Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

Ну что, разумное решение Кончаловский принял

Андрей Кончаловский отзывает свой фильм "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом, режиссер уведомил об этом в письме председателя комитета Владимира Меньшова.
"Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым", — говорится в письме.
С другой стороны, по мнению Кончаловского, премия Оскар сегодня чрезвычайно переоценена определенной частью кинематографистов. "Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что естественно, не факт, — считает режиссер. — Сама формулировка категории "лучший фильм на иностранном языке" — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании".

Кончаловский получил "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале
По словам Кончаловского, в современном мире развитие мировой кинематографической культуры давно уже определяется не массовым успехом американского или псевдоамериканского кино, а художниками из Азии, Латинской Америки, Дальнего Востока, России в том числе. И режиссер не исключает, что в будущем может быть создана мировая кинопремия, где в отдельную категорию будет выделен "фильм на английском языке".
"В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить "Белые ночи" из списка обсуждаемых фильмов", — резюмирует Кончаловский.
26.09.2014 14:24:30,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Молодец, вот, к человеку старость пришла не одна мудрость с собой захватила. А про халливуд он все в своих книгах рассказал, так что ничего нового, просто для более широких масс озвучил. 27.09.2014 08:58:47, ляля
ZAIA
справедливости ради, хочу заметить, что равных Голливуду в масс-маркет индустрии нет. все-таки там, где крутится наибольшее количество бабок, всегда будет выпускаться продукт, наиболее пользующийся спросом.
что касается нашего кино, то это давно уже грустное зрелище (за редким исключением). как бы ни пыжился Кончаловский.
26.09.2014 15:58:12, ZAIA
ТВЛ
жувачки уже наелись все, хочется иногда думать, в Голывуде такого не делают. А Кончаловский не пыжится, он просто отозвал свой фильм и все. У нас в кино есть редкие исключения, в Голывуде их нет. И уровень получаемых там оскаров соответствующий. 26.09.2014 16:08:16, ТВЛ
Видимо, Вы их все посмотрели? 26.09.2014 16:16:18, solorum
ТВЛ
а вы видимо тоже? 26.09.2014 16:21:05, ТВЛ
Нет не все, но и про "уровень" свое мнение не высказываю. 26.09.2014 16:23:40, solorum
ТВЛ
а я высказываю, потому что каждому доступно посмотреть, какие фильмы получают бОльше оскаров 26.09.2014 17:39:31, ТВЛ
А вы у нас эталонный метр значит? 26.09.2014 16:40:07, интересно очень
У нас здесь, если вы не заметили эталонный всегда ТВЛ)) 26.09.2014 17:00:50, ск))
За ТВЛ не замечено, а вы, либеральные вы наши, очень любите указывать кому что можно, а кому что низяяяя, диву даюсь куда только вся либеральность девается. 27.09.2014 07:05:18, интересно очень
ТВЛ
да, я такая 26.09.2014 17:39:48, ТВЛ
Эталонный "вброс")) (-) 26.09.2014 16:59:01, Линдaаa
вбросом на вброс:) так сказать:) 26.09.2014 17:01:42, solorum
Аха)) Только очень стремительный. Я Вас зову "летучий солорум" 26.09.2014 17:04:56, Линдaаa
НеФунтИзюма
Я этот ник почему то всегда читаю СэйлорМун и так и представляю) 26.09.2014 17:59:30, НеФунтИзюма
Точно, "лунная призььма дай мне силы!!" сплошной кислотный угар 27.09.2014 09:02:21, ляля
ZAIA
на оскары мне плевать
но работают они иногда красиво)) по крайней мере, если я что-то и могу смотреть, кроме наших фильмов периода 70-80 гг, то только Голливуд. европейское кино не идет, Азия - тем более.
26.09.2014 16:15:42, ZAIA
Guard
Давайте также будем откровенны, процент хороших фильмов Голливуда от общего числа выпускаемой ими продукции не сильно отличается от нашего. Просто выпускать у них получается больше ввиду наличия большого количества денег. 26.09.2014 16:35:40, Guard
ZAIA
возможно ))
я не очень тщательно отслеживаю продукт голливудской киноиндустрии.
но у нас, имхо, качество от года к году не очень растет. ну и специфика - российское кино для нас, голливудское - для всех.
это тоже не надо забывать.
26.09.2014 16:39:23, ZAIA
Guard
Эту специфику придумали Вы. Просто Американцы весьма неохотно пускают на свой рынок иностранные медиа? А у нас пускают все что угодно лишь бы деньги приносило. В этом смысле пора бы с них взять пример в этом плане. 26.09.2014 16:50:58, Guard
Guard
Сильно! 26.09.2014 14:50:35, Guard
Молодец, не ожидала он него, молодец. 26.09.2014 14:47:34, интересно очень
ТВЛ
вот я как-то тоже приятно удивлена 26.09.2014 15:04:28, ТВЛ
Suri
художниками из Азии определяется, говорите... Посмотрела я недавно пару фестивальных фильмов азиатов (дипломантов, призеров и т.д). Кровищща-кровищща, а конец фильма по принципу "в общем все умерли".
Дальний Восток почему у него через запятую от России идет, интересно?
26.09.2014 14:35:00, Suri
ТВЛ
из вашего последнего вопроса понятно, почему по сути вам нечего сказать. Зайдите хотя бы в Википедию, там все доступно написано, про Дальний восток. Возможно, настанет посветление у вас, и все запятые станут понятны 26.09.2014 14:38:32, ТВЛ
Suri
ничего, кроме того, что я родилась на Дальнем Востоке ;) и мне не нужна Википедия, чтобы знать где находится Азия, которая тоже у него идет через запятую. По сути их фильмов я уже высказалась. 26.09.2014 14:43:35, Suri
ТВЛ
по паре фильмов довольно странно составлять общее впечатление. И все ж основной посыл был не про Азию 26.09.2014 15:06:21, ТВЛ
Suri
по паре фестивальных, как бы лучших из массы. О не-фестивальных я не упоминала вообще. 26.09.2014 15:09:45, Suri
ТВЛ
странно все это: у Кончаловского про Азию - одно слово, вы ж в него вцепились как репей - и не отпускаете. Основная тема - не об Азии ваще-т 26.09.2014 15:13:46, ТВЛ
Suri
А о чем основная тема - кричать ура Кончаловскому? Это не ко мне, увольте.
Не желаете поговорить о его посыле? В Азии проживает две трети населения мира, если не три четверти. Сколько азиатских и латиноамерканских фильмов смотрит (и пересматривает) местная конференсная публика, в процентах к фильмам англо-саксонского, так ск-ть, происхождения? Мизер. Значит ли это что мы тут все поголовно абсолютно вне трендов развития мировой кинематографической культуры?
26.09.2014 15:29:33, Suri
ТВЛ
бррр, опять подмена понятий и посылов. Я кричу ура? Местная конференская не смотрит и не персматривает, потому что это кино идет третьи-пятым экраном и мало кто будет носиться по окраинам Москвы например, чтобы его увидеть. Единицы. Про за Москвой - вообще молчу, большинство этих фильмов туда просто не доходит. Что касается англо-саксонских - настоящее кино у нас тоже не показывают широким экраном, только жувачку. Вам она нравится? вы ее смотрите и пересматриваете? Ваш выбор, право и уровень. Мне вот оно нафик не надо. Смотрю одитн раз онлайн и забываю благополучено. То что нравится, записываю и пересматривая. Вы например Деппа по каким фильмам знаете? По Пиратам? А у него есть 2-3 потрясающих фильма, где он действительно Актер. Вы фильмы Джармуша видели когда-нить на широком экране, ну вот чтобы везде все было увешано афишами и во всех залах на все сеансы их показывали? Ооооочень сомневаюсь. А о фестивалях тематических - и говорить нечего 26.09.2014 16:12:47, ТВЛ
Suri
Я как раз не подменяю, а задаю вопрос - о чем эта тема? Вашу жувачку я даже и онлайн не смотрю. Например Деппа я знаю не по Пиратам, а задолго до них. 26.09.2014 16:21:03, Suri
ТВЛ
я не о руках-ножницах. А вопрос вы не задаете - вы предполагаете сразу на него ответ, который автором офтопика даже не подразумевался. Это и есть вброс 26.09.2014 17:41:18, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!