Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос МарииММ и всем: УЗИ

Ответьте, пожалуйста, все кто делал УЗИ на ранних сроках беременности (особенно интересует мой срок - 6 недель, уровень ХГТ=4700)

Ситуация такая: вчера было влагалищное УЗИ. Долго что-то смотрели, ни слова не сказали (вообще-то это здесь в США так принято), отнесли результаты к доктору. Захожу к доктору - у неё довольно напряженное лицо, она сразу выяняет нет ли боли - нет, кровяных выделений - нет, на кресле щупает - тоже боли нет. Оказывается, на УЗИ плодного яйца опять не нашли! (первое УЗИ было в четверг). Доктор сказала, что нашли что-то в яичнике (!), а также что-то в матке (но то, что в матке - не похоже на плодное яйцо (!). Вывод - предполагается внематочная беременность. Предписание - с появлением боли, крови - хоть днём, хоть ночью сразу в больницу.

Девочки! Умоляю напишите, у кого были внематочные, как они обнаруживались, на каких сроках, какие были симтомы, что было видно на УЗИ?
20.08.2002 19:41:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:(
я работаю с такими узистами, которые видят - маточная или внематочная беременность, я просто не знаю, что сказать.
в Яичнике может быть желтое тело.
21.08.2002 20:06:01, MariaMM
Спасибо. 21.08.2002 20:38:13, Аталанта
Вот что я нашла:Трубная беременность обычно является следствием прежних воспалительных процессов репродуктивных органов. Одной из причин, как считают врачи, является спираль. Поэтому всем женщинам, которые хотят родить ребенка, врачи рекомендуют пользоваться другими противозачаточными средствами.

Причиной неправильного имплантирования яйцеклетки может быть также облитерация (заращение) или рубцевание яйцевода. Они являются следствием прежних операций или заноса в яйцевод частичек слизистой оболочки матки (эндометриоз). Ученые установили, что во время менструации кровь слизистой оболочки матки течет не только наружу, но и внутрь – через яйцевод в брюшную полость.

Курение тормозит прохождение оплодотворенной яйцеклетки через яйцевод.

Для большинства женщин эти кровотечения безвредны, а остатки просто вбираются организмом. Однако иногда случается так, что маленькие частицы слизистой оболочки в одном из яйцеводов закупоривают или по крайней мере сужают его. Результат – оплодотворенная яйцеклетка не может добраться до матки. Кроме того, согласно новейшим выводам медиков, увеличению числа случаев трубной беременности способствует также стиль жизни современных женщин. Они слишком поздно решают завести ребенка: увеличивается промежуток времени, в котором воспалительные процессы могут отрицательно сказаться на фертильности, часто яйцеводу за это время наносится значительный ущерб. Кроме того, все больше женщин курят. Это тоже нарушает функцию яйцеводов.

Яйцеводы – это узкие трубки, состоящие из мышечной ткани и слизистой оболочки, на которой располагаются реснички мерцательного эпителия, как на бронхах. Реснички мерцательного эпителия заставляют яйцеклетку скользить в направлении матки. Им помогает слой мышц, который своими сокращениями подталкивает яйцеклетку вперед, так что она транспортируется к нужному месту, как на конвейере. Это чрезвычайно сложная и в то же время чрезвычайно чувствительная «транспортная система»: частички сигаретного дыма парализуют реснички мерцательного эпителия, а воспалительные процессы могут разрушить всю систему вообще. В таком случае слизистая оболочка выглядит уже не нежно-розовой, а темной, покрытой рубцами и изношенной. Движениям мышц мешают также заращения. Оплодотворенная яйцеклетка продвигается медленно или вообще не продвигается. Последствия этого фатальны. Яйцеклетка должна пройти путь от яичника через яйцевод до полости матки за пять–семь дней. Иначе она непременно «пустит корни» там, где будет находиться: это может случиться у входа, в середине, в конце яйцевода или даже в брюшной полости.

Через неделю оплодотворенная яйцеклетка превращается в скопление клеток, которое соединяется с материнским телом. Эмбрион (так называется плод на этой стадии развития) старается подсоединиться к кровообращению матери. Начинает формироваться будущая плацента. Подобно корням дерева, которые могут разорвать стены дома, эмбриональные клетки прорастают в материнскую ткань. Теперь ребенок начинает быстро развиваться. В полости матки это не составляло бы никакой проблемы. Однако в яйцеводе со временем становится тесно. Слишком тесно. В какой момент – это зависит от места, в котором имплантировалась оплодотворенная яйцеклетка. В воронке непосредственно под яичниками еще относительно много места. Ближе к матке становится теснее: женщина уже через 5–7 недель чувствует, что с беременностью (возможно, пока предполагаемой) что-то не так.

Ближе к входу в матку стенка яйцевода не слишком эластичная. Здесь может случиться так, что растущий эмбрион просто разорвет ее. Начнутся сильные внутренние и наружные кровотечения. В этом случае возникают очень сильные, почти невыносимые боли – необходима немедленная операция. Симптомы появляются лишь через пять недель.

При всех способах устранения трубной беременности очень важно своевременно распознать ее. Только тогда можно наверняка избежать осложнений. Это вовсе не так легко. Поначалу женщина просто чувствует себя беременной. Может быть, по утрам ее слегка тошнит, у нее несколько более вялый вид, чем обычно, грудь немного напряжена. Эти первые симптомы появляются тогда, когда в яйцеводе становится тесно.

Количество вырабатываемого организмом гормона беременности (хорионического гонадотропина) тоже в пределах нормы, как бывает при всякой здоровой беременности.

Тем не менее необходимо провести повторный анализ, поскольку, начиная с определенной концентрации этого гормона в крови, врач при ультразвуковом исследовании должен увидеть в матке эмбрион. Если там ничего нет, возникает подозрение, что эмбрион прикрепился в каком-то другом месте. В таком случае он обычно располагается в широкой части яйцевода. Лишь примерно в каждом третьем случае трубной беременности эмбрион находится вблизи полости матки.

Еще в начале нашего столетия трубная беременность означала смертельную опасность для женщины. Сегодня это уже не так – благодаря современным возможностям диагностики. Поэтому беременным, входящим в группу риска, надо посетить гинеколога до истечения пятинедельного срока – им необходим врачебный контороль. Иногда врач просто выжидает, наблюдая, как развивается трубная беременность. Дело в том, что организм часто снимает проблему естественным путем: эмбрион погибает и без последствий выталкивается наружу.

Когда беременным настоятельно необходимо посетить врача
Есть явные симптомы, указывающие на трубную беременность. В зависимости от того, где прикрепилась яйцеклетка, они проявляются уже на 5-й, но иногда только на 8-й неделе. К ним относятся:
односторонние боли в животе, слегка колющие,
судорожные боли в подчревной области,
сильная хроническая боль,
мажущие кровотечения,
головокружение, усталость как признак внутренних кровотечений.
Когда опасность особенно велика
Некоторым женщинам грозит повышенная опасность имплантации оплодотворенной яйцеклетки в яйцеводе. Им надо проконсультироваться с врачом сразу после того, как они заподозрят, что беременны. К группе риска относятся женщины, которые
раньше уже имели трубную беременность,
страдали от воспалительных процессов в области гениталий,
предохранялись с помощью спирали,
старше 35 лет,
курят,
в связи с желанием иметь ребенка проходят лечение гормональными
21.08.2002 14:12:55, Дев
Спасибо, я уже почти наизусь знаю все симптомы внематочной беременности. Но, пока есть надежда, что у меня эти симптомы не наступят. 21.08.2002 18:42:14, Аталанта
Утка
:((вот поэтому я и боялась тебе говорить что-нибудь:((
Но, может, пронесет, и все хорошо будет?
Очень на это надеюсь...
Держись!
20.08.2002 20:17:20, Утка
Уточка, я держусь, как могу. Стараюсь отвлекаться - телик, игры с малой, домашние дела. Одно радует - болей нет, хотя когда об этом начинаешь думать, сразу кажется, что слева начинает тянуть. Нервы, наверное. 20.08.2002 20:21:01, Аталанта
Утка
Да, Таня, это, наверное, нервы...
Болей нет, это хорошо. Ведь можно как-то внематочную вырезать без удаления трубы, ты спроси у врача, ведь можно и не ждать болей...
20.08.2002 20:52:05, Утка
Уточка, они пока не хотят лезть в надежде, что есть нормальная беременность. 20.08.2002 22:34:47, Аталанта
Блин, была б ты здесь, в Москве, отвела б тебя к врачу хорошему! подожди паниковать, может, на таком сроке еще не видно? а с чего б внематочная? были хламидии, спайки и т.п.? есл нет, то и нет причин для непроходимости труб, я думаю 20.08.2002 20:55:45, Пуся
Пусенька, спасибо. Но до Москвы далеко. Я вот и спрашиваю у всех, на каком сроке выявить беременность на УЗИ можно и определить её расположение. Может, как ты говоришь, не видно ещё? А хламидий, спаек никогда у меня не выявляли. 20.08.2002 22:38:49, Аталанта
KengaLU
по моим расследованиям на 5-ой или 6-ой недели беременность по УЗИ обнаруживается. хотя наверное бывают исключения. 20.08.2002 22:45:31, KengaLU
Юль, я тоже уже начиталась, что чуть ли не с 3-й недели бывает видно. Меня утешает одно - что-то в матке всё-таки увидели, вопрос только что? Что вообще могли увидеть в матке, кроме беременности? 20.08.2002 22:49:40, Аталанта
У меня на 5 недели показали пульсирующую точку - пульсировало сердечко,точка - ребятенок. был 35 день если считать от первого дня месячных. 20.08.2002 23:25:14, стрелка
А кровь брали на этом сроке? Какой был результат? 20.08.2002 23:29:28, Аталанта
результатов мне не сообщали. кровь брали на 29 день, а на 35 делали узи.внутренний 20.08.2002 23:36:48, стрелка
Cпасибо, Стрелочка. Извини, за пытливость. 21.08.2002 00:02:39, Аталанта
Какое извини? У тебя точно гормон повышен. 8-)) Мы же тут все и сидим - опытом делимся и поддерживаем друг-друга 21.08.2002 00:14:04, стрелка
Утка
Пуся, ты это мне? 20.08.2002 22:03:23, Утка
Хламидии и спайки не всегда единственный результат непроходимости труб. Кто-то рождается с жирной кожей, а кто-то с сухой, у кого-то лысина есть у кого- нет. у кого-то волоски в трубах подвижные у кого-то нет. к сожалению. 20.08.2002 22:02:59, strelka
KengaLU
здравствуй. я прочитала твой вопрос внизу, но решила пока промолчать. не хотелось лишний раз пугать. но сейчас уже отвечу. у меня буквально пару недель назад обнаружили внематочную. вот сейчас с ней борюсь. поищи мой топик за 1-е или 2-е Августа.
я сейчас пойду на ланч, а потом тебе тут отвечу на все вопросы. ок?
20.08.2002 20:05:28, KengaLU
Юленька, прочитала всё ещё вчера (я прекрасно помню твою историю). Я так поняла, что у тебя и боли были, и выделения, и анализ крови был ещё с очень маленьким уровнем гормона. У тебя где-то недельки три было, да? 20.08.2002 20:18:17, Аталанта
KengaLU
болей в этот раз не было. были выделения. я сразу к врачу. определить еще точно не могли, но по гормону однозначно сказали, что беременность или не развивающаяся или внематочная. укол сделали. сейчас гормон падает, а это значит, что внематочная рассасывается. болей нет. трубы все на месте (хотя по мне было бы лучше если бы мне эту трубу удалили или хотябы завязали. думаю, что буду этого требовать скоро). ты главное держи себя в руках. если это действительно внематочная, то ничего сделать не возможно уже. единственное что, так это бегай сдавай кровь по первому указанию и слушай врача. в этом деле главное во время узнать всю правду. нервы надо беречь. я теперь хожу спокойная и холодная как лед. у меня видно сработал защитный рефлекс. я не растраиваюсь уже, я аксептировала выпавшую на меня долю. это случилось, я через это пройду, горевать не буду, подожду месячишко и снова в бой по новой. и так буду биться пока не достигну результата. а результат я достигну. :))) ты тоже постарайся нос не вешать. на этом жизнь не заканчивается.
а сколько у меня неделек было я не знаю. срок установить не удалось.
20.08.2002 22:08:00, KengaLU
Оська
Кенгочка, какая ты молодец! Твой рассказ вселяет веру и надежду! Спасибо тебе, солнУшко!!!! Я от всей души желаю тебе здоровья, удачи и любви!!! 21.08.2002 10:58:58, Оська
Юля! Спасибо за рассказ. У тебя всё-таки, похоже, случай был яснее. У меня же вообще ничего не понятно. Насколько я поняла, гормон растёт не так уж плохо. Поэтому врач сказала, что шанс нормальной беременности есть. Завтра очередная сдача крови.
20.08.2002 22:33:37, Аталанта
KengaLU
если растет нормально, то хорошо. у меня он тоже рос, но не достаточно. вначале доктор тоже просил меня через пару дней явится и перездать кровь. сказал, что этот гормон может подскочить за день в два раза. у меня подскочил, но совсем на немного.
вобщем держись!!! может быть все еще обойдется. очень на это надеюсь.
20.08.2002 22:48:51, KengaLU
А такой рост достаточный: в четверг - 2800, в понедельник - 4700(т.е. спустя 4 дня)? 20.08.2002 23:00:25, Аталанта
KengaLU
мне кажется, что достаточный рост!!! у меня было совсем немного гормона. даже до 1000 не дошло. так что надежда есть. :))))

я где-то в инете нашла таблицу в которой написано на какой неделе беременности какое колличество этого гормона должно быть. сделай поиск в google или в yahoo на этот гормон! или в русском яндехе поищи.
20.08.2002 23:34:00, KengaLU
Ты же в Штатах. Ищи недели 2-3 назад все от KengaLU. У нее такая же фигня была,здесь в штаттах. она сегодня еще появится и ты ее спросишь(должна появится.)
ты где в штатах
20.08.2002 19:57:45, strelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!