содержит себя, свою семью, своих родителей и платит налоги. Он сам создал рабочее (рабочие) места, он что-то производит или обеспечивает потребность общества в чем-то.
Вы в курсе, что само государство предлагает гражданам помощь (финансовую) при открытии малого бизнеса, т.е. свою выгоду и пользу для себя это самое общество видит?
У Вас и правда, какая-то странная привязка именно к обналичке. Многие фирмы малого бизнеса спокойно работают и честно платят налоги и зарплаты, а не занимаются исключительно обналичкой.
30.09.2014 14:22:20, Hel
Это разговор объемом в Войну и Мир. Тезисно - рабочие места, они разные бывают. С разной производительностью труда. Общество в разные периоды заинтересовано в создании разных рабочих мест. Если проблема экономики в безработице, то ЛЮБЫХ. Лопату и копать, свитшопы и т.д. Да хоть общественные работы. Проблема российской экономики, очевидно, в чем-то другом, чему свидетельство - миллионы гастарбайтеров.

Российская экономика заинтересована в создании рабочих мест с высокой производительностью труда. В малом бизнесе есть такие места, в определенных секторах. Эти бизнесы МОГУТ платить налоги, а не закрываться от 1% в ПФ с оборота ИП свыше 300 тыс в год, о чем Яхонтовая пишет. Не могут конкурировать с "нормальным", платящим налоги, бизнесом, те, у которых единственное конкурентное преимущество - в неуплате налогов (любых), не соблюдении ТК (полном), нарушении промбезопасности (ноги бы поотрывать) и т.д. Я бы закинула сюда фоток с таких вот производств для ознакомления, да это рабочая инфа.

Ну не может человек, работая с производительностью труда, как при фараоне тутанхамоне, потреблять как в "цивилизованной Европе". Почему в Штатах в 1-ый год разоряется 75% новых мелкобизнесов? Потому что высокий (средний по больнице) уровень производительности труда, следовательно, высокий уровень жизни, следовательно, высокие издержки на труд, следовательно, ТРУДНО обеспечить конкурентоспособность.Мало кто это может. И доходность выжившего мелкобизнеса в основном такая, чтобы концы с концами сводить, а не содержать когототам.

А у меня у дома в пешей доступности пяток аптек. 4 сетевые и одна, гм, кормит тов. предпринимателя с семейством 24 часа. Лекарства (ерундовые, типа, от детских простуд, про серьезные не знаю) там дороже соседей процентов на 20. По понятным причинам. Но зато они снабжают окрестную мОлодеж некими глазными каплями, от которых мОлодеж приходит в состояние "невменько". Ну вот, он себе компенсировал отсутствие эффекта масштаба. За чей только счет.
30.09.2014 14:56:46, OlgaStPb
"И доходность выжившего мелкобизнеса в основном такая, чтобы концы с концами сводить, а не содержать когототам."
Вы очень теоретически рассуждаете, а я практик. Я представитель того самого мелкобизнеса, обеспечивающего себе рабочее место, зарплату и платящий налоги. Разве кто-то говорит, что вести мелкобизнес просто? Это не всем удается в любой стране. Но это не означает, что эти люди обществу не нужны, что они ничего не производят, пользы не приносят и никого не обеспечивают. Если что, моя фирма работает с 2009 года. И Вы рассматриваете почему-то мелкобизнес только как ИП, а это и ООО.
30.09.2014 15:09:52, Hel
Я рассматриваю любой бизнес (будь он хоть ОАО) с единственной позиции - какую производительность труда он обеспечивает (при условии соблюдения ограничений по условиям труда, безопасности, экологии и пр.). Если у Вас получается это делать, Вы способны платить положенные налоги и соблюдать ТК. Как и все остальные бизнесы.

А если "рабочее место" создано такое, что ничего полезного не производит (кроме издержек), значит, вместо этого работника вего лишь придется завезти очередного таджика. И (этого работника) забесплатно лечить, платить ему пенсию, учить его детей.

Это в развитых экономиках В ОСНОВНОМ (исключения есть) доходность мелкобизнеса - низкая. Потому что объективно очень большая конкуренция. Вы знаете, к примеру, что во Франции законодательно запрещено Амазону и пр. продавать книги более чем на 5% дешевле цены на обложке? И это ВО ФРАНЦИИ, где бродить по книжным лавкам и болтать с продавцами всегда было истинным удовольствием, и традиции 300+ лет. Ну, объективно не получается конкурировать с логистическим монстром, хоть ты трижды возлюби книги и каждого покупателя. И приняты меры по защите культурной традиции.

У нас объективно незанятых ниш больше, конкуренция ниже. Не вижу никаких причин защищать тех, кто может работать только противозаконно.
30.09.2014 15:27:29, OlgaStPb
А кто защищает тех, кто работает противозаконно? Я защищаю тех, кто работает в мелком бизнесе законно. Это именно Вы всех под одну гребенку, это именно у Вас получается, что весь мелкобизнес не платит налогов, ничего не делает, никому не нужен и никого ничем не обеспечивает.
Я не смотрела раньше, что там с ИП и их взносами, сейчас посмотрела. Для ИП, доход которых больше 300 тыс, все, что больше 300 тыс, облагается 1% налогом. Но передельная сумма налога 142 тыс. с небольшим. Чтобы достичь этой цифры, доход ИП должен быть порядка 14 млн. в год. Вполне себе конкурентное предприятие, способное, я думаю, заплатить 142 тыс. в год. Или я неправильно поняла?
30.09.2014 15:40:16, Hel
Имхо, конечно может. Но граждане уверяют, что никак, и "предприниматели разоряются тысячами".

Для меня "тест на вшивость" - именно уплата налогов, соблюдение ТК, норм безопасности и охраны труда. Если может все это делать и оставаться конкурентоспособным - какие претензии? Добропорядочный субъект экономики. А если нет, но "не хочу работать на дядю", сорри, твои проблемы.
30.09.2014 15:46:19, OlgaStPb
ИП разоряются - это история из прошлого года, когда взносы подняли с 17 тр. до 37 тр. за год. Для мелких ИП это действительно была катастрофа. И именно они закрылись. Из-за того, что они закрылись, в этом году вместо единого для всех "тарифа" 37 тр. ввели 1%. Но фарш назад не прокрутишь.
Почему Вы, если не разбираетесь в вопросе, позволяете себе такие резкие суждения? Разберитесь с ИП, а потом будете осуждать.
30.09.2014 16:28:47, SillyBilly
Да знаю я про ИП. 1.6 тыс в мес фиксированного платежа убило бизнес. Не смешите.

Я скорее понимаю претензии к 1% с ОБОРОТА - потому что оборот и доход вещи разные.
30.09.2014 16:53:14, OlgaStPb
Убило бизнес, для которого годовой доход составлял 300 тр и меньше. Было условное ИП с доходом 100 тр, платило 17 тр и имело доход 83 тр, в месяц - 7 тр. Это очень хорошая сумма для региона. А вот за вычетом из них еще 20 тр можете оценить, сколько получится на выходе? Правильно, 5 тр. Стоит оно того? Нет, не стоит.
Вы статистику-то или выводы Минфина по взносам ИП за прошлый год читали?
30.09.2014 17:10:30, SillyBilly
Что в стране есть места со средней зп 7 тыр/мес и безработицей - охотно верю, но вопрос - на на чем там делает бизнес ИП ?

Поймите, я не против ИП, я не верю, что малый бизнес что-то реальное сделает для борьбы с нищетой и безработицей. Зато денег от налогов отмоет на ХХХХ.

Посмотрите мой пост ниже про покупку стройматериалов. Чтобы было понятно, я финансовый менеджер по профессии, бухгалтерию более-менее знаю.
30.09.2014 17:21:17, OlgaStPb
За всю свою практику (более 20 лет) в области экономики/финансов не встречала фирм, которые полностью уплачивают все налоги. 30.09.2014 14:29:09, Lady Z
Моя фирма платит все налоги. На УСН их не так много:), а НДС, основного источника различных манипуляций, нет вовсе. Чего бы не платить 6% от дохода и не спать спокойно?! Все же прозрачно. 30.09.2014 14:52:08, Hel
Ну пишут же Вам черным по белому - ввели у ИП взносы ПФ 1% с выручки > 300 тыс в год, и все разорились. Перестали кредиты выдавать на экспансию таксопарка а-ля Мечел, и усе, инфаркт.

Вот о каком бузинессе речь. А нормальные упрощенщики - у нас по 15 лет в поставщиках.
30.09.2014 15:01:23, OlgaStPb
Но Вы-то всех приложили, мол, зачем они вообще нужны, кого содержат и прочее. 30.09.2014 15:20:38, Hel
Я спросида, зачем нужен бизнес, который НЕ МОЖЕТ существовать, платя налоги.

Рабочие места? А гастеров в стране сколько млн?
30.09.2014 15:28:57, OlgaStPb
Бизнес, который не может существовать, если платит налоги, не нужен. Но это же не весь мелкий бизнес такой, каким Вы его пытаетесь представить. Тот мелкий бизнес, который платит налоги, он же и создает рабочие места, обеспечивает себя, свои семьи и т.д.
При чем здесь гастеры вообще?
30.09.2014 15:43:41, Hel
Кол-во экономически активного населения в стране ограничено, и быстро изменено быть не может. Создав рабочее место для Маши в очередном ларьке с бухлом (как в благословенные для бузинесса времена), придется вместо Маши завезти какую-нить таджичку для нужного обществу труда. Щас еще проще, вместо Маши прям таджичку и нанять. 30.09.2014 15:52:29, OlgaStPb
Эта Маша сама могла создать себе рабочее место в ларьке и там сидеть самостоятельно, обеспечивая себя и рабочее место себе. Почему Вы лишаете ее такой возможности, в принципе, говоря, что эта Маша никому не нужна и никого не обеспечивает? Эта же Маша, окрепнув, могла посадить вместо себя Олю, сохранив за собой рабочее место и обеспечив рабочим местом еще и Олю. Вряд ли Маша взяла бы гражданку другой страны, там есть сложности.
Можно вести мелкий бизнес честно, я исключительно об этом. И против того, чтобы всех считать никчемными, никому не нужными ворами, занимающимися исключительно обналичкой и ничего не производящими. Разные есть, я прошу это учитывать, когда будете писать свои очередные экономические обзоры. Несмотря на то, что пишете Вы интересно и образно, иногда страдаете излишней категоричностью, из-за этого искажается общая картина, смысл и та самая истина, которую Вы пытаетесь донести.
30.09.2014 16:08:51, Hel
Ольга просто совсем в другом масштабе мыслит и пишет, и может даже показаться, что категорично).
а по сути - всё очень правильно.
30.09.2014 16:41:56, да-да
Как раз по сути и ошибочно. Нельзя весь бизнес "по сути" считать незаконным предприятием. 30.09.2014 17:11:10, SillyBilly
останусь при своём мнении, как один из ИП)) 30.09.2014 17:21:23, да-да
Потому что это не в Цивилизацию играть, когда направишь гражданина работать на клеточку с едой, и через n ходов в городе народится новый гражданин. И его можно направить на клеточку со щитами. В жизни кол-во граждан не растет, растет только уровень их потребления. И на клеточку со щитом приходится мигранта направлять.

У нас с Вами, опять же, перед глазами пример Украины, где местные черкизоны - по-прежнему градообразующие предприятия. А Киев выглядит (выглядел до Майдана) как Москва начада 90-х . И это индикатор состояния экономики и общества.
30.09.2014 16:20:27, OlgaStPb
Мне кажется, что Вы страшно далеки от мелкого бизнеса и ИП, в частности. 30.09.2014 16:42:08, Hel
Соглашусь, у меня такое же впечатление сложилось. 30.09.2014 17:12:24, SillyBilly
[пусто] 30.09.2014 19:22:04
Есть люди с пунктиком на чужой авторитет, да. На что только не идут, чтоб этот чужой авторитет уронить. 01.10.2014 12:20:16, гундина
Мне кажется, что мы (Россия) в очередной раз скаргокультили чужие решения, возникшие давно и в других условиях. И вместо цивилизованных семейных бизнесов (хотя у конторы и в Европе такие поставщики в кризис поразорялись пачками, как только контора задумалась о сокращении затрат, закупщики покряхтели и освоили китайскую логистику) получили под одной вывеской "малый бизнес" немного цивилизованных бизнесов и очень много ларьков с маршрутками, и еще чего похуже.

Вот только что (этим летом) - покупаю для личного пользования некие стройматериалы у довольно крупного, уважаемого, известного качеством продукции местного производителя. Счет на оплату выписан, разумеется, на ИП (как поставщика).
В чем тут нужно разбираться?
30.09.2014 17:02:01, OlgaStPb
плюсую. 30.09.2014 17:08:07, да-да
Беру свои слова про все фирмы обратно ) Фирмы на УСН с базой "доходы" и ЕНВД к этим фирмам не относятся ) У меня почему-то в голове с словом "фирма" только крупняк ассоциируется ) А НДС, кстати, не основной источник манипуляций ) 30.09.2014 14:59:23, Lady Z
:)) мы же стали говорить о малом бизнесе? Я не знаю, почему массово стали разоряться ИП, видимо, эти разорившиеся ИП были своего рода прикрытием совсем мелкой деятельности, когда эта фирма жила на "орг. процент" как в СП. И если платить введенный налог, то от этих 10 или 15% ничего и не останется, деятельность становится бессмысленной. 30.09.2014 15:19:18, Hel
Suri
Я встречала. Почему-то именно их одно время задалбывали проверками и попытками что-то "эдакое" найти. 30.09.2014 14:33:33, Suri
ОБЭПовскими? Если да, то они просто так не ходят. Всегда должна быть очень веская причина. 30.09.2014 14:38:08, Lady Z
Suri
нет, как раз ОБЭПа у них не было. Инспекции всяческие. 30.09.2014 15:00:15, Suri
Всяческие инспекции - не считово. Они не налогами занимаются 30.09.2014 15:12:04, Lady Z
Мммм ... А что, интересно, этакого находят инспекции? Трудовая, например. Пожарные еще.

Для LadyZ - вообще, это имхо ХУЖЕ, чем налоги не платить. Чтобы работники гробили здоровье, рисковали сгореть нах, или просто как содержались как бесправный скот.
30.09.2014 15:04:55, OlgaStPb
Ольга, не уловила смысла обращения ко мне. Если вы про то, что лучше не платить налоги, но создать хорошие условия работникам, то соглашусь. Но на практике, к сожалению, бывает чаще всего так: и налоги не платятся, и условия не создаются. 30.09.2014 15:16:25, Lady Z
Налоги это только деньги, людей угробить - намного хуже. 30.09.2014 15:34:14, OlgaStPb
С этим, естественно, соглашусь 30.09.2014 16:01:13, Lady Z
Suri
Нвлоговая,инспекции из фондов тогда еще были. Так и не находят. Вернее, попытки найти были признаны судом неудачными.
Сейчас подотстали, поняли что нечего и негде рыть, компания в числе лучших работодателей области, отчетеость прозрачнее некуда. Трудовая может цеаляться за всяческие жалобы хитрож..пых сотрудников, есть же профессии со сложным нелинейным начислением и режимом труда/отдыха.
30.09.2014 15:11:20, Suri
Имея "сложные профессии", Вы (в смысле, тот бизнес) ОБЯЗАН консультироваться у толкового юриста по ТК. И везде так (в любой стране). 30.09.2014 15:32:45, OlgaStPb
Suri
И...вы мне что этим хотите сказать - Что грамотно проконсультировавшийся бизнес гарантирован от жалоб недалеких работников, которым "тиграм мяса не докладывают"? 30.09.2014 15:40:53, Suri
Тогда позиция бизнеса легко защищается в суде (это на практике). А еще лучше - поддерживать правильные отношения с работниками, а не относиться, как к быдлу. Тогда и жалобы исчезают до масштабов статистической погрешности.

Инспекциям "бузинессов", у которых реальных нарушений копать-не перекопать, еще на 100 лет хватит, чем до нормальных людей докапываться без оснований.
30.09.2014 15:57:09, OlgaStPb
Suri
Слушаюсь, Капитан Очевидность :)) 30.09.2014 16:03:33, Suri
Инспекции из фондов и сейчас есть, но они не чаще одного раза в три года могут приходить. Выездные налоговые с такой же периодичностью должны ходить, но на деле ходят нааамного реже 30.09.2014 15:19:14, Lady Z
Suri
так я и писала в прошедшем времени. На деле ходили намного чаще. Там были перемены трактовки налоговых льгот в связи с особым режимом по крупному проекту освоения недр. Подрядчикам одно время жизни прямо не давали. 30.09.2014 15:26:23, Suri
А что можно проверять чаще? Глубина проверки - 3 года, проверять один и тот же период можно только один раз... 30.09.2014 16:47:16, Lady Z
Но при этом налоговая выставляет претензии "по глубине" 7 лет:) И хорошо, что у людей сохранились документы такой давности. 30.09.2014 21:14:52, Hel
Вот уверена, что, если начать разбираться с упомянутым Вами случаем, то все будет "не так однозначно" :) Ну не имеет налоговая права проверять более трех лет назад :) А сроки хранения первичных документов, в основном, начинаются от 5 лет 30.09.2014 21:40:27, Lady Z
Однако случай реальный. Часть требований налоговой, благодаря сохраненным бумагам за 7-милетний период, удалось отбить. Часть пришлось оплатить. Я тоже говорила, что как же так, требовать можно только за три года.
p.s. Специально уточнила. Требования выставлялись аж за период с 2002 года. Что-то, связанное с дорожным налогом, что ли. И налоговая объясняла, что на это не распространяется "три года". Было это год-два назад.
30.09.2014 23:43:16, Hel
Описаную на пальцах ситуацию понять очень тяжело. Если это была выездная, то только три года "в глубь". В Вашем случае, скорее всего, идет речь о выявленной налоговой вне проведения проверки недоимке. Сохранились скорее всего платежки, подтверждающие уплату налога? 01.10.2014 00:03:20, Lady Z
[пусто] 01.10.2014 13:15:38
По тому, как Вы описали, было сразу понятно, что речь идет о недоимке и что сохранилось что-то из банковских документов ) На недоимку срок 3 года действительно не распространяется. Этот срок установлен для проверок. Кстати, срок хранения первички установлен в 5 лет, но только при условии проведения проверки. Поэтому лично я, если проверки не было, всем советую хранить документы как можно дольше. Недоимка может образовываться по разным причинам: у меня был случай, когда налоговая выставила требование, причем у организации в банковской выписке уплата этой суммы была зафиксирована, но банк списание со своего корсчета не произвел, т.к. у него отозвали лицензию.

Про бардак в налоговой мне рассказывать не надо )) В силу своей профессиональной деятельности я с ним оооочень хорошо знакома )) Могу развлекать историями уж точно не менее 1001 ночи )) Причем, я уверена на 100%, что это именно бардак! Сейчас, кстати, стало намного лучше. Я связываю это с появлением электронного документооборота.
01.10.2014 14:00:11, Lady Z
Дело ясное, что дело темное:) Не удивлюсь, если опять что-то не так переведут, поскольку та сумма в последний мой приход висела как в переплате, так и в платежах. Не могу на своем опыте общения с налоговой сказать, что за пять лет что-то существенно изменилось. Люди остались те же. Разве что стали более доброжелательны.
Свою историю удалила.
01.10.2014 15:43:42, Hel
Вы обязательно поинтересуйтесь судьбой этой суммы через некоторое время. К сожалению, все приходится контролировать самой. Хотя мне один главбух недавно со слезой в голосе рассказывал, что через некоторое время после оплаты госпошлины (400 руб.) за срочную выписку из ЕГРЮЛ на неверные реквизиты, его организации пришло письмо из налоговой с просьбой определиться куда эту сумму с невыясненных платежей девать. Главбух в ответ попросил вернуть ему деньги на расчетный счет и ему ее дней через 10 вернули. Вот реально человек чуть не плакал от трогательной заботы и четкой работы налоговой )) 01.10.2014 16:17:25, Lady Z
:) Так я с весны интересуюсь, все мне никак не могут дать четкий ответ. То она в переплате, но программа тестовая, поэтому точно не видно, то компьютеры висят, посмотреть нельзя, то пока непонятно, но скоро платежи должны встать, то инспектор в отпуске месяц, а кроме нее, никто смотреть не будет. Скоро опять пойду!:). 01.10.2014 18:12:46, Hel
Уверена, у Вас все получится :) Удачи! :) 01.10.2014 21:56:16, Lady Z
20 лет говорите....НК почитайте, что и как часто имеет право налоговая проверять. 30.09.2014 17:41:14, solorum
П. 4 и п. 5 ст. 89 НК РФ. Заметьте, даю информацию безвозмездно, т.е. даром, хотя обычно мне за это деньги платят :) 30.09.2014 19:49:08, Lady Z
это классика:) написать акт от балды и судись сколько влезет, кому неохота судиться, договариваются, причем свои хотели налоговая выкатывает еще до начала проверки. 30.09.2014 14:36:20, solorum
ерунду не пишите, может это и было - но только в 90х, когда и НК РФ не было, и можно было с налоговиками все вопросы "утрясти", договариваться вы пробовали? тюрьмы не боитесь? я в крупнейших компаниях страны как раз и работала на составлении Актов возражений, хотелки налоговая не выкатывает, любое нарушение - жалоба на Тульскую, так что не заливайте, все Акты возможно оспорить, если постараться, в судах принимала участие 1 раз - по 40 статье тогдашней (если вам это что-то говорит) - выиграли 30.09.2014 15:30:46, Lubanya
:))) забавные вы люди, это было в прошлом году и стоило компании больших денег потраченных на юристов в судах, которые они выиграли...но в следующий раз данная компания подумает, а может стоит договориться, дешевле встанет. 30.09.2014 17:35:26, solorum
дешевле не получится... дешевле - держать в штате толковых налогового юриста, внутреннего аудитора и методолога по НУ (это по минимуму), сейчас уж в любой шарашке такой штат в наличии, почему у вас нет - вопрос...в нормальной компании все Акты долюны отбиваться на этапе согласования Возражений 01.10.2014 10:15:58, Lubanya
Мне уже даже интересно кого Вы к крупняку относите :) 30.09.2014 20:23:58, Lady Z
Вы хоть сумму претензий к крупному российскому налогоплательщику представляете? Это ведь не за дюжину криво оформленных авансовых отчетов.

А вот во времена благословенных ходорковских было дело - ходили налоговые, побирались. Если не штраф, так хоть бумагу для принтера дайте :-))
30.09.2014 19:20:42, OlgaStPb
Да уж, тут более-менее порядок давно уже. Ну, для тех, кто в принципе налоги платит. 30.09.2014 15:36:27, OlgaStPb
Вы такое встречали? Удивлена. За свою, повторюсь, более, чем 20 летнюю практику, такого не было вообще ни разу. Акты всегда обоснованы были, может и несколько спорно, но "от балды" не видела ни разу. "Хотелки" не озвучиваются вообще никогда. Для прояснения этих "хотелок" всегда существовали специально обученные люди. 30.09.2014 14:42:06, Lady Z
"специально обученные люди" это кто такие? 30.09.2014 14:53:11, solorum
Без комментариев

Со всем остальным Вы согласны?
30.09.2014 15:01:29, Lady Z
с тем, что Вы не встречали, чего бы и не согласиться, у нас, как у крупного налогоплательщика, ситуация и масштабы иные. 30.09.2014 15:22:31, solorum
ААА! увидела - крупные на Украине:), извиняйте тогда, ну у вас без взятkи жить вообще невозможно 30.09.2014 16:08:07, Lubanya
вас подловить очень легко:) вы кто- крупный или крупнейший? крупнейших налоговики облизывают... а уж зайти к ним и озвучить свои хотелки у налоговкиов кишка тонка 30.09.2014 15:38:53, Lubanya
Крупнейших не просто облизывают, а с особой тщательностью ) Без с согласования с ними ни одна поправка в НК не идет 30.09.2014 16:11:56, Lady Z
да спалилась solorum, вот так - одно слово и пазл складывается 30.09.2014 16:24:14, Lubanya
Аж в отдельной инспекции содержат, ироды :-)) 30.09.2014 15:40:41, OlgaStPb
Крупному налогоплательщику пишут акт от балды, одновременно озвучивая свои хотелки? 30.09.2014 15:31:17, Lady Z
Да ну...просто находят дырки в законодательстве. 30.09.2014 14:31:19, solorum
Кто дырки находит, кто "оптимизирует" так, что хочется зажмуриться. Причем от размера компании это зависит далеко не всегда ) Глубже и шире я эту тему развивать не буду ) 30.09.2014 14:35:36, Lady Z
Suri
Я бы даже вам поверила, если бы буквально только что не вернулась из одной областной больницы. Где матрацы на кроватях тоньше и грязнее тех, что в поездах дают. Простыни полностью эти матрасы не закрывают, по краям обветшали и буквально висят лохмотьями. А на унитазе даже нет сиденья. Да, и туалетной бумаги тоже нет. 30.09.2014 11:30:14, Suri
Елена Д.
Вы знаете, а у нас в больницах полный порядок и с матрацами и туалетами, даже странно, а ведь денег вряд ли больше выделяется, чем другим провинциальным мед.учреждениям.. просто кто-то либо не умеет их правильно использовать, либо еще какой парадокс.. 30.09.2014 12:59:04, Елена Д.
Suri
ну да, все "просто" и "кто-то", а в результате как бы никто не виноват. Но ведь у отрасли есть стандарты, нормативы и предписания, и есть проверяющие органы, не так ли? а не работает. 30.09.2014 13:07:54, Suri
Елена Д.
так никто не требует, видать, начальство сидит спокойно на своих местах, а чего им париться? народ спит на трухлявых матрацах и не жужжит.. 30.09.2014 13:10:02, Елена Д.
Suri
Народу за счастье, что их в этой больнице вообще приняли. Поездите-ка на приемы за 500 километров. Не до жалоб. Нет в районах ни специалистов, ни аппаратов. Кто с каких колен и куда вставал, непонятно. 30.09.2014 13:26:50, Suri
Елена Д.
ну так это губернатор [цензура], значит.. за все отвечают конкретные люди, денег выделяется достаточно, если кто-то много ворует, значит, надо ему на это указать.. 30.09.2014 15:05:31, Елена Д.
Suri
Вы думаете, царь-батюшка не знает, сигнала ждет? 30.09.2014 15:22:20, Suri
А вы думаете один человек способен проследить за каждой больницей? 30.09.2014 15:40:39, __________
Suri
Если наше "государство - это он", то придется научиться. А если "государство - это мы", то о чем думает коллектив этой большой больницы, что до сих пор согласен работать в условиях чуть ли не полувековой давности, и никто не скажет на собрании "ребята, перед больными стыдно, надо как-то по уму все организовать уже". мЫшление у граждан такое.. нетребовательное к обстакановке. 30.09.2014 15:52:05, Suri
Елена Д.
ну так вопрос к "батюшке" или к самим себе все-таки? 01.10.2014 08:07:29, Елена Д.
Прекрасно!:) 30.09.2014 10:57:36, гундина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!